Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Картезианский Колодец
27 августа 2015, 17:50

Eva_23_L написала:
Послушай, что ты хочешь конкретно, кроме " не потерпим"? У следователей, ведущих это дело, точно так же субъективная инфа обо всем, что произошло. Видео-съемки не велось. Хотя и из нее пожно сделать разные выводы. На предыдущих страницах было видео, где трое более менее участвовавших дают показания. Это повар, чей-то сын из кафе и охранник. Все они говорят разное, расходятся в важных вещах. Один говорит, что Оксана сидела на полу, другой, что она 40 минут билась о стены головой, третий показывает, что когда мать приехала, они стояли "вон там". Умея анализировать и понимать смысл поступков людей, а также видеть состояния, можно понять, что Оксана не билась головой ни обо что - синяков на ней нет. Что ее таки вывели из кафе. Что в процессе были крики про "вылечите ваших сумасшедших, потом по кафе ходите".
Нет, на 100% тебе никто ситуацию не восстановит. Но глаза нужны, чтобы видеть, а не только смотреть.

Еще раз: видео было с работниками кафе - они сами себя прекрасно топили разницей ответов. С няней и Кусакиной я видела очень коротко видео. Няня оставила приятное впечатление - спокойная женщина. Кусакина несколько нервная. Но я ее понимаю.

Разница в показаниях неудивительна (посмотри на youtube хороший фильм "Я и другие", первый эксперимент).
Удивительно другое - ты чуть выше уверенно утверждаешь, что Оксана головой не билась, просто сидела на полу, основываясь на своем умении "анализировать".

Я читал, что записи видео-мониторинга существуют, но они изъяты следствием. Возможно, появилась какая-то информация об их содержимом. Возможно, есть показания свидетелей помимо перечисленных (я привел выше одно из таких, не утверждая впрочем, что ему следует непременно верить).
На Кусакину написали заявление за то, что та метнула поднос со стаканами в повара - это не совсем "несколько нервная", и я её не понимаю.
Eva_23_L
27 августа 2015, 18:04
Ну, а теперь, к тебе, Ширин!
Ты и вправду, хреновый профессионал.
Ты смешала все в одну кучу, да еще и подменила одни понятия другими.
Ну, и приврала до кучи, чтобы получить свою бутылку.
Как Экслер отнесется к тому, что с помощью его ресурса кто-то заключает пари и выигрывает материальные блага, ему самому решать, конечно. Ты ему однозначно работу облегчила своей откровенностью.
Итак:

Shirin написала: Даннаядискриминация выразилась в угрозах кнута,

Кнутом тебе никто не угрожал, тебе просто напомнили про законы.

отказе от пряников

Ненаказуемо.

и конструктивного диалога с мотивацией "тебе это все равно не надо, поскольку ты и так ничего не понимаешь в связи со своей эмоциональной тупостью".

Конструктивным диалогом ты называешь фразы "расскажите мне так, чтобы я поняла"? Это не диалог. redface.gif

Далее. В пылу полемического азарта, некоторые яркие представители нашего толерантного большинства призывали к "воздействию кнутом", "увеличению налоговой нагрузки благо деньги не пахнут"

Призывали? А можно конкретно фразы с призывами, а не бла-бла-бла?

и прочим репрессивным мерам

Какими, например?

Анализируя все вышескащанное могу сказать, что в действиях нашего большинства имеется такой же состав преступления, как и в действиях того повара, которого привлекли к уголовной ответственности по делу "сестрыВодяновой", а именно ст.282 ч.1 УК РФ "действия, направленные на возбуждение ненависти лбо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам....принвдлежности к какой-либо социальной гиуппе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".

И о какой же социальной группе идет речь?

Благодарю "звезд" в помощи в выигрыше бутыоки шампанского на спор.

Ты ее не выиграла, а обманула спорящего с тобой. Но это его проблема.

Отдельное фи Д.Стрекозе за непрофессиональную работу по сопровождению "социальной группы" и непредоставление доказательной базы, как то анализов, диагнозов и доверенностей.
Нельзя так непрофессионально работать, ящетаю! 3d.gif
Eva_23_L
27 августа 2015, 18:14

Картезианский Колодец написал:
Разница в показаниях неудивительна (посмотри на youtube хороший фильм "Я и другие", первый эксперимент).

Разница в показаниях неудивительна, да. Когда эта разница не в том, где сидел человек и что делал. Биться головой о стены в течение 40 минут или сидеть на полу - совсем разные состояния. Тут не спутаешь.

Удивительно другое - ты чуть выше уверенно утверждаешь, что Оксана головой не билась, просто сидела на полу, основываясь на своем умении "анализировать".

Что же в этом удивительного?
За то, что я права, говорит отсутствие синяков на Оксане, слова повара и то, где она сидела. Про ее няню и маму я намеренно молчу заметь.

Я читал, что записи видео-мониторинга существуют, но они изъяты следствием. Возможно, появилась какая-то информация об их содержимом.

Возможно. И?

