Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

sally bowles
27 августа 2015, 13:48

Vladimir_Y написал: Я могу и более гнусную картину нафантазировать. Зачем себя ограничивать? Давай представим, что няня должна всем ещё и ботинки чистить.

Не удивлюсь.

А что тебя смутило? Не ты ли предлагаешь няню вооружить справкой? доказывать ей свою компетентность? Советоваться с диспетчером скорой? А я вот тебе говорю, каково будет няне в таком мире.
Нефеш
27 августа 2015, 13:49

Мэрис написала: няня может пытаться скрыть приступ, чтобы работу не потерять. Ну и просто потому что если в присутствии няни подопечная бьется головой о стенку и на ее увещевания не реагирует, чисто по-человечески возникает убеждение, что няня не компетентна.

Трали_вали. Ну ты пойми или просто прими как правду, что тебе говорят.
Не потеряет няня работу из-за того, что Оксана села на пол, закрыла голову руками, качается, гудит, или что-то такое делает. Это один из вариантов поведения Оксаны, это её реакция на окружающие действия. Мы тоже по разному реагируем, кто-то гримасу делает, "ой, как все достали" и глаза заводит, кто-то переминается, кто-то багровеет и пр.
А они вот так.
Эль
А правда какой такой документ должен показать сопровождающий? Вот я себя вспоминаю - у меня вовсе никаких документов с собой не было, случись что, так только словами "я сопровождаю этого человека, я знаю что делать".

(подумав) Правда, я всегда была в униформе и с бейджиком. Но если бы согласилась работать частным образом, то была бы по гражданке одета и никаких доказательств.
Кебра-кабэса

Vladimir_Y написал:
Да нет. Это вы не привыкли, что в России есть люди, которые нормально относятся к инвалидам на улицах. Вот и считаете уродами всех, кто не докажет обратного.

Не придумывай. Чем больше у вас будет интеграции, тем лучше люди будут понимать, как реагировать и что делать, а не тупо спорить - пусть скорая разбирается, кто тут нуждается в неотложке, а кто просто тревожится. Здесь тоже народ до сих пор учится.
снорк
27 августа 2015, 13:50

Vladimir_Y написал:
Логика тривиальная.
Я не собираюсь оценивать компетенцию какой-то неизвестной мне женщины. Вообще. Я собираюсь позвонить в место, которому доверяю. В скорую. Ну русским же языком пишу, что непонятно-то?

Я думаю что не имеет значения, вызвали скорую или нет- в случае с Оксаной врачам на вызове нечего делать. Это важно только тому кто хотел или не хотел вызвать, чтобы себе сказать "я сделал все возможное", именно потому, что мы не доверяем няням, врачам итд. Разумно было бы учится меньше вмешиваться в чужую жизнь и допустить мысль, что сопровождающий знает что делает. Ведь именно поэтому его взяли на работу.
Позавчера отдыхала около бассейна и увидила как на земле сидит женщина на руках ребенок закатил глаза и вид у него нездоровый. Женщина держит его и смотрит по сторонам. Я подошла и спросил нужна ли помощь. Она ответила что нет, у ребенка приступ эпилепсии. Я села недалеко и задумалась о том справляется ли она. Через минуту подошол её муж ( его она искала среди окружающих) и что-то стал делать, еще через минут пять мальчик встал. Я пришла к выводу, что врятли она отказалась бы от помощи, если она нужна была бы ей.
Ондатра
27 августа 2015, 13:54

Vladimir_Y написал: Вот ты сейчас никаких документов можешь не предъявлять, но я верю, что тебе не нужен мой ответ, а ты просто "остроумие" демонстрируешь. Так что нет, не всегда документы нужны, иногда всё понятно и без них.

В данном случае ты ошибся. Я серьезно писала. И вопрос был не риторический.
belial
27 августа 2015, 13:55

wgovor написал:
Если сопровождающий сумеет донести, что этого делать не надо - не буду.

