Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Энн
26 августа 2015, 14:49

Delta написала: Мне кажется, они стали детей бояться.

Спойлер!
Если брать Россию, то не только детей, но и их родителей. Не могу забыть случай, когда папа избил учительницу нач. классов. А уж скандалы устраивать, это у нас каждый пятый, который из грязи в князи выбился.
Enola
26 августа 2015, 14:52

alotostanka написала: Я, честно говоря, не верю, что в педагогике можно прекрасно преподавать предмет, и при этом вообще не испытывать интереса к детям. Это же, одна сплошная деятельность в сфере человеческих взаимоотношений.

Как бы это сказать... можно думать, что ты (условное) как педагог со стажем вполне себе разбираешься в сфере человеческих взаимоотношений и психологии детей. Причем делаешь это лучше, чем средний родитель, потому что средний родитель видит (условно) только своего ребенка, а ты перевидала их пачками на протяжении многих лет. Потому предположение, что ты что-то делаешь не так ты отвергаешь как несущественное и придурь родителя. И в твоей картине мира все отлично и менять не нужно.
Нефеш
26 августа 2015, 14:52

Vladimir_Y написал: Обсуждаемый же случай сюда никак не монтируется. Девушка сидит на полу, никаких действий по отношению к себе не требует, а всего лишь толику внимания, чтобы не споткнуться. Сидела она там, судя по свидетельствам, некоторое существенное время. 

Ну как, надо было перебороть желание её оттуда выгнать

Vladimir_Y написал: Какого рода напряжение персонала ты тут видишь, и что нужное девушке должно быть достигнуто через это напряжение?

Потерпеть? Чтобы девушка оправилась, успокоилась и её увели.
sally bowles
26 августа 2015, 14:54

Inland_empire написала: Это только ИМХО, т.к. какую няню нанимать для Оксаны - исключительно дело её семьи.

Более того, вынесение суждений по поводу профессионализма няни, тоже дело только семьи и социальных служб, может быть. Люди, выбирая няню, проводят собеседования, просят рекомендации, некоторое время обычно сопровождают и тогда уже решают - подходит или нет, устраивает уровень подготовки или нет. Зато в интернете все просто. По фотографии понятно, няня непрофессиональная, найдите Доктора Наук По Аутизму, у нее сестра миллионерша.

Что касается профессиональных сиделок для больных с поражениями ЦНС - это огромнейшая проблема, в том числе в Петербурге. Сиделок с профессиональной подготовкой исчезающе мало, в основном речь идет о том, что агентство подыщет человека, который готов жить вместе с инвалидом, обслуживать его в меру сил и выполнять простейшие манипуляции, которым его должны обучить уже у пациента.
За шесть лет я хорошо узнала ситуацию, знаю, сколько это стоит и как делается. Много сиделок, кстати, из Узбекистана. Оформление это отдельная история, вымогательство там сейчас идет масштабное. Деньги для оформления нужны немаленькие.

Добавлю к случаям из жизни. В прошлом году мой друг снимал квартиру в Красногорске, под Москвой, переехал туда на несколько месяцев, потому что там живет очень хороший врач-реабилитолог, который по современным методикам работает со спинальниками. К нему ездят, потому что в Питере этого нет. Так вот, квартиру он снял дистанционно, въехал, на следующий день пришла хозяйка познакомиться и устроила дикий скандал, требовала от него выезжать, потому что ее не предупредили, что будет жить инвалид с узбеком. К счастью, друг мой человек такой, что и будучи парализованным, отбился, но сам факт имел место быть. И факт этот очень неприятный. И агентство, через которое квартиру снимали, не стало принимать участия в конфликте и никак не поддержало жалобу клиента.
Eva_23_L
26 августа 2015, 14:55

FrostWind написала:
А зачем писать мне про это тогда?

А я это тебе писала?

Ну, скорее я вижу, что какие-то изменения есть, хотя проблем очень много. И что надо менять и отношение, и условия жизни людей в лучшую сторону.

Хорошо. Я тоже так вижу. smile4.gif

Сама придумала - сама ответила. Мне очень жаль, что так.

Да это нормальная реакция психики: вытеснение того, что "уже слишком". У всех так работает. У меня так же.

