Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Eva_23_L
26 августа 2015, 13:51

Cinic73 написал:
Скажу. Если даже и недоволен буду, что не пустили.

Ну, вот. А ты спрашивал "кому понравится?" Тебе и понравится, я ж отвечаю тебе на твой вопрос. wink.gif

Это вряд ли. Тогда бы приписали и физическое насилие.

В смысле? Он ее матом, а ему физическое насилие?
Чудесная страна!

А меня прямо так с ходу и обматерят?

Не знаю, как пойдет.
Не-е, не складывается с логической цепочкой. Ты каждый мой пост как-то отдельно читаешь, без привязки к собственным репликам. А напрасно. Оно связано.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 13:55

Эврибада написал: Эк понеслось-то неведомо куда!
А всё из-за того, что слово "инвалид", приведя кучу ссылок на словари, почему-то сочли неприемлемым.
И смех и грех с этими словесными изысками.
ЗЫ В моём личном лексиконе есть слово "своеобразный". Все мои знакомые знают, что это крайне неприличное и оскорбительное слово. "Он человек своеобразный" - никому не хочется услышать такое о себе.

Потому, что на бытовом уровне никто не выделяет человека по наличию или отсутствию у него инвалидности. О том, что у меня отец инвалид я упоминаю только в контексте соответствующего разговора, когда это имеет значение. У моей приятельницы сестра замужем за ... прям затрудняюсь с подбором эпитета, потому как человек пожизненно приговорен в коляске за грехи молодости, но называем-то мы его по имени, а не человеком с ограниченными возможностями, спинальником или инвалидом.
Кстати, среди меня эпитет "своеобразный" всего лишь констатация "инаковости", "не таковости как все" и никакого оскорбительного подтекста не несет. А кто-то может и среагировать, оказывается tongue.gif
Sedovka
26 августа 2015, 13:56

Нефеш написала:

Нас тоже из садика вежливо турнули.
Enola
26 августа 2015, 14:00

alotostanka написала: педагогика как-то вдруг формализовалась - слова правильные и много, а фактически на детей наплевать

А то раньше такого не было 3d.gif
Cinic73
26 августа 2015, 14:01

Eva_23_L написала:
Ну, вот. А ты спрашивал "кому понравится?" Тебе и понравится, я ж отвечаю тебе на твой вопрос. wink.gif

А я и не спорю. Может мне и понравится, что меня не пустили в клетку с тигром.
Хотя так хотелось погладить ему брюшко.

В смысле? Он ее матом, а ему физическое насилие?
Чудесная страна!

Эмоциональные люди...

Не знаю, как пойдет.
Не-е, не складывается с логической цепочкой. Ты каждый мой пост как-то отдельно читаешь, без привязки к собственным репликам. А напрасно. Оно связано.

Не понял.

Итак, я вошел в кафе и зачем-то поперся в подсобку. Меня обматерили.
И - я вошел в кафе и меня тут же обматерили.

Есть разница?
Нефеш
26 августа 2015, 14:01

Sedovka написала: Нас тоже из садика вежливо турнули.

Угу.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:02

Cinic73 написал: А есть разница как звать-то?
Ну назовем мы по другому - суть от этого изменится?

Мне все равно. А Эврибада спросил, я отвечаю. Но то ж я, остальные не обязаны по закону РФ.

alotostanka написала: это какое-то общее явление, что педагогика как-то вдруг формализовалась

Чойта "вдруг"? Давно такая фигня. Много красивых и правильных слов, за которыми нет ничего, кроме сути "какого черта ваши дети тут вообще есть?"
FrostWind
26 августа 2015, 14:03

Eva_23_L написала: Продавщица Роз написала:
И то что люди, сами являющиееся такими вот родителями инвалидов, тут простыни спокойных объяснений в сотый раз писали, это опять не считается. Плохо опять объяснили. Непонятно.
Недообъяснили!

Я говорила про "плохо объяснили" или "недообъяснили" родителям детей-инвалидов? Когда и где?

Eva_23_L написала: Слушай, а что означает это "спокойными объяснениями"?

Для меня? Для меня это наверное то, что говорит тут Uta.
Прошлым летом друг-инвалид ехал к нам с пересадкой в Москве и он рассказывал об изменениях - заранее заявились звонком на помощь и с вокзала на вокзал его перевезли на специальном кресле.
И что пандусы уже значительно удобнее и чаще встречаются.

