Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Remak
22 августа 2015, 18:17

Гнус написал:
Они еще и негров афроамериканцами зовут, примерно как с той жопой, она есть, а слова нет.

Как быть при этом с государствами Нигер и Нигерия непонятно. Переименовывать во имя политкорректности? :-)
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:17

Гнус написал: Они еще и

Зовут, потому, что афроамериканцам неприятно. Даже не буду говорить как тебя должны были бы назвать - за это четко банят, в правилах есть.
Да, с точки зрения людей вне США, это странно, по-русски "негр" не несет отрицательной смысла, но в их культуре это так.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 18:18

Bluemarine написала: Конечно же поведение Оксаны не вариант нормы. Вариант нормы это поведение перетерпеть.

Конечно, если ты в курсе проблем. Если тебя вежливо попросили потерпеть и объяснили почему. Если извинились при этом. Если ты видишь, что человек, который отвечает за Оксану хотя бы переживает - но вот, ну не в силах ничего сейчас сделать - ты вполне потерпишь. Когда же тебе на резонное предложение помочь вызовом скорой вместо извинений, объяснений и просьб, начинают быковать и материться - извини, мне кажется, даже ты тут терпеть не будешь.
Мы не знаем, как оно было на самом деле. ©
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:19

Remak написал: А каким, здоровым? Вообще-то называет

У меня у близкого человека была язва. И он так и говорил "у меня язва, то-то можно, то-то нет".
Вообще я сейчас подумала - почти всегда люди у которых язва, астма, близорукость и прочее так и говорят - у меня язва, астма... я то-то не могу. Слово болезнь не произносят пока не оказываются у врача, ну или "я болен, на работу сегодня не приду".
Elsewhere

Алент написала:
Она знает, как ее сестра реагирует на посторонних мужчин, подошедших слишком близко, и возможно, прикоснувшихся к ней? Откуда?

Эээ.
Она выросла вместе с сестрой и по-прежнему близка с семьей.
Как она может не знать?
Bluemarine

Алент написала:
Извините, но Водяновы публично сообщали о диагнозе Оксаны. Причем, гораздо раньше случившегося. Ссылка

Ну и что. Мало ли какие у Оксаны особенности реакции. Я не психиатр, помню только базовые понятия, давай разговаривать без привлечения медицинской составляющей. Ну реально, это как диагноз по телефону. Мы с тобой девочку не смотрели.
Remak
22 августа 2015, 18:20

Агата написала:
Мне просто не нравится само слово "инвалид" применительно к живому человеку, ибо для этого состояния всяко можно подобрать не такие обидные в переводе аналоги.

А когда военкомат к примеру ставит диагноз не годен к службе, это обидно?
Bluemarine
22 августа 2015, 18:21

Дед Шкарпет написал:
Конечно, если ты в курсе проблем. Если тебя вежливо попросили потерпеть и объяснили почему. Если извинились при этом. Если ты видишь, что человек, который отвечает за Оксану хотя бы переживает - но вот, ну не в силах ничего сейчас сделать - ты вполне потерпишь. Когда же тебе на резонное предложение помочь вызовом скорой вместо извинений, объяснений и просьб, начинают быковать и материться - извини, мне кажется, даже ты тут терпеть не будешь.
Мы не знаем, как оно было на самом деле. ©

Да, мы не знаем. Поэтому каждый выбирает, кому верить.
Drumm
22 августа 2015, 18:22

Что ты хочешь показать этой фотографией?
Remak
22 августа 2015, 18:23

Пенелопа Икариевна написала:
У меня  у близкого человека была язва.  И он так и говорил "у меня язва, то-то можно, то-то нет". 
Вообще я сейчас подумала - почти всегда люди  у которых язва, астма, близорукость и прочее так и говорят - у меня то-то, я то-то не могу. Слово болезнь не произносят пока не оказываются у врача.