Ещё раз - я про спокойное ведение беседы говорила. С обществом в целом и в треде в частности. И моё личное спасибо тем, у кого на это есть силы.

Вот ровно такая же фигня.
Еще спасибо тем, кто не задает дурацких вопросов.
Отдельное спасибо тем, кто 150 раз объясняет одно и то же.
И еще одно отдельное тем, кто все-таки находит в себе силы шутить.
Enola
26 августа 2015, 14:56

Inland_empire написала: Дело в том, что у Оксаны и ДЦП и аутизм. Если нет возможности привлечь к работе с ней человека, специализирующегося на аутизме, то хотя бы няню по профилю ЦНС можно было бы найти.

Слушай, а почему ты считаешь, что ты умнее родственников Оксаны? smile.gif
Может быть, они нашли "няню по профилю ЦНС", у нее не получилось наладить контакт с Оксаной и результате, перебрав кучу нянь, они остановились на человеке (я не знаю, кстати, есть ли у нее проф.опыт, а ты?), который прекрасно ладит с Оксаной и Оксане с ней комфортно и хорошо. Что очень важно в данной ситуации.
Ты думаешь, это так просто, к такому человеку няню найти?
Inland_empire
26 августа 2015, 14:58

Enola написала: Слушай, а почему ты считаешь, что ты умнее родственников Оксаны?

Не считаю, потому и написала ниже в том же сообщении:

Inland_empire написала: Это только ИМХО, т.к. какую няню нанимать для Оксаны - исключительно дело её семьи.

alotostanka
26 августа 2015, 15:00

Enola написала: Как бы это сказать... можно думать, что ты (условное) как педагог со стажем вполне себе разбираешься в сфере человеческих взаимоотношений и психологии детей. Причем делаешь это лучше, чем средний родитель, потому что средний родитель видит (условно) только своего ребенка, а ты перевидала их пачками на протяжении многих лет. Потому предположение, что ты что-то делаешь не так ты отвергаешь как несущественное и придурь родителя. И в твоей картине мира все отлично и менять не нужно.

Ну все же все мы прекрасно отличаем одно от другого. Помним с благодарностью тех, кто вовлекал нас в предмет, и тех, кто портил нам лучшие годы жизни. Чей предмет лучше знаешь? Конечно, первых. Т.е. вообще говоря, жизнь вторых должна быть осложнена чувством неудовлетворенности - отдачи-то, результатов нет, постоянно дети не соответствуют стандартам и не дают спокойной жизни в своем болоте. Но если все коллеги ровненько никакие, то, может, и не так заметно изнутри.
Delta
26 августа 2015, 15:00

Энн написала:
   Спойлер!
Если брать Россию, то не только детей, но и их родителей. Не могу забыть случай, когда папа избил учительницу нач. классов. А уж скандалы устраивать, это у нас каждый пятый, который из грязи в князи выбился.

Спойлер!
Да, у нас тоже такое бывает, без всяких князей. smile.gif А еще, например, в прошлом году (в пятом классе) у них урок был - о правах ребенка. Дело, конечно, хорошее и нужное (дочка тогда прибежала из школы "Агааааа! Чё я знаю!" biggrin.gif ). Но вот о понятиях обязанностей, уважения, вежливости, элементарной дисциплины приходится объяснять дома. И ребенок страшно удивляется порой. smile.gif Я это к тому, что, как мне кажется, учителя сами теряют от этого.
Enola
26 августа 2015, 15:01

Inland_empire написала: Не считаю, потому и написала ниже в том же сообщении

На фоне снисходительно-поучающего "хотя бы няню по профилю ЦНС можно было бы найти" это выглядит как отговорка 3d.gif
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 15:01

Нефеш написала:
А вот это все продолжение все той же линии отмазок с попыткой обесценивания мнения противоположной стороны.  biggrin.gif

Собственно предсказуемо и даже логично. Укладывается в теорию, даже подрезать/подтесать негде.
Энн
26 августа 2015, 15:02

sally bowles написала: Потому что, когда человек уже не осознает окружающее совсем, а его близким говорят с праздничной улыбкой: "передавайте привет бабушке!", зная, как там все обстоит на самом деле, близких это раздражает.

