Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Shirin
26 августа 2015, 21:01

sally bowles написала:
Например, когда вызывают скорую к человеку, сопровождающий или опекун которого отказались от вызова скорой, объяснив, что происходит. С заведомой целью избавиться от человека, ведущего себя необычно.

Еще раз. Сопровождающий инвалида объясняет, что человека нужно оставить в покое на некоторое время, с ним все в порядке, это особенность его поведения. Медицинская помощь ему не нужна.

То есть, ты считаешь, что я не ответила на твой вопрос.
Хорошо. Вообрази себе, никто не знает, почему люди с аутистическим расстройством личности иногда начинают совершать стереотипные движения, отказываются двигаться, гудят, издают монотонные звуки, повторяют слова и фразы, кусают себя. Никто этого не знает.

Ты, видимо, ждала, что я тебе скажу: "Ах, когда мой мальчик отказывался уходить от кассы в магазине, он мне потом нежным голосом говорил - мамочка, я так задумался! что такое интерференция и как доказать теорему Ферма! я просто не слышал, что ты меня звала и чтобы моделировать систему уравнений с восемнадцатью неизвестными, я выкладывал оплаченные продукты обратно на кассу. А потом я все понял и побежали домой, мне надо записать решение!"

Так вот, мой ребенок не разговаривает. Он невербальный. Он мне не может ничего объяснить. И никому не может ничего объяснить. И вербальные аутисты тоже не сильны в объяснениях. Что-то узнать о чувствах можно от людей с синдромом Аспергера, высокоорганизованных аутистов. Но этого недостаточно для понимания причин поведения людей ь.

Спасибо за объяснения. Если не было желания в очередной раз поистерить, то можно было просто сказать "этот феномен вообще не изучен. Никто не знает, почему так". Если хотелось в очередной раз домыслить за меня, можно домысливать, никто вам запретить не может. Все сугубо добровольно, как с вашей стороны, так и с моей.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 21:02

Shirin написала:
Яне знаю, что такое РАС. Можно расшифровать, и коротко (желателтно доброжелателтно, но модно и нейтрально) объяснить, что это.

С учетом того что мы тут уже 70 страниц обсуждаем, неужели у тебя не появилось даже одной завалящей идеи, что бы это могло быть?
Можно погуглить в конце концов.
Chloe
26 августа 2015, 21:02

Shirin написала: Яне знаю, что такое РАС. Можно расшифровать, и коротко (желателтно доброжелателтно, но модно и нейтрально) объяснить, что это. Это диалог. Это путь к взаимопониманию. Не хотите? Не нужно? Это ваше право..

Тебе в треде расшифровывали и объясняли. Настолько тебе важно взаимопонимание, что ты не стала читать?
Shirin
26 августа 2015, 21:04

sally bowles написала:
Ты навстречу ходишь все больше вприсядку и кривляясь. Может быть, это тебе мешает обдумывать полученную информацию.

3d.gif Да, я такая.

Это ваше видение ситуации, оно абсолютно правомочно, так же как и мое в отношении вас о том, что вы не способны к доброжелательному диалогу с людьми, не придерживающихся ваших взглядов. И мы обе правы.... Или кто-то правее?
Shirin
26 августа 2015, 21:06

Eva_23_L написала:
Ширин, знаешь, есть такие люди... они не усваивают какую-то информацию. Она им частично не нужна, частично не подлежит усваяемости. Ты писала, что твоя мама не усваивает молоко, поэтому не ест мороженого в кафе. Кажется так?
Вот представь, по аналогии, что определенный пласт информации тебе недоступен. Тебе объяснили справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх. А оно выливается, не оставаясь в организме. Значит, не твое оно. Не усваивает это твой организм.
Не парься и забудь. Если что, вызывай Скорую. А лучше отойди "брезгливо помордастей". Кроме тебя еще люди, как правило, рядом есть.

"И эти люди запрещают мне ковырять в носу" (с)
Пузырик
26 августа 2015, 21:06

Shirin написала: Яне знаю, что такое РАС. Можно расшифровать, и коротко (желателтно доброжелателтно, но модно и нейтрально) объяснить, что это.

Я не умею модно обьяснять.
Chloe
26 августа 2015, 21:07

KaKTuZ написал: написал о своём сыне

Не знаю, как ещё выразить своё расположение. Поэтому так -
hb.gif
Enola
26 августа 2015, 21:08

KaKTuZ написал: Сорри, я не знал.

