Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

belial
27 августа 2015, 15:18

Vladimir_Y написал:
А.

Т.е. скорую бы ты вызвал, а словами помочь отказываешься? Почему?
Мэрис
27 августа 2015, 15:20

снорк написала: Мэрис, это хорошо если люди вежливые, но не всегда получается.

Вот то, что у нас люди, мягко говоря, невежливые, и могут наорать: "Уберите отсюда вашего психованного! или что же, вы мамаша, своих детей не воспитываете!"- это, на мой взгляд, гораздо большая проблема, чем если вежливый, но испуганный обыватель позвонит проконсультироваться в скорую.
елань
27 августа 2015, 15:20

belial написала:
Я пытаюсь понять, какие доказательства компетентности можно предъявить. Видишь ли, я нейронетипичный человек и могу оказаться в ситуации, когда буду сопровождать нейронетипичного неговорящего ребёнка, хочу узнать заранее, как отбиваться от доброжелателей. И на каком основании эти самые доброжелатели будут требовать у меня документы, фото, доказательства и т.п.

Доверенность уполномочивающая на сопровождение ( прочие, необходимые действия) пациента от его опекуна. Предъявляется по требованию компетентных лиц, хотя для разруливания конфликтной ситуации можно и "доброжелателю" показать, проявить, так сказать, добрую волю.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:21

Нефеш написала: Потому что рассуждаешь об явлении, которого вообще не знаешь. Никак.

Совершенно верно. Я рассуждаю о явлении, которого никак не знаю. И единственным верным способом поведения в такой ситуации является, как я тут уже сто раз повторил, обращение к специалистам:

Vladimir_Y написал: Ну вот такая дилемма: либо диспетчер "скорой", который может оказаться некомпетентным, либо неизвестный человек без документов, который может оказаться компетентным. Кажется, вполне очевидно наличие такого выбора. И вполне очевидно, какой выбор сделает большинство людей, незнакомых с конкретным недугом. И вполне очевидно, почему.

Вы вообще собираетесь читать то, что вам пишут, или где?

А совет погуглить — смешон. Ты, врач, прекрасно знаешь, какой грёбаный вред наносят эти нагуглившие про лечение. И у меня нет никаких иллюзий (каковые, видимо, есть у тебя), что от гугления я научусь разбираться во всех тонкостях РАС и прочих особенностей и болезней.
belial
27 августа 2015, 15:22

елань написала:
Доверенность уполномочивающая на сопровождение ( прочие, необходимые действия) пациента  от  его опекуна. Предъявляется по требованию компетентных лиц, хотя для разруливания конфликтной ситуации можно и "доброжелателю" показать, проявить, так сказать, добрую волю.

Т.е. просто так, без документов, я с ребёнком друзей погулять не могу, я правильно понимаю? А для няни эти документы обязательно должны быть оформлены?
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:23

елань написала:
Доверенность уполномочивающая на сопровождение ( прочие, необходимые действия) пациента  от  его опекуна.

Не существуюет такого документа в природе. Оксана - не машина, на которой по доверенности можно ездить.
Мэрис
27 августа 2015, 15:24

belial написала: А для няни эти документы обязательно должны быть оформлены?

Если у ребенка есть диагноз, то постоянному сопровождающему лично я бы оформила.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:25

Эль написала: Ты совершенно не допускаешь что ошибаться ты, а не тот кто видит другое?

Ещё раз. Если девушка спокойно сидит на полу, а некто сообщает в телефон, что бьётся головой об стенку, то нет, я не допускаю, что ошибаюсь. Когда я говорю "вижу", я имею в виду простые обстоятельства, которые объективны и видны невооружённым глазом. Поэтому нет, ошибиться невозможно.

belial написала: Т.е. скорую бы ты вызвал, а словами помочь отказываешься? Почему?

Потому что не верю тебе.
снорк
27 августа 2015, 15:26

елань написала:
Доверенность уполномочивающая на сопровождение ( прочие, необходимые действия) пациента  от  его опекуна. Предъявляется по требованию компетентных лиц, хотя для разруливания конфликтной ситуации можно и "доброжелателю" показать, проявить, так сказать, добрую волю.

