Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Trespassing W
22 августа 2015, 21:05

Jorgen написал:
Родители разные, мооого чего требуют, если всё это пытаться учитывать... tongue.gif

Мы (при том, что школа профильная) выпускали аутистов, так они в математике вообще довольно успешны, учатся ребята с легкой формой ДЦП - к ним требование только в том, чтобы могли сами перемещаться по лестнице, лифт не предусмотрен в здании. От родителей никаких претензий не слышал.

Хорошо. Правда, жаль, что лифты не хотят устраивать, школы обычно несколькоэтажные. А пролетные лифты, подсоединенные к перилам, я не уверена, что безопасны на общей лестнице, где дети бегают.
22 августа 2015, 21:08

Гнус написал: Просто заменой термина ты ничего не добьешься

Принципиально не согласна. Изменения в языке только фиксируют изменения, уже произошедшие в обществе. Если возникла и зафиксирована новая норма, это значит, что была осознана потребность в этом, и эта норма будет распространяться и становиться тотальной. И следующее поколение придет в мир, где не нейтральное название не является нормой. Это очень важно.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 21:08

Гнус написал: Просто заменой термина ты ничего не добьешься, если кто-то не любит негров

А с чего он их не любит? В большинстве случаев окажется, потому, что привык. А с черными не привык. Так что ему придется думать "а почему собственно я их не люблю", а это уже возможность задуматься над собой.

online написала: . Если возникла и зафиксирована новая норма, это значит, что была осознана потребность в этом, и эта норма будет распространяться и становиться тотальной

Именно. Если старшее поколение даже просто изобразит толерантность, то для нового это будет нормой.
Elsewhere
22 августа 2015, 21:21

Неисправимая Нина написала: У меня есть факт в биографии, которым я могу гордиться. Мои ученики из школы-интерната поехали со мной на экскурсию в Киев. 11 класс. В классе был мальчик с параличом обеих конечностей, на костылях. Не взять его - даже вопрос так не стоял. А когда ребята решили подняться на колокольню Лавры, Толик сказал: "Я внизу вас подожду". Так они его на руках подняли. Весело, с шутками. Никакой неловкости.

smile4.gif
Ты мне напомнила, что мы не так давно видели точно такую же ситуацию там же. Только девочка-подросток на коляске была с мамой, ее подняли просто встречные мужчины. Муж хотел поучаствовать, но как-то сразу вызвалось достаточно желающих помочь (а поднимать, особенно с креслом, там немало). Мама девочки была удивлена и растеряна, на что смотритель ей сказал, что такое бывает нередко.
Гнус
22 августа 2015, 21:31

online написала: Изменения в языке только фиксируют изменения, уже произошедшие в обществе.

Вот именно, что уже произошедшие, а менять насильно термин толку мало.

Пенелопа Икариевна написала: А с чего он их не любит? В большинстве случаев окажется, потому, что привык.

Даже если привык, то от замены термина ничего не поменяется, пока просто не произойдет изменения в обществе.
Тут надо не койки переставлять.©
Неисправимая Нина
22 августа 2015, 21:39

Elsewhere написала: Ты мне напомнила, что мы не так давно видели точно такую же ситуацию там же. Только девочка-подросток на коляске была с мамой, ее подняли просто встречные мужчины. Муж хотел поучаствовать, но как-то сразу вызвалось достаточно желающих помочь (а поднимать, особенно с креслом, там немало). Мама девочки была удивлена и растеряна, на что смотритель ей сказал, что такое бывает нередко.

drink.gif up.gif
Girl_from_VA
22 августа 2015, 21:45

Remak написал: Это так же, как жителям республики Нигер наверное придётся долго объяснять почему название их государства должно быть для них оскорбительным.

Особенно, когда оно произносится как Найджер.
Sanolju
22 августа 2015, 21:50

Girl_from_VA написала: Особенно, когда оно произносится как Найджер.

Ни́гер (фр. Niger [niˈʒɛʁ]), официально — Респу́блика Ни́гер (фр. République du Niger) — государство в Западной Африке.(с)Вики
Агата
22 августа 2015, 21:51

Troublemaker написала:
А второе значение ты откуда взяла? придумала?

