Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

23 августа 2015, 01:17

Uta написала: Колясочника сегодня видела одного в Ленте. Позавчера одного на автозаправке.

http://www.the-village.ru/village/city/cit...-kolyasochnikov
favola
23 августа 2015, 01:17

online написала:
Ну мы можем привязываться к христианству, конечно, но мне все же не кажется, что это тут ключевой момент. Зависимость между тем, что общество себе может позволить, исходя из экономической базы, и уровнем гуманизации мне кажется более ясной.

Не можем. Мусульманская религия в основе своей куда как более гуманна. Европейский же гуманизм исходит из античных идей.
В чем я с Вами согласна абсолютно - сейчас странное время. Время, когда моральным уродам вдруг стало как-то вольготно самовыражаться. Лично я для себя причину этому пока никак не могу объяснить.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:19

Гнус написал: Не говорил тоже, я говорил такие же как и все.

Еше раз Гнус такой же человек как и все.
Ты нормально воспринимаешь?

Atlanta написала: Коннотация получается - дурачок.

А он ни тот ни другой
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 01:20

Atlanta написала:
Ну... а почему бы не пойти им навстречу? нам не очень трудно, а для них это важно.

Лишние накладные расходы для общества. Переименования, переиздание официальных документов и т.д.

Для меня "инвалид" совершенно нейтральное наименование. Я не вижу где оно оскорбительно. И не имею каких либо предубеждений против инвалидов. У меня вообще крайне мало предубеждений. Все люди заслуживают одинаково хорошего отношения пока в отношении конкретного лица не доказано обратное.
Enola
23 августа 2015, 01:20

Atlanta написала: Отношение тоже. Это дополняющие друг друга процессы

Вот ты пишешь "инвалидность это как приговор" или чота типа "это слово с негативным контекстом". Но это ведь ты такой смысл в это слово вкладываешь? Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл? потому что для тебя негативный смысл несет не слово, а то, что оно обозначает.

Atlanta написала:  "У нее сын-инвалид!". И всё, и это какая-то печать, ярлык.

Вот опять. Почему это печать и ярлык? Это просто констатация факта - у нее сын с серьезными проблемами со здоровьем. Но в твоей интерпретации это превратилось в ярлык.
Atlanta
23 августа 2015, 01:21

Sackville написала:
Чтобы не было такого: "Аутизм - не болезнь". Болезнь, и подход к помощи должен быть медицинский и серьезный.

Это уже самообман. В идеале хорошо бы, чтобы отношение к людям с внешними проявлениями свелось бы к разнице в отношении к блондинам, брюнетам, высоким, низким и тд. Не очень достижимо, но как светлое будущее... smile4.gif
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:23

Enola написала:  Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл? потому что для тебя негативный смысл несет не слово, а то, что оно обозначает.

Разумеется, это поможет только если менять отношение, тогда новый термин не будет нести отрицательной коннотации.
Но инвалид это еще ничего, а вот больной - явно отрицательное значение, если упоминается вне контекста о посещении врача.
Enola
23 августа 2015, 01:24

eleshka написала: Я не уверена, что обычные люди должны идти почитать, что такое аутизм и как себя вести с такими людьми.

Почему?
Я не имею ввиду, что люди должны в этом разбираться на уровне медиков, но неужели не интересно, столкнувшись с темой, о которой ты ничего не знаешь, пойти и хоть что-то узнать. Особенно если ты участвуешь в обсуждении этой темы.
Atlanta
23 августа 2015, 01:25

Enola написала: Вот ты пишешь "инвалидность это как приговор" или чота типа "это слово с негативным контекстом". Но это ведь ты такой смысл в это слово вкладываешь? Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл?

Раз существует тенденция слово инвалид заменять другими, значит, не у меня одной такой смысл вырисовывается? СЛова живут своей жизнью, так как смысл в них вложен до нас, мы всего лишь их употребляем.
Jorgen
23 августа 2015, 01:25

favola написала:
Время, когда моральным уродам вдруг стало как-то вольготно самовыражаться.