Я не понимаю, почему вы так пугаетесь слова болезнь? Это что-то в стиле шаманства, если не называть болезнь болезнью, то она исчезнет? Магия имён? Вот на той неделе у меня простуда была, я болел, да, считал себя больным. От того, что назвал бы себя альтернативно здоровым температура бы не прошла.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:23

Remak написал: А когда военкомат к примеру ставит диагноз не годен к службе, это обидно?

А меня не взяли бы с стюардессы из-за роста. Я больная? Это уж совсем не туда пример.
Понимаешь, вопрос не в том, есть ли у человека болезнь, а что у тебя первым идет. Описание из кучи слов и потом язва. Или мы начинаем с того, что человек болен, а то и ненужен (перевод слова инвалид).

Remak написал: Я не понимаю, почему вы так пугаетесь слова болезнь?

Мы боимся называть человека больным. Всю его жизнь называть его больным, потому, что он, условно, не видит. Он во всем кроме зрения нормален.
Bluemarine
22 августа 2015, 18:24

Remak написал:

Некоторые люди не оформляют инвалидность, несмотря на все льготы не могут смириться с фактом. И этих людей не так, чтобы мало, любой врач сталкивался.
Агата
22 августа 2015, 18:25

Remak написал:

Имхо, есть некоторая психологическая разница между "не годен к конкретному виду деятельности" или "не представляет ценности для общества".
Я вот тоже совершенно не годна для работы оперной певицей по причине отсутствия требуемых вокальных данных или к службе в ВДВ по причине ряда неподходящих для этого параметров.
Не обидно, потому что не могу пригодиться в этом, так в чем другом, глядишь, и сгожусь.
Дед Шкарпет
22 августа 2015, 18:25

Bluemarine написала: Да, мы не знаем. Поэтому каждый выбирает, кому верить. 

А кто-то обязывает выбирать?
Алент
22 августа 2015, 18:26

Bluemarine написала:
Ну и что. Мало ли какие у Оксаны особенности реакции. Я не психиатр, помню только базовые понятия, давай разговаривать без привлечения медицинской составляющей. Ну реально, это как диагноз по телефону. Мы с тобой девочку не смотрели.

Ну если все особенности вынести за скобки, то получится, что в кафе пришла нормальная, здоровая девушка, а на нее накричали и выгнали. Разве не так?
Гнус
22 августа 2015, 18:27

Пенелопа Икариевна написала: Да, с точки зрения людей вне США, это странно, по-русски "негр" не несет отрицательной смысла, но в их культуре это так.

Так и зачем их культуру к нам тянуть, если у нас всю жизнь людей звали инвалидами, то зачем бездумно копировать их "альтернативность"?
Пенелопа Икариевна

Агата написала: Имхо,  есть некоторая психологическая разница между "не годен к конкретному виду деятельности"  или "не представляет ценности для общества".

Именно!
И даже с аутистами, хотя у них куча этих самых ограничений.
Sanolju

Дед Шкарпет написал: Конечно, если ты в курсе проблем

Они были в курсе, но тоже не понимали. Что требовать от чужих.
Мы учили Оксану, как шкодливого щенка, - хлопали по попе и повышали на нее тон, если что-то было не так. Мы объясняли ей, ругали, кричали, потому что понятно, что, живя в маленькой комнате со всем этим, мы сами не всегда выдерживали. От Оксаны невозможно было что-либо спрятать, а она очень любила и любит все смешивать. Ты приходишь домой из школы, а в одной куче вся твоя одежда, ее игрушки, мука, масло, учебники, мыло, мусор из ведра.

Сверху этой кучи сидит довольная Оксана. Добро пожаловать домой! Мы, конечно, ее за это ругали, пытались завязывать ручки шкафов как могли, но ничего не помогало, и все повторялось снова. Тогда нам казалось, что она наказывает нас за то, что мы ее оставили.(с)

http://ru.hellomagazine.com/zvezdy/intervy...-ee-silnoy.html
Bluemarine
22 августа 2015, 18:28

Remak написал:
Я не понимаю, почему вы так пугаетесь слова болезнь? Это что-то в стиле шаманства, если не называть болезнь болезнью, то она исчезнет? Магия имён? Вот на той неделе у меня простуда была, я болел, да, считал себя больным. От того, что назвал бы себя альтернативно здоровым температура бы не прошла.