Что отношение потихоньку меняется, что люди понемногу меняются, и если у кого есть силы объяснять другим людям, малокомпетентных в этих вопросах,что и как нужно инвалидам - спасибо им за терпение.

Мне очень жаль.
KaKTuZ
26 августа 2015, 14:07

Harker написал: Как называть людей, у которых физическое и психическое состояние - в пределах нормы?

В контексте РАС, говорят обычно "нейротипичные", в противопоставление тому, что нервная система людей с РАС развивается по нестандартному принципу.

Это, кстати, позволит мне ещё раз напомнить (тем, кто никому ничего не обязан), что РАС—не психиатрическое заболевание.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:07

Cinic73 написал:
Может мне и понравится, что меня не пустили в клетку с тигром.

Рефреном повторяющееся сопоставление кафе и клетки с тигром оскорбляет мой эмоциональный интеллект.
Кстати, даже если какого-нибудь человека с ограниченными возможностями не пустят в клетку с тигром, это не означает, что его потом и из зоопарка гнать надо с криками "сначала вылечись, потом приходи!".
Кебра-кабэса
26 августа 2015, 14:10
Кроме аутизма есть много заболеваний, ограничивающих возможности человека, есть и психиатрические. А пользователи кресел вообще могут оказаться в них в результате аварий и травм.
Enola
26 августа 2015, 14:11
Проблема подавляющего большинства людей (восхитилась обобщению) в том, что они тупые. Причем тупость эта своеобразная - они не то чтобы совсем дураки, но у них есть картина мира, в которой они знают, как что должно быть и не допускают мысли, что может быть иначе. Часть учителей, например, прекрасно это иллюстрирует, хотя вообще это общее свойство людей вообще.
Предположение, что эти люди могут быть не правы в своей картине мира у них до мозга не доходит вообще и блокируется на подступах эмоциональным отторжением и кучей аргументов, почему должно быть именно так и только так. Причем в этих аргументах люди поверхностно выглядят как люди с интеллектом, то есть аргументируют на более-менее разумном уровне и создается впечатление, что ты общаешься с разумом человека, но по сути это просто белый шум и защита своих представлений, как оно должны быть отныни и вовеки веков. Вот эта тупость мышения как элемент защиты меня всякий раз восхищает.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:11

Cinic73 написал:

А я и не спорю.

Да? А мне показалось, ты спросил, кому понравится, когда его матом куда-то не пускают.

Эмоциональные люди...

В стране? Ага. И общительные.

Не понял.

Итак, я вошел  в кафе и зачем-то поперся в подсобку. Меня обматерили.
И - я вошел в кафе и меня тут же обматерили.

Есть разница?

Для меня никакой существенной. Я оставляю за сотрудниками кафе право не пустить меня в подсобку, но не считаю их вправе меня обматерить. За тот и другой мат я буду пытаться их наказать.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:12

FrostWind написала:
Я говорила про "плохо объяснили" или "недообъяснили" родителям детей-инвалидов? Когда и где?

Ты писала, что тебе не хватает "спокойных объяснений" в этом треде. Я сказала, что они были в том числе и от родителей таких детей. Ты не читала этих объяснений? Они для тебе недостаточно спокойны? Если же они тебе все хорошо и спокойно объяснили, непонятно почему ты утверждаешь обратное.
alotostanka
26 августа 2015, 14:12

Enola написала: alotostanka написала: педагогика как-то вдруг формализовалась - слова правильные и много, а фактически на детей наплевать

А то раньше такого не было 3d.gif

Тут есть один момент, вектор развития куда направлен. % в образовательной системе профпригодных и профнепригодных увеличивается или уменьшается. И раньше, надо заметить, материальные возможности были никакие, существенно же изменилось материальное благосостояние. Вдруг с ростом благополучия мы получаем регресс в развитии межличностого взаимодействия?
KaKTuZ
26 августа 2015, 14:15

Кебра-кабэса написала: Кроме аутизма есть много заболеваний, ограничивающих возможности человека, есть и психиатрические. А пользователи кресел вообще могут оказаться в них в результате аварий и травм.

