Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Sanolju
23 августа 2015, 00:16

online написала: Тогда ударение на первом слоге никак не пойдет.

Я где- то делала акцент на ударении?
23 августа 2015, 00:19
Я к тому, что разные слова получаются. Не привяжете одно к другому. И согласная другая, и ударение не там. ТОлько русский вариант дает омонимию, но мы же не про русскоязычный вариант ведем речь? У нас своих засад хватает.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:20

Sackville написала:
А это-то что еще за "особость" наряду с шизофренией?

Не придирайся к словам. Не нужно искать тут скрытого смысла. Два первых "особых" которые мне пришли в голову. Тысячи их. Я не делаю никакой разницы в отношении к не агрессивным психам, "свидетелям Иеговы", одноруким и просто незнакомым людям чья "особость" не очевидна. Но, это не значит, что я позволю кому-либо из перечисленных к себе прикасаться. В конце-концов это просто не гигиенично.

Единственная категория незнакомых людей которым я готов позволить такую фамильярность - маленькие дети.
Sanolju
23 августа 2015, 00:21

online написала: Я к тому, что разные слова получаются.

Если ты заметила, я об этом третий раз пишу.
KaKTuZ
23 августа 2015, 00:22
Аутизм с умственной полноценностью сам по себе никак не связан. Можно быть выше, ниже или на уровне среднего умственного развития. Иметь набор физических недостатков или отсутствие таковых. Иметь повышенную чувствительность к тактильным и звуковым ощущениям, и т.д. Два совершенно разных человека между собой человека могут иметь РАС.
23 августа 2015, 00:25

Sanolju написала:
Если ты заметила, я об этом третий раз пишу.

Пардон.
Uta

Неисправимая Нина написала:
drink.gif  up.gif

На основании личных наблюдений за последнее время сделала вывод, что человеку на костылях всегда пытаются помочь.
Может это потому, что человек на костылях и его проблема понятнее, визуально нагляднее, для большинства, ведь большинство мало знает об аутизме и других подобных проблемах.

Enola

Jorgen написал: Есть много случаев, когда органы системы образования не хотят пускать в школу?

Когда моему ребенку поставили довольно безобидный (по сравнению с) неврологический диагноз, одна их рекомендаций невролога перед поступлением в школу была нигде этот диагноз не озвучивать и в карте не светить - будут проблемы с поступлением. Она неоднократно с таким сталкивалась.
Sackville
23 августа 2015, 00:27

KaKTuZ написал: Аутизм с умственной полноценностью сам по себе никак не связан.

С интеллектом? Или с полноценностью-дееспособностью? Я не спорю, я уточняю. Я знаю (специально не мнтересовалась), что бывают аутисты с высоким интеллектом, но все равно же этот диагноз на чем-то базируется. Значит, что-то таких людей от нормальных (норма медицинская, раз уж аутизм - это болезнь) отличает.
23 августа 2015, 00:27

Uta написала: ведь большинство мало знает об аутизме и других подобных проблемах.

У нас чудовищно жестокое общество. При этом, я уже выше писала, люди как индивидуумы могут демонстрировать совершенно другой тип поведения. Но жестокость общества в том числе в том, что всем "проблемным" просто нет в нем места.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:33

Enola написала: Интересно, сколько людей, понятия не имеющих, что такое аутизм, после этой истории пошли и почитали что это такое и как вести себя с такими людьми, в том числе во время приступов?
Вот в этой теме, например, такие люди есть?

Я не понимаю самой постановки вопроса. Почему люди не являющиеся медиками по образованию обязаны знать как себя вести с тем или иным больным? Это как бы право этих людей, а не обязанность.

Я, например, знаю основополагающие принципы оказания первой помощи. Знаю что такое гипогликемическая кома и как помочь человеку в таком состоянии. Полагаю, этого уже более чем достаточно. Но, таки да, я кое что читал и об аутизме, но не считаю что этот диагноз заслуживает какого-то особого отношения. В отличие от гипогликемической комы от этого не умирают.

За исключением особых случаев предусмотренных законодательством, обязанность больных (или их опекунов) организовать свою жизнедеятельность таким образом, чтобы не создавать проблем здоровым людям.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 00:34

Гнус написал: Как ее еще строить, если это так и есть?

