Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

МарЫся
28 августа 2015, 19:32

Eva_23_L написала:
В наших реалиях я бы даже рекомендовала спец.школу. Потому что после таких школ детей трудоустраивают в обязательном порядке.

В наших реалиях коррекционная школа, как раз тупик. Но я пока себе установку даю не думать об это в ближайший год. Радуюсь пока, что она в принципе сможет учиться (ну по предварительным прогнозам), что она обучаема, а дальше разберемся.
Eva_23_L
28 августа 2015, 19:34

Гнус написал:
Думаю, что никак не изменила и изменить не может, просто никто не хочет называть своего ребенка больным, а так особенностью назвал и вроде полегче.

Смотри, ты несколько страниц раньше уже все понял:

особенностью назвал и вроде полегче

. wink.gif
Trespassing W
28 августа 2015, 19:34

Гнус написал: Да разница-то какая, в названии, если остальные действия от этого не зависят?

Зависит настроение и запас прочности человека, который делает все эти действия, а запасов там почти нет - люди выкладываются ежедневно.

Вот правда, полезный тред. Буду теперь еще и за терминологией следить.
marplik
28 августа 2015, 19:35

Нефеш написала: Честно говоря, я не очень понимаю, зачем такое упорство в терминах среди людей, которые "не у дел". Людей у которых такие дети, понимаю, врачей, воспитателей тоже, им надо оперировать терминами для удобства и точности. Остальным то зачем? Ну в силу какие-то причин родители таких детей (родственников) не хотят, чтобы называли больными, хотят, чтобы называли  по-другому. Кто-то этого не понимает. Ну и не надо, просто уступите. Сделайте первый шаг и будет отлично.

Это мне напомнило другой горячий лингвистический спор.
И так же, как и в том случае, я уверена, что нежелание уступить в слове, в названии, имеет под собой гораздо более глубокое основание.
sally bowles
28 августа 2015, 19:36

marplik написала: Это мне напомнило другой горячий лингвистический спор.
И так же, как и в том случае, я уверена, что нежелание уступить в слове, в названии, имеет под собой гораздо более глубокое основание.

Именно. Один в один.
Sedovka
28 августа 2015, 19:37
Болезнь-это измененное состояние нормы. Особенность- это просто состояние.
marplik
28 августа 2015, 19:39

larki написала: Но нет, вдруг все кругом филологи и слышат коннотации пуще Потебни.   

biggrin.gif
Eva_23_L
28 августа 2015, 19:39

МарЫся написала:
В наших реалиях коррекционная школа, как раз тупик.

Нет-нет, я только про наши реалии пишу. Что у нас лучше спец.школа. Наши мамы тоже не все это понимают, кстати. Ну, в смысле я общалась с такой мамой, которая раньше была "наша" и сейчас тоже "наша". У наших, если без информированности, спец.школа несет понятно какой оттенок. Если это не "Киевская спец.школа". wink.gif
Просто я немного знаю об этой кухне с другой стороны, поэтому и говорю, что лучше такая, чем обычная с плохими оценками, потому что ребенок не может в принципе овладеть нужными знаниями.
Сусанна
28 августа 2015, 19:43

marplik : Это мне напомнило другой горячий лингвистический спор.

В или на? Я тоже об этом вспоминала
Eva_23_L
28 августа 2015, 19:43

marplik написала:
Это мне напомнило другой горячий лингвистический спор.

А я вот, не поверишь, второй день борюсь с желанием написать в этом треде, какая же я была в том треде дура. Но вот правда, только на чужом примере это поняла. И даже поняла, почему поняла это только сейчас. Просто эта рубашка ближе к телу, и эта боль понятнее. mad.gif

И, пожалуй, я благодаря этому треду изменила свое мнение по тому поводу. Полезный тред, да.
KaKTuZ
28 августа 2015, 19:46

Eva_23_L написала: Нет-нет, я только про наши реалии пишу. Что у нас лучше спец.школа.

