Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Enola
28 августа 2015, 12:49

Troublemaker написала: Если ребенок не болен, то он здоров, в таком случае почему ему требуется особое отношение? Если у ребенка физ./псих. нарушение, требующее особого отношения и внимания, то в общепринятом смысле это заболевание.

Давай представим, что между болен и здоров есть еще какое-то количество вариантов smile.gif
В общепринятом смысле эту тонкость не чувствуют, есть только белое и черное, но она есть.

На самом деле схема зачастую такая:
Он у вас болен. Лечите. Плохо лечите, раз до сих пор так себя ведет. Это не наша проблема, мы вам ничего не должны, это вы плохо лечите.
Не болен? а почему так себя ведет? а, ну это он у вас болен! см.п.1.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 12:49

Другая Стрекоза написала:
  Какого черта, простите, сытая и спокойная в своей сытости Европа так рьяно приумножает энтропию вселенной, накидываясь на правого и виноватого? Ради какой великой цели? Доказать нам, что мы мировое зло? Да , зарадибога, если это кого-то сделает более счастливым.

И ради этого маленького пассажа стоило писать огромную простыню?
Harker
28 августа 2015, 12:51

Гнус написал:
Ничего не понял, приговор уже есть, как его назвать дело десятое, имхо, надо не термины менять, а учиться с этим жить.

Нет. Если особенность, то это не приговор, чисто психологически.
Мэрис
28 августа 2015, 12:51

Troublemaker написала: "девчонка" отрицательный смысл?

Ну вообще-то с точки зрения семантики вот этот суффикс "онк" дает эмоциональную окраску. Уменьшительно-пренебрежительная форма, никак не нейтральная.

Harker
28 августа 2015, 12:52

Enola написала:
Он у вас болен. Лечите. Плохо лечите, раз до сих пор так себя ведет. Это не наша проблема, мы вам ничего не должны, это вы плохо лечите.
Не болен? а почему так себя ведет? а, ну это он у вас болен! см.п.1.

+1 Именно так это воспринимается обычно. Поэтому меняется словоупотребление. Особенность вот такая, не излечима, но можно скомпенсировать.
Troublemaker
28 августа 2015, 12:53

Enola написала: В общепринятом смысле эту тонкость не чувствуют, есть только белое и черное, но она есть.

Так и есть - если не болен, то здоров, если не здоров, то болен в общепринятом смысле.

Enola написала: Он у вас болен. Лечите. Плохо лечите, раз до сих пор так себя ведет.

А это просто хамство, по другому не назвать. Есть хорошие люди, есть плохие, есть корректные, а есть хамы.
Troublemaker
28 августа 2015, 12:55

Мэрис написала:
Ну вообще-то с точки зрения семантики вот этот суффикс "онк" дает эмоциональную окраску.  Уменьшительно-пренебрежительная форма, никак не нейтральная.

"Она классная девчонка" - тоже имеет отрицательную коннотацию? Семантика вне контекста плохо работает.
Топси
28 августа 2015, 12:58

Sedovka написала:
Ты все равно так настойчиво  говоришь о болезни.  Я не сравнивала понятие болезни излечимой и неизлечимой.  Я сравниваю понятие болезнь и особенность. 

Говорила я о излечимых и неизлечимых заболеваниях только потому, что раньше писали о том, что тем, кто сопровождает "особенных" детей, кто-то советует сначала вылечить своих "особенных" детей, а потом уже появляться с ними в общественных местах.

Так вот, такие "советы" могут давать только люди, которые даже не представляют, что большинство болезней неизлечимы. По видимому, думают, что родители виноваты в том, что ребенка не вылечили от его "особенности". То есть, подобные советы не только результат плохого воспитания, но и результат незнания того, что многое неизлечимо в принципе.

Вообще, по моему, нет никакой разницы в отношении к тем, кто родился "особенным" и тем, кто стал таким "особенным" позже, из-за травмы или из-за болезни.
Надо принимать их такими, какие они есть, как бы их не называли: больными, особенными, недееспособными, инвалидами. И приучать к такому отношению здоровых детей с детства.
Снегурочка
28 августа 2015, 12:58

Troublemaker написала:
Любое заболевание является "особенностью", кратковременной или постоянной, из-за ограничений нормальных функций.