Мы не инвалиды, а . К примеру. Можно даже твою фразу взять, но без тоже.

Гнус написал: Для справедливости, больными называют далеко не всех инвалидов, а в основном имеющих умственные отклонения.

Во-первых даже из твоих слов получается, что не все, во-вторых умственные отклонения разные бывают. Но сразу же получается коннотация - маньяк. Поэтому использовать слово больной надо крайне осторожно.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 00:35

Alex Lonewolf написал: Я не понимаю самой постановки вопроса. Почему люди не являющиеся медиками по образованию обязаны знать как себя вести с тем или иным больным?

Чтобы жить в социуме. Что быть уверенным, что твои родственники смогут жить в социуме.

Alex Lonewolf написал: За исключением особых случаев предусмотренных законодательством, обязанность больных (или их опекунов) организовать свою жизнедеятельность таким образом, чтобы не создавать проблем здоровым людям.

О, как. Действительно зачем отсвечивают.
А потом еще говорят, что я зря к слову прицепилась. Вот почему те, кто используют слово больной пишут такое, а кто иной совсем другое.
Агата
23 августа 2015, 00:36

Enola написала:
Когда моему ребенку поставили довольно безобидный (по сравнению с) неврологический диагноз, одна их рекомендаций невролога перед поступлением в школу была нигде этот диагноз не озвучивать и в карте не светить - будут проблемы с поступлением. Она неоднократно с таким сталкивалась.

Родителям мужа в свое время посоветовали "избавиться" от выставленного ему диагноза "логоневроз", который выражается в очень легкой форме заикания, проявляющегося лишь в стрессовых ситуациях или при попытке говорить очень быстро. Мотивировали тем, что даже такой невинный диагноз может создать проблемы.
Uta
23 августа 2015, 00:36

online написала:
У нас чудовищно жестокое общество. При этом, я уже выше писала, люди как индивидуумы могут демонстрировать совершенно другой тип поведения. Но жестокость общества в том числе в том, что всем "проблемным" просто нет в нем места.

Мой личный опыт ( в семье есть инвалид) показал лично мне прямо обратное относительно жестокости и общества. Я тоже думала как ты. По прошествии времени вынуждена была признаться перед самой собой, что была неправа.
У всех свой опыт. Ведь проблемности разные.
KaKTuZ
23 августа 2015, 00:37

Sackville написала: С интеллектом? Или с полноценностью-дееспособностью?

И с тем, и с тем. Любая хай-тек компания, точно-научный университет и банк полна людьми с РАС.

Sackville написала: но все равно же этот диагноз на чем-то базируется

Конечно, базируется, на так называемой триаде нарушений:

user posted image
1) Нарушения воображения (зацикленность мышления, интенсивные "долгоиграющие" интересы, ритуальность и т.п.)
2) Нарушения общения (как-то нарушения речи, непонимание её отдельных аспектов, невозможность сохранения зрительного контакта и т.п.)
3) Нарушения отношений с другими людьми

И зачустую ещё целый ряд "штучек", который сопутствуют данному диагнозу.

Sackville написала: Значит, что-то таких людей от нормальных (норма медицинская, раз уж аутизм - это болезнь) отличает.

Отличает, развитие нервной системы по неопределённым причинам, приводящие к целому спектру нарушений/отличий различной степени сложности.
23 августа 2015, 00:41

Uta написала: По прошествии времени вынуждена была признаться перед самой собой, что была неправа.

Я, правда, рада, что твой опыт положительный, просто я смотрю, сколько вокруг меня колясочников и людей с любыми отклонениями. Ответ - ноль. Это значит, что они все не могут выйти из дома и улучшить качество своей жизни. То пандуса нет, то дорога не расчищена, то непременно команда сопровождения нужна, то в кафе криво посмотрят. Это все мои догадки, потому что - еще раз - я не вижу вокруг в нормальной жизни никого из таких людей.
Недавно на эту тему был репортаж, сколько в Питере гостиниц в состоянии принять колясочников. Оказалось, что, как правило, даже если это заявлено, это еще совершенно не гарантируется.
Enola
23 августа 2015, 00:42

Alex Lonewolf написал: Я не понимаю самой постановки вопроса. Почему люди не являющиеся медиками по образованию обязаны знать как себя вести с тем или иным больным? Это как бы право этих людей, а не обязанность.