Ну ты подумай что ты пишешь....
Может доброжелателю тоже носить удостоверение адекватности, а то что он пристал с воросами- может он сам нуждается в скорой?
belial

Vladimir_Y написал:
Потому что не верю тебе.

Интересно.
Продавщица Роз
Ребят, вы что? Какие доверенности? А с обычным ребенком няня тоже по доверенности гуляет? Максимум, что у не может быть - это трудовой договор с работодателем. Да и то вряд ли.
Эль
27 августа 2015, 15:27

елань написала: Доверенность уполномочивающая на сопровождение ( прочие, необходимые действия) пациента от его опекуна. Предъявляется по требованию компетентных лиц

Не знаю как в России, а в НЗ и в Австралии нет никаких таких документов и никто не может их требовать. Компетентные лица при необходимости напрямую связываются с родителями и/или опекунами.

Это ж бред какой-то идти с человеком на прогулку вооружившись кучей разрешений которые надо показывать всем любопытствующим. Смысла ноль.
belial
27 августа 2015, 15:27

Мэрис написала:
Если у ребенка есть диагноз, то постоянному сопровождающему лично я бы оформила.

Там прямо постоянно только мама, но я уточню, спасибо.
Нефеш
27 августа 2015, 15:30

Vladimir_Y написал: А совет погуглить — смешон. Ты, врач, прекрасно знаешь, какой грёбаный вред наносят эти нагуглившие про лечение. И у меня нет никаких иллюзий (каковые, видимо, есть у тебя), что от гугления я научусь разбираться во всех тонкостях РАС и прочих особенностей и болезней.

Не надо тонкости. Просто ознакомься с вопросом.
Почему нельзя взять информацию поиском, тебя же никто не просит лечить.
Просто для понимания с чем ты столкнулся.
Тем более здесь столько всего уже рассказали и порекомендовали.
Ну впрочем как хочешь. frown.gif
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:31

Эль написала:
Не знаю как в России, а в НЗ и в Австралии нет никаких таких документов и никто не может их требовать. Компетентные лица при необходимости напрямую связываются с родителями и/или опекунами.

В России это точно также. Того, кто потребует справку, можно смело вежливо посылать или самому у него справку потребовать. На выбор.
Энн
27 августа 2015, 15:31

Мэрис написала: Если у ребенка есть диагноз, то постоянному сопровождающему лично я бы оформила.

С какой целью?
Гнус
27 августа 2015, 15:32

Sedovka написала: Тебе жеговорят русским языком- у аутистов ПОСТОЯННО другое поведение.

Тебе тоже говорят, что крайне мало кто об этом знает, но ты почему-то думаешь, что раз знаешь ты, то это знают все.
Мэрис
27 августа 2015, 15:33

Продавщица Роз написала: Ребят, вы что? Какие доверенности?

Доверенность точна нужна для медицинских целей. Например, прививки без доверенности даже бабушкам и дедушкам не дадут ребенку сделать. Просто погулять, разумеется, можно и без доверенности, а всех любопытствующих слать лесом.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:33

Нефеш написала: Не надо тонкости. Просто ознакомься с вопросом.

1. Почему ты решила, что я до сих пор не ознакомился?
2. С какими ещё болезнями и особенностями я должен обязательно ознакомиться, чтобы не отвлекать впредь специалистов?
3. Где тут принимают экзамены на степень ознакомленности?
4. Что ты имеешь возразить на очевидно верный принцип: "не понимаешь — обратись к специалисту"?
Эль
27 августа 2015, 15:34

Vladimir_Y написал: Ещё раз. Если девушка спокойно сидит на полу, а некто сообщает в телефон, что бьётся головой об стенку, то нет, я не допускаю, что ошибаюсь. Когда я говорю "вижу", я имею в виду простые обстоятельства, которые объективны и видны невооружённым глазом. Поэтому нет, ошибиться невозможно.

