Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

KaKTuZ
27 августа 2015, 21:56
Театр абсурда. Просто удивительно.
Eva_23_L
27 августа 2015, 21:57

Enola написала:
А что, кнопку никто не жал?

Да то в ночи было ЕМНИП. А к утру он слился.
Enola
27 августа 2015, 21:58

Eva_23_L написала: Да то в ночи было ЕМНИП. А к утру он слился.

Тогда странно удивляться, что его не забанили.
Иногда чтобы было чисто нужно позвать уборщика.
Sedovka
27 августа 2015, 21:59

Картезианский Колодец написал: Я могу назвать повара "хачиком", чтобы развеять твои подозрения в моей предвзятости. Устроит?

У тебя не возникло желание няню и мать назвать просто женщинами хотя бы? А не оскорблять еще и работников кафе? Показательно.

Sindie
27 августа 2015, 22:01

Enola написала:
А что, кнопку никто не жал?

Судя по тому, что ему вроде выписали предупреждение (всего лишь предупреждение, Карл!), то жали кнопку.
Я сама тред увидела только сегодня, не жала кнопку потому что думала, что уже забанили, причем надолго. Ан нет.
Kataržina
27 августа 2015, 22:03

Chloe написала:
facepalm.gif

Продукт системы. Человек - царь природы. Я - человек. Я - царь.

Какой системы? Канализационной? Судя по треду, многие оттуда прямиком. Потрясает мракобесие и долгие рассуждения дабы выглядеть красиво в собственных глазах. Все эти разборки, похожие на "бабушкины с лавочки" "ой, болезни!", "ой! удавють, психические! "," ой, кудыть милиция скорая смотрить! ". Даже удивительно, что простая мысль, что люди имеют полнейшее право быть другими, отличными, и, да, это и есть реальный мир, мы разные, она, судя по всему, им недоступна. Мордотипические, ей богу. Будьте терпимее, черт, никто ж не просит ничего другого.
Chloe
27 августа 2015, 22:04

KaKTuZ написал: Театр абсурда. Просто удивительно.

Если можешь, не читай. Оно не для нервов родителей, хотя "у них нервы ДОЛЖНЫ быть, как канаты".
Eva_23_L
27 августа 2015, 22:05

Kataržina написала: Будьте терпимее, черт, никто ж не просит ничего другого.

А они не обязанные. facepalm.gif
sally bowles
27 августа 2015, 22:07

Sedovka написала: Позволь несколько моментов пояснить:

С этого момента можно посчитать. что няня не могла уже быть договороспособна и спокойна. Простите-что разъяснять? Как часто? Почему она должна что-то разъяснять? Они зашли выпить чаю и посидеть отдохнуть.

Везде и всегда? В кафе, в аптеку, в магазины, на детские площадки, поликлиники, банк и прочее-каждый раз всем говорить: внимание, это Оксана- она аутист! Это бред. И еще ты может не в курсе, но Оксана может частично или полностью понимать, что говорят окружающие люди. Думаешь, ей это приятно слышать каждый раз будет?

Это может ого как усугубить состояние. Когда такое повышенное внимание, попытки войти в личное пространство и телесные контакты. Это может быть очень и очень болезненно для Оксаны и вызвать сильный стресс. Что и было, вобщем-то. Плюс оскорбления.

Интересно, что это распространенная точка зрения. Несколько лет назад, когда было обсуждение проблемы в связи с историей в театре (интересно было перечитать тред, не смогла найти почему-то), тоже призывали, выходя на детскую площадку, громко всем рассказать, кого я привела.

Я всегда считала, что это неконструктивно, неэтично и травмирует ребенка. Предлагающие это люди исходят из того, что ребенок или взрослый, в ситуации с Оксаной, неспособен к пониманию и проявлению человеческих эмоций. Не равен им, другим людям. И его родители и сопровождающие не равны, обязаны отчитываться перед общественностью и получать разрешение на общедоступные блага.

Обычный человек может просто зайти в кафе, ресторан, шашлычную. Ему необязательно для этого устать или хотеть есть. Достаточно желания.