Возможно, есть показания свидетелей помимо перечисленных (я привел выше одно из таких, не утверждая впрочем, что ему следует непременно верить).

Он лицо сильно-сильно заинтересованное. Поэтому мы его рассмотрим с пристрастием. И увидим, что говорит он и правду тоже. Когда не понимает, что эта правда ему может навредить. Говорит он о том, что когда приехала мать и полиция (или охрана), няня с Оксаной стояли "вон там". Не в кафе. Это значит, из кафе их "переместили" на фиг. Хотя няня просила не трогать их (об этом говорит повар). Ну, и "плач Ярославен" про то, как их Кусакина материла, отдельно доставил, конечно. redface.gif

На Кусакину написали заявление за то, что та метнула поднос со стаканами в повара - это не совсем "несколько нервная", и я её не понимаю.

После того, как ей рассказали, что она должна вначале вылечить дочь, а потом уже по кафе ходить, за что на повара было написано заявление в ответ, я ее не только понимаю, но и одобряю всецело.
Поднос она ни в кого не метала. Она его снесла просто на своем пути. Под руки попался. Это разные вещи: прецельное метание подноса и удачно махнуть рукой. wink.gif
МарЫся
27 августа 2015, 18:39

Eva_23_L написала: Ну, а теперь, к тебе, Ширин!

Не надо, пожалуйста. Не трать свое время. Если эта тема для человека является предметом развлечения и пари, то бессмысленно.
А по поводу вызова скорой (безотносительно ситуации с Оксаной) - на самом деле, я думаю, что хорошо, что столько неравнодушных людей. Ведь по улицам ходят не только люди с РАС (и мне кажется, большинство комментирующих и имеют в виду ситуацию, когда непонятно что происходит и объяснить некому). И ситуации бывают разные. Мне вот никак нельзя на улице умирать, как и всем тут присутствующим, и лучше надеяться, что кто-то рядом поможет, если что.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 18:41

Eva_23_L написала:
Разница в показаниях неудивительна, да. Когда эта разница не в том, где сидел человек и что делал. Биться головой о стены в течение 40 минут или сидеть на полу - совсем разные состояния. Тут не спутаешь.

Что же в этом удивительного?
За то, что я права, говорит отсутствие синяков на Оксане, слова повара и то, где она сидела. Про ее няню и маму я намеренно молчу заметь.

Возможно. И?

Он лицо сильно-сильно заинтересованное. Поэтому мы его рассмотрим с пристрастием. И увидим, что говорит он и правду тоже. Когда не понимает, что эта правда ему может навредить. Говорит он о том, что когда приехала мать и полиция (или охрана), няня с Оксаной стояли "вон там". Не в кафе. Это значит, из кафе их "переместили" на фиг. Хотя няня просила не трогать их (об этом говорит повар). Ну, и "плач Ярославен" про то, как их Кусакина материла, отдельно доставил, конечно. redface.gif

После того, как ей рассказали, что она должна вначале вылечить дочь, а потом уже по кафе ходить, за что на повара было написано заявление в ответ, я ее не только понимаю, но и одобряю всецело.
Поднос она ни в кого не метала. Она его снесла просто на своем пути. Под руки попался. Это разные вещи: прецельное метание подноса и удачно махнуть рукой. wink.gif

Ты фильм посмотри все же, и поймешь происхождение поговорки "Врёт, как очевидец".

Отсутствие синяков - как ты это идентифицировала? По фото? 3d.gif

Свидетель, о котором я говорил, лицо не заинтересованное (хотя каким боком заинтересованность может отказать в статусе свидетеля, мне неведомо).

На чем основана твоя уверенность, что Кусакина поднос просто "снесла"? Видишь ли, ты делаешь такие утверждения, которые можно делать исключительно ознакомясь с материалами дела. Или это опять - твои обильные "анализы"?
Eva_23_L
27 августа 2015, 18:48

МарЫся написала:
Не надо, пожалуйста. Не трать свое время. Если эта тема для человека является предметом развлечения и пари, то бессмысленно.

Да, в общем ты права.

А по поводу вызова скорой (безотносительно ситуации с Оксаной) - на самом деле, я думаю, что хорошо, что столько неравнодушных людей. Ведь по улицам ходят не только люди с РАС (и мне кажется, большинство комментирующих и имеют в виду ситуацию, когда непонятно что  происходит и объяснить некому). И ситуации бывают разные. Мне вот никак нельзя на улице умирать, как и всем тут присутствующим, и лучше надеяться, что кто-то рядом поможет, если что.

Тут ты тоже права.
Я думаю, все же в треде такая сильная реакция на ненужный вызов, потому что сабж в голове все равно сидит, хотя спор уже про вообще пошел. И, думаю, большинство людей не вызовет в реале Скорую, если будет видеть адекватную реакцию "клиента" или его сопровождающего.
Eva_23_L
27 августа 2015, 18:55

Ты фильм посмотри все же, и поймешь происхождение поговорки "Врёт, как очевидец".

