Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Sedovka
27 августа 2015, 08:18

Talya написала: Я про себя знаю минимум три случая, когда я не вызвала скорую к своему ребенку, а правильно было бы вызвать. "Подождем, пройдет".

Ну есть же разница между физическими проявлениями какой-то острой патологии и поведенческими особенностями
, о которых прекрасно осведомлен сопровождающий. Если он говорит уверенно, что ничего страшного и необычного не происходит и помощи не надо, то и не стоит. Это не забота, а больше страх.
Вот ребенок, например, обычный, закатил истерику в магазине, что ему шоколадку не купили, а посторонние бы начали сразу скорую вызывать - несмотря на мамины объяснения - это забота? Так тут абсолютно тоже самое. Просто проявление эмоций несколько иное, чем у других.
Шапоклячка
27 августа 2015, 08:23

sally bowles написала: Диплом юриста, пишущего "гластность", надо бы сжечь.

Моя знакомая юрист говорит "реабилитироваться в президенты" biggrin.gif Это не имеет отношение к Ширин, просто вспомнила забавное.
Zanthia
27 августа 2015, 09:05
Мне все-тки интересно.. Что, по мнению желающих вызвать скорую, эта самая скорая будет делать с аутистом? Вколет КАКОЕ-НИБУДЬ ЛЕКАРСТВО и он замолчит или что?
Sedovka
27 августа 2015, 09:11

Zanthia написала:  Вколет КАКОЕ-НИБУДЬ ЛЕКАРСТВО и он замолчит или что?

Идеябыла просто поговорить с ними, пока аутист и повар успокоятся. 3d.gif
Sedovka
27 августа 2015, 09:24
А вообще. Концентрация здравомыслия катастрофически снижается. Тем ценнее оно становится в людях. Берегите себя, здравомыслящие люди. smile4.gif
Лукерья
27 августа 2015, 09:32

Talya написала: Но я все равно не понимаю как можно желание вызвать скорую трактовать иначе, чем желание помочь.

Вот именно поэтому первое, что ввинчивают в мозги на курсах первой помощи это СПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ на ее оказание, если пострадавший в сознании и рационален, или есть сопровождение. Если человек в сознании и рационально рассуждает, он имеет право от помощи отказаться, в том числе и от скорой. Которая, кстати, стоит от 500 баксов за вызов, и это кто-то должен будет оплатить - или страховая (если есть страховка и вызов по делу) или сам пострадавший, или тот, кто вопреки отказу все равно вызвал. Воздымать руки про "а что если" мимо кассы, поскольку принудительно помощь оказывать нельзя.
Mareesha
27 августа 2015, 09:33

Zanthia написала: Мне все-тки интересно.. Что, по мнению желающих вызвать скорую, эта самая скорая будет делать с аутистом? Вколет КАКОЕ-НИБУДЬ ЛЕКАРСТВО и он замолчит или что?

Люди привыкли вызывать скорую, когда не знают, что делать, и беспокоятся. Это не со зла, а от непонимания, как помочь.
Zanthia
27 августа 2015, 09:43

Mareesha написала:
Люди привыкли вызывать скорую, когда не знают, что делать, и беспокоятся. Это не со зла, а от непонимания, как помочь.

Знаешь, для меня другое очевидно smile.gif Люди просто боятся "страшного" и неконтролируемого, поэтому надо совершать какие-то ритуальные действия для самоуспокоения, вроде вызова скорой инвалиду (а может скорая его тихонечко уведет и все будет как раньше)
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 09:47

Eva_23_L написала:
Да.