В обсуждаемом случае, требуется оправдание:"если так устали...если не взяли с собой чай... Не купили воды..." Перед тем, как войти, няне предлагают проверить помещение (не понимаю, как, ведь она не может оставить девочку одну). При входе громко рассказать о состоянии подопечной. При необходимости отчитаться перед официантом. Прочитать лекцию обеспокоенным гражданам, если они зададут вопрос, желательно, используя научные термины. Показать личные фотографии в телефоне, чтобы желающие могли поискать там членов семьи подопечной. Предъявить трудовой договор о работе в семье и документ, удостоверяющий личность.

Все, что надо окружающим принять (в отдельные тупые головы это понадобится вбить), что люди имеют равные права. Слепой, глухой, хромой, неговорящий, не так воспринимающий реальность человек, имеет право зайти в кафе, пойти в театр, полететь самолетом, если он этого хочет. Единственное исключение - если человек представляет общественную опасность. Но к этой категории не относят на глазок. Такого рода выводы делают или медицинская комиссия, или правоохранительные службы. Все. После чего свободу такого человека ограничивает государство.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:07

Eva_23_L написала:
Для чего она нанята? Чтобы какой выбор делать? В том или в этом "присутствии" оправдываться? facepalm.gif

Еще раз (устало) - если для обеспечения комфорта и безопасности своей подопечной ей потребуется пошевелить языком и мозгами, значит, должна шевелить. Не надо ни перед кем оправдываться, нужно спокойно, вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь. Это так трудно? А говорить "спасибо" не трудно?
Chloe
27 августа 2015, 22:08

Kataržina написала: Будьте терпимее, черт, никто ж не просит ничего другого.

Невозможно, это же ущемит мои права на "красиво". "Сделайте нам красиво! В Большом театре нам всегда делают красиво!"
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:09

Sedovka написала:
У тебя не возникло желание няню и мать назвать просто женщинами хотя бы? А не оскорблять еще и работников кафе? Показательно.

А чем "дамочки" тебя не устраивают?
Kataržina
27 августа 2015, 22:09

Eva_23_L написала:
А они не обязанные. facepalm.gif

А им тоже не обязаны. Никто и ничего. Мир, слава будде, хоть со скрипом, но меняется, толерантность и терпимость на марше. Не нравится-есть миссия на Марс. biggrin.gif
МарЫся
27 августа 2015, 22:10

Не Кролик написал: Свежая история из ФБ:

Очень здорово на самом деле. У нас тут несколько иначе. У моей университетской подруги брат аутист, тяжелый. Родился он 1981 году, ну уровень тогдашней психиатрии оставлял желать лучшего, маме сразу сказали сдавайте в дет.дом, зачем вам дома овощ, у вас еще один ребенок, подумайте о нем. Родители у подруги оказались маловнушаемы и ребенка никуда не отдали, а стали с ним усиленно заниматься. И толи врач ошибся и диагноз оказался не так тяжел, толи родители сотворили чудо, но когда я познакомилась с 17 летним Ваней он вполне себе сам себя обслуживал на бытовом уровне, самостятельно передвигался по немаленькому городу, читал, писал, говорил достаточно связно и понятно. А еще он в конце февраля приносил домой живых бабочек - махаонов,например, и они у него жили в комнате, и он про них мог рассказывать часами НО! Чего это стоило родителям отдельная история: дети никогда не видели бабушек и дедушек, те не захотели участвовать в жизни такой семьи с таким ребенком. А уж что творили соседи. Тогда я в первый раз услышала как интеллигентная с виду дама, с 2 высшими образованиями, орет на мальчишка аутиста матом, только за то, что он ехал домой в лифте. А потом поворачивается ко мне и с милой улыбкой говорит: понарожали уродов, а нам с ними в одном доме жить у меня же дети! Родители меня воспитали очень хорошо и нахамить старшему я тогда не смогла. Тем ярче воспоминание, как уже я орала матом на всю улицу, когда увидела, как подростки кидают в Ваню камнями и обзывают. Как плакала моя подруга, когда ее отец заболел раком и лежал, а типа сердобольные соседки приходили к ее матери с сочуствием и говорили: вот сдала бы этого в детдом , было бы легче. А самое страшное в этой печальной истории, что прошло 18 лет и ничего не изменилось. Постаревшие соседки так же называют Ваню разными словами, их взрослые детки его матерят, а подростки также кидают в него камни, если его родных нет рядом, а он все также спасается бегством. Хотя самое большое беспокойство от него - это его наличие. 21 век, город миллионник. Прошу прощения за многобукв.
Kataržina
27 августа 2015, 22:11

Картезианский Колодец написал:
А чем "дамочки" тебя не устраивают?