Ок. Ситуация которую ты конструируешь - это получается банальная ложь сопровождающего, которая у тебя вызывает недоверие ко всем ее/его остальным словам. Ну, могу понять, да. Как абстрактный пример.

Примерить это на реальную ситуацию уже сложно, слишком много надо предположить и допустить. Обычно в реальности все проще, быстрее и скучнее - что-то случилось и надо с этим разбираться, попутно разгоняя любопытствующих и осуждающих, сопровождающему тут не сильно до сложных схем с враньем и какими-то хитроумностями.
Ондатра
27 августа 2015, 15:39

dron87 написал: Тяжело аутистам и их окружению когда вокруг такие "доброжелатели", это да.

У меня сложилось впечатление, что Vladimir_Y сражается за принцип. За общий алгоритм поведения человека, которому кажется, что другому незнакомому человеку плохо, и он не убежден, что ему оказывается необходимая помощь. Который бы был применим в любой ситуации и к любому человеку; аутизм, инвалидность, инфаркт — частные случаи.
"Сражается" потому, что считает этот принцип важным и доказавшим свою правильность.

Конкретно в этом споре стороны не по разные стороны баррикад, мне кажется.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:40

Эль написала: Примерить это на реальную ситуацию уже сложно, слишком много надо предположить и допустить. Обычно в реальности все проще, быстрее и скучнее

Меня спросили не о конкретной ситуации, а об общей.

Vladimir_Y написал

Hope написала: Мне не очень понятно, как ты сможешь отличить компетентен ли человек или нет, если сам предмета не знаешь?

Перечислить формальные признаки?
1. Не демонстрирует безразличия.
2. Держится спокойно и уверенно.
3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.
4. Видит ситуацию так же, как и я.
5. Не стесняется предъявить дополнительные доказательства компетенции.

Поэтому я перечислил не конкретные, а общие признаки. Мне кажется, это вполне естественно и правильно. Скажешь, не так?
Harker
27 августа 2015, 15:41

sally bowles написала:

Эту книгу учитель (врач-психиатр) рекомендовала для ознакомления. smile.gif
Vladimir_Y
27 августа 2015, 15:42

Ондатра написала: У меня сложилось впечатление, что Vladimir_Y сражается за принцип. За общий алгоритм поведения человека, которому кажется, что другому незнакомому человеку плохо, и он не убежден, что ему оказывается необходимая помощь. Который бы был применим в любой ситуации и к любому человеку; аутизм, инвалидность, инфаркт — частные случаи.

Похоже, мы коллеги flower.gif
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:42

Мэрис написала:
Доверенность точна нужна для медицинских целей. Например, прививки без доверенности даже бабушкам и дедушкам не дадут ребенку сделать.

А также на вывоз заграницу. Но к сабжевому случаю это не имеет ровно никакого отношения.
wgovor
27 августа 2015, 15:43

Нефеш написала: Почему нельзя взять информацию поиском, тебя же никто не просит лечить.
Просто для понимания с чем ты столкнулся.

Тут обсуждается реакция людей, впервые столкнувшихся с неким быстротекущим событием, а также гипотетическое поведение форумчан в подобной ситуации.
Я бы точно не стал гуглить в означенных условиях.
Мэрис
27 августа 2015, 15:48

Ондатра написала: У меня сложилось впечатление, что Vladimir_Y сражается за принцип. За общий алгоритм поведения человека, которому кажется, что другому незнакомому человеку плохо, и он не убежден, что ему оказывается необходимая помощь. Который бы был применим в любой ситуации и к любому человеку; аутизм, инвалидность, инфаркт — частные случаи.
"Сражается" потому, что считает этот принцип важным и доказавшим свою правильность.

Вот, очень точно высказалась. Я тоже так поняла.
Ондатра
27 августа 2015, 15:52

Vladimir_Y написал: Похоже, мы коллеги

Возможно smile.gif .
Но у меня еще есть дурацкая привычка пытаться понять логику собеседника (часто чтобы потом доказать, что он не прав tongue.gif ). Иногда потребность в доказательстве в результате отпадает.
Эль
27 августа 2015, 15:55

Vladimir_Y написал: Меня спросили не о конкретной ситуации, а об общей.

