Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Старая тетка
27 августа 2015, 12:12

Vladimir_Y написал: Я собираюсь позвонить в место, которому доверяю. В скорую.

А почему не в полицию или в спортлото?
sally bowles
27 августа 2015, 12:15
Опять за рыбу гроши.
Да успокойтесь, не пойдет уже няня никогда ни в какие кафе. И другие няни и близкие аутистов получили сигнал, что население не готово проявлять толерантность. Вы понятно объяснили тут, довольно массово, что место аутистам на дорожках в парке, а не в ваших нейротипичных шашлычных, кафе и ресторанах. А кто с аутистом к вам придет, тот непрофессионал. Профессионалы тут прохожие, скорая должна ездить с бубенцами, а нянями должны быть Дипломированные Психиатры.
Zanthia
27 августа 2015, 12:16

Vladimir_Y написал:
Логика тривиальная.
Я не собираюсь оценивать компетенцию какой-то неизвестной мне женщины. Вообще. Я собираюсь позвонить в место, которому доверяю. В скорую. Ну русским же языком пишу, что непонятно-то?

Если вернуться к сабжевой ситауции: Оксана куда-то там пошла, потом разволновалась и стала неадекватно себя вести, то речь не о приступе, который ты можешь за инсульт принять. И, скажу по секрету, в скорой точно также не знали бы как ее успокаивать
Lynx082
27 августа 2015, 12:18

Лукерья написала:
Температура сама по себе, без судорог и проблем с дыханием - определенно ложный вызов. Жаропонижающее, прохладное обтирание и обильное питье вполне по силам любому взрослому.

До любых цифр? Однажды у меня резко поднялась температура (до 40,5 за три часа примерно, я к моменту приезда врача уже была в отключке, а вызывали при 39), и у ребенка тоже однажды была такая ситуация - там неотложка меня по телефону инструктировала, что делать, пока врач не приехал, сыну тогда было 2 года с небольшим.
Ну, теперь я знаю, как действовать, а тогда не знала, потому что у меня температура обычно нормальная или слегка повышенная, до 38.
Zanthia

sally bowles написала:а нянями должны быть Дипломированные Психиатры.

В России( не в москве) аба-тераписта днем с огнем не сыщешь. Какие такие няни? 3d.gif
Vladimir_Y

Sedovka написала: А вотя тебе как краевед скажу-что если ты в скорой диспетчеру скажешь "РАС"- она с вероятностью 70% вообще не поймет, о чем идет речь. У нас далеко не все врачи в курсе особенностей этого диагноза и тем более, что делать.

Ну вот такая дилемма: либо диспетчер "скорой", который может оказаться некомпетентным, либо неизвестный человек без документов, который может оказаться компетентным. Кажется, вполне очевидно наличие такого выбора. И вполне очевидно, какой выбор сделает большинство людей, незнакомых с конкретным недугом. И вполне очевидно, почему.
Почему сразу "преступник"?

Zanthia написала: Послушай сопровождающего

...который никак не хочет подтвердить свои полномочия?

Старая тетка написала: А почему не в полицию или в спортлото?

Действительно, при виде проявления болезни логичнее звонить не в "скорую", а в спортлото. Спасибо за совет.
Lynx082
27 августа 2015, 12:20

Enola написала: Вообще странно, обычно скорую на температуру вызывают только если случай и правда неотложный или выходные дни. В остальных случаях вызывают дежурного педиатра.

Меня когда-то инструктировали, когда дежурный врач, когда неотложка, когда скорая. Но неотложек сейчас вроде бы нет.
Lynx082
27 августа 2015, 12:22

Кебра-кабэса написала:

А выживаемость в России после инфарктов одна из самых низких в мире, несмотря на то, что скорая едет по первому свисту frown.gif.  Средства распыляются.

Потому что скорую как раз и не вызывают.
Kapitoshka
27 августа 2015, 12:23

Zanthia написала:
Послушай сопровождающего

У сопровождающего могут быть 5 высших образований и 20 лет опыта работа. И плюс халтурное отношение к делу. Потому что почва благодатная. Оксана не может пожаловаться ни на что. Хотя бы на то, что, например, няня кружку чая пожалела.
Нефеш
27 августа 2015, 12:24

Lynx082 написала: Но неотложек сейчас вроде бы нет.

