Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Chloe
26 августа 2015, 21:37

sally bowles написала: Я помню, как наш класс интеграции вывели на сцену на заключительном школьном концерте. До этого дети играли на скрипках, прекрасно пели, танцевали. Наши восемь человек вышли, встали на расстоянии метра друг от друга, кто-то закрыл лицо руками, кто-то смотрел под ноги, кто-то стал раскачиваться и гудеть. Заиграла музыка, наши стоят молча. И тогда весь школьный двор стал петь, раскачиваться, махать им руками. И дети стали открывать лица и улыбаться.

Салли... Эх...
Enola
26 августа 2015, 21:38

Афина написала: Когда на ФЭРе обсуждали закон Димы Яковлева, ты выступала за его принятие, объясняя это кроме прочего тем, что хотела бы получать пенсию, которую тебе в будущем должны выросшие и не отпущенные за рубеж дети-инвалиды зарабатывать.

О господи, дно, оказывается, может быть еще глубже.
Mareesha
26 августа 2015, 21:38

KaKTuZ написал: Несу просвещение в массы: The Reason I Jump (Почему я прыгаю). Книжка записана со слов 13-летнего японского мальчика-аутиста.

Спасибо большое. Я прочитала все залпом, но очень внимательно, Жаль, что раньше не читала. На самом деле, если честно, я не уверена, что я смогла бы правильно реагировать и вести себя, поэтому раньше я старалась держаться подальше, чтобы не навредить. Но я и с обычными детьми не очень умею frown.gif .

Shirin написала: А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение?

Мне бы было очень противно. Но с паршивой овцы...
Sedovka
26 августа 2015, 21:43

sally bowles написала: Мы ходили даже на симфонические концерты, нас сажали специально сбоку, на стулья, чтобы Даня мог вставать и махать руками, никому не мешая и можно было выйти и зайти во время концерта. И в антракте никто не косился, люди подходили и говорили: "молодцы, приходите еще". Приглашали на спектакли в театр, предлагали помочь - отвезти, составить компанию. Мы были на представлениях цирка дю Солей, на опере, на мюзиклах, в цирке, даже на ночном гала циркового конкурса в Монако.

Это читаю как фантастику. ПРи том,ч то у нас полегче случай...
Так вот однажды-два года назад, одна местная дама с фондом организовала представление в театре-Красную шапочку показывали для детей особых. Всяких разных. Перед новым годом. Мы решились и пошли. Чтобы Генка мог высидеть и вообще спокойно себя вел. я даю ему чупачупс. В автобусе, в магазинах, в поликлиниках. И тут полный зал детей с проблемами-кто аутист, кто в коляске, с дцп, проблемами костей и т.д. Только такие дети! Благотворительное мероприятие. Мы заняли места подальше от всех и так чтоб выйти можно было быстро. Сели. я распечатала чупачупс и тут подходит женщина-работник- не знаю как их называют-которые в зале следят за всем, и говорит-что в зале нельзя есть. Я объясняю-это чтобы он был спокоен. А она -с укором, на нас-таких вот быдло, в театре не едят! Занавес. ( я ответила-хорошо и ничего не сделала). Генка просидел 40!! минут и смотрел на сцену. Это был его единственный в жизни выход в театр. Пока. Надеюсь, с мелким мы смотивируем себя решиться выходить чаще.
Enola
26 августа 2015, 21:46

Sedovka написала: А она -с укором, на нас-таких вот быдло, в театре не едят! Занавес. ( я ответила-хорошо и ничего не сделала).

Больно читать каждый раз mad.gif
И что ничего не сделала тоже - все понятно, но все равно.
Шапоклячка
26 августа 2015, 21:47
Ребята, Кактуз, Седовка, Салли, Марыся, все остальные, кто писал тут про детей, так хочется вас поддержать в нелегкой борьбе с тупостью и черствостью окружающих. Извините нас, пожалуйста. Мы бываем невнимательны и оттого равнодушны, даже те, кто искренне сочувствует. Или не решаемся выразить слова поддержки из-за деликатности, незнания, как себя лучше вести.
Chloe
26 августа 2015, 21:48

Sedovka написала: однажды-два года назад...

facepalm.gif

Можно я тебе тоже виртуальный букет вручу?
hb.gif

Ребята, простите нас, если можете, за то, что мы чёрствые, равнодушные, ленивые, простите.
Chloe
26 августа 2015, 21:49

Шапоклячка написала:

Я не списывала.
Sedovka
26 августа 2015, 21:49

Enola написала: И что ничего не сделала тоже - все понятно, но все равно.