Ремак, ты троллишь? Ну представь себе, что у тебя неоперабельный рак. Или ноги отрезало. Или вдруг шизофрения, хотя тебе уже поздно.
И ты никогда не вылечишься.типун мне на язык.
Пенелопа Икариевна

Гнус написал: Так и зачем их культуру к нам тянуть

Затем, что в этой культуре удается адаптировать инвалидов, а у нас нет. Я предлагаю воспользоваться удачным методом.
При чем во многих случаях адаптировать надо общество. В случае ДЦП именно общество, в случае аутизма надо и человека и общество.
Remak
А вообще для начала это надо людям объяснить, что дескать название "инвалид" им должно быть почему-то оскорбительно. Я так помню из детства инвалиды войны даже в каком-то смысле гордились этим словом, что вот да, пострадали, но пострадали защищая других и этим заслужили льготы, своей кровью и здоровьем. Это так же, как жителям республики Нигер наверное придётся долго объяснять почему название их государства должно быть для них оскорбительным.
Troublemaker

Агата написала: Имхо, есть некоторая психологическая разница между "не годен к конкретному виду деятельности" или "не представляет ценности для общества".

А второе значение ты откуда взяла? придумала?
Вот значение слова "инвалид" в русском языке:

Инвали́дность (лат. invalidus — букв. «несильный», in — «не» + validus — «силач») — состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями[2].

Инвали́д — человек, у которого возможности его личной жизнедеятельности в обществе ограничены из-за его физических, умственных, сенсорных или психических отклонений[2].

[I]Значение слова Инвалид по Ефремовой:
Инвалид - Тот, кто частично или полностью утратил трудоспособность вследствие увечья, болезни.

Значение слова Инвалид по Ожегову:
Инвалид - Человек, который полностью или частично лишен трудоспособности вследствие какой-нибудь аномалии, ранения, увечья, болезни

Инвалид в Энциклопедическом словаре:
Инвалид - (от лат. invalidus - слабый - немощный), 1) лицо, частично илиполностью утратившее трудоспособность...2) В России старый солдат,неспособный к строевой военной службе из-за увечья и ран; иногда то же,что ветеран. До военных реформ 1860-70-х гг. использовались длягарнизонной и караульной службы.

Значение слова Инвалид по словарю Ушакова:
ИНВАЛИД, инвалида, м. (латин. invalidus - бессильный). 1. чего или без доп. Человек, утративший трудоспособность вследствие увечья, болезни или старости. Инвалид труда. Инвалид войны. Общежитие инвалидов. || без доп. Военнослужащий, искалеченный на войне или состарившийся на службе до потери трудоспособности (устар.). Старый инвалид, сидя на столе, нашивал синюю заплату на локоть зеленого мундира. Пушкин. 2. перен. О старой, с изъянами от долгого употребления вещи (разг. шутл.).

Значение слова Инвалид по словарю Даля:
Инвалид
м. с франц. отслуживший, заслуженный воин, неспособный к службе за увечьем, ранами, дряхлостью. Инвалидка ж. жена инвалида, или шуточн. увечная, дряхлая служивая. Наш инвалид без пороху палит. Инвалидов, ему принадлежащий. Инвалидный, к инвалидам относящ., им принадлежащий, для них устроенный. Инвалидный дом, богадельня, дом призренья инвалидов.
[I]
Remak
22 августа 2015, 18:29

Bluemarine написала:
Ремак, ты троллишь? Ну представь себе, что у тебя неоперабельный рак. Или ноги отрезало. Или вдруг шизофрения, хотя тебе уже поздно.
И ты никогда не вылечишься.типун мне на язык.