ОК, сейчас мне некогда, потом, может быть. В любом случае, спасибо.
Мне не надо смотреть фильм, чтобы знать, что люди иной раз рассказывают не реальность, а совсем другое.

Отсутствие синяков - как ты это идентифицировала? По фото?  3d.gif

По видео.
Попробуй побейся как-нибудь 40 минут о пол или стены, будучи не в себе. С учетом того, что Оксана - худенькая блондинка, синяков у нее будет больше, чем у тебя. wink.gif

Свидетель, о котором я говорил, лицо не заинтересованное (хотя каким боком заинтересованность может отказать в статусе свидетеля, мне неведомо).

Ты же вроде писал, что это охранник?

На чем основана твоя уверенность, что Кусакина поднос просто "снесла"? Видишь ли, ты делаешь такие утверждения, которые можно делать исключительно ознакомясь с материалами дела. Или это опять - твои обильные "анализы"?

Это мой жизненный опыт. Чтобы метнуть поднос в кого-то, его надо схватить в руки, полный стаканов, как мы помним, поднять на уровень груди и метнуть. Чтобы снести поднос на своем пути можно шарахнуть рукой с разворота, когда мимо проходит официант, или так же с разворота, стоя рядом со стойкой для стаканов. Вот просто по логике: что дал Кусакиной поднос в руки, и зачем для нее приготовили поднос, полный стаканов?

Не надо искать всемирный заговор. Все было просто и примитивно.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 19:09

Eva_23_L написала:
ОК, сейчас мне некогда, потом, может быть. В любом случае, спасибо.
Мне не надо смотреть фильм, чтобы знать, что люди иной раз рассказывают не реальность, а совсем другое.

По видео.
Попробуй побейся как-нибудь 40 минут о пол или стены, будучи не в себе. С учетом того, что Оксана - худенькая блондинка, синяков у нее будет больше, чем у тебя. wink.gif

Ты же вроде писал, что это охранник?

Это мой жизненный опыт. Чтобы метнуть поднос в кого-то, его надо схватить в руки, полный стаканов, как мы помним, поднять на уровень груди и метнуть. Чтобы снести поднос на своем пути можно шарахнуть рукой с разворота, когда мимо проходит официант, или так же с разворота, стоя рядом со стойкой для стаканов. Вот просто по логике: что дал Кусакиной поднос в руки, и зачем для нее приготовили поднос, полный стаканов?

Не надо искать всемирный заговор. Все было просто и примитивно.

Что такое - "будучи не в себе" и как надо колотиться? Во всяком случае делать медицинское заключение по видео или фото я бы поостерегся.

Это не охранник, это один из посетителей. Который свидетельствовал, что посетителей было больше, чем один. Были дети, которых немедленно вывели, т.к. они были напуганы поведением Оксаны, которой не дали вожделенную бутылку. Опять же - не настаиваю, что это достоверные сведения.

Жизненный опыт - не аргумент. Ты когда-нибудь метала поднос, полный стаканов? Сомневаюсь, т.к. для этого совершенно не нужно его подымать на уровень груди. В любом случае - ты сообщаешь сведения как факт, хотя это исключительно твои ангажированно окрашенные домыслы. Что делает сообщаемые тобой сведения т.н. "линейкой Витгенштейна".

Именно что - не стоит умножать сущности. Нужно просто представить, что из себя представляет кафе в Нижнем, и что за люди - ВодянОвы.
Sedovka
27 августа 2015, 19:42
И что же за люди Водяновы?
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 19:45

Sedovka написала: И что же за люди Водяновы?

Могу сообщить только свое ИМХО. Если интересует.
Sedovka
27 августа 2015, 19:58
Сообщи.
Sedovka
27 августа 2015, 20:27
Глюк.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 20:38

Sedovka написала: Сообщи.

Ок, изволь.

По поводу самого инцидента - вероятнее всего, произошло следующее (повторюсь, это мои домыслы). Няня с Оксаной зашли в кафе, поскольку Оксана устала и захотела пить. Оксана привлекла внимание персонала кафе своими странным видом и поведением, к няне подошел кто-то из работников кафе за разъяснениями. Всё шло гладко до тех пор, покуда Оксана на выдвинулась к стойке, привлеченная бутылками и прочими блестящими предметами. Когда ей эти бутылки не выдали, Оксана начала бузить и чудить. Вполне допускаю, что при этом угрожая собственному здоровью и вызывая резонные опасения посетителей. Сотрудники кафе попросили няню успокоить девочку и привести её поведение к безопасному уровню (допускаю, что в терминах а-ля - "Вылечи свою ненормальную, прежде чем являться в заведение"). Няня в долгу не осталась и сообщила, где она видала это заведение и всех её работников. С девочкой она справиться не могла, поэтому сторонами были вызваны тов.Кусакина и охрана в лице местного ЧОПа. Далее обе дамы оттопырились по полной на фоне истерики Оксаны - было и метание подносов, и обещания закопать, и взаимные оскорбления и угрозы. Разумеется, до собственно Оксаны дела никому не было (что естественно для работников кафе и странно - для дамочек). Сотрудники ЧОПа удалили голосящее семейство на волю и понеудомевали по части причины их вызова.

