Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Нефеш
23 августа 2015, 04:40

Remak написал: А какая должна быть культура?

Ухаживающий персонал надо обучать. Это совсем не то, что нос вытирать. Кстати и сморкаться надо правильно, не все умеют.
А людям, я же писала, которые работают в публичных местах, совсем не помешает некоторый уровень подготовки общения не только с, но и со всякими людьми.
И еще есть культура милосердия, социальная направленность на помощь, на желание оградить больного человека от стресса, помочь ему адаптироваться среди людей.
Даже к кипятку (твоему любимому) можно не пущать по разному, даже если няня отвлеклась.
Никто ведь не принуждает помогать с колясками, бабушкам через дорогу, слепому и пр.
Но хоть к этому общество частично подготовлено. Все придет.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 04:43

Trespassing W написала: Они и не должны. Это обязанность специально приставленного ответственного, няни - изначально не пущать, куда не следует. У нас тоже не пустят в служебные помещения, т.к. если что, попадут на большие деньги и лишение лицензии. Им надо? Кстати, наши родители и опекуны особых детей прекрасно знают, что не следить за ребенком стоит больших денег, т.к. они материально отвечают за все, а еще по закону за его безопасность - т.е. их первых вздрючат за оставление без присмотра и ребенка отберут в заведение.

+100
Remak
23 августа 2015, 04:48

Enola написала:

Вот ты пишешь "инвалидность это как приговор" или чота типа "это слово с негативным контекстом". Но это ведь ты такой смысл в это слово вкладываешь? Если будет другое слово, ты тоже будешь вкладывать в него со временем негативный смысл? потому что для тебя негативный смысл несет не слово, а то, что оно обозначает.

Вот опять. Почему это печать и ярлык? Это просто констатация факта - у нее сын с серьезными проблемами со здоровьем. Но в твоей интерпретации это превратилось в ярлык.

Мудро. Не поспоришь. Слово - это всего лишь набор букв. От замены слова смысл не изменится и отношение к нему тоже.
Remak
23 августа 2015, 04:50

Нефеш написала:
Ухаживающий персонал надо обучать. Это совсем не то, что нос вытирать. Кстати и сморкаться надо правильно, не все умеют.

Это очень крутое обучение, иметь спецов по всем психическим заболеваниям и знать все тонкости психиатрии. Не уверен, что такое обучение по карману даже крутому ресторану, что уж говорить о дешёвых кафешках, типа сабжевой. Может всё-таки этим должны заниматься сопровождающие подобного клиента, а не сотрудники заведения?
Remak
23 августа 2015, 04:51

Нефеш написала:

Даже к кипятку (твоему любимому) можно не пущать по разному, даже если няня отвлеклась.

Думаешь пинками прогнали? Повторюсь, больному человека агрессией может показаться просто прикосновение даже незнакомого человека.
Нефеш
23 августа 2015, 04:55

Remak написал: Это очень крутое обучение, иметь спецов по всем психическим заболеваниям и знать все тонкости психиатрии.

Не передиргивай, а. "А то не буду продолжать с тобой дискуссию (с) biggrin.gif

Персонал ухаживающий (я повторяюсь) надо обучать, но людей, которые работают с людьми тоже надо направлять в правильное русло.
И никаких крутых спецов для этого не надо.
Trespassing W
23 августа 2015, 05:11

Нефеш написала: Персонал ухаживающий (я повторяюсь) надо обучать, но людей, которые работают с людьми тоже надо направлять в правильное русло.
И никаких крутых спецов для этого не надо.

Для этого скандалов с показательной поркой еще меньше надо. Я думаю, они навредили этом другим инвалидам больше, чем помогли. К сожалению.
Remak
23 августа 2015, 05:20

Trespassing W написала:
Для этого скандалов с показательной поркой еще меньше надо. Я думаю, они навредили этом другим инвалидам больше, чем помогли. К сожалению.

Вот, кстати, да. С одной стороны этот скандал привлёк внимание к проблеме инвалидов - это хорошо. С другой, у людей уничтожен бизнес, походу навсегда и грозит уголовный срок непонятно за что. Теперь другие от инвалидов точно будут шарахаться в ужасе, как увидят и их можно будет понять.
Remak
23 августа 2015, 05:29

Нефеш написала:
То есть ты себя и Оксану ставишь на одну ступеньку? Однако.

Ну тут предлагают же толерантным не считать её больной, а считать вариантом нормы. Ну тогда в чём проблема? Значит правильно поступили.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:29

Alex Lonewolf написал: Вообще-то стоило бы вызвать, чтобы оштрафовали родителей за недосмотр за ребенком.