Тут совершенно не за что извиняться, ты что! smile.gif
Я ее тоже читала давно, сейчас просто сходила в Флибусту уточнить, что она там есть и можно людей туда отправлять.
Merula Alba
26 августа 2015, 21:08

KaKTuZ написал:
Ну это литература, но вполне достоверная, на мой родительский взгляд. Диагноз там не указан, но ближе всего синдром Аспергера (это высокоорганизованный или high functioning подвид аутизма, когда интеллект нормальный или выше среднего, и нет нарушений речи), но его с недавних пор больше не выделяют отдельно, а всё вместе, и классический аутизм, и АС, и высокоорганизованный аутизм объединён в единую категорию расстройства аутического спектра, РАС.

Понятно. Спасибо.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 21:10

Chloe написала:
hb.gif

Присоединяюсь! smile.gif
Shirin
26 августа 2015, 21:11

Eva_23_L написала:
Во-во! Именно про таких злых родственников Ширин нам и приносила ссылку! Злые они! Недобрые к людЯм! Никакого понимания и сострадания!

mad.gif

А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение? И еще. Если не противно и брать можно, то предлагаю с таких как я эти налоги удвоить, чтобы другим неповадно было...
Shirin
26 августа 2015, 21:12

Trespassing W написала:
Вот для тех, кому не нужно, останется закон про до 5 лет.

Отсутствие специальных познаний в области узкой области медицины - уголовное преступление? Точно?
Enola
26 августа 2015, 21:14

Shirin написала: Если не было желания в очередной раз поистерить, то можно было просто

Shirin написала: А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение?

Ты же понимаешь, да, на сколько мерзко это звучит? Или это та самая эмоциональная тупость на грани скотства?
MaryJ

Shirin написала:
Отсутствие специальных познаний в области узкой области медицины - уголовное преступление? Точно?

Это совершенно точно душевная тупость. Не представляю, что мешает тебе наконец-то замолчать.
Shirin

Eva_23_L написала:
Так ты за диалог и взаимопонимание или "махайте на меня махайте"? Ты ж определись уже!

А аутиста тебе не понять. И не пытайся. Они люди с другой организацией. Тебе не доступной.

Не только мне. Тут уже объяснили, что пояснить поведение аутиста не может никто.
KaKTuZ
26 августа 2015, 21:15

Chloe написала: Не знаю, как ещё выразить своё расположение. Поэтому так -

Продавщица Роз написала: Присоединяюсь!

Девочки, спасибо.

Enola написала: Тут совершенно не за что извиняться, ты что!

smile.gif
Sedovka
26 августа 2015, 21:15

Тебе, как непрофессионалу, видимо, кажется, что обучить медсестру манипуляциям с младенцами и техникой сложнее, чем сопровождающего для аутиста. Так вот-это не так. Это совершенно разные вещи.
И в копилку твоему восхищению работой тех медсестер и их умению - у нас в центре есть мальчик, который родился на 34 неделе и при установке катетера ему проткнули желудок.а когда стали делать операцию.то случилось кровоизлияние в мозг. В итоге аутоподобное поведение, задержка речи и прочее.
Научить медсестру делать манипуляции по назначению врача-не так уж и сложно. Это работа с инструментом, с аппаратом, с младенцем на уровне физиологии. А сопровождающий аутиста- на уровне высшей нервной деятельности, психологии, интуиции где-то. Работа исключительно с человеком, с его закрытым и непонятным миром.
Пузырик
26 августа 2015, 21:16

Shirin написала: А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение?

А ты уверена, что эти налоги на тебя не понадобятся.

Shirin
26 августа 2015, 21:17

Eva_23_L написала:

Хренасе нейтралитет! obm.gif

А что я кого-то откуда-то уже выгоняла?
Trespassing W
26 августа 2015, 21:17

Shirin написала: Отсутствие специальных познаний в области узкой области медицины - уголовное преступление? Точно?

Для дискриминирующих по медицинским параметрам - да. Сдаюсь, я поменяла свою точку зрения о том, что сначала просвещение, а потом кнут. К просвещению уже потребовали помахать и книксенов поделать. Представляю, что особо непримиримые эстеты и просто быдло захотят на десерт к знанию-силе, если кнутом не подталкивать.
Дорога домой.
26 августа 2015, 21:18

sally bowles написала:
Есть, как минимум сайт www.autism.ru и есть сайт фонда "Выход". Если это называется "немного" и "суконным языком", то я не знаю, что и сказать.