Ну special needs же тогда, т.е. дополнительные/особые потребности. (Я знаю, что ты знаешь).
Cinic73
26 августа 2015, 14:16

Продавщица Роз написала:
Рефреном повторяющееся сопоставление кафе и клетки с тигром оскорбляет мой эмоциональный интеллект.
Кстати, даже если какого-нибудь человека с ограниченными возможностями не пустят в клетку с тигром, это не означает, что его потом и из зоопарка гнать надо с криками "сначала вылечись, потом приходи!".

— Я сам служу, сударыня. Каждый день к девяти утра я должен идти в мой магистрат. Я не скажу, что это подвиг, но вообще что-то героическое в этом есть.

(с.)
Иногда, видя вечером неопрятно-выглядещие, слепленные из подсобного материала с толпами курящих и полупьяных людей, еще и говорящих на непонятном языке, дымящие на всю округу шашлычные - сравнение клетки с тигром напрашивается само собой.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:18

FrostWind написала:

Причем тут ТЫ? facepalm.gif

Для меня? Для меня это наверное то, что говорит тут Uta.
Прошлым летом друг-инвалид ехал к нам с пересадкой в Москве и он рассказывал об изменениях - заранее заявились звонком на помощь и с вокзала на вокзал его перевезли на специальном кресле.
И что пандусы уже значительно удобнее и чаще встречаются.

Что отношение потихоньку меняется, что люди понемногу меняются, и если у кого есть силы объяснять другим людям, малокомпетентных в этих вопросах,что и как нужно инвалидам - спасибо им за терпение.

Понятно. Тебе приятно читать про позитивные изменения и неприятно читать про другие проявления, которые еще есть. В принципе, я тебя понимаю. Так защищается твоя психика. Ей на реальность наплевать, она за себя бьется. Это нормально и правильно.
Как это все сочетается с сабжем? В нем как раз случилось то, что тебе неприятно читать. Это сразу и обязательно будет истерическая реакция?
FrostWind
26 августа 2015, 14:19

Продавщица Роз написала: Ты писала, что тебе не хватает "спокойных объяснений" в этом треде.

Неверно. Я писала "Тут многие уже друг другу это рассказали. И про траву, и про истерику.
А тут нет "вас" или "нас", странно противопоставлять и с этой позиции пытаться договорится.
Здесь вменяемые люди с разным опытом. Всё-таки спокойными объяснениями будет эффективнее, считаю."
Не "не хватает", а "эффективнее".
Я полагаю, что цель дискуссии - договорится и изменить ситуацию к лучшему.
Ты не согласна?

Продавщица Роз написала: Я сказала, что они были в том числе и от родителей таких детей. Ты не читала этих объяснений? Они для тебе недостаточно спокойны? Если же они тебе все хорошо и спокойно объяснили, непонятно почему ты утверждаешь обратное.

Так как первое предположение было неверно, эти рассуждения, из него вытекающие, тем более неверны.
Enola
26 августа 2015, 14:19

alotostanka написала: Тут есть один момент, вектор развития куда направлен. % в образовательной системе профпригодных и профнепригодных увеличивается или уменьшается. И раньше, надо заметить, материальные возможности были никакие, существенно же изменилось материальное благосостояние. Вдруг с ростом благополучия мы получаем регресс в развитии межличностого взаимодействия?

Вообще связи не вижу. Человек или нормальный, или нет smile.gif

Человек может быть прекрасным преподавателем и при этом тупым к любым изменениям своего мировоззрения, особено в профессиональной сфере. И зарплата на это никак не влияет, повлиять может либо стремление самого человека развиваться, либо если его кто-то палкой заставит и там, куда его погонят, ему нормально объяснят. В школе учитель в силу своих особенностей зачастую считает, что он лучше знает, как надо и любой, кто (любыми способами) подвергает сомнению его методы оскорбляет его лично как профессионала.
Inland_empire
26 августа 2015, 14:20

sally bowles написала:
Человека, которого можно назвать действительно профессиональным сопровождающим для взрослого аутиста, и в большом городе найти сложно. Этого же требуют переживающие от непрофессионализма няни.

