Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Remak
22 августа 2015, 17:05

Jorgen написал:
Я не выдаю свои домыслы как объективный факт, в отличие от тебя.
Если аутист ляжет на подиум - имхо, ничего страшного. Почему таких прецедентов вроде как пока не было на крупных показах - отдельный вопрос к организаторам, может быть - зря не было, им виднее, я показами, к счастью, не занимаюсь.

А если ляжет на сцену во время спектакля? На поле во время спортивного соревнования?
Remak
22 августа 2015, 17:07

siran написала:
Да одно дело милашка Том Круз с Трогательным Дастином Хоффманом, над которыми можно поплакать от умиления и хеппи энда.

А некоторые и это невнимательно смотрели. Потому что по сути не особо там хэппи энд то. Несмотря на желание заботиться о брате и моральное преображение героя Круза в закрытое учреждение медицинское ему его всё-таки в финале вернуть то пришлось. Ради его же пользы.
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 17:07

Remak написал:
Проблема в том ещё, что насмотревшись как раз слабо понимают, что это такое, представляя себе каких-то странных гениев, типа персонажа Хоффмана.

Там не только гениев показывают, как в ЧД.
Remak
22 августа 2015, 17:10

Drumm написала:
Можно и позволить. Несколько минут ничего не решат. Почему не увести его спокойно, а не агрессивно? Чтобы посетителей не отпугивал.

По некоторым данным это где-то полчаса минимум длилось. Не несколько минут. И больной человек может принять за агрессию даже самую вежливую попытку увести от незнакомого человека. Просто прикосновение. Ты правда думаешь, что они там пинками вышвыривали сестру Водяновой?
Агата
22 августа 2015, 17:11

siran написала:
Моя знакомая с мальчиком ДЦП рассказывала, что ее соседи на очередном собрании дома потребовали либо сдать ребенка в детдом, либо построить себе отдельныц вход, чтобы им не лицезреть ребенка- инвалида.  Москва, Отрадное.

Кошмар
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 17:11

Remak написал:
А если ляжет на сцену во время спектакля? На поле во время спортивного соревнования?

Эт еще ничего. Представим на минуту, что сотрудники учреждения общепита пустили неадекватного посетителя на кухню и там он опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. Кто за это будет отвечать?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:13

Alex Lonewolf написал: Людей "без особенностей" нет в природе

Вот видишь, как слова меняют отношения. Сразу иной подход проявляется.

Bluemarine написала: Там тоже обсуждали?

В сплетнях, но там народ почти поголовно согласился с Водяновой. И фото кафе было.

Агата написала: В таких случаях я тоже не вижу ничего крамольного, но как называть людей, которые неопасны лишь при условии регулярного лечения и помощи?

Да, сложно получается.

Агата написала: Бывают, конечно, сочетанные проблемы и с телом, и с психикой, но  так обстоят дела далеко не всегда.

А люди обычно не знают. Но, в том то и дело, что когда я вижу человека - не знаю. С другой стороны маньяки нормально выглядят. Поэтому главное не судить по виду.
Alex Lonewolf

siran написала:
Моя знакомая с мальчиком ДЦП рассказывала, что ее соседи на очередном собрании дома потребовали либо сдать ребенка в детдом, либо построить себе отдельныц вход, чтобы им не лицезреть ребенка- инвалида.  Москва, Отрадное.

Сколько отсудила у них?

Пенелопа Икариевна написала:
Вот видишь, как слова меняют отношения. Сразу иной подход проявляется.

Ну у кого-то может подход и меняется. А у меня с самого начала обсуждения подход один.
Пенелопа Икариевна

Alex Lonewolf написал: Эт еще ничего

Типичное "а если бы он вез патроны"
Remak

Alex Lonewolf написал:
Эт еще ничего. Представим на минуту, что сотрудники учреждения общепита пустили неадекватного посетителя на кухню и там он опрокинул на себя кастрюлю с кипятком. Кто за это будет отвечать?