И самовыражаться, и называть моральными уродами других.
Гнус
23 августа 2015, 01:26

Пенелопа Икариевна написала: Еше раз Гнус такой же человек как и все.
Ты нормально воспринимаешь?

Гнус написал: Вот тут и надо ребенку объяснять, что инвалид, это такой же человек как и все, а не термины менять.

Enola

favola написала:  Мусульманская религия в основе своей куда как более гуманна.

Но крайне далека от этой основы 3d.gif
Как и христианство в своем религиозном проявлении.
Религии вообще зло для разума smile.gif
eleshka

Atlanta написала:
Это уже самообман. В идеале хорошо бы, чтобы отношение к людям с внешними проявлениями свелось бы к разнице в отношении к блондинам, брюнетам, высоким, низким и тд. Не очень достижимо, но как светлое будущее... smile4.gif

Если меня начнет лапать психически здоровый блондин или даже брюнет (они мне больше нравятся), то он схлопочет в глаз и попадет в милицию за домогательства. Если же это будет психически не здоровый человек и мне его сопровождающий объяснит, в чем дело, то я постараюсь это вытерпеть, хотя мне и будет крайне неприятно. Так что не получится относится к больным так же, как к здоровым. В идеале, к ним требуется относиться не так же.
Uta
23 августа 2015, 01:27

Что призвана мне проиллюстрировать эта отштукатуренная статья в гламурном журнале?
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 01:28

Пенелопа Икариевна написала:
А она не создает. Даже с точки зрения версии работников кафе проблему создало их незнание...

По-моему, ты слишком вольно интерпретируешь свидетельства. Замечая лишь то, что подходит к твоей т.з.

Т.е. если бы сотрудники были заранее предупреждены, что посетитель страдает аутизмом, они не должны были пытаться препятствовать попытке его прохода в производственное помещение, пока лицо его сопровождающее занимается чем угодно, только не тем чем полагается?
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:28

Гнус написал:?

Я спрашиваю, про фразу, где вместо инвалида стоит Гнус. Ребенку надо объяснять, что Гнус такой же как все. Тебе ничего отрицательного в ней не слышится?
eleshka
23 августа 2015, 01:29

Enola написала:
Почему?
Я не имею ввиду, что люди должны в этом разбираться на уровне медиков, но неужели не интересно, столкнувшись с темой, о которой ты ничего не знаешь, пойти и хоть что-то узнать.  Особенно если ты участвуешь в обсуждении этой темы.

я почитала. Намного раньше и не в связи с этим случаем. Но я не уверена, что так должны делать все. Относиться терпимо — должны, но вот прямо разбираться...
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:30

Alex Lonewolf написал: Т.е. если бы сотрудники были заранее предупреждены, что посетитель страдает аутизмом

То есть в этом случае им бы надо было не трогать человека, не кричать, а вежливо обратиться, когда бы стало ясно, что человек не слышит, позвать сопровождающего. Тем более, что он рядом был.
А вообще идея не трогать и не начинать проявлять агрессию годится для любых людей.

Alex Lonewolf написал: По-моему, ты слишком вольно интерпретируешь свидетельства. Замечая лишь то, что подходит к твоей т.з.

Я вообще то долго объясняла почему слова работников кафе куда более подозрительные, чем Водяновой. И нет, как то если ты посмотришь на треугольник поведения, то получится что просто чьи-то слова рядом Оксана вообще бы не услышала, агрессией было что-то иное.
Enola
23 августа 2015, 01:30

Пенелопа Икариевна написала: Разумеется, это поможет только если менять отношение, тогда новый термин не будет нести отрицательной коннотации.

Но если поменять отношение, то зачем менять термин? smile.gif

Atlanta написала: Раз существует тенденция слово инвалид заменять другими, значит, не у меня одной такой смысл вырисовывается?

Я тебе вопрос задала. Ты в ответ мне про тенденцию и всяких других 3d.gif
Вопрос вот так звучал:

Enola написала: ты пишешь "инвалидность это как приговор" или чота типа "это слово с негативным контекстом". Но это ведь ты такой смысл в это слово вкладываешь? Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл?

23 августа 2015, 01:31

Uta написала: Что призвана мне проиллюстрировать эта отштукатуренная статья в гламурном журнале?