Просто трындец.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:37

Remak написал: Ну тут предлагают же толерантным не считать её больной, а считать вариантом нормы. Ну тогда в чём проблема?

Странно конечно взывать к тебе, в смысле разума.
Но чем чёрт не шутит, вдруг получится.
Есть человек, который "не в себе". Он живет своей жизнью, не пересекающейся с нашей.
Вот он весь в себе. Ты представляешь своего ребенка таким? Я не представляю, но могу понять, как это тяжело.
И в этот мирок врываются какие то люди, орут-кричат, что-то хотят.
Это же просто ужас!
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:41

Remak написал: Ну тут предлагают же толерантным не считать её больной, а считать вариантом нормы. Ну тогда в чём проблема? Значит правильно поступили.

Ну что., трудно для понимания, что человеку тяжело и ему это всё не надо?

А вот скажите, кто знает, эмоциональная тупость - это диагноз или просто человек балуется?
Remak
23 августа 2015, 05:45

ГРЕЙС написала:
Странно конечно взывать к тебе, в смысле разума.
Но чем чёрт не шутит, вдруг получится.
Есть человек, который "не в себе". Он живет своей жизнью, не пересекающейся с нашей.
Вот он весь в себе. Ты представляешь своего ребенка таким? Я не представляю, но могу понять, как это тяжело.
И в этот мирок врываются какие то люди, орут-кричат, что-то хотят.
Это же просто ужас!

То есть надо было пустить на кухню к ножам и кипятку? Оставить лежать на полу дольше 40 минут? Я не очень понимаю, почему надо было допускать всё до такой ситуации. Ну и непонятно почему другие должны страдать. Вот к примеру кафе, сколько часов она должна была лежать на полу, отпугивая всех других посетителей? У владельца кафе тоже дети есть, не знаю, здоровые или больные.
Сильно этому ребёнку помогли себя ощутить комфортно скандал устроенный няней и мамой? Что вообще должны были сделать остальные люди, что бы их не закрыли и не посадили? Закрыть на весь день ради неё кафе и пустить делать что угодно и где угодно?
Remak
23 августа 2015, 05:46

ГРЕЙС написала:
Ну что., трудно для понимания, что человеку тяжело и  ему это всё не надо?

А вот скажите, кто знает, эмоциональная тупость - это диагноз или просто человек балуется?

А давайте представим вашу работу. Пришёл человек и лёг на пол и не даёт вам работать. Или бьётся головой о что-нибудь. Сколько часов вы готовы не работать прежде чем попросите выйти?
Это же просто. Представить на себе. Вот пришёл к вам человек, ничего не понимая, зашёл в кабинет, лёг посредине и всё, вы не можете его трогать. Вы не будете работать. Часами. Он будет делать, что хочет, вы не имеете права ему мешать. Интересно, сколько часов продлится толерантность? Ведь аутист реально может зависнуть на чём-то надолго.

Что может творить больной человек, к чему надо быть толерантным? Сколько времени? Куда может заходить и что делать? Вообще что угодно где угодно и сколько угодно времени? Нельзя даже ничему воспрепятствовать?
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:50

Remak написал: То есть надо было пустить на кухню к ножам и кипятку? Оставить лежать на полу дольше 40 минут?

Да.

Remak написал: Я не очень понимаю, почему надо было допускать ситуацию до такой ситуации.

Няне не хватило профессионализма купировать этот приступ.

Remak написал:  Ну и непонятно почему другие должны страдать.

А кто страдал? Если бы не владелец кафе, об этом случае вообще никто не узнал бы.

Remak написал: Что вообще должны были сделать остальные люди, что бы их не закрыли и не посадили?

Как минимум не делить людей на инвалидов и неинвалидов.

Если что, то инвалидом в любую секунду может сделаться каждый их нас. И мир рухнет и умрёт.
Remak
23 августа 2015, 05:51

ГРЕЙС написала:

Няне не хватило профессионализма купировать этот приступ.

А посадить за это надо владельцев кафе. Браво.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:52

Remak написал: А давайте представим вашу работу.

А давайте. Я вентиляцию делаю. Ну пришел, ну и что?
Алент

Remak написал: А давайте представим вашу работу. Пришёл человек и лёг на пол и не даёт вам работать. Или бьётся головой о что-нибудь. Сколько часов вы готовы не работать прежде чем попросите выйти?