В общем - я с тобой не спорю, я даже сразу согласилась что на звонок в скорую у тебя (как и у всех остальных) право есть и лично я тут не вижу ничего плохого, сплошная польза со всех сторон.

Но тут придется учитывать что может быть ситуация когда чья-то активная заинтересованность в происходящем может ситуацию усугубить, это надо понимать. То-есть в теории - твои действия направленные на помощь не должны ухудшить общее положение вещей, а остальное ОК.
Vladimir_Y
27 августа 2015, 16:05

Эль написала: Но тут придется учитывать что может быть ситуация когда чья-то активная заинтересованность в происходящем может ситуацию усугубить, это надо понимать. То-есть в теории - твои действия направленные на помощь не должны ухудшить общее положение вещей, а остальное ОК.

Ну да, само собой. "Не навреди" не только к врачам относится.
Ежели кому-то видится, что в случае с Оксаной я предлагаю начать скакать вокруг неё, кричать, размахивать руками, хватать за одежду и одной рукой пытаться поднять её с пола, а другой лихорадочно набирать номер скорой, полиции и спортлото одновременно, то только и остаётся удивляться, откуда такие картинки.
Эль
27 августа 2015, 16:18

Vladimir_Y написал: Ну да, само собой. "Не навреди" не только к врачам относится.
Ежели кому-то видится, что в случае с Оксаной я предлагаю...

Справедливости ради - тебя я в роли скачущего не вижу, нет. А в принципе каждый второй способен именно скакать, требовать, истериковать, голосить, взывать и прочие цыганочки с выходами "сделайте же что-нибудь!". Некоторые со страху, некоторые от злобы, но такие есть. Вот с ними сложно.

Скажем вот дядя-повар из видео, вполне-вполне мог эмоционально руки заламывать и вопить "да что ж такое делается, помоги уже ребенку, курица!" (да, это у меня фантазия разгулялась, что есть, то есть), подходящий типаж. И именно его действия и интонации и были триггером от котором ситуация могла усугубиться.
Kamelia_Star
27 августа 2015, 16:22

Vladimir_Y написал:
Ну да, само собой. "Не навреди" не только к врачам относится.
Ежели кому-то видится, что в случае с Оксаной я предлагаю начать скакать вокруг неё, кричать, размахивать руками, хватать за одежду и одной рукой пытаться поднять её с пола, а другой лихорадочно набирать номер скорой, полиции и спортлото одновременно, то только и остаётся удивляться, откуда такие картинки.

Я бы самостоятельно стала вызывать скорую, только если бы обнаружила одинокого человека, ведущего себя странно и пугающе. Если рядом с ним есть взрослый сопровождающий, я не считаю своим гражданским долгом вмешиваться. Должна же быть какая-то граница, дальше которой не нужно лезть посторонним? Ты для себя ее где прочерчиваешь?
Eva_23_L
27 августа 2015, 16:24

Картезианский Колодец написал: Меня интересует, в частности, интервью с охранником, который выводил Оксану. Можно с ним ознакомиться?

Конечно, можно. Все в твоих руках, ты ж в свободной стране. redface.gif

wgovor написал: Поэтому в ситуации, когда кто-то падает на пол на ровном месте,

А если не падает? Если просто садится и сидит?
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 16:31

Eva_23_L написала:
Конечно, можно. Все в твоих руках, ты ж в свободной стране. redface.gif

Всё, что я обнаружил, я сообщил выше (кусок неотцензурированного интервью с охранником, который выводил Кусакину). Ну и рассказ очевидца о том, что было к тому прелюдией.
Я предполагал, получив твой ответ, что у тебя есть объективная информация о произошедшем в кафе. Выяснилось, что ты можешь предложить только срежиссированные куски видео-интервью из СМИ и свои "анализы".