В смысле я не отобрала конфету и все осталось как есть. Я так чаще всего и делаю- просто игнорю негатив.
Elsewhere
26 августа 2015, 21:50

Шапоклячка написала: Ребята, Кактуз, Седовка, Салли, Марыся, все остальные, кто писал тут про детей, так хочется вас поддержать в нелегкой борьбе с тупостью и черствостью окружающих. Извините нас, пожалуйста. Мы бываем невнимательны и оттого равнодушны, даже те, кто искренне сочувствует. Или не решаемся выразить слова поддержки из-за деликатности, незнания, как себя лучше вести.

++++
Пенелопа Икариевна
26 августа 2015, 21:51

sally bowles написала: Я помню, как наш класс интеграции вывели на сцену на заключительном школьном концерте. До этого дети играли на скрипках, прекрасно пели, танцевали. Наши восемь человек вышли, встали на расстоянии метра друг от друга, кто-то закрыл лицо руками, кто-то смотрел под ноги, кто-то стал раскачиваться и гудеть. Заиграла музыка, наши стоят молча. И тогда весь школьный двор стал петь, раскачиваться, махать им руками. И дети стали открывать лица и улыбаться

У меня слезы на глаза наворачивались, когда я это читала. Это прекрасно.
dron87

Афина написала: Когда на ФЭРе обсуждали закон Димы Яковлева, ты выступала за его принятие, объясняя это кроме прочего тем, что хотела бы получать пенсию, которую тебе в будущем должны выросшие и не отпущенные за рубеж дети-инвалиды зарабатывать.

Ну что тут скажешь.
MaryJ
+1.
Mareesha
26 августа 2015, 21:52

Шапоклячка написала: Ребята, Кактуз, Седовка, Салли, Марыся, все остальные, кто писал тут про детей, так хочется вас поддержать в нелегкой борьбе с тупостью и черствостью окружающих. Извините нас, пожалуйста. Мы бываем невнимательны и оттого равнодушны, даже те, кто искренне сочувствует. Или не решаемся выразить слова поддержки из-за деликатности, незнания, как себя лучше вести.

+
Enola
26 августа 2015, 21:52

Sedovka написала: В смысле я не отобрала конфету и все осталось как есть. Я так чаще всего и делаю- просто игнорю негатив.

Да, я поняла, мне просто... ну, по-человечески хочется, чтобы такие тетки поняли, на сколько не правы и им стало стыдно, если это возможно. Потому что она же там ходит до сих пор где-то и уверена, что была права в этой ситуации, потому что ей никто не сказал. Хотя примеры этого треда, конечно, не способствуют вере в то, что оона бы поняла.
Amie
26 августа 2015, 21:53

Shirin написала: Хочется, чтобы люди попытались снять свои нимбы и начали понимать, что в обществе все друг другу что-то должны. Сюрпрайз.

Кто должны? Кто все? Инвалиды тебе должны? А не получается у них. В истории был уже опыт, когда их первыми сжигали в печах - ну, толку-то от них, одно разоренье и смотреть на них противно.
Продавщица Роз

Подпишусь под каждым словам. Ваши детки - замечательные. smile.gif
Пузырик

Шапоклячка написала:

+++
Я не умею хорошее говорить, но я с вами.
Sedovka
26 августа 2015, 21:55

Chloe написала: Можно я тебе тоже виртуальный букет вручу?

Спасибо. На самом деле живя с таким человеком и изучая его,понимая его по чувствам, эмоциям -очень тонко ощущаешь в людях искренность и доброжелательность или наоборот. Поэтому прощение просить не за что. Когда человек по незнанию, но добро что-то спрашивает, делает-это чувствуется сразу и совсем не обидно и не тяжело объяснить,рассказать. И так сказать-диалог получается. Когда же не так, то и рассказывать нет смысла.
Пузырик
26 августа 2015, 21:55

Enola написала:  чтобы такие тетки поняли, на сколько не правы и им стало стыдно, если это возможно

Это невозможно. С этой конкретной мадам - невозможно. Там начинает что то щелкать в головном мозге только тогда, когда это ее касается. И то, странно щелкает.
Trespassing W
26 августа 2015, 21:56

Enola написала: Да, я поняла, мне просто... ну, по-человечески хочется, чтобы такие тетки поняли, на сколько не правы и им стало стыдно, если это возможно. Потому что она же там ходит до сих пор где-то и уверена, что была права в этой ситуации, потому что ей никто не сказал. Хотя примеры этого треда, конечно, не способствуют вере в то, что она бы поняла.

