Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Zanthia
27 августа 2015, 11:21

Лукерья написала: Привлечение "всей королевской конницы" считается мерой беспокойства и заботы.

В данном случае скорая призвана убрать ЭТО с глаз 3d.gif Опять жк признание ЭТОГО болезнью и прочее
Hope
27 августа 2015, 11:25

Enola написала: Почему вы путаете человека, которому очевидно плохо и человека _с сопровождающим_, который (не он сам) говорит, что это неприступ, а определенное состояние, которое скоро пройдет?

Hope написала: Случай с Оксаной другой, конечно, тут няня была ответственна за нее, и знала, как поступать в той или иной ситуации. И скорая, вряд ли бы помогла.

Sedovka
27 августа 2015, 11:27

Dusia написала: непонятный сопровождающий, безучастно наблюдающий за приступом, говорит :"не надо", то я скорее вызову медицинскую помощь.

Как же безучастно, если говорит"не надо"? Значит участвует и оценивает.

Dusia написала: А может, увидев равнодушное безучастное существо,

Ого как.

Dusia написала: Я, будучи обывателем, отличить приступ от "состояния" не могу.

Не можешь, так послушай того, кто может-кто рядом с этим человеком находится много дольше тебя и наверное в курсе как надоили не надо участвовать. Неужели по прочтении треда не понятно это? Тут высказались те люди,которые с этим состоянием сталкиваются ежедневно в течении лет , но нет- "я все равно буду делать так,будто ничего не знаю и мне ничего не говорили про аутизм".

Zanthia написала: Перед тобой не пьяный и не с инфарктом, а явно человек с умственной отсталостью/психическими отклонениями. "Странное поведение" в этом случае совсем не странно. И это не приступ, извини меня

Ну это же нужно понять. Напрячься, подумать, сменить немного вектор мировоззрения. А зачем? Меня удивляет- а зачем тогда идти в этот тред писать, если нет желания просветиться, узнать, изменить что-то в своих установках. Да хотя бы просто усвоить новую информацию. Я вот лично и то для себя кое-что усвоила. biggrin.gif

Лукерьянаписала: Если бы квалифицированные педиатры не месили грязь, тратя на каждого ребенка в десятки раз больше времени чем в клинике, то глядишь при таком же количестве врачей дурдома бы поубавилось.

Ничего, скоро денег не будет стольк и начнут вводить штрафы за ложные вызова. Придется кое-что изменить в консерваториях. Мы вот оформили платное наблюдение для ребенка до года- там ограниченное количество посещений н дому- сразу по-другому отношение. Просто к лихорадке не вызову уже. Подумаю.
Enola
27 августа 2015, 11:27

Лукерья написала: Дурдом не от того, что врачей мало? Верю, есть много способов организовать дурдом. Но врачей таки мало - или я и в этом ошибаюсь? Так тратится время на перебежки или нет?

Дурдом вообще по другим причинам.
У нас, например, врачей достаточно, дурдома тоже.
У врачей выделено пол дня на обходы и пол дня на приемы; еще несколько лет назад было гораздо спокойнее. Дурдом творится на приеме и связан он со вскими модными нововведениями и особенностями приема. Не думаю, что если отменить обходы кол-во дурдома сразу уменьшится потому что изначально причина в другом.

dron87 написал: Ну дурдом в том числе и потому, что считается у достаточного количества народу(особенно тех, кто родом из ссср) нормальным вызвать педиатра/терапевта с участка формально на понос и 37, 5 а по сути просто поболтать и попить чайку.