Соглашусь, что, возможно, специализирующихся именно на аутистах нянь в Нижнем найти сложно, но чтобы там не было тех же сопровождающих/сиделок, специализирующихся на больных с нарушениями цнс? Это не редкий недуг, к сожалению.

dron87 написал:
Как будто город-миллионник не может быть дырой.

Например?

Eva_23_L написала: , И в РФ не существует программы по аутистам в принципе.

Существует. Даже у нас в СПб есть центры и специалисты по аутизму, а мы не столица.
Другое дело, что заниматься этим стали относительно недавно, поэтому работы еще непочатый край.

Нефеш написала: У нас обычной культуры ухода за больными нет, а уж за такими.

Как это нет культуры ухода за больными? В тех же агентствах по найму домашнего персонала можно найти профессиональных сиделок. Хосписы опять же, реабилитационные центры. Опять же повторюсь: в этом плане нам далеко еще до тех же США с Европой, но шаги делаются.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:20

Cinic73 написал:
Иногда, видя вечером  неопрятно-выглядещие, слепленные из подсобного материала с толпами курящих и полупьяных людей, еще и говорящих на непонятном языке,  дымящие на всю округу шашлычные - сравнение клетки с тигром напрашивается само собой.

Понятно. "Страшный мир чистогана." Получается, шашлычники хотели спасти Оксану от самих себя. Такой самоотверженности тут им по-моему еще никто не приписывал.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:21

KaKTuZ написал: В контексте РАС, говорят обычно "нейротипичные", в противопоставление тому, что нервная система людей с РАС развивается по нестандартному принципу.

Надо запомнить.
Но "недообследованные" и "условно нормальные" мне нравится больше. biggrin.gif
Shirin
26 августа 2015, 14:21

Другая Стрекоза написала: Шоу продолжается.

Можно я тихонечко у вас спрошу, почему передать привет человеку в деменции от его старого знакомого нельзя, а идти с человеком в деменции в ресторан можно?
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:23

Shirin написала:
Можно я тихонечко у вас спрошу, почему передать привет  человеку в деменции от его старого знакомого нельзя, а идти с человеком в деменции в ресторан можно?

sla.gif
FrostWind
26 августа 2015, 14:26

Eva_23_L написала: Причем тут ТЫ?

А зачем писать мне про это тогда?

Eva_23_L написала: Тебе приятно читать про позитивные изменения и неприятно читать про другие проявления, которые еще есть. В принципе, я тебя понимаю.

Ну, скорее я вижу, что какие-то изменения есть, хотя проблем очень много. И что надо менять и отношение, и условия жизни людей в лучшую сторону.

Eva_23_L написала: Так защищается твоя психика. Ей на реальность наплевать, она за себя бьется. Это нормально и правильно.
Как это все сочетается с сабжем? В нем как раз случилось то, что тебе неприятно читать. Это сразу и обязательно будет истерическая реакция?

Сама придумала - сама ответила. Мне очень жаль, что так.
Ещё раз - я про спокойное ведение беседы говорила. С обществом в целом и в треде в частности. И моё личное спасибо тем, у кого на это есть силы.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:26

FrostWind написала:
Я полагаю, что цель дискуссии - договорится и изменить ситуацию к лучшему. Ты не согласна?

Я думаю, форумчане, пишущие в этот тред, не объединены никакой общей целью.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 14:27

Enola написала: Проблема подавляющего большинства людей (восхитилась обобщению) в том, что они тупые. Причем тупость эта своеобразная - они не то чтобы совсем дураки, но у них есть картина мира, в которой они знают, как что должно быть и не допускают мысли, что может быть иначе. Часть учителей, например, прекрасно это иллюстрирует, хотя вообще это общее свойство людей вообще.

В общем-то трудно оспорить, хотя и грубовато звучит. Но я б уточнила, что в голове у большинства из нас есть некие незыблемые константы, внутри которых очень трудно совершать маневры и что-то менять. Это не тупость, это скорее косность мышления и трудности восприятия новой, не забитой ранее информации. Т.е. есть такие сферы, в которых изменить мнение индивидуума бывает довольно просто, а есть трудно поддающиеся и у каждого они свои.
Вот даже ходить далеко не надо:

Нефеш написала:
Теперь давай поглядим как реагируют участники. Одна сторона возмущается и говорит, да что там такого сложного, надо напрячься и сделать, при чем не факт, что на этой стороне всем нравятся инвалиды и проявления их нелегкой жизни. Как правило, в реале , они так и поступают терпят, помогают, содействуют, проявляют понимание.