Не. Кратковременное заболевание - это не особенность. Вот приобретенная хроника, которая на всю жизнь - уже да, можно так назвать. Ты извини, что я отвечаю, хоть вопрос не ко мне. Просто у меня в какой-то момент очень явственно обозначилась вот эта разница. Ну у нас-то фигня, конечно - просто дальтонизм обычный у детей, но когда я стала им объяснять, почему все окружающие видят мир по-другому, и так будет всегда, такое объяснение само пришло. В первую очередь, такое обозначение "особенность" не травмирует самого ребенка, во-вторую - меняет отношение окружающих к этому явлению, как ни крути. "Заболевание" - само слово несет в себе сильный негативный оттенок, т.к. обычно это угроза жизни или здоровью, с которой надо бороться. Я заметила, что мне самой гораздо легче принимать людей с дисфункциями, которые не возможно изменить, как "особенных". Может есть еще какая-то разница, не знаю. Вот по ощущениям она очень даже есть, а объяснить трудно.
Enola
28 августа 2015, 13:00

Troublemaker написала: Так и есть - если не болен, то здоров, если не здоров, то болен в общепринятом смысле.

Troublemaker написала: А это просто хамство, по другому не назвать. Есть хорошие люди, есть плохие, есть корректные, а есть хамы.

Вот опять либо-либо smile.gif
Есть масса вариантов людей, не только хорошие и плохие.

В этом причина расширения восприятия спектра - обогащение мира smile.gif
Пока мир черно-белый, хороший-плохой, больной-здоровый он довольно неприятное место. Как только начинаешь видеть, понимать и чувствовать оттенки. жить становится комфортнее. Всем.
Гнус
28 августа 2015, 13:01

Harker написал: Нет. Если особенность, то это не приговор, чисто психологически.

Я и говорю, термин поменял и полегчало, но от проблем не избавило, и в чем смысл, мне лично непонятно.
Enola
28 августа 2015, 13:02

Снегурочка написала: "Заболевание" - само слово несет в себе сильный негативный оттенок, т.к. обычно это угроза жизни или здоровью, с которой надо бороться.

А ведь у нас еще и богатая история эпидемий и болезнь значит заразная, значит страх, неприятие и желание огородиться и больных сжечь, как чумных smile.gif

особено если это непонятная болезнь или состояние. Как РАС.
Снегурочка
28 августа 2015, 13:03

Гнус написал:
Я и говорю, термин поменял и полегчало, но от проблем не избавило, и в чем смысл, мне лично непонятно.

Полегчало - в этом и смысл. Избавило хотя бы частично от психологических мучений, смягчило реакцию общества, это и называется - принятие. А ты говоришь смысла нет.
Troublemaker
28 августа 2015, 13:07

Снегурочка написала: Просто у меня в какой-то момент очень явственно обозначилась вот эта разница.

А у меня не обозначилась. Мне все равно как называть дисфункцию в организме, которая накладывает на меня ограничения - болезнь/расстройство/особенность/еще как, потому что жить с ней и компенсировать приходится одинаково при любой терминологии.

Enola написала: Вот опять либо-либо smile.gif
Есть масса вариантов людей, не только хорошие и плохие.

Вот опять каждый видит то, что хочет видеть. Наличие хороший и плохих людей не отменяется наличия массы других вариантов. Точно так же с приданием значений нейтральным словам. smile4.gif
Снегурочка
28 августа 2015, 13:10

Troublemaker написала:
А у меня не обозначилась. Мне все равно как называть дисфункцию в организме, которая накладывает на меня ограничения - болезнь/расстройство/особенность/еще как, потому что жить с ней и компенсировать приходится одинаково при любой терминологии.

Ну на вкус и цвет... wink.gif Кому-то все равно, а кому-то больше нравится чувствовать себя здоровым, но с особенностями, чем больным. Это, наверное, тоже особенность, раз она не у всех.
belial
28 августа 2015, 13:10

Troublemaker написала:

В отношении себя - мне тоже всё равно. В отношении других людей без докапываний до сути принимаю ту терминологию, которую они используют.
Гнус
28 августа 2015, 13:12

Снегурочка написала: Полегчало - в этом и смысл. Избавило хотя бы частично от психологических мучений, смягчило реакцию общества, это и называется - принятие. А ты говоришь смысла нет.

Так полегчало только тебе, остальные как называли ребенка больным так и будут, и отношение останется ровно таким же, как не называй. Тут заменой термина не поможешь, о чем уже говорили не раз.
Снегурочка
28 августа 2015, 13:15

Гнус написал:
Так полегчало только тебе, остальные как называли ребенка больным так и будут, и отношение останется ровно таким же, как не называй. Тут заменой термина не поможешь, о чем уже говорили не раз.