Если это выдумка, то не моя.
С официального сайта медико-социальной экспертизы в разделе "историческая справка"

Со временем стали применять термин «инвалид», что в переводе с латыни означало - «не представляющий ценности», «вышедший из строя». В XVIII в. во времена Владимира Даля смысл, вкладывавшийся в слово «инвалид» был полон нескрываемого благородства и достоинства. В переводе с французского оно означало отслужившего заслуженного воина, неспособного к службе из-за увечья, ран, старости.

SDK написал:
Так мы вроде на русском разговариваем, зачем наши слова (термины) туда-сюда переводить то? Для меня, как компьютерщика, "invalid" - "неверный, недействительный", но я не распространяю значение английского слова на сходное по написанию русское "инвалид".

Во-первых, это всего лишь мое частное мнение, во-вторых, прекрасно могу понять людей и их близких, которым обозначение с таким переводом может быть неприятно.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 21:57

Гнус написал: Даже если привык, то от замены термина ничего не поменяется

Если дело в привычке, то как раз замена термина от такого отношения избавляет. Еще больше помогают объяснения почему термин надо заменить. К примеру фраза
"Мы не инвалиды, мы люди с ограниченными возможностями" уже объяснение. Одной замены недостаточно конечно же, но если цель борьба со стереотипами, то это помогает бороться.
А, возьмем ребенка - вот он будет учиться вместе с кем в одном классе? С больным, инвалидом или человеком с ограниченными возможностями? Какой вариант он воспримет наиболее естественно? Точно не первый.
Alpod
22 августа 2015, 22:17

Агата написала:

Даже журнал был "Русский инвалид". Именно в смысле ветеран, заслуженный воин. У Толстого в "Севастопольских рассказах" упоминается, нпр.
Miriam
22 августа 2015, 22:19
В Париже есть район и вокзал инвалидов. На тот вокзал прибывали раненые с войны.
Sackville
22 августа 2015, 22:36

marfa написала: И странно что в России такой огромный пласт населения никогда не видел детей и взрослых с аутизмом и другими расстройствами поведения.

Ну вот я взаграницах много видела людей-инвалидов. Кто из них аутист, а кто - нет я на глаз отличить не могу. Да, к инвалидам (disabled) здесь относятся хорошо, они встроены в общество. Но ни разу я не видела неадекватного поведения от таких людей. Видимо, все-таки специально обученные люди и родственники знают, как им помогать. Не думаю, что в принципе возможно здесь, чтобы такой человек был предоставлен сам себе и пошел туда, куда ему неположено.
Alpod
22 августа 2015, 22:44

Пенелопа Икариевна написала: "Мы не инвалиды, мы люди с ограниченными возможностями" уже объяснение. Одной замены недостаточно конечно же, но если цель борьба со стереотипами, то это помогает бороться.

"Люди с ограниченными возможностями" - это просто образец словоблудия. У любого человека возможности ограничены, здоров ли он или нет.

Пенелопа Икариевна написала: А, возьмем ребенка - вот он будет учиться вместе с кем в одном классе? С больным, инвалидом или человеком с ограниченными возможностями? Какой вариант он воспримет наиболее естественно? Точно не первый.

Ребёнок вообще этим заморачиваться не будет. Если (условно) Васька с костылями хороший пацан, то с ним будут дружить, и костыли вообще тут ни при чём, и называть его будут Васькой, а не "человеком с ограниченными возможностями".

Вы этой терминологией как раз подчёркиваете разницу между полностью и не полностью здоровыми людьми. "Человек с ограниченными возможностями" звучит ничуть не лучше, чем "инвалид".
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 22:49

Alpod написал: "Люди с ограниченными возможностями" - это просто образец словоблудия

Это определение, которое объясняет о чем идет речь. То есть не больной, не ненормальный, а человек который не может некоторые вещи.

Alpod написал: Ребёнок вообще этим заморачиваться не будет

А если ему родители скажут, что Вася больной? Ну, как тут меня выше уверяли, что у них же есть болезнь?
Гнус
22 августа 2015, 22:51

Пенелопа Икариевна написала: Если дело в привычке, то как раз замена термина от такого отношения избавляет.