Теперь мое мнение, каким образом можно было избежать этого пустопорожнего инцидента. Няня, заходя в присутствие, объясняет особенность своей подопечной, просит отнестись с пониманием и обещает контролировать её поведение. Работники кафе, в свою очередь, обещают это понимание и всякую помощь. После этого служащие кафе уделяют повышенное внимание посетителю Оксане и стараются минимизировать неудобство для окружающих и обеспечить комфорт и безопасность Оксане, взаимодействуя с няней и прислушиваясь к её рекомендациям. Если Оксана начинает бузить, её совместными усилиями успокаивают, переключают, отводят, отвлекают и т.д. То есть - всё, что требовалось от няни, это сразу дать понять работникам кафе, что она договороспособна. Чего, по всей видимости, не произошло.

Соображения по поводу семейства ВодянОвых - чуть позже.
Eva_23_L
27 августа 2015, 20:50

Что такое - "будучи не в себе" и как надо колотиться?

Будучи не в себе - это как у Оксаны.
Как колотиться? Не жалея себя, не чувствуя боли.

Во всяком случае делать медицинское заключение по видео или фото я бы поостерегся.

А кто делает медицинское заключение? Я говорю об отсутствии синяков.

Это не охранник, это один из посетителей. Который свидетельствовал, что посетителей было больше, чем один. Были дети, которых немедленно вывели, т.к. они были напуганы поведением Оксаны, которой не дали вожделенную бутылку. Опять же - не настаиваю, что это достоверные сведения.

Это хорошо, что ты не настаиваешь. Потому что повар говорит, что там никого не было. А в инете публиковали просьбу откликнуться свидетеля, который был в это время в кафе, и который помог няне перевести Оксану к столику, купил ей шоколадку и просил отстать от девочки. Почему, как думаешь, не прибежала та куча мамочек с испуганными детьми?

Жизненный опыт - не аргумент. Ты когда-нибудь метала поднос, полный стаканов? Сомневаюсь, т.к. для этого совершенно не нужно его подымать на уровень груди.

Жизненный опыт - аргумент. Как минимум тот поднос надо взять в руки, чтобы его метнуть. Ну уровень ли груди или талии, дело десятое в данном случае. Если мы под метанием понимаем одно и то же.

Именно что - не стоит умножать сущности. Нужно просто представить, что из себя представляет кафе в Нижнем, и что за люди - ВодянОвы.

С кафе все более менее понятно.
В целом могу себе и Кусакину Ларису представить. И Оксану тоже. Про ВодЯнову узнала много нового, благодаря этой истории. Сейчас она мне гораздо симпатичнее. tongue.gif
Eva_23_L
27 августа 2015, 20:54

Картезианский Колодец написал: Теперь мое мнение, каким образом можно было избежать этого пустопорожнего инцидента. Няня, заходя в присутствие, объясняет особенность своей подопечной, просит отнестись с пониманием и обещает контролировать её поведение. Работники кафе, в свою очередь, обещают это понимание и всякую помощь. После этого служащие кафе уделяют повышенное внимание посетителю Оксане и стараются минимизировать неудобство для окружающих и обеспечить комфорт и безопасность Оксане, взаимодействуя с няней и прислушиваясь к её рекомендациям. Если Оксана начинает бузить, её совместными усилиями успокаивают, переключают, отводят, отвлекают и т.д.

Прекрасный идеальный мир!
Особенно он представим в разрезе реальности кафе в том неблагополучном районе НН.

Про твою фантазию, как все было: есть несколько нестыковок, которые у тебя продиктованы тем, что ты явно предвзято относишься к обеим сторонам конфликта. Одна у тебя излишне пушистая, другая заранее виновата.
Sindie
27 августа 2015, 21:03

Оксана привлекла внимание персонала кафе своими странным видом и поведением, к няне подошел кто-то из работников кафе за разъяснениями.

Ты считаешь выделенное нормальным? Серьезно?
С какого перепугу няня должна оправдываться и разъяснять всем подряд? У нее другая работа вообще-то.

Честно говоря читаю эту тему и волосы на голове шевелятся. Какой-то ужас просто. И это ФЭР, тут вроде как интеллигентные люди собрались. Ну во всяком случае всегда так считалось. Хотя сейчас, как мы видим, это уже очень далеко от правды.

Салли, Седовка и другие родители особенных детей, которых не назвала, вы настоящие герои просто. Преклоняюсь перед вами. И то что по двадцать пятому разу спокойно рассказываете о своей жизни всяким тутошним идиотам и даже не называете их идиотами, хотя они того ой как заслуживают.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:03

Eva_23_L написала:
Будучи не в себе - это как у Оксаны.
Как колотиться? Не жалея себя, не чувствуя боли.