По теме треда интервью Авдотьи Смирновой

Да, я написала пост, а потом твои ссылки увидела.
Спасибо за наводки.
Сейчас скачала и читаю книгу Юхансон "Особое детство".
Нашла там ответы на многие вопросы.
Это абсолютно новая реальность для меня.
Elsewhere
26 августа 2015, 21:18

Chloe написала:
hb.gif

+1.
KaKTuZ, спасибо за посты в этой теме.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 21:20

MaryJ написала:
Это совершенно точно душевная тупость. Не представляю, что мешает тебе наконец-то замолчать.

Так она, тупость, и мешает.
Trespassing W
26 августа 2015, 21:21

MaryJ написала: Это совершенно точно душевная тупость. Не представляю, что мешает тебе наконец-то замолчать.

Просто тупость.
Shirin
26 августа 2015, 21:21

Trespassing W написала:
Да тебе на всех плевать, даже на родных и близких. Не обращайте внимания, ребята, перед вами инвалид по совести и эмпатии. Она даже пополивала в этом форуме свекровь и мужа с поломанной ногой, которые ей не угодили и не так махали через несколько дней после похорон свекра. Уж вам-то не намахаться, не гоняйте воздух.

Вы забыли сказать, что все проблемы, связанные с перевозкой тела свекра в Питер, организацией похорон и всем-всем занималась именно я, поскольку муж был со сломанной ногой, а свекровь фиалка.. Но вы продолжайте, продолжайте...
Shirin
26 августа 2015, 21:23

Пузырик написала:
Я не умею модно обьяснять.

А вы не умеете вообще объяснять, но зато вы способны на другие значимые поступки...
Trespassing W
26 августа 2015, 21:23

Shirin написала: Вы забыли сказать, что все проблемы, связанные с перевозкой тела свекра в Питер, организацией похорон и всем-всем занималась именно я, поскольку муж был со сломанной ногой, а свекровь фиалка.. Но вы продолжайте, продолжайте...

Мало кланялись, книксены не с той ноги делали, что там еще по списку? Мизинчик? Балеринка? Тьху!
Shirin
26 августа 2015, 21:24

Enola написала:

Ты же понимаешь, да, на сколько мерзко это звучит? Или это та самая эмоциональная тупость на грани скотства?

Нет, это элементарное отзеркаливание.
Кебра-кабэса
26 августа 2015, 21:24

KaKTuZ написал: Вскользь по теме РАС, чтобы вы не думали, что у нас тут тоже всё гладко. После двух лет стописят тысяч переписки, времени, денег, бесконечных специалистов и борьбы за права своего ребёнка, получили мы в марте года почти полное финансирование нашей программы ABA. Полгода (!) ждали денег, а сейчас через три месяца получили письмо, что наша управа хочет по новой затянуть всю волынку, чтобы нафиг всё это отобрать, потому то как деньжищи, и не малые

Держись, Кактуз. Жалуйся, пиши и не сдавайся. Они боятся активных.
Пузырик
26 августа 2015, 21:25

Shirin написала: А вы не умеете вообще объяснять, но зато вы способны на другие значимые поступки...

Ах, ну да, вывели на чистую воду ваши враки про книксены, практику и фиалистость.
Enola
26 августа 2015, 21:25

Shirin написала: Нет, это элементарное отзеркаливание.

Модное слово узнала? У меня для тебя плохая новость: выглядит это не как зеркало, а как выгребная яма.
Shirin
26 августа 2015, 21:26

MaryJ написала:

Хочется, чтобы люди попытались снять свои нимбы и начали понимать, что в обществе все друг другу что-то должны. Сюрпрайз.
MaryJ
26 августа 2015, 21:27

Shirin написала:
Хочется, чтобы люди попытались снять свои нимбы и начали понимать, что в обществе все друг другу что-то должны. Сюрпрайз.

facepalm.gif
Ты выйди уже из образа. Или хотя бы замолчи. То, что ты пишешь - это мерзость.
Sedovka
26 августа 2015, 21:28

Shirin написала: Если не было желания в очередной раз поистерить

О, господи.

Нет. Не противно. Хоть что-то с таких взять. Да и не думай, что сильно-то много нам выделяют с ваших налогов. На это прожить нельзя. И программ реабилитации нет. А обеспечиваем мы себя сами и наши родственники.

MaryJ написала: Это совершенно точно душевная тупость.

Тут лучше просто отойти, не мешать человеку. 3d.gif
Shirin

Пузырик написала:
А ты уверена, что эти налоги на тебя не понадобятся.