А ведь по мнению некоторых получается должны пустить. Потому что принципиального отличия от барной стойки нет.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:14

Remak написал:  Ты правда думаешь, что они там пинками вышвыривали сестру Водяновой?

А с чего ты уверен, что нет. Могли с самого начала начать кричать, не вежливо сказать, а кричать.
Drumm
22 августа 2015, 17:16

Atlanta написала: А если он сопротивляется, на пол садится?

Ничего ужасного в этом нет, мы же выяснили. Подождать, пока успокоится.

Remak написал: В чём её можно обвинять, если она не отвечает за свои поступки?

Ну наприписывали ей.
Drumm
22 августа 2015, 17:16

Jorgen написал: Я не выдаю свои домыслы как объективный факт, в отличие от тебя.

Какие домыслы, ты о чем?
Sanolju
22 августа 2015, 17:17

Drumm написала: Это жесть вообще...

Atlanta написала: У меня тоже в детстве был похожий случай с мальчиком лет 13. Мне было очень, очень страшно потом, омерзительно, противно. Это психическая травма на долгое время.

Drumm

Remak написал: А если ляжет на сцену во время спектакля? На поле во время спортивного соревнования?

И что ужасного?
Drumm

Remak написал: По некоторым данным это где-то полчаса минимум длилось.

По некоторым данным она билась о стены. А стен-то и нет...
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 17:18

Remak написал:
А ведь по мнению некоторых получается должны пустить. Потому что принципиального отличия от барной стойки нет.

За баром кстати тоже травмоопасное место. Там всегда есть что на себя уронить и куча приборов куда нежелательно совать пальцы. По идее там могут находится лишь сотрудники прошедшие инструктаж по ТБ.
Drumm
22 августа 2015, 17:20

Remak написал: А ведь по мнению некоторых получается должны пустить.

Никто не говорит, что должны пустить. Но если уж вошел - то не надо агрессии.

Поэтому каждого такого человека нужно сразу с вертушки в щи, я уже поняла.
Troublemaker
22 августа 2015, 17:20

Пенелопа Икариевна написала: Вот видишь, как слова меняют отношения. Сразу иной подход проявляется.

Нет никакого иного подхода. Есть люди с особенностью здоровые, а есть больные. Болезнь это не особенность, а нарушение в организме.
Агата
22 августа 2015, 17:21

А люди обычно не знают.  Но, в том то и дело, что когда я вижу  человека - не знаю.  С другой стороны маньяки нормально выглядят. Поэтому главное не судить по виду.

Честно говоря, может быть, это мне повезло, но я как-то не сталкивалась с людьми, которые бы считали, что человек с признаками ДЦП = больная психика.
Да и на улице нередко встречаю людей с ДЦП и не скажу, чтобы окружающие от них шарахались, да и просто как-то оглядывались.
siran
22 августа 2015, 17:21

Alex Lonewolf написал:
Сколько отсудила у них?

Ну у кого-то может подход и меняется. А у меня с самого начала обсуждения подход один.

Отсудила что? Ты настолько наивен, что думаешь, что мама болного ребенка пойдет тратить свои дыщащие на ладан психические и физические и эмоциональные ресурсы, чтобы подавать в суд на соседей? Или ты троллишь?

Это же одна из капель в море- вот такое вот отношение. На всех в суд подавать?

Хотя эта мама сделала самую правильную вещь- они подгода назад уехали в Америку. Я с ней в ФБ переписываюсь. Она до сих пор не может поверить, что ей улыбаются, когда она с сыном заходит в магазин, что за сыном приезжает автобус, чтобы отвести его в школу, что соседи улыбаются и говорят ему Привет. Ну и так далее. Вот такая Омерзительная Омерига.
siran
22 августа 2015, 17:22

Troublemaker написала:
Нет никакого иного подхода. Есть люди с особенностью здоровые, а есть больные. Болезнь это не особенность, а нарушение в организме.