Сильно зависит, на самом деле. Я после посещения пару спец. школ для РАС тут твёрдо понял, что мой мальчик туда ступит не ногой, но у нас случай такой, что можно и нужно работать в контексте нормальной школы и нейротипичных детей, от которых он понемножечку учится. А в РАС-классах/школах у нас практикуется "эклектичный" подход, не имеющий за собой никакой нормальной базы, тем более что ресурсов всё равно не хватает, и работают там "нянечки" зачастую, а не специалисты. Но есть и хорошие ABA-школы и даже государственные, но попасть туда очень сложно и их пока единицы.

В общем, всё не просто, хоть и проблемы разные.

Что касается терминологии, мамам ППКС по последним страницам.
Sedovka
28 августа 2015, 19:47

sally bowles написала: Граждане. Я вам от всей своей краеведческой души скажу.

Присоединюсь.. Я бы сказала короче- мы просто живем в аду. Ну, у меня такое ощущение. Но со временем привыкаешь. Нода-это не чтобы пожалели нас, не для красного словца. Ну вот оно просто так. И кстати, откуда такое распространенное мнение, что родители таких детей какие-то суперласковые, добрые и мягкие? Хроническая депрессия, панические атаки, истерики, недосып. Самое, что может отличает нас- это умение жестко контролировать эмоции и интонации, повышенная внимательность к окружению. Это да. Поэтому может показаться, что мама безучастна, когда у ребенка истерика.
Топси
28 августа 2015, 19:48

Sedovka написала:
зависят.Больного лечат, тянут к норме, ломают, пичкают таблетками. Особенного обучают по специальной методике, учитывая его уровень, учитывая его особенности, не пытаясь его ломать. По началу, когда я еще думала, что это болезнь -мы пытались бороться со стереотипиями. Хорошо, потом где-то прочла, что их лучше использовать. Особенно, если они социальноприемлемые.

Полностью на вашей стороне.
Никто, кроме вас, не знает и не может знать, что и как нужно делать в вашем случае.

Но ведь медикаментозное лечение, как мне кажется, направлено не на то, чтобы особенные дети "приблизились к норме", а что бы сгладить некоторые проявления, которые осложняют жизнь особенных детей и их родителей.
Вы ведь тоже прилагает немало усилий для того, чтобы вашим детям легче жилось, не ломая их, но приспосабливая к общежитию с другими людьми.
KaKTuZ
28 августа 2015, 19:49

Sedovka написала: Поэтому может показаться, что мама безучастна, когда у ребенка истерика.

У меня, кстати, терпения не хватает, поэтому я для себя определил практический фронт работ, обеспечить поддержку, специалистов, битву с государством и т.п., а жена всё остальное. И её терпению на фоне пятилетнего сна урывками я всякий раз не устаю поражаться...
Гнус
28 августа 2015, 19:50

Топси написала: А старушка с первого этажа чуть не плачет, если пробежишь мимо и не поздороваешься с ней. Для неё это важно.

Это такт, а не называние ее больной.

Eva_23_L написала: Так действия-то как раз зависят. tongue.gif

Нет, ту будешь делать одно и тоже, вне зависимости от того, что говорят окружающие.

sally bowles написала: Они испытывают. Они. Поэтому не хотят, чтобы ты так называл. Все.

Еще раз, назвать могу как скажешь.

Sedovka написала: зависят.Больного лечат, тянут к норме, ломают, пичкают таблетками. Особенного обучают по специальной методике, учитывая его уровень, учитывая его особенности, не пытаясь его ломать.

Это если таблетки помогают, а если нет, то надо жить как есть. Банально, но опыт у меня есть.
Eva_23_L
28 августа 2015, 19:51

KaKTuZ написал: Сильно зависит, на самом деле.

Это да.
На месте и по конкретным школам и диагнозам надо смотреть.

Вообще в идеале бы удлиннять программу обучения в соответствии с потребностями некоторых детей. Но это все сложно и требует индивидуального подхода. А в классе 30 человек сидит, какой уж тут индивидуальный подход!
KaKTuZ
28 августа 2015, 19:51

Топси написала: а что бы сгладить некоторые проявления, которые осложняют жизнь особенных детей и их родителей.

