Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Lynx082
28 августа 2015, 09:21

sally bowles написала:
Потому, что не получают профилактики.
Не знают симптомов, при которых обращаться к врачу.
Скорая едет слишком долго (привет вызывающим на температуру)
Необходимых для лечения в первые сутки препаратов часто просто нет.
И еще десяток причин.

Согласна.
Lynx082
28 августа 2015, 09:24

Ондатра написала:
Не до любых, конечно. И важно, как действуют жаропонижающие.

В моих двух случаях никак не действовали. Снижали слегка, и тут же опять повышалась. Примерно как курс рубля.
Zanthia
28 августа 2015, 09:50

Vladimir_Y написал:
Конечно, его близкие не обязаны были что-то мне объяснять. Но они объяснили. Большое им за это спасибо.

Ты напрасно думаешь, что у всех аутистов есть какой-то особенный словарь - выучил, мол, и общайся. Но кое-что общее есть. Они с трудом интерпретируют чужие и свои эмоции, намерения, желания. Плохо понимают мимику, социальные роли, нормы общения. Поэтому вещи, понятные для тебя на интуитивном уровне, могут испугать их и встревожить
Другая Стрекоза
28 августа 2015, 10:24

Eva_23_L написала:
Отдельное фи Д.Стрекозе за непрофессиональную работу по сопровождению "социальной группы" и непредоставление доказательной базы, как то анализов, диагнозов и доверенностей.
Нельзя так непрофессионально работать, ящетаю! 3d.gif

"Мама, ты меня звала?" (с)
Вот не живется тебе спокойно. Я ж щас выскажусь, кнопки начнешь жатьза валидолом полезешь tongue.gif
Lynx082
28 августа 2015, 10:32

Vladimir_Y написал:
Перечислить формальные признаки?
1. Не демонстрирует безразличия.
2. Держится спокойно и уверенно.
3. Использует термины и поясняет их значение невеждам.
4. Видит ситуацию так же, как и я.
5. Не стесняется предъявить дополнительные доказательства компетенции.

Хм. А мне нравится пункт 4. Многие мои клиенты не видят ситуацию так же, как я. Но они мне платят деньги, поэтому я их убеждаю, что мое видение ситуации правильное. С чего бы это я вдруг начала всех подряд на улице убеждать, что я вижу правильно, а они нет?
Ну и разницу между п.1 и п.2 хотелось бы понять.
sally bowles
28 августа 2015, 10:34

Sedovka написала:
Дело не в унижении. Просто "болезнь" предполагает, что на самом деле человек другой, а вот из-за болезни так себя ведет. Психологически это мешает принять его. Отсюда возникают в обществе эти: вылечите, потом приходите; почему вы его не лечите? и прочее. И вера в скорую, кстати, тоже. И отсутствие толерантности. НЕ дураки же в америках сидят и придумывают всякие названия, психологически для общества это играет роль. Если вот шизофрения-это болезнь, меняющая психику человека, то РАС- это не то, ничего не меняет, они просто такие и есть. И изменить их нельзя, только научить такими встроиться в социум-насколько возможно для каждого. И от социума это зависит тоже сильно. Потому и важны терминыи формулировки и просвещение.

ППКС.
То, что это не болезнь, не значит, что эти люди совершенно здоровы. Но это то, какими они родились и будут всегда.

Что касается объяснений поведения - близким людям все стараются объяснить, что самим понятно. Но в коллекцию примеров - вот Даня шесть лет подряд пел один и тот же набор звуков. Восемнадцать слогов, непохожих на известные нам слова. И нас спрашивали: "а что это значит? "
Мы не знали тогда и не знаем теперь.
И конечно, между объяснениями для друзей и близких и предложением объясняться на входе в кафе, я вижу огромную разницу.
Топси
28 августа 2015, 10:45

Sedovka написала:
Дело не в унижении. Просто "болезнь" предполагает, что на самом деле человек другой, а вот из-за болезни так себя ведет. Психологически это мешает принять его.
Отсюда возникают в обществе эти: вылечите, потом приходите; почему вы его не лечите?

Ну, не знаю... большинство любых заболеваний неизлечимо. Встречала такую цифры - около 80%.
Другое дело, что, наверное, многие люди не подозревают о том, что гораздо больше болезней, которые не лечатся, чем тех болезней, которые можно вылечить.

И вера в скорую, кстати, тоже. И отсутствие толерантности. НЕ дураки же в америках сидят и придумывают всякие названия, психологически для общества это играет роль. Если вот шизофрения-это болезнь, меняющая психику человека, то РАС- это не то, ничего не меняет, они просто такие и есть. И изменить их нельзя, только научить такими встроиться в социум-насколько возможно для каждого. И от социума это зависит тоже сильно. Потому и важны терминыи формулировки и просвещение.