Уменьшительно-пренебрежительное слово, попытка манипуляции сознанием читающих.
Chloe
27 августа 2015, 22:13

Картезианский Колодец написал: Еще раз (устало) - если для обеспечения комфорта и безопасности своей подопечной ей потребуется пошевелить языком и мозгами, значит, должна шевелить.

Государство ДОЛЖНО, ОБЯЗАНО обеспечить безопасность каждого гражданина.
Enola
27 августа 2015, 22:13
Цитата в тему попалась:

До начала двадцатого столетия люди, страдавшие психическими расстройствами, считались «отчужденными» не только от общества, но и от своей человеческой природы.
Eva_23_L
27 августа 2015, 22:14

Картезианский Колодец написал: нужно спокойно, вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь. Это так трудно?

Да, это так трудно. Потому что ... об этом очень хорошо написала Салли выше.
Спецально для тебя скопирую сюда:

sally bowles написала: Перед тем, как войти, няне предлагают проверить помещение (не понимаю, как, ведь она не может оставить девочку одну). При входе громко рассказать о состоянии подопечной. При необходимости отчитаться перед официантом. Прочитать лекцию обеспокоенным гражданам, если они зададут вопрос, желательно, используя научные термины. Показать личные фотографии в телефоне, чтобы желающие могли поискать там членов семьи подопечной. Предъявить трудовой договор о работе в семье и документ, удостоверяющий личность.

Все, что надо окружающим принять (в отдельные тупые головы это понадобится вбить), что люди имеют равные права. Слепой, глухой, хромой, неговорящий, не так воспринимающий реальность человек, имеет право зайти в кафе, пойти в театр, полететь самолетом, если он этого хочет. Единственное исключение - если человек представляет общественную опасность. Но к этой категории не относят на глазок. Такого рода выводы делают или медицинская комиссия, или правоохранительные службы. Все. После чего свободу такого человека ограничивает государство.

Добавлю от себя, что ты требуешь невозможного в принципе. Потому что как только Оксана с няней выходят за пределы квартиры и попадают в общественное место, няне уже можно вменить в вину, что она не открыла рот и не начала успокаивать нервных граждан с тонкой душевной организацией, что ее подопечная не представляет для них никакой опасности.
Kataržina

Chloe написала:
Невозможно, это же ущемит мои права на "красиво". "Сделайте нам красиво! В Большом театре нам всегда делают красиво!"

Разнообразный мир, я Щитаю, это очень красиво. Их мячта сбылась. biggrin.gif
Sindie

Еще раз (устало) - если для обеспечения комфорта и безопасности своей подопечной ей потребуется пошевелить языком и мозгами, значит, должна шевелить. Не надо ни перед кем оправдываться, нужно спокойно, вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь. Это так трудно? А говорить "спасибо" не трудно?

Знаешь, где-нибудь в Сомали для обеспечения комфорта и безопасности надо ходить с автоматом наперевес и десятком вооруженных охранников. Вот такое в Сомали общество.
Я так понимаю, что для таких как ты нормальным и правильным считается общество, где няня особенного ребенка при входе в каждое общественное место должна "вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь"?
А почему няня должна? А почему не тупые окружающие должны быть людьми, а не скотами?
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:15

Kataržina написала:
Уменьшительно-пренебрежительное слово, попытка манипуляции сознанием читающих.