Спасибо, но это не то, что меня интересует.
KaKTuZ
27 августа 2015, 16:41
Шлю Салли и Седовке kiss.gif
Zanthia
27 августа 2015, 16:46

Продавщица Роз написала:
Просто в представлении человека приступ выглядит так. Неважно, что десять других людей здесь уже подробно объяснили на примере собственных детей, что на самом деле представлеяет собой приступ у аутиста. Пофиг. Если в моем представлении приступ - это конвульсии на полу и пена изо рта, значит все эти симптомы наблюдались и у Оксаны.

Значит, у Оксаны неприступ
Zanthia
27 августа 2015, 16:49

wgovor написал:
Что от чего предлагается отличать? одно неестественное поведение от другого?

Ну что чтебе сказать? Поищи на ютубе autistic behavior, поймешь разницу
Продавщица Роз
27 августа 2015, 16:50

Zanthia написала:
Значит, у Оксаны  неприступ

У меня, если что, это сарказм был. smile.gif
Zanthia
27 августа 2015, 16:51

Гнус написал:
Пришел человек по имени Гнус и предложил решение возникшей ситуации.

Так вот, это не решение. Ты можешь только хуже сделать человеку
eleshka
27 августа 2015, 16:51

Ондатра написала:
Конкретно в этом споре стороны не по разные стороны баррикад, мне кажется.

Мне тоже так кажется.
Eva_23_L
27 августа 2015, 16:56

Эль написала:  Вот я себя вспоминаю - у меня вовсе никаких документов с собой не было, случись что, так только словами "я сопровождаю этого человека, я знаю что делать".

(подумав) Правда, я всегда была в униформе и с бейджиком. Но если бы согласилась работать частным образом, то была бы по гражданке одета и никаких доказательств.

Я тебе больше скажу: сколько хожу с собственными детьми гулять, никакого доказательства, что они мои дети, не ношу. Младшая еще и не похожа на меня нисколько. Т.ч. мне тоже можно не поверить, что это мой ребенок. И вызвать не только Скорую, но и полицию. 3d.gif
Eva_23_L
27 августа 2015, 16:59

Картезианский Колодец написал:

Я предполагал, получив твой ответ, что у тебя есть объективная информация о произошедшем в кафе.

Объективной информации не существуют в природе. Она всегда субъективна. tongue.gif
Vladimir_Y
27 августа 2015, 16:59

Kamelia_Star написала: Должна же быть какая-то граница, дальше которой не нужно лезть посторонним? Ты для себя ее где прочерчиваешь?

Боюсь, я не смогу внятно описать, где она, эта граница. А уж так, чтобы ни у кого не возникло желания прикопаться, точно не смогу smile.gif
Но эта граница пролегает где-то там, где мне опасность для жизни или здоровья покажется мне реальной и непосредственной.
Говоря условно, если ребёнка ведут за руку по краю железнодорожной платформы, то это опасность гипотетическая, и вмешиваться не надо. А если поезд уже вот он, то опасность реальная, и вмешательство уже требуется.

Случай с поездом, кстати, не теоретический. Я сам чуть было не получил в лоб проезжающей мимо платформы электричкой.
   Спойлер!
Думал, что она останавливается smile.gif
user posted image
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 17:06

Eva_23_L написала:
Объективной информации не существуют в природе. Она всегда субъективна. tongue.gif

Нет (но это офф).

Я надеялся увидеть либо прочитать что-либо не настолько откровенно ангажированное, но выяснилось, что ты располагаешь только такими исходниками, все же прочее, что ты сообщаешь, несет информацию не столько о предмете трэда, сколько о тебе.
Eva_23_L
27 августа 2015, 17:08

елань написала:

А если с текстом, конкретно?
Данная доверенность выдана Иванову И.В. 01.01.01 г.р. в том, что он... что?
Eva_23_L
27 августа 2015, 17:17

Картезианский Колодец написал:
Нет (но это офф).

ОК, реальность - штука объективная, а вот наша реакция на нее точно не.

Я надеялся увидеть либо прочитать что-либо не настолько откровенно ангажированное, но выяснилось, что ты располагаешь только такими исходниками, все же прочее, что ты сообщаешь, несет информацию не столько о предмете трэда, сколько о тебе.