А это ведь всего лишь допущение. Может быть так, а возможно и нет, не факт.

Теперь другая сторона, другая сторона начинает искать "за" доводы кафешников и директора (на другом ресурсе, но ситуация сходная) и пытаются всячески обесценить желание другой стороны в таких вопросах напрягаться и слегка себя ущемлять.
Я делаю вывод для себя, что если эти люди оправдывают и кафешников и директора, то они не видят в их действиях неправильности и вполне могут поступить так же.

А это предположение. Опять же 50/50.

НО.... есть еще общественное мнение, которое их мало волнует, но слегка волнует и чтобы не сказать "да пошли они на фиг эти убогие" они начинают придумывать факторы и объяснения, почему таки кафешники и директор садика правы. Вот я и думаю и встречаю на практике так как работаю с людьми такой тип поведения.
Человек не хочет (неважно почему) что-то делать, но сказать боится, начинает придумывать всякие .. отмазки.

А это попытка экстраполяции своего субъективного на объективную реальность. Т.е. опять же из той же оперы - может такое быть? Безусловно может. Но не везде, не всегда.
sally bowles
26 августа 2015, 14:27

Нашего не взяли в садик в 2000, 2001 и 2002 году, в разные, но все были специализированные. Все три раза с довольно оскорбительными формулировками, в первом логопед предложила сдать в интернат на Лиговском. При нем, очень громко и агрессивно. Когда шли домой, Даня плакал всю дорогу. Ну, а в 2003 мы уехали.

Кебра-кабэса написала: А пользователи кресел вообще могут оказаться в них в результате аварий и травм.

А также в случае ранений, полученных на войне. И таких людей становится все больше. Скептики могут поинтересоваться на специализированных форумах.

Inland_empire написала: Соглашусь, что, возможно, специализирующихся именно на аутистах нянь в Нижнем найти сложно, но чтобы там не было тех же сопровождающих/сиделок, специализирующихся на больных с нарушениями цнс?

Няня, обученная работать с человеком с нарушениями ЦНС и няня, обученная работать с человеком с развернутой картиной аутизма, это две очень разные няни.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:29

Inland_empire написала:
Соглашусь, что, возможно, специализирующихся именно на аутистах нянь в Нижнем найти сложно, но чтобы там не было тех же сопровождающих/сиделок, специализирующихся на больных с нарушениями цнс? Это не редкий недуг, к сожалению.

И как это поможет Оксане с диагнозом И "аутизм" тоже?

Существует. Даже у нас в СПб есть центры и специалисты по аутизму, а мы не столица.

Но вы и не НН.

Другое дело, что заниматься этим стали относительно недавно, поэтому работы еще непочатый край.

Как-то вот когда люди из Великобритании и Америки пишут, что у них еще все очень в зачатке, я им верю сразу и безоговорочно. Особенно, учитывая, что они в теме. А "работы непочатый край" на самом деле означает по-русски, что кое-где кое-что делается, но этого не хватает на всех и еще долго не хватит.

Как это нет культуры ухода за больными? В тех же агентствах по найму домашнего персонала можно найти профессиональных сиделок. Хосписы опять же, реабилитационные центры.

facepalm.gif

Опять же повторюсь: в этом плане нам далеко еще до тех же США с Европой, но шаги делаются.

Как все же у людей вот это "шаги делаются" превращается во "всем всего хватает, не понимаю, отчего вы так нервничаете"?
Шаги делаются, мы уже все поняли. Это хорошо! Это даже прекрасно! Еще лет триста, и английский парк готов. (Это из анекдота, если что.) Но этих шагов еще недостаточно, о чем свидетельствует сабж и то, что тут попутно рассказали.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:30

Продавщица Роз написала:
Понятно. "Страшный мир чистогана." Получается, шашлычники хотели спасти Оксану от самих себя. Такой самоотверженности тут им по-моему еще никто не приписывал.

biggrin.gif
Нефеш
26 августа 2015, 14:32

Inland_empire написала: Как это нет культуры ухода за больными? В тех же агентствах по найму домашнего персонала можно найти профессиональных сиделок.

