Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Алент
22 августа 2015, 17:55

Bluemarine написала:
могла просто спокойно идти за девушкой. Как за ребенком на детской площадке.

Вы шутите?
Remak
22 августа 2015, 17:56

Пенелопа Икариевна написала:
В словах Водяновой было об агрессии.

Только самой Водяновой там даже близко не было. И даже её мама пришла позже, что бы разборку устроить.
Пенелопа Икариевна

MaryJ написала: По-моему, вполне очевидно, что нет. Это натуральное словоблудие.

Да, конечно, они там все идиоты на западет, что перестали использовать слово инвалид. Вот только результат почему то получился. Связи нет, конечно же.
Алент

В словах Водяновой было об агрессии.  Не о том, что  Оксана восприняла обычные действия, как агрессию, а об  агрессии.  Разница очевидна.

Водяновой там не было! Там была только няня, которая не выполнила свои обязанности.
Drumm
22 августа 2015, 17:57

Remak написал: Только самой Водяновой там даже близко не было

Со стенами разобрались? Вот и славно.
Пенелопа Икариевна

Алент написала: Водяновой там не было!

Не было, но она сестру знает. И она знает на что Оскана реагирует, а на что нет. Няня же для Водяновой чужой человек, ей не надо ее выгораживать.
Bluemarine
Какое неприкрытое скотство mad.gif зачем лицемерить, психическое заболевание это не астма.
Ну давайте всем в лицо кидать правду матку, а чо они, дебилы-идиоты. Это ведь официальные медицинские термины, степень умственной отсталости.
Да, это особенные люди, они думают не так, как мы. Это кардинальное отличие. И психическое заболевание в семье это трагедия.
Агата
22 августа 2015, 17:58

Drumm написала:
Эта картина проявляется в 100% случаев?

Честно говоря, про приступ, заключающийся только в приседании на корточки, не слышала.
Аутист во время приступа не обязательно будет кричать и биться. Например, он может раскачиваться со стонами, закрыв лицо руками.
Drumm

Алент написала: Там была только няня, которая не выполнила свои обязанности.

И кафешники, которые перевыполнили свои. Слово на слово.
Remak

Но больными не идеально здоровых не называют.

Человек с тяжёлой степенью аутизма, не способный контролировать свои поступки и даже научиться разговаривать, это "не идеально здоровый"?
MaryJ

Пенелопа Икариевна написала: Да, конечно, они там все идиоты на западет, что перестали использовать слово инвалид

Они-то не идиоты.
Troublemaker

Пенелопа Икариевна написала: После этого он общается. Он оказывается таким же членом общества, если с ним общаться не звуками.

Он такой же член общества с такими же гражданскими правами, как и слышащие люди. Однако в физическом плане он не перестает быть инвалидом, которому требуется особая помощь.

Пенелопа Икариевна написала:  Называя его больным, ты считаешь главным то, чего он лишен, а не его самого.

Называя женщину женщиной/высокого человека высоким/умного умным считаешь ли ты главным не их самих, а то, чего они лишены? rolleyes.gif Вообще какая-то бессмыслица.
Drumm
22 августа 2015, 17:59

Агата написала: Аутист во время приступа не обязательно будет кричать и биться. Например, он может раскачиваться со стонами, закрыв лицо руками.

Водянова и сказала, что Оксана закрыла глаза руками. При этом присела, она так делает.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 17:59

Remak написал: Человек с тяжёлой степенью аутизма, не способный контролировать свои поступки и даже научиться разговаривать, это "не идеально здоровый"?

Разумеется, есть разные стадии. Мне еще раз привести слова одной из форумчанок о ДЦП? Люди не хотят видеть инвалидов, и этому есть много примеров. И, да, начать относится к ним не как инвалидам, а как к людям с ограниченными возможностями - помогает. Примеры есть. Почему бы не воспользоваться опытом.
У Оксаны ограничения большие, но люди на первой странице писали про интеллект, а он нормальный при аутизме. Это вопрос, что мы считаем плюсы или минусы, это разный подход.
Агата
22 августа 2015, 18:00

Да, конечно, они там все идиоты на западет, что перестали использовать слово инвалид.  Вот только результат почему то получился. Связи нет, конечно же.

Слово "инвалид" т.е. "не имеющий ценности" как по мне, в принципе совершенно некорректное, вне зависимости болен ли человек или же имеет особенности.
Bluemarine
22 августа 2015, 18:01

Алент написала:
Вы шутите?