Тут я согласна полностью. Не надо заниматься подменой понятий, это игра слов, это лукавство и путь в никуда. Надо просвещать население, вбивать в головы, если по- хорошему не получается, что больные люди- такая же часть общества, что и здоровые.
Sanolju
22 августа 2015, 17:22

Drumm написала:  А стен-то и нет...

user posted image
Кухонный блок со стенами, "столбики" это навес для посетителей.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:23
Вот кстати,
user posted image
Вы все еще верите работникам кафе?
Bluemarine
22 августа 2015, 17:24
Я еще дополню про Автозаводский парк, где собственно и находится кафе. Место это очень специфическое, не очаг культуры и я искренне верю , что там могли и наорать, и матом послать.
В Нижнем этот парк предмет грустных шуток.
Alex Lonewolf

Drumm написала:
И что ужасного?

Давай ближе к фактологии. Дело было не в театре.

По твоему мнению любой "человек с особенностями" (в данном случае выраженными в наличии справки от психиатра) может зайти в производственное помещение и заниматься там чем ему вздумается. И никто не имеет права применить силу, чтобы воспрепятствовать этому, потому, что "это у него просто особенность такая". А если кто посмеет прикоснутся, то значит моральный урод?

Типичное "а если бы он вез патроны"

Где "патроны" в том, что "опрокинет кастрюлю"? Т.е. с твоей точки зрения сотрудники кафе должны пускать на кухню любого (включая чужих детей) ведь "ничего же не случится!" ?
Sanolju

Я уже тебя боюсь. Замерла и жду.
Remak
Ну логично, её не пустили за стойку туда, где кухонный блок, там же и стены есть, огораживающие как раз кухню.
Drumm
22 августа 2015, 17:25

Sanolju написала: Кухонный блок со стенами

Она на кухню не заходила.
Troublemaker

Drumm написала:
И что ужасного?

Ты правда не понимаешь или прикидываешься непонятливой?
Remak

Drumm написала:
Она на кухню не заходила.

За стойку заходила. Дальше уже не пустили. Судя по фото как раз там дальше и находится кухня за стеной.
Пенелопа Икариевна

Агата написала: Честно говоря, может быть, это мне повезло

Тут даже в треде было.

siran написала: Надо просвещать население, вбивать в головы, если по- хорошему не получается, что больные люди- такая же часть общества, что и здоровые. 

Ну, вот пошли по-иному пути и в результате в Европе и США получилось. Слова в таком деле еще как важны.
Drumm
22 августа 2015, 17:26

Alex Lonewolf написал: По твоему мнению любой "человек с особенностями" (в данном случае выраженными в наличии справки от психиатра) может зайти в
производственное помещение и заниматься там чем ему вздумается.

Нет, конечно.

Alex Lonewolf написал: И никто не имеет права применить силу, чтобы воспрепятствовать этому,
потому, что "это у него просто особенность такая"

Можно и без силы обойтись.

Alex Lonewolf написал: А если кто посмеет прикоснутся, то значит моральный урод?

Моральный урод тот, кто выгоняет из кафе, чтобы посетителей не отпугивала.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: Судя по фото как раз там дальше и находится кухня за стеной.

Если ее не пустили за стойку, то она не была у стены.
Drumm

Sanolju написала: Замерла и жду.

Умоляю, не отмирай.
Drumm
22 августа 2015, 17:27

Troublemaker написала: Ты правда не понимаешь или прикидываешься непонятливой?

Правда не понимаю.
Bluemarine

Алент написала:
Совершенно согласна. Поэтому я считаю няню заинтересованной стороной, наряду с работниками кафе. Даже в бОльшей степени заинтересованной.

А я именно поэтому считаю незаинтересованной. Родственники девочки должны знать пределы возможностей няни.
Sanolju

Drumm написала: Она на кухню не заходила.

Она снаружи не заходя во внутрь по стене билась Или ты думаешь биться можно только внутри?

Troublemaker написала: Ты правда не понимаешь или прикидываешься непонятливой?