Не уверена. Очень могут понадобиться. Поэтому я никогда не угрожаю людям кнутом.
sally bowles

Shirin написала: Да, я брезгливо помордастей, и да, мне плевать на болячки людей

На этом можно остановиться. Все уже поняли твое жизненное кредо.

KaKTuZ написал: О, а я не читал. Утащил. Спасибо.

Это, по-моему, чуть ли не первая книга, написанная человеком, у которого был диагностирован РАС. Есть о чем подискутировать, в первую очередь, о чудесном прогрессе, но тем не менее, книга очень интересная. Интересно и о том, как обстояло дело в Швеции пятидесятых годов.

KaKTuZ написал: Вскользь по теме РАС, чтобы вы не думали, что у нас тут тоже всё гладко.

Во Франции тоже немало проблем, особенно, когда речь идет о небольших городах и коммунах. И финансирование сложно получить, и специалистов очень мало, например, в Ниццу регулярно приезжала англичанка из Лондона, родители скидывались и организовывали приезды на десять дней каждый месяц. В общем, много еще хотелось бы улучшить. Но - отношение окружающих очень доброжелательное. На детских площадках, в магазинах, в общественных местах, везде. Мы ходили даже на симфонические концерты, нас сажали специально сбоку, на стулья, чтобы Даня мог вставать и махать руками, никому не мешая и можно было выйти и зайти во время концерта. И в антракте никто не косился, люди подходили и говорили: "молодцы, приходите еще". Приглашали на спектакли в театр, предлагали помочь - отвезти, составить компанию. Мы были на представлениях цирка дю Солей, на опере, на мюзиклах, в цирке, даже на ночном гала циркового конкурса в Монако.
В общем, это очень сильно улучшает жизнь семьи. Да, все равно нелегко и все равно трудности есть. Но они несравнимы с трудностями жизни в стране, где инвалиды, особенно дети с особенностями развития и реагирования, во многом остаются изгоями.

Я помню, как наш класс интеграции вывели на сцену на заключительном школьном концерте. До этого дети играли на скрипках, прекрасно пели, танцевали. Наши восемь человек вышли, встали на расстоянии метра друг от друга, кто-то закрыл лицо руками, кто-то смотрел под ноги, кто-то стал раскачиваться и гудеть. Заиграла музыка, наши стоят молча. И тогда весь школьный двор стал петь, раскачиваться, махать им руками. И дети стали открывать лица и улыбаться.

Аутистам трудно идти на контакт, почти невозможно иногда. Но для них важнее всего - доброжелательность. Они чувствуют интонации, невербальное поведение, жесты, может быть, даже ритм дыхания и мельчайшие движения. Они отличаются от обычных людей. Но это не значит, что они равнодушны.
Shirin
26 августа 2015, 21:29

Enola написала:
Модное слово узнала? У меня для тебя плохая новость: выглядит это не как зеркало, а как выгребная яма.

Если бы вы знали, как иногда я вижу вас....
KaKTuZ
26 августа 2015, 21:29

Кебра-кабэса написала: Держись, Кактуз. Жалуйся, пиши и не сдавайся. Они боятся активных.

Спасибо, я-то не сдаюсь smile.gif А вот они уже за неделю до Трибунала (Specal Needs and Disability Tribunal) сдались в прошлый раз, сдадутся и сейчас. Плюс у меня отдельно по предыдущим событиям вяло течёт жалоба с Local Government Ombudsman, потому как наше местечковые бюрократы считают, что превышение установленных законов сроков в 2.5 раза это нормально, и даже хорошо. Вообще, когда читаешь www.mumsnet.com/Talk/special_needs и мейлинг-лист по ABA регулярно, волосы шевелятся от того произвола, что творится по всей стране.

А раньше я тоже такой, думал меня ничего это не каснётся...
Atlanta
26 августа 2015, 21:31
А что такое "помордастей"?
KaKTuZ

sally bowles написала: Я помню, как наш класс интеграции вывели на сцену на заключительном школьном концерте. До этого дети играли на скрипках, прекрасно пели, танцевали. Наши восемь человек вышли, встали на расстоянии метра друг от друга, кто-то закрыл лицо руками, кто-то смотрел под ноги, кто-то стал раскачиваться и гудеть. Заиграла музыка, наши стоят молча. И тогда весь школьный двор стал петь, раскачиваться, махать им руками. И дети стали открывать лица и улыбаться.

Аутистам трудно идти на контакт, почти невозможно иногда. Но для них важнее всего - доброжелательность. Они чувствуют интонации, невербальное поведение, жесты, может быть, даже ритм дыхания и мельчайшие движения. Они отличаются от обычных людей. Но это не значит, что они равнодушны.