Я так не считаю. Вода камень точит. Все методы хороши, и если этот хоть на один процент работает - пусть тоже будет. Я презентацию по инвалидам для начальной школы готовила несколько лет назад, общалась с мамой одного мальчика-инвалида, которая очень переживала, что ее ребенок может услышать, и как поведут себя одноклассники, и думаю, что очень многое на самом деле зависит от того, как подать информацию. Одну и ту же можно подать совершенно по-разному. А из этих детей потом вырастут взрослые.
Chloe
28 августа 2015, 13:23

Гнус написал: Так полегчало только тебе, остальные как называли ребенка больным так и будут, и отношение останется ровно таким же, как не называй. Тут заменой термина не поможешь, о чем уже говорили не раз.

Если барышня просит называть её Катей, а в паспорте написано, что она Светлана, будешь упираться и звать её Светой?
Не понятно мне, почему, если сторона, которую выбор термина касается больше, чем тебя, настаивает, объясняя и аргументируя, надо стоять на своём?
Гнус
28 августа 2015, 13:28

Chloe написала: Если барышня просит называть её Катей, а в паспорте написано, что она Светлана, будешь упираться и звать её Светой?
Не понятно мне, почему, если сторона, которую выбор термина касается больше, чем тебя, настаивает, объясняя и аргументируя, надо стоять на своём?

Да называть-то я могу как угодно, проблему отношения это не решает.

Слепой, незрячий, человек с особенным развитием органов чувств, одно и тоже отношение, но слепой короче и проще, да еще и привычнее.
Топси
28 августа 2015, 13:28

Снегурочка написала:
В первую очередь, такое обозначение "особенность" не травмирует самого ребенка, во-вторую - меняет отношение окружающих к этому явлению, как ни крути. "Заболевание" - само слово несет в себе сильный негативный оттенок

Если называть "особенными" людей, которых раньше именовали "больными", то и слово "особенный" очень быстро приобретет тот же негативный оттенок.
kelly-g
28 августа 2015, 13:30

Vladimir_Y написал: Проблема, как мне кажется, не только и не столько в подобных ситуациях. Проблема в том, что у людей другой "язык тела", отличающийся от... ну, общепринятого что ли.

Ну хорошо, допустим благодаря своим знакомым ты узнал, что у людей бывает другой язык тела. Тебе, считай, повезло. У меня таких знакомых нет. Но я читаю эту тему, читаю другие статьи, прочитала этот твой пост и теперь смею надеяться, что оказавшись вдруг в подобной ситуации, я смогу среагировать корректно, не пугаясь, не поучая сопровождающего, не вызывая скорую, только потому что мне страшно.
Не все знания приходят с личным опытом. Иногда достаточно интеллекта smile.gif
Chloe
28 августа 2015, 13:37

Гнус написал:
Да называть-то я могу как угодно, проблему отношения это не решает.

А ты попробуй.

Топси написала: Если называть "особенными" людей, которых раньше именовали "больными", то и слово "особенный" очень быстро приобретет тот же негативный оттенок.

Почему ты не слышишь людей, которым это важно?
Золотая Осень
28 августа 2015, 13:38

Снегурочка написала: Спасибо, ребята, что рассказываете, поверьте, это не в пустоту! Наверняка многие не пишут, но читают и делают выводы благодаря вам, и, может быть, смогут еще кому-то объяснить, если возникнет соответствующая ситуация.

Присоединяюсь.
И еще, мне как-то не с руки всю "другую сторону" (за исключением выигравших пари и т.п.) осуждать в этом треде. По многим постам у меня сложилось ощущение, что люди честно пытались разобраться в своих ощущениях и реакции окружающих, и как, в случае чего, себя вести оптимальным образом, но постепенно скатывались в глухую оборону. Наверное, потому, что очень уж тема болезненная для некоторых, что я хорошо могу понять.    Спойлер!
Мне и самой после того, что случилось с моим старшим сыном, понадобилось несколько лет, чтобы отрастить дзен и говорить об этом спокойно с другими. И все равно предпочитаю не говорить. А ведь это и близко не РАС с рождения.
Но, может, тем, кто здесь просто защищает их позицию, немного остыть, в плане формулировок? А то как-то не очень конструктивно получается, имхо.