Узнал, что я пытался манипулировать сознанием. Впечатлился... biggrin.gif
sally bowles
27 августа 2015, 22:16

МарЫся написала:
Очень здорово на самом деле. У нас тут несколько иначе. У моей университетской подруги брат аутист, тяжелый. Родился он 1981 году, ну уровень тогдашней психиатрии оставлял желать лучшего, маме сразу сказали сдавайте в дет.дом, зачем вам дома овощ, у вас еще один ребенок, подумайте о нем. Родители у подруги оказались маловнушаемы и ребенка никуда не отдали, а стали с ним усиленно заниматься. И толи врач ошибся и диагноз оказался не так тяжел, толи родители сотворили чудо, но когда я познакомилась с 17 летним Ваней он вполне себе сам себя обслуживал на бытовом уровне, самостятельно передвигался по немаленькому городу, читал, писал, говорил достаточно связно и понятно. А еще он в конце февраля приносил домой живых бабочек - махаонов,например, и они у него жили в комнате, и он про них мог рассказывать часами НО! Чего это стоило родителям отдельная история: дети никогда не видели бабушек и дедушек, те не захотели участвовать в жизни такой семьи с таким ребенком. А уж что творили соседи. Тогда я в первый раз услышала как интеллигентная с виду дама, с 2 высшими образованиями, орет на мальчишка аутиста матом, только за то, что он ехал домой в лифте. А потом поворачивается ко мне и с милой улыбкой говорит: понарожали уродов, а нам с ними в одном доме жить у меня же дети! Родители меня воспитали очень хорошо и нахамить старшему я тогда не смогла. Тем ярче воспоминание, как уже я орала матом на всю улицу, когда увидела, как подростки кидают в Ваню камнями и обзывают. Как плакала моя подруга, когда ее отец заболел раком и лежал, а типа сердобольные соседки приходили к ее матери с сочуствием и говорили: вот сдала бы этого в детдом , было бы легче. А самое страшное в этой печальной истории, что прошло 18 лет и ничего не изменилось. Постаревшие соседки так же называют Ваню разными словами,  их взрослые детки его матерят, а подростки также кидают в него камни, если его родных нет рядом, а он все также спасается бегством. Хотя самое большое беспокойство от него - это его наличие. 21 век, город миллионник. Прошу прощения за многобукв.

Ужасно. Бедные они, бедные. В таком аду жить всю жизнь, средневековье. Невозможно даже читать об этом.
Chloe
27 августа 2015, 22:17

МарЫся написала:

Ох.
Что я могу сказать? Тут шла дискуссия про кнут и просвещение. Людям нужно просвещение, а нелюдям только кнут.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:18

Enola написала: Цитата в тему попалась:

До начала двадцатого столетия люди, страдавшие психическими расстройствами, считались «отчужденными» не только от общества, но и от своей человеческой природы.

Ох, не вспоминала бы ты к ночи гуманное и толерантное 20-е столетие...
Enola

Картезианский Колодец написал: нужно спокойно, вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь

То есть общество по умолчанию создаст проблемы.
Отлично, чо, только почему крайняя тут няня, а не тупое общество и почему что-то делать должна няня, а не отдельные тупые представители сами с собой?
Eva_23_L

МарЫся написала: 21 век, город миллионник.

МарЫся, блин! Еще одна история до слез. mad.gif
sally bowles
27 августа 2015, 22:19

Enola написала: Цитата в тему попалась:

Да.
Аутистов часто просто убивали. Высокоорганизованных подводила усложненная речь и ритуалы, считали колдунами. Детей с РАС считали подмененными эльфами, лешими и т.д
Аутизм же развивается своеобразно, ребенок 2-3 лет может сильно измениться. Вот считалось, что подменили. Уносили в лес и там оставляли, "отдавали обратно".
Enola
27 августа 2015, 22:19

Картезианский Колодец написал: Ох, не вспоминала бы ты к ночи гуманное и толерантное 20-е столетие...

У меня, собственно, кошечка сообщение отправила, оказывается, пока я за чаем ходила.
А так я планировала дописать, что мало что изменилось в отдельных головах с тех пор.
sally bowles
27 августа 2015, 22:21

Chloe написала:
Ох.
Что я могу сказать? Тут шла дискуссия про кнут и просвещение. Людям нужно просвещение, а нелюдям только кнут.

