Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Слава
22 августа 2015, 19:28

marfa написала:
Официант при этом стоял спокойно на месте, передав поднос кому-то другому. А не пытался разговаривать с ребенком, вырываться и прочее. Официанту было на вид лет 20

Умница.
Гнус
22 августа 2015, 19:29

Пенелопа Икариевна написала: То есть тогда обществу проще поменять свое отношение.

Заставить общество использовать другое слово, вместо привычного, можно, а улучшить отношение таким способом - нет, зато может ухудшить, за счет навязывания.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 19:40

Гнус написал: а улучшить отношение таким способом - нет

Опыт говорит, что помогает.
Кузькина мать
22 августа 2015, 19:41

Sanolju написала:  А если ей понравишься ты? biggrin.gif Она подойдет и начнет гладить тебя по головке, в лучшем случае. Будешь улыбаться и терпеть?

А у тебя эта гипотетическая ситуация вызывает брезгливость? Ну, что ж, это твои проблемы. Я, в принципе, рада, что ты высказалась — всегда лучше знать, с кем имеешь дело.
Только я бы не "терпела", а радовалась, что особый человек получил пару минут удовольствия. Но тебе не понять, увы.
Кстати, в наше время можно бы и не быть настолько дремучей, если хотя бы посмотреть в Википедии, что такое аутизм: вероятность того, что аутист начнёт незнакомого "гладить по головке", равна нулю.
Эх, Саноля, Саноля... Ну, ладно.
siran
22 августа 2015, 19:42

Пенелопа Икариевна написала:
Не инвалидов, а общество.  Оно не хочет видеть  инвалидов в  метро и ресторанах, шарахается от людей с ДЦП (у них нормальный интеллект вообще то и психика).   Если для этого надо поменять слово, то почему бы нет. 
Вот тут приводили Лену Миро, а есть еще Божена Рынска. Она тоже против Оксаны (и нет, не на тему няня врет) . Так ей донимал светофор, который был снабжен звуком для слепых.  И она не на коммунальщиков у которых он работал 24 часа в сутки обвинила, а слепых  - почему из-за них нормальным приходится ужиматься.   И она не одна такая.

Понимаешь, в чем дело. Если бы этих дам обязали говорить не " инвалид", а " иные" или как - нибудь еще- в их головах ничего не изменится, ничего не щелкнет, и мерзкие фразы не исчезнут. Поэтому, на мой взгляд, требовать называть по-другому- это не решение проблемы, а тупик. Не с того конца надо начинать.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 19:47

siran написала: в их головах ничегоне изменится

Опыт говорит, что помогает. Начинаются другие ассоциации.
Ну вот смотри

Кузькина мать написала: Только я бы не "терпела", а радовалась, что особый человек получил пару минут удовольствия

Фраза выглядит гармонично не так ли?

siran написала: Не с того конца надо начинать.

Разумеется, но у Водяновой центр есть. И она же призывает не называть аутистов больными.
Trespassing W
22 августа 2015, 19:48

Кузькина мать написала: Только я бы не "терпела", а радовалась, что особый человек получил пару минут удовольствия.

Ко мне часто подходили, уж не знаю, почему. Мне не жалко, я обычно улыбаюсь и общаюсь, но предпочитаю при этом видеть сопровождающего, и чтоб было видно, что он контролирует ситуацию. После того, как меня головой постучали об батарею. Милейший ребенок, просто переклинило его, и он был сильнее меня. Т.е. я только за, но и о безопасности больного и окружающих забывать не надо, плиз.
Lynx082
22 августа 2015, 19:49

siran написала:

Моя знакомая с мальчиком ДЦП рассказывала, что ее соседи на очередном собрании дома потребовали либо сдать ребенка в детдом, либо построить себе отдельныц вход, чтобы им не лицезреть ребенка- инвалида.  Москва, Отрадное.