Согласна.
Наверное, уже в школе нужно доводить до сведения учеников, что достаточно широко распространены разнообразные неизлечимые болезни. Толерантность начинается с информированности.
Тогда и не нужно будет заменять одни термины другими.
Ну болен человек и болен, что в этом такого?
Enola
28 августа 2015, 10:48

МарЫся написала: И кстати, моя дочь большинству неопытных взрослых, в том числе и из этой темы, показалась бы вполне нормальным ребенком, она легко идет с ними на контакт, общается, задает вопросы. Она даже ходит в обычный садик, в обычную группу (дай Бог здоровья нашим воспитателям). А то что периодически бегает по кругу, как заведенная, или капризничает на пустом месте, так это родители недовоспитали/недоглядели.

Вот это, кстати, очень тяжело для родителей, потому взгляд стороннего человека, который абсолютно уверен в своей правоте, видит полностью здорового ребенка, просто невоспитанного. И тут же перекладывает вину на родителя - это вы виноваты, вы не старались, не воспитывали, недостаточно следите.
А для родителя, который и так посотянно в состоянии стресса или нервного напряжения эти обвинения в том, что он плохой это как лишняя бетонная плита на спину.
Зато со стороны смотрящий весь такой собой довольный, он же лучше знает и видит, что там с ребенком и всегда готов выдать диагноз.
Enola
28 августа 2015, 10:50

Другая Стрекоза написала:

Ты не переживай, я нажала. Надоела помойка в теме.
Merula Alba
28 августа 2015, 10:53

sally bowles написала:
объясняться на входе в кафе, я вижу огромную разницу.

У меня вопрос, если позволишь, конечно.
Допустим, вы с ребенком гуляете в парке и присели на скамейку.
Сидите, дышите свежим воздухом, все хорошо и спокойно.
И вдруг на соседней лавочке, в непосредственной близости от вас, группа детей устраивает веселую возню.
Они играют в салочки и носятся друг за другом, причем расшалились уже настолько, что начинают и других детей "салить", а на прохожих просто с веселым смехом, налетать.
Что для тебя предпочтительнее: предупредить родителей, чтобы велели детям не задевать твоего ребенка, постараться самой пересесть на другую лавочку или в этой ситуации нет вообще ничего опасного и ты бы решила оставить все как есть и никуда не двигаться.
Спасибо.
Эврибада
28 августа 2015, 10:56

Vladimir_Y написал: Когда с таким человеком общаешься долго, начинаешь его понимать, и всё, никаких проблем. Но пока ты не "выучишь" язык его тела, или пока тебе не "переведут", комфортного общения не получится.

Именно так.
[Основываясь на собственном опыте] Сколько ни воспитывай грязными словами хоть тупых, хоть умных, с особенным людьми находиться рядом трудно, всё равно возникает стресс. Перебрал в памяти подобные случаи, когда надо было общаться с нездоровыми родственниками и знакомыми: слепая двоюродная сестра, глухонемая двоюродная сестра, шизофреник в общежитии, от которого невозможно было отделаться, когда он забредал в комнату, одноклассник, с которым в тюрьме что-то сделали, и теперь у него глаза глядят непонятно куда.
Всякий раз приходилось напрягаться и привыкать. Так же и на улице с первым встречным - хоть и понимаешь, и сочувствуешь, и помогаешь, но приятного в этом ничего нет.
И мысли, естественно, возникают такие, за которые своеобразные люди незамедлительно изгоняют со своих санитарно-гигиенических гектаров.
А важнее, по-моему, что ты при этом делаешь, несмотря на вот такие предосудительные эмоции. Например, бывает, что и чертыхаюсь про себя, уступая место в трамвае женщине или мужчине с палочкой. Но уступаю - воспитание такое.
sally bowles
28 августа 2015, 11:02

Merula Alba написала:
У меня вопрос, если позволишь, конечно.
Допустим, вы с ребенком гуляете в парке и присели на скамейку.
Сидите, дышите свежим воздухом, все хорошо и спокойно.
И вдруг на соседней лавочке, в непосредственной близости от вас, группа детей устраивает веселую возню.
Они играют в салочки и носятся друг за другом, причем расшалились уже настолько, что начинают и других детей "салить", а на прохожих просто с веселым смехом, налетать.
Что для тебя предпочтительнее: предупредить родителей, чтобы велели детям не задевать твоего ребенка, постараться самой пересесть на другую лавочку или в этой ситуации нет вообще ничего опасного и ты бы решила оставить все как есть и никуда не двигаться.
Спасибо.

Мой ребенок, как только услышит повышение звука, примет позу страуса - притянет ухо к плечу, зажмурится, и еще рукой голову обхватит так, чтоб на противоположной стороне ухо закрыть. Если будут ближе подбегать, может начать гудеть и раскачиваться.