Я тебе кинула ссылку на рассказы от первого лица. Они подтверждают то, что я написала: колясочников мало именно потому, что для них нет условий. Качество журнала здесь вопрос стотридцатьпятый.
Atlanta
23 августа 2015, 01:31

eleshka написала: Если меня начнет лапать психически здоровый блондин или даже брюнет (они мне больше нравятся), то он схлопочет в глаз и попадет в милицию за домогательства. Если же это будет психически не здоровый человек и мне его сопровождающий объяснит, в чем дело, то я постараюсь это вытерпеть, хотя мне и будет крайне неприятно. Так что не получится относится к больным так же, как к здоровым

Мне было бы одинаково не очень приятно, так как меня не спросили, хочу ли я быть тронутой.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:32

Enola написала: Но если поменять отношение, то зачем менять термин? 

Затем, что отношение меняется долго, нужно убрать одно и заменить его другим. В этот момент важно заменить шлейф прошлого. Так обычно получается заметно быстрее, не надо ждать полной смены поколений.
Enola
23 августа 2015, 01:34

eleshka написала: Если меня начнет лапать психически здоровый блондин или даже брюнет (они мне больше нравятся), то он схлопочет в глаз и попадет в милицию за домогательства. Если же это будет психически не здоровый человек и мне его сопровождающий объяснит, в чем дело, то я постараюсь это вытерпеть, хотя мне и будет крайне неприятно. Так что не получится относится к больным так же, как к здоровым.

Ну не знаю... по-моему, если тебя прям лапают и тебе это неприятно, не важно, делает это здоровый или не очень человек, ты в своем праве это перестать.

eleshka написала: я почитала. Намного раньше и не в связи с этим случаем. Но я не уверена, что так должны делать все. Относиться терпимо — должны, но вот прямо разбираться...

Слово "разбираться" по-моему, ты используешь, причем в значении "въедливо ознакомиться", я же ничего такого не писала smile.gif
Harker
23 августа 2015, 01:34
Про случай слышал из новостей. Про данный конкретный случай мнения, кто прав, кто виноват, не имею, пускай следствие разбирается и посадит уже назначенных виновными. Местные комментаторы интернетных новостей, осуждающие хозяев кафе, часто сопровождают свое осуждение отсылками к национальности хозяев.

Кафе закрыто и открыто уже не будет (этими же людьми). Думаю, будут посадки, на годик-два. Если шум не утихнет.

Судя по шуму, поднявшемуся мгновенно, может начаться новая кампания за что-то хорошее, но традиционными идиотскими методами.

Если после этого инцидента фонд Водяновой сможет расширить свою деятельность, то замечательно.
Atlanta
23 августа 2015, 01:35

Enola написала: ты пишешь "инвалидность это как приговор" или чота типа "это слово с негативным контекстом". Но это ведь ты такой смысл в это слово вкладываешь? Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл?

Я в это вкладываю общепринятый смысл, а бытиё и слова определяют сознание, ничего с этим не поделаешь. Вот попробый слово "ублюдок" сказать без общепринятого смысла? Ведь чем, в сущности в современном обществе плох незаконнорожденный ребенок? Всем уже давно плевать. А слово - нэхорошее. wink.gif
eleshka
23 августа 2015, 01:36

Atlanta написала:
Мне было бы одинаково не очень приятно, так как меня не спросили, хочу ли я быть тронутой.

Мне было бы совершенно точно исключительно неприятно, но если сопровождающий успеет сказать, что в противном случае у больного будет приступ и он начнет биться, к примеру, головой об пол, а так пообнимает немного и дальше пойдет, то я постараюсь перетерепеть. И буду крайне признательна сопровождающему, если он сможет свести контакт к минимуму и уведет от меня своего подопечного.
Enola
23 августа 2015, 01:37

Пенелопа Икариевна написала: Затем, что отношение меняется долго, нужно убрать одно и заменить его другим. В этот момент важно заменить шлейф прошлого. Так обычно получается заметно быстрее, не надо ждать полной смены поколений.