Ты видел вообще, как педиатры щас обходы делают? какой чаек? 3d.gif
sally bowles
27 августа 2015, 11:30

Dusia написала: Я  не  знаю,  как  в  доброй  толерантной  Европе,  но  у  нас  в  голову  не  придет  обвинить  родителей,  вызвавших  врача  к  температурящему  ребенку  в  ложном  вызове,  как  описала  Салли.
Несколько  дней  назад  вечером  перед  отлетом  в  Москву  из  Сочи  я  заподозрила  что-то  неладное  в  поведении  десятилетней  внучки,  с  которой  я  отдыхала.
Сбегала  за  градусником  - 39.5.
Конечно,  параллельно  с  вызовом  врача  я  дала  жаропонижающее, и  когда  врач  приехал,  температура  уже  упала  до  37.9
Никто  меня  ни  в  чем  не  упрекнул,  хотя  моя  умная  внучка  на  все расспросы о  самочувствии вежливо отвечала :" Спасибо,  очень  хорошо!"
Посмотрели,  посочувствовали,  сказали :" Вероятно,  вирус,  но  вы  же  не  хотите  застрять  здесь? Летите  домой!",  дали  еще  жаропонижающее,  и  пожелали  благополучно  добраться. Ребенок  болен - какой  ложный  вызов?
На  следующий  день  в  аэропорту  я  тоже  вызвала  врачей,  видимо  действие  жаопонижающего  закончилось.  Они  пришли,  померяли - 39 градусов.  И  опять  посторонним  абсолютно  не  видно  никаких  признаков  недомогания  ребенка.  Это  я  вижу,  что  если  она  не  порывается  сделать  стойку  на  голове  и  посчитать,  сколько шагов  между  терминалами А  и  Б,  значит  ей серьезно  нехорошо. Тоже,  послушали, посочувствовали,  дали  жаропонижающее,  и  мы  полетели.
Так  и  с  Оксаной.  Никто  бы  не  упрекнул  работников  кафе,  если  бы  они  вызвали  скорую.  В преставлении  неосведомленных  обывателей - ребенку  плохо,  сел  на  пол,  не  воспринимает  окружающих,  вот  приедет  врач,  даст  успокаивающее,  может  все  и  пройдет.
В  моей  студенческой  юности  у меня  была  подруга,  больная  эпилепсией.  Мы  вызывали  скорую  на  каждый  приступ. И  хотя  скорая  ничего  не  может  сделать  в  сам  момент,  никто  нас  за  это  не  винил - все  понимали,  в  случае  непредвиденных  последствий  ответственность  лежит  на  профессиональных  медиках,  а  не  неграмотных  обывателях.

Понятно, ты заботливая бабушка, выросшая в стране, где было принято вызывать скорую в любой ситуации.
Хотя в моем детстве скорую на температуру не гоняли, а вызывали врача из поликлиники. И даже, представьте себе, могли в таких случаях предложить самим придти в поликлинику и никого это не оскорбляло.
Но. Ты сначала вызвала скорую, потом дала жаропонижающее. Когда скорая приехала, им оставалось сказать тебе, что ты молодец. Нормальная последовательность действий подразумевает, что ты сначала даешь жаропонижающее и врача вызываешь только в случае, если состояние при этом продолжает ухудшаться.
В аэропорту - ну нет в твоем описании угрожающего состояния. Зачем нужен был врач, не понимаю, извини. Уже тебе до этого сказали, что нет угрозы. Температура снижается жаропонижающими. Врач что тут должен сделать?
эпилептический приступ дело другое. Если он длится дольше нескольких минут, помощь нужна, особенно, если это необычно для пациента. Если же приступ привычно короткий, сам завершился, то на прием к неврологу, да. Звонишь лечащему врачу и записываешься.
Я это не только с позиций врача говорю. У моего ребенка не только аутизм, но и эпилепсия. Бывали случаи и поездок с сиреной и трех суток в реанимации. Бывало, просто звонили неврологу сообщить. У некоторых больных скорую дергать на каждый приступ нехорошо. Вообще, лечащий невролог должен объяснить, когда вызывать, а когда не нужно.
Sedovka
27 августа 2015, 11:31

Лукерья написала: Дурдом не от того, что врачей мало?

