Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Мэрис
27 августа 2015, 14:35

Продавщица Роз написала: Даже я, когда злюсь или в печали, могу пару раз постучать головой о твердую поверхность и поорать. Это повод вызывать мне скорую?? 

Если ты делаешь это в общественном месте, то да, я могу вызвать полицию или скорую. Зависит от.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:35

Sedovka написала: Прикинь - для многих, для нас - это жизнь.

Для многих из нас это тоже жизнь. Многие из нас должны доказывать свою компетентность ежедневно. Поэтому лично я не вижу в этом ничего особенного. Если человек компетентен, доказательство может быть скучным, но уж никак не трудным. В особенности, если речь идёт о живом человеке.

Эль написала: Ты знаешь, мне кажется что многие (может быть не большинство, но многие) испытывают страх когда не понимают что происходит и неосознанно (или осознанно) ищут на кого переложить ответственность.

А многим просто плохо, когда [кажется, что] кому-то рядом плохо. И речь тут не об отвественности, не о её переложении, а о том, что просто плохо. И надо что-то делать. Рядом стоящий человек может сколько угодно уверять, что всё нормально, но идти против инстинкта тяжело.
Hope
27 августа 2015, 14:37

Vladimir_Y написал: если бы сопровождающий не показался мне компетентым

Мне не очень понятно, как ты сможешь отличить компетентен ли человек или нет, если сам предмета не знаешь?
Эль
27 августа 2015, 14:38

Продавщица Роз написала: А если сказать: тут инвалид без сознания бьется с пеной в конвульсиях на полу, то ее безусловно вышлют.

Вранье, тем более преднамеренное я обсуждать не хочу, не вижу в этом смысла. Не все врут. (черт, да, я верю в людей 3d.gif )
снорк

Vladimir_Y написал:

Спасибо большое тем, кто так и не научился меньше вмешиваться в чужую жизнь и вызвал "скорую" моему папе.

Ну зачем ты так говоришь?
Оксана вела себя вела странно для окружающих, но няня её не сидела на полу, она реагировала на окружающих. Она была с Оксаной, она знает лучше окружающих что делать, у неё есть инструкции. В случае, когда вызывают скорую человеку например с инсультом, то как правило он или один или рядом нет человека с инструкциями, потому, что инсульт это не особенность поведения. И в таком случае скорую лучше вызвать.
Продавщица Роз

Мэрис написала:
Если ты делаешь это в общественном месте, то да, я могу вызвать полицию или скорую. Зависит от.

Думаю, что каждому экспрессивно ведущему себя прохожему ты ее в реале все-таки не вызываешь. Поэтому интересно, от чего все-таки оно зависит?
belial
27 августа 2015, 14:39

Vladimir_Y написал:
Если человек компетентен, доказательство может быть скучным, но уж никак не трудным. В особенности, если речь идёт о живом человеке.

Предложи, пожалуйста, доказательство компетентности няни в данном конкретном случае, которое тебя убедило бы.

И надо что-то делать. Рядом стоящий человек может сколько угодно уверять, что всё нормально, но идти против инстинкта тяжело.

Но люди как-то с этим справляются. Во всяком случае, я не видела, чтобы посторонние вырывали рыдающего ребёнка из рук родителей/сопровождающих, чтобы начать его успокаивать лично. Хотя инстинкт вроде как требует.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:41

belial написала:
Предложи, пожалуйста, доказательство компетентности няни в данном конкретном случае, которое тебя убедило бы.

Способность немедленно успокоить и увезти Оксану, полагаю.
dron87
27 августа 2015, 14:41

Vladimir_Y написал: многим просто плохо, когда [кажется, что] кому-то рядом плохо. И речь тут не об отвественности, не о её переложении, а о том, что просто плохо. И надо что-то делать. Рядом стоящий человек может сколько угодно уверять, что всё нормально, но идти против инстинкта тяжело.

Ну, вот представь себе ситуацию, у тебя на глазах аутист с приступом, сопровождающий, который не смог тебе подтвердить свою компетентность, хотя и говорит, что никакой скорой не надо, ты звонишь в скорую, в силу своего понимания и способностей описываешь то что видишь, они принимают вызов, к этому времени приступ проходит, и аутист с сопровождающим уходят. Твои действия?
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:42

Hope написала: Мне не очень понятно, как ты сможешь отличить компетентен ли человек или нет, если сам предмета не знаешь?