Не могу не написать. Это теперь call - центры с единым номером вызова врача на дом для головного учреждения и филиалов, где работают или именно нанятые туда терапевты, или подрабатывают бывшие участковые. Как таковая участковая взрослая служба упразднена в Москве примерно с весны-лета. В центрах на телефоне сидят медсестры, основная задача которых уменьшить количество вызов на дом, отфильтровать.
Осени ждем с ужасом.
Vladimir_Y
И да, я тоже могу рассказать историю про то, как моего папу против его воли увезли на скорой в больницу. Месяц назад. Спасибо, он уже пошёл на поправку.
Мэрис

Zanthia написала: Оксана куда-то там пошла, потом разволновалась и стала неадекватно себя вести, то речь не о приступе, который ты можешь за инсульт принять. И, скажу по секрету, в скорой точно также не знали бы как ее успокаивать

Почему не приступ, с точки зрения обывателя-немедика? Он не разбирается: РАС это, эпилепсия или острый психоз. Возможно, как раз нужно вызвать скорую, чтобы врачи приехали и вкололи успокоительное.

Здесь основной вопрос веры сопровождающему, что все в порядке. Вполне понимаю тех, кто няне не доверяет и хочет лично убедиться, что медики оснований для вызова не видят.
sally bowles
27 августа 2015, 12:25

Lynx082 написала:
Потому что скорую как раз и не вызывают.

Потому, что не получают профилактики.
Не знают симптомов, при которых обращаться к врачу.
Скорая едет слишком долго (привет вызывающим на температуру)
Необходимых для лечения в первые сутки препаратов часто просто нет.
И еще десяток причин.
Старая тетка
27 августа 2015, 12:26

Kapitoshka написала: У сопровождающего могут быть 5 высших образований и 20 лет опыта работа. И плюс халтурное отношение к делу.

Может быть. А может и не быть. Кто останется дожидаться приезда скорой и платить за ложный вызов извиняться перед сопровождающим?
Мэрис
27 августа 2015, 12:28

Старая тетка написала: Кто останется дожидаться приезда скорой и платить за ложный вызов извиняться перед сопровождающим?

Если честно и подробно все описать, то ложного вызова просто не будет.
Старая тетка
27 августа 2015, 12:28

Мэрис написала: Вполне понимаю тех, кто няне не доверяет и хочет лично убедиться, что медики оснований для вызова не видят.

А почему эти люди не доверяют сопровождающему? Какие есть основания не доверять? Просто так, во не доверяю я тебе? "Ты не Сидоров-кассир, ты убийца".
Zanthia
27 августа 2015, 12:30

Vladimir_Y написал:
...который никак не хочет подтвердить свои полномочия?

Полномочия няни? Полномочия психиатра? Ну, звони. Скорая не приедет вообще, либо приедет и уедет.

И это не болезнь, это особенности психики.
Zanthia
27 августа 2015, 12:31

Kapitoshka написала:
Хотя бы на то, что, например, няня кружку чая пожалела.

А врачи скорой, безусловно, поймут?
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:32

Zanthia написала: Если человек один и бьется головой - желание вызвать врачей понятно, но если рядом сопровождающий и говорит "не надо", все равно будем звонить?

Конечно! Мы же лучше знаем, что нам делать, в самом деле!

Zanthia написала: Да не надо ничего распознавать. Всяких диагнозов - вагон и маленькая тележка. Постороннему человеку лучше вообще не вмешиваться, если его не попросят специально

Это недоступно почему-то. Я уже пыталась.

свекровь написала: У нас последние лет 5 так- на любой вызов с ребенком скорая приедет обязательно. Если высокая загрузка на подстанции, тебя соединят с врачом и он проконсультирует родителя и обязательно скажет, что в случае сомнений снова звонить и вызывать скорую. Особо быстро мчатся на детей до года.