Снегурочка написала: ФЭР все-таки популярный ресурс и читателей должно быть много, есть надежда, что по капле, по чуть-чуть, но этот мир будет меняться хоть немножко.
Сил вам много-много и терпения!

И здесь присоединяюсь.
kelly-g
28 августа 2015, 13:39

Топси написала: Если называть "особенными" людей, которых раньше именовали "больными", то и слово "особенный" очень быстро приобретет тот же негативный оттенок.

Допустим, ты права. Но здесь и сейчас тебе мамы объясняют, что их дети не больны. Зачем повторять, что они больны? Чтобы что? Просто потому что ты не в силах понять разницу? Некоторые вещи можно просто принять, не ковыряя пальчиком в проблеме людей, для которых это действительно проблема, а не праздное любопытство.
Очень удивительный тред. Но для общества, в принципе, показательный. И это мы еще на ФЭРе mad.gif
Гнус
28 августа 2015, 13:50

Chloe написала: А ты попробуй.

Тогда и ты попробуй.
Перефразируя слова того повара, если они были:
"Че ты сюда со своей особенной приперлась? Иди сделай ее как все остальные, а потом приходи."
Сильно что-то поменялось?
Vladimir_Y
28 августа 2015, 13:51

kelly-g написала: Но я читаю эту тему, читаю другие статьи, прочитала этот твой пост и теперь смею надеяться, что оказавшись вдруг в подобной ситуации, я смогу среагировать корректно

Я не совсем правильно выразился.
Подобные ситуации, конечно, являются проблемой. Но это малая часть жизни. А проблема с "другим языком" и взаимным непониманием продолжается всё остальное время. Здорово, конечно, что хотя бы такую малость, как поведение в подобных ситуациях, путём обсуждения удаётся немного изменить. Но трудности невербальной коммуникации никуда не деваются, и без помощи близких, которые понимают эти невербальные сигналы, мы — неособенные (wink.gif) — будем преодолевать ещё очень долго. Кнут тут поможет плохо, потому что кнут слаб против инстинктивных реакций на невербальные сигналы.
Топси
28 августа 2015, 13:55

kelly-g написала:
Допустим, ты права. Но здесь и сейчас тебе мамы объясняют, что их дети не больны. Зачем повторять, что они больны? Чтобы что? Просто потому что ты не в силах понять разницу? Некоторые вещи можно просто принять, не ковыряя пальчиком в проблеме людей, для которых это действительно проблема, а не праздное любопытство.
Очень удивительный тред. Но для общества, в принципе, показательный. И это мы еще на ФЭРе  mad.gif

Прошу прощения, если причинила боль.

Только, как мне кажется, слово "особенный" очень быстро утратит свою толерантность.
Придётся снова менять терминологию.
Vladimir_Y
28 августа 2015, 13:59

Топси написала: Только, как мне кажется, слово "особенный" очень быстро утратит своё толерантное значение.

В современном мире любое слово быстро утрачивает своё первоначальное значение, и ничего, живём как-то smile.gif
Энн
28 августа 2015, 14:08

Топси написала: как мне кажется, слово "особенный" очень быстро утратит своё толерантное значение.

Может быть, к тому времени как утратит, общество перестанет пугаться "больных" и начнет спокойно относится к тому что рядом есть "особенные" люди.
Топси
28 августа 2015, 14:11

Vladimir_Y написал:
В современном мире любое слово быстро утрачивает своё первоначальное значение, и ничего, живём как-то smile.gif

Конечно. Именно поэтому термины, как мне кажется, менять не имеет смысла.
Топси
28 августа 2015, 14:13

Энн написала:
Может быть, к тому времени как утратит, общество перестанет пугаться "больных" и начнет спокойно относится к тому что рядом есть "особенные" люди.

Думаю, нужно с детства к этому приучать. Чтобы и в садик, и в школу ходили разные по своим особенностям дети.
А то инклюзивные классы существуют больше на бумаге, чем в жизни.
А терминология - это вторично.
Гнус
28 августа 2015, 14:16

Энн написала: Может быть, к тому времени как утратит, общество перестанет пугаться "больных" и начнет спокойно относится к тому что рядом есть "особенные" люди.

Пугаются не слова, а человека отличающегося от большинства, что видом, что поведением.
belial
28 августа 2015, 14:16

Топси написала:
Конечно. Именно поэтому термины, как мне кажется, менять не имеет смысла.