Стали называть бордели массажными салонами, что поменялось?

Пенелопа Икариевна написала: А, возьмем ребенка - вот он будет учиться вместе с кем в одном классе? С больным, инвалидом или человеком с ограниченными возможностями? Какой вариант он воспримет наиболее естественно? Точно не первый.

Вот тут и надо ребенку объяснять, что инвалид, это такой же человек как и все, а не термины менять.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 22:56

Гнус написал: Вот тут и надо ребенку объяснять, что инвалид, это такой же человек как и все, а не термины менять.

А тебе понравится, если кто-то будет объяснять, что Гнус такой же человек как и все? В том то и дело, что ты предлагаешь опровергать миф, повторив его для начала. В тоже время как в Европе и Америке миф просто убрали, убрали отрицательную коннотацию и теперь не надо объяснять, что одни люди такие же как другие.

Гнус написал: Стали называть бордели массажными салонами, что поменялось?

Там мы не бордели меняем, а отношение к ним в обществе. И, да, таки меняется, массажный салон не есть что-то неприятное.
GVB
22 августа 2015, 23:01

Sanolju написала:
Ни́гер (фр. Niger [niˈʒɛʁ]), официально — Респу́блика Ни́гер (фр. République du Niger) — государство в Западной Африке.(с)Вики

По-английски произносится (как указано правильно выше) - Найджер. Допускается калька с французского - Нижер. Уверен, что и Википедия так же скажет про англ. или французскую версии. По-испански, кстати Нихер.

Не за что.

KaKTuZ
22 августа 2015, 23:06
Тут многие в треде пишут про психиатрию, так вот, аутизм (а правильнее расстройство аутичного спектра) это не психиатрическое заболевание, а особенность неврологического развития, природа которого не выяснена.

В западных странах на данный момент считается, что каждый 68-ой (где-то каждый 100-ый) из рождающихся сейчас детей находится на аутическом спектре. Среди мальчиков детей с РАС в разы больше.
Sanolju
22 августа 2015, 23:17

GVB написал: Допускается калька с французского - Нижер

Значит, каждая страна может читать по своему. Значит и мы можем итать как мы можем. Только и всего. Я ссылку кинула, потому как если была французской колонией и называть надо с французского, а не английского.
Atlanta
22 августа 2015, 23:19

Sackville написала:
Ну вот я взаграницах много видела людей-инвалидов. Кто из них аутист, а кто - нет я на глаз отличить не могу. Да, к инвалидам (disabled) здесь относятся хорошо, они встроены в общество. Но ни разу я не видела неадекватного поведения от таких людей. Видимо, все-таки специально обученные люди и родственники знают, как им помогать. Не думаю, что в принципе возможно здесь, чтобы такой человек был предоставлен сам себе и пошел туда, куда ему неположено.

Да, это так. Всегда сопровождающие очень следят. Ведь если не проследить, то зайдет он за стойку, перебьет несколько бутылок коньяка, сам поранится, люди поранятся. И придется им или страховке платить. А не у все-х сестра Водянова.
Но людей на колясках в разы больше, конечно, чем у нас. Несоциализированных не в коляске не видела.
Гнус
22 августа 2015, 23:23

Пенелопа Икариевна написала: А тебе понравится, если кто-то будет объяснять, что Гнус такой же человек как и все? В том то и дело, что ты предлагаешь опровергать миф, повторив его для начала.

— Я вас умоляю, передайте им, что когда меня нет, они даже могут меня бить.©

Я не предлагаю повторять и опровергать миф, я предлагаю называть вещи своими именами, но менять к ним отношение.

Пенелопа Икариевна написала: Там мы не бордели меняем, а отношение к ним в обществе. И, да, таки меняется, массажный салон не есть что-то неприятное.

Отношение к ним в обществе как было так и осталось, цена и чистота, и раньше была разная.