Нет. От того, что слишком много чиновников в медицине. 3d.gif
А что врачей не хватает кое-где-это результат их работы.
eleshka
27 августа 2015, 11:33

dron87 написал:
Ну дурдом в том числе и потому, что считается у достаточного количества народу(особенно тех, кто родом из ссср) нормальным вызвать педиатра/терапевта с участка формально на понос и 37, 5

У нас так это организовано. Педиатр очень удивится, и даже сделает замечание маме, если она придет с температурящим ребенком в поликлинику.
И взрослый пациент с температурой 39 и сильным кашлем не попадет на прием к участковому терапевту. "Талонов нет". "А что тогда делать?" "Идите домой и вызывайте врача"
Если пойти по "живой очереди", или даже по талону, который случайно еще остался, то будут недовольны и остальные люди в очереди (заразит остальных), и сам врач.
Я даже спрашивала у терапевта, что делать в таких случаях, чтобы ее лишний раз не дергать, тем более, что у нас собака, а она их боится. "Меня вызывайте, что же еще?! Зачем вам с температурой и кашлем идти в поликлинику сидеть в очереди?"
sally bowles
27 августа 2015, 11:34
Отдельно доставили намеки на то, что в доброй и толерантной Европе пройдут мимо умирающей бабушки.
Не, ну а как? 3d.gif
Уж не переживайте за европейских бабушек. И помогут, и отвезут и если надо, помощь вызовут.
dron87
27 августа 2015, 11:35

Enola написала: Ты видел вообще, как педиатры щас обходы делают? какой чаек?

Видел, в первый месяц приходила из муниципалки, не скажу, что прямо сильно торопилась, но чай не предлагали, это да.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:36

Enola написала: Почему вы путаете человека, которому очевидно плохо и человека _с сопровождающим_, который (не он сам) говорит, что это неприступ, а определенное состояние, которое скоро пройдет?

Нет, это вы путаете "человека с сопровождающим" и "человека с женщиной, которая утверждает, что сопровождающая".
Я прямо поражаюсь.
Всем известно, что хорошую няню для человека с таким недугом найти трудно даже в городе-миллионнике. Поэтому берут не "хорошую", а как получится. Не все, но многие соглашаются, что няня маленько сплоховала. И тут же предлагается безусловно поверить ей на слово. А тех, кто не верит, заклеймить преступниками и обвинить в преждевременной смерти какой-нибудь старушки в другом конце города.
У меня просто слов нет.
Enola
27 августа 2015, 11:36

dron87 написал: Видел, в первый месяц приходила из муниципалки, не скажу, что прямо сильно торопилась, но чай не предлагали, это да.

У нас врач в полете осматривает ребенка, выдает назначения и вылетает в окно 3d.gif
На предложение пописть чайку тебе могут и слово доброе сказать smile.gif
Enola
27 августа 2015, 11:38

Vladimir_Y написал: Нет, это вы путаете "человека с сопровождающим" и "человека с женщиной, которая утверждает, что сопровождающая".
Я прямо поражаюсь.

Еще один человек, который считает себя умнее, чем окружающие и уж точно умнее сопровождающего 3d.gif
Natnat
27 августа 2015, 11:40

Zanthia написала: Если человек один и бьется головой - желание вызвать врачей понятно, но если рядом сопровождающий и говорит "не надо", все равно будем звонить?

Я вызываю. Потому как в подростковом возрасте была свидетелем трагического случая: жила мать с нездоровым сыном. Что у него было за заболевание - не знаю, но припадки в виде падения на землю, катания по ней с закатыванием глаз и невнятными криками были. Со стороны выглядело страшновато, особенно кто впервые видел. Потом затихал, лежал какое-то время и поднимался. Мать, если была рядом, то просила скорую не вызывать, мол, все обычно, а то заберут - психиатрические отделения... сами понимаете. Ну, и как-то случился такой припадок, да и не поднялся. Не поднимается и не поднимается. Когда скорую вызвали все-таки, врачи констатировали смерть - инсульт, говорили. ЕМНИП, 20-22 года было. Очень страшный след остался в памяти.
И с детьми так - лучше перестраховаться. У нас никто не выскажет: сначала говоришь с диспетчером, в сомнительных случаях соединяют, вроде бы, с врачом, и он уж говорит - ждите или советует что. Последний раз так и вызывала.
Но няню Оксаны понять могу.
Enola
27 августа 2015, 11:40
Мне прям нравится эта картинка. Сидит аутичный человек на полу, раскачивается и гудит, при нем сопровождающий говорит окружающим: не надо помощи, у него такое часто, это скоро пройдет, просто оставьте нас в покое. И окружающие такие: нет! не оставим! нам виднее, что делать! скорую срочно! и полицию! для человека, утверждающего, что он сопровождающий! нам виднее, мы тут мимо проходили! 3d.gif
Hope
27 августа 2015, 11:41