Плюсую.
Remak

ГРЕЙС написала:

А кто страдал?  Если бы не владелец кафе, об этом случае вообще никто не узнал бы.

А работники кафе не люди. Пусть голодают, их не жалко.

ГРЕЙС написала:
А давайте. Я вентиляцию делаю. Ну пришел, ну и что?

Залез в вентиляцию и не даёт вам ничего делать.
Алент
23 августа 2015, 05:53

ГРЕЙС написала: Няне не хватило профессионализма купировать этот приступ.

Няня виновна в его возникновении.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:54

Remak написал: А посадить за это надо владельцев кафе. Браво.

Нет. Владельцы кафе не правы в том, что выгоняли недееспособного человека из своего заведения.
Да, ихнее кафе - это общественное место. И выгонять никто никого не вправе из этого общественного места.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:55

Алент написала: Няня виновна в его возникновении.

Да нет, в возникновении няня не виновата. А вот в том, что развился в нехреновую форму - да.ю
Remak
23 августа 2015, 05:56

ГРЕЙС написала:

Как минимум не делить людей на инвалидов и неинвалидов.

Если что, то инвалидом в любую секунду может сделаться каждый их нас. И мир рухнет и умрёт.

И как только его назовёшь не инвалидом, он сразу выздоровеет. Нет? Ну так мир на много что делится. Это объективные факты, если закрывать глаза на них и называть вещи не своими именами ничего не изменится. И это как раз цивилизованный мир делится на инвалидов и не инвалидов, потому что инвалидам положены льготы, пособия и прочее, что сделает их жизнь ближе к не инвалидам. А не все равны и одинаковы и если у тебя нет ног - то твои проблемы, работай и живи как хочешь.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:56

Remak написал: Залез в вентиляцию и не даёт вам ничего делать.

Мы подождем, когда вылезет или когда его сопровождающий вынет.
Remak
23 августа 2015, 05:57

ГРЕЙС написала:

Да, ихнее кафе - это общественное место. И выгонять никто никого не вправе из этого общественного места.

То есть если придёт пьяный и начнёт буянить его выгнать нельзя?
Remak
23 августа 2015, 05:58

ГРЕЙС написала:
Мы подождем, когда вылезет или когда его сопровождающий вынет.

Сколько часов готовы ждать?
ГРЕЙС
23 августа 2015, 05:58

Remak написал: И как только его назовёшь не инвалидом, он сразу выздоровеет. Нет? Ну так мир на много что делится. Это объективные факты, если закрывать глаза на них и называть вещи не своими именами ничего не изменится. И это как раз цивилизованный мир делится на инвалидов и не инвалидов, потому что инвалидам положены льготы, пособия и прочее, что сделает их жизнь ближе к не инвалидам. А не все равны и одинаковы и если у тебя нет ног - то твои проблемы, работай и живи как хочешь.

Тебя завтра трамвай переедет. Или машина собьёт. И станешь ты инвалидом первой группы, если выживешь конечно.
Алент
23 августа 2015, 06:00

ГРЕЙС написала:
Да нет, в возникновении няня не виновата. А вот в том, что развился в нехреновую форму - да.ю

Почему вы так решили?
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:02

Remak написал: Сколько часов готовы ждать?

Я с такой ситуацией не сталкивалась, но вдруг такое будет возможно и человек залезет в воздуховод диаметром 240 мм, или 120 мм. То я сначала хочу на это посмотреть! Ну прежде, чем его выковыривать оттуда.
Remak
23 августа 2015, 06:02

ГРЕЙС написала:
Тебя завтра трамвай переедет. Или машина собьёт. И станешь ты инвалидом первой группы, если выживешь конечно.

Спасибо за пожелания, это конечно отлично характеризует подобных вам, подобные пожелания, однако что, если меня не назовут инвалидом, я чудесно спасусь?
Меня, если что, сбивала машина, вам того же в ответ желать не буду, я не подобен вам.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:03

Алент написала: Почему вы так решили?

Я не решила, я размышляю.
К таким пациентам нужен медработник, а не просто какая то там няня.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:04

Remak написал: Спасибо за пожелания, это конечно отлично характеризует подобных вам, однако что, если меня не назовут инвалидом, я чудесно спасусь?

Ты даже из этого не смог сделать правильный вывод.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:06

Алент написала:
Няня виновна в его возникновении.

Почему?
Remak
23 августа 2015, 06:06

ГРЕЙС написала:
Ты даже из этого  не смог сделать правильный вывод.