17 лет назад так же было. Правда, в Москве. И да, мчатся на маленьких детей, спасибо им! Успокаивают мамашу, у которой гормоны и везут в больницу.
Тоже спихивают с себя ответственность, кстати. Меня вызвали, я отвез. Дальше хоть трава не расти. wink.gif Это я не вообще, не подумайте, люди!
Это я про конкретно наш случай сейчас. Когда родилась старшая, я купила ей пустышку со встроенным градусником. Очень удобно: вставил утречком, ребенок пососал 3 минуты, градусник пикнул, мама посмотрела - обрадовалась. День начался. Все было хорошо, пока однажды градусник не показал 39,5. А у меня бессонная ночь перед этим, и вообще ребенку совсем-совсем немного, да еще и родилась недоношенной.
Понятное дело: Скорая, помогите-спасите!
Узнав возраст ребенка, прилетели в момент. Все расспросили, как дело было, градусник показала. Ребенка потрогали, осмотрели, еще раз померили температуру... Ничего не нашли. Поедем в больницу! Собрались, все вещи с собой, конечно.
Приехали. Врач на приеме тоже померила температуру, осмотрела, ничего не нашла, определила в отделение.
Там следующий осмотр. И только там врач сказала строго: Мамаша, не суйте ваш градусник, меряйте нашим!
Ну, вы поняли уже? Польская техника дала сбой и показывала направление движения спутника на Луне, а не температуру моего ребенка. wink.gif
Но всем было пофиг и неохота думать, пока дело не дошло до последнего, на которого все спихнули, а ему было уже некуда спихивать. biggrin.gif
На самом деле, конечно, не совсем так. Но и так тоже. Если бы врач Скорой своей незамутненной от гормонов головой подумал, уже он мог бы додуматься до своего градусника. Тем более, что ребенок был спокоен, и он его трогал. Но если предположить, что он до этого был на вызове к ребенку с температурой 37,5, а потом бабушке мерял давление, а потом выписывал справку о поносе молодому мужчине 40 лет, то понятно, что на собственное думанье у него сил уже не осталось.

Но я благодарна Скорой, что они приехали, и что отвезли меня туда, где мне (не ребенку, она-то была здорова) смогли помочь! smile4.gif

Zanthia написала: Ну, вызовешь ты скорую, - так они как приехали так и уедут. И что? Ты позволишь человеку дальше раскачиваться?

Можно следующую вызвать. Эти были явно некомпетентны. Следующие помогут, верняк! biggrin.gif

Dusia написала: Если бы я увидела, что рядом с девушкой адекватный помощник, сопровождающий или няня, я бы, может быть доверилась ее мнению. А может, увидев равнодушное безучастное существо, не поверила бы в его авторитет.

А участие ты бы как определяла? wink.gif

Ондатра написала: И дело даже не ответственности, а в том, что человек (или его сопровождающий) могут владеть информацией, которой нет у постороннего.

Уже писали тут: надо озвучивать диагноз! Проводить объяснительную работу! Знать никто не обязан! Правда, в диагноз могут не поверить, если ты не будешь достаточно убедительной. Т.ч. и тут тупик. 3d.gif
Ондатра
27 августа 2015, 12:32

Lynx082 написала: До любых цифр?

Не до любых, конечно. И важно, как действуют жаропонижающие.
Мэрис
27 августа 2015, 12:33

Старая тетка написала: А почему эти люди не доверяют сопровождающему? Какие есть основания не доверять?

Потому что сопровождающая уже как минимум допустила халатность, когда позволила Оксане зайти в подсобку/за стойку или куда там еще. Потому что, как писала Мариша, няня может пытаться скрыть приступ, чтобы работу не потерять. Ну и просто потому что если в присутствии няни подопечная бьется головой о стенку и на ее увещевания не реагирует, чисто по-человечески возникает убеждение, что няня не компетентна.
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:35

Мэрис написала:  Ну и просто потому что если в присутствии няни подопечная бьется головой о стенку и на ее увещевания не реагирует, чисто по-человечески возникает убеждение, что няня не компетентна.

Проблема только одна - Оксана головой не билась. Она просто сидела на полу. Это уже обсуждали.
Zanthia
27 августа 2015, 12:36

Мэрис написала:
Потому что, как писала Мариша, няня может пытаться скрыть приступ, чтобы работу не потерять. Ну и просто потому что если в присутствии няни подопечная бьется головой о стенку и на ее увещевания не реагирует, чисто по-человечески возникает убеждение, что няня не компетентна.

Это не приступ wall.gif Скрывать там нечего абсолютно. Бывает.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 12:37

Zanthia написала: И это не болезнь, это особенности психики.

Называть можно как угодно, сути это не меняет. Есть аномальное поведение, и нет уверенности, что с человеком всё в порядке. Для того, чтобы развеять сомнения, нужен другой человек, компетентный или полномочный. Компетенцией по умолчанию обладает "Скорая помощь". А вот стоящая рядом женщина по умолчанию не обладает ни компетенцией, ни полномочиями. Но она может показать документ, и тогда все вопросы отпадут.
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:38

Картезианский Колодец написал:
Можно ознакомиться? Мне действительно хотелось бы разобраться, что в действительности произошло.