Послушай, что ты хочешь конкретно, кроме " не потерпим"? У следователей, ведущих это дело, точно так же субъективная инфа обо всем, что произошло. Видео-съемки не велось. Хотя и из нее пожно сделать разные выводы. На предыдущих страницах было видео, где трое более менее участвовавших дают показания. Это повар, чей-то сын из кафе и охранник. Все они говорят разное, расходятся в важных вещах. Один говорит, что Оксана сидела на полу, другой, что она 40 минут билась о стены головой, третий показывает, что когда мать приехала, они стояли "вон там". Умея анализировать и понимать смысл поступков людей, а также видеть состояния, можно понять, что Оксана не билась головой ни обо что - синяков на ней нет. Что ее таки вывели из кафе. Что в процессе были крики про "вылечите ваших сумасшедших, потом по кафе ходите".
Нет, на 100% тебе никто ситуацию не восстановит. Но глаза нужны, чтобы видеть, а не только смотреть.

Еще раз: видео было с работниками кафе - они сами себя прекрасно топили разницей ответов. С няней и Кусакиной я видела очень коротко видео. Няня оставила приятное впечатление - спокойная женщина. Кусакина несколько нервная. Но я ее понимаю.
Enola
27 августа 2015, 17:20

Eva_23_L написала: Я тебе больше скажу: сколько хожу с собственными детьми гулять, никакого доказательства, что они мои дети, не ношу. Младшая еще и не похожа на меня нисколько. Т.ч. мне тоже можно не поверить, что это мой ребенок. И вызвать не только Скорую, но и полицию.

Ну доказато-то не так сложно! Убедительней надо говорить. С применением спец.терминов. Держаться уверенно, не показывать страха или волнения. Ну и желательно еще с артистизмом, чтобы слушатели не заскучали. И справку "Я-мать!" всегда с собой носить, не без того.
Гнус
27 августа 2015, 17:31

Zanthia написала: Так вот, это не решение. Ты можешь только хуже сделать человеку

Что именно не решение?
Eva_23_L
27 августа 2015, 17:38

Natnat написала: Потому как в подростковом возрасте была свидетелем трагического случая: жила мать с нездоровым сыном. Что у него было за заболевание - не знаю, но припадки в виде падения на землю, катания по ней с закатыванием глаз и невнятными криками были. Со стороны выглядело страшновато, особенно кто впервые видел. Потом затихал, лежал какое-то время и поднимался. Мать, если была рядом, то просила скорую не вызывать, мол, все обычно, а то заберут - психиатрические отделения... сами понимаете. Ну, и как-то случился такой припадок, да и не поднялся. Не поднимается и не поднимается. Когда скорую вызвали все-таки, врачи констатировали смерть - инсульт, говорили. ЕМНИП, 20-22 года было. Очень страшный след остался в памяти.

Я тебя хорошо понимаю - это травма на всю жизнь. Но тут такое дело. Инсульт - он иногда приводит к летальному исходу. Мой дядя так умер. И Скорую вызвали, и дочь-врач (не профильный, но грамотный все равно) делала все, что надо и можно было. И он даже был в сознании, когда Скорая приехала. А в больнице скончался. Я думаю, если бы к тому молодому человеку Скорую вызвали тогда на приступ, ничего не изменилось бы. Приступ-то они никак не смогли бы предотвратить.

Это я не к тому, чтобы ты Скорые теперь никогда не вызывала, конечно. wink.gif

Eva_23_L
27 августа 2015, 17:40

Enola написала:
Ну доказато-то не так сложно! Убедительней надо говорить. С применением спец.терминов. Держаться уверенно, не показывать страха или волнения. Ну и желательно еще с артистизмом, чтобы слушатели не заскучали. И справку "Я-мать!" всегда с собой носить, не без того.

А-а, если с применением спец.терминов, то да, это я умею. И держаться буду при этом уверенно. Я со спец.терминами вообще уверенно держусь. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»