Я и от астмы не вылечусь полностью никогда, это хроническое. Только если меня назовут альтернативно дышащим и заявят, что это норма, мне лучше не станет, пусть лучше лекарства какие-нибудь льготные выдадут, потому что это нифига не норма, а заболевание.
Bluemarine
22 августа 2015, 18:29

Алент написала:
Ну если все особенности вынести за скобки, то получится, что в кафе пришла нормальная, здоровая девушка, а на нее накричали и выгнали. Разве не так?

Нет. В кафе больная девушка повела себя неадекватно. Няня не смогла успокоить девушку. Все.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:31

Remak написал: Я и от астмы не вылечусь полностью никогда, это хроническое. Только если меня назовут альтернативно дышащим мне лучше не станет

Вот честно скажи, если я буду теперь к тебя обращаться больной Ремак, то тебя это устроит?
Гнус
22 августа 2015, 18:32

Пенелопа Икариевна написала: Затем, что в этой культуре удается адаптировать инвалидов, а у нас нет.

Так адаптировать надо инвалидов, а не слово.
Bluemarine
22 августа 2015, 18:33

Remak написал:
Я и от астмы не вылечусь полностью никогда, это хроническое. Только если меня назовут альтернативно дышащим мне лучше не станет, пусть лучше лекарства какие-нибудь льготные выдадут.

Астма не равно страшное заболевание, даже в школе астмы тебе должны были рассказать. Масса онкологических больных с тобой бы с удовольствием поменялась.

Troublemaker
22 августа 2015, 18:35

Remak написал: Я и от астмы не вылечусь полностью никогда, это хроническое. Только если меня назовут альтернативно дышащим и заявят, что это норма, мне лучше не станет, пусть лучше лекарства какие-нибудь льготные выдадут, потому что это нифига не норма, а заболевание.

Я согласна называться как угодно - альтернативно видящей, с ограниченным зрением афро-американцем или еще как - если от этого у меня отрастут нормальные глаза глаза вместо полуслепых. mad.gif И слепоту за "вариант нормы" я считать отказываюсь, как бы некоторые ни словоблудили на тему инаковости.
Remak
22 августа 2015, 18:35

Bluemarine написала:
Астма не равно страшное заболевание, даже в школе астмы тебе должны были рассказать. Масса онкологических больных с тобой бы с удовольствием поменялась.

А страшное заболевание значит пройдёт, если его назвать нормой, а не заболеванием? Это заклинание какое-то? Может его можно после этого уже и не лечить? А что, норма же, зачем норму лечить? Вот гомосексуализм признали нормой, вычеркнули из списка болезней и больше не лечат. Так же и со страшными заболеваниями поступить?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:36

Гнус написал: Так адаптировать надо инвалидов, а не слово.

Не инвалидов, а общество. Оно не хочет видеть инвалидов в метро и ресторанах, шарахается от людей с ДЦП (у них нормальный интеллект вообще то и психика). Если для этого надо поменять слово, то почему бы нет.
Вот тут приводили Лену Миро, а есть еще Божена Рынска. Она тоже против Оксаны (и нет, не на тему няня врет) . Так ей донимал светофор, который был снабжен звуком для слепых. И она не на коммунальщиков у которых он работал 24 часа в сутки обвинила, а слепых - почему из-за них нормальным приходится ужиматься. И она не одна такая.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:36

Remak написал: А страшное заболевание значит пройдёт, если его назвать нормой, а не заболеванием?

А ты про компенсацию пропустил?
Bluemarine
22 августа 2015, 18:37
Это запредельное что то. У вас что ли нет знакомых с больными детьми (не астмой!), вокруг вас не умирали близкие после тяжелой болезни? Как вы умудрились дожить до середины жизни такими нетронутыми?
Все, я пойду.
Энн
22 августа 2015, 18:38

Bluemarine написала: В кафе больная девушка повела себя неадекватно.