Вот я все еще не уверена, что слово "инвалид" несет в себе настолько негативное значение, что его надо менять на более корректное.
Гнус
23 августа 2015, 01:37

Пенелопа Икариевна написала: Я спрашиваю, про фразу, где вместо инвалида стоит Гнус. Ребенку надо объяснять, что Гнус такой же как все. Тебе ничего отрицательного в ней не слышится?

В зависимости от контекста.
Гнус такой же как все, но плохо видит, поэтому в очках.
Гнус такой же как все дебил, который читал по ночам, поэтому в очках.
Разница есть? wink.gif
Atlanta
23 августа 2015, 01:38

eleshka написала: Мне было бы совершенно точно исключительно неприятно, но если сопровождающий успеет сказать, что в противном случае у больного будет приступ и он начнет биться, к примеру, головой об пол, а так пообнимает немного и дальше пойдет, то я постараюсь перетерепеть. И буду крайне признательна сопровождающему, если он сможет свести контакт к минимуму и уведет от меня своего подопечного.

Да. Поэтому я и считаю, что в обсуждаемой ситуации виновата, в первую очередь, няня. Так как она знала, как ее не допустить.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 01:41

Пенелопа Икариевна написала:
А вообще идея не трогать и не начинать проявлять агрессию годится для любых людей.

Вот с этим я пожалуй соглашусь.

Хотя тут некоторые утверждают, что некоторым особым не только можно трогать незнакомых людей, но и эти другие должны испытывать от этого экстаз. Особо интересная коллизия в этой логике получится если один особый которому можно трогать попробует потрогать другого особого у которого прикосновение незнакомца может вызвать вспышку агрессии.

Я вообще то  долго объясняла почему слова  работников кафе  куда более подозрительные, чем Водяновой.

А Водяновой на месте происшествия вообще не было.
Enola
23 августа 2015, 01:42

Atlanta написала: Я в это вкладываю общепринятый смысл, а бытиё и слова определяют сознание, ничего с этим не поделаешь. Вот попробый слово "ублюдок" сказать без общепринятого смысла? Ведь чем, в сущности в современном обществе плох незаконнорожденный ребенок? Всем уже давно плевать. А слово - нэхорошее.

Но ведь нет такого общепринятого смысла, что инвалидность - это ярлык, печать и так далее... Ну или я слишком далека от этих людей.

"Ублюдок" как термин не употребляется и прочно перешло в ругательство, "инвалид" же туда пока не стремится.
Пенелопа Икариевна
23 августа 2015, 01:42

Гнус написал: Разница есть? 

Разница есть, но даже в первой фразе есть то, что тебя снизу поднимают, что есть сомнения, что ты сел последним в поезд...

Enola написала: Вот я все еще не уверена, что слово "инвалид" несет

Инвалид возможно и нет, но вот говорить "больной" точно не надо.
Atlanta
23 августа 2015, 01:43

Enola написала: Но ведь нет такого общепринятого смысла, что инвалидность - это ярлык, печать и так далее..

Если пытаются заменить, то не нравится общепринятый смысл?
eleshka
23 августа 2015, 01:44

Enola написала:

Ну не знаю... по-моему, если тебя прям лапают и тебе это неприятно, не важно, делает это здоровый или не очень человек, ты в своем праве это перестать

ну вот пишут, что надо потерпеть. А У меня все друзья и знакомые приучены, что меня трогать нельзя, совсем. Ну если очень надо, чтобы избежать тяжелых последствий для инвалида, я постараюсь с собой справиться.
Ведь если бы можно было уговорить больного человека не трогать окружающих, то, вероятно, это делали бы? И официанту не надо было бы передавать поднос другому и несколько минут ждать, когда обнимашки закончатся...
Enola
23 августа 2015, 01:44

eleshka написала: Мне было бы совершенно точно исключительно неприятно, но если сопровождающий успеет сказать, что в противном случае у больного будет приступ и он начнет биться, к примеру, головой об пол, а так пообнимает немного и дальше пойдет, то я постараюсь перетерепеть.