Культура чего то - совокупность искусственных порядков и объектов, созданных людьми в дополнение к природным

Не обольщайся. Самое большее, что может предложить агентство, это медсестру.
Профессиональной сиделкой будет одна из 100 этих медсестер.
А культуры нет, в училищах уходу обучают на уровне 19затертого года. Они не знают не современных средств, приспособлений, не имеют навыков и приемов. Самое большее с чем справляются честные и добросовестные это помыть и накормить. Но это далеко не все.
Enola
26 августа 2015, 14:33

Другая Стрекоза написала: В общем-то трудно оспорить, хотя и грубовато звучит.

Мне сегодня лень как-то с расшаркиваниями это формулировать, да и звучит так лучше smile.gif
На мой взгляд это тупость и есть. Почти каждый человек в чем-нибудь да тупой, большинство тупы именно в перестройке к новому, особенно когда приходится делать над собой усилие, такое свойство психики.

Другая Стрекоза написала: Вот даже ходить далеко не надо:

Слушай, я не читаю то, что Нефеш пишет, потому что как бы давно ее знаю 3d.gif
То есть может быть она там что-то умное на этот раз пишет, мне просто не интересно, сорри, так что я не могу прокомментировать smile.gif
Нефеш
26 августа 2015, 14:33

Другая Стрекоза написала: А это ведь всего лишь допущение

Другая Стрекоза написала: А это предположение.

Другая Стрекоза написала:

А вот это все продолжение все той же линии отмазок с попыткой обесценивания мнения противоположной стороны. biggrin.gif
Эврибада
26 августа 2015, 14:34

Eva_23_L написала: Но вы и не НН.

Да хватит уже поливать Нижний, который я люблю (кроме Автозавода, Сормова и Канавина) smile4.gif
Проект фонда Натальи Водяновой и администрации Нижнего Новгорода
FrostWind
26 августа 2015, 14:35

Продавщица Роз написала: Я думаю, форумчане, пишущие в этот тред, не объединены никакой общей целью.

Жаль, если так. Это не тема для флуда, полагаю.
Я думала, что общей целью может выступать желание "понять", например. И вот это "понять" по-моему наступает быстрее, когда беседа ведётся корректно. В том числе и в треде.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 14:36

FrostWind написала:
Жаль, если так. Это не тема для флуда, полагаю.

Я не писала "флудят", я написала "не объеденены общей целью". Это не одно и то же.
Harker
26 августа 2015, 14:36

Eva_23_L написала:
"условно здоровые".

ok.gif
Delta
26 августа 2015, 14:37

alotostanka написала: Delta, а это было в Израиле уже? А можете рассказать с Другой Стрекозой подробнее, мне кажется, что это какое-то общее явление, что педагогика как-то вдруг формализовалась - слова правильные и много, а фактически на детей наплевать.

Спойлер!
Да, в Израиле. Сейчас я уже могу точно сказать, что позапрошлый год был для нас с дочкой просто адом. Она у меня слишком эмоциональная и импульсивная, но не гиперактивная (мы два раза тест сдавали у разных психиатров и получили совершенно идентичные ответы), просто нормальный бойкий такой ребенок, болтливая, нос везде сует, активная, короче. Прошлая учительница ("плохая") ее сразу невзлюбила, чуть что - в крик, моя - тоже, ну и ее из класса выгоняют. К психологу школьному (к ней всех выгоняют). Группка хулиганов из класса (шалопаи просто, не бандиты там какие) быстро поймали этот тремп и начали срывать уроки. Т.е. если в начале урока сказать учительнице "Меня Ирис толкнула!", то дальше алгоритм такой - друзья кивают "Так и было", училка кричит на Ирис, Ирис кричит "Не было такого", ее выгоняют, так весело и с плясками проходит полурока. Разумеется, всем надоело, что ее слишком много. Подружки стали шарахаться, училка шипит все время, психиатр полоскает мне мозги, что дочка агрессивная и даже, если не она что-то сделала, так точно спровоцировала. Дочка по утрам плакала "не хочу в школу", минимум раз в неделю меня туда вызывали за ее поведение (на ногу кому-то наступила или мячик от стенки отскочил), еще раз в неделю - она мне звонила в середине дня, что плохо себя чувствует, я неслась с работы, а по дороге домой уже всё проходило. Когда я пыталась объяснить это все психологу, она убеждала меня, что моя дочка врет все время. Один раз она меня даже вызвала потому, что ей показалось, что дочка подделала мою подпись. Я офигела просто. Короче, потом пришла другая учительница и я ей все описала и попросила наладить обстановку в классе. В начале года те мальчишки попробовали опять провернуть свой трюк, но она остановила их в самом начале и хватило одного раза, чтобы всё прекратилось. Дочка успокоилась, все успокоились, разумеется, иногда были конфликты в классе (жеребенки же), но учительница сама их разруливала. Психолог же никак не могла успокоиться, звонки, проекты какие-то мутные, пока я ее не послала просто. Зато год дочка закончила почти на отлично, подружек куча, и даже больная, она хотела идти в школу. Сейчас вот сидит, дни считает, когда каникулы закончатся. smile.gif
Я думаю, мне просто не повезло тогда. Но, с другой стороны, ты тоже права, мне кажется, учителя все больше стараются уйти от ответственности за учеников. Мне кажется, они стали детей бояться.
Эврибада
26 августа 2015, 14:38