Об этом в родиительских сообществ сломано много копий, консенсус ближе к том, что все эти проявления несут функциональный смысл и необходимы человеку. Некоторые можно подменять, а некоторые лучше не трогать.
Zanuda
28 августа 2015, 19:52
Sally Bowles, Sedovka, KaKTuZ! Я вас люблю. Уже который день про вас думаю.
Sedovka
28 августа 2015, 19:53

Топси написала: Но ведь медикаментозное лечение, как мне кажется, направлено не на то, чтобы особенные дети "приблизились к норме", а что бы сгладить некоторые проявления, которые осложняют жизнь особенных детей и их родителей.

Не, нам именноназначали такое лечение, которое по их мнению приведет к излечению. Я ж говорю- у нас из-за неправильной терминологии-понятий даже врачи неправильно относятся. От некоторых препаратов сон становился еще хуже, но предлагалось потерпеть...
А некоторые препараты для облегчения есть, конечно. Но не помогают. biggrin.gif
Нефеш
28 августа 2015, 19:53

Eva_23_L написала: А я вот, не поверишь, второй день борюсь с желанием написать в этом треде,

Дело не мое, но спрошу неделикатно, а почему собственно? smile.gif

Я тоже изменила свое мнение на некоторые моменты, я уже писала, правда, не из-за тредов, а из-за окружающей действительности.
KaKTuZ
28 августа 2015, 19:54

Eva_23_L написала: Но это все сложно и требует индивидуального подхода. А в классе 30 человек сидит, какой уж тут индивидуальный подход!

За это и бьёмся. Можно обеспечить индивидуальный подход и по закону гос-во обязано его предоставлять, если есть подтверждение фактов наличия особенностей, его требующих. Но вот получить это подтверждение для не явных случаев, это уже нетривиальная задача.
Eva_23_L
28 августа 2015, 19:58

Гнус написал: Нет, ту будешь делать одно и тоже, вне зависимости от того, что говорят окружающие.

Я как мама такого ребенка? Не обязательно. Тут уже писали: мама не может принять, что ее ребенок не болен на время, а такой навсегда. На выходе упускает возможность облегчить ребенку жизнь.
А как просто прохожей да, мне в принципе все равно.
Рысёна
28 августа 2015, 20:03
Сначала позиция Ширин у меня вызывала кое-какие вопросы, но после самодовольных и презрительных постов sally bowles, я полагаю, что Ширин права во многом.
Ну, а про Водяновых - история противная и мутная. Кстати, ведь если Оксане привести в порядок зубы (теоретически, я в курсе, что не стоит) - то портрет сестрички получится. Все-таки не зря давно еще редакторы журналов шептались об умственной недалекости Наташи. Да это и видно, если с ней рядом пообщаться, имела возможность, фу-фу-фу.
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:03

Нефеш написала:
Дело не мое, но спрошу неделикатно, а почему собственно?  smile.gif

Почему борюсь? Ну... как бы с покаяним публичным... не привыкла как-то. Типа "простите дуру грешную".

Я тоже изменила свое мнение на некоторые моменты, я уже писала, правда, не из-за тредов, а из-за окружающей действительности.

Это тоже да. Не верила я долго, что такое может быть. Сейчас в половине тредов хочется сказать "ну, и дура я была тогда". Но это две разные темы. wink.gif
Sedovka
28 августа 2015, 20:05

Рысёна написала: Ну, а про Водяновых - история противная и мутная. Кстати, ведь если Оксане привести в порядок зубы (теоретически, я в курсе, что не стоит) - то портрет сестрички получится. Все-таки не зря давно еще редакторы журналов шептались об умственной недалекости Наташи. Да это и видно, если с ней рядом пообщаться, имела возможность, фу-фу-фу.

О, боже мой. 3d.gif
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:06

Рысёна написала:

Хороший, годный псто.
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:06

KaKTuZ написал:
За это и бьёмся. Можно обеспечить индивидуальный подход и по закону гос-во обязано его предоставлять, если есть подтверждение фактов наличия особенностей, его требующих. Но вот получить это подтверждение для не явных случаев, это уже нетривиальная задача.