Учитывая что она употребила в разговоре слово фашизм, уверена она троллит грубо, повторяя один и тот же вопрос.
Но если не прикидывается, то я "замерла и жду"-2.
Remak

Drumm написала:
Никто не говорит, что должны пустить. Но если уж вошел - то не надо агрессии.

Ну пинками конечно выпинывать не надо и руки заламывать. Но больной человек может воспринять за агрессию просто то, что его не пустили, что до него дотронулся незнакомый человек. Где установлено, что против сестры Водяновой была именно агрессия в обычном понимании этого слова?
Агата
22 августа 2015, 17:28

Тут даже в треде было.

Я в данном случае говорила конкретно про ДЦП, а не вообще про людей с теми или иными особенностями и проблемами психики.
Sanolju

Drumm написала: Умоляю, не отмирай.

А ты не бейся внутри головой. Я за тебя боюсь.
Bluemarine

Нет там стен. Но ты дальше можешь придумывать свою реальность.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:29

Troublemaker написала: Нет никакого иного подхода. Есть люди с особенностью здоровые, а есть больные. Болезнь это не особенность, а нарушение в организме.

Это медику важно, а для окружающих важно научится воспринимать инаковость как вариант нормы, но при этом с компенсацией. То есть колясочнику нужен пандус, слепому - озвучить информацию. И так далее.
Remak

Если ее не пустили за стойку, то она не была  у стены.

Она зашла за стойку и её оттуда стали выгонять, что спровоцировало у неё некий приступ. После чего им предложили покинуть помещение, ну а дальше пошло-поехало. В интервью по ТВ даже няня не отрицала, что за стойку сестра Водяновой заходила.
Sanolju

Bluemarine написала: Нет там стен

user posted image
Пенелопа Икариевна

Агата написала: Я  в данном случае говорила конкретно про ДЦП

Да, конкретно про них было.

Доверчивая Стерва написала: На моей бывшей работе было много сотрудников с дцп различной степени, ходячие, но с парезами конечностей. Некоторые коллеги даже в лифт с ними не заходили, боялись. Одну коллегу мне удалось переубедить, что дцп не равно буйнопомешанный.

Поставь мысленный эксперимент - постарайся пошагово представить себе, что делала Оксана, при учете того, что стен рядом со столиками нет. Как на картинке.
Алент
22 августа 2015, 17:30

Bluemarine написала: А я именно поэтому считаю незаинтересованной. Родственники девочки должны знать пределы возможностей няни.

Возможности человека, ухаживающего за больной аутизмом в тяжелой форме, должны быть не слабыми (мягко говоря). Ничто не может гарантировать от приступа.
Дед Шкарпет

Пенелопа Икариевна написала: А с чего ты уверен, что нет. Могли  с самого начала начать кричать, не вежливо сказать, а кричать. 

Могли. Когда обернулся и увидел, что кто-то как раз в этот момент заходит в подсобку, а там горки чистой посуды, разложены ножи и вилки по салфеточкам, сахарницы, соусники, стопки чистых скатертей, пару чанов с кипятком для мытья посуды, раз уж это летнее кафе - то явно же крикнешь: "Эй, подожди! Туда нельзя!" А, если заходящий не реагирует и продолжает идти, побежишь, чтобы не допустить, перехватишь за руку. Чем и спровоцируешь приступ. Именно, чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, нужна была няня. Заранее разъяснить, как действовать в той или иной ситуации, заранее объяснить особенности и контролировать перемещения подопечного, не допуская в возможно опасные места.
Drumm

Sanolju написала: Она снаружи не заходя во внутрь по стене билась Или ты думаешь биться можно только внутри?

Черт, отмерла...
Bluemarine
22 августа 2015, 17:31
В прошлом году друг из Казани, веселый мальчик с розовыми дредами сходил погулять в Автозаводский парк. Ему повезло, что он спортсмен. Удрал. biggrin.gif
Там люди то простые, если что не так, они в стороне не остаются. Если вдруг кто на голову больной или на гея похож..
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»