Можно ознакомиться? Мне действительно хотелось бы разобраться, что в действительности произошло.
Mareesha
27 августа 2015, 09:52

Zanthia написала: Знаешь, для меня другое очевидно  Люди просто боятся "страшного" и неконтролируемого,

И это тоже. Я в начале треда написала, что вызвала бы скорую, потому что из сабжевого поста поняла, что кто-то бьется головой о стенку, и представила себе что-то вроде эпилептического припадка. Если люди не знают, что делать, не понимают, как помочь, они вызывают скорую с мыслью - пусть приедут те, кто знает, и помогут. Я думаю, в России очень маленький процент людей понимает, как распознать аутизм и что нужно делать, но не все они ширины.
Энн
27 августа 2015, 09:53

Ты что, мы так в России без юристов останемся.
У нас сейчас в кого не ткни, в юриста попадешь, некоторым даже я, имея диплом фельдшера, писала контрольные и резюме.
Вот такие юристы, самой теперь страшно. biggrin.gif
Энн
27 августа 2015, 09:55

Mareesha написала: Я думаю, в России очень маленький процент людей понимает, как распознать аутизм и что нужно делать, но не все они ширины.

Да.
Mareesha
27 августа 2015, 09:57

Зачем вы травите (с) социальную группу, которая пишет "гластность"?
Dusia
27 августа 2015, 10:03
Я не знаю, как в доброй толерантной Европе, но у нас в голову не придет обвинить родителей, вызвавших врача к температурящему ребенку в ложном вызове, как описала Салли.
Несколько дней назад вечером перед отлетом в Москву из Сочи я заподозрила что-то неладное в поведении десятилетней внучки, с которой я отдыхала.
Сбегала за градусником - 39.5.
Конечно, параллельно с вызовом врача я дала жаропонижающее, и когда врач приехал, температура уже упала до 37.9
Никто меня ни в чем не упрекнул, хотя моя умная внучка на все расспросы о самочувствии вежливо отвечала :" Спасибо, очень хорошо!"
Посмотрели, посочувствовали, сказали :" Вероятно, вирус, но вы же не хотите застрять здесь? Летите домой!", дали еще жаропонижающее, и пожелали благополучно добраться. Ребенок болен - какой ложный вызов?
На следующий день в аэропорту я тоже вызвала врачей, видимо действие жаопонижающего закончилось. Они пришли, померяли - 39 градусов. И опять посторонним абсолютно не видно никаких признаков недомогания ребенка. Это я вижу, что если она не порывается сделать стойку на голове и посчитать, сколько шагов между терминалами А и Б, значит ей серьезно нехорошо. Тоже, послушали, посочувствовали, дали жаропонижающее, и мы полетели.
Так и с Оксаной. Никто бы не упрекнул работников кафе, если бы они вызвали скорую. В преставлении неосведомленных обывателей - ребенку плохо, сел на пол, не воспринимает окружающих, вот приедет врач, даст успокаивающее, может все и пройдет.
В моей студенческой юности у меня была подруга, больная эпилепсией. Мы вызывали скорую на каждый приступ. И хотя скорая ничего не может сделать в сам момент, никто нас за это не винил - все понимали, в случае непредвиденных последствий ответственность лежит на профессиональных медиках, а не неграмотных обывателях.
Sedovka
27 августа 2015, 10:11

Zanthia написала: Люди просто боятся "страшного" и неконтролируемого, поэтому надо совершать какие-то ритуальные действия для самоуспокоения, вроде вызова скорой инвалиду (а может скорая его тихонечко уведет и все будет как раньше)

Так и есть.
Sedovka
27 августа 2015, 10:16

Dusia написала: Так и с Оксаной.

У Оксаны быля няня. Которая объяснила, что скорую не надо.
Zanthia
27 августа 2015, 10:20

Dusia написала: Я  не  знаю,  как  в  доброй  толерантной  Европе

Не поедет никто к температурящему ребенку. А если родителям очень надо - идите сами в больницу smile4.gif

Если человек один и бьется головой - желание вызвать врачей понятно, но если рядом сопровождающий и говорит "не надо", все равно будем звонить?
Вот тут и закрадывается мысль, что скорая вызывается, чтобы они что-то с этим некультурным зрелищем сделали.
Лукерья
27 августа 2015, 10:24

Dusia написала: Ребенок болен - какой ложный вызов?