Перечислить формальные признаки?
1. Не демонстрирует безразличия.
2. Держится спокойно и уверенно.
3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.
4. Видит ситуацию так же, как и я.
5. Не стесняется предъявить дополнительные доказательства компетенции.
Эль
27 августа 2015, 14:42

Vladimir_Y написал: А многим просто плохо, когда [кажется, что] кому-то рядом плохо. И речь тут не об отвественности, не о её переложении, а о том, что просто плохо. И надо что-то делать. Рядом стоящий человек может сколько угодно уверять, что всё нормально, но идти против инстинкта тяжело.

Ну да, именно про такой случай я и написала

Эль написала: В этом случае просто надо понимать что это не стремление именно помочь кому-то, а поиски определенной психологической помощи для себя самого.

Не вижу в этом ничего ужасного, позвонить и проконсультироваться.
belial
27 августа 2015, 14:43

Vladimir_Y написал:

Т.е. твое видение ситуации - это эталон? А ты уверен, что видишь верно?

Какие?
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:43

dron87 написал: Ну, вот представь себе ситуацию, у тебя на глазах аутист с приступом, сопровождающий, который не смог тебе подтвердить свою компетентность, хотя и говорит, что никакой скорой не надо, ты звонишь в скорую, в силу своего понимания и способностей описываешь то что видишь, они принимают вызов, к этому времени приступ проходит, и аутист с сопровождающим уходят. Твои действия?

Позвонить ещё раз, объяснить ситуацию, дождаться скорой, объяснить ещё раз, дальше следовать инструкциям.
Sedovka
27 августа 2015, 14:44

wgovor написал: Но мне встречались и другие варианты.

Тут еще важно понимать, что для сопровождающего стрессовое поведение подопечного- это тоже стресс своего рода и напряг. И если он спокоен и просто говорит "нет",то не стоит приставать с расспросами и прочим. Если же начать настаивать на помощи, то можно получить и раздраженные ответы.
Мэрис
27 августа 2015, 14:44

Hope написала: Мне не очень понятно, как ты сможешь отличить компетентен ли человек или нет, если сам предмета не знаешь?

Я думаю, интуитивно. Если подопечный не совершает каких-то агрессивных действий, а просто сидит на полу, мычит или ставит сок туда-сюда, а сопровождающий вежлив и относительно (потому что у родителей детей с РАС нервы должны быть как канаты) спокоен, и сам подопечный потихоньку успокаивается, то условный обыватель скорую вызывать не будет.

Если подопечный лезет в подсобку, сопровождающий его удержать не может, и проявляется аутоагрессия, то, думаю, многие позвонят в скорую. Во избежание.

Это я беру нормальных адекватных людей, которые просто не в курсе, что такое РАС. Которые полно и достоверно изложат скорой информацию, включая слова няни о диагнозе, а не будут орать "заберите психическую, у нее пена изо рта".

Хамство персонала и прочее я здесь не рассматриваю.
Мэрис
27 августа 2015, 14:46

Продавщица Роз написала: Поэтому интересно, от чего все-таки оно зависит?

Ну ты же понимаешь, что нельзя такие вещи формализовать. Если ты в кафе разок стукнешься головой о стену, то да, наверное, не вызовут. Просто пальцем у виска покрутят. Если будешь периодически вставать и стукаться - скорее, вызовут.
Мэрис
27 августа 2015, 14:47

dron87 написал:  ты звонишь в скорую, в силу своего понимания и способностей описываешь то что видишь, они принимают вызов, к этому времени приступ проходит, и аутист с сопровождающим уходят. Твои действия?

Звоню в скорую, описываю ситуацию и отменяю вызов.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:48

belial написала: Т.е. твое видение ситуации - это эталон? А ты уверен, что видишь верно?

Моё видение ситуации это эталон. Для меня. Любой человек сравнивает любое описание с тем, что видит сам. Это естественно. Если я вижу, что человек спокойно сидит на полу, а сопровождающий рассказывает в телефон, что бьётся головой об стенку, то сопровождающий некомпетентен. Точка.

belial написала: Какие?

Любые. Например, запись в телефонной книге смартфона с фотографией человека, который похож на опекаемого, свидетельствует скорее в пользу близкого знакомства с родственниками.
Эль

Vladimir_Y написал: 4. Видит ситуацию так же, как и я.

Ну это ты загнул! Это же совершенно невозможно, тем более если сопровождающий профессионал.