Ну может быть. Меня не раздражало, я как-то на это и внимание не обращала.
Enola
26 августа 2015, 15:03

alotostanka написала: Ну все же все мы прекрасно отличаем одно от другого.

Потому что мы с другой стороны баррикад 3d.gif
Гнус
26 августа 2015, 15:05

Нефеш написала: Ну как, надо было перебороть желание её оттуда выгнать

Надо было скорую вызывать, и шашлычники бы поостыли, и время успокоить девочку было бы.
FrostWind
26 августа 2015, 15:05

Энн написала: Ну может быть. Меня не раздражало, я как-то на это и внимание не обращала.

А меня до слёз расстраивает. Ну вот такие мы разные. wink.gif
Inland_empire
26 августа 2015, 15:07

Enola написала:
На фоне снисходительно-поучающего "хотя бы няню по профилю ЦНС можно было бы найти" это выглядит как отговорка 3d.gif

Это было бы так, если бы я действительно кого-то поучала.
У всех своё восприятие, и если тебе это кажется отговоркой, то ради Б-га.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 15:07

alotostanka написала:
Ну все же все мы прекрасно отличаем одно от другого. Помним с благодарностью тех, кто вовлекал нас в предмет, и тех, кто портил нам лучшие годы жизни. Чей предмет лучше знаешь? Конечно, первых.

Да есть педагоги, не все так плохо. Пыталась дочь перевести в другой лицей, поближе к дому, да и уровень обучения в целом выше, та отказалась наотрез из-за педагога по русскому и литературе. И так это чудесным образом совпало, что это именно тот педагог, который моего "своеобразного" очень даже понимал и адекватно оценивал. Не все так плохо. В пору моего обучения тоже звезд педагогических на школу не так уж много было, если вспомнить.
Вспомнила, была по служебной надобности в одной сельской школе, так там от порога чувствуется атмосфЭра, несмотря на очевидное убожество здания. А там директор - молодой энтузиаст и педколлектив сплошь юный и мужчин много, не только физрук. Позавидовала детям.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 15:08

Энн написала:
Ну может быть. Меня не раздражало, я как-то на это и внимание не обращала.

+1, кстати.
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:10

Эврибада написал: Да хватит уже поливать Нижний, который я люблю (кроме Автозавода, Сормова и Канавина)

Да кто ж его поливает?! У вас хоть Водянова есть. Не всем городам повезло в этом смысле с супер-стар. Говорится только о том, что не хватает того, что есть.

Эврибада написал: Откровенный АУВНЛ: А меня в американском магазине однажды продавец обозвал "asshole" smile4.gif. Так что везде таких хватает.

Нет. Просто помню, кто-то рассказывал про эмоциональное население.

Я ему улыбнулся и ответил витиеватой фразой на русском.

Ага, я тоже все готовлюсь именно так отреагировать, если что. Тренируюсь пока. wink.gif

Inland_empire написала: Когда этим начали заниматься в Великобритании и Америке? И когда в России? Вот в этом и дело.

Да. О чем и спич.

Inland_empire написала: Где я написала, что всё прекрасно и всем хватает?

Ты пишешь про шаги, когда народ пишет про недостатки.
Знаешь, мне это немного напоминает моих детей.
- Ты сделала уроки?
- Я делала.

Про совершенный и несовершенный вид глагола помнишь из программы русской школы? Это он.
Шаги - это здорово. Какое они отношение имеют к сабжу, например?

Inland_empire написала: Дело в том, что у Оксаны и ДЦП и аутизм. Если нет возможности привлечь к работе с ней человека, специализирующегося на аутизме, то хотя бы няню по профилю ЦНС можно было бы найти.

А где написано, что няня не такой специалист? И еще раз: Оксане никак не поможет с ее аутизмом то, что няня - специалист по ДЦП. С ДЦП поможет, а с аутизмом И ДЦП нет. Ей оба два надо.
Энн
26 августа 2015, 15:11

FrostWind написала: А меня до слёз расстраивает.

Я очень хорошо тебя понимаю и сочувствую.