Трындец. mad.gif
У наших знакомых у дочки был диагностирован ДЦП, легкая форма. Очень легкая. Мама там героически дочку лечила, в итоге сейчас девочка уже и вуз окончила, и музыкальную школу, работает. Те, кто не в курсе, вообще ничего не замечают, нужно и знать, и присматриваться.
siran
22 августа 2015, 19:49

Пенелопа Икариевна написала:
Опыт говорит, что помогает. Начинаются другие ассоциации.
Ну вот смотри

Фраза выглядит гармонично  не так ли?

Разумеется, но у Водяновой центр есть. И она же призывает не называть аутистов больными.

Так я бы тоже радовалась, и даже без частицы "бы". Мне кажется, одно с другим не коррелирует.
siran
22 августа 2015, 19:50

Lynx082 написала:
Трындец. mad.gif
У наших знакомых у дочки был диагностирован ДЦП, легкая форма. Очень легкая. Мама там героически дочку лечила, в итоге сейчас девочка уже и вуз окончила, и музыкальную школу, работает. Те, кто не в курсе, вообще ничего не замечают, нужно и знать, и присматриваться.

Трындец не то слово!!!
Твоя знакомая- молодец! Девочке - удачи!
Кузькина мать
22 августа 2015, 19:50

Sanolju написала: Не страшно на носороге?

А тебе не страшно быть дремучей пещерной дикаркой?
Кузькина мать
22 августа 2015, 19:58

Дед Шкарпет написал: Я же говорю, можно выдвинуть десятки версий, зачем ей понадобился этот пиар: от расширения ареала зарабатывания, до отвлечения внимания от чего-то другого, или поднятия медийного статуса в нашей стране, чтобы повысить неподсудность на всякий случай.

3d.gif 3d.gif 3d.gif
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 19:59
Мда... Слово "толерантность" уже стало ругательным в нашем обществе. Теперь на очереди слова "доброта" и "великодушие". Пора вычёркивать.
Lynx082
22 августа 2015, 20:00

Remak написал:
Вот и мне кажется, что на корточки - это больше выпивший гопник присядет, а не аутист во время приступа. smile.gif А учитывая, что работники кафе что такое аутисты скорее всего даже не знают, едва ли бы они такое выдумали.

У меня спазмы сосудов бывают. Могу потерять сознание. К счастью, я чувствую начало приступа, и по совету врача сажусь, наклоняя голову вниз. Врач мне сказал, что хоть в грязь, хоть в лужу, но лучше сесть, чем упасть и удариться головой. Буду знать, что я выпивший гопник в таком случае.
Слава
22 августа 2015, 20:00

siran написала:
Не с того конца надо начинать.

Разруха, она, как известно в головах.
А начинать надо, как обычно с отношения государства к проблеме. Государство должно стараться максимально интегрировать людей с особенностями развития в обычную жизнь, создавать программы обучения, а потом и трудоустройства. Но начинать, конечно нужно с изменения отношения общества к этой проблеме. Это несложно. Если бы, хотя бы десятую часть средств, затраченных в последнее время на пропаганду быдлопатриотизма, потратить на пропаганду изменения отношения к людям с особенностями развития, результаты были бы впечатляющими.
Lynx082
22 августа 2015, 20:01
Да, и совсем недавно левшей заставляли переучиваться.
Слава
22 августа 2015, 20:02

Неисправимая Нина написала: Мда... Слово "толерантность" уже стало ругательным в нашем обществе. Теперь на очереди слова "доброта" и "великодушие". Пора вычёркивать.

"Эра милосердия"...
Гнус
22 августа 2015, 20:03

Пенелопа Икариевна написала: Опыт говорит, что помогает.

Опыт говорит, что привыкают, но это, имхо, не решение вопроса.
Jorgen
22 августа 2015, 20:04

Неисправимая Нина написала: Мда... Слово "толерантность" уже стало ругательным в нашем обществе.

Как и слово "патриотизм".
Звездочка
22 августа 2015, 20:10

siran написала:
Моя знакомая с мальчиком ДЦП рассказывала, что ее соседи на очередном собрании дома потребовали либо сдать ребенка в детдом, либо построить себе отдельныц вход, чтобы им не лицезреть ребенка- инвалида.  Москва, Отрадное.