UPD. Кстати, ни разу не слышал "поехали в салон", в отличии от "поехали к ледям". Вот тебе и все отношение.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 23:28

Гнус написал: Я не предлагаю повторять и опровергать миф, я предлагаю называть вещи своими именами, но менять к ним отношение.

Так это имя несет за собой миф. Поэтому ты так построил предложение не я "инвалиды такие же как все".
"Женщина тоже человек", не иначе.
Но инвалиды еще туда-сюда, а вот называть кого-то больным это явно негативная коннотация.

Гнус написал: Отношение к ним в обществе как было так и осталось,

Очевидно нет, не все даже знают, что массажные салоны = бордели

Гнус написал: Кстати, ни разу не слышал "

Не, ну тебе лучше знать, я туда не хожу 3d.gif.
Elsewhere
22 августа 2015, 23:32
Отсылок к Нигеру не поняла.
Тут предлагают афроамериканцам объяснить как их правильно называть? Их мнение не интересно?
GVB
22 августа 2015, 23:35

Sanolju написала:
Значит, каждая страна может читать по своему. Значит и мы можем итать как мы можем. Только и всего. Я ссылку кинула, потому как если была французской колонией и называть надо с французского, а не английского.

А оскорбительного-то чего в любом варианте? Насколько вижу, слово-то в этой теме стали оценивать именно из-за "оскорбительности" его для кого-то? Оскорбление-то где? (хотя сильно движение за переименование страны в Сонаи, но это историчесское название, не из-за "оскорбительного звучания" для кого-то в России).
KaKTuZ
22 августа 2015, 23:36

Atlanta написала: Да, это так. Всегда сопровождающие очень следят. Ведь если не проследить, то зайдет он за стойку, перебьет несколько бутылок коньяка, сам поранится, люди поранятся.

Уже которую страницу ты напару с больным Remakом пишешь откровенную чушь. По совокупности текстовок приходится делать вывод, что ты не большого ума женщина.
Atlanta
22 августа 2015, 23:37

KaKTuZ написал: что ты не большого ума женщина.

Ну тебе в интернетах виднее. biggrin.gif
KaKTuZ
22 августа 2015, 23:40

Sackville написала:  Кто из них аутист, а кто - нет я на глаз отличить не могу.

Ты не поверишь, даже специалисты во многих случаях не могут определить. Потому как это спектр, а не конкретная болезнь, на наличие которой можно сдать анализ крови или увидеть её на МРТ в головном мозге.

Sackville написала: Но ни разу я не видела неадекватного поведения от таких людей.

Всякое бывает. То что никто полицию не зовёт и не тычет пальцами, это точно. И сеансы в кино на выходных для деток с аутизмом устраивают, и blue badge даёт, и для тех, для кого это возможно делают многое, чтобы максимизировать социализацию.

Sackville написала: Не думаю, что в принципе возможно здесь, чтобы такой человек был предоставлен сам себе и пошел туда, куда ему неположено.

Люди с тяжёлой формой РАС никуда и так не пойдут сами по себе. Они почти все в care homes frown.gif
Sackville
22 августа 2015, 23:40

Elsewhere написала: Тут предлагают афроамериканцам объяснить как их правильно называть? Их мнение не интересно?

Ну у нас много кого называют и не спрашивают, как. "Немец", например, от слова "немой". Речь о русском языке. Никто не предлагает на английском в США говорить "nigga". В Англии их вообще называют черными "black", что меня коробит куда как больше, чем русское "негр", но это же не значит, что мое мнение я должны навязывать местным.
Elsewhere
22 августа 2015, 23:43

Sackville написала:
Ну у нас много кого называют и не спрашивают, как. "Немец", например, от слова "немой". Речь о русском языке. Никто не предлагает на английском в США говорить "nigga". В Англии их вообще называют черными "black", что меня коробит куда как больше, чем русское "негр", но это же не значит, что мое мнение я должны навязывать местным.

Я опять не поняла. Кто-то запрещает на русском говорить "негр"?
KaKTuZ
22 августа 2015, 23:45
Для тех, кто по следам треда заинтересовался вопросом, я могу в лайтовой форме посоветовать кино-биопик с Кирстен Данст: Temple Gradin (Темпл Градин), об одной замечательной аутичной женщине, по разработкам которой устроены более 80% всех боен (для коровок с овечками) на территории США. Она тоже себя вела с точки зрения дикарей в треде не адекватно.