Ну и все, после этого дети извиняются и убегают подальше. Или родители им говорят об этом. А я говорю - большое спасибо и улыбаюсь.
Eva_23_L
28 августа 2015, 11:06

Vladimir_Y написал:  Естественно, что мы точно так же бессознательно не можем понять невербальные сигналы, которые посылает инвалид или какой другой особенный человек. Когда с таким человеком общаешься долго, начинаешь его понимать, и всё, никаких проблем. Но пока ты не "выучишь" язык его тела, или пока тебе не "переведут", комфортного общения не получится.

Ты прав. Неизвестное - автоматически означает опасность. На опасность каждый реагирует по-своему. Кто-то агрессией. Но для человека с интеллектом нет же ничего невозможного - это нам кинематограф давно рассказал. wink.gif
Агрессия в приличном обществе приличным поведением не считается. Поэтому так дико читать все эти отмазки, что человеку плохо объяснили, а так бы он ух как помог Оксане. Просто не объяснила плохая няня, а так-то там все были готовы для блага Оксаны рассыпаться.
Тоже понятно, конечно. В смысле понятен механизм возникновения такой реакции. mad.gif

Меня, честно говоря, напрягает общение с человеком, у которого косоглазие. Я всегда при общении смотрю в глаза человеку. А тут не знаешь, куда смотреть. Пока разберешься, напрягает - боишься человека обидеть, да и самой реакция обратная нужна. А тут непонятно, где ее искать.
Ну, да, напрягает. Напрягаюсь, а чО делать?! Жизнь вообще напряжная штука. wink.gif
Sedovka
28 августа 2015, 11:10

Топси написала:

Ты все равно так настойчиво говоришь о болезни. Я не сравнивала понятие болезни излечимой и неизлечимой. Я сравниваю понятие болезнь и особенность. А ты не поняла этого. Да, неизлечимых болезней много. Но не в этом дело.
Ондатра
28 августа 2015, 11:11

Lynx082 написала: В моих двух случаях никак не действовали. Снижали слегка, и тут же опять повышалась.

В таких случаях хотят проверить, по моему опыту. Нас с высокой плохо сбиваемой температурой срочно послали в больницу.
Eva_23_L
28 августа 2015, 11:15

Топси написала: Ну болен человек и болен, что в этом такого?

Я так понимаю, что Седовка говорит вот о чем: существуют болезни психики, а есть особенности этой психики. РАС - это особенность.
Для тебя, по большому счету, никакой разницы, но она есть. Для кого-то очень важная.
Наверное, можно сравнить с плоскостопием. Это болезнь или особенность?
Мне термин нейро/не/типичность понравился. Мне кажется, он никого не должен обижать.

Enola написала: взгляд стороннего человека, который абсолютно уверен в своей правоте, видит полностью здорового ребенка, просто невоспитанного. И тут же перекладывает вину на родителя - это вы виноваты, вы не старались, не воспитывали, недостаточно следите.

Да и фиг бы с ним, что он там думает. Пока он это про себя думает, а не начинает советы давать и жить учить.
Eva_23_L
28 августа 2015, 11:18

Ондатра написала:
В таких случаях хотят проверить, по моему опыту. Нас с высокой плохо сбиваемой температурой срочно послали в больницу.

У меня опыта своего нет. К знакомой на фибрильные судороги ребенка быстро принеслись. А так советуют снижать. Если не снижается, наверное, скажут приезжать в больницу. Если человек вызовет Скорую, потому что он один, ему плохо и высокая температура, его, наверное, увезут для контроля, в клинику.
Sedovka
28 августа 2015, 11:18

sally bowles написала:

А наш начинает заряжаться сам и бесится и бегать меж детей, может от переизбытка эмоций подбежать к ребёнку и похлопать по плечу, мыча. Дети часто пугаются, я рядом, объясняю, что не опасно. Иногда приходится говорить Генке, что нельзя. А дети постарше расценивают как агрессию нормального ребёнка. Толкают. В любом случае они его отвергают и в игру взять не пытаются. А вот свои - племянники, например, вовлекают. Просто позволяют ему бегать и хлопать и мычать. Мы им объяснили, что вот он ТАК играет.
Другая Стрекоза
28 августа 2015, 11:22

KaKTuZ написал: Театр абсурда. Просто удивительно.