Вот так "лапает" меняется на "немного пообнимает" и смысл истории на противоположный 3d.gif
eleshka
23 августа 2015, 01:45

Atlanta написала:
Да. Поэтому я и считаю, что в обсуждаемой ситуации виновата, в первую очередь, няня. Так как она знала, как ее не допустить.

Получается, да.
Atlanta

eleshka написала: Ведь если бы можно было уговорить больного человека не трогать окружающих, то, вероятно, это делали бы? И официанту не надо было бы передавать поднос другому и несколько минут ждать, когда обнимашки закончатся...

Но если подойдет обниматься к ребенку, то ребенок может сильно испугаться. У меня в детстве был негативный опыт, это очень, очень пугает.
Enola

Пенелопа Икариевна написала: Инвалид возможно и нет, но вот говорить "больной" точно не надо.

Причем здесь слово "больной" внезапно? Мы о нем вообще не говорили.
eleshka
23 августа 2015, 01:46

Enola написала:
Вот так "лапает" меняется на "немного пообнимает" и смысл истории на противоположный  3d.gif

"Лапает" я писала про психически здорового блондина. Или брюнета 3d.gif . И да, исход будет прямо противоположный. Об этом и речь. Что относиться как к здоровому не получится. Потому что здоровый в этом случае получит в глаз.
Uta
23 августа 2015, 01:47

online написала:
Я тебе кинула ссылку на рассказы от первого лица. Они подтверждают то, что я написала: колясочников мало именно потому, что для них нет условий. Качество журнала здесь вопрос стотридцатьпятый.

Я перестала тебя понимать.
Как обстоят дела с доступностью для маломобильных групп я знаю не из статеек в журналах, а из жизни.
Enola
23 августа 2015, 01:47

Atlanta написала: Если пытаются заменить, то не нравится общепринятый смысл?

Я думаю, что не нравится отношение отдельных членов общества. Но заменить слово проще, чем отношение потому начинают с него, как-то так.
favola
23 августа 2015, 01:48

Jorgen написал:
И самовыражаться, и называть моральными уродами других.

Да, для меня люди, оспаривающие права слабых на существование в обществе, являются моральными уродами. Можете развивать свою мысль дальше.
Sackville
23 августа 2015, 01:50

Atlanta написала: В идеале хорошо бы, чтобы отношение к людям с внешними проявлениями свелось бы к разнице в отношении к блондинам, брюнетам, высоким, низким и тд. Не очень достижимо, но как светлое будущее...

Так не может быть, потому что эти люди себя ведут иначе. Из того, что видела: ну, понятно, звуки разные издают, двигаются, там... Один разливал целенаправленно напитки на стол в кафе. Сопровождающие не ругаются с окружающими, а ликвидируют последствия.

eleshka написала: Относиться терпимо — должны, но вот прямо разбираться...

Это даже вредно, а то начнут диагнозы на глаз ставить, способы лечения предлагать и кидаться помогать в силу своего разуменя. Это как с эпилепсией. Говорят, так и пытаются во время приступа зубы ложкой разжимать, а это как раз делать не надо.

Harker написал: Думаю, будут посадки, на годик-два.

Да за что, господи? Ни побоев, ни увечий. Какую статью припаяют?

eleshka написала: а так пообнимает немного и дальше пойдет,

Хмммм... Всяких страшных случаев много рассказывают, а из нестрашного кто-то рассказывал, что человек с каким-то синдромом и сопровождающим его за волосы схватил и держал. Сопровождающий говорил, чтобы потерпели спокойно, дескать, подержит и отпустит. В итоге все закончилось благополучно, но лично я бы испугалась (и тот человек испугался). Это же не ребенок, который обнимает, это взрослый сильный человек.
Enola
23 августа 2015, 01:50

eleshka написала: Лапает я писала про психически здорового блондина. Или брюнета.

Вообще-то нет 3d.gif
Ты описала ситуацию, где тебя лапает или здоровый человек, или не здоровый. Потом ты внезапно решила переиграть, что лапает здоровый, а не здоровый просто обнимает smile.gif
Но это не важно на самом деле, это просто к слову о том, как информация подается, вольно или невольно.
eleshka
23 августа 2015, 01:52

Enola написала:
Вообще-то нет 3d.gif
Ты описала ситуацию, где тебя лапает или здоровый человек, или не здоровый. Потом ты внезапно решила переиграть, что лапает здоровый, а не здоровый просто обнимает smile.gif
Но это не важно на самом деле, это просто к слову о том, как информация подается, вольно или невольно.