И потом у тебя так много требований, у человека может просто не быть ни времени, ни возможностей заниматься просветительской работой для окружающих при этом отвлекаясь от своих непосредственных обязанностей. Я вот без рахатлукумов могу громко скомандовать "всем разойтись!" - потому как мешают и не до них.
dron87

Vladimir_Y написал: Позвонить ещё раз, объяснить ситуацию, дождаться скорой

Не понял, аутист с сопровождающим уже ушли, а ты позвонишь еще раз и все равно будешь ждать скорую? А зачем?
snegir74
27 августа 2015, 14:49

Мэрис написала:
Хамство персонала и прочее я здесь не рассматриваю.

У персонала тоже есть инструкции, которые они должны выполнять. Одна из них - никого из посторонних не пускать в служебные помещения. Если человек не понимает и все равно ломится, то это может быть принято за агрессивное поведение, и вполне вероятно вызвать ответную агрессию.
снорк
27 августа 2015, 14:50

Мэрис написала:
Я думаю, интуитивно. Если подопечный не совершает каких-то агрессивных действий, а просто сидит на полу, мычит или ставит сок туда-сюда, а сопровождающий вежлив и относительно (потому что у родителей детей с РАС нервы должны быть как канаты) спокоен, и сам подопечный потихоньку успокаивается, то условный обыватель скорую вызывать не будет.

Почему ты думаешь, что нервы у родителей детей с РАС должны быть как канаты? Они могут быть весьма расшатаны. У родителей детей с меньшими проблемами нервы никудышные, потому что в том числе зачастую они тратятся на стотысячные оправдания, извенения. И вообще жизнь с меньшими проблемами бывает тяжела.
belial

Vladimir_Y написал:
Моё видение ситуации это эталон. Для меня. Любой человек сравнивает любое описание с тем, что видит сам. Это естественно. Если я вижу, что человек спокойно сидит на полу, а сопровождающий рассказывает в телефон, что бьётся головой об стенку, то сопровождающий некомпетентен. Точка.

Враньё и некомпетентность - это одно и то же уже?

Любые. Например, запись в телефонной книге смартфона с фотографией человека, который похож на опекаемого, свидетельствует скорее в пользу близкого знакомства с родственниками.

Эээ, т.е. дать тебе посмотреть свой телефон?
dron87

Мэрис написала: Звоню в скорую, описываю ситуацию и отменяю вызов.

Не проще ли было, с самого начала послушать сопровождающего и не лезть?
Vladimir_Y

dron87 написал: Не понял, аутист с сопровождающим уже ушли, а ты позвонишь еще раз и все равно будешь ждать скорую? А зачем?

Я позвонил, объяснил, что проблема рассосалась. Если там скажут, что машина поехала по другому вызову, то ждать не буду. А если скажут, что поздняк метаться, буду ждать, пока приедут.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:52

Эль написала: Ну это ты загнул! Это же совершенно невозможно, тем более если сопровождающий профессионал.

Почему невозможно?

Vladimir_Y написал: Если я вижу, что человек спокойно сидит на полу, а сопровождающий рассказывает в телефон, что бьётся головой об стенку, то сопровождающий некомпетентен. Точка.

belial написала: Враньё и некомпетентность - это одно и то же уже?

Нет.

belial написала: Эээ, т.е. дать тебе посмотреть свой телефон?

Как хочешь.
Зачем эти вопросы? Спроси сразу, что нужно, без этих заходов окружных.
Enola
27 августа 2015, 14:54

Vladimir_Y написал: Для многих из нас это тоже жизнь. Многие из нас должны доказывать свою компетентность ежедневно. Поэтому лично я не вижу в этом ничего особенного.

Тебе уже описали один день человека с ребенком с диагнозом аутизм. Ты все еще не видишь, чем это отличается от жизни, например, юриста, который каждый день на работе подтверждает свой профессионализм, а потом идет домой и отдыхает от работы? Все еще не пониамешь (после всех историй), с чем регулярно сталкиваются родители таких детей и считаешь, что это мало чем отличается от жизни водителя, у которого права попросили предъявить? ты, кстати, считаешь себя вправе просить водителя предъявить тебе права? или все же считаешь что этим ГАИ должно заниматься, а не любой взволнованный гражданин?
dron87
27 августа 2015, 14:54

Vladimir_Y написал: А если скажут, что поздняк метаться, буду ждать, пока приедут.