У нас, кстати, тоже сейчас вроде серьезные изменения по части спец.школ. Вроде как раз собираются детей в обычные классы сажать и обеспечивать индив.подход. Но пока не знаю, как это на деле выглядит. Замысел хороший, а как на деле получится, кто знает.
Zanuda
28 августа 2015, 20:07
Остальные родители особых детей, я вас тоже люблю и думаю про вас. Вы молодцы!
Trespassing W
28 августа 2015, 20:07

Рысёна написала: .

Вы там почкуетесь, что ли?
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:08
Zanuda, спасибо! Не хочется на себя особое внимание привлекать, но за все тёплые слова, что тут написал в поддержку родителей очень вам благодарен.
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:08

Sedovka написала: О, боже мой.

KaKTuZ написал: Хороший, годный псто.

Ребята, не ведитесь. ЕМНИП, человек из особых кругов. facepalm.gif redface.gif

АПД: точно, сейчас посмотрела, их две сестрицы-акробатицы. Рысена и Исамар. Исамар была мамкой у первой, ЕМНИП. Своеобразные дамы, насколько помню по некоторым тредам. (И больными-то сейчас не назовешь, чтобы больных не обидеть.)
Топси
28 августа 2015, 20:09

Eva_23_L написала:
Это да.
На месте и по конкретным школам и диагнозам надо смотреть.

Вообще в идеале бы удлиннять программу обучения в соответствии с потребностями некоторых детей. Но это все сложно и требует индивидуального подхода. А в классе 30 человек сидит, какой уж тут индивидуальный подход!

И это верно.
Кстати "по диагнозам".
У меня во младенчестве сын был невероятно спокойный, если не сказать равнодушный ко всему, так меня другие мамаши пытались запугать, что он - аутист.
Но поскольку я ничего, кроме "Человека дождя", об аутистах не знала, то и не испугалась.
Аутист, так аутист.
За всё раннее детство сын ни разу меня или папу или бабушек с дедушками ни разу не обнял, не потянулся к родным. А как пошёл в школу, то как-то сам "разбил" изнутри эту эмоциональную скорлупу, в которой находился с рождения.
Хотя не могу сказать, что стал общительным и ласковым, но вполне контактирует с внешним миром и очень хорошо учится.
А если бы я стала его по врачам и специалистам таскать, как очень многие мне советовали (даже одна педиаторша настоятельно рекомендовал), ещё неизвестно что бы с ним было.
Мы его воспринимали и воспринимаем таким, какой уродился. Не вмешивались. Он сам справился со своими особенностям.
Гнус
28 августа 2015, 20:10

Eva_23_L написала: Тут уже писали: мама не может принять, что ее ребенок не болен на время, а такой навсегда.

Это уже вопросы к маме.
Zanuda
28 августа 2015, 20:10

KaKTuZ написал: Zanuda, спасибо! Не хочется на себя особое внимание привлекать, но за все тёплые слова, что тут написал в поддержку родителей очень вам благодарен.

Никакого лишнего внимания ты не привлекаешь, а вот посты твои очень хорошие.
Sedovka
28 августа 2015, 20:12

Zanuda написала: Sally Bowles, Sedovka, KaKTuZ! Я вас люблю. Уже который день про вас думаю.

Спасибо за теплые слова. Я сама восхищаюсь Салли давно.smile.gif Кактуза не знала ранее- тоже восхищаюсь такими папами. У нас папа не так активен. Но он принял ребенка еще раньше меня.
Trespassing W

Гнус написал: Это уже вопросы к маме.

Какие у тебя вопросы к измученной недосыпающей задерганной маме? Просто не дергай лишний раз еще и этим словом, раз уже попросили.
marplik

KaKTuZ написал: Хороший, годный псто.