Что значит "сумеет"? Ты спросил, нужна ли помощь, тебе ответили, что нет. На этом всё.
Mareesha
27 августа 2015, 13:55

Sedovka написала: Это не злонамеренность и глупость, а нежелание вникнуть и сменить ориентиры. Я понимаю тех, кто впервые столкнулся с этой темой и не в курсе-да ради бога, но тут уже почти сто страниц

Тут да, объяснили, показали, что почитать, и теперь я знаю, что в подобных случаях не надо вызывать скорую. Правда, даже после внимательного прочтения книги у меня осталось много вопросов. И я не уверена, что смогу уверенно отличить нарушение моторики от предынсультного состояния. Но я писала здесь не о людях в треде, я пыталась объяснить, что те, кто хочет вызвать скорую (не в сабжевом случае, и не из этого треда), не обязательно "хтонический ужас".
Нефеш
27 августа 2015, 13:57

Sedovka написала: Я понимаю тех, кто впервые столкнулся с этой темой и не в курсе-да ради бога, но тут уже почти сто страниц.

И Википедия не закрыта..... уж про сайты по аутизму, я и не говорю.
Кебра-кабэса
27 августа 2015, 13:58

Mareesha написала: И я не уверена, что смогу уверенно отличить нарушение моторики от предынсультного состояния.

Если на тебе ответственность - прохожий упал, то конечно звони в скорую, это же здравый смысл.
Sedovka
27 августа 2015, 14:05

Vladimir_Y написал: нафантазировать.

Это для тебя фантастика. Прикинь - для многих, для нас - это жизнь. Каждая прогулка с ребенком. Взгляды, объяснение, контроль.
Zanthia

wgovor написал:
Я прочитал про РАС. Правда, вряд ли вспомню прочитанное через год.
Но я не прочитал и точно не буду читать про кучу других состояний и заболеваний.

Это уже сама по себе куча состояний. Но неважно. Если человек раскачивается, мычит и что-то такое в стрессе, ты и так заметишь, что он не похож на других, даже в спокойном состоянии
wgovor

belial написала: Что значит "сумеет"? Ты спросил, нужна ли помощь, тебе ответили, что нет. На этом всё.

Вероятнее всего так и было бы.
Эль
27 августа 2015, 14:06

sally bowles написала: Ну что же тут плохого.
Не знаю, с чего тут и начать.

Ты знаешь, мне кажется что многие (может быть не большинство, но многие) испытывают страх когда не понимают что происходит и неосознанно (или осознанно) ищут на кого переложить ответственность. То-есть это страх не потому что рядом человек болен или ведет себя странно, а страх не сделать что-то и потом оказаться "крайним" или виноватым. Некоторые ведь хорошо понимают что если что-то случится, то потом сами себя загрызут "ведь мог же скорую вызвать!..".

Чисто психологически таким людям гораздо проще разделить ответственность с более компетентным человеком, чтоб потом не мучаться самому, поэтому и есть потребность "позвонить в скорую и рассказать все диспетчеру".

Мне кажется что в такой позиции ничего плохого нет, осуждать тут нечего, в конце концов люди разные. Это все рассуждения об отвлеченном случае, не про Оксану.

PS
У нас, кстати, здесь очень приветствуется именно звонить 111 и консультироваться во всех случаях если не уверен что надо делать. Не факт что пришлют машину/врачей/полицию, но выслушают и скажут алгоритм действий при необходимости.
Гнус
27 августа 2015, 14:07

sally bowles написала: Это не приступ.

Я не врач, для меня у человека, что дергающегося на полу с пеной у рта, что стучащегося головой о стену - приступ, как оно правильно звучит в медицинских терминах мне пофигу.
Zanthia
27 августа 2015, 14:08

Гнус написал:
Я не врач, для меня у человека, что дергающегося на полу с пеной у рта, что стучащегося головой о стену - приступ, как оно правильно звучит в медицинских терминах мне пофигу.