Температура сама по себе, без судорог и проблем с дыханием - определенно ложный вызов. Жаропонижающее, прохладное обтирание и обильное питье вполне по силам любому взрослому.
Acidburn
27 августа 2015, 10:24

Zanthia написала: Не поедет никто к температурящему ребенку. А если родителям очень надо - идите сами в больницу

О, это про нас. Мы всегда сами ездили к дежурному педиатру в инфекционную больницу, потому что "скорая на температуру не ездит и в бригаде нет педиатра" ©. Так было со старшим сыном (ему сейчас 17) и с младшим (ему сейчас 11). Я обычно звонила в инфекцию, просила позвать дежурного доктора и просила нас посмотреть. Но, всё меняется, поменялось и это, последние несколько лет уж точно. Скорая обязательно приедет, температура высокая и нужно оценить состояние ребёнка. Только вот всегда ли нужно её вызывать?
Zanthia
27 августа 2015, 10:27

Mareesha написала:
Я думаю, в России очень маленький процент людей понимает, как распознать аутизм и что нужно делать, но не все они ширины.

Да не надо ничего распознавать. Всяких диагнозов - вагон и маленькая тележка. Постороннему человеку лучше вообще не вмешиваться, если его не попросят специально smile.gif
Лукерья
27 августа 2015, 10:29

Zanthia написала: Если человек один и бьется головой - желание вызвать врачей понятно, но если рядом сопровождающий и говорит "не надо", все равно будем звонить?
Вот тут и закрадывается мысль, что скорая вызывается, чтобы они что-то с этим некультурным зрелищем сделали.

Развращение бесплатными скорыми и бесплатными вызовами врача, без всякой за это ответственности. Что унизительно и для медработников, которых держат за обслугу, и для тех, кто в беде попался на пути таких "милосердных". Угроза впечатляющего счета, который кому-то придется оплачивать, несколько отрезвляет.
свекровь
27 августа 2015, 10:29

Acidburn написала: Скорая обязательно приедет, температура высокая и нужно оценить состояние ребёнка. Только вот всегда ли нужно её вызывать?  

У нас последние лет 5 так- на любой вызов с ребенком скорая приедет обязательно. Если высокая загрузка на подстанции, тебя соединят с врачом и он проконсультирует родителя и обязательно скажет, что в случае сомнений снова звонить и вызывать скорую. Особо быстро мчатся на детей до года.
Никто не считает унижением, ни родители, ни врачи. И это правильно.
Dusia
27 августа 2015, 10:32

Zanthia написала:
Не поедет никто к температурящему ребенку. А если родителям очень надо - идите сами в больницу  smile4.gif

Если человек один и бьется головой - желание вызвать врачей понятно, но если рядом сопровождающий и говорит "не надо", все равно будем звонить?

Ну, тогда я рада, что в прошедшую субботу я оказалась не в доброй Европе.
И к моему температурящему ребенку врач приехал без упреков.
И если я вижу, что кому-то плохо, а непонятный сопровождающий, безучастно наблюдающий за приступом, говорит :"не надо", то я скорее вызову медицинскую помощь. Как я вызываю к упавшим людям нетрезвого вида. Мне не определить - это алкогольное опьянение или инфаркт.
Вызов скорой помощи можно конечно трактовать эгоизмом окружающих, но все же чаще - это побуждение оказать помощь посредством профессионалов, которые только и могут определить, серьезный это случай, или нет.
Нужна помощь, я сама помочь не могу, значит нужно привлечь специалистов.
Dusia
27 августа 2015, 10:38

Лукерья написала:
Развращение бесплатными скорыми и бесплатными вызовами врача, без всякой за это ответственности. Что унизительно и для медработников, которых держат за обслугу, и для тех, кто в беде попался на пути таких "милосердных". Угроза впечатляющего счета, который кому-то придется оплачивать, несколько отрезвляет.