Да ладно, это ж Рысёна. Не обращай внимания.
KaKTuZ

Eva_23_L написала: Вроде как раз собираются детей в обычные классы сажать и обеспечивать индив.подход. Но пока не знаю, как это на деле выглядит. Замысел хороший, а как на деле получится, кто знает.

У нас есть learning support assistant (помощник по обучение) и teaching assistant (тоже помощник, но "постарше"). Проблема в том, что берут на эти позиции, даже если ты их наличия добился, зачастую людей не подготовленных и без спец. знаний, поскольку оплата труда соответствующая. Так что тут как повезёт/договоришься.

Мы, пока шли разбирательства с нашей местной управой, договорились с директором школы о том, что она под свою ответственность разрешит нашим ABA-терапевтам работать с сыном в школе, пока не будет окончательного решения по его вопросу. Согласилась на это одна (!) директор из 15 с которым я лично встречался и просил, чтобы они дали нам шанс. Вот так...
Trespassing W
28 августа 2015, 20:13

Eva_23_L написала: Ребята, не ведитесь. ЕМНИП, человек из особых кругов.  facepalm.gif  redface.gif

У нас тут адвокаты и эскорт - один особый круг.
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:16

Sedovka написала: Кактуза не знала ранее- тоже восхищаюсь такими папами.

Я такой папа, который чуть-чуть как мама smile.gif Когда я начале ходил по конференциям и разным родительским сборищам, мам там было 90%. Мне многие из них напомнили солдатских матерей, которых я в детстве видел по телевизору, такая же тень печали на лице.

Zanuda написала: Никакого лишнего внимания ты не привлекаешь, а вот посты твои очень хорошие.

Спасибо ещё раз.

Eva_23_L написала: Ребята, не ведитесь. ЕМНИП, человек из особых кругов

marplik написала: Да ладно, это ж Рысёна. Не обращай внимания.

К счастью, не имел радости быть знакомым с данным юзернеймом tongue.gif
Гнус
28 августа 2015, 20:17

Trespassing W написала: Какие у тебя вопросы к измученной недосыпающей задерганной маме?

Ты хоть изредка читай о чем разговор.

Trespassing W написала: Просто не дергай лишний раз еще и этим словом, раз уже попросили.

Давай я как-нибудь сам решу, что мне делать.
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:17

Trespassing W написала:
У нас тут адвокаты и эскорт - один особый круг.

biggrin.gif Да уж. И если от вторых этого если не ждешь, то удивляешься меньше, то от первых глобально как-то неожиданно.
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:20

KaKTuZ написал: Проблема в том, что берут на эти позиции, даже если ты их наличия добился, зачастую людей не подготовленных и без спец. знаний, поскольку оплата труда соответствующая. Так что тут как повезёт/договоришься.

Да, у нас, кмк, это соц.педагоги. Они не то, чтобы совсем не подготовлены. Но без специальных знаний, да.

KaKTuZ написал: Согласилась на это одна (!) директор из 15 с которым я лично встречался и просил, чтобы они дали нам шанс.

Удачи вам! Пусть все сложится наилучшим образом!
Sedovka
28 августа 2015, 20:20

Гнус написал: Это уже вопросы к маме.

Какие?

Кстати,о папах. Тут как-то о них мало, а ведь отношение в обществе к таким детям напрямую влияет на то, как отец воспримет такого ребенка и сколько их не принимает, уходят из семей. Сейчас как-то становится лучше в этом плане. Благодаря, кстати, во многом известным людям, кто рассказывает о своих особых детях. Благодаря просвещению, в общем. В том числе и по терминологии. Гораздо проще сказать-мой ребенок аутист, чем- мой ребенок болен аутизмом.
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:21

Топси написала: Он сам справился со своими особенностям.

Очень хорошо, если так. Такое бывает и, я думаю, те несколько форумчан, которые тут написали или подумали о том, что у них вполне мог бы быть тот же Аспергер тоже как-то справились и научились приспосабливаться к социуму. Если почитать интернет и книги, то такие свидетельства есть. Та же Темпл Градин, о которой я тут упоминал уже, и которая была невербальной в детстве, писала о том, как в свои 50+ обучили себя шутить, потому как это позволило ей быть более эффективным оратором.