Это в наше время происходит? mad.gif
Мы с дочкой сегодня на экскурсию ездили ( в Праге), в группе было два МЧ с ДЦП. Вообще никто на этом внимание не заострял. Спросили только, как им удобнее будет подняться на 2-й этаж- на лифте или можно по лестнице. И девушка- экскурсовод следила, что бы не отставали. Вообще, много на улицах и в кафешках инвалидов, и с сопровождающими и без.
А у нас- полная дремучесть какая-то. Грустно.
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 20:20

Jorgen написал: Как и слово "патриотизм".

Это следствие. Если мы будем добрыми (я не идеалист, я говорю о доминанте), великодушными, не будем поддерживать агрессию, вранье на государственном уровне, начнём жить "для", а не "против" - глядишь, и считаться патриотом будет не стыдно. biggrin.gif

Слава написал: "Эра милосердия"...

Да уж...
Кузькина мать
22 августа 2015, 20:21

Zanthia написала: Может быть лучший способ успокоить девушку - не трогать ее какое-то время

Очень часто так и есть.

Elsewhere написала: Реакция российского общества довольно часто сводится к "Все врут", "Всей правды все равно не узнать" и прочим конспирологическим построениям.

ППКС. Надоело уже.

Elsewhere написала: В Киеве в дорогие рестораны пускают спокойно, я свидетель.

В Германии тоже. Естественно.

Никому никакого зла не хочу, но попробуйте хоть на минуту представить себе, что это ваш ребёнок. Тоже будете брезгливость испытывать? Или вы считаете, что вы и ваши дети — заговорённые? Так это зря.
Trespassing W
22 августа 2015, 20:23

Звездочка написала: Это в наше время происходит? mad.gif
Мы с дочкой сегодня на экскурсию ездили ( в Праге), в группе было два МЧ с ДЦП. Вообще никто на этом внимание не заострял. Спросили только, как им удобнее будет подняться на 2-й этаж- на лифте или можно по лестнице. И девушка- экскурсовод следила, что бы не отставали. Вообще, много на улицах и в кафешках инвалидов, и с сопровождающими и без.
А у нас- полная дремучесть какая-то. Грустно.

Я бы не стала так говорить. Люди в массе нормальные, просто норма не бросается в глаза, а скандальные недоумки еще и орут громко. Вот просвещения, обучения еще в школе, как вести себя с теми, кто отличается, явно не хватает.
Lynx082
22 августа 2015, 20:25

Алент написала:
Именно! Единственное, что нужно. Поэтому я и говорю, что няня не справилась со своими обязанностями.

Очень трудно справляться с созданием спокойной обстановки, когда на них кричат.
Jorgen
22 августа 2015, 20:26

Неисправимая Нина написала:
Это следствие. Если мы будем добрыми (я не идеалист, я говорю о доминанте), великодушными, не будем поддерживать агрессию, вранье на государственном уровне, начнём жить "для", а не "против" - глядишь, и считаться патриотом будет не стыдно.

В таком случае патриотов в мире не существует нигде в принципе.
Кузькина мать
22 августа 2015, 20:26

Remak написал: Вот и мне кажется, что на корточки - это больше выпивший гопник присядет, а не аутист во время приступа.

О, да ты специалист по аутизму! 3d.gif 3d.gif 3d.gif Только вот пальцем в небо, увы.
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 20:28

Jorgen написал: В таком случае патриотов в мире не существует нигде в принципе.

Я понимаю, откуда твоё неверие.
Звездочка

Trespassing W написала:
Я бы не стала так говорить. Люди в массе нормальные, просто норма не бросается в глаза, а скандальные недоумки еще и орут громко. Вот просвещения, обучения еще в школе, как вести себя с теми, кто отличается, явно не хватает.

Ну, я это конкретно про случай siran написала. А так да- в основном нормально относятся.
Lynx082

siran написала:
Трындец не то слово!!!
Твоя знакомая- молодец! Девочке - удачи!