Если сейчас, в эту самую минуту, из-за употребления другого слова какому-то человеку стало хоть на волос легче, смысл уже есть, ИМХО.
sally bowles
28 августа 2015, 14:32

Топси написала:
Если называть "особенными" людей, которых раньше именовали "больными", то и слово "особенный" очень быстро приобретет тот же негативный оттенок.

Ты же сама подтверждаешь, что слово "больной" имеет негативный оттенок.

Sedovka ясно написала, что для нее важно, чтобы ее ребенка не звали больным. Мне неприятно бывает слышать, когда моего ребенка зовут больным. Многим моим знакомым это неприятно. Моему другу, который парализован, неприятно, когда его зовут больным.

Может быть, просто сделать усилие, для того, чтобы нам было чуть приятнее общаться? Вроде бы не так и много просим.

Нет, конечно, если так важно, чтобы нам всем было хоть немного, но неприятнее, кто мы такие, чтобы мешать. Услышим, прочитаем, куда денемся-то.

Наше дело предложить. Ваше дело - согласиться или отказаться.
Кебра-кабэса
28 августа 2015, 14:32
Еще стоит держать в виду, что иногда кампания "переимований" имеет дополнительный, не самый выгодный для людей, эффект - если не "болезнь", то не надо финансировать программы, облегчающие жизнь. Платите за свои "особенности" сами.
Энн
28 августа 2015, 14:34

Гнус написал: Пугаются не слова, а человека отличающегося от большинства, что видом, что поведением.

Совершенно верно. И надо этот страх снимать.
Энн
28 августа 2015, 14:38

Топси написала: Думаю, нужно с детства к этому приучать. Чтобы и в садик, и в школу ходили разные по своим особенностям дети.
А то инклюзивные классы существуют больше на бумаге, чем в жизни.
А терминология - это вторично.

Если я правильно поняла, то термин "с особенностями развития" ввели в обращение на Западе, где такие люди давно и прочно интегрированы в общество "здоровых" людей. Может не зря?
KaKTuZ
28 августа 2015, 14:40

Другая Стрекоза написала: Поскольку ты реально вызываешь уважение, то спешелфою.

Спасибо.

Мне трудно развёрнуто ответить, чтобы не впасть в косноязычие и быть не понятым, но в данном случае, мне кажется, наложился разный жизненный опыт с обоих сторон, и каждый увидел и прочитал то, что ему этот опыт подсказывает.

Я сам вырос "на раёне" и не смотря на все годы жизни по заграницам, вбитое улицой во мне сидит крепко. Я просто всеми силами стараюсь не дать тому прошлому жизненному опыту и поведенческим навыкам взять над собой верх. А мой мальчик мне в этом очень сильно помог...
Кебра-кабэса
28 августа 2015, 14:42

Энн написала:
Если я правильно поняла, то термин "с особенностями развития" ввели в обращение на Западе, где такие люди давно и прочно интегрированы в общество "здоровых" людей. Может не зря?

У нас официальный термин disability - по-русски "немощность", в СССР был аналог "инвалидность". Еще употребляют в системе образования - "with special needs" - дополнительные потребности.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 14:45
Уверена, что люди, ратующие за свое право называть больных больными, а инвалидов инвалидами, не будут против того, чтобы их тоже называли своими именами. Они ж за правду.
Troublemaker
28 августа 2015, 14:46

Топси написала: Только, как мне кажется, слово "особенный" очень быстро утратит свою толерантность.
Придётся снова менять терминологию.

Я тоже так считаю, потому что дело не в терминологии.
Во времена моего детства игр в политкорректность плясок с бубнами вокруг терминов не было, явления называли своими именами. Негры были неграми, больные были больными, но издеваться, насмехаться, грубо вести себя с ними было табу. Дома, в д.саду и в школе учили, что старым/слабым/больным нужно по возможности помогать, по крайней мере, нас так учили.
Помню, когда я впервые столкнулась на детской площадке с женщиной с синдромом Дауна с явными признаками болезни на лице и в поведении, меня это шокировало и напугало - взрослая тетенька со странными чертами лица и плюшевым медвежонком в руках качается на детских качелях, улыбается и что-то мычит. Объяснений матери, что женщина больна, потому так себя ведет и бояться ее не нужно, она не злая, просто "не выросшая", мне 6-летней было достаточно. Дальнейших распросов это не вызвало, больна и больна, люди над болезнью не всегда властны, а страх сняло. Неприятие оно от непонимания и страха, а не от названия, я считаю.
Кебра-кабэса
28 августа 2015, 14:49

Troublemaker написала:
Во времена моего детства игр в политкорректность плясок с бубнами вокруг терминов не было, явления называли своими именами. Негры были неграми, больные были больными, но издеваться, насмехаться, грубо вести себя с ними было табу. Дома, в д.саду и в школе учили, что старым/слабым/больным нужно по возможности помогать, по крайней мере, нас так учили.