Оксана встала и пошла вглубь кафе, няня пошла за ней. Я не понимаю, что тебя так возмущает.
Remak
22 августа 2015, 18:01

Bluemarine написала: Какое неприкрытое скотство mad.gif зачем лицемерить, психическое заболевание это не астма.
Ну давайте всем в лицо кидать правду матку, а чо они, дебилы-идиоты. Это ведь официальные медицинские термины, степень умственной отсталости.
Да, это особенные люди, они думают не так, как мы. Это кардинальное отличие. И психическое заболевание в семье это трагедия.

Предлагаешь назвать это "особенностью поведения" и вообще забить на это? Раз болезни нет, то и проблем нет? Выдавать людям не способным контролировать своё поведение водительские права и оружие, принимать на любую работу, пускать куда угодно, включая опасные места?
Даёшь олигофрена - водителя автобуса к примеру? А что он правила движения походу забудет, это мелочи, он же не больной, это главное. Это вообще позиция страуса, переименовать проблему и сделать вид, что это не проблема.

Кстати, а физическое заболевание в семье- не трагедия что ли?
Bluemarine
22 августа 2015, 18:02

Remak написал:
Предлагаешь назвать это "особенностью поведения" и вообще забить на это? Раз болезни нет, то и проблем нет? Выдавать людям не способным контролировать своё поведение водительские права и оружие, принимать на любую работу, пускать куда угодно, включая опасные места?
Даёшь олигофрена - водителя автобуса к примеру?

Нет, я этого бреда не предлагаю.
Алент
22 августа 2015, 18:03

Пенелопа Икариевна написала: И она знает на что Оскана реагирует, а на что нет.

Она знает, как ее сестра реагирует на посторонних мужчин, подошедших слишком близко, и возможно, прикоснувшихся к ней? Откуда?
Troublemaker
22 августа 2015, 18:03

Да, конечно, они там все идиоты на западет, что перестали использовать слово инвалид.  Вот только результат почему то получился. Связи нет, конечно же.

Про европу ничего не могу сказать, я там не живу, а в америках говорят и на табличках в общественных местах пишут handicapped. Погугли перевод.
Remak
22 августа 2015, 18:04

Bluemarine написала:
Нет, я этого бреда не предлагаю.

Ну так и давайте называть вещи своими именами. От того, что переименуешь проблему - она не исчезнет. А называть прямо - честно. Иначе это будет, как переименовать милицию в полицию. От чего почему-то ни одна проблема в ведомстве внутренних дел не исчезла. Поведение сестры Водяновой ну никак не вариант нормы, а результат тяжёлого заболевания.

Ну и повторюсь, а как бы поступили со здоровым человеком, если бы он вёл себя так же? Позволили остаться за стойкой, пустили бы в производственные помещения?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:05

Агата написала: Слово "инвалид" т.е. "не имеющий ценности" как по мне, в принципе совершенно некорректное

Вот поэтому его и хотят заменить.

Remak написал: Предлагаешь назвать это "особенностью поведения" и вообще забить на это?

Почему же забить. Именно это особенность и отличает его от других. Слепой не видит, поэтому водить автобус не будет, олигофрен не понимает, поэтому тоже не будет. А аутист, человек у которого проблемы с общением, но он не идиот, не псих, а человек, у которого проблемы с общением. Там, где это важно, если это не скомпенсировать, он не может работать, там где неважно может.
Алент
22 августа 2015, 18:06

Bluemarine написала:
Оксана встала и пошла вглубь кафе, няня пошла за ней. Я не понимаю, что тебя так возмущает.

С какими намерениями она туда пошла? Аутисту не свойственно проявлять инициативу просто так. Не свойственно одной идти в чужое пространство. То, что вы пишите, совершенно не похоже на поведение аутиста. Она могла пойти куда-то, если осталась одна и ей страшно.
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 18:07

Алент написала:
Она знает, как ее сестра реагирует на посторонних мужчин, подошедших слишком близко, и возможно, прикоснувшихся к ней? Откуда?

Ну, она как бы её сестра.
Пенелопа Икариевна

Troublemaker написала: Погугли перевод.

А ты сама то посмотрела? Нетрудно заметить, что хотя одна из особенностей перевода инвалид, но инвалид переводится как invalid.
Так, что это как раз другое слово.
Заодно можно посмотреть на cлово Handicap от которого термин и произошел. Получится помеха. То есть теперь у нас не инвалид = ненужный, а человек с помехами.
Дед Шкарпет

Drumm написала: Да. Девушка-аутист присела на корточки. Какой кошмар! 