Мой хороший знакомый - врач скорой.
И он вообще не считает для себя унизительным ездить на вызовы таких "милосердных". Лучше лишний раз проехаться, чем люди, у которых нет денег на оплату счета, побоятся вызвать врача к больному с сердечным приступом.
Ну не может обыватель отличить инфаркт от невралгии, ложный вызов - это вызов истерички по причине головной боли.
Enola
27 августа 2015, 10:39
Вообще странно, обычно скорую на температуру вызывают только если случай и правда неотложный или выходные дни. В остальных случаях вызывают дежурного педиатра.
Лукерья
27 августа 2015, 10:39

Dusia написала: Нужна помощь, я сама помочь не могу, значит нужно привлечь специалистов.

А оплачивать это привлечение ты готова? Сама? Потому что человек внятно и однозначно отказывается от помощи (себе или подопечному). Насильно скорая никому никакой помощи оказывать не будет.
Лукерья
27 августа 2015, 10:40

Enola написала: Вообще странно, обычно скорую на температуру вызывают только если случай и правда неотложный или выходные дни. В остальных случаях вызывают дежурного педиатра.

В остальных случаях дают жаропонижающее и воду.
Лукерья
27 августа 2015, 10:41

Dusia написала: Ну не может обыватель отличить инфаркт от невралгии, ложный вызов - это вызов истерички по причине головной боли.

Ложный вызов это в частности и вызов ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ пострадавшего или отвечающего за него.
Acidburn
27 августа 2015, 10:43

свекровь написала: Если высокая загрузка  на подстанции, тебя соединят с врачом и он проконсультирует родителя и обязательно скажет, что  в случае сомнений  снова звонить и вызывать  скорую. Особо быстро мчатся на детей до года.

И у нас так стало. Но было и так как было.
Кебра-кабэса
27 августа 2015, 10:43

Enola написала: В остальных случаях вызывают дежурного педиатра.

Если ко всем температурящим разрешать вызывать на дом педиатра, то в такой системе не будет денег на лечение того, что само не пройдет. Вы же не платите.
Пузырик
27 августа 2015, 10:45

Господи, да научись ты уже писать грамотно, для начала.
Enola
27 августа 2015, 10:47

Лукерья написала: В остальных случаях дают жаропонижающее и воду.

И вызывают дежурного педиатра. Потому что во многих случаях нужна справка о болезни, а температурящего ребенка в дурдом наших поликлиник никто не поведет.

Кебра-кабэса написала: Если ко всем температурящим разрешать вызывать на дом педиатра, то в такой системе не будет денег. Вы же не платите.

Ну теоретически платим по страховке.
Dusia
27 августа 2015, 10:47

Лукерья написала:
Ложный вызов это в частности и вызов ПРОТИВ ЖЕЛАНИЯ пострадавшего или отвечающего за него.

Это так трактуют "ложный вызов" в ваших местах.
Но события происходят в России, а не в Канаде. Здесь, если упавшая бабушка и будет бормотать :"Деточки, не надо, само пройдет вот отдышусь...", то никто не обвинит похожих, вызвавших ей скорую.
Hope
27 августа 2015, 10:48

Лукерья написала: Потому что человек внятно и однозначно отказывается от помощи (себе или подопечному).

Мой папа тоже твердил, что у него все хорошо и ничего не надо. И больше сказать ничего не мог. Вызвали скорую все равно. Оказался инсульт. И доктора сказали, что все правильно сделали и быстро вызвали. Восстановился практически полностью после. Это я к тому, что острые состояния все-таки лучше не игнорировать у человека, даже если он и говорит, что все хорошо и в помощи не нуждается.
Случай с Оксаной другой, конечно, тут няня была ответственна за нее, и знала, как поступать в той или иной ситуации. И скорая, вряд ли бы помогла.
Zanthia
27 августа 2015, 10:50

Dusia написала:

И  к  моему  температурящему  ребенку  врач  приехал  без  упреков.