Сразу после происшествия, в интервью, Водянова два раза поправила корреспондента, что аутизм - не болезнь и Оксану нельзя называть больной.
Возможно, поэтому няня отказалась от вызова "скорой помощи", ей тоже внушили, что такое поведение - это не тот случай который требует вмешательства врачей.
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 18:39

Bluemarine написала:
И Водянова лицо заинтересованное...
если б это была не ее сестра, ее бы могли хоть побить там и ничего бы никому за это не было.

Между двумя частями этого утверждения нет никакой логической связи. Более того, вторая часть явная инсинуация и попытка провокации.

Естественно Водянова (кто бы она ни была) лицо заинтересованное. Но, это не имеет никакого значения. Потому, что её там не было и любые её слова не могут рассматриваться как свидетельства.

В отличие от няни. Слова которой можно рассматривать как свидетельства. Но, это свидетельства от заинтересованного лица и не под присягой.

Я не верю, что в Нижнем Новгороде можно избить человека в общественном месте на глазах многочисленных свидетелей и не поиметь никаких правовых последствий. Но, в данном случае ни о каком избиении речи не идет.
Bluemarine

Remak написал:
А страшное заболевание значит пройдёт, если его назвать нормой, а не заболеванием? Это заклинание какое-то? Может его можно после этого уже и не лечить? А что, норма же, зачем норму лечить? Вот гомосексуализм признали нормой, вычеркнули из списка болезней и больше не лечат. Так же и со страшными заболеваниями поступить?

Нет, не пройдет. Но человеку так плохо, что он не может принять доя себя инвалидность. И врачи уговаривают таких больных оформить инвалидность.
И с онкобольными в богатых странах обязательно работает психолог.
Remak

Bluemarine написала: Это запредельное что то. У вас что ли нет знакомых с больными детьми (не астмой!), вокруг вас не умирали близкие после тяжелой болезни?

Так всё-таки болезнь, а не вариация нормы? Когда у меня бабушка умирала от онкологии, ей поставили инвалидность и лечили её болезнь. Что, надеюсь, дало ей ещё несколько лет жизни. А надо было назвать это альтернативным здоровьем и оставить так, это же норма, а не болезнь?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:43

Энн написала: ей тоже внушили, что такое поведение - это не тот случай который требует вмешательства врачей.

А что врач помог бы? Вообще мне нравится идея вместо правильного поведения окружающих вызывать врача.

Remak написал: Так всё-таки болезнь, а не вариация нормы

Ответь все-таки. Могу ли я от ныне обращаться к тебе - больной Ремак. И так писать о тебе в третьем лице.
Больной Ремак сказал, что...
marfa
22 августа 2015, 18:45

Энн написала:
Сразу после происшествия, в интервью, Водянова два раза поправила корреспондента, что аутизм - не болезнь и Оксану нельзя называть больной.
Возможно, поэтому няня отказалась от вызова "скорой помощи", ей тоже внушили, что такое поведение - это не тот случай который требует вмешательства врачей.

А что бы врачи сделали? И да вмешательство врачей не требуется. Это знает любой, кто сталкивался с такими людьми. И странно что в России такой огромный пласт населения никогда не видел детей и взрослых с аутизмом и другими расстройствами поведения.
Я недавно видела как ребенок аутист подбежал к официанту в кафе и обнял, а потом сел обнимая на пол. К ребенку подошла мама и после нескольких минут спокойных уговоров, увела ребенка к столику. Ребенку было лет 12-13. И не официант, ни владелец скорую не вызывали, семью не выгоняли. А в ресторане было достаточно много посетителей, и даже с детьми.
Jorgen
22 августа 2015, 18:45

Могу ли я от ныне обращаться к тебе  - больной Ремак. И так писать о тебе в третьем лице.
Больной Ремак сказал, что...

По правилам форума - не можешь.
Алент
22 августа 2015, 18:47

marfa написала: и после нескольких минут спокойных уговоров

Именно! Единственное, что нужно. Поэтому я и говорю, что няня не справилась со своими обязанностями.
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 18:49

Не инвалидов, а общество.  Оно не хочет видеть  инвалидов в  метро и ресторанах, шарахается от людей с ДЦП (у них нормальный интеллект вообще то и психика). Если для этого надо поменять слово, то почему бы нет.