Поскольку ты реально вызываешь уважение, то спешелфою. Для остальных даже напрягаться бы не стала.
За всех не скажу, может лично я вхожу в те самые 1%, но в курсе, что такое аутизм. И диагноз такой слышала и подробно в тему вникала в силу личных обстоятельств. Потому, всем родителям с такими и любыми другими не совсем здоровыми детишками очень сочувствую и отношусь с большим пониманием (хотя, если честно, вот в этом треде не было желания об этом говорить, настолько зашкаливает). Но... Вы, видимо настолько оторвались "от корней" и настолько погружены в процесс воспитания своих особенных детишек, что вам трудно представить, что не все родители такие как вы: любящие, внимательные etc.
Вы оцениваете ситуацию со своей точки зрения, а ведь не зря Ефрат описывал Автозаводский парк. Как бы это по-русскипонятней-то. Скажем, ты, посещая определенные районы в вашем предместье, тоже примерно знаешь чего можно ожидать от их обитателей.
Затрудняюсь привести пример, но есть и у вас такие кварталы, куда лучше не соваться.
И есть такие родители, которые диагноз своих детей узнают уже во взрослом возрасте этих детей.
Так вот сабж - это реально участники поговорили на понятном обоим сторонам языке. В привычной им среде. Все. Нечего там обсуждать. Отсюда и разница в восприятии и реакции. Видят все разное. Вы - свое, изнутри, а мы свое - ситуацию в целом, исходя из местных реалий. Да, сама по себе картинка непрезентабельная совершенно, но и пострадавшая сторона, не в лице нездоровой девушки, конечно, полезла на рожон совершенно не в том месте. Вот я не делаю книксенов и не пью кофий из фарфоровых чашек, оттопырив мизинчик, но мне в голову не придет зайти в подобную шашлычку в принципе. Я просто знаю, что это такое. Мне там делать нечего.
Даже спорить не стану, что в целом, наверняка сытое европейское общество толерантней, добрее и далее по списку. Я правда понять не могу, отчего вы все, давно живущие в этом благополучном обществе, вдалеке от ужасов совка, так болезненно реагируете на высказывания "особенных" людей. Я не хочу на за кого тут отвечать, только за себя: вот лично мне, Другой Стрекозе дико читать "про дать по морде тяжелым предметом" (с) "подносом" (с) и прочий фольклор. Откуда вам знать, какие могут быть диагнозы у пишущего? Может его мамка в детстве уронилапроглядела. Куда девается декларируемая терпимость и умение читать мысли на расстоянииобщаться с "особенными", "не похожими", откуда берется желание немедленно додумать самый ужасный вариант, едва человек озвучил мнение не похожее на твое?
О "благополучной" семье Водяновой информации много, ищущий да обрящет. Наталье нереально повезло, а мама не вызывает ни малейших иллюзий и наличие дочери-аутиста по дефолту не делает ее адекватной, увы.
И вы можете упиваться какими угодно ужасами, которые, наверняка есть, да и, уверена, не 100% населения в любой, самой цивилизованной стране, в курсе, толерантен и т.д. но, когда Не Кролик приносит историю из ФБ про израильских детишек - это все замечают и рукоплещут, а когда Стрекоза рассказывает, что в соседнем доме живет девочка с тяжелой формой ДЦП, всегда окруженная сверстниками, которые на руках пересаживают ее из коляски, чтобы покатать на качелях во дворе, это остается незамеченным. Пояснить почему? Уверена, что ты сам догадаешься. А остальным не интересно.
И Стрекоза никому ничего доказывать не собирается. Стрекоза выросла на глазах у персонала психушки, оставшись с матерью, больной шизофренией, когда отец с ней развелся, отсудив, к слову и нас с сестрой. И мы жили в обычном панельном многоквартирном доме, с самыми обычными, порой весьма маргинальными соседями и НИКТО на нас пальцем не показывал. И я никогда не стыдилась своей матери, временами типичной "городской сумасшедшей" и не требовала от всех людей в квартале знания ее диагноза и понимания, как с ней надо себя вести. Дураки и просто злые люди встречались конечно, но не массово. Потому, к сожалению, я не могу добавить в копилку смакующих здесь безобразные сцены. Повезло мне с окружением.
И отцу моему инвалиду уже больше 20 лет везет на добрых и отзывчивых людей в не самом благополучном и сытом, откровенно гопном городе.
И Стрекоза вчера, перебегая с одной работы на вторую, поцеловала в нос, сидевшего на лавке инвалида, который 2 года назад еще был веселым оптимистом и руководителем фирмы, а сегодня только мычит и с такой тоской машет мне вслед единственной двигающейся рукой, что если бы не работа, Стрекоза просидела бы рядом весь вечер.
И девочка моя инструктор может много рассказать про один день мамы абсолютно глухого ребенка с имплантированным в череп слуховым протезом, который пережил тяжеленный стресс, потому что глухота у него - результат врачебной ошибки и она навсегда. Но вот ни разу не слышала от нее злобных выпадов в адрес окружающей действительности. И мальчик у нее особенный и иногда приходя с мамой на работу следит, кто из клиентов не достаточно хорошо занимается. И я ни разу не видела, ни косого взгляда, ни тем более грубого слова, а наоборот.
Мир не совершенен и не всегда справедлив. Какого черта, простите, сытая и спокойная в своей сытости Европа так рьяно приумножает энтропию вселенной, накидываясь на правого и виноватого? Ради какой великой цели? Доказать нам, что мы мировое зло? Да , зарадибога, если это кого-то сделает более счастливым.
Enola
28 августа 2015, 11:24

Eva_23_L написала: Да и фиг бы с ним, что он там думает. Пока он это про себя думает, а не начинает советы давать и жить учить.