И что конкретно дал ребенку врач? (Правильно Лукерья выше написала)

И  если  я  вижу,  что  кому-то  плохо,  а  непонятный  сопровождающий,  безучастно  наблюдающий  за  приступом,  говорит :"не  надо",  то  я  скорее  вызову  медицинскую  помощь.  Как  я  вызываю  к  упавшим  людям  нетрезвого  вида.  Мне  не  определить - это  алкогольное  опьянение  или  инфаркт.

Перед тобой не пьяный и не с инфарктом, а явно человек с умственной отсталостью/психическими отклонениями. "Странное поведение" в этом случае совсем не странно. И это не приступ, извини меня
Hope
27 августа 2015, 10:50

Кебра-кабэса написала: Вы же не платите.

Как же не платим? Отчисления в медицинский страховой фонд регулярно уходят.
Enola
27 августа 2015, 10:51

Hope написала: Мой папа тоже твердил, что у него все хорошо и ничего не надо. И больше сказать ничего не мог.

Почему вы путаете человека, которому очевидно плохо и человека _с сопровождающим_, который (не он сам) говорит, что это неприступ, а определенное состояние, которое скоро пройдет?
Zanthia
27 августа 2015, 10:51

Dusia написала:
Это так трактуют  "ложный  вызов"  в  ваших  местах.
Но  события  происходят  в  России,  а  не  в  Канаде. Здесь,  если  упавшая бабушка  и  будет  бормотать  :"Деточки,  не  надо,  само  пройдет  вот  отдышусь...",  то  никто  не  обвинит  похожих,  вызвавших  ей  скорую.

Вот зачем ты сравниваешь бабушку с инвалидом, который мычит и раскачивается? Ну, вызовешь ты скорую, - так они как приехали так и уедут. И что? Ты позволишь человеку дальше раскачиваться?
Zanthia
27 августа 2015, 10:55
Я дальше больше скажу, скорее всего скорая вообще не поедет, если им конкретно описать происходящее вкупе со словами няни.
Кебра-кабэса
27 августа 2015, 10:57

Enola написала:
Ну теоретически платим по страховке.

Hope написала:
Как же не платим? Отчисления в медицинский страховой фонд регулярно уходят.

А выживаемость в России после инфарктов одна из самых низких в мире, несмотря на то, что скорая едет по первому свисту frown.gif. Средства распыляются.
Лукерья
27 августа 2015, 10:57

Hope написала:
Мой папа тоже твердил, что у него все хорошо и ничего не надо. И больше сказать ничего не мог

То есть с того момента уже не отказывася. Это случай "предполагаемого согласия", когда добрый самаритянин имеет право делать то, что считает необходимым. Все правильно.
Dusia
27 августа 2015, 11:01

Zanthia написала:
Вот зачем ты сравниваешь бабушку с  инвалидом, который мычит и раскачивается? Ну, вызовешь ты скорую, - так они как приехали так и уедут. И что? Ты позволишь человеку дальше раскачиваться?

Я отвечала Лукерье на ее трактовку ложного вызова, как вызова против желания пострадавшего.
А по теме. Скорая приехала и уехала? Вот она и взяла на себя ответственность, что это просто "такое состояние", а не приступ.
Я, будучи обывателем, отличить приступ от "состояния" не могу.
Если бы я увидела, что рядом с девушкой адекватный помощник, сопровождающий или няня, я бы, может быть доверилась ее мнению. А может, увидев равнодушное безучастное существо, не поверила бы в его авторитет.
Ондатра
27 августа 2015, 11:04

Hope написала: Случай с Оксаной другой, конечно, тут няня была ответственна за нее, и знала, как поступать в той или иной ситуации.