Плачу.
sally bowles

Shirin написала: Если не противно и брать можно, то предлагаю с таких как я эти налоги удвоить, чтобы другим неповадно было...

А вот это дельное предложение.

Дорога домой. написала: Спасибо за наводки.

Рада помочь.
Пузырик
26 августа 2015, 21:32

Shirin написала: Если бы вы знали, как иногда я вижу вас....

Да нам все равно, главное, что ты себя показала во всей красе. Впрочем, не первый раз.
Elsewhere
26 августа 2015, 21:33

sally bowles написала: Я помню, как наш класс интеграции вывели на сцену на заключительном школьном концерте. До этого дети играли на скрипках, прекрасно пели, танцевали. Наши восемь человек вышли, встали на расстоянии метра друг от друга, кто-то закрыл лицо руками, кто-то смотрел под ноги, кто-то стал раскачиваться и гудеть. Заиграла музыка, наши стоят молча. И тогда весь школьный двор стал петь, раскачиваться, махать им руками. И дети стали открывать лица и улыбаться.

Это очень трогает даже в виде текста я очень косноязычна.
Trespassing W

Shirin написала: Хочется, чтобы люди попытались снять свои нимбы и начали понимать, что в обществе все друг другу что-то должны. Сюрпрайз.

Судя по количеству тупого дурнопахнущего тролленья, что ты тут выплескиваешь незатыкаемым фонтаном, я даже знаю, что мы тут тебе должны. Просто противно уподобляться.
Enola

Shirin написала: Если бы вы знали, как иногда я вижу вас....

Как кривое зеркало? Или кем там еще ты себя считаешь в мечтах 3d.gif
sally bowles
26 августа 2015, 21:34

KaKTuZ написал: А вот они уже за неделю до Трибунала (Specal Needs and Disability Tribunal) сдались в прошлый раз, сдадутся и сейчас. Плюс у меня отдельно по предыдущим событиям вяло течёт жалоба с Local Government Ombudsman, потому как наше местечковые бюрократы считают, что превышение установленных законов сроков в 2.5 раза это нормально, и даже хорошо. Вообще, когда читаешь www.mumsnet.com/Talk/special_needs и мейлинг-лист по ABA регулярно, волосы шевелятся от того произвола, что творится по всей стране.

Везде так, по моему опыту. Но это все имеет смысл, потому что мы в результате понемногу меняем систему. Ответ есть.

KaKTuZ написал: Плачу.

Там все рыдали. Я тоже сначала стояла и боролась с желанием бежать, схватить и уносить со сцены, чтоб никто не обидел, это мы только пару лет, как переехали. А потом до слез было это трогательно.
Афина

Shirin написала:
А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение? И еще. Если не противно и брать можно, то предлагаю с таких как я эти налоги удвоить, чтобы другим неповадно было...

Когда на ФЭРе обсуждали закон Димы Яковлева, ты выступала за его принятие, объясняя это кроме прочего тем, что хотела бы получать пенсию, которую тебе в будущем должны выросшие и не отпущенные за рубеж дети-инвалиды зарабатывать.

Я не хочу обсуждать экономическую бессодержательность этих мечтаний, но с таким практичным подходом к инвалидам, действительно, сейчас с твоей стороны было бы логично переплачивать.
Chloe

Shirin написала: Хочется, чтобы люди попытались снять свои нимбы и начали понимать, что в обществе все друг другу что-то должны

Что лично тебе задолжали люди с ограниченными возможностями? Что должны тебе родители детей с РАС? Ты про свои огромные налоги спрашивала - не ты ли должна родителям, которые растят своих деток дома, а не переложили их содержание на государство, а государство, будь оно порядочным и занималось бы проблемами тех, кому нужна помощь, увеличило бы твои налоги?
Enola

KaKTuZ написал: Спасибо, я-то не сдаюсь smile.gif А вот они уже за неделю до Трибунала (Specal Needs and Disability Tribunal) сдались в прошлый раз, сдадутся и сейчас.

Лучей поддержки тебе! И чтобы они сдались побыстрее.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 21:36

Афина написала:
Когда на ФЭРе обсуждали закон Димы Яковлева, ты выступала за его принятие, объясняя это кроме прочего тем, что хотела бы получать пенсию, которую тебе в будущем должны выросшие и не отпущенные за рубеж дети-инвалиды зарабатывать.

Ну все. Меня сейчас вырвет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»