Да вывод про вас, желающих людям под машину попасть, конечно сделал, хотя и не удивился. Однако это же ничего не меняет. Попавший под машину человек болен. Его надо лечить. Назвав его альтернативно здоровым, он здоровее не станет. Я уже выше писал. У меня есть знакомый. У него тяжёлая травма, месяц комы, повреждение головного мозга. Он очень хочет получить первую группу инвалидности. Но с него сняли, дали вторую, где пособие меньше, а работать он не может. Если вы назовёте его здоровым, лучше ему не станет. Ему нужна инвалидность и пособие, у него семья и он не хочет висеть на них грузом.
Алент
23 августа 2015, 06:07

ГРЕЙС написала:
Я не решила, я размышляю.
К таким пациентам нужен медработник, а не просто какая то там няня.

Не нужен медработник, там ничего медицинского нет. Нужен физически сильный, спокойный, ответственный человек.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:09

Remak написал:
Спасибо за пожелания

Мда. Всё еще хуже, чем я думала.

То, что любой человек может стать инвалидом, в твою голову такая мысль приходила?
Remak
23 августа 2015, 06:10

ГРЕЙС написала:
То, что любой человек может стать инвалидом, в твою голову такая мысль
приходила?

Что это изменит? Поэтому можно людям не способным себя контролировать делать вообще что угодно, никак не останавливая их? Я не улавливаю логику. Если я перестану контролировать свой разум и буду мешать людям, устраивая припадки неадекватного поведения, я за то, что бы меня контролировали и останавливали в этом. Да.
Алент
23 августа 2015, 06:10

ГРЕЙС написала:
Почему?

Ее не было рядом с девушкой, и та забеспокоилась, имхо.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:11

Алент написала: Не нужен медработник, там ничего медицинского нет. Нужен физически сильный, спокойный, ответственный человек.

Если у девушки проблемы коммуникационные, то да. Я ж не знаю .... Только по описаниям могу судить.
Нужен человек, который может голосом и видом успокоить.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:12

Remak написал: Что это изменит?

Возможность в любую секунду стать инвалидом?
Нунизнаю....
Алент
23 августа 2015, 06:13

Remak написал:
Что это изменит? Поэтому можно людям не способным себя контролировать делать вообще что угодно, никак не останавливая их? Я не улавливаю логику. Если я перестану контролировать свой разум и буду мешать людям, устраивая припадки неадекватного поведения, я за то, что бы меня контролировали и останавливали в этом. Да.

Честно говоря, я тоже.
Remak
23 августа 2015, 06:14

ГРЕЙС написала:
Если у девушки проблемы коммуникационные, то да. Я ж не  знаю .... Только по описаниям могу судить.
Нужен человек, который может голосом и видом успокоить.

Этот человек обязан быть среди работников дешёвого кафе?
Remak
23 августа 2015, 06:15

ГРЕЙС написала:
Возможность в любую секунду стать инвалидом?
Нунизнаю....

Если я стану инвалидом по разуму, я не хочу причинять вред и беспокойство людям какими-нибудь неадекватными приступами и поступками. Пусть мне не будут давать это делать. Этого достаточно?
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:17

Алент написала: Ее не было рядом с девушкой, и та забеспокоилась, имхо.

В этом да, согласна.
Remak
23 августа 2015, 06:18

ГРЕЙС написала:
В этом да, согласна.

А виновато кафе?
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:18

Remak написал: Если я перестану контролировать свой разум

Не разум, а тело, например.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:19

Remak написал: Если я стану инвалидом по разуму, я не хочу причинять вред и беспокойство людям какими-нибудь неадекватными приступами и поступками. Пусть мне не будут давать это делать. Этого достаточно?

Так ты это проконтролировать не сможешь.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:20

Remak написал: А виновато кафе?

Я же сразу сказала, что виновата няня.
Алент
23 августа 2015, 06:22

ГРЕЙС написала:
В этом да, согласна.

Версия: "няня пошла за чаем" не выдерживает критики, в этом можно убедиться, взглянув на фото кафе. Во-первых, идти просто некуда, во-вторых, есть официанты.
Пошла в туалет? В туалет можно пойти вместе с девушкой. Так куда она ходила? Если она курящая (где-то мелькала информация), то, сто пудов, пошла покурить.
Мое твердое имхо, она нарушила инструкции и, чтобы избавить себя от неприятностей, переложила вину на других.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:23

Remak написал:
Этот человек обязан быть среди работников дешёвого кафе?

Не выгонять человека, вот и всё, что требуется
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»