Тебе для этого придется прочитать интервью, посмотреть видео с участниками, проанализировать и воссоздать картину произошедшего. Или запросить материалы дела у полиции, или кто там этим занимается. В видео все понятно на самом деле. Но надо анализировать, да.
Natnat
27 августа 2015, 12:39

Mareesha написала:

+1
Мэрис
27 августа 2015, 12:40

Zanthia написала: Это не приступ   Скрывать там нечего абсолютно. Бывает.

Это ты знаешь, что это не приступ. Это я знаю, когда гуляю с ребенком-аутистом, что это не приступ, а типичное поведение. Но я вполне понимаю людей, которые этого не знают и пугаются за ребенка. Особенно, если его сопровождают не родители, а чужой человек.

Eva_23_L написала: Проблема только одна - Оксана головой не билась. Она просто сидела на полу. Это уже обсуждали.

Я читала версию, что сначала билась головой, а потом села на пол. Если было видео, то я пропустила. В то, что теоретически могла биться, вполне верю, дочка моей подруги именно так себя и ведет в стрессе.
Natnat
27 августа 2015, 12:41

Zanthia написала: Эффективнее родителей звать

Можно и родителей, а можно и не успеть.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 12:45

Лукерья написала:
А оплачивать это привлечение ты готова? Сама?

Я готов. И оплачиваю. Сам.
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:46

Enola написала: Мне прям нравится эта картинка. Сидит аутичный человек на полу, раскачивается и гудит, при нем сопровождающий говорит окружающим: не надо помощи, у него такое часто, это скоро пройдет, просто оставьте нас в покое. И окружающие такие: нет! не оставим! нам виднее, что делать! скорую срочно! и полицию! для человека, утверждающего, что он сопровождающий! нам виднее, мы тут мимо проходили! 3d.gif

Ты неправильную картинку нарисовала! Вначале самые участливые выволакивают этого аутичного человека за пределы кафе. Чтобы не поранился об стены, конечно. Забота, понимать надо!
Natnat
27 августа 2015, 12:48

Zanthia написала: Скорая не приедет вообще, либо приедет и уедет.

Ну, и что? Пусть приедет (надеюсь, что даже если не поймут из моих объяснений причину, по которой вызываю, то приедут). Пусть на месте убедится, что ничего страшного.
Ондатра
27 августа 2015, 12:50

Eva_23_L написала: Уже писали тут: надо озвучивать диагноз! Проводить объяснительную работу! Знать никто не обязан! Правда, в диагноз могут не поверить, если ты не будешь достаточно убедительной.

... и заслуживающей доверие.
Но, правда, Мариша хорошо объяснила разницу восприятия и доверия в разных странах. Я поняла, но мне все равно такой порядок действий кажется неправильным и мешающим жизни.

Vladimir_Y написал: А вот стоящая рядом женщина по умолчанию не обладает ни компетенцией, ни полномочиями. Но она может показать документ, и тогда все вопросы отпадут.

Устанешь документ показывать каждому недоверчивому. Скажем, раз по 5 в день. А если это родитель, тоже доказывать? А вдруг документ поддельный? А вдруг документ настоящий, а человек некомпетентный?
В результате получается, что людей по результату выдавливают из нормальной жизни. Чем больше выдавливают, тем меньше видят, тем больше не доверяют и пугаются незнакомых для них проявлений. Замкнутый круг.
Mareesha
27 августа 2015, 12:51

Zanthia написала: Это не приступ

99 процентов людей в России этого не знают. Я тоже не знала, пока тред не прочла, а я думаю, что принадлежу не к самому отсталому слою. Не надо подозревать всех поголовно в злонамеренности и глупости.
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:52

Мэрис написала:

Я читала версию, что сначала билась головой, а потом села на пол. Если было видео, то я пропустила. В то, что теоретически могла биться, вполне верю, дочка моей подруги именно так себя и ведет в стрессе.

Было тут видео, где тот, кто заслуживает наибольшего доверия (сам повар), говорит, что села на пол и сидела. А двое остальных, у которых на лицах написано "говорю правду и ничего, кроме правды" redface.gif , говорили, что билась. При этом все трое показывали разное место в кафе, где она не то билась, не то просто сидела.
Ну, и Нефеш уточнила, как врач, что если блондинка будет 40 минут (в видео 60 минут, говорили или 40 тоже) биться головой о пол или стены, то на ней живого места останется мало. Оксану показывали уже после истории. Ни одного синяка.
Eva_23_L
27 августа 2015, 12:57

Ондатра написала:
... и заслуживающей доверие.
Но, правда, Мариша хорошо объяснила разницу восприятия и доверия в разных странах. Я поняла, но мне все равно такой порядок действий кажется неправильным и мешающим жизни.