Агрессивное невежество это тоже право этих людей.
Однако люди с интеллектом, сталкивающиеся с непонятным для себя явлением, стремятся что-то об этом явлении узнать.
А уж стремление узнать больше о людях, с которыми ты можешь встретиться в обществе так и вовсе вполне естественное стремление - в рамках комфортной и разумной жизни в обществе.
В противном случае общество скатывается к дремучему агрессивному невежеству или не выкатывается из него.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:42

Пенелопа Икариевна написала:
Мы не инвалиды,  а  .

Ну а смысл? Гомесексуалисты чуть ли не каждые 20 лет объявляют старое наименование "оскорбительным" и придумывают себе новое. Общественное мнение в отношении их за последние 100 лет поменялось, но отнюдь не из-за этой клоунады с названиями.

Введя подобную практику можно далеко зайти: воры объявят, что "воры" это оскорбително, и их следует называть "несогласными с институтом частной собственности".
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 00:46

KaKTuZ написал: Конечно, базируется, на так называемой триаде нарушений:

А что там у футболистов написано? Не может иметь друзей с равными? . Или я неправильно перевела?
Агата
23 августа 2015, 00:47

online написала:
Это значит, что они все не могут выйти из дома и улучшить качество своей жизни. То пандуса нет, то дорога не расчищена, то непременно команда сопровождения нужна, то в кафе криво посмотрят. Это все мои догадки, потому что - еще раз - я не вижу вокруг в нормальной жизни никого из таких людей.

То тупо большая проблема с удобными, современными и качественными колясками.
Я на улице в жизни хоть и встречаю периодически людей на колясках, но понимаю, что их всяко гораздо меньше, чем должно быть на самом деле.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 00:47

Alex Lonewolf написал: Введя подобную практику можно далеко зайти: воры объявят, что "воры

Действительно, что воры, что инвалиды - все едино.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:48

Чтобы жить в социуме.  Что быть уверенным, что твои родственники смогут жить в социуме.

О, как.   Действительно зачем отсвечивают.
А потом еще говорят,  что  я  зря к слову прицепилась.  Вот почему те, кто используют слово больной пишут такое, а кто иной совсем другое.

Хорошо, обобщим. Каждый кто считает себя "иным" обязан позаботится о том, чтобы его инаковость не создавала проблем другим иным у которых какая-то другая особость. Так нормально?

Для меня слова не заслоняют сути, которая в них вкладывается. Поэтому я готов использовать любые, но не вижу смысла множить понятия для одной сущности.

Enola написала:
Агрессивное невежество это тоже право этих людей.

Невежество - право. Агрессия уже нет. Надеюсь ты не считаешь форумный треп проявлением агрессии?
Uta
23 августа 2015, 00:49

online написала:
Я, правда, рада, что твой опыт положительный, просто я смотрю, сколько вокруг меня колясочников и людей с любыми отклонениями. Ответ  - ноль. Это значит, что они все не могут выйти из дома и улучшить качество своей жизни. То пандуса нет, то дорога не расчищена, то непременно команда сопровождения нужна, то в кафе криво посмотрят. Это все мои догадки, потому что - еще раз - я не вижу вокруг в нормальной жизни никого из таких людей.
Недавно на эту тему был репортаж, сколько в Питере гостиниц в состоянии принять колясочников. Оказалось, что, как правило, даже если это заявлено, это еще совершенно не гарантируется.

Я, когда проблема была далека, тоже не замечала. А вот теперь вижу. Их действительно много. Ты просто иногда не знаешь, что прихрамывающий впереди тебя человек с палочкой идёт на протезе.
Мой опыт обычный. У нас шестой этаж без лифта. И никто этот лифт нам никогда не поставит, нет технической возможности.
Enola
23 августа 2015, 00:50

Агата написала: Родителям мужа в свое время посоветовали "избавиться" от выставленного ему диагноза "логоневроз", который выражается в очень легкой форме заикания, проявляющегося лишь в стрессовых ситуациях или при попытке говорить очень быстро. Мотивировали тем, что даже такой невинный диагноз может создать проблемы.

Не удивлена к сожалению.