А кто делает медицинское заключение? Я говорю об отсутствии синяков.

Это хорошо, что ты не настаиваешь. Потому что повар говорит, что там никого не было. А в инете публиковали просьбу откликнуться свидетеля, который был в это время в кафе, и который помог няне перевести Оксану к столику, купил ей шоколадку и просил отстать от девочки. Почему, как думаешь, не прибежала та куча мамочек с испуганными детьми?

Жизненный опыт - аргумент. Как минимум тот поднос надо взять в руки, чтобы его метнуть. Ну уровень ли груди или талии, дело десятое в данном случае. Если мы под метанием понимаем одно и то же.

С кафе все более менее понятно.
В целом могу себе и Кусакину Ларису представить. И Оксану тоже. Про ВодЯнову узнала много нового, благодаря этой истории. Сейчас она мне гораздо симпатичнее. tongue.gif

Отсутствие синяков на фото совершенно не свидетельствует, что Оксана не колотилась и не демонстрировала угрожающее для окружающих поведение. Об этом может свидетельствовать только видео-мониторинг.

Куча мамок не прибежала по ровно той же причине, по которой до сих пор тот самый загадочный покупатель шоколадки до сих пор не найден.

Для того, чтобы метнуть поднос со стаканами, его нужно опустить до уровня половой зрелости, завернуть туловко и развернуть его. Ничего сложного. Повторюсь, мне непонятна твоя уверенность в том, что это произошло случайно и без умысла разнести всю эту халабуду к чертовой бабушке (что объяснимо, но составляет состав административного правонарушения).

Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:05

Sindie написала:
Ты считаешь выделенное нормальным? Серьезно?
С какого перепугу няня должна оправдываться и разъяснять всем подряд? У нее другая работа вообще-то.

А какая у няни работа?
Sindie
27 августа 2015, 21:08

А какая у няни работа?

У няни работа следить за своими подопечными и обеспечивать комфорт этих самых подопечных. А не оправдываться перед каждым встречным.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:12

Eva_23_L написала:
Прекрасный идеальный мир!
Особенно он представим в разрезе реальности кафе в том неблагополучном районе НН.

Про твою фантазию, как все было: есть несколько нестыковок, которые у тебя продиктованы тем, что ты явно предвзято относишься к обеим сторонам конфликта. Одна у тебя излишне пушистая, другая заранее виновата.

Либо мир не идеален, либо район НН благополучен.

По мне, так тут чума на оба ваших дома - обе стороны хороши. Но большую вину я возлагаю на няню тем не менее - она не должна исходить из идеальности мира, но попытаться принять все превентивные меры для удобства и безопасности своей подопечной. Что подразумевает наличие коммуникативных способностей чуть больше, чем у пареной репы.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:15

Sindie написала:
У няни работа следить за своими подопечными и обеспечивать комфорт этих самых подопечных. А не оправдываться перед каждым встречным.

А если для безопасности и комфорта требуется оправдываться?

Замечу, что няня повела Оксану в заведение, что уже само по себе для неё испытание, так что речь не идёт о "каждом встречном".
Chloe
27 августа 2015, 21:21

Sindie написала: Ты считаешь выделенное нормальным? Серьезно?

Этот же вопрос хотела задать.
На каком основании и кто дал право? Что именно обязана разъяснить няня ли, родитель ли? Не много ли ты на себя берёшь?
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:23

Chloe написала:
Этот же вопрос хотела задать.
На каком основании и кто дал право? Что именно обязана разъяснить няня ли, родитель ли? Не много ли ты на себя берёшь?

Можно никому ничего не объяснять, а метать подносы. Если, конечно, не интересует результат.
Chloe
27 августа 2015, 21:25

Картезианский Колодец написал: А если для безопасности и комфорта требуется оправдываться?

Волшебное, просто чудесное общество, где для безопасности и комфорта нужно оправдываться.
Ты сам подумай, сколько ты выдержишь в таком обществе, если для твоей безопасности и комфорта, тебе придётся всё время оправдываться.
Sindie
27 августа 2015, 21:25

А если для безопасности и комфорта требуется оправдываться?

Замечу, что няня повела Оксану в заведение, что уже само по себе для неё испытание, так что речь не идёт о "каждом встречном".

В нормальных местах и с нормальными людьми никому оправдываться не требуется. И уж тем более никто не вправе требовать няню оправдываться за "странный вид и поведение" как ты изволил выразиться.
И да, почему вдруг пойти в заведение - это испытание? А, ну да. Колясочнику в бар тоже испытание.
Блин, откуда вы такие беретесь. facepalm.gif
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:26

Отсутствие синяков на фото совершенно не свидетельствует, что Оксана не колотилась и не демонстрировала угрожающее для окружающих поведение.

Для меня свидетельствует, что она не билась. А что там себе напридумывали окружающие про ее угрожающее поведение - на их совести.

Об этом может свидетельствовать только видео-мониторинг.