Я как раз про случаи, когда дает. У нас полно граждан, которые лезут к родителям или ребенку со своими советами и мнением, особенно если ребенок или родитель ведет себя не так, как по мнению этих граждан должен.
Troublemaker
28 августа 2015, 11:28

Sedovka написала:
Дело не в унижении. Просто "болезнь" предполагает, что на самом деле человек другой, а вот из-за болезни так себя ведет. Психологически это мешает принять его.

Болезнь предполагает нарушения и некоторые ограничения, будь то болезнь физическая или психическая. Нет у слов больной или инвалид отрицательной или уничижающей коннотации. Ее придают нейтральным словам те, кто хочет это сделать. От изменения терминологии заболевание/расстройство/особенность/любое другое название не исчезнет и отношение здоровых к инвалидам не поменяется. Проблема совсем не в терминологии.
Sedovka
28 августа 2015, 11:32
Я правильно понимаю, что нас обвиняют в русофобстве?
Sedovka
28 августа 2015, 11:34

Enola написала: Я как раз про случаи, когда дает. У нас полно граждан, которые лезут к родителям или ребенку со своими советами и мнением, особенно если ребенок или родитель ведет себя не так, как по мнению этих граждан должен.

ККогда мелкий езще Генка бегал в непромокайке по луже, то с расстояния метров 50-70 из форточки на нас орала бабка- что я не мать, а няня и издеваюсь над ребенком и она сообщит матери! 3d.gif
Другая Стрекоза
28 августа 2015, 11:34

Sedovka написала: Я правильно понимаю, что нас обвиняют в русофобстве?

3d.gif "Ой, все" (с)
Дорога домой.
28 августа 2015, 11:40

Нет, неправильно.
Плохо то, что ты прекрасно понимаешь, что нет.
И зачем тебе это ?
Тебе.
Зачем ?
Sedovka
28 августа 2015, 11:42

Troublemaker написала: Проблема совсем не в терминологии.

За терминами стоят понятия. Я там ниже уточнила, что это не просто мое мнение теоретическое. Я к этому и через это пришла сама психологически, в процессе принятия. И то, что в загнивающей Европе принципиально не называют болезнью, МНЕ помогло осознать, что это такая особенность, поменять отношение к своему,заметь, ребенку.
Sedovka
28 августа 2015, 11:43

Дорога домой. написала: Плохо то, что ты прекрасно понимаешь, что нет.

Нет, не понимаю.

Кстати, что мне это зачем? Я может, немного отвыкла читать между строк. Человек пишет-вот у меня тоже такие проблемы,но я не жалуюсь и не кидаюсь с агрессией на всех несогласных с моим мнением. И при этом упоминает несколько раз Европу. Так?
Топси
28 августа 2015, 11:48

Troublemaker написала:
Болезнь предполагает нарушения и некоторые ограничения, будь то болезнь физическая или психическая. Нет у слов больной или инвалид отрицательной или уничижающей коннотации. Ее придают нейтральным словам те, кто хочет это сделать. От изменения терминологии  заболевание/расстройство/особенность/любое другое название не исчезнет и отношение здоровых к инвалидам не поменяется. Проблема совсем не в терминологии.

Согласна!
Как ни называй "особенных" людей, вряд ли от этого что изменится.

Толерантность начинается, по моему, с информированности, причём с детства.
Чем раньше узнают о том, что большинство больных людей вылечить невозможно, что они живут рядом и требуют к себе бережного отношения, тем толерантнее будут.
Enola
28 августа 2015, 11:48

Не, по-моему, это чота про то, что Сытая Европа не имеет права. Я только не поняла, на что. Наверное, обсуждать российские дела popc1.gif
Дорога домой.
28 августа 2015, 11:49

Sedovka написала:
Нет, не понимаю.

И еще земляным червяком и еще в сытости и самодовольстве, заметь.
Или это обвинение не так сильно тебя задело ?
Есть в психиатрии такой термин - синдром камня и стекла.
Это только когда своя боль болит, а к чужой, примерно такая же восприимчивость, как у камня.
Здесь у многих своя боль.
И, если из поста Стрекозы, полной боли, ты кроме русофобства вообще ничего не вынесла, то.... бог тебе судья.
Enola
28 августа 2015, 11:52

Топси написала: Чем раньше узнают о том, что большинство больных людей вылечить невозможно, что они живут рядом и требуют к себе бережного отношения, тем толерантнее будут.

Ну как бы бережного отношения требуют к себе не только неизлечимо больные. Можно как бы с этого начать 3d.gif
Корректного, уважительного отношения в обществе заслуживает любой человек, это вообще должно быть нормой. Как не задираться к слабому, например, детей учат не потому что слабый инвалид, а потому что он слабый и задираться нехорошо. Или помогать тому кто нужнается в помощи. Это общечеловеческие, простигосподи, ценности, этому нормальные родители с детства учат.
Sedovka
28 августа 2015, 12:05

Другая Стрекоза написала: Вы, видимо настолько оторвались "от корней" и настолько погружены в процесс воспитания своих особенных детишек, что вам трудно представить, что не все родители такие как вы: любящие, внимательные etc.