Спасибо smile.gif там очень хорошая девочка.
Jorgen
22 августа 2015, 20:30

Неисправимая Нина написала:
Я понимаю, откуда твоё неверие.

Неверие в приведённую схему оттуда, что патриотизм не имеет отношения к государству. Оффтоп, в общем. smile.gif
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 20:36

Гнус написал: Опыт говорит, что привыкают, но это, имхо, не решение вопроса.

Так задача то какая? Общество научить сосуществовать. Научить правильно воспринимать этих людей. Ведь термин "ограниченные возможности " означает, что здесь можем, а здесь нет. Не видим или не слышим или не ходим. Но в остальном то человек нормальный. И подход - начинать рассматривать особенность развития как нечто, что не требует бежать, выгонять.
Ведь что было правильно сделать - позвать няню и не трогать. Даже если версия работников кафе правильная. А их реакция была иной. Потому, что сидит где-то "он не такой, как мы, значит опасный". А это далеко не всегда так, даже наоборот.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 20:38

Звездочка написала: А у нас- полная дремучесть какая-то. Грустно.

Даже там, где есть возможность - в Мариинском театре (новая сцена) или в Эрмитаже. Иностранцев встретишь, наших очень редко.
Trespassing W
22 августа 2015, 20:41
Ну так если их не хотят пускать в школы, то как потом несоциализированного человека выводить в люди - это ж стресс какой.
Кузькина мать
22 августа 2015, 20:41

Дед Шкарпет написал: Ну так закрытие кафе - как раз следствие слишком большого резонанса.

Это не следствие резонанса, а следствие неработающих законов.

Дед Шкарпет написал: Кстати, вполне может оказаться, что закрытие спасло само кафе и его сотрудников от самосуда или вандализма.

Ой, дапрям! 3d.gif
Jorgen
22 августа 2015, 20:42

Trespassing W написала: Ну так если их не хотят пускать в школы, то как потом несоциализированного человека выводить в люди - это ж стресс какой.

Есть много случаев, когда органы системы образования не хотят пускать в школу?
Trespassing W
22 августа 2015, 20:43

Кузькина мать написала: Это не следствие резонанса, а следствие неработающих законов.

Я бы сказала - следствие избирательно работающих законов. У них же якобы нашли разные нарушения, а до этого почему-то не находили. И еще много где не находят - до поры.
Кузькина мать
22 августа 2015, 20:48

Trespassing W написала: Я бы сказала - следствие избирательно работающих законов.

Это одно и то же. Не бывает избирательно работающего правосудия — это попросту означает, что его нет.
marplik
22 августа 2015, 20:48
Моя дочь начала учебный год в другой школе - у нас тут средняя школа отдельно от начальной.
Одно из первых впечатлений: Мама, мне очень нравится новая школа. Я видела несколько человек на инвалидных колясках, в прежней школе такого не было. Это очень здорово, что дают возможность таким детям учиться вместе со всеми.
Вот, клянусь, так и сказала, Правда, по-английски.
Sanolju
22 августа 2015, 20:49

Кузькина мать написала: . Я, в принципе, рада, что ты высказалась — всегда лучше знать, с кем имеешь дело.

Да я с тобой никаких дел никогда не имела.
Не высоко на носороге?
Кузькина мать
22 августа 2015, 20:52

Sanolju написала: Не высоко на носороге?

Ой, опять! 3d.gif
Да я как раз не на носороге, я в средней норме. И то, что тебе эта норма мнится аж целым носорогом, о многом говорит.
Trespassing W
22 августа 2015, 20:53

Jorgen написал: Есть много случаев, когда органы системы образования не хотят пускать в школу?

Я ничего не знаю именно про органы образования, здесь приводили примеры родителей, требующих убрать.

Это на самом деле, проблема для наших школ, т.к. с них требуют минимального уровня подготовки детей под угрозой снижения госфинансирования. Надеюсь, эту программу No child left behind скорректировали, чтобы не дискриминировать обычные школы из-за таких детей, даже если они не во всем успевают.
22 августа 2015, 20:56

Кузькина мать написала: Не бывает избирательно работающего правосудия — это попросту означает, что его нет.

