Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Remak
22 августа 2015, 17:31

Bluemarine написала:
Нет там стен. Но ты дальше можешь придумывать свою реальность.

А на фото есть. Они огораживают кухню. То есть если она билась головой, то значит не где-то в углу, а получается именно в районе кухни из-за того, что её не пустили дальше пространства за стойкой. Тогда позиция кафе становится ещё понятнее.
Алент
22 августа 2015, 17:32
Кстати, если тут любезно выложили фото, то может, кто-нибудь ответит на вопрос: где была няня?! Я почти уверена, что на момент начала приступа, няни в кафе не было.
Troublemaker

Drumm написала:
Правда не понимаю.

Мда, вроде очевидные же вещи. Начать с того, что лежание постороннего предмета на сцене/спортивном поле травмоопасно для людей, там находящихся и не ожидающих этого предмета на своем пути.
Пенелопа Икариевна

Дед Шкарпет написал: Могли. Когда обернулся и увидел, что кто-то как раз в этот момент заходит в подсобку,

Никто не входил в подсобку.
Drumm

Remak написал: Где установлено, что против сестры Водяновой была именно агрессия в обычном понимании этого
слова?

А с чего ты взял, что я говорю в привычном понимании этого слова.

Remak написал: В интервью по ТВ даже няня не отрицала, что за стойку сестра Водяновой заходила.

Никто с этим не спорит. Но про неадекватное поведение - только со слов кафешников.
Drumm
22 августа 2015, 17:34

Troublemaker написала: Начать с того, что лежание постороннего предмета

Ох тыж ежики зеленые...
Bluemarine
22 августа 2015, 17:34

А что доказывает эта фотография?
Remak
22 августа 2015, 17:35

Пенелопа Икариевна написала:
Никто не входил в подсобку.

Зашла за стойку. Как мы видим - это не просто маленький бар с напитками, это служебная зона, за которой дальше и подсобки и кухня и всё. Дальше не пустили, из-за стойки выставили. Это вызвало приступ.
Troublemaker

Это медику важно, а для окружающих важно научится воспринимать инаковость как вариант нормы, но при этом с компенсацией.  То есть колясочнику нужен пандус, слепому - озвучить  информацию. И так далее.

Инаковость как вариант нормы никакой компенсации не требует, компенсации требует физическая или психическая болезнь. Больные - не другие, они - больные.
Ты значение слова "норма" понимаешь?
Bluemarine

Там стойка, решетки и столбики. Стен нет.
Remak
22 августа 2015, 17:36

Drumm написала:

Никто с этим не спорит. Но про неадекватное поведение - только со слов кафешников.

Что лежала на полу и заходила за стойку - это и няня с мамой подтвердили. И это уже неадекватное поведение. Про что билась головой не подтверждали, но почему-то и не особо отрицали.
Bluemarine
22 августа 2015, 17:37

Алент написала:
Возможности человека, ухаживающего за больной аутизмом в тяжелой форме, должны быть не слабыми (мягко говоря). Ничто не может гарантировать от приступа.

Физически человек должен быть сильным и с быстрой реакцией.
Я против демонизации няни, на самом деле. Они гуляли по парку , днем, зашли в пустое кафе. Что тут плохого?
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 17:37

Remak написал: Она зашла за стойку и её оттуда стали выгонять, что спровоцировало у неё некий приступ. После чего им предложили покинуть помещение, ну а дальше пошло-поехало. В интервью по ТВ даже няня не отрицала, что за стойку сестра Водяновой заходила. 

Судя по словам сотрудников по ссылке в первом посте темы - даже не за стойку, а в подсобку. Но и это ещё ни о чем не говорит. Биться можно о стойку, держащую потолок, о столы, биться, катаясь по земле. А можно и не биться, а просто лежать или сидеть в одежде на полу посреди столиков, действительно отпугивая всех проходящих мимо. Вполне можно принять за провокацию конкурентов, если не получать вразумительного объяснения. Да и объяснение, боюсь мало поможет - может это такая специальная провокация от конкурентов, подославших "эту особенную" с крикливой нянькой, которая при обычной попытке поднять девушку начинает брызгать слюной и кричать, что она тут всем покажет. Непонятно.
Bluemarine
22 августа 2015, 17:39
Малая ложь порождает недоверие. Если девочка билась о стойку, так и скажите.
Drumm
22 августа 2015, 17:39

Remak написал: Что лежала на полу и заходила за стойку - это и няня с мамой подтвердили.