наказывать надо. Никак без этого. Те, кто бросают камни, должны знать, что за это можно лишиться свободы.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:21

Enola написала:
То есть общество по умолчанию создаст проблемы.
Отлично, чо, только почему крайняя тут няня, а не тупое общество и почему что-то делать должна няня, а не отдельные тупые представители сами с собой?

Наличие вокруг тебя прочих людей таки создаёт проблемы, ты права.

Только почему у тебя общество - тупое и агрессивное?
Eva_23_L
27 августа 2015, 22:23

Только почему у тебя общество - тупое и агрессивное?

Потому что оно тупое и агрессивное. Почитай про ситуацию с Оксаной. Ну, и 90 страниц этого треда. Тут все есть.
Sedovka

sally bowles написала: Предлагающие это люди исходят из того, что ребенок или взрослый, в ситуации с Оксаной, неспособен к пониманию и проявлению человеческих эмоций.

И они даже не осознают этого. Не видят сути своей неправоты и нетерпения.

Картезианский Колодец написал: Это так трудно?

А ты попробуй. Заходи везде и предупреждай о своем недуге. А томало ли-осложнение какое случится вдруг.

МарЫся написала:

На самом деле вот такие описания много больше боли доставляют, чем бредятина типа от Колодца или Ширин. Я всегда как подумаю о будущем сына, так хоть в петлю вместе с ним.. Так и живу годами.
Картезианский Колодец

sally bowles написала:
наказывать надо. Никак без этого. Те, кто бросают камни, должны знать, что за это можно лишиться свободы.

Мы тут как раз про подносы дискутировали, к слову. Подносы - можно?
Enola
27 августа 2015, 22:24

Картезианский Колодец написал: Только почему у тебя общество - тупое и агрессивное?

Потом что только о тупом и агрессивном обществе можно писать, что находясь в нем сопровождающий слабого, инвалида, должен постоянно предупреждать предстаителей общества чтобы обеспечить своему подопечному безопасность.
Так что это у тебя оно тупое и агрессивное, чему ты посвятил уже несколько постов.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:24

Eva_23_L написала:
Потому что оно тупое и агрессивное. Почитай про ситуацию с Оксаной. Ну, и 90 страниц этого треда. Тут все есть.

Почему?
Потому.

Ну вот и поговорили.
Eva_23_L
27 августа 2015, 22:27

Sedovka написала:
А ты попробуй. Заходи везде и предупреждай о своем недуге. А томало ли-осложнение какое случится вдруг.

А всем есть, что рассказать людям! Надо всем рассказывать о себе. Своих недугах, хронических болезнях, особенностях мочеполовой и других систем. Как и когда особенно потеет, как часто оргазм, от каких продуктов пучит, какие ужасы по ночам снятся, что беспокоит, какая зарплата...
Почему одной няне Оксаны мучиться? Люди должны знать правду обо всех, а то вдруг!
Картезианский Колодец

Sedovka написала:

Если бы мой недуг производил такое же неудобство, как и оксанин, я бы предупреждал. Меня не ломает.

Ты не поверишь, меня и "спасибо" говорить не ломает и не унижает.
МарЫся

sally bowles написала:

Eva_23_L написала:

Вот расскажи кому, не поверят. А они так всю жизнь живут. Все. Поэтому нам всем надо быть очень- очень здоровыми, очень стильными и не знаю еще какими, чтобы вот такого не было никогда и ни с кем. Увы, до такого еще очень далеко. Я родственников-то убедить ни в чем не могу.
Сушка с маком
27 августа 2015, 22:28

sally bowles написала: Несколько лет назад, когда было обсуждение проблемы в связи с историей в театре

http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=143424
Картезианский Колодец

Enola написала:
Потом что только о тупом и агрессивном обществе можно писать, что находясь в нем сопровождающий слабого, инвалида, должен постоянно предупреждать предстаителей общества чтобы обеспечить своему подопечному безопасность.
Так что это у тебя оно тупое и агрессивное, чему ты посвятил уже несколько постов.