Enola
26 августа 2015, 15:15
Пример расскажу про школу и учителей (хотя уже где-то об этом рассказывала, так что боян) 3d.gif

У меня у ребенка помимо прочих есть проблемы с моторикой. То есть он плохо пишет. И читает, к слову. И еще всякое.
В общем, начальная школа, прописи. Нужно писать всякие палочки-крючочки, потому буквы, потом слова. Илюха пишет как курица лапой, но очень старается, но идеально прямой или округлой линии не получается все равно. Мы дома пашем как проклятые, прогресс есть. но очень медленный и еле заметный.
Учитель регулярно и постоянно исчеркивает прописи ребенку красными чернилами и пишет "Плохо! Не старался!"
Илюха дома рыдает и сморкается в кота: "Мама, но я же старался!"
Я иду к учительнице (к которой я уже ходила) и говорю: "Вы знаете, у Илюхи такие вот проблемы, он очень старается, мы много работаем дома, но просто прогресс едленный, вы не могли бы, пожалуйста, не писать ему "Плохо! Не старался!" потому что он старается и его очень обижают такие записи".
Учитель смотрит на меня как на дуру, соглашается и потом опять пишет: "Плохо! Не старался!"
Я опять иду к учителю. Все по новой.
Учитель рассказывает мне, что по ее опыту детей надо мотивировать больше заниматься и лучше стараться таким вот пинками. Я ей рассазываю про особености ребенка (которые, к слову, прописаны диагнозом в карте, а не мои фантазии) и что ребенок физически не может писать так хорошо, как другие дети в классе, но он очень старается, бла-бла-бла.
Учитель смотрит на меня как на дуру. Которая ей, педагогу со стажем, рассказывает какие-то сказки про каких-то там детей, хотя она, педагог со стажем, прекрасно знает, как надо мотивировать детей писать лучше и вот у нее 20 лет стажа и класс из 25 детей, на всех ее методы работают, а тут одному, видите ли, нужен другой подход - что за фигня?
И так далее.

В общем, в результате нашего общения я приобрела устойчивую репутацию надоедливой психической мамаши с фантазиями, мой ребенок узнал, что и учителя иногда ведут себя глупо и перестал обращать внимание на ее записи, а логопед, специализирующийся на таких детях, как мой Илюха, попросил у нас ксерокопию илюхиной тетрадки. Показывать своим студентам, с чем именно приходится таким детям, как Илюха сталкиваться в школе. К сожалению, учит он будущих логопедов, а не преподавателей началки.
alotostanka
26 августа 2015, 15:17

Другая Стрекоза написала: А там директор - молодой энтузиаст и педколлектив сплошь юный и мужчин много, не только физрук.

Вот мне кажется, что это важно. Мужчины - основная творческая движущая сила, женщины лучше клонируют и более исполнительны. Когда профессия целиком отдается на откуп женщинам, постепенно стагнация начинается. У нас это еще как-то сильно осложняется иерархическим давлением на низовых специалистов. Толпа чиновников рассказывает и регламентирует, как надо учить детей. А фактически переводят процесс обучения на бумагу - на бумаге все хорошо.
Enola
26 августа 2015, 15:17

Inland_empire написала: Это было бы так, если бы я действительно кого-то поучала.

Ты могла не иметь этого ввиду, но так уж выглядело для меня smile.gif
sally bowles
26 августа 2015, 15:18

Гнус написал: Надо было скорую вызывать, и шашлычники бы поостыли, и время успокоить девочку было бы.

Няня, судя по всему, сказала, что скорую вызывать не нужно.
И действительно, в таких ситуациях нет никакого смысла вызывать скорую. Это будет ложный вызов и бригада спасибо не скажет.
Надо просто подождать. Все. Не у мартена сел человек, не в операционной, даже не на кассе застрял. Между прочим, бывали дни веселые, когда мы с мальчонкой вдруг застревали на кассе. Вот не дает положить на ленту воду. Или не хочет уходить, когда уже расплатились и начинает все обратно выкладывать. Спасибо, что люди понимали всегда в таких ситуациях, спокойно относились. Даже открывали еще одну кассу и кассир просто за нее переходила вместе с очередью. Как-то простояли полчаса. Ничего, все остались живы, здоровы, никто не выглядел травмированным.
Delta

alotostanka написала: Я, честно говоря, не верю, что в педагогике можно прекрасно преподавать предмет, и при этом вообще не испытывать интереса к детям.