Именно, что разница принципиальная. И дело даже не ответственности, а в том, что человек (или его сопровождающий) могут владеть информацией, которой нет у постороннего.
Возьмем, к примеру, человека, у котогоро нарушена моторика одной стороны. Смотрит мимо проходящий и думает — а вдруг инсульт? Вызову-ка я скорую на всякий случай, хуже-то не будет. Ему говорят, не надо, это мое нормальное состояние, а он не верит. А теперь представим, что этому человеку несколько раз на день доброжелатели вызывают скорую.

Случай с Оксаной, мне кажется, гораздо ближе к такой ситуации, чем к примерам с ребенком с высокой температурой.
Лукерья
27 августа 2015, 11:08

Enola написала: И вызывают дежурного педиатра. Потому что во многих случаях нужна справка о болезни, а температурящего ребенка в дурдом наших поликлиник никто не поведет.

Если бы квалифицированные педиатры не месили грязь, тратя на каждого ребенка в десятки раз больше времени чем в клинике, то глядишь при таком же количестве врачей дурдома бы поубавилось.
Лукерья
27 августа 2015, 11:11

Dusia написала: Скорая приехала и уехала? Вот она и взяла на себя ответственность, что это просто "такое состояние", а не приступ.
Я, будучи обывателем, отличить приступ от "состояния" не могу.

Прелестно. Я обыватель, я за свои действия не отвечаю, все остальные пусть отвечают за мои закидоны. Скорая, к примеру. По этой логике как вообще может существовать понятие ложного вызова? Приехали и уехали, сами виноваты.
Zanthia
27 августа 2015, 11:11

Dusia написала:

А  может,  увидев  равнодушное  безучастное  существо,  не  поверила  бы  в  его авторитет.

Это твоя трактовка действий няни или родителя. Но дело не в этом. Такие как Оксана ведут себя странно по мнению "нормальных" людей, а если они чем-то встревожены, если нарушен какой-то ритуал, то могут повести себя совсем неадекватно. И "успокаивать" их - не значит кудахтать вокруг и гладить по плечу. И тем не менее, они тоже имеют право ходить в кафе 3d.gif

Более того, аутистам крайне полезно находиться в обычном обществе
Enola
27 августа 2015, 11:15

Кебра-кабэса написала: А выживаемость в России после инфарктов одна из самых низких в мире, несмотря на то, что скорая едет по первому свисту

И с восстановительным лечением у нас жопа, но это тема для другого треда.

Лукерья написала: Если бы квалифицированные педиатры не месили грязь, тратя на каждого ребенка в десятки раз больше времени чем в клинике, то глядишь при таком же количестве врачей дурдома бы поубавилось.

Ты очень мало знаешь о медицине в России. И о том, откуда тут дурдом. Но твоя категоричная уверенность мне нравится 3d.gif
Лукерья
27 августа 2015, 11:17
Бесполезно. Привлечение "всей королевской конницы" считается мерой беспокойства и заботы. Кто-то такой заботливый, против воли участников вызвал скорую. А кто-то еще круче, вот какая заботливая бабушка - на температуру скорую! Не чета какой другой безучастной бабушке, которая делает только то, что реально помогает. А почему бы и нет, когда нахаляву вся эта роскошь? Если бы скорая оставила после себя сувенир в виде счета на 500 долларов, родители могли бы и не заценить бабушкино рвение.
Лукерья
27 августа 2015, 11:20

Enola написала: Ты очень мало знаешь о медицине в России. И о том, откуда тут дурдом. Но твоя категоричная уверенность мне нравится

Дурдом не от того, что врачей мало? Верю, есть много способов организовать дурдом. Но врачей таки мало - или я и в этом ошибаюсь? Так тратится время на перебежки или нет?
dron87
27 августа 2015, 11:20

Enola написала: ы очень мало знаешь о медицине в России. И о том, откуда тут дурдом. Но твоя категоричная уверенность мне нравится

Ну дурдом в том числе и потому, что считается у достаточного количества народу(особенно тех, кто родом из ссср) нормальным вызвать педиатра/терапевта с участка формально на понос и 37, 5 а по сути просто поболтать и попить чайку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»