Да, я тоже поняла. Именно так: средний россиянин никому не верит - его слишком часто обманывали в этой жизни и продолжают. Поэтоум он надеется только на собственный разум. А все остальные вокруг, понятное дело, глупее его.
Я здесь уже привыкла, что на все есть те, кто ответственен за ситуацию. И что если меня попросят, я помогу. Нет, если я вижу женщину у столба, которая за него держится и хватает воздух ртом (такое было, правда), я подойду и спрошу, не нужна ли помощь. Но уйду, если мне скажут, что не нужна. Сейчас подумала, что уйду я, уверенная, что следующий тоже спросит, и бубуля помощь получит, если надо будет.

Устанешь документ показывать каждому недоверчивому. Скажем, раз по 5 в день. А если это родитель, тоже доказывать? А вдруг документ поддельный? А вдруг документ настоящий, а человек некомпетентный?
В результате получается, что людей по результату выдавливают из нормальной жизни. Чем больше выдавливают, тем меньше видят, тем больше не доверяют и пугаются незнакомых для них проявлений. Замкнутый круг.

Да.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 12:58

Ондатра написала: Устанешь документ показывать каждому недоверчивому. Скажем, раз по 5 в день.

Если так тяжело показать документ, можно не показывать, а спокойно дождаться результата переговоров доброжелателя и диспетчера "скорой". Вольному воля.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 13:01

Zanthia написала:
Я выше писала: никакие не надо ставить диагнозы. По Оксане, увы, заметно, что с ней сильно не так если ты видишь, что человек плохо двигается, странно себя ведет, возможно умственно неполноценный - ну зачем к нему лезть, если ты все равно не знаешь как с ним взаимодействовать? Любое твое действие может потенциально спровоцировать ухудшение. Это надо объяснять? Ты сам не понимаешь?

Это немного не та ситуация. По свидетельству работников кафе, Оксана попыталась пройти за барную стойку и в подсобку, билась, легла на пол, няня справиться с ней не могла (что и вызвало сомнения в её компетенции и предложение вызвать Скорую), после чего их вывели на свежий воздух продышаться.
Сама няня свидетельствует иное.
Вероятно, существует какая-то серединная правда, сообщить которую мне обещались. Вот покуда жду.
Harker
27 августа 2015, 13:01

Дорога домой. написала:
А на русском есть что почитать на эту тему ?
Я имею в виду, именно  "со слов" или близко к тому.

Джоди Пиколт "Последнее правило". Худлит, детектив. Если не ошибаюсь, при написании книги автор консультировалась с мальчиком с Аспергером. В книге: картина со стороны родителей ребенка-аутиста, самого аутиста, окружающих.
Энн
27 августа 2015, 13:03

Vladimir_Y написал: Но она может показать документ,

Какой, диплом психиатра?
alotostanka
27 августа 2015, 13:03

Vladimir_Y написал: Не знаю. Вероятно, должны быть какие-то документы, да. Но вот я вижу, что человеку нехорошо, рядом с ним стоит какой-то другой человек с непонятными полномочиями и утверждает, что всё в порядке. Почему я должен верить непонятно кому, а не своим собственным глазам?

Вот это ключевое. Доверие, смирение не укладываются в бинарную логику. И надо этим просто научиться пользоваться, как отдельным навыком, задавать вопросы, а не ругаться, вступать в диалог на месте, и по своему опыту решать вопрос. Да, в некоторых случаях кто-то примет неверные решения, но перекладывать все на язык 100% безопасности и гарантий - путь сначала к стагнации, а потом к разрубанию всех узлом какой-нибудь кровищей массовой. С последним можно не спорить, это слишком сложная связь, но вот то, что есть то, что можно ощутить, а не просчитать - лучше попробовать. Пока не попробуешь, не узнаешь.
Старая тетка
27 августа 2015, 13:04

Vladimir_Y написал: Если так тяжело показать документ, можно не показывать, а спокойно дождаться результата переговоров доброжелателя и диспетчера "скорой". Вольному воля.