Enola написала: Дурдом творится на приеме и связан он со вскими модными нововведениями и особенностями приема.

И с бесконечным количеством бумаг и отчетов, которые врач обязан заполнить. Родственница моя одна педиатр, так просто жуть говорит, общаться с пациентом некогда, только надо строчить и строчить бумажки. mad.gif
sally bowles
27 августа 2015, 11:41

Vladimir_Y написал:
Нет, это вы путаете "человека с сопровождающим" и "человека с женщиной, которая утверждает, что сопровождающая".
Я прямо поражаюсь.
Всем известно, что хорошую няню для человека с таким недугом найти трудно даже в городе-миллионнике. Поэтому берут не "хорошую", а как получится. Не все, но многие соглашаются, что няня маленько сплоховала. И тут же предлагается безусловно поверить ей на слово. А тех, кто не верит, заклеймить преступниками и обвинить в преждевременной смерти какой-нибудь старушки в другом конце города.
У меня просто слов нет.

Никто из тех, кто действительно имеет опыт жизни и общения с людьми с РАС няню сплоховавшей не называл.

Еще раз. Няня сказала, что ее подопечной надо время на то, чтобы успокоиться. Объяснила, что медицинская помощь не нужна.
Пришел человек по имени Гнус и предложил вызвать скорую, чтобы потянуть время. Не понял, почему так делать нехорошо по отношению к няне, девочке, бригаде скорой и больным, нуждающимся в это время в помощи. Поразительно, что в своем непонимании он не одинок.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:42

Enola написала: Еще один человек, который считает себя умнее, чем окружающие и уж точно умнее сопровождающего

Ещё один человек, который не в состоянии прочитать простой текст 3d.gif
Sedovka
27 августа 2015, 11:43
У нас и педиатры то сами такие...заботливые. Ребенку 5 дней, она пришла, увидела мокнущий пупок и дает сопроводительный лист в хурургию на другой конец города ехать-лучше, говорит, на своей машине езжайте, а то скорая вас обратно не повезет, если там не положат. Нет признаков воспаления, ребенок суперспокоен. всего 5 дней отроду-на улице жара. Везти в стационар. Бедные хирурги... А другая врач- более умная, посмотрела, назначила обработку и сказала, что все по плану идет. Вот так и живем... mad.gif
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:43

sally bowles написала: Еще раз. Няня сказала

Ещё раз. Никому не известно, что это именно няня, и что у неё хватает квалификации грамотно оценить состояние девушки. Это что, так трудно уяснить?
Старая тетка
27 августа 2015, 11:44

Vladimir_Y написал: Нет, это вы путаете "человека с сопровождающим" и "человека с женщиной, которая утверждает, что сопровождающая".

В данном случае была няня. А могла быть и мать или любой другой близкий родственник. Он должен представить пакет документов, это подтверждающих? Иначе как ответственные люди определят, надо ли ему верить или нет?
Enola
27 августа 2015, 11:45

Hope написала: И с бесконечным количеством бумаг и отчетов, которые врач обязан заполнить. Родственница моя одна педиатр, так просто жуть говорит, общаться с пациентом некогда, только надо строчить и строчить бумажки.

Угу, я тоже наслышана.
У нас еще особеность района в том, что строят новые районы, но не строят поликлиники.