Ну, у нас есть и другие детишки.
И мы обычные родители-то.
И встречаемся с таким вот отношением не только в автозаводском парке. А и в тех местах, где вроде бы приличные люди(например, на ФЕРе 3d.gif ) бывают- больницы, детсады, театры. О чем и пишем. И именно эту проблемуи поднял сабжевый случай- и не важно, какая там мама, важно, что человека дискриминировали по его особенному поведению и это, увы- не единичный случай, как бы тебе не везло по жизни, как ты говоришь. А я вот в спеццентре общаюсь с матерями и все сталкиваются с таким отношением. Это не исключительный случай.

Другая Стрекоза написала: Все. Нечего там обсуждать.

Там может и нечего, а у нас вот есть чего.

Другая Стрекоза написала:  смакующих здесь безобразные сцены.

Смакующие?
А при чем тут европая не поняла. Да, и там встречается, наверное, нетолерантность. Но политика там другая и шаги сделаны огромные. В том числе и по реабилитации. Про израиль вообще молчу. У нас центры именно с тамошними спецами координированы и благодаря им развиваются и работают. Не пойму обиду на сытую Европу. Сытая европа нас "кормит". Кстати, в том числе и Водянова- в этом году наш центр получил от ее фонда грант на проведение интегративного лагеря. А фонд Выход поставляет литературу для родителей, переводят, печатают.
Troublemaker
28 августа 2015, 12:08

Sedovka написала:
За терминами стоят понятия. Я там ниже уточнила, что это не просто мое мнение теоретическое. Я к этому и через это пришла сама психологически, в процессе принятия. И то, что в загнивающей Европе принципиально не называют болезнью, МНЕ помогло осознать, что это такая особенность, поменять отношение к своему,заметь, ребенку.

Не ради того, чтобы тебя задеть, я просто хочу понять.
Как изменила терминология твое отношения к ребенку? РАС - называют не болезнью, а "расстройством". Расстройство - это нарушение нормального функционирования, то есть по сути болезнь. Суть явления от замены одного слова на другое не меняется, как ни жонглируй словами, и у человека с расстройством/особенностью/болезнью есть некоторые ограничения, физ. или псих., а также требуется помощь разного рода для поддержания/восстановления нормального функционирования.
Любое заболевание является "особенностью", кратковременной или постоянной, из-за ограничений нормальных функций. Как помогает принять человека замена одного термина на другой, если природы явления оно не меняет?
Sedovka
28 августа 2015, 12:13

Дорога домой. написала:

А, ну ладно. Спорить не буду. Судите меня судите за то, что в тематическом треке обсуждают именно свою проблему.
Thellonius
28 августа 2015, 12:13

Shirin написала: Так вот, милые дамы.
Я с интересом пронаблюдала, как большинство, ставшее агрессивным, сплотилось в едином порыве против меншинства и устроило дискриминацию по отношению к человеку с иным, нежели общепринято данеым большинством, поведением. Даннаядискриминация выразилась в угрозах кнута, отказе от пряников и конструктивного диалога с мотивацией "тебе это все равно не надо, поскольку ты и так ничего не понимаешь в связи со своей эмоциональной тупостью". Вот мы и видим ярчайшее проявление толерантности общества, за отсутствие которого наше увадаемое тредовское большинство так клеймит жителей нашейстраныв целом и сотрудников кафе в НН в частности.
Далее. В пылу полемического азарта, некоторые яркие представители нашего толерантного большинства призывали к "воздействию кнутом", "увеличению налоговой нагрузки благо деньги не пахнут" и прочим репрессивным мерам в отношении меньшинства. Так же они призывали "да замолчать уже", выискивали истории в прошлом и предавали их гластности окрашивая их в оттенки, явно направленные на негативную реакцию иных членов общества к нашему меньшинству. Такая реакция у большинства была вызвана несовпадением взглядов на обсуждаемые проблемы общества.
Анализируя все вышескащанное могу сказать, что в действиях нашего большинства имеется такой же состав преступления, как и в действиях того повара, которого привлекли к уголовной ответственности по делу "сестрыВодяновой", а именно ст.282 ч.1 УК РФ "действия, направленные на возбуждение ненависти лбо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам....принвдлежности к какой-либо социальной гиуппе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации".
Я полностью удовлетворена полученными результатами. И искренне переживаю, что они, результаты, были предсказуемы. Благодарю "звезд" в помощи в выигрыше бутыоки шампанского на спор. Откланиваюсь. Пойду опять беседовать про собак.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Значит, на спор развела флейм в треде, где и так всё очень непросто и хочешь мило попрощаться? Это называется троллинг, с особым цинизмом. Так что давай ты пяток дней от форума отдохнешь за троллинг. и еще два дня я тебе добавалю на изучение правил правописания (или обращения с твоим айфончиком), благо тебя неоднократно на этот счет предупреждали. Итого - неделя.
Гнус
28 августа 2015, 12:20

Troublemaker написала: Как изменила терминология твое отношения к ребенку? РАС - называют не болезнью, а "расстройством". Расстройство - это нарушение нормального функционирования, то есть по сути болезнь.