Смотри как интерсно - сферической няне-маме ты не доверяешь и сомневаешься в ее компетентности, а она не должна сомневаться, что ты - доброжелатель wink.gif
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 13:05

soZ написала:
И два стакана чая - это уже чайник (я про нянино “дорого”).
И трудно принять, что для сестры Водяновой также трудно найти профессиональную сиделку, как и для других подобных историй, и не найти ни одного человека с дипломом того же мед. колледжа, который согласился бы работать с Оксаной, а не в больнице, понимая, что финансовая сторона этого вопроса решаема в этой семье. Не справляется няня на прогулке - значит, нужно искать помощника.

Мне тоже показалось это странным - это действительно сестра ВодянОвой, которой нанимают няню со столь выдающимися коммуникативными способностями?

Мэрис
27 августа 2015, 13:05

Eva_23_L написала: При этом все трое показывали разное место в кафе, где она не то билась, не то просто сидела.

Без видео с чужих слов мне сложно судить, 40 минут, конечно, Оксана не билась, но я допускаю, что она могла стукнуться головой пару раз, а потом няня ее отвлекла и переключила. Я сама так делала. И да, когда я первый раз такое увидела, мне не по себе было.

Zanthia
27 августа 2015, 13:07

Natnat написала:
Можно и родителей, а можно и не успеть.

Не успеть к чему? И что успеет скорая?
Merula Alba
27 августа 2015, 13:07

Harker написал:
Джоди Пиколт "Последнее правило". Худлит, детектив. Если не ошибаюсь, при написании книги автор консультировалась с мальчиком с Аспергером. В книге: картина со стороны родителей ребенка-аутиста, самого аутиста, окружающих.

Кстати, я посмотрела, что "Загадочное ночное убийство собаки" тоже есть перевод на русский. И фильм, оказывается, тоже есть (не знаю с переводом или без).
Eva_23_L
27 августа 2015, 13:08

Старая тетка написала:
Смотри как интерсно - сферической няне-маме ты не доверяешь и сомневаешься в ее компетентности, а она не должна сомневаться, что ты - доброжелатель wink.gif

Мало того, почему-то в компетенции врача Скорой тут многие уверены. Хотя и у него может быть "5 дипломов, 20 лет стажа и пофигистичное отношение к работе".
Парадокс как есть!
Merula Alba
27 августа 2015, 13:08

Mareesha написала:
Не надо подозревать всех поголовно в злонамеренности и глупости.

Именно так.
Zanthia
27 августа 2015, 13:09

Vladimir_Y написал:
Называть можно как угодно, сути это не меняет. Есть аномальное поведение, и нет уверенности, что с человеком всё в порядке. Для того, чтобы развеять сомнения, нужен другой человек, компетентный или полномочный. Компетенцией по умолчанию обладает "Скорая помощь". А вот стоящая рядом женщина по умолчанию не обладает ни компетенцией, ни полномочиями. Но она может показать документ, и тогда все вопросы отпадут.

В няни не пойдет человек "компетентный" во всех смыслах. Это вообще редкие и высокооплачиваемые люди. Повторяю, ты можешь вызвать скорую, в 99,99% это не приведет ни к чему и не избавит тебя от вида раскачивающегося аутиста
Мэрис
27 августа 2015, 13:10

Zanthia написала: И что успеет скорая?

Вот то, что писала NatNat.

Потому как в подростковом возрасте была свидетелем трагического случая: жила мать с нездоровым сыном. Что у него было за заболевание - не знаю, но припадки в виде падения на землю, катания по ней с закатыванием глаз и невнятными криками были. Со стороны выглядело страшновато, особенно кто впервые видел. Потом затихал, лежал какое-то время и поднимался. Мать, если была рядом, то просила скорую не вызывать, мол, все обычно, а то заберут - психиатрические отделения... сами понимаете. Ну, и как-то случился такой припадок, да и не поднялся. Не поднимается и не поднимается. Когда скорую вызвали все-таки, врачи констатировали смерть - инсульт, говорили. ЕМНИП, 20-22 года было.

Люди не специалисты, чтобы отличить РАС, при котором врач не нужен, от инсульта. А сопровождающие могут ошибаться.
Zanthia
27 августа 2015, 13:11

Мэрис написала:
Это ты знаешь, что это не приступ. Это я знаю, когда гуляю с ребенком-аутистом, что это не приступ, а типичное поведение. Но я вполне понимаю людей, которые этого не знают и пугаются за ребенка. Особенно, если его сопровождают не родители, а чужой человек.

Т.е. если бы там была мать, никто бы и не заикнулся о скорой? отрадно слышать 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»