Vladimir_Y написал: Ещё один человек, который не в состоянии прочитать простой текст

Ну очень сложный для понимания текст, да 3d.gif
Зато я в приятной компании 3d.gif
Natnat
27 августа 2015, 11:46

eleshka написала: И взрослый пациент с температурой  39 и сильным кашлем не попадет на прием к участковому терапевту. "Талонов нет". "А что тогда делать?" "Идите домой и вызывайте врача"

Не знаю как сейчас с этой реформой, еще на себе не проверяла, а 2 года назад можно было с температурой в регистратуру без очереди, проводили в доврачебный кабинет (если был открыт), измеряли температуру и давление, а потом отводили к врачу, назначенному дежурным в данный момент. И хотя у него очередь из своих пациентов (это обычный участковый), "острого" больного ставили без очереди. Никто не спорил.
Но и на вызов приходили, естественно.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:47

Старая тетка написала: Он должен представить пакет документов, это подтверждающих? Иначе как ответственные люди определят, надо ли ему верить или нет?

Не знаю. Вероятно, должны быть какие-то документы, да. Но вот я вижу, что человеку нехорошо, рядом с ним стоит какой-то другой человек с непонятными полномочиями и утверждает, что всё в порядке. Почему я должен верить непонятно кому, а не своим собственным глазам?
Eva_23_L
27 августа 2015, 11:47

Sedovka написала:
Идеябыла просто поговорить с ними, пока аутист и повар успокоятся. 3d.gif

Ну, т.е. к квалификции "врач" это имеет опосредованное отношение. Как и к желанию помочь. Я так и думала. Такая вот забота. (Это я не о тебе, если что. wink.gif )
Старая тетка
27 августа 2015, 11:49

Vladimir_Y написал: Вероятно, должны быть какие-то документы, да.

Возможно да, у сопровождающего должны быть документы. Я не об этом спрашивала. Я интересовалась, почему сферическому "тебе" сопровождающий должен предъявить эти докуметны и доказать свою дееспособность и компетентность в этом вопросе?
Enola

Vladimir_Y написал: Никому не известно, что это именно няня, и что у неё хватает квалификации грамотно оценить состояние девушки. Это что, так трудно уяснить?

А у случайного прохожего хватает, это очень легко уяснить 3d.gif
Потому случайный прохожий в своем праве не слушать сопровождающего, он же умнее, чем какая-то тетка, которая говорит, что она няня и знает, что щас с человеком происходит.
И случайный прохожий конечно же останется до приезда скорой и примет на себя риск оплаты ложного вызова и все последствия своих действий, как то, например, ухудшение состяния аутичного человека от того, что к нему чужие люди полезли.
Zanthia

Vladimir_Y написал:
Я прямо поражаюсь.
У меня просто слов нет.

Снова спрашиваю. Приедет скорая, посмотрят, уедет. И? Ты со спокойной душой пойдешь наконец на свой столик и оставишь девушку на полу мычать?
Мэрис
27 августа 2015, 11:50

Hope написала:
Пожалуйста, родители особенных детей, простите нас. Что вот такой жуткий тред получился, в том числе, простите.

Плюс много.
Сил вам, здоровья и спасибо, что вы пишете.

Я этот тред без слез читать не могу, у меня у лучшей подруги дочка - аутист, как раз в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что хотя бы после этого случая что-то в окружающей действительности изменится.
Hope
27 августа 2015, 11:50

Enola написала: Мне прям нравится эта картинка. Сидит аутичный человек на полу, раскачивается и гудит, при нем сопровождающий говорит окружающим: не надо помощи, у него такое часто, это скоро пройдет, просто оставьте нас в покое. И окружающие такие: нет! не оставим! нам виднее, что делать! скорую срочно! и полицию! для человека, утверждающего, что он сопровождающий! нам виднее, мы тут мимо проходили!

Если хоть пять человек по прочтении этого треда будут вести себя в соответствии с тем, как ему сопровождающий скажет, разве это плохо? Чего ржать? Я лично никогда с подобным не сталкивалась, и не знала, как себя вести надо. Теперь знаю, спасибо за информацию. Совершенно искренне говорю.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:52

Старая тетка написала: Я интересовалась, почему сферическому "тебе" сопровождающий дложен предъявить эти докуметны и доказать свою дееспособность и компетентность в этом вопросе?