У меня забавный случай был в школе. Ну, это он щас мне забавный, задним числом.
Я три года просила учителя старших классов относиться к своему ребенку с учетом его особенностей. Ничего такого сложного. На четвертый год в стране появилась инклюзия! Завуч младших классов провела со мной беседу, что мне надо срочно пройти с ребенком комиссию, получить заключение и вот тогда они сделают для меня все возможное. Мне просто нужно было, чтобы к ребенку отнеслись по-человечески. Без бумажки, "модной" темы и распоряжений сверху, просто потому что это нормально.
К слову, на комиссию тоже не рекомендуют ходить - говорят, отвратительное отношение к детям и родителям. Только если действительно очень нужно.
23 августа 2015, 00:50

Агата написала: То тупо большая проблема с удобными, современными и качественными колясками.

Эта проблема - в головах. Если качество жизни человека вообще не волнует, то откуда взяться волнению за качество жизни колясочника?

Пенелопа Икариевна написала: Действительно, что воры, что инвалиды - все едино.

Мог бы еще с серийными убийцами сравнить. А чего нет-то?
23 августа 2015, 00:54

Uta написала: Ты просто иногда не знаешь, что прихрамывающий впереди тебя человек с палочкой идёт на протезе.

Коляску не заметить нельзя. Давайте посчитаем, сколько колясочников каждый из нас видит за день? Сколько ДЦП? Любых других отклонений?
Я всегда вижу места на парковках для инвалидов. Не занимаю их. Помню плакат не помню где, Франция, наверное - если ты занял мое место на парковке, садись в мою коляску. Но я ни разу не видела, чтобы инвалид приехал и выгружался/загружался. Я понимаю, что это все есть. Но я понимаю, что процент тех, кто реально может воспользоваться, намного ниже, чем их количество.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 00:55

О, как.  Действительно зачем отсвечивают.

"Отсвечивают" это твои слова не мои. Когда я пишу "не создавать проблем" это не подразумевает "не появляться в поле зрения". Это подразумевает "вести себя адекватно".
Sackville
23 августа 2015, 00:59

Alex Lonewolf написал: Это подразумевает "вести себя адекватно".

Они не могут. Но им должны помогать специально обученные люди.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 01:00

online написала:
Мог бы еще с серийными убийцами сравнить. А чего нет-то?

Я еще на прошлой странице спросил, все ли "особые" одинаковы. Или некоторые особые не заслуживают называться "особые"?

Дык это не я обобщаю. Это вы призываете обобщать. Вот тут некоторые считают, что любая категория лиц чувствующая себя ущемленной из-за названия этой категории имеет право требовать, чтобы их название категории поменяли на какое-то "более нейтральное".
Enola
23 августа 2015, 01:00

Alex Lonewolf написал: Невежество - право. Агрессия уже нет. Надеюсь ты не считаешь форумный треп проявлением агрессии?

Ну пусть будет "токсичное невежество" 3d.gif
favola
23 августа 2015, 01:02

online написала:
Нет, не одни и те же, и у нас масса примеров на эту тему. Процесс эмансипации и гуманизации объективно существует.

Я бы сказала, он существует, но не в качестве последовательного развития.

Другое дело, что он завязан, как я понимаю, на уровень экономической безопасности и стабильности общества

Возьмите к примеру Ближний Восток. Саудовская Аравия при наиболее благоприятных экономических условиях и стабильности, куда как отстает от своих соседей в плане гуманизации и уж тем более эмансипации.
Мне кажется, что тут всё же дело в развитии культуры, в том числе в развитии культуры ваимоотношений между людьми.
23 августа 2015, 01:02

Alex Lonewolf написал: . Вот тут некоторые считают, что любая категория лиц чувствующая себя ущемленной из-за названия этой категории имеет право требовать, чтобы их название категории поменяли на какое-то "более нейтральное".

Знаете, если хотите троллить на эту тему - я вам не судья, но помогать в троллинге не буду. Вы отлично и сами знаете, как это выглядит и как называется.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 01:03

Sackville написала:
Они не могут. Но им должны помогать специально обученные люди.

Правильно. А когда специально обученный и нанятый для этой цели человек не справился, то виновато в этом почему-то общество, а не ряд конкретных лиц. Впрочем общество известный "козел отпущения" оно всегда и во всем виновато.
23 августа 2015, 01:04

favola написала: Мне кажется, что тут всё же дело в развитии культуры, в том числе в развитии культуры ваимоотношений между людьми.