А если не предупредить, то за это тупое и агрессивное общество налетит, растопчет или сбросит со скалы? 3d.gif
sally bowles

Sedovka написала:
На самом деле вот такие описания много больше боли доставляют, чем бредятина типа от Колодца или Ширин. Я всегда как подумаю о будущем сына, так хоть в петлю вместе с ним.. Так и живу годами.

да, это так, увы.
larki
27 августа 2015, 22:29
А нельзя, чтобы злобный дурак с порога сообщал, что он злобный дурак? Громко и чтобы все поняли? В присутствиях-то того... могут и не стерпеть.
Картезианский Колодец
27 августа 2015, 22:30

Eva_23_L написала:
А всем есть, что рассказать людям! Надо всем рассказывать о себе. Своих недугах, хронических болезнях, особенностях мочеполовой и других систем. Как и когда особенно потеет, как часто оргазм, от каких продуктов пучит, какие ужасы по ночам снятся, что беспокоит, какая зарплата...
Почему одной няне Оксаны мучиться? Люди должны знать правду обо всех, а то вдруг!

Ну как минимум про свою сексуальную ориентацию уже принято рассказывать как можно публичнее biggrin.gif
МарЫся
27 августа 2015, 22:31

Понимаю. А я эту историю сама наблюдаю, онлайн так сказать. Вот никогда смотрю на дочь и плачу, думаю про себя дура такая надо было раньше рожать, чтобы подольше пожить, как она без нас, если что.
marplik
27 августа 2015, 22:31

Картезианский Колодец написал: Еще раз (устало) - если для обеспечения комфорта и безопасности своей подопечной ей потребуется пошевелить языком и мозгами, значит, должна шевелить. Не надо ни перед кем оправдываться, нужно спокойно, вежливо и доброжелательно сообщить об особенностях своей подопечной, чтобы предупредить возможные проблемы для неё в первую очередь. Это так трудно?

Во-первых, это действительно трудно. Вот представь себе только прогулку с Оксаной и ты в качестве сопровождающего лица. В лифт зашли - сообщай об особенностях своей подопечной, из дому вышли - навстречу беременная женщина - сообщай об особенностях своей подопечной (на всякий случай, а вдруг испугается), в парк пришли - сообщай об особенностях своей подопечной, в кафе зашли - сообщай об особенностях своей подопечной. Хоть с плакатом ходи. Ты сам вот пошевели мозгами-то, что ты предлагаешь.

Картезианский Колодец написал: А говорить "спасибо" не трудно? 

Нет, не трудно. Одно коротенькое слово сказать не трудно. Ты ж не предлагаешь спокойно, вежливо и доброжелательно благодарить всех окружающих - повара, официанта, уборщика в кафе с подробностями за что и как ты благодарна. А то тоже было бы трудно, да.
Sedovka
27 августа 2015, 22:33

Картезианский Колодец написал: Мы тут как раз про подносы дискутировали, к слову. Подносы - можно?

А не будет подносов тогда.

Картезианский Колодец написал: такое же неудобство, как и Оксанин

Ну вот. Бабушка приехала.(с).
Больше не о чем с тобой говорить. Ты мне доставляешь неудобство, брезгливо как-то общаться.
Enola
27 августа 2015, 22:33

Картезианский Колодец написал: А если не предупредить, то за это тупое и агрессивное общество налетит, растопчет или сбросит со скалы?

Ты мне расскажи что за угрозу безопасности представляет общество. Это твоя идея, которой ты придерживаешься 3d.gif
marplik
27 августа 2015, 22:35

Картезианский Колодец написал: Если бы мой недуг производил такое же неудобство, как и Оксанин, я бы предупреждал. Меня не ломает.

Не верю.
Drumm
27 августа 2015, 22:36

Картезианский Колодец написал: Оксана привлекла внимание персонала кафе своими
странным видом и поведением, к няне подошел кто-то из работников кафе за разъяснениями.

За разъяснениями чего?
Sedovka
27 августа 2015, 22:36

МарЫся написала: думаю про себя дура такая надо было раньше рожать, чтобы подольше пожить, как она без нас, если что.

Аналогично.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»