Ни почему не должен. Он не должен мне показывать документы, а я не должен верить, что он является ответственным лицом. Поэтому я позвоню в скорую, опишу ситуацию и буду действовать по инструкциям оттуда.
Sedovka
27 августа 2015, 11:52

Vladimir_Y написал: Это что, так трудно уяснить?

А что- так трудно уяснить, что бывают такие вот люди-с РАС? Которые ведут себя странно. И им не нужна скорая. Они просто такие - другие.
sally bowles
27 августа 2015, 11:53

Vladimir_Y написал:
Ещё раз. Никому не известно, что это именно няня, и что у неё хватает квалификации грамотно оценить состояние девушки. Это что, так трудно уяснить?

какие вы все бдительные.

Четыре дня искали, четыре дня скакали
Бойцы по всем дорогам, забыв еду и сон
В дороге повстречали чужого незнакомца,
Сурово рассмотрели его со всех сторон.
А пуговки-то нету от левого кармана!
А сшиты не по-русски короткие штаны!
А в глубине кармана патроны от нагана
И карта укреплений советской стороны. 3d.gif
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:54

Zanthia написала: Снова спрашиваю. Приедет скорая, посмотрят, уедет. И? Ты со спокойной душой пойдешь наконец на свой столик и оставишь девушку на полу мычать?

Если человек, в компетенции которого я не сомневаюсь, скажет, что это лучший выход, да, отойду и оставлю. А потом вернусь домой и погуглю.
Enola
27 августа 2015, 11:55

Hope написала: Если хоть пять человек по прочтении этого треда будут вести себя в соответствии с тем, как ему сопровождающий скажет, разве это плохо? Чего ржать?

Я ржу как раз над теми, кто уверен, что сопровождающих слушать не нужно, потому что это непонятно кто и звать его никак.
Zanthia
27 августа 2015, 11:56

Sedovka написала:
А что- так трудно уяснить, что бывают такие вот люди-с РАС? Которые ведут себя странно. И им не нужна скорая. Они просто такие - другие.

Трудно. Это значит признать, что им не надо давать чудодейственные таблетки, увозить в больницу и вообще изолировать. Признать, что они могут находиться среди нас и их нельзя "вылечить"
Vladimir_Y
27 августа 2015, 11:57

Sedovka написала: А что- так трудно уяснить, что бывают такие вот люди-с РАС?

А что, так трудно уяснить, что не все способны влёт понять, что это именно РАС?

И кстати, раз уж зашёл разговор, какие ещё диагнозы должен уметь ставить любой вменяемый человек, чтобы его не назвали преступником при вызове скорой? Ну, чтоб я, в медицине слабо разбирающийся, подтянул матчасть, пока на свободе.
Zanthia
27 августа 2015, 11:57

Vladimir_Y написал:
Если человек, в компетенции которого я не сомневаюсь, скажет, что это лучший выход, да, отойду и оставлю. А потом вернусь домой и погуглю.

Можешь не гуглить, я тебе здесь скажу. Лекарств от этого нет. И у каждого свои особенности. Одного аутиста может встревожить одно, другого - другое. и успокаивать их надо по-своему
Baja
27 августа 2015, 11:59

Ефрат написал: я целый тред в ПЖ открыл. Ну, ты в курсе

Что-то ПЖ нигде не видно. Или в них сейчас какой-то секретный доступ, или ценз какой?
Zanthia
27 августа 2015, 12:01

Vladimir_Y написал:

И кстати, раз уж зашёл разговор, какие ещё диагнозы должен уметь ставить любой вменяемый человек, чтобы его не назвали преступником при вызове скорой? Ну, чтоб я, в медицине слабо разбирающийся, подтянул матчасть, пока на свободе.