Сидела на корточках. Сидела на корточках. Ничего неадекватного.

Remak написал: Про что билась головой не
подтверждали, но почему-то и не особо отрицали.

Не обязаны.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:40

Remak написал: Зашла за стойку

Они вообще другое говорили.

«Девушка начала биться головой о стену — мы растерялись. Ну а потом она и вовсе села на холодный кафель и осталась там сидеть, а няня — вообще ни слова. Мы предложили скорую вызвать, а няня орать начала, мол, не нужен нашему ребенку врач», — заявил сын владельца заведения Анар.

Как видишь версии работников кафе различается. И куда человек сел, и где бился. Цитату в МиС принесла ElenaV, она там живет и в МиСе все на неделю раньше обсуждалось по свежим следам.

Troublemaker написала: Инаковость как вариант нормы никакой компенсации не требует, компенсации требует физическая или психическая болезнь. .

А после компенсации кем оказывается человек? Это очень важно - компенсировать только, то, где проблема, а не относится как к больному. Разница в том, что он условно не слышит, но в остальном он такой же.

Troublemaker написала: Ты значение слова "норма" понимаешь?

Да, я понимаю. Норм может быть множество. И все того, что требует компенсации человек нормален.
Remak
22 августа 2015, 17:40

Bluemarine написала:
Там стойка, решетки и столбики. Стен нет.

Может у меня проблемы с компьютером и у меня показывается какая-то другая картинка? Но я ясно вижу как раз за спиной мужика за барной стойкой стену, отгораживающую кухню.
user posted image
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 17:41

Bluemarine написала:  Они гуляли по парку , днем, зашли в пустое кафе. Что тут плохого? 

Да ничего плохого, если бы они сидели и пили чай или ели шоколадку, как делают все обычно в кафе. А к тем, кто при входе валиться на пол, обычно вызывают либо скорую, либо охрану (если понимают, что скорая бесполезна) - что тут плохого? Нормальное отношение к окружающим.
Алент
22 августа 2015, 17:43

Bluemarine написала:
Физически человек должен быть сильным и с быстрой реакцией.
Я против демонизации няни, на самом деле. Они гуляли по парку , днем, зашли в пустое кафе. Что тут плохого?

Плохо то, что на момент, когда девушка пошла к стойке и далее, няни в кафе не было. Если вы полагаете, что это не так, покажите место, где она могла быть. Фото есть.
Remak

А после компенсации кем оказывается человек?  Это очень важно - компенсировать только, то, где проблема, а не относится как к больному. Разница в том, что он условно не слышит, но в остальном он такой же.

Подмена понятий - путь в никуда. Давайте вещи называть своими именами, болезнь - болезнью. Вариант нормы и особенность - это глаза разного цвета, альбинос или левша. А аутизм или синдром Дауна - болезни.
Troublemaker

Пенелопа Икариевна написала: А после компенсации кем оказывается человек? Это очень важно - компенсировать только, то, где проблема, а не относится как к больному. Разница в том, что он условно не слышит, но в остальном он такой же.

Смысл твоего высказывания от меня ускользает, извини. После "компенсации", выражаясь твоим языком, инвалид продолжает оставаться инвалидом. От того, что глухому объяснили что-то с помощью жестов или надписей, он глухим быть не перестал.
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 17:44
Может няня вышла в туалет.
Remak

Дед Шкарпет написал:
Судя по словам сотрудников по ссылке в первом посте темы - даже не за стойку, а в подсобку.

Судя по фото, там всё вместе, за стойкой есть помещение, где подсобка, кухня и всё прочее.
Bluemarine

Remak написал:
Может у меня проблемы с компьютером и у меня показывается какая-то другая картинка? Но я ясно вижу как раз за спиной мужика за барной стойкой стену, отгораживающую кухню.
user posted image

"Оксана сперва зашла за барную стойку, но няня её выела оттуда. На всякий случай бар закрыли, после чего девушка села на пол и не вставала минут сорок. Сотрудники предложили вызвать врачей, но няня принялась кричать, что если она хочет сидеть, так пусть сидит, сколько хочет. На холодной плитке её не хотели оставлять, и сделали попытку поднять её, тогда Оксана начал биться о стен головой и кричать.

Источник: http://www.starslife.ru/2015/08/14/sestra-...flamingo/"
То есть девочку вывели, бар закрыли, но она билась о стену? Это как? Стена то там только за барной стойкой.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 17:45

Drumm написала: Сидела на корточках. Сидела на корточках. Ничего неадекватного.