Не, я не соглашусь с тобой. Когда я в конце года собиралась поднять шум и жаловаться на учительницу, мне дочка сказала "Не надо, она человек плохой, но предмет преподает очень понятно и интересно". Просто не надо было назначать ее классным руководителем.
Acidburn

Sedovka написала: Нас тоже из садика вежливо  турнули.

Сына моей подруги попросили перевести в другой садик после того как воспитательница его группы натурально потребовала от заведующей её оградить. Справедливости ради, садик был не специализированный, но и о задержке речевого развития вопрос ещё не ставился. Были звоночки, и воспитательница не справлялась, но можно же было по-другому. Можно было не требовать оградить, а объяснить что не могу справиться, потому что не училась на воспитателя коррекционного сада, предложить обследование у специалистов, помощь в переводе в специализированный.
Эврибада
26 августа 2015, 15:19

Eva_23_L написала: У вас хоть Водянова есть.

У них, если что smile4.gif Я не нижегородец.
Это во избежание мыслей о ложных патриотизмах.
У нас (погуглил) так.
Enola
26 августа 2015, 15:19

alotostanka написала: Мужчины - основная творческая движущая сила, женщины лучше клонируют и более исполнительны. Когда профессия целиком отдается на откуп женщинам, постепенно стагнация начинается.

Ой, да ладно!мужики жгут не меньше.
Просто в профессии традиционно женщин больше, а мужчины идут в основном самые настойчивые, они не делают картины. Вот когда будет примерно поровну, тогда и можно будет делать выводы, влияет пол на загнивание или нет 3d.gif
KaKTuZ
26 августа 2015, 15:22
Enola, просто нет слов. Сочувствую очень.

Спойлер!
А у нас мелкая моторика наоборот очень хорошая, а крупная--швах. Работаем над ней, а он хочет составлять бесконечные списки, составлять диаграммы и ставить галочки...
Shirin
26 августа 2015, 15:22

Eva_23_L написала:
facepalm.gif
Потому что это два разных человека, Ширин!

Юта, я все равно не справилась вчера! Хотя пыталась, честно.

Да что вы? А я и предположить этого не могла, когда мне тут хором доказывали, что причем тут деменция, если опекун считает нужным пойти в ресторан вместе...или как полезно человеку, себя не осознающему, находиться в театре или в торговом зале...а почему другому, не осознающему себя человеку, не надо услышать про привет? Нет, я не против, ежели что... Все, как решает опекун...
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:23

Enola написала:
Ты могла не иметь этого ввиду, но так уж выглядело для меня smile.gif

И для меня тоже.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 15:23

Delta написала:
Не, я не соглашусь с тобой. Когда я в конце года собиралась поднять шум и жаловаться на учительницу, мне дочка сказала "Не надо, она человек плохой, но предмет преподает очень понятно и интересно".

У нас такая "историчка" была. Грубая и злющаянервная, но на ее уроке не дышали не потому, что боялись, а было очень здорово и интересно.
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:24

Эврибада написал: [color=gray]
У них, если что smile4.gif Я не нижегородец.
Это во избежание мыслей о ложных патриотизмах.

И в мыслях не было. Ну "у них". Смысл-то тот же. wink.gif
Shirin
26 августа 2015, 15:28

Энн написала:
Почему нельзя, кто запретил?

Никто не запретил...,
Delta
26 августа 2015, 15:30

Другая Стрекоза написала: У нас такая "историчка" была. Грубая и злющаянервная, но на ее уроке не дышали не потому, что боялись, а было очень здорово и интересно.

smile.gif А я, кстати, удивилась.
Shirin
26 августа 2015, 15:31

FrostWind написала:
3d.gif

Разная степень деменции, полагаю.  smile.gif
При умеренной деменции и возможности передвигаться почему бы и не пойти в ресторацию, если человек хочет?
А если совсем лежит, ничего не хочет и не кого не узнаёт, приветы уже и не нужны. В смысле, передавать их через родственников бессмысленно, их не передать адресуемому ну никак.

Но мы же вчера уже выяснили, что такие неосознающие себя люди тоже нуждаются в посещении оперы или там чего еще, ведь это им как-то помогает... И имеют право!
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:32

Enola написала: Учитель рассказывает мне, что по ее опыту детей надо мотивировать больше заниматься и лучше стараться таким вот пинками.