Для суда на 100% да. А мне и здравого смысла хватит. Если для суда не окажется записи видео-наблюдения, выводы будут делаться из показний свидетелей и здравого смысла. Вот тогда отсутствие синяков будет в стрОку.

Куча мамок не прибежала по ровно той же причине, по которой до сих пор тот самый загадочный покупатель шоколадки до сих пор не найден.

Прибежать КУЧЕ мамок больше шансов, чем ОДНОМУ посетителю.

Для того, чтобы метнуть поднос со стаканами, его нужно опустить до уровня половой зрелости, завернуть туловко и развернуть его. Ничего сложного.

Физически ничего. А практически, я думаю, г-жа Кусакина не стала бы заморачиваться поисками подноса.

Повторюсь, мне непонятна твоя уверенность в том, что это произошло случайно и без умысла разнести всю эту халабуду к чертовой бабушке (что объяснимо, но составляет состав административного правонарушения).

А кто сказал, что случайно? Конечно, не случайно. Просто она его не хватала и не метала. А размахнулась пошире и случайно зацепила поднос и/или официанта с подносом. И правильно сделала.
"Случайно" в смысле, случайно это был поднос. А то, что она хотела всю эту халабуду разнести вдребезги пополам, тут я полностью согласна.
Да, административка налицо. В отличие от уголовного, в которое влип повар, это фигня. Я уже писала Цинику, лучше бы он их просто материл, чем называть так, как он их называл. Заметь, ему вменяли именно ту статью, где про инвалидов, а не ответную про "ругался и орал".
Не Кролик
27 августа 2015, 21:26
Свежая история из ФБ:
Sedovka
27 августа 2015, 21:29
Позволь несколько моментов пояснить:

Картезианский Колодец написал: к няне подошел кто-то из работников кафе за разъяснениями.

С этого момента можно посчитать. что няня не могла уже быть договороспособна и спокойна. Простите-что разъяснять? Как часто? Почему она должна что-то разъяснять? Они зашли выпить чаю и посидеть отдохнуть.

Картезианский Колодец написал: Няня, заходя в присутствие, объясняет особенность своей подопечной

Везде и всегда? В кафе, в аптеку, в магазины, на детские площадки, поликлиники, банк и прочее-каждый раз всем говорить: внимание, это Оксана- она аутист! Это бред. И еще ты может не в курсе, но Оксана может частично или полностью понимать, что говорят окружающие люди. Думаешь, ей это приятно слышать каждый раз будет?

Картезианский Колодец написал: её совместными усилиями успокаивают, переключают, отводят, отвлекают и т.д.

Это может ого как усугубить состояние. Когда такое повышенное внимание, попытки войти в личное пространство и телесные контакты. Это может быть очень и очень болезненно для Оксаны и вызвать сильный стресс. Что и было, вобщем-то. Плюс оскорбления.

Картезианский Колодец написал: это сразу дать понять работникам кафе, что она договороспособна. Ч

Может им еще что-то дать надо? Улыбаться, кланятся в ноги, денег может еще, чтоб они не страдали так от присутствия необычного человека? smile4.gif
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:34

Chloe написала:
Волшебное, просто чудесное общество, где для безопасности и комфорта  нужно оправдываться.
Ты сам подумай, сколько ты выдержишь в таком обществе, если для твоей безопасности и комфорта, тебе придётся всё время оправдываться.

В реальном обществе безопасность и комфорт всегда есть производное компромисса.

Например, мне для моего комфорта удобнее в заведении, откушав, задрать рубаху, обнажить волосатое пузо в синяках от инъекций, и прилюдно ширнуться. Однако я этого не делаю, подозревая, что тебе это будет неприятно (ну если ты только пришла не заради полюбоваться моим прессом), а шлёпаю в мужскую комнату и там тихонечко колюсь.
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:34

Sedovka написала: Может им еще что-то дать надо? Улыбаться, кланятся в ноги, денег может еще, чтоб они не страдали так от присутствия необычного человека?

Ага, уже знакомая фигня: сделайте мне красиво, расскажите мне, объясните мне, убедите меня, дайте мне проверить ваши полномочия, дипломы и прочие доверенности. А я вам все равно не поверю, потому что я умнее вас всех и сам лучше знаю, что вы все врете.
Chloe
27 августа 2015, 21:35

Картезианский Колодец написал: Можно никому ничего не объяснять, а метать подносы. Если, конечно, не интересует результат.

27 лет Оксане. 27 лет она человек с особенностями развития. 27 лет окружающие её люди оправдываются, объясняют, просят прощения и всё равно 27 лет рядом с ними орут "придурок" и прочие мерзости. Ты за себя уверен, что ты бы на их месте не швырнул поднос?
Чтобы далеко не ходить. Некоторое количество страниц назад форумчанин многократно повторил мерзость в адрес людей с особенностями развития, кто-то швырнул в него хоть что-то? Увы.
Нефеш
27 августа 2015, 21:35

Не Кролик написал: Свежая история из ФБ:

Вот, зараза, опередил! biggrin.gif
Нефеш
27 августа 2015, 21:39

Картезианский Колодец написал:  Няня, заходя в присутствие, объясняет особенность своей подопечной,

Как в совке в автобус - "Проездной!" А в мегафон кричать не надо: "Мы заходим, всем построиться?"