И нежно мной любимую книжку The Curious Incident of the Dog in the Night-Time (Необычное проишествие с собакой в ночи или как-то там).
Elsewhere
22 августа 2015, 23:46

KaKTuZ написал: И нежно мной любимую книжку The Curious Incident of the Dog in the Night-Time.

Очень хорошая книга.
Sackville
22 августа 2015, 23:46

KaKTuZ написал: Всякое бывает.

Я пишу "я не видела". Может, и бывает. При этом людей разной степени инвалидности, в т.ч. и умственной, вокруг много. Скорее, здоровые дети будут фигней страдать и по полу кататься.

KaKTuZ написал: Люди с тяжёлой формой РАС никуда и так не пойдут сами по себе. Они почти все в care homes

По-разному бывает. У нас у одного профессора взрослый ребенок, кажется, аутист (мы, разумеется, не уточняли). Днем в будни он в спец. школе, вечером и в выходные дома. Но этот молодой человек плохо адаптируем, поэтому они никогда никуда не ездят, кроме как в своей собственной машине. Профессор как-то рассказывал, что его сын всю дорогу кричит. Похоже, им не рекомендуют все-таки таких людей выводит в обычные места скопления людей, но и в пансионаты не запирают.
У соседей взрослый сын умственно неполноценный, но спокойный. Везде ходит с сопровождающим. А пару раз я видела взрослых людей с синдромом Дауна, одних. Кроме лица, ничем от окружающийх не отличались.
Sackville
22 августа 2015, 23:48

Elsewhere написала: Я опять не поняла. Кто-то запрещает на русском говорить "негр"?

Ну видимо, раз речь на русскоязычном форуме опять зашла про афроамериканцев.
Агата
22 августа 2015, 23:50

Sackville написала:
А пару раз я видела взрослых людей с синдромом Дауна, одних. Кроме лица, ничем от окружающийх не отличались.

Существуют, правда редко, формы этого синдрома, когда различия действительно практически только внешние, и такие люди могут даже ВУЗы заканчивать.
Elsewhere
22 августа 2015, 23:50

Sackville написала:
Ну видимо, раз речь на русскоязычном форуме опять зашла про афроамериканцев.

Ясно, значит тут

Remak написал: Это так же, как жителям республики Нигер наверное придётся долго объяснять почему название их государства должно быть для них оскорбительным.

предлагалась на русском им объяснять.
Ладно.
Гнус
22 августа 2015, 23:57

Пенелопа Икариевна написала: Поэтому ты так построил предложение не я "инвалиды такие же как все".

Как ее еще строить, если это так и есть?

Пенелопа Икариевна написала: Но инвалиды еще туда-сюда, а вот называть кого-то больным это явно негативная коннотация.

Для справедливости, больными называют далеко не всех инвалидов, а в основном имеющих умственные отклонения.
Кстати, здоровых тоже иногда так называют.

Пенелопа Икариевна написала: не все даже знают, что массажные салоны = бордели

Нет там знака равенства, просто в рекламе слово бордель заменяли салоном.
Sackville
22 августа 2015, 23:58

Агата написала: Существуют, правда редко, формы этого синдрома, когда различия действительно практически только внешние, и такие люди могут даже ВУЗы заканчивать.

Я знаю, я читала. Мозаичная форма.
23 августа 2015, 00:03

Гнус написал: Вот именно, что уже произошедшие, а менять насильно термин толку мало.

Если изменения такого масштаба, что идет речь о замене терминологии - значит, прими это как факт и смирись. Это уже факт, да.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:04

Кузькина мать написала:
Только я бы не "терпела", а радовалась, что особый человек получил пару минут удовольствия.

Понятно. По счастью, закон не обязывает, и это твое личное дело. Но, тогда пардон нескромный вопрос. (Можешь не отвечать.)