А понимание того, что в том, что машина не поехала на тот вызов, где она действительно нужна а едет туда, где не нужна исключительно твоя вина будет присутствовать?
Ондатра
27 августа 2015, 14:55

Vladimir_Y написал: Если говорить коротко, то ответ на твой вопрос: интуитивно. По каким-то слабо формализуемым нюансам взаимодействия между опекуном и опекаемым.

Поняла, спасибо.
Мне кажется, не всегда можно понять отношение к человеку и родственную близость по реакциям сопровождающего. Предположим, некоторые считают, что у няни подотчетность окружающим (хоть в какой-то степени) входит в рабочие обязанности, а родителей трогать не надо. Но без четких критериев, по которым различают родителя и наемного работника, можно легко ошибиться. Следующий шаг — представить жизнь "подотчетного" родителя.
Эль

Vladimir_Y написал: Моё видение ситуации это эталон. Для меня.

Зря. Очень часто для понимания ситуации нужны как раз определенные знания которых у тебя может не быть, поэтому ты видишь то, что видишь, но можешь просто не понимать что ты видишь.

Vladimir_Y написал: Если я вижу, что человек спокойно сидит на полу, а сопровождающий рассказывает в телефон, что бьётся головой об стенку, то сопровождающий некомпетентен. Точка.

А это откуда взялось? Вроде не было такого что няня лгала по телефону? Или это ты абстрактно описываешь ситуацию в которой у тебя может появиться недоверие к сопровождающему лицу? В этом случае откровенная ложь, конечно, насторожит кого угодно, но… Мне сложно такое представить. Обычно сопровождающие в толпе и при возникшем инциденте и так на взводе, им нет смысла подставляться.
belial

Vladimir_Y написал:
Как хочешь.
Зачем эти вопросы? Спроси сразу, что нужно, без этих заходов окружных.

Я пытаюсь понять, какие доказательства компетентности можно предъявить. Видишь ли, я нейронетипичный человек и могу оказаться в ситуации, когда буду сопровождать нейронетипичного неговорящего ребёнка, хочу узнать заранее, как отбиваться от доброжелателей. И на каком основании эти самые доброжелатели будут требовать у меня документы, фото, доказательства и т.п.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 14:56

dron87 написал: А понимание того, что в том, что машина не поехала на тот вызов, где она действительно нужна а едет туда, где не нужна исключительно твоя вина будет присутствовать?

Если я правильно понял, где в твоей фразе должны стоять запятые, то нет. Никакой вины за собой не вижу. И уже десять раз объяснил, почему.
Энн
27 августа 2015, 14:57

Vladimir_Y написал: 3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.

Т.е. вместо того, чтобы заниматься подопечным в статусе, занялся бы просветительской работой с окружающими.
dron87
27 августа 2015, 14:58

Vladimir_Y написал:  Никакой вины за собой не вижу

Шикарно, ну тут только остается надеяться, что таких как ты потенциальных "доброжелателей" мало.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 14:59
Два материала в тему -

Раз.

Два.
Нефеш
27 августа 2015, 15:01

Vladimir_Y написал: 1. Не демонстрирует безразличия.

Что это значит? Мать стоит рядом с ребенком и ничего не делает. Ты считаешь, что она безразлична, а она на самом деле ведет себя единственно правильным образом.

Vladimir_Y написал: 2. Держится спокойно и уверенно.

Хм.... тоже весьма относительно. Может она нервничает, что доставляет неудобство окружающим.

Vladimir_Y написал: 3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.

Лекция минут на 40 на примере своего ребенка?

Vladimir_Y написал: 4. Видит ситуацию так же, как и я.

Это невозможно, потому что ты не фига не знаешь про аутизм, а она более чем в курсе и в результате этого взгляды ваши будут разные.

Vladimir_Y написал: 5. Не стесняется предъявить дополнительные доказательства компетенции

Это какие?

Владимр, я хорошо к тебе отношусь и не хочу задеть, но ты явно лезешь в бутылку. Зачем, не знаю.
Sedovka
27 августа 2015, 15:01

Vladimir_Y написал: Многие из нас должны доказывать свою компетентность ежедневно.