У неё табличка висела, что она аутист? Для любого проходящего и даже для смотрящего изнутри, девушка, в юбке, скрывающей попу и мирно сидящая на корточках посреди кафе - как ты думаешь, каким делом она занята? Что первое приходит на ум большинству людей? И сколько людей, проходящих мимо, достаточно мудры, чтобы отогнать эту мысль и начать придумывать другие объяснения? И сколько народа больше никогда не войдёт в это кафе, один раз увидев эти странные посиделки за те полчаса, что она "просто присела" на корточки? При этом няня быкует, и совершенно не собирается как-то решать ситуацию: что стоило ей хотя бы позвать девушку на чай за столик, чёрт с ними с 300р - ведь ситуация явно вышла за рамки обычной. И она-то должна понимать, что пообещав чай и не купив его она и вызвала эту реакцию со стороны девушки. И что должны думать сотрудники кафе, когда это продолжается уже отнюдь не 5 минут?
Это я гипотетически рассуждаю, исходя из твоих посылок. Сидела ли она, лежала ли, или летала, как шарик, биясь о стойки - повторяю мы не знаем. И потому можем придумывать самые разные оправдания и обвинения для обеих сторон. Вот только смысл в этом какой? Осудить невинных? Оправдать виновных?
Может просто не гадать кто прав, кто виноват в данном случае, тыкая пальцем в небо (а по-другому на имеющихся данных не получается), а оглядеться и помочь тому же ДЦП-шнику с соседнего этажа, хотя бы в выходной выбраться на улицу.
Remak
22 августа 2015, 18:08

Агата написала:
Слово "инвалид" т.е. "не имеющий ценности" как по мне, в принципе совершенно некорректное, вне зависимости болен ли человек или же имеет особенности.

Дом Инвалидов в Париже тоже переименовать? Я не понимаю, от того, что болезнь вы переименуете в особенность она перестанет быть болезнью и человек выздоровеет? Вуаля, вы теперь не слепой, вы альтернативно видящий, добро пожаловать на курсы авиапилотов?
Алент
22 августа 2015, 18:09

Доверчивая Стерва написала:
Ну, она как бы её сестра.

Ну и что? Притом, как у любого больного человека, у аутиста бывают разные периоды болезни. Иногда они спокойны, иногда реагируют на любой раздражитель.
Bluemarine
22 августа 2015, 18:09

Remak написал:
Ну так и давайте называть вещи своими именами. От того, что переименуешь проблему - она не исчезнет. А называть прямо - честно. Иначе это будет, как переименовать милицию в полицию. От чего почему-то ни одна проблема в ведомстве внутренних дел не исчезла. Поведение сестры Водяновой ну никак не вариант нормы.

О боже. Я бы назвала, конечно, но здесь за это банят.
В современном обществе, внимательном к человеческим нуждам, всем приходится ужиматься. Конечно же поведение Оксаны не вариант нормы. Вариант нормы это поведение перетерпеть.
Это плата за жизнь в обществе, где стать инвалидом не приговор. Еще недавно инвалиды сидели по домам и не отсвечивали, ты хочешь туда опять?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:10

Remak написал: Дом Инвалидов в Париже тоже переименовать?

Зачем? Ты думаешь, что там инвалидов содержат?

Remak написал: Вуаля, вы теперь не слепой, вы альтернативно видящий, добро пожаловать на курсы авиапилотов?

Нет, ты человек у которого есть помеха, то есть он не видит. Не ненужный инвалид, а человек, который не видит. Все остальное у него на месте.
Remak
22 августа 2015, 18:11

Зачем? Ты думаешь, что там инвалидов содержат?

Вам же уже сам термин не нравится?
Bluemarine
22 августа 2015, 18:12

Алент написала:
С какими намерениями она туда пошла? Аутисту не свойственно проявлять инициативу просто так. Не свойственно одной идти в чужое пространство. То, что вы пишите, совершенно не похоже на поведение аутиста. Она могла пойти куда-то, если осталась одна и ей страшно.

Я не знаю точного диагноза Оксаны, я ее медкарту не читала. Давай не будем обсуждать медицинскую сторону вопроса.
Доверчивая Стерва

Алент написала:

Некоторые аутисты лишены чувства страха и могут спокойно уйти иди убежать.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: Вам же уже сам термин не нравится?

Применяемый к ныне живущим людям, а не к зданиям.
Sanolju
user posted image
Remak

Нет, ты человек у которого есть помеха, то есть он не видит. Не ненужный инвалид, а человек, который не видит.  Все остальное у него на месте.

Так он болен, или здоров? Так знаете и человек с язвой - просто человек у которого желудок болит, остальное всё на месте. Он почему-то от этого не требует что бы его называли альтернативно питающимся, а не больным язвой.
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 18:13

Алент написала:
Ну и что? Притом, как у любого больного человека, у аутиста бывают разные периоды болезни. Иногда они спокойны, иногда реагируют на любой раздражитель.