Фиг знает, может и поняла бы. С другой стороны, она же знала, что концерт для особых детей, могла бы и не лезть со своим хамоватым культпросвещением.
Eva_23_L
26 августа 2015, 21:56

KaKTuZ написал: Вскользь по теме РАС, чтобы вы не думали, что у нас тут тоже всё гладко.

Да, у нас тоже. Не по аутистам, а по легастении знаю. Тоже не ставят диагноз, потому что за ним следует необходимость финансирования программы развития. Как будто из их кармана люди деньги тянут себе на водку, честное слово!

Я то, конечно, отобьюсь, но слёзы на глазах, честно, как это пишу, просто потому что я знаю о всех других семьях, или вот ребятах в треде, кому тяжелее чем нам, и кто отбиться не может или уже просто не в состоянии.

mad.gif

А бублик мой гудит в соседней комнате и рисует стописят тысячный автобус. Кстати, забавный факт, кроме автобусов у него ещё любимая тема это инвалиды: какие у них бывают кресла, какие разные заболевания к этому приводят, почему они не могут ходить, и т.п. и т.п., и так часами каждый день. А вокруг мальчики его возраста бегают себе по площадке и играют в супергероев...

Ребят... нет слов...
Inland_empire
26 августа 2015, 21:59

Shirin написала: А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение? И еще. Если не противно и брать можно, то предлагаю с таких как я эти налоги удвоить, чтобы другим неповадно было...

А почему должно быть противно? Вообще-то нормально, когда из госбюджета выделяются деньги на соц. обеспечение. Справедливости ради в России то же пособие по инвалидности не такое большое.

Если что, то никого не поучаю, просто высказываю своё мнение.
Доверчивая Стерва
26 августа 2015, 22:02

Enola написала:
Да, я поняла, мне просто... ну, по-человечески хочется, чтобы такие тетки поняли, на сколько не правы и им стало стыдно, если это возможно. Потому что она же там ходит до сих пор где-то и уверена, что была права в этой ситуации, потому что ей никто не сказал. Хотя примеры этого треда, конечно, не способствуют вере в то, что оона бы поняла.

Самое ужасное, что не поймут. Не хотят они.
Sedovka
26 августа 2015, 22:03

Trespassing W написала: С другой стороны, она же знала, что концерт для особых детей

Вот именно! Мы же не на общий пришли. Там всебыли такие и еще тяжелее даже. Но у кого что-у нас вот еда.
Да что там говорить- на приеме у психиатра нам сделали замечание-в психоневрологическом диспансере!! -"что он у вас так орет,вы его не лечите, чтоли?! "
Это квопросу-шаги делаются...Ага. Мы это прошли ради статуса только. И главное- каждый год подтверждать надо. А вдруг за год вылечится! facepalm.gif

Кактуз, Салли, Марыся и все, кого не заметила в треде- я не весь его прочитала,- сил вам и здоровья и долгих долгих лет жизни!
Vladimir_Y
26 августа 2015, 22:03

Нефеш написала: Ну как

Знаешь, Нефеш, я тут хотел тебе ответить, но почитал тред, и что-то как-то расхотелось.

Действительно, какая-то параллельная реальность. Девушке очевидно плохо, какая-то никому не известная женщина говорит, что скорую вызывать не надо, и ей непременно надо верить, а вызов скорой это преступление! Я и раньше подозревал, что в запале спора можно много чего наговорить, но чтоб до такого — даже не мыслил. Поэтому извини, не хочу я продолжать.
Enola
26 августа 2015, 22:04

Пузырик написала: Это невозможно. С этой конкретной мадам - невозможно.

Конкретный случай я вообще не беру, там в принципе нет места, где возможно понимание.