Да ладно. Ты вот пошел с ребенком гулять и доказываешь, что ты компетентный родитель, если у тебя ребенок вдруг начал баловаться? Всем вопрошающим и дающим советы спокойно объясняешь, что с ним?
Тебе жеговорят русским языком- у аутистов ПОСТОЯННО другое поведение. По твоему видению, сопровождающие или родители должны постоянно всем доказывать, что они компетентны. И что с их подопечным все в порядке. И самое гадкое: что они видят также как ты. А ты в их ребенке видишь неудобного для общества инвалида, чье поведение вызывает в тебе протест, желание исправить. Знаешь- это очень и очень болезненно для родителя. Может и подносом прилететь, ага. Или представь, что сопровождающий- это трехметровый мужчина в расцвете сил и лет. Предложишь тоже предъявить доказательства? 3d.gif

Vladimir_Y написал: А многим просто плохо, когда [кажется, что] кому-то рядом плохо. И речь тут не об отвественности, не о её переложении, а о том, что просто плохо.

Вот и пойми, что от твоих действий может стать еще хуже. И станет. Не аутисту, так няне или маме. Еще раз: прими такие правила. Доверять сопровождающему. Про инсультыи инфаркты вообще писать не буду-это не перепутает даже сроду не врач. при чем тут инсульты и вообще острые состояния? Ну и без сопровождения, конечно, если человек неориентирован-конечно, звонить. Сопровождение- это принципиально.
снорк
27 августа 2015, 15:02

Vladimir_Y написал:
Перечислить формальные признаки?

2. Держится спокойно и уверенно.
3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.

Сопровождающий может быть уверен в том, что опекаемый встанет, но быть сбитым с толку в результате поведения окружающих. На реакцию " иди лечись" или " вы нам клиентов распугиваете" может быть сложно реагировать спокойно, можно впасть в панику и начать нападать ответно (угрожая чем угодно).

Какие термины ты например хочешь услышать, и почему их надо использовать? Ты можешь оценить верность терминов? Почему сопровождающий должен владеть терминами?
Эль
27 августа 2015, 15:04

Vladimir_Y написал: Почему невозможно?

Потому что в некоторых ситуациях чтоб видеть картину правильно надо просто обладать определенными знаниями и навыками, которых ты можешь не иметь.

Как в конкретном случае - люди посторонние видят некий "приступ" и мысленно уже дорисовывают и пену изо рта, и битье головой о стену, которое может и не происходили, но "мало ли что, а вдруг оно началось бы, лучше перебдеть!".

Человек находящийся рядом и знакомый с особенностями поведения Оксаны точно знал что надо делать - ничего, просто ждать столько, сколько нужно, поскольку ничего из ряда вон выходящего не происходит. Для постороннего человека сложно принять что то что происходит - норма жизни. Тут придется просто довериться сопровождающему и его точке зрения, а не твоей.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:06

Ондатра написала: Мне кажется, не всегда можно понять отношение к человеку и родственную близость по реакциям сопровождающего.

Само собой. Есть среди людей невербальные сигналы, которые более или менее надёжно показывают близость. В подавляющем большинстве жизненных ситуаций этих сигналов достаточно. Но когда ситуация кажется экстремальной, я думаю, что лучше перебдеть.

Эль написала: Зря. Очень часто для понимания ситуации нужны как раз определенные знания которых у тебя может не быть

А я не говорю о понимании ситуации. Я говорю о том, что вижу. Могу ничего не понимать, но симптомы вижу. И если человек видит то же самое, то это плюс. А если видит другое, вот как тут, в этом обсуждении, то минус.

Эль написала: А это откуда взялось?

А это для пояснения того, что я имею в виду под "видением ситуации".

belial написала: Я пытаюсь понять, какие доказательства компетентности можно предъявить.

А.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:07

Мэрис написала:
Ну ты же понимаешь, что нельзя такие вещи формализовать. Если ты в кафе разок стукнешься головой о стену, то да, наверное, не вызовут. Просто пальцем у виска покрутят. Если будешь периодически вставать и стукаться - скорее, вызовут.

Даже если я при этом говорю: не надо, я просто так самовыражаюсь и чувствую себя хорошо? (Голова при этом не повреждена, взгляд осмысленный, ясный.) 3d.gif
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:09

dron87 написал: Шикарно, ну тут только остается надеяться, что таких как ты потенциальных "доброжелателей" мало.

Надейся. Может, полегчает.

Нефеш написала: Лекция минут на 40 на примере своего ребенка?

Нет, 40 минут меня не устроят. Минимум четыре часа.

Нефеш написала: Владимр, я хорошо к тебе отношусь и не хочу задеть, но ты явно лезешь в бутылку. Зачем, не знаю.