Думаю, что никак не изменила и изменить не может, просто никто не хочет называть своего ребенка больным, а так особенностью назвал и вроде полегче.
Мэрис
28 августа 2015, 12:22
Я прошу прощения перед всеми родителями детей-аутистов. Я вчера, видимо, была крайне косноязычна. Но попытаюсь еще раз.

sally bowles написала: Еще раз. Вам сказала няня/сопровождающий/родитель: "Этот человек - аутист. Его тревога и дискомфорт всегда проявляются таким образом. Пожалуйста, не обращайтесь и не прикасайтесь к нему, ему нужно успокоиться. Как только он успокоится, мы уйдем". Все.

В данном случае я извинюсь и отойду обратно.

Почему ты считаешь нужным не верить? Почему ты ищешь второе мнение? Что тебе внушает такое недоверие?

Сейчас я напишу не об Оксане и не об аутистах. Это может быть человек с любым заболеванием, о котором мне неизвестно: шизофрения, аутизм, эпилепсия и т.д.

Еще раз, в общем случае я верю сопровождающему. Я не буду требовать подтверждающих документов, фотографий, дипломов и прочего, потому что прекрасно понимаю, что у сопровождающего сложная ситуация, нервы на пределе и ему не до меня.

Но признаки недоверия я не могу формализовать. Это может быть ложь со стороны сопровождающего по телефону, мат или хамство в мой адрес. Если вдруг подопечный начнет прорываться в служебные помещения, а няня физически не сможет его увести. Если человек не успокаивается с течением времени, а начинает кричать или биться головой о стену. Да, тогда я могу позвонить в скорую и проконсультироваться. По возможности не в присутствии няни с подтекстом: вы тут нам всё врете. Потому что это мои страхи.

Да, родители имеют право не рассказывать о диагнозе ребенка на детской площадке, например. Но люди боятся непонятного и не знают, как себя вести. Вот это простое объяснение

Этот человек - аутист. Его тревога и дискомфорт всегда проявляются таким образом. Пожалуйста, не обращайтесь и не прикасайтесь к нему, ему нужно успокоиться.

уже снимает кучу страхов.
У меня подруга кучу сил положила просто на то, чтобы самой узнать, как нужно обращаться с ребенком, а потом еще научить хотя бы близких. Вот эта минимальная информация поможет тем людям, которые в принципе адекватны, но просто не знают, как себя вести в такой необычной ситуации.

ЗЫ: конкретно в истории с Оксаной, я как та самая нижегородка, подозреваю, что за исключением некоторых деталей версия няни гораздо ближе к истине. Но если бы работники кафе вместо хамства позвонили в скорую с вопросом: у нас девушка-аутист рвется в подсобку, няня ее не может успокоить, нужно ли вызывать бригаду? я бы их не осудила.

ЗЫ Большое спасибо Салли, Кактусу и другим, кто давал ссылки на книги.
Sedovka
28 августа 2015, 12:24
Я отвечу. Позже.
Enola
28 августа 2015, 12:24

Гнус написал: никто не хочет называть своего ребенка больным, а так особенностью назвал и вроде полегче.

Да неужели smile.gif
Больным, между прочим, проще, в том числе чтобы объясняться с окружающими. Больных в нашем обществе жалеют и помогают зачастую. А вот попробуй объяснить, что твой ребенок не болен, но ему все равно нужно особое отношение. Самая мягкая реакция будет "не придумывайте".
Кебра-кабэса
28 августа 2015, 12:25

Другая Стрекоза написала:
Мир не совершенен и не всегда справедлив. Какого черта, простите, сытая и спокойная в своей сытости Европа так рьяно приумножает энтропию вселенной, накидываясь на правого и виноватого? Ради какой великой цели? Доказать нам, что мы мировое зло? Да , зарадибога, если это кого-то сделает более счастливым.

Не на то дерево. Нет сытой Европы, есть общечеловеческие проблемы. У нас вот вчера опубликовали цифры, что больше 4000 человек умерло в течение 6 недель после того как Департамент по пенсиям снял с них инвалидность, сочтя по результатам перерегистрации достаточно здоровыми, чтобы работать. А они померли. Не из-за департамента конечно, а из-за своих болезней. Но сам факт объявления их достаточно здоровыми говорит, что госмашина сметет, ибо она людьми управляется - а люди могут ошибаться. Поэтому в нос целовать инвалида мало - что у вас, что у нас.
larki
28 августа 2015, 12:32

Troublemaker написала: Нет у слов больной или инвалид отрицательной или уничижающей коннотации.