Eva_23_L
27 августа 2015, 21:40

В реальном обществе безопасность и комфорт всегда есть производное компромисса.

Например, мне для моего комфорта удобнее в заведении, откушав, задрать рубаху, обнажить волосатое пузо в синяках от инъекций, и прилюдно ширнуться. Однако я этого не делаю, подозревая, что тебе это будет неприятно (ну если ты только пришла не заради полюбоваться моим прессом), а шлёпаю в мужскую комнату и там тихонечко колюсь.

Да. Поэтому я, приходя в то же заведение, веду себя тоже прилично, хотя дома привыкла есть, держа ноги на соседнем стуле, сидя босиком и пукать в такт музыке и пользовать нитку для зубов, никуда из-за стола не выходя.
Но среди нас есть Оксана. Она не очень в курсе этих наших условностей, так уж случилось. Она бы рада, но никак. И мама ее рада бы, но вот так уже, как есть.
Да, не очень, может, приятно смотреть, как она раскачивается и гудит, сидя на полу. Ну, так отвернись, уйди наконец. Потому что ты сильнее и мудрее. И потому что тебе по жизни лучше, чем ей и ее маме на самом деле. Даже учитывая сестру супер-стар.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:40

Sedovka написала: Позволь несколько моментов пояснить:

С этого момента можно посчитать. что няня не могла уже быть договороспособна и спокойна. Простите-что разъяснять? Как часто? Почему она должна что-то разъяснять? Они зашли выпить чаю и посидеть отдохнуть.

Везде и всегда? В кафе, в аптеку, в магазины, на детские площадки, поликлиники, банк и прочее-каждый раз всем говорить: внимание, это Оксана- она аутист! Это бред.

Да, именно так - должна. Всякий раз, когда от отношения окружающих будет зависеть комфорт и безопасность её подопечной.
Chloe
27 августа 2015, 21:41

Картезианский Колодец написал: Например, мне для моего комфорта удобнее в заведении, откушав, задрать рубаху, обнажить волосатое пузо в синяках от инъекций, и прилюдно ширнуться. Однако я этого не делаю, подозревая, что тебе это будет неприятно (ну если ты только пришла не заради полюбоваться моим прессом), а шлёпаю в мужскую комнату и там тихонечко колюсь.

Если тебе жизненно важно сделать укол не вставая, делай его. Никто не имеет права сказать тебе, придурок, пузо прикрой.
И сам ты говоришь, что у тебя есть выбор - можешь сделать инъекцию здесь, а можешь удалиться, а Оксана этого выбора не имеет, она такая, какая есть, не она выбрала быть такой.
Нефеш
27 августа 2015, 21:43

Картезианский Колодец написал: Например, мне для моего комфорта удобнее в заведении, откушав, задрать рубаху, обнажить волосатое пузо в синяках от инъекций, и прилюдно ширнуться. Однако я этого не делаю, подозревая, что тебе это будет неприятно (ну если ты только пришла не заради полюбоваться моим прессом), а шлёпаю в мужскую комнату и там тихонечко колюсь.

Вопрос, зачем такие сложности, я не задаю, хотя давно уже никто никуда не ходит делать инъекции, даже моя старенькая мама, про молодых я не говорю. Не спрашиваю, потому что не мое дело.
Но ты вообще то психически здоров и можешь делать инъекции как тебе удобно.
Sedovka
27 августа 2015, 21:44

Картезианский Колодец написал: А если для безопасности и комфорта требуется оправдываться?

Нет.Это неправильно и надо от этого уходить. Никто не обязан оправдываться для безопасности.

Картезианский Колодец написал: Можно никому ничего не объяснять, а метать подносы. Если, конечно, не интересует результат.

Результат от метания подноса как раз более эффективный получился, чем бы няня тихо увела Оксану под вопли работников кафе. Поэтому это спорный тезис.

Очень наглядно у тебя-"работники кафе" и "дамочки". Поэтому не надо обманывать себя, что ты объективен и не предвзят. И Оксана- не предмет и не кукла, чтоб ею манипулировать, про нее всем вещать, объяснять в ее присутствии, что она не опасна, что неадекватна, что больна и что "мы не помешаем". Она человек. Такой же гражданин страны, как ты. Ты же никому не объясняешь, когда допустим приходишь в бар выпить, что пьяный ты тут не натворишь, что не опасен для окружающих и договороспособен?
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:44

Chloe написала:
27 лет окружающие её люди оправдываются, объясняют, просят прощения и всё равно 27 лет рядом с ними орут "придурок" и прочие мерзости.

Это ты знаешь достоверно или это опять "анализы"?
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:46

Да, именно так - должна. Всякий раз, когда от отношения окружающих будет зависеть комфорт и безопасность её подопечной.