Ну мы можем привязываться к христианству, конечно, но мне все же не кажется, что это тут ключевой момент. Зависимость между тем, что общество себе может позволить, исходя из экономической базы, и уровнем гуманизации мне кажется более ясной.
KaKTuZ
23 августа 2015, 01:05

Пенелопа Икариевна написала: А что там у футболистов написано? Не может иметь друзей с равными? . Или я неправильно перевела?

Тут правильнее перевести сверстники. Это картинка про детей, так обычно детки с аутизмом со своими сверстниками не общаются/играют: когда не могут (потому, что не знают как правильно), а когда не хотят, потому что интересы совсем другие. Примерно так.
Atlanta
23 августа 2015, 01:06

Alex Lonewolf написал: Для меня слова не заслоняют сути, которая в них вкладывается. Поэтому я готов использовать любые, но не вижу смысла множить понятия для одной сущности.

А мне, кстати, кажется довольно правильным заменять термины, несущие за собой негативный шлейф ассоциаций. Жизнь меняется, мировоззрение людей меняется, есть большой шанс, что и новые слова окажут подспорье в новом восприятии явления. Зачастую слово становится ярлыком, за который уже не хотят заглядывать. Инвалид - это как приговор, это набрасывает тень на всё остальное. А если назвать как-то конкретно, по-другому, например: девушка с слабым слухом звучит гораздо лучше чем девушка-инвалид.
Girl_from_VA
23 августа 2015, 01:07

Sanolju написала:

+1
Это я привела ссылку, что не надо найжером называть. 3d.gif Уж лучше с французского, чем с английского, потому как бывшая фр. колония.

При чем тут французский, вообще? Или в нем ниггер - тоже оскорбление?
Atlanta
23 августа 2015, 01:08

Alex Lonewolf написал: Вот тут некоторые считают, что любая категория лиц чувствующая себя ущемленной из-за названия этой категории имеет право требовать, чтобы их название категории поменяли на какое-то "более нейтральное".

Ну... а почему бы не пойти им навстречу? нам не очень трудно, а для них это важно.
Sanolju
23 августа 2015, 01:10

Atlanta написала: Ну... а почему бы не пойти им навстречу? нам не очень трудно, а для них это важно.

Я не уверена, что сабжевая девушка\ девочка\ молодая женщина понимает различие в названиях.
Uta
23 августа 2015, 01:11

online написала:
Коляску не заметить нельзя. Давайте посчитаем, сколько колясочников каждый из нас видит за день? Сколько ДЦП? Любых других отклонений?
Я всегда вижу места на парковках для инвалидов. Не занимаю их. Помню плакат не помню где, Франция, наверное - если ты занял мое место на парковке, садись в мою коляску. Но  я ни разу не видела, чтобы инвалид приехал и выгружался/загружался. Я понимаю, что это все есть. Но я понимаю, что процент тех, кто реально может воспользоваться, намного ниже, чем их количество.

Колясочника сегодня видела одного в Ленте. Позавчера одного на автозаправке. Третьего дня двоих, но это несчитово, они на такси в больницу приехали. Сегодня человек на протезе переходил дорогу (они характерно прихрамывают).

Что меня поражает, так это то, что у нас, где по идее, слабая социализация инвалидов, столько успешных паралимпийцев. Емнип, даже на последней олимпиаде для детей с особенностями развития насоревновались успешно. Я видела интервью с девочкой медалисткой (емнип, у неё синдром Дауна был). Это поразительно, столько силы воли.
Enola
23 августа 2015, 01:12

Atlanta написала: Инвалид - это как приговор, это набрасывает тень на всё остальное. А если назвать как-то конкретно, по-другому, например: девушка с слабым слухом звучит гораздо лучше чем девушка-инвалид.