Регулярно убеждаю мам-соотечественниц, что тюкать сверху по башке ребенка гораздо менее эффективно, чем поддерживать его снизу. Примеры привожу, про дельфинов туда-сюда... Нет, не понимают. Не все то есть. mad.gif
И это дети все обычные, без ярко выраженных особенностей в любом случае.
   Спойлер!
И да, я как раз педагог по диплому. Не работала в школе ни дня.

Гнус
26 августа 2015, 15:35

sally bowles написала: Няня, судя по всему, сказала, что скорую вызывать не нужно.

Ну и дура. (с)

sally bowles написала: И действительно, в таких ситуациях нет никакого смысла вызывать скорую. Это будет ложный вызов и бригада спасибо не скажет.

Смысл показать шашлычникам, что все серьезно и никто никуда идти не может и выигрыш времени на успокоение. Чтобы не сказали про ложный вызов, вызывать надо было шашлычникам, всегда можно сказать, что они не в курсе особенностей девочки, видим человека в неадекватном состоянии - вызвали скорую. На этом, скорее всего, конфликт был бы исчерпан.
Sedovka
26 августа 2015, 15:35

Eva_23_L написала: Как все же у людей вот это "шаги делаются" превращается во "всем всего хватает, не понимаю, отчего вы так нервничаете"?

Угу. При чем делается то платно. Организуют центры чаще всего родители-энтузиасты. У нас например, в городе два хороших центра. Недавних. Оба платные. В месяц около 30-ти в одном и около ста в другом. Пособие 12 тыщ.smile.gif Это АВА. А всякие такие где в кубики играют, да массажи делают полно, но толку-то. А государственный диспансер и того не обеспечивает. Его задача инвалилность дать и все. И то-с диагнозом год мутили, пока я просто тупо не сказала, что у ребенка аутизм и не майтесь. Тут же написали. Они даже диагноз не ставят в большинстве случаев. В итоге на область всего 200 аутистов. Ага. mad.gif Никакой единой программы помощи нет.

sally bowles написала: Все три раза с довольно оскорбительными формулировками, в первом логопед предложила сдать в интернат на Лиговском. При нем, очень громко и агрессивно. Когда шли домой, Даня плакал всю дорогу. Ну, а в 2003 мы уехали.

Ужас. Нет, нам вежливо сказали, что ему не место тут-ему нужен специальный садик-это несмотря на прогшрамму инклюзии в государстве. А спец садов всего два на районе и нет мест. И этот садик тоже речевой был и группы там меньше. Но адаптировать его никто не напрягался, даже вместо унитаза горшок поставить не хотели.frown.gif Конечно, мы и не стали настаивать-на фига, если они не хотят напрягаться.
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:36

Acidburn написала: Можно было не требовать оградить, а объяснить что не могу справиться, потому что не училась на воспитателя коррекционного сада, предложить обследование у специалистов, помощь в переводе в специализированный.

Да, ты права: важно еще "как" донести. Я в свое время практически отказалась работать с ребенком-легастеником в общей группе. Потому что смысла не видела в этом. Ей нужна была совсем другая методика и индивидуальные занятия. А мама не понимала. Пришлось "чуть не пинками" отправлять ее за диагнозами, чтобы ребенок получил нужную помощь. Кстати, и получил. И успехи очень неплохие. Долго пришлось убеждать маму и не мне одной.
Sedovka
26 августа 2015, 15:37
И самое главное- шаги то делаются, а дети то наши растут..И очень быстро. Время упускается безвозвратно.
Inland_empire
26 августа 2015, 15:37

Eva_23_L написала: Шаги - это здорово. Какое они отношение имеют к сабжу, например?

В этой теме обсуждаются в числе прочего и государственные меры поддержки особенных людей, разве нет?

Enola написала: читель регулярно и постоянно исчеркивает прописи ребенку красными чернилами и пишет "Плохо! Не старался!"

Следовало сходить к завучу и показать ей прописи. Уверена, учительница вскоре прекратила бы писать подобное в детских работах.
FrostWind
26 августа 2015, 15:38

Shirin написала: Но мы же вчера уже выяснили, что такие неосознающие себя люди тоже нуждаются в посещении оперы или там чего еще, ведь это им как-то помогает... И имеют право!