Trespassing W написала: С другой стороны, она же знала, что концерт для особых детей, могла бы и не лезть со своим хамоватым культпросвещением.

Ну вот да. Она могла не понимать, почему ребенку нужен леденец, но просто тупо не лезть со своим синдромом вахтера именно сегодня именно к этим людям она могла бы понять или почувствовать.
Картезианский Колодец
26 августа 2015, 22:05
У меня у однокашника по училищу младший сын больной на голову. Он его старается в собрания не брать, разумеется, но если никак по-иному не получается, он сразу предупреждает, что парень его больной, но не буйный, и он за ним будет присматривать. Если сын расходится, его отвлекают и уводят. При мне никаких выдающихся проблем не случалось.

Мне кажется, если бы няня сразу же проинформировала сотрудников кафе, что девочка больная, что она её контролирует (ну старается, по меньшей мере), и попросила бы отнестись с пониманием, никаких проблем бы не было. Не думаю, что после такого заявления их бы завернули.

Доверчивая Стерва
26 августа 2015, 22:07

Картезианский Колодец написал: У меня у однокашника по училищу младший сын больной на голову. Он его старается в собрания не брать, разумеется, но если никак по-иному не получается, он сразу предупреждает, что парень его больной, но не буйный, и он за ним будет присматривать. Если сын расходится, его отвлекают и уводят. При мне никаких выдающихся проблем не случалось.

Мне кажется, если бы няня сразу же проинформировала сотрудников кафе, что девочка больная, что она её контролирует (ну старается, по меньшей мере), и попросила бы отнестись с пониманием, никаких проблем бы не было. Не думаю, что после такого заявления их бы завернули.

Думаешь, она молчала, как советский партизан в гестапо?
Картезианский Колодец
26 августа 2015, 22:09

Доверчивая Стерва написала:
Думаешь, она молчала, как советский партизан в гестапо?

Я ничего не думаю, я прочитал информацию по ссылке.
marplik
26 августа 2015, 22:09

Enola написала: Ты же понимаешь, да, на сколько мерзко это звучит? Или это та самая эмоциональная тупость на грани скотства?

Та самая.
Sedovka
26 августа 2015, 22:11

Картезианский Колодец написал: Мне кажется, если бы няня сразу же проинформировала сотрудников кафе, что девочка больная, что она её контролирует

Вообще-то они так поняли, что она больная и поэтому хотели ее выгнать. неужели этокакая-то фантастика? С этим сталкивается хоть однажды любой человек с особенностями. Абсолютно. Это такая обыденность. Нет ничего удивительного в поведении работников кафе для нашего общества.
Amie
26 августа 2015, 22:13

ППКС
Chloe
26 августа 2015, 22:15

Sedovka написала:  Мы же не на общий пришли.

Да даже если и на общий.
marplik
26 августа 2015, 22:17

Elsewhere написала: Это очень трогает даже в виде текста   я очень косноязычна.

По сравнению со мной, ты - Цицерон.
В общем, ну.. это, вы сами знаете.
Я не хочу имён называть, просто - спасибо вам! Сил, терпения, удачи, чуда, в конце концов.
Я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы моя дочь выросла не душевно тупой.
Картезианский Колодец
26 августа 2015, 22:17

Sedovka написала:
Вообще-то они так поняли, что она больная и поэтому хотели ее выгнать.

Детальной информации об инциденте до сих пор нет, есть трактовки сторон, которые диаметрально противоположны.

Не думаю, что сотрудники кафе мгновенно поставили диагноз (РАС?) и на этом основании попытались девушку выгнать.
Eva_23_L
26 августа 2015, 22:19

Продавщица Роз написала: неужели у тебя не появилось даже одной завалящей идеи, что бы это могло быть?
Можно погуглить в конце концов.

А зачем? Ща напрягу других, и мне все на тарелочке принесут.

Shirin написала: А вам, хорошим, не противно от нас, плохих брать деньги (налоги) на социальное обеспечение?

Не-не, нормально. Деньги не пахнут.

Shirin написала: И еще.

Да, с вас бы, конечно, в тройном и больше размере надо было взять. Но гос-во на это не пойдет. К сожалению.

MaryJ написала: Это совершенно точно душевная тупость. Не представляю, что мешает тебе наконец-то замолчать.

Так она и мешает.

Shirin написала: Не только мне. Тут уже объяснили, что пояснить поведение аутиста не может никто.