Ну да, ну да. Сделали очередной круг: ДОЛЖНЫ! Они нам нейротипичным должны!
Тьфу, блин! НИЧО они вам не должны! А вы должны вести себя хотя бы в рамках УК. А иначе вас посадят и/или накажут на деньги. И подносом вам влепят!

Для адвокатов специально: это не угроза. Это обещание!
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:46

Sedovka написала:
Нет.Это неправильно и надо от этого уходить. Никто не обязан оправдываться для безопасности.

Результат от метания подноса как раз более эффективный получился, чем бы няня тихо увела Оксану под вопли работников кафе. Поэтому это спорный тезис.

Очень наглядно у тебя-"работники кафе"  и "дамочки". Поэтому не надо обманывать себя, что ты объективен и не предвзят. И Оксана- не предмет и не кукла, чтоб ею манипулировать, про нее всем вещать, объяснять в ее присутствии, что она не опасна, что неадекватна, что больна и что "мы не помешаем". Она человек. Такой же гражданин страны, как ты. Ты же никому не объясняешь, когда допустим приходишь в бар выпить, что пьяный ты тут не натворишь, что не опасен для окружающих  и договороспособен?

Можно и не оправдываться (откуда этот термин, кстати?), если безопасность не интересует.

Я могу назвать повара "хачиком", чтобы развеять твои подозрения в моей предвзятости. Устроит?
Chloe
27 августа 2015, 21:47

Картезианский Колодец написал: Да, именно так - должна.

facepalm.gif

Sindie написала: Блин, откуда вы такие беретесь.

Продукт системы. Человек - царь природы. Я - человек. Я - царь.
Enola
27 августа 2015, 21:47

Картезианский Колодец написал: Всякий раз, когда от отношения окружающих будет зависеть комфорт и безопасность её подопечной.

В тупом агрессивном обществе, угрожающем безопасности слабого это приходится делать постоянно, да. Но это говорит исключительно об уровне развития общества.

Вообще сама концепция того, что общество представляет опасность для инвалида или что безопасность инвалида зависит от отношения окружающих как бы характеризует, да.
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:50
Интересно все же получается. Кто-то совой об пенек, кто-то об пень сову. А результат один: она обязана, а мы, если найдем стоящим повод, так и быть, снизойдем.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 21:50

Chloe написала:
Если тебе жизненно важно сделать укол не вставая, делай его. Никто не имеет права сказать тебе, придурок, пузо прикрой.
И сам ты говоришь, что у тебя есть выбор - можешь сделать инъекцию здесь, а можешь удалиться, а Оксана этого выбора не имеет, она такая, какая есть, не она выбрала быть такой.

Имеет такое право. Если я не могу сделать этого не публично, я просто потерплю до подходящего заведения.

Оксана не имеет выбора, но няня его имеет. Для этого она и нанята.
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:52

Оксана не имеет выбора, но няня его имеет. Для этого она и нанята.

Для чего она нанята? Чтобы какой выбор делать? В том или в этом "присутствии" оправдываться? facepalm.gif
Sindie
27 августа 2015, 21:53

Chloe написала:
Чтобы далеко не ходить. Некоторое количество страниц назад форумчанин многократно повторил мерзость в адрес людей с особенностями развития, кто-то швырнул в него хоть что-то? Увы.

Мало того, его даже не забанили! И это тут, где банят за совершенно невинные вещи.
Это как раз показатель. Очень яркий такой. mad.gif
Sedovka

Картезианский Колодец написал: подозревая, что тебе это будет неприятно

Это не мое дело. Мне все равно, что ты там с собой делаешь, это меня лично никак не касается. Если тебе удобно делать за столом- делай. У меня свой стол и я вообще когда в бары ходила- в прошлой жизни-на других людей из других компаний и не смотрела-мне своих было достаточно. 3d.gif

Картезианский Колодец написал: Да, именно так - должна.

Нет.

Картезианский Колодец написал: Всякий раз, когда от отношения окружающих будет зависеть комфорт и безопасность её подопечной.

Так это вся жизнь у них(нас) такая. Комфорт зависит от отношения окружающих. Только как показывает данный тред- объясняй или нет-отношение-то не меняется. Потому что кому не нравится-тем не объяснения нужны, а удалить этого человека. Вернее, они и за человека-то не считают.
Chloe

Картезианский Колодец написал: Это ты знаешь достоверно или это опять "анализы"?

Тебе родители детей, растящие их в этой стране, рассказывали в этом треде, как к их детям относятся окружающие. Ты знаешь достоверно, что к Оксане другое отношение?
Ещё раз - форумчанин Динго сколько-то там, каждое своё сообщение пересыпал мерзостным словом, которое относилось к людям с особенностями развития. В этом треде, понимаешь? В присутствии родителей.
Enola
27 августа 2015, 21:56

Sindie написала: Мало того, его даже не забанили! И это тут, где банят за совершенно невинные вещи.
Это как раз показатель. Очень яркий такой.

А что, кнопку никто не жал?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»