Это ты лично у Оксаны наблюдал?
wgovor
27 августа 2015, 14:08

Zanthia написала: Если человек раскачивается, мычит и что-то такое в стрессе, ты и так заметишь, что он не похож на других, даже в спокойном состоянии

В прошлый раз когда я сидел на рельсе, раскачивался и мычал - это у меня так проходил болевой шок от двух раздавленных пальцев. Они были в перчатке, поэтому снаружи было непонятно, что со мной что-то не так.
Поэтому я не буду вспоминать симптомы, я не медик и вообще с медициной на Вы. Если нет сопровождающего - буду звонить.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:09

Mareesha написала:
Тут да, объяснили, показали, что почитать, и теперь я знаю, что в подобных случаях не надо вызывать скорую. Правда, даже после внимательного прочтения книги у меня осталось много вопросов. И я не уверена, что смогу уверенно отличить нарушение моторики от предынсультного состояния. Но я писала здесь не о людях в треде, я пыталась объяснить, что те, кто хочет вызвать скорую (не в сабжевом случае, и не из этого треда), не обязательно "хтонический ужас".

Даже врач не всегда может отличить с первого взгляда. Именно поэтому упор делается на наличие сопровождающего и его фидбэк. Естественно, если бы аутист оказался на улице один, на запросы не реагировал и вел бы себя так, что можно было бы предположить, что ему плохо и он дезориентирован, вызвать скорую было бы правильным решением.
снорк
27 августа 2015, 14:09

Нефеш написала:
У российского человека святая вера в Скорую и больницу.

И где приносит извинения наше здравоохранения, там кудесники линейные вам помогут всех быстрей (с).

Не думаю что святая. Полно обсуждений на тему некомпетентности врачей. Просто мы часто мним себя умнее умных, это такая реакция на страх незнания или неумения себя вести в нестандартной ситуации: няня не справляется- скорая должна спасти. Но и в скорой ошибаются - надо позвонить в "альтернативную" скорую. И так можно дойти фиг знает до чего. Главное сделать все возможное и не быть виноватым, а так же оправдатть свое поведение вызванное страхом.
Мэрис
27 августа 2015, 14:10

Эль написала: То-есть это страх не потому что рядом человек болен или ведет себя странно, а страх не сделать что-то и потом оказаться "крайним" или виноватым. Некоторые ведь хорошо понимают что если что-то случится, то потом сами себя загрызут "ведь мог же скорую вызвать!..".

Да, и это тоже.

В конце концов можно оставить няню с девушкой по их просьбе в покое, позвонить и проконсультироваться так, чтобы няня не слышала. Диспетчер услышит про РАС, успокоит, и совесть будет чиста.
Zanthia
27 августа 2015, 14:13

wgovor написал:
В прошлый раз когда я сидел на рельсе, раскачивался и мычал - это у меня так проходил болевой шок от двух раздавленных пальцев. Они были в перчатке, поэтому снаружи было непонятно, что со мной что-то не так.
Поэтому я не буду вспоминать симптомы, я не медик и вообще с медициной на Вы. Если нет сопровождающего - буду звонить.

Угу, угу, отличить невозможно 3d.gif
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:15

Zanthia написала:
Это ты лично у Оксаны наблюдал?

Просто в представлении человека приступ выглядит так. Неважно, что десять других людей здесь уже подробно объяснили на примере собственных детей, что на самом деле представлеяет собой приступ у аутиста. Пофиг. Если в моем представлении приступ - это конвульсии на полу и пена изо рта, значит все эти симптомы наблюдались и у Оксаны.
belial
27 августа 2015, 14:19

wgovor написал:
Вероятнее всего так и было бы.

Вот и я о том, что простого "нет" достаточно, никаких "сумеет донести" и насильственного причинения добра ака вызов скорой быть просто не должно.
Эль

Мэрис написала: В конце концов можно оставить няню с девушкой по их просьбе в покое, позвонить и проконсультироваться так, чтобы няня не слышала. Диспетчер услышит про РАС, успокоит, и совесть будет чиста.

Ну, собственно, да. В этом случае просто надо понимать что это не стремление именно помочь кому-то, а поиски определенной психологической помощи для себя самого.