я лучше знаю, что имела в виду.
Enola
23 августа 2015, 01:55

eleshka написала: я лучше знаю, что имела в виду.

Естественно.
Вопрос в том, что то, как ты это описываешь, создает превратное впечатление о том, что ты имела ввиду smile.gif
Гнус
23 августа 2015, 02:02

Пенелопа Икариевна написала: Разница есть, но даже в первой фразе есть то, что тебя снизу поднимают, что есть сомнения, что ты сел последним в поезд...

Ну если придираться к словам, то изначально это была не прямая речь. wink.gif
eleshka
23 августа 2015, 02:03

Sackville написала:

Это даже вредно, а то начнут диагнозы на глаз ставить,  способы лечения предлагать  и кидаться помогать в силу своего разуменя. Это как с эпилепсией. Говорят, так и пытаются во время приступа зубы ложкой разжимать, а это как раз делать не надо.

Ну да.

Хмммм... Всяких страшных случаев много рассказывают, а из нестрашного кто-то рассказывал, что человек с каким-то синдромом и сопровождающим его за волосы схватил и держал. Сопровождающий говорил, чтобы потерпели спокойно, дескать, подержит и отпустит. В итоге все закончилось благополучно, но лично я бы испугалась (и тот человек испугался). Это же не ребенок, который обнимает, это взрослый сильный человек.

и где правда, Зин? Про официанта пишут, молодец и умница, что потерпел. Но вообще, где грань, до которой окружающие должны идти навстречу? На других площадках обсуждали ролик, на котором актеры в кафе разыгрывали сценку — семья с психически не здоровым мальчиком в кафе, мальчик ходит между столами, и один из посетителей (тоже актер), начинает предъявлять претензии ребенку и родителям, что они пришли в кафе, ребенок мешает и т.п.
Другие посетители заступаются за родителей и ребенка, а мальчик берет еду из тарелки того, кто "предъявляет претензии", а остальные посетители относятся к этому одобрительно. Вот до этого момента все нормально. Но этот момент я бы уже к варианту нормального поведения не относила. Разве не должны сопрвождающие пресекать такое?
Sackville
23 августа 2015, 02:09

eleshka написала: Разве не должны сопрвождающие пресекать такое?

Тут как бы общественный договор. С одной стороны, родственники понимают, что их задача - сделать жизнь всех вокруг максимально комфортной, а посторонние люди относятся с пониманием к проблемам. А так, что "мой ребенок болен - терпите" - так неправильно. Я не про Россию, если что, где просто стоит вопрос выживания, и родственники больного человека вынуждены бороться за самые элементарные вещи. В развитых странах родители больного ребенка не остаются со своей проблемой один на один и пользуются медицинской и социальной поддержкой.
eleshka
23 августа 2015, 02:24

Sackville написала:
Тут как бы общественный договор. С одной стороны, родственники понимают, что их задача - сделать жизнь всех вокруг максимально комфортной, а посторонние люди относятся с пониманием к проблемам. А так, что "мой ребенок болен - терпите" - так неправильно. Я не про Россию, если что, где просто стоит вопрос выживания, и родственники больного человека вынуждены бороться за самые элементарные вещи. В развитых странах родители больного ребенка не остаются со своей проблемой один на один и пользуются медицинской и социальной поддержкой.

У нас, конечно, общество пока слишком негативно настроено к психически больным.
Но если брать сабжевый случай, то лично у меня складывается впечатление из всего прочитанного, что за Оксаной изначально не уследила именно няня. Не сотрудники кафе должны были не пускать девушку за барную стойку или на кухню (там для нее действительно могло быть опасно), а няня. Дальше может быть верной любая версия. Но изначально именно нянина задача следить за поведением своей подопечной, общаться с окружающими и сглаживать возможные острые углы. это, конечно, нелегкая работа, но является прямой няниной обязанностью.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»