Пр. при этом утвердить антоним к "условно здоровые".
Безусловно здоровые?
Условно нездоровые?
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:38

Shirin написала:
Можно я тихонечко у вас спрошу, почему передать привет  человеку в деменции от его старого знакомого нельзя, а идти с человеком в деменции в ресторан можно?

facepalm.gif
Потому что это два разных человека, Ширин!

Юта, я все равно не справилась вчера! Хотя пыталась, честно.
alotostanka
26 августа 2015, 14:40

Enola написала: Вообще связи не вижу. Человек или нормальный, или нет smile.gif

Человек может быть прекрасным преподавателем и при этом тупым к любым изменениям своего мировоззрения, особено в профессиональной сфере. И зарплата на это никак не влияет, повлиять может либо стремление самого человека развиваться, либо если его кто-то палкой заставит и там, куда его погонят, ему нормально объяснят. В школе учитель в силу своих особенностей зачастую считает, что он лучше знает, как надо и любой, кто (любыми способами) подвергает сомнению его методы оскорбляет его лично как профессионала.

Я, честно говоря, не верю, что в педагогике можно прекрасно преподавать предмет, и при этом вообще не испытывать интереса к детям. Это же, одна сплошная деятельность в сфере человеческих взаимоотношений. Начитать материал могут лекции в сети, разве они научат чему-то? Только очень маленький процент с уже сформированной кем-то самостоятельностью. Очень маленький. Процесс обучения в принципе представляет собой движение по лестнице вверх с помощью уже сформированного человека, который видит в ребенке способность подняться на следующую ступеньку и знает, как это сделать. Поэтому это и наука и искусство. Ведь даже в примере Delta один и тот же ребенок в одной и той же школе с одними и теми же программами, родителями и оборудованием стал безупречно усваивать то, с чем раньше были проблемы. Так как можно говорить о профпригодности тех, кто до этого преподавал? Они не способны выполнять основную свою деятельность - учить.

Inland_empire написала: Существует. Даже у нас в СПб есть центры и специалисты по аутизму, а мы не столица.

В СПб единственная кафедра бихевиоризма есть, так что, скорее всего, именно Питер должен лидировать по этому направлению.
Гнус

Eva_23_L написала: 1. люди без ограниченных возможностей
2. люди с неограниченными возможностями
3. условно нормальные

4. условно люди
Энн

Shirin написала: почему передать привет человеку в деменции от его старого знакомого нельзя,

Почему нельзя, кто запретил?
FrostWind
26 августа 2015, 14:44

Eva_23_L написала: Потому что это два разных человека, Ширин!

3d.gif

Shirin написала: Можно я тихонечко у вас спрошу, почему передать привет человеку в деменции от его старого знакомого нельзя, а идти с человеком в деменции в ресторан можно?

Разная степень деменции, полагаю. smile.gif
При умеренной деменции и возможности передвигаться почему бы и не пойти в ресторацию, если человек хочет?
А если совсем лежит, ничего не хочет и не кого не узнаёт, приветы уже и не нужны. В смысле, передавать их через родственников бессмысленно, их не передать адресуемому ну никак.
Эврибада
26 августа 2015, 14:44

Eva_23_L написала: В стране? Ага.