Не может быть!
Мои подозрения о тебе подтверждаются. А кто-то думает, что ты тролль. А ты не тролль. facepalm.gif

Продавщица Роз написала: Ну все. Меня сейчас вырвет.

Как-то я тоже это пропустила. mad.gif
Афина
26 августа 2015, 22:20

+1.
KaKTuZ
26 августа 2015, 22:21

Sedovka написала: Кактуз, Салли, Марыся и все, кого не заметила в треде- я не весь его прочитала,- сил вам и здоровья и долгих долгих лет жизни!

Спасибо большое, и тебе и твоему мальчику, и всем другим мальчикам и девочкам, кого касается тема этого треда (и всем другим деткам, кому нужна помощь, конечно же, и их мамам, папам, бабушкам, дедушкам и другим родственникам).

И всем тем, кто написал добрые слова, спасибо. Я тоже не умею красиво писать, поэтому скатываюсь в какую-то патетику, но как бы не было тяжело читать многое из того, что тут было, больше было слов, которые по настоящему согрели сердце. Спасибо вам за это.
Золотая Осень
26 августа 2015, 22:22

Пенелопа Икариевна написала:
У меня слезы на глаза наворачивались, когда я это читала. .

У меня тоже.
siran
26 августа 2015, 22:28

Да.
eleshka
26 августа 2015, 22:31

+++

И спасибо всем за ссылки на последних страницах!
Eva_23_L
26 августа 2015, 22:38

Картезианский Колодец написал:
Не думаю, что сотрудники кафе мгновенно поставили диагноз (РАС?) и на этом основании попытались девушку выгнать.

facepalm.gif
А если бы у девочки был не РАС, а грипп с высокой температурой, ее можно было бы выгонять?
Drumm
26 августа 2015, 22:39
Шапоклячке и Хлое - +++++++++++
Nele
26 августа 2015, 22:47

Да. Пусть вам хватит сил.
Rivers'Name
26 августа 2015, 22:48
Мне мой мальчик с РАС (очень легкий мальчик на самом деле; странный, но легкий) про свои стереотипии поясняет так: мысли в его голове должны двигаться стройными рядами. Если на пути у мыслей какие-то помехи, то мысли начинают толпиться, путаться, перескакивать друг через друга и в конце концов превращаются в что-то страшное. Повторяющиеся монотонные действия помогают расставлять эти помехи, преобразовывать их в бордюры для дороги мыслей. И вот он сидит и, например, ставит ноги поочередно на диван. Или там в кафе, куда его никто не затаскивал, его попробуй еще затащи куда-то против воли, встает со стула и садится, снова встает и садится. Скок - одна помеха стала бордюром, скок - вторая. И так до тех пор, пока мысли снова не пойдут ровненько по воображаемой дороге.
А потом нормальный красивый мальчик.
Но, конечно, пока он так скачет, смотрят неодобрительно.
И да, он, повторю, легкий. И ему можно строго сказать: не прыгай! И он даже не будет, скорее всего. Но потом нас ждет увлекательная истерика с дыхательной недостаточностью, потому что мысли спутались и стало страшно. И поэтому мне надо постоянно выбирать - то ли на нас косятся, а то и фыркают, но день пройдет спокойно, то ли мы являем миру образец правильно воспитанного ребенка, но очень дорогой для меня ценой.

Я искренне думала, что тема исчерпает себя за два десятка страниц. Но вот открываю ее раз в день который день подряд и не перестаю поражаться.
Nele
26 августа 2015, 22:51

Rivers'Name, и тебе сил и здоровья!
Eva_23_L
26 августа 2015, 22:54

Nele написала: Rivers'Name, и тебе сил и здоровья!

Да, ребята, всем вам сил, терпения и здоровья чтобы хватило на все борьбы! И просто на жизнь еще чтобы осталось.

Спойлер!
Rivers'Name, вы же вроде уезжать хотели? Получилось? Вы в процессе?
Natnat
26 августа 2015, 22:54

Rivers'Name написала:

Как хорошо ты сказала!
Шапоклячка
26 августа 2015, 22:55

Rivers'Name написала:

Сил тебе и терпения.

Очень интересно твой сын все объяснил. Т.е. получается, такие монотонные действия снижают тревожность?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»