Это означает, что выстроена репрессивная система.
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 20:58

marplik написала: Моя дочь начала учебный год в другой школе - у нас тут средняя школа отдельно от начальной.
Одно из первых впечатлений: Мама, мне очень нравится новая школа. Я видела несколько человек на инвалидных колясках, в прежней школе такого не было. Это очень здорово, что дают возможность таким детям учиться вместе со всеми.

super.gif Хотелось бы сказать: "Наш человек!". Но приходится признать - не наш.

В общем, конечно, надо с детства учить доброте и толерантности. Чтобы потом, когда дети вырастут, они не смогли понять, о чём мы тут вообще столько страниц говорим.

У меня есть факт в биографии, которым я могу гордиться. Мои ученики из школы-интерната поехали со мной на экскурсию в Киев. 11 класс. В классе был мальчик с параличом обеих конечностей, на костылях. Не взять его - даже вопрос так не стоял. А когда ребята решили подняться на колокольню Лавры, Толик сказал: "Я внизу вас подожду". Так они его на руках подняли. Весело, с шутками. Никакой неловкости.
Jorgen
22 августа 2015, 20:58

Trespassing W написала:
Я ничего не знаю именно про органы образования, здесь приводили примеры родителей, требующих убрать.

Родители разные, мноого чего требуют, если всё это пытаться учитывать... tongue.gif

Мы (при том, что школа профильная) выпускали аутистов, так они в математике вообще довольно успешны, учатся ребята с легкой формой ДЦП - к ним требование только в том, чтобы могли сами перемещаться по лестнице, лифт не предусмотрен в здании. От родителей никаких претензий не слышал.
22 августа 2015, 21:00
Гуманизма по отношению к отдельным категориям не может быть в обществе, в котором нет гуманизма вообще. Тут ничего личного. У нас есть хорошие люди, и их немало, но это вопрос именно гуманизма личности. У общества гуманизма нет. Как вы можете ожидать милосердия и сострадания, если это вообще антонимы к нынешним временам.
Trespassing W
22 августа 2015, 21:01

marplik написала: Моя дочь начала учебный год в другой школе - у нас тут средняя школа отдельно от начальной.

Здесь тоже потребовалось время. Section 504 of the Rehabilitation Act был принят еще в 1973, а массово переоборудовали школы и сделали возможной аккомодацию детей-инвалидов не так и давно. На рабочих местах над этим еще работать и работать, особенно в некрупных бизнесах. Главное начать и не отступать.
Кузькина мать
22 августа 2015, 21:02

online написала: Это означает, что выстроена репрессивная система.

Именно.
Гнус
22 августа 2015, 21:03

Пенелопа Икариевна написала: Так задача то какая? Общество научить сосуществовать. Научить правильно воспринимать этих людей.

Именно так.

Пенелопа Икариевна написала: Ведь термин "ограниченные возможности " означает, что здесь можем, а здесь нет. Не видим или не слышим или не ходим. Но в остальном то человек нормальный. И подход - начинать рассматривать особенность развития как нечто, что не требует бежать, выгонять.

Ничем один термин от другого, кстати, более привычного, не отличается.
Просто заменой термина ты ничего не добьешься, если кто-то не любит негров, то как их не называй, хоть черный, хоть афроамериканец, любви к ним не прибавит.
Кузькина мать
22 августа 2015, 21:05

marplik написала: Одно из первых впечатлений: Мама, мне очень нравится новая школа. Я видела несколько человек на инвалидных колясках, в прежней школе такого не было. Это очень здорово, что дают возможность таким детям учиться вместе со всеми.

Хороший ребёнок. Да кто бы и сомневался.
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 21:05

Кузькина мать написала: Да я как раз не на носороге, я в средней норме. И то, что тебе эта норма мнится аж целым носорогом, о многом говорит.

haha.gif haha.gif haha.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»