Откровенный АУВНЛ: А меня в американском магазине однажды продавец обозвал "asshole" smile4.gif. Так что везде таких хватает.
Я ему улыбнулся и ответил витиеватой фразой на русском. Подло, конечно, поступил, дрянь такая - он ведь меня не понял
Vladimir_Y
26 августа 2015, 14:45

Нефеш написала: Ну давай серьезно

Изгнания из кафе и непринятие в садик, на мой взгляд случаи одного порядка, потому что в основе их (повторяюсь) лежит нежелание хоть сколько то напрягаться, чтобы нужное человеку с ограниченными возможностями было достигнуто.
Итак нежелание.

Вот на этом месте у меня мысль останавливается.
С садиком я вполне понимаю нежелание напрягаться, там персоналу нужно совершать некие дополнительные действия. Пусть на мой взгляд и пустяковые, но всё-таки реальные.
Обсуждаемый же случай сюда никак не монтируется. Девушка сидит на полу, никаких действий по отношению к себе не требует, а всего лишь толику внимания, чтобы не споткнуться. Сидела она там, судя по свидетельствам, некоторое существенное время. Какого рода напряжение персонала ты тут видишь, и что нужное девушке должно быть достигнуто через это напряжение?
Inland_empire
26 августа 2015, 14:46

sally bowles написала: Нашего не взяли в садик в 2000, 2001 и 2002 году, в разные, но все были специализированные. Все три раза с довольно оскорбительными формулировками, в первом логопед предложила сдать в интернат на Лиговском. При нем, очень громко и агрессивно. Когда шли домой, Даня плакал всю дорогу. Ну, а в 2003 мы уехали.

Это вам на ПМПК так сказали? Сочувствую, тамошние тётеньки славятся своей "деликатностью".

sally bowles написала: Няня, обученная работать с человеком с нарушениями ЦНС и няня, обученная работать с человеком с развернутой картиной аутизма, это две очень разные няни.

Дело в том, что у Оксаны и ДЦП и аутизм. Если нет возможности привлечь к работе с ней человека, специализирующегося на аутизме, то хотя бы няню по профилю ЦНС можно было бы найти.
Это только ИМХО, т.к. какую няню нанимать для Оксаны - исключительно дело её семьи.

Eva_23_L написала: Как-то вот когда люди из Великобритании и Америки пишут, что у них еще все очень в зачатке, я им верю сразу и безоговорочно. Особенно, учитывая, что они в теме. А "работы непочатый край" на самом деле означает по-русски, что кое-где кое-что делается, но этого не хватает на всех и еще долго не хватит.

Когда этим начали заниматься в Великобритании и Америке? И когда в России? Вот в этом и дело.

Eva_23_L написала: Как все же у людей вот это "шаги делаются" превращается во "всем всего хватает, не понимаю, отчего вы так нервничаете"?

Где я написала, что всё прекрасно и всем хватает?
sally bowles
26 августа 2015, 14:48

Энн написала: Почему нельзя, кто запретил?

Потому что, когда человек уже не осознает окружающее совсем, а его близким говорят с праздничной улыбкой: "передавайте привет бабушке!", зная, как там все обстоит на самом деле, близких это раздражает.

Я тоже раздражаюсь, когда мне некоторые родственники говорят трагическим голосом: "ну как? улучшения есть?" Какие улучшения, девятнадцать лет уже, все ж понятно, что об улучшениях речь не идет и не пойдет. В медицинских документах пишут "прогресс не ожидается". Но нет, надо же изобразить участие.
FrostWind
26 августа 2015, 14:49

Inland_empire написала: Где я написала, что всё прекрасно и всем хватает?

Это вроде ваще никто не писал, но в пылу это неважно?

sally bowles написала: Потому что, когда человек уже не осознает окружающее совсем, а его близким говорят с праздничной улыбкой: "передавайте привет бабушке!", зная, как там все обстоит на самом деле, близких это раздражает.

Именно так, спасибо большое. Просто до слёз иногда бывает - ну объясняла же пару недель назад и снова эти "приветы"

sally bowles написала: Но нет, надо же изобразить участие.

Угу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»