Т.е. если поменять слово, то общество поменяет свое отношение? По-моему чушь.
(Это даже если принять твое определение "общества" и допустить, что у него есть некое выраженное "отношение". Что само по себе моей т.з. не верно.)

Так вот, в демократическом обществе, внезапно, большинство имеет право определять насколько представители большинства обязаны поступаться своими интересами ради представителей того или иного конкретного меньшинства. Это определяется законами. Мнение отдельных представителей общества (со стороны меньшинства или большинства не важно) по поводу этих законов не имеет никакого веса.
Энн

Пенелопа Икариевна написала: А что врач помог бы?

marfa написала: А что бы врачи сделали?

Нет, это я к тому, что здесь выше написали, что няня отказалась вызвать "СП".

marfa написала: И странно что в России такой огромный пласт населения никогда не видел детей и взрослых с аутизмом и другими расстройствами поведения.

Я, например, только в кино видела, хотя и медик.
И я уже писала, что да, в России чаще всего не знают и не умеют себя вести в ситуациях подобной этой.
Пенелопа Икариевна

Jorgen написал: По правилам форума - не можешь.

А, то есть слово больной по отношению к человеку оказывается официально неприемлемо.
marfa
22 августа 2015, 18:51

Алент написала: Именно! Единственное, что нужно. Поэтому я и говорю, что няня не справилась со своими обязанностями.

Официант при этом стоял спокойно на месте, передав поднос кому-то другому. А не пытался разговаривать с ребенком, вырываться и прочее. Официанту было на вид лет 20
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:51

Alex Lonewolf написал: Т.е. если поменять слово, то общество поменяет свое отношение?

То есть тогда обществу проще поменять свое отношение. И, да общество, совокупность людей, но новое включает новые ассоциации. И это для многих оказывается важным.
Алент
22 августа 2015, 18:56

Энн написала: Я, например, только в кино видела, хотя и медик.

Вы - 1966 года рождения... Ну да, к тому времени таких детей и взрослых уже убрали в интернаты для психохроников. А в 50-60-е годы они жили в семьях. Считай, на каждой улице был свой "дурачок". И эпилептиков было много, припадок на улице не был чем-то необыкновенным, прохожие сами помогали больному.

..Если бы кто-то из 50-х годов перенесся в наше время, его бы в первую очередь удивило то, как много на улицах местных "дурачков" - идут и сами с собой разговаривают biggrin.gif
SDK
22 августа 2015, 18:57

Ну да. Это просто пример, что представление о чрезмерном наказании твоего обидчика,  не значит отрицания его  вины.

Ой, фиг его знает. Мое мнение, Макаревич пытается восстановить имидж в широких кругах. Вот и прощает публично. Лично я бы за хмыря с балончиком просить бы не стал. Ну, может это я злой.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 18:58

SDK написал: Ой, фиг его знает.

Все равно он не считает, что человек невиновен. Другой пример - Елизавета Федоровна попросила помиловать убийцу ее мужа. Заметь, она не спорила, что Каляев его убил.
SDK
22 августа 2015, 19:06

Агата написала:
Мне просто не нравится само слово "инвалид" применительно к живому человеку, ибо для этого состояния всяко можно подобрать не такие обидные в переводе аналоги.

Так мы вроде на русском разговариваем, зачем наши слова (термины) туда-сюда переводить то? Для меня, как компьютерщика, "invalid" - "неверный, недействительный", но я не распространяю значение английского слова на сходное по написанию русское "инвалид". А кто английский (немецкий?) не знает и не заметит вообще ничего.
Jorgen
22 августа 2015, 19:11

Remak написал:
Как быть при этом с государствами Нигер и Нигерия непонятно. Переименовывать во имя политкорректности? :-)

Сейчас комментатор трансляции ЧМ по лёгкой атлетике назвала африканскую спортсменку "негритянской" - я, чёртова политкорректность, аж на диване подпрыгнул. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»