Если "особость" этого человека будет заключаться не в таком диагнозе, а скажем в шизофрении или гомосексуализме твоя реакция будет такой же? Все люди "с особенностями" одинаково делают тебя счастливой или одни особые лучше других?
Gaez
23 августа 2015, 00:06

Sanolju написала: каждая страна может читать по своему. Значит и мы можем итать как мы можем. Только и всего. Я ссылку кинула, потому как если была французской колонией и называть надо с французского, а не английского

А мы так и делаем, собственно. Яркий пример - наша Германия, которая на своем оригинальном звучит как Дойчланд.
favola
23 августа 2015, 00:07

online написала: Гуманизма по отношению к отдельным категориям не может быть в обществе, в котором нет гуманизма вообще. Тут ничего личного. У нас есть хорошие люди, и их немало, но это вопрос именно гуманизма личности. У общества гуманизма нет. Как вы можете ожидать милосердия и сострадания, если это вообще антонимы к нынешним временам.

Не соглашусь. Времена всегда одни и те же. И люди одни и те же. И личность человека никакими государственными программами не изменить.
Я вот читаю отдельные комментарии и ужасаюсь - люди зубами готовы выгрызать свое личное пространство, свой комфорт, свою ущербную эстетику. Этот инфантилизм напополам с чудовищным эгоцентризмом - не продукт государственного воспитания. Личность этих людей не была сформирована под влиянием одного момента. Другой вопрос, почему в обществе сейчас не только допустимо, но и вполне укладывается в рамки приличий, выражать подобные взгляды.
23 августа 2015, 00:08

Гнус написал: Даже если привык, то от замены термина ничего не поменяется, пока просто не произойдет изменения в обществе.

GVB написал: Допускается калька с французского - Нижер.

И тогда ударение на втором слоге. Впрочем, это в транскрипции показано.

Sanolju написала: Я ссылку кинула, потому как если была французской колонией и называть надо с французского, а не английского.

И будет другое произношение, да. smile.gif
Sackville
23 августа 2015, 00:10

Alex Lonewolf написал: Если "особость" этого человека будет заключаться

Alex Lonewolf написал: гомосексуализме

А это-то что еще за "особость" наряду с шизофренией?

ALZA

favola написала: Другой вопрос, почему в обществе сейчас не только допустимо, но и вполне укладывается в рамки приличий выражать подобные взгляды.

Мне тоже это интересно.
Enola
Интересно, сколько людей, понятия не имеющих, что такое аутизм, после этой истории пошли и почитали что это такое и как вести себя с такими людьми, в том числе во время приступов?
Вот в этой теме, например, такие люди есть?

Людей, которые очевидно не понимают, что такое аутизм, но с апломбом и разной степенью агрессии и/или глупости рассуждают, видно сразу и такое поведение не удивляет, конечно, но огорчает. Как довольно типичное по отношению к людям с разными инвалидностями и отклонениями.
23 августа 2015, 00:11

Гнус написал: Кстати, ни разу не слышал "поехали в салон", в отличии от "поехали к ледям". Вот тебе и все отношение.

Я вообще не слышала ни разу ни то, ни другое, и какой вывод мне из этого сделать? biggrin.gif
Sanolju
23 августа 2015, 00:13

GVB написал: А оскорбительного-то чего в любом варианте?

Gaez написал: А мы так и делаем, собственно.

+1
Это я привела ссылку, что не надо найжером называть. 3d.gif Уж лучше с французского, чем с английского, потому как бывшая фр. колония.
23 августа 2015, 00:13

favola написала:  Времена всегда одни и те же. И люди одни и те же.

Нет, не одни и те же, и у нас масса примеров на эту тему. Процесс эмансипации и гуманизации объективно существует. Другое дело, что он завязан, как я понимаю, на уровень экономической безопасности и стабильности общества. Применительно к нам можно говорить, что это такие игрушки для богатых обществ. А можно - что правильное экономическое развитие общества ведет к его гуманизации.
23 августа 2015, 00:14

Sanolju написала: Уж лучше с французского, чем с английского, потому как бывшая фр. колония.

Тогда ударение на первом слоге никак не пойдет. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»