Я выше писала: никакие не надо ставить диагнозы. По Оксане, увы, заметно, что с ней сильно не так если ты видишь, что человек плохо двигается, странно себя ведет, возможно умственно неполноценный - ну зачем к нему лезть, если ты все равно не знаешь как с ним взаимодействовать? Любое твое действие может потенциально спровоцировать ухудшение. Это надо объяснять? Ты сам не понимаешь?
Мэрис
27 августа 2015, 12:01

Sedovka написала: А что- так трудно уяснить, что бывают такие вот люди-с РАС? Которые ведут себя странно. И им не нужна скорая. Они просто такие - другие.

Просто не все в курсе особенностей людей с РАС. Поэтому я вполне понимаю позицию позвонить в скорую и проконсультироваться.

Vladimir_Y написал: Поэтому я позвоню в скорую, опишу ситуацию и буду действовать по инструкциям оттуда.

Скорее всего, если полностью и честно описать ситуацию, указав, что девушка - аутист и сопровождающая говорит, что такое состояние для нее типично, то скорая просто не поедет. Посоветует не лезть и дать возможность успокоиться.
Sedovka
27 августа 2015, 12:02

Vladimir_Y написал: А потом вернусь домой и погуглю.

Vladimir_Y написал: А что, так трудно уяснить, что не все способны влёт понять, что это именно РАС?

Погугли сейчас- что мешает?
И еще раз (я терпеливая- обучаю аутиста многим вещам- иногда год требуется для одного навыка, иногда больше года и более тысячи повторений 3d.gif )- если ты не знаешь РАС это или нет- спроси сопровождающего и послушай его! Если ты вообще не понимаешь, как САМ говоришь, что такое РАС и другие расстройства поведения- КАК ты оценишь компетенцию того, кто рядом?! Где логика??
Mareesha
27 августа 2015, 12:04

Zanthia написала:
В данном случае скорая призвана убрать ЭТО с глаз  Опять жк признание ЭТОГО болезнью и прочее

Не все такие, как Ширин. Не все вызывают скорую, чтобы этот странный ребенок не мешал им пить пиво.
И еще, надо все-таки различать европейскую ментальность и российскую. В России люди, увидев нарушения моторики, подумают "а вдруг инсульт" и вызовут скорую, понимая, что если зря, их в худшем случае отругают, а если не вызовут, человек может умереть. В России на слова няни "все в порядке, не надо вызывать", скорее подумают, что няня ничего не понимает и надеется, что все обойдется и никто ничего не узнает и ее не уволят, чем что это квалифицированный сопровождающий, который знает, что делать. А если за ложный вызов будь брать 500 евро, то и к настоящему нсульту могут не вызвать.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 12:05

Zanthia написала: Можешь не гуглить, я тебе здесь скажу. Лекарств от этого нет. И у каждого свои особенности. Одного аутиста может встревожить одно, другого - другое. и успокаивать их надо по-своему

Дело за малым. Когда я увижу сидящую на полу девушку, надо как-то понять, что она именно аутист, а не какой-то другой напасти подвержена.

Zanthia написала: Я выше писала: никакие не надо ставить диагнозы. По Оксане, увы, заметно, что с ней сильно не так если ты видишь, что человек плохо двигается, странно себя ведет, возможно умственно неполноценный - ну зачем к нему лезть, если ты все равно не знаешь как с ним взаимодействовать? Любое твое действие может потенциально спровоцировать ухудшение. Это надо объяснять? Ты сам не понимаешь?

Я где-то написал, что буду к ним лезть и провоцировать? Где? Покажи!

Мэрис написала: Скорее всего, если полностью и честноописать ситуацию, указав, что девушка аутист и сопровождающая говорит, что такое состояние для нее типично, то скорая просто не поедет. Посоветует не лезть и дать возможность успокоиться.

Ну если так посоветует, то и хвала богам. Это что, делает меня преступником, виновным в гибели старушки на другом конце города?
Vladimir_Y
27 августа 2015, 12:07

Sedovka написала: Если ты вообще не понимаешь, как САМ говоришь, что такое РАС и другие расстройства поведения- КАК ты оценишь компетенцию того, кто рядом?! Где логика??