Тут главное не устраивать истерик и не добавлять неприятностей пострадавшему или инвалиду (извините, я по старинке, пока не знаю как оно сейчас правильнее в смысле терминологии) и его сопровождающим лицам.
wgovor

Zanthia написала: Угу, угу, отличить невозможно

Что от чего предлагается отличать? одно неестественное поведение от другого?
sally bowles
27 августа 2015, 14:20

Мэрис написала: В конце концов можно оставить няню с девушкой по их просьбе в покое, позвонить и проконсультироваться так, чтобы няня не слышала. Диспетчер услышит про РАС, успокоит, и совесть будет чиста.

А если диспетчер не знает, что такое РАС?
Вообще, аутизм не подразумевает неотложных состояний, сам по себе. Специалисты неотложной помощи с ним сталкиваются крайне редко. РАС проявляется в основном поведенческими нарушениями, нарушениями коммуникации, обучения и т.д. Диспетчер живет в том же обществе, где нет должного просвещения относительно подобных состояний.

Еще раз. Вам сказала няня/сопровождающий/родитель: "Этот человек - аутист. Его тревога и дискомфорт всегда проявляются таким образом. Пожалуйста, не обращайтесь и не прикасайтесь к нему, ему нужно успокоиться. Как только он успокоится, мы уйдем". Все. Почему ты считаешь нужным не верить? Почему ты ищешь второе мнение? Что тебе внушает такое недоверие?
wgovor
27 августа 2015, 14:21

Продавщица Роз написала: еважно, что десять других людей здесь уже подробно объяснили на примере собственных детей, что на самом деле представлеяет собой приступ у аутиста.

Сколько вообще бывает разных расстройств с разными вариантами поведения? это мы тут, в этом треде, сделали достаточно узкий срез по конкретному случаю. Но никак не рассмотрели другие.
И все равно я через несколько лет забуду, как это называется и как выглядит.
sally bowles
27 августа 2015, 14:22

belial написала: Вот и я о том, что простого "нет" достаточно, никаких "сумеет донести" и насильственного причинения добра ака вызов скорой быть просто не должно.

Именно так. smile4.gif

Эль написала: Ну, собственно, да. В этом случае просто надо понимать что это не стремление именно помочь кому-то, а поиски определенной психологической помощи для себя самого.

Да. При этом вызов скорой для себя прикрывается идеей помощи другому человеку, которому эта помощь не нужна и более того, может усугубить его состояние.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 14:22

Enola написала:
А зачем?

Ты интересуешься, зачем в русском языке ставят ударения?
wgovor
27 августа 2015, 14:23

sally bowles написала: Еще раз. Вам сказала няня/сопровождающий/родитель: "Этот человек - аутист. Его тревога и дискомфорт всегда проявляются таким образом. Пожалуйста, не обращайтесь и не прикасайтесь к нему, ему нужно успокоиться. Как только он успокоится, мы уйдем". Все.

Вот примерно чего-то такого я ожидал бы от сопровождающего.
Но мне встречались и другие варианты.
Мэрис
27 августа 2015, 14:23

Продавщица Роз написала: Если в моем представлении приступ - это конвульсии на полу и пена изо рта, значит все эти симптомы наблюдались и у Оксаны.

Нет. Но лично я верю, что девушка могла пару раз стукнуться головой о стенку или стукнуть себя перед тем, как сесть на пол. В сознании обывателя это и будет "приступ". Дальше уже вопрос, насколько адекватно ведет себя сопровождающий, чтобы люди ему поверили, что такое поведение не представляет для подопечного и окружающих опасности, и никакая помощь или скорая не нужна.

Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:25

sally bowles написала: Не ты ли предлагаешь няню вооружить справкой?

К вопросу об умении читать.
Нет, я не предлагаю вооружить няню справкой.
Нет, я не предлагаю ей доказывать свою компетентность.
Да, я бы посоветовался с диспетчером "скорой", если бы сопровождающий не показался мне компетентым. Что в этом плохого, и как это влияет на состояние няни?

Кебра-кабэса написала: Не придумывай.

Показательно. Я говорю, что в России есть люди, которые к инвалидам относятся нормально, а ты мне: "Не придумывай". О чём тут можно говорить?