27-летняя девушка посреди вот этого кафе?
SDK

А Макаревич призвал не давать три года тому, что газ распылил. Не потому, что тот этого не делал, а потому, что  наказание чрезмерное.

Да ну? Группа лиц, предварительный сговор, примененияе оружия, да еще непогашенная судимость у данного товарища.
Лично я бы, из пролетарской ненависти, и поболе бы дал, был однажды на дискотеке, когда какой-то слаборазвитый слезогонкой пшикал в помещении.
Оффтоп закончил.
Drumm

Дед Шкарпет написал: А к тем, кто при входе валиться на пол

Настало время удивительных историй...

Alex Lonewolf
22 августа 2015, 17:46

Bluemarine написала:

А я именно поэтому считаю незаинтересованной. Родственники девочки должны знать пределы возможностей няни.

Для начала родственники "девочки" (которая вполне себе физически крепкая девушка) должны знать пределы возможностей своей подопечной. Я таки уверен, что лечащий врач в подборе няни не участвовал.

Няня лицо заинтересованное в любом случае. Ибо именно от того в каком виде будет преподнесена эта история работодателю будет зависеть не только сохранение конкретного места работы, но и профессиональная репутация.
Drumm

Дед Шкарпет написал: 27-летняя девушка посреди вот этого кафе?

Да. Девушка-аутист присела на корточки. Какой кошмар!
Bluemarine

Дед Шкарпет написал:
Да ничего плохого, если бы они сидели и пили чай или ели шоколадку, как делают все обычно в кафе. А к тем, кто при входе валиться на пол, обычно вызывают либо скорую, либо охрану (если понимают, что скорая бесполезна) - что тут плохого? Нормальное отношение к окружающим.

Сначала начинают диалог с сопровождающим вообще то, спрашивают, что случилось. Там диалога явно не случилось.
Пенелопа Икариевна

Troublemaker написала: Смысл твоего высказывания от меня ускользает, извини.

Я вижу.

Troublemaker написала:  После "компенсации", выражаясь твоим языком, инвалид продолжает оставаться инвалидом. От того, что глухому объяснили что-то с помощью жестов или надписей, он глухим быть не перестал.

После этого он общается. Он оказывается таким же членом общества, если с ним общаться не звуками. Называя его больным, ты считаешь главным то, чего он лишен, а не его самого.

Remak написал: Давайте вещи называть своими именами, болезнь - болезнью

А тебе было бы приятно, если тебя называли больным? Не врач в поликлинике, а общество? Ну, ладно ты здоров, а если у тебя родственник?
Remak

Доверчивая Стерва написала: Может няня вышла в туалет.

Значит нужны две няни, что бы подменять друг друга. А если бы она убежала куда-нибудь на дорогу под автомобиль, пока няня в туалете?
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 17:47

Доверчивая Стерва написала: Может няня вышла в туалет.

Может. Но тогда должна поручить опекаемого кому-то, оставив конкретные и очень подробные инструкции, если человек не знаком с ситуацией.
Алент
22 августа 2015, 17:47

Пенелопа Икариевна написала: Как видишь версии работников кафе различается. И куда человек сел, и где бился. Цитату в МиС принесла ElenaV, она там живет и в МиСе все на неделю раньше обсуждалось по свежим следам.

Я верю работникам кафе. Девушка пошла не туда. К ней подошли чужие люди, подошли близко. Начался приступ. Цитату с описанием приступа врачом я давала выше.
Bluemarine
22 августа 2015, 17:48

Алент написала:
Плохо то, что на момент, когда девушка пошла к стойке и далее, няни в кафе не было. Если вы полагаете, что это не так, покажите место, где она могла быть. Фото есть.

В смысле? Она могла пойти за девушкой.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:49

SDK написал: Да ну?

Ну да. Это просто пример, что представление о чрезмерном наказании твоего обидчика, не значит отрицания его вины.
Алент
22 августа 2015, 17:49

Drumm написала: Да. Девушка-аутист присела на корточки. Какой кошмар!

Drumm, вы зря спорите, имхо. Работника кафе описывают картину, более свойственную приступам испуганного аутиста.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:50

Алент написала: Я верю  работникам кафе.

Почему?