Меня спрашивают, я отвечаю. Зачем вам нужно загнать меня в бутылку, я не знаю.
Мэрис
27 августа 2015, 15:10

снорк написала: Почему ты думаешь, что нервы у родителей детей с РАС должны быть как канаты?

Это я неудачно выразилась. У меня подруга заметно нервная, даже если ребенок ведет себя идеально. Потому что никогда не знаешь, когда и где начнется. Я имела в виду, сопровождающий ведет себя относительно спокойно с учетом того, что для него эта ситуация тоже стрессовая.

И я представляю себе, как могло бы прилететь доброжелателю, если бы в этот момент с родителей еще и фотографии начали бы требовать.

Еще раз, если предположить, что сферическая я ничего не знаю об аутистах, то на вежливое объяснение, как написала Sally Bowles, я не буду никуда лезть, никого вызывать и требовать предъявить диплом. Скажу, если нужна будет помощь, - обращайтесь, и отойду.

Если же подопечный полезет в подсобку, а сопровождающий его не сможет удержать/няня будет врать по телефону, материться и угрожать/человек начнет биться об стенку головой или произойдет что-то подобное, то я вполне вероятно позвоню в скорую, хотя бы проконсультироваться. Как-то так.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:13

dron87 написал:
Шикарно, ну тут только остается надеяться, что таких как ты потенциальных "доброжелателей" мало.

На самом деле реально мало. Скорее наоборот - всем все пофигу. На улицах любого большого города, ходят, сидят и лежат толпы фриков разной степени адекватности, которых почему-то никто не спешит госпитализировать. Максимум, могут вызвать полицию, если они кому-то мешают.
Поэтому непонятно, почему вдруг в случае с Оксаной все так возбудились ее спасать на скорой.
Мэрис
27 августа 2015, 15:14

снорк написала: На реакцию " иди лечись" или " вы нам клиентов распугиваете" может быть сложно реагировать спокойно, можно впасть в панику и начать нападать ответно (угрожая чем угодно).

Я сразу предупредила, что лично я хамство не рассматриваю.

Продавщица Роз написала: Даже если я при этом говорю: не надо, я просто так самовыражаюсь и чувствую себя хорошо? (Голова при этом не повреждена, взгляд осмысленный, ясный.)

Ты знаешь, как посетитель кафе, где на столах ножи и бутылки, я, скорее всего, встану и уйду, особенно если буду с ребенком. На всякий случай. Извини, я не могу однозначно свою реакцию предсказать, когда и кого именно буду вызывать.
Нефеш
27 августа 2015, 15:14

Vladimir_Y написал: Зачем вам нужно загнать меня в бутылку, я не знаю.

Мы нет. Ты себя да. Потому что рассуждаешь об явлении, которого вообще не знаешь. Никак. Оно пока не укладывается в твои представления о поведении людей больных и здоровых. Знаешь у человека с гибким умом, я считаю, должен быть такой прием. Если он чего-то не понимает в данный конкретный момент, но видит, что люди, которые в этом понимают с ним не согласны, он "замирает" и идет знакомится с вопросом. Или не идет, а просто принимает себе на заметку.
Ты же упорно пытаешься объяснить поведение аутистов их родственников с позиций своего представления о том, о чем ты знал ранее. Остановись, замри, тот мир другой.
dron87
27 августа 2015, 15:15

Vladimir_Y написал: Надейся. Может, полегчает.

С чего ты взял, что мне тяжело? Тяжело аутистам и их окружению когда вокруг такие "доброжелатели", это да.
снорк
27 августа 2015, 15:16
Мэрис, это хорошо если люди вежливые, но невсегда получается.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:18

Мэрис написала:
Ты знаешь, как посетитель кафе, где на столах ножи и бутылки, я, скорее всего, встану и уйду, особенно если буду с ребенком. На всякий случай. Извини, я не могу однозначно свою реакцию предсказать, когда и кого именно буду вызывать.

Да, я бы и сама ушла, от греха подальше. 3d.gif Все это я говорила лишь к тому, что не каждый человек, ведущий себя странно в общественном месте, - пациент скорой. Потому что, как тут уже верно говорили, у скорой много настоящей работы.
Эль
27 августа 2015, 15:18

Vladimir_Y написал:
А я не говорю о понимании ситуации. Я говорю о том, что вижу. Могу ничего не понимать, но симптомы вижу. И если человек видит то же самое, то это плюс. А если видит другое, вот как тут, в этом обсуждении, то минус.

Ты совершенно не допускаешь что ошибаться ты, а не тот кто видит другое?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»