снорк написала: Это важно только тому кто хотел или не хотел вызвать, чтобы себе сказать "я сделал все возможное", именно потому, что мы не доверяем няням, врачам итд. Разумно было бы учится меньше вмешиваться в чужую жизнь и допустить мысль, что сопровождающий знает что делает.

Vladimir_Y написал: И да, я тоже могу рассказать историю про то, как моего папу против его воли увезли на скорой в больницу. Месяц назад. Спасибо, он уже пошёл на поправку.

Спасибо большое тем, кто так и не научился меньше вмешиваться в чужую жизнь и вызвал "скорую" моему папе.
Гнус
27 августа 2015, 14:26

sally bowles написала: Пришел человек по имени Гнус и предложил вызвать скорую, чтобы потянуть время.

Пришел человек по имени Гнус и предложил решение возникшей ситуации.

Кстати, о птичках, угадайте с трех раз, что будет если я видя человека в неадекватном состоянии вызову скорую и меня оштрафуют?
Правильно, хрен я кому еще ее вызову, хоть можно будет спасти человеку жизнь.
dron87
27 августа 2015, 14:27

wgovor написал: о мне встречались и другие варианты.

И что они делали?
Гнус

Zanthia написала: Это ты лично у Оксаны наблюдал?

Я лично до этого скандала не подозревал о ее существовании.
sally bowles

Vladimir_Y написал: Спасибо большое тем, кто так и не научился меньше вмешиваться в чужую жизнь и вызвал "скорую" моему папе.

Я практически уверена, что твой папа (здоровья ему), не вел себя, как человек с РАС. Поэтому не вижу связи с обсуждаемым случаем.
снорк

Мэрис написала:
Нет. Но лично я верю, что девушка могла пару раз стукнуться головой о стенку или стукнуть себя перед тем, как сесть на пол. В сознании обывателя это и будет "приступ". Дальше уже вопрос, насколько адекватно ведет себя сопровождающий, чтобы люди ему поверили, что такое поведение не представляет для подопечного и окружающих опасности, и никакая помощь или скорая не нужна.

Странный вопрос. Как тебе кажется, "окружающий" адекватен при недоверии сопроваждающему ? вызов скорой на основании оценки адекватности сопроваждающего это адекватно?
Sackville

wgovor написал: Я прочитал про РАС. Правда, вряд ли вспомню прочитанное через год.
Но я не прочитал и точно не буду читать про кучу других состояний и заболеваний.

Я вот читаю много всякого про психические расстройства, в том числе и аутические. И даже думаю, что сама с синдромом Аспергера (ну да, я еще и нозофоб). Но вот брать на себя смелость определять на глаз, какое конкретно расстройство у человека с сопровождающим - это как-то глупо будет. У нас сосед взрослый мужик, по виду совершенно нормальный, ходит везде с профессиональными сопровождающими. Мало ли, какие у него проблемы. Лучше уж кустарной психиатрией не заниматься.
Кебра-кабэса
27 августа 2015, 14:28
Просто тут многие считают, что если сопровождающий не смог в пару минут привести человека к стандартному поведению, значит он не компетентен или ленив. Поэтому вправе взывать к начальству, к администрации или к скорой.
Пенелопа Икариевна

Baja написал: Что-то ПЖ нигде не видно. Или в них сейчас какой-то секретный доступ, или ценз какой?

Да.
Vladimir_Y

Ондатра написала: В данном случае ты ошибся. Я серьезно писала. И вопрос был не риторический.

Приношу свои извинения.
Если говорить коротко, то ответ на твой вопрос: интуитивно. По каким-то слабо формализуемым нюансам взаимодействия между опекуном и опекаемым.
Пенелопа Икариевна
27 августа 2015, 14:29

Кебра-кабэса написала: Просто тут многие считают, что если сопровождающий не смог в пару минут привести человека к стандартному поведению, значит он не компетентен или ленив

Ну, да. Не представляют, что такое поведение может быть для человека нормой, и не представляют угрозы.
Не видят, не знают, знать не хотят.
Продавщица Роз

Мэрис написала:

Ну, знаешь, головой тоже можно по-разному стукнуться. Даже я, когда злюсь или в печали, могу пару раз постучать головой о твердую поверхность и поорать. Это повод вызывать мне скорую?? biggrin.gif
Ключевые вопросы - это была ли девушка в сознании, угрожало ли что-то ее жизни, что говорит сопровождающий. Все. Дальше вопрос уже в том, насколько адекватный прохожий им попался.
sally bowles

Гнус написал: Кстати, о птичках, угадайте с трех раз, что будет если я видя человека в неадекватном состоянии вызову скорую и меня оштрафуют?
Правильно, хрен я кому еще ее вызову, хоть можно будет спасти человеку жизнь.

Что интересно, в Европе, Канаде и США, где есть штрафы за ложный вызов, смертность ниже, в том числе и в категориях неотложных состояний.

Как-то обычные люди понимают, где нужно звонить, где не нужно. Справляются. Детская смертность тоже ниже, несмотря на то, что на температуру скорая не ездит.
Atlanta
27 августа 2015, 14:30
Вызывали скорую, охрану и полицию именно для того, чтобы не оказаться "крайними" в случае с Оксаной. Когда у тебя в кафе что-то проис-ходит, ты понимаешь, что лучше перестраховаться и вызвать скорую/полицию. Чем если вдруг кто-то пострадает, и ты будешь автоматически виноват. И на тебя повесят всю ответственность, на твое кафе. Потому что власти любят показательные порки.
Sedovka
27 августа 2015, 14:31

sally bowles написала: "Один мой день". 

А у меня совсем неритуальный аутист. Каждый раз может что-то новое выкинуть и потянуть куда-нибудь, куда раньше не ходили. И захотеть не ту конфету, что ранее, а какую-хз, приходится нащупывать. Невербален и вообще речь плохо понимает. Или вот начать орать и реветь, если как вчера ванну набрать, а не просто душ сделать. Но вот некоторые мультики по месяцу смотрит. При чем на компе должен идти, например, мульт про тачки с ютюба, где только титры идут, на телефоне требуется ролик про китов, а по телеку про паровозик. Не дай бог перепутать.smile.gif И постоянно в руках должна быть веревочка, которую теребит. Всегда.Когда она стирается от времени- он требует сделать другую. Без веревочки может быть только на природе, на даче. Зато если веревочку попросить, то за нее можно научить чему-нибудь. Выполнит все, что потребуешь.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:31

wgovor написал:
И все равно я через несколько лет забуду, как это называется и как выглядит.

Но, про пену-то из рта зачем писать?
Эль
27 августа 2015, 14:33

sally bowles написала: Да. При этом вызов скорой для себя прикрывается идеей помощи другому человеку, которому эта помощь не нужна и более того, может усугубить его состояние.

Если человек без истерики объяснит ситуацию диспетчеру (и слова сопровождающего передаст без искажений), то скорее всего никакой скорой и не вышлют, нет ни повода, ни необходимости. Вреда никому от этого звонка не будет.
Mareesha
27 августа 2015, 14:34

Кебра-кабэса написала: Просто тут многие считают, что если сопровождающий не смог в пару минут привести человека к стандартному поведению, значит он не компетентен или ленив.

Да нет. Многие считают, что в России менее вероятно столкнуться с РАС и профессиональным сопровождающим, чем с инсультом или белой горячкой и полуграмотным сопровождающим дружком дядей Васей, который скажет "все путем, само пройдет".
Это я не о тех случаях, когда сопровождающий сказал даже такие непонятные большинству слова, как "РАС", "аутизм" и "я знаю, как с этим справляться самостоятельно". В этом случае, я думаю, по крайней мере все читающие тред никого вызывать не будут.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:35

Эль написала:
Если человек без истерики объяснит ситуацию диспетчеру (и слова сопровождающего передаст без искажений), то скорее всего никакой скорой и не вышлют, нет ни повода, ни необходимости. Вреда никому от этого звонка не будет.

Ну да. А если сказать: тут инвалид без сознания бьется с пеной в конвульсиях на полу, то ее безусловно вышлют.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»