Алент написала: К ней подошли чужие люди, подошли близко

Нет, речь шла о том, что они агрессивно себя повели. Тут подошли недостаточно.
Remak

А тебе было бы приятно, если тебя называли больным? Не врач в поликлинике, а общество? Ну, ладно ты здоров, а если у тебя родственник?

Почему я здоров? У меня к примеру астма. Только не надо называть меня альтернативно дышащим - это болезнь. Идеально здоровых вообще мало, у кого сердце барахлит, у кого гастрит хронический, у кого, извиняюсь, геморрой. И это болезни. Как известно здоровых нет, есть не достаточно обследованные. smile.gif При чём тут приятно - не приятно? От моей приятности факт объективный то не изменится.
Алент

Bluemarine написала:
В смысле? Она могла пойти за девушкой.

И что? Она ее не остановила, не сказала персоналу, чтобы не приближались к девушке? Что делала няня? А может, она и вправду вышла покурить?
Bluemarine
22 августа 2015, 17:51

Alex Lonewolf написал:

И Водянова лицо заинтересованное...
если б это была не ее сестра, ее бы могли хоть побить там и ничего бы никому за это не было.
Bluemarine
22 августа 2015, 17:52

Алент написала:
И что? Она ее не остановила, не сказала персоналу, чтобы не приближались к девушке? Что делала няня? А может, она и вправду вышла покурить?

могла просто спокойно идти за девушкой. Как за ребенком на детской площадке.
Remak
22 августа 2015, 17:52

Алент написала:
Drumm, вы зря спорите, имхо. Работника кафе описывают картину, более свойственную приступам испуганного аутиста.

Вот и мне кажется, что на корточки - это больше выпивший гопник присядет, а не аутист во время приступа. smile.gif А учитывая, что работники кафе что такое аутисты скорее всего даже не знают, едва ли бы они такое выдумали.
Troublemaker
22 августа 2015, 17:53

Remak написал:
Подмена понятий - путь в никуда. Давайте вещи называть своими именами, болезнь - болезнью. Вариант нормы и особенность - это глаза разного цвета, альбинос или левша. А аутизм или синдром Дауна - болезни.

Ну нравится некоторым изрекать не имеющие особого смысла фразы, ощущая себя несущим свет демократии политкорректности оратором. Бывает. biggrin.gif
Алент
22 августа 2015, 17:53

Пенелопа Икариевна написала: Нет, речь шла о том, что они агрессивно себя повели. Тут подошли недостаточно.

Совершенно достаточно простой близости чужого человека. Чужого голоса. Даже нормальный человек чувствует неудобство, когда посторонний нарушает его личное пространство. У аутиста такие ощущения возведены в куб.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:54

Remak написал: Почему я здоров? У меня к примеру астма. Только не надо называть меня альтернативно дышащим - это болезнь

Ты же сам пишешь "у меня астма". Даже не пишешь "я - асматик". То есть у тебя есть болезнь, а не ты больной. А вот у некоторых болезнь видна невооруженным взгядом, и их постоянно называют больными. Им это просто неприятно, они не хотят чтобы видели в них только вот эту астму или геморрой.

Remak написал: Идеально здоровых вообще мало

Но больными не идеально здоровых не называют.
Drumm
22 августа 2015, 17:54

Алент написала: Работника кафе описывают картину, более свойственную приступам испуганного аутиста.

Эта картина проявляется в 100% случаев?

Remak написал: Вот и мне кажется, что на корточки - это больше выпивший гопник присядет, а не аутист во время приступа.

Ах, ну если тебе кажется...

MaryJ
22 августа 2015, 17:55

Troublemaker написала: Ты значение слова "норма" понимаешь?

По-моему, вполне очевидно, что нет. Это натуральное словоблудие. Болезнь не может быть нормой. Считать ее "инаковостью" - лукавство. Да, болезнь не повод быть изолированным, но болезнью быть не перестает.
Пенелопа Икариевна

Алент написала: Совершенно достаточно простой близости чужого человека

В словах Водяновой было об агрессии. Не о том, что Оксана восприняла обычные действия, как агрессию, а об агрессии. Разница очевидна.
Remak

Ты же сам пишешь "у меня астма".  Даже не пишешь "я - асматик".  То есть у тебя есть болезнь, а не ты больной.  А вот у некоторых болезнь видна невооруженным взгядом,  и их  постоянно называют больными. 

А как их называть, альтернативно здоровыми что ли? smile.gif Язвенник - человек с альтернативным пищеварением к примеру? Ему от этого лучше станет?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»