Но многие не смогли и никогда не смогут.
Trespassing W
28 августа 2015, 20:21

KaKTuZ написал: Мы, пока шли разбирательства с нашей местной управой, договорились с директором школы о том, что она под свою ответственность разрешит нашим ABA-терапевтам работать с сыном в школе, пока не будет окончательного решения по его вопросу. Согласилась на это одна (!) директор из 15 с которым я лично встречался и просил, чтобы они дали нам шанс. Вот так...

А чем она прямо отвечает? Я правильно поняла, что школа даже не оплачивает вашего АВА-терапевта? У нас тоже без бумажки ты букашка, хоть забейся об стену, но по большинству болезней и состояний достаточно принести бумажку с диагнозом и план индивидуальной адаптации. Как только произносишь номер закона, т.е. даешь понять, что знаешь свои права, идут навстречу бегом.
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:22

Sedovka написала:  как отец воспримет такого ребенка и сколько их не принимает, уходят из семей.

К сожалению, мой личный опыт говорит о том же frown.gif

Eva_23_L написала: Удачи вам! Пусть все сложится наилучшим образом!

Спасибо!
Eva_23_L
28 августа 2015, 20:23

Гнус написал:
Это уже вопросы к маме.

Так а о ком же мы тут? О маме, папе, ребенке.
Им важно, чтобы принять-понять свое состояние, состояние своего ребенка. Выяснить для себя, иногда вопреки некоторым врачам даже, как лучше всего социализовать ребенка. От чего-то отказаться, с чем-то смириться.
Ты (мы) можем им не мешать, если уж помочь не особо можем чем.
larki
28 августа 2015, 20:28

Гнус написал: Если не сложно, то плз объясни, или ты думаешь, что я совсем безнадежен?

Гнус написал: то что мое решение проблемы вы считаете недопустимым, это не значит, что таким способом нельзя ее решать, пусть оно и не этично, но главное результат.

Нет, нет. Барьер непреодолим. (ц)
Хороший человек сказал бы, наверное, — Нет, ну что ты! Не безнадежен, — и пустился б объяснять, но я не он.
Человеку, который при наличии других понятных решений выбирает подлое, потому что ему так удобненько, противно объяснять что-либо. Не в коня корм.
KaKTuZ
28 августа 2015, 20:29

Trespassing W написала: А чем она прямо отвечает?

Да ни чем, на самом деле. Просто не хотят связываться, плюс большое давление со стороны управ, от которых они формально не зависимы, а по факту получают от них финансирование.

Наша, на самом деле, тоже, частично согласилась потому, что мы живём на границе двух районов, и наша управа не та, что в школе.

Trespassing W написала: Я правильно поняла, что школа даже не оплачивает вашего АВА-терапевта?

Нет, не оплачивала. Теперь оплачивают первые 6 тысяч фунтов, а остальное оплачивает управа. Ну и мы свои 25%, т.к. полное финансирование получить не вышло.

Trespassing W написала: У нас тоже без бумажки ты букашка, хоть забейся об стену, но по большинству болезней и состояний достаточно принести бумажку с диагнозом и план индивидуальной адаптации. Как только произносишь номер закона, т.е. даешь понять, что знаешь свои права, идут навстречу бегом.

В этом плане Америка мне всегда нравилась. Тут реальный произвол, но так, что очень трудно что-то доказать. По факту, мы начали процесс получения докУмента два года назад, имея на руках все бумаги, репорты от специалистов и прочее, а управа тупо говорила "нет, мы не согласны", так что на пришлось обращаться в специальный суд (стоять в очереди на рассмотрение 5 месяцев, собирать новые бумаги и т.п.), и только после того, как школа отказалась быть их свидетелями на этом суде, они написали нам и предложили "договориться".

А вот сейчас, по прошествии трёх месяцев, прислали новое письмо (я писал пару дней назад), что хотят опять рассмотреть весь тот provision, что у нас есть. Как будто крохин РАС испарился сам в туманной дали...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»