Логика тривиальная.
Я не собираюсь оценивать компетенцию какой-то неизвестной мне женщины. Вообще. Я собираюсь позвонить в место, которому доверяю. В скорую. Ну русским же языком пишу, что непонятно-то?
Sedovka
27 августа 2015, 12:07

Мэрис написала: Просто не все в курсе особенностей людей с РАС.

Я понимаю. Но тут-то уже все. В треде. Или нет?

soZ
27 августа 2015, 12:09

Vladimir_Y написал: Всем известно, что хорошую няню для человека с таким недугом найти трудно даже в городе-миллионнике. Поэтому берут не "хорошую", а как получится. Не все, но многие соглашаются, что няня маленько сплоховала.

Я из тех, у кого к няне вопросы (и писала в этом треде об этом. Даже в этом треде немало людей стали спрашивать, где можно прочесть, узнать, чтобы правильно, не причиняя вреда человеку с таким диагнозом, вести себя. Кто мешает этой няне научиться правильно работать? В конце концов, напишите ей инструкцию, найдите сайты, научите, что не надо провоцировать приступы. Приняла решение вести Оксану в первый раз в это кафе - загляни, оцени, как там, подойдет или нет. В отличие от персонала няня же больше понимает, что может вызвать приступ. Обеспечь условия для своей подопечной, ты же в реальном мире живешь, можешь оценить обстановку, в отличие от Оксаны. Зачем вести в шашлычную (еще бы в рюмочную заскочила), а не поискать киоск в парке (+ бутылка воды с собой на экстренный случай), если до знакомого кафе далеко. Девушка хочет пить - да хоть 3-литровая бутылка с водой - покупай быстрее. Это же лучше, чем потом приступ. И два стакана чая - это уже чайник (я про нянино “дорого”).
И трудно принять, что для сестры Водяновой также трудно найти профессиональную сиделку, как и для других подобных историй, и не найти ни одного человека с дипломом того же мед. колледжа, который согласился бы работать с Оксаной, а не в больнице, понимая, что финансовая сторона этого вопроса решаема в этой семье. Не справляется няня на прогулке - значит, нужно искать помощника.
Мэрис

Sedovka написала: КАК ты оценишь компетенцию того, кто рядом?!

Никак не оценишь. Но если я, среднестатистический обыватель, вижу, что сопровождающая не усмотрела за девушкой, не смогла увести ее от кухни, и девушка бьется головой о стену или сидит на полу, то я вполне могу сомневаться в компетентности няни и в том, что она адекватно оценивает состояние девушки и может с ней справиться.
И да, не вижу ничего страшного, если это не звонок: а-а-а, у нас тут психическая, уберите ее отсюда, а девушка-аутист ведет себя так-то, нужно ли вызывать бригаду и если нет, то как себя вести.
Sedovka

Vladimir_Y написал: Я собираюсь позвонить в место, которому доверяю. В скорую. Ну русским же языком пишу, что непонятно-то?

А вотя тебе как краевед скажу-что если ты в скорой диспетчеру скажешь "РАС"- она с вероятностью 70% вообще не поймет, о чем идет речь. У нас далеко не все врачи в курсе особенностей этого диагноза и тем более, что делать.
Zanthia
27 августа 2015, 12:10

Vladimir_Y написал:
Дело за малым. Когда я увижу сидящую на полу девушку, надо как-то понять, что она именно аутист, а не какой-то другой напасти подвержена.

Послушай сопровождающего
Zanthia
27 августа 2015, 12:12

Мэрис написала:
Никак не оценишь. Но если я, среднестатистический обыватель, вижу, что сопровождающая не усмотрела за девушкой, не смогла увести ее от кухни, и девушка бьется головой о стену или сидит на полу, то я вполне могу сомневаться в компетентности няни и в том, что она адекватно оценивает состояние девушки и может с ней справиться.

Эффективнее родителей звать smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»