Бывают. Наверняка Наташа об этом знает, т.к. росла с сестрой и общается с ней.
Troublemaker

А ты сама то посмотрела? Нетрудно заметить, что хотя одна из особенностей перевода инвалид, но инвалид переводится как invalid.
Так, что это как раз другое слово.
Заодно можно посмотреть на cлово Handicap от которого термин и произошел. Получится помеха.

При чем здесь "одна из особенностей перевода"? Термин означает человек с физ./псих. недостатком, что по сути есть инвалид. Впрочем, демагогия и словоблудие - твои излюбленные методы разговора, это уже понятно.
Drumm

Дед Шкарпет написал: У неё табличка висела, что она аутист? Для любого проходящего и даже для смотрящего изнутри, девушка, в юбке, скрывающей попу и мирно
сидящая на корточках посреди кафе - как ты думаешь, каким делом она занята? Что первое приходит на ум большинству людей?

user posted image

Дед Шкарпет написал: Это я гипотетически рассуждаю, исходя из твоих посылок.

Ой, не надо свои гипотезы приписывать моим посылкам smile.gif

Дед Шкарпет написал: И потому можем придумывать самые разные оправдания и обвинения для обеих сторон. Вот только смысл в этом какой?

Действительно.

Дед Шкарпет написал: Может просто не гадать кто прав, кто виноват в данном случае, тыкая пальцем в небо (а по-другому на имеющихся данных не получается), а
оглядеться и помочь тому же ДЦП-шнику с соседнего этажа, хотя бы в выходной выбраться на улицу.

Одно другому не мешает.

Bluemarine
Дом Инвалидов это пять.
Remak

Применяемый к ныне живущим людям, а не к зданиям.

Может тогда и степени инвалидности, дающие льготы отменить? Это же вариация нормы по вашему, а не болезнь.
Drumm
22 августа 2015, 18:14

Bluemarine написала:
Вариант нормы это поведение перетерпеть.
Это плата за жизнь в обществе, где стать инвалидом не приговор. Еще недавно инвалиды сидели по домам и не отсвечивали, ты хочешь туда
опять?

ППКС
Доверчивая Стерва

Дед Шкарпет написал:
У неё табличка висела, что она аутист? Для любого проходящего и даже для смотрящего изнутри, девушка, в юбке, скрывающей попу и мирно сидящая на корточках посреди кафе - как ты думаешь, каким делом она занята? Что первое приходит на ум большинству людей? И сколько людей, проходящих мимо, достаточно мудры, чтобы отогнать эту мысль и начать придумывать другие объяснения?

А что приходит на ум, прости?
Агата

Remak написал:

Дом Инвалидов в Париже тоже переименовать? Я не понимаю, от того, что болезнь вы переименуете в особенность она перестанет быть болезнью и человек выздоровеет? Вуаля, вы теперь не слепой, вы альтернативно видящий, добро пожаловать на курсы авиапилотов?

Дом Инвалидов как историческое здание я переименовывать не предлагала.
Равно как я в этом треде не предлагала перестать считать болезнь болезнью.
Мне просто не нравится само слово "инвалид" применительно к живому человеку, ибо для этого состояния всяко можно подобрать не такие обидные в переводе аналоги.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: Так он болен, или здоров?

Для врача или для общества? Для врача ты болен, а для общества нет. Общество не называет человека с язвой больным.
Агата
22 августа 2015, 18:15

Remak написал:
Может тогда и степени инвалидности, дающие льготы отменить?

Зачем с водой выплескивать ребенка-то?
Гнус

Пенелопа Икариевна написала: Да, конечно, они там все идиоты на западет, что перестали использовать слово инвалид.

Они еще и негров афроамериканцами зовут, примерно как с той жопой, она есть, а слова нет.
Пенелопа Икариевна

Remak написал: Может тогда и степени инвалидности, дающие льготы отменить?

Человек с помехой. На то, чтобы помеху устранить нужны деньги.
Вот я не зря вспомнила про шараханье - либо есть, либо нет.
Алент

Bluemarine написала:
Я не знаю точного диагноза Оксаны, я ее медкарту не читала. Давай не будем обсуждать медицинскую сторону вопроса.

Извините, но Водяновы публично сообщали о диагнозе Оксаны. Причем, гораздо раньше случившегося. Ссылка
Remak
22 августа 2015, 18:16

Для врача или для общества? Для врача ты болен, а для общества нет.  Общество  не называет человека с язвой больным.

А каким, здоровым? Вообще-то называет. Типа тебе шашлыков с острым соусом положить? Не, болею, язва, дай лучше помидорчиков. Никому не придёт в голову сказать "у меня альтернативное переваривание продуктов, а так я здоров"
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»