Вас так, а та тетка, которая сокрушается о том, что рядом инвалид живет - а у нее дети - учила своих детей иначе. И эти дети среди нас сейчас живут.
belial
28 августа 2015, 14:51

Troublemaker написала:
Я тоже так считаю, потому что дело не в терминологии.

Во времена моего детства было так: "Восемь лет - а читать не умеешь? Больная, что ли?" Сейчас-то мне давно всё равно, но понимание того, что человеку может быть неприятно просто от слова, пусть даже и максимально точного, осталось. Мне вообще повезло сказочно, что меня в обычной школе оставили с моей болезнью, а не выперли куда подальше.
Энн
28 августа 2015, 14:51

Кебра-кабэса написала: У нас официальный термин disability - по-русски "немощность", в СССР был аналог "инвалидность". Еще употребляют в системе образования - "with special needs" - дополнительные потребности.

Т.е. "with special needs" официально disability для получения льгот и пособий, а когда дело касается образования, то употребляют термин "with special needs"?
Гнус
28 августа 2015, 14:53

Энн написала: Совершенно верно. И надо этот страх снимать.

Переименованиями он явно не снимется.
Кебра-кабэса

Энн написала:
Т.е. "with special needs" официально disability для получения льгот и пособий, а когда дело касается образования, то употребляют термин "with special needs"?

Приблизительно. Мой пасынок с синдромом Аспергера был with special needs в школьной системе на спецпрограмме, но disability у него нет.
kelly-g

Vladimir_Y написал: Кнут тут поможет плохо, потому что кнут слаб против инстинктивных реакций на невербальные сигналы.

Для борьбы с инстинктивными сигналами человеку дана голова. Я на свою надеюсь, во всяком случае.
А еще моя голова в силах понять разницу между болезнью и особенностями развития. И даже если бы она была не в силах, уважение и просто сочувствие к тем, кому сложнее, чем мне, помогло бы мне если не понять, то почувствовать эту разницу. Допускаю, что не у всех так.

Топси написала: Только, как мне кажется, слово "особенный" очень быстро утратит свою толерантность.

Если мы все постараемся, то не утратит. Но не стараться, конечно, проще: и так понятно, что ничего не получится.
Harker
28 августа 2015, 14:55

Гнус написал:
Тогда и ты попробуй.
Перефразируя слова того повара, если они были:
"Че ты сюда со своей особенной приперлась? Иди сделай ее как все остальные, а потом приходи."
Сильно что-то поменялось?

Поменялось. Теперь можно ответить, с какого фига я должен уводить здорового человека, который отличается от тебя или от твоих представлений о том, как должны выглядеть люди? Ну, вон, блондина же не выгоняешь из кафе? Или, вон, того лысого в ковбойской шляпе? Или, вон, того, в тельняшке? Или, вон, тех дам в кожаных сапогах по пояс? Они же от тебя отличаются! smile.gif

Тогда условному повару придется обосновать свое мнение - для самого себя.
Troublemaker
28 августа 2015, 14:57

Кебра-кабэса написала: Вас так, а та тетка, которая сокрушается о том, что рядом инвалид живет - а у нее дети - учила своих детей иначе. И эти дети среди нас сейчас живут.

То есть если запретить слово "инвалид" и вместо него в обязательном порядке ввести "с особенностями психики", такие тетки будут учить своих детей по-другому?

belial написала: Во времена моего детства было так: "Восемь лет - а читать не умеешь? Больная, что ли?"

Во времена моего детства было всякое. "Ты че, умный что ли?" было ругательством. Нужно заменить слово "умный" на что-то другое, чтобы его не использовали в отрицательном смысле?
Обзывали друг друга разными словами, факт, - придурок, дебил, идиот, олигофрен и т.п. - но за подобное, сказанное в отношении больного человека, могло крепко прилететь от взрослых.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»