Нет, не то объясняли. wink.gif Что люди разные и потребности разные.
Что "колясочник" может быть с полностью сохранным вкусом к пиву, например. smile.gif
И степень деменции разная - у кого-то процесс только начался, тут и опера, и балет с джазом только в радость, а у кого-то и "привет" от знакомых пустой звук.

Shirin
26 августа 2015, 15:38

Энн написала:
   Спойлер!

Спойлер!
я очень боюсь того, что учитель у нас превращается из Учителя в лицо, предоставляющее услуги образовательной сферы. У нас же теперь не школы а образовательные учреждения. И это дает основан е некоторым недалеким родителям относиться к учителю, как к обслуживающему персоналу (поймите меня правильно). И учитель уже начинает бояться ученика и или заискивать перед ним или наплевать на него.
Acidburn
26 августа 2015, 15:42

Enola написала: Пример расскажу про школу и учителей (хотя уже где-то об этом рассказывала, так что боян)  У меня у ребенка помимо прочих есть проблемы с моторикой.

Ой, у меня дежавю. redface.gif Как про меня, моего ребёнка и его первую школу писано, касательно самого педагогического посыла, только проблемы не с моторикой, а с дисграфией. С той лишь разницей, что моему учительница не писала "плохо, не старался", а рассказывала что из таких вот мальчиков, которые пропускают буквы вырастают двоечники, которые потом идут работать дворниками. Стажа у учительницы немеряно, вся заслуженная и перезаслуженная. Высшим её достижением в профессии, я считаю, было следующее: когда я пришла к ней объяснять, что у ребёнку надо время и с просьбой подсказать что конкретно ему лучше дополнительно поделать, она подозвала сына к себе, достала тетрадку другого мальчика и стала пытаться ему показывать, приговаривая: "вот как надо писать, а не так как ты пишешь".
Enola
26 августа 2015, 15:44

Inland_empire написала:
Следовало сходить к завучу и показать ей прописи.

Вот опять ты считаешь себя умнее других 3d.gif
С чего ты взяла, что я не ходила?
Eva_23_L
26 августа 2015, 15:45

FrostWind написала:

И степень деменции разная - у кого-то процесс только начался, тут и опера, и балет с джазом только в радость, а у кого-то и "привет" от знакомых пустой звук.

Да и не "знакомые" они ему уже. mad.gif
Shirin
26 августа 2015, 15:46

sally bowles написала:
Няня, судя по всему, сказала, что скорую вызывать не нужно.
И действительно, в таких ситуациях нет никакого смысла вызывать скорую. Это будет ложный вызов и бригада спасибо не скажет.
Надо просто подождать. Все. Не у мартена сел человек, не в операционной, даже не на кассе застрял. Между прочим, бывали дни веселые, когда мы с мальчонкой вдруг застревали на кассе. Вот не дает положить на ленту воду. Или не хочет уходить, когда уже расплатились и начинает все обратно выкладывать. Спасибо, что люди понимали всегда в таких ситуациях, спокойно относились. Даже открывали еще одну кассу и кассир просто за нее переходила вместе с очередью. Как-то простояли полчаса. Ничего, все остались живы, здоровы, никто не выглядел травмированным.

Мне, действительно, интересно- а почему он так делал? Ему хотелось здесь постоять, ему интересен процесс, ему нужно было додумать какую-то свою мысль?
Acidburn
26 августа 2015, 15:47

Enola написала: Вот опять ты считаешь себя умнее других  С чего ты взяла, что я не ходила?

Расскажи про результат, плиз. Я просто тоже ходила в своё время, сравнить хочется.
Inland_empire
26 августа 2015, 15:52

Enola написала:
Вот опять ты считаешь себя умнее других 3d.gif
С чего ты взяла, что я не ходила?

Не считаю. Честно. 3d.gif
И что, завуч не повлияла никак на учительницу?

Просто я сама Мариванна, правда не в началке работаю, поэтому могу сказать, что делать подобные записи в тетрадях это как минимум неэтично. А нежелание педагога понять, что у ребёнка проблемы с моторикой - это просто ни в какие ворота.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»