А почему надо менять слово, а не отношение общества к термину? smile.gif

Инвалид это общее описание состояния - человек, имеющий какие-то серьезные нарушения здоровья. Люди о себе так не говорят обычно, говорят, что именно с ними не так. И другие люди о них обычно не говорят "он инвалид", говорят "она не видит", "он не ходит" и так далее.
Atlanta
23 августа 2015, 01:13

Sanolju написала: Я не уверена, что сабжевая девушка\ девочка\ молодая женщина понимает различие в названиях

Она-то не понимает, а родственники - вполне возможно, что для них это чувствительно, если они постоянно будут слышать слово с негативным контекстом.
Гнус
23 августа 2015, 01:14

online написала: Если изменения такого масштаба, что идет речь о замене терминологии - значит, прими это как факт и смирись. Это уже факт, да.

Да мне вообще все равно кого и как называют в официальных документах.

online написала: Я вообще не слышала ни разу ни то, ни другое, и какой вывод мне из этого сделать? biggrin.gif

Например, что от замены названия отношение не поменяется.

Пенелопа Икариевна написала: Мы не инвалиды, а . К примеру. Можно даже твою фразу взять, но без тоже.

Не говорил тоже, я говорил такие же как и все.

Пенелопа Икариевна написала: Во-первых даже из твоих слов получается, что не все, во-вторых умственные отклонения разные бывают. Но сразу же получается коннотация - маньяк. Поэтому использовать слово больной надо крайне осторожно.

Коннотация получается - дурачок.
Atlanta
23 августа 2015, 01:14

Enola написала: А почему надо менять слово, а не отношение общества к термину?

Отношение тоже. Это дополняющие друг друга процессы.
Sackville
23 августа 2015, 01:15

Atlanta написала: Ну... а почему бы не пойти им навстречу? нам не очень трудно, а для них это важно.

Чтобы не было такого: "Аутизм - не болезнь". Болезнь, и подход к помощи должен быть медицинский и серьезный.
osamy

online написала: Коляску не заметить нельзя. Давайте посчитаем, сколько колясочников каждый из нас видит за день? Сколько ДЦП?

Это зависит от места проживания. Недалеко от нашего дома интернат для людей с разными проблемами. Поэтому вижу колясочников регулярно, во всяком случае, с весны до осени. Никогда не замечала плохого отношения к ним окружающих. Пропускают, открывают двери в магазины, в общем, стараются помочь, если нужно. Мой муж дружит с двумя ДЦПшниками, они к нему регулярно подходят, к гаражу, когда машиной занимается. Хотя у них проблемы с речью, охотно общаются. Мы с сыном тоже с ними здороваемся, когда видим. Очень дружелюбные.
Atlanta

Enola написала:  И другие люди о них обычно не говорят "он инвалид", говорят "она не видит", "он не ходит" и так далее.

О, говорят еще как! "У нее сын-инвалид!". И всё, и это какая-то печать, ярлык.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:16

Alex Lonewolf написал: Каждый кто считает себя "иным" обязан позаботится о том, чтобы его инаковость не создавала проблем другим иным у которых какая-то другая особость

А она не создает. Даже с точки зрения версии работников кафе проблему создало их незнании, а с точки зрения версии, которой я больше доверяю - проблемы вообще не было.

Alex Lonewolf написал: Это подразумевает "вести себя адекватно". 

Они тебе не мешают, они лишь ведут себя не так, как ты считаешь адекватным.
eleshka
23 августа 2015, 01:17

Enola написала: Интересно, сколько людей, понятия не имеющих, что такое аутизм, после этой истории пошли и почитали что это такое и как вести себя с такими людьми, в том числе во время приступов?
Вот в этой теме, например, такие люди есть?

Я не уверена, что обычные люди должны идти почитать, что такое аутизм и как себя вести с такими людьми. Я знаю, что один из моих соседей — шизофреник. Так как мы регулярно встречаемся во время выгула собак (у него тоже есть собаки), я почитала, что это такое. Потому что нужно было. А так разнообразных заболеваний великое множество, и вполне возможно, что при них должен быть разный подоход. Разве я обязана в этом разбираться?
Об этом меня должен быстро проинформировать сопровождающий такого человека. Прочитала на одной из предыдущих страниц про совершенно героическое поведение официанта, которого трогал нездоровый человек. Для меня это сравни подвигу, потому что я совершенно не выношу прикосновений чужих людей, исключение — близкие родственники. И если сопровождающий такого больного человека не успеет мне в двух словах рассказать, в чем дело и почему меня вдруг несанкционированно трогают, я буду кричать и сопротивляться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»