В русском языке безусловно есть. "Ты что, больной?" совсем не нейтральный вопрос ни в каком контексте.

Дорога домой.

Гнус написал:
Думаю, что никак не изменила и изменить не может, просто никто не хочет называть своего ребенка больным, а так особенностью назвал и вроде полегче.

Ты фантазируешь, а между тем :
тут очень доступно объяснили в чем отличие, в данном контексте - отношении окружающих.
Болезнь - это то, что случилось со здоровым ранее человеком, значит может быть (или нет, или нет пока) вылечена.
Особенность - это присущая изначально именно особенность ребенка, человка.
Он не заболел, он такой и есть.
На первый взгляд стороннего человека - это не играет роли.
Чтобы начать понимать эти нюансы, недостаточно здравого смысла, предшествующего опыта жизни и пр. нужно сделать усилие и попытаться въехать в тему.
Тогда многое становится ясно.
Здесь, в этой теме для этого приходится продираться через многие трудности эмоционального и прочего характера.
Но оно того стоит.
Говорю за себя.
Troublemaker

Enola написала: А вот попробуй объяснить, что твой ребенок не болен, но ему все равно нужно особое отношение. Самая мягкая реакция будет "не придумывайте".

Это логично. Если ребенок не болен, то он здоров, в таком случае почему ему требуется особое отношение? Если у ребенка физ./псих. нарушение, требующее особого отношения и внимания, то в общепринятом смысле это заболевание.
И да, "особенный ребенок" - выражение с ускользающим смыслом, каждый ребенок особенный и ни один не похож на другого. "С особыми потребностями" более понятно.
Гнус
28 августа 2015, 12:34

Enola написала: Да неужели smile.gif
Больным, между прочим, проще, в том числе чтобы объясняться с окружающими. Больных в нашем обществе жалеют и помогают зачастую. А вот попробуй объяснить, что твой ребенок не болен, но ему все равно нужно особое отношение. Самая мягкая реакция будет "не придумывайте".

Просто болезни с разной степенью встречающиеся и по разному выражающиеся. Гриппом, например, болели все, и все в курсе, что это такое, поэтому оно более близкое и понятное, чем аутизм.
Harker
28 августа 2015, 12:35

Гнус написал:

Это и легче, и позволяет смириться с реальностью. Если это болезнь, то она не излечима, т.е. это приговор, нет выхода, что бы ты ни делал, исход один, тогда проще отдать ребенка в психушку, а самому вздернуться на суку. Утрирую.

Если РАС рассматривать, как особенность, то ее можно скомпенсировать (не вылечить) и обеспечить своему ребенку более-менее приличную жизнь в будущем (а если повезет, то и зашибись какая жизнь будет).
Гнус
28 августа 2015, 12:36

Дорога домой. написала: Болезнь - это то, что случилось со здоровым ранее человеком, значит может быть (или нет, или нет пока) вылечена.

Болезнь она и есть болезнь, приобретенная или врожденная роли не играет.
МарЫся
28 августа 2015, 12:42
Каким бы тяжелым не был этот тред, главное, что я вынесла для себя - большинство из тех, кто тут спорит, обсуждает неравнодушны к проблемам (я сейчас не только о людях с РАС) особых людей. Много тех, кто хочет разобраться, понять. И это важно. Я приношу извинения, если кого невольно обидела или доставила еще какие неприятные минуты.
Снегурочка
28 августа 2015, 12:44
Я тоже зашла просто спасибо сказать за просвещение и истории из вашей реальной жизни.

Спасибо, ребята, что рассказываете, поверьте, это не в пустоту! Наверняка многие не пишут, но читают и делают выводы благодаря вам, и, может быть, смогут еще кому-то объяснить, если возникнет соответствующая ситуация. ФЭР все-таки популярный ресурс и читателей должно быть много, есть надежда, что по капле, по чуть-чуть, но этот мир будет меняться хоть немножко.
Сил вам много-много и терпения!
Гнус
28 августа 2015, 12:44

Harker написал: Это и легче, и позволяет смириться с реальностью. Если это болезнь, то она не излечима, т.е. это приговор, нет выхода, что бы ты ни делал, исход один

Ничего не понял, приговор уже есть, как его назвать дело десятое, имхо, надо не термины менять, а учиться с этим жить.
Troublemaker
28 августа 2015, 12:45

larki написала: В русском языке безусловно есть. "Ты что, больной?" совсем не нейтральный вопрос ни в каком контексте.

В русском языке, как и любом другом, безусловно можно придать любое значение множеству нейтральных слов в зависимости от контекста.
Имеет ли слово "девчонка" отрицательный смысл? А выражение "чего ревешь как девчонка"?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»