Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:24

Алент написала: Мое твердое имхо, она нарушила инструкции и, чтобы избавить себя от неприятностей, переложила вину на других.

Очень похоже на правду.
Алент
23 августа 2015, 06:28

ГРЕЙС написала:
Не выгонять человека, вот и всё, что требуется

Этот человек еще нуждался в услугах кафе? Ну там, чай-кофе? По-моему, логично, что если девушке стало плохо, то нужно вызвать машину и увезли ее в привычную обстановку. Напомню, речь идет о не бедных людях.
ГРЕЙС
23 августа 2015, 06:39
А я не знаю, что для нее лучше
Сами Знаете Кто
23 августа 2015, 08:20

KaKTuZ написал: Уже которую страницу ты напару с больным Remakом пишешь откровенную чушь. По совокупности текстовок приходится делать вывод, что ты не большого ума женщина.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Хамство и диагнозы (их ставят в другом подфоруме, и только по личным просьбам).
3 дня.
marfa
23 августа 2015, 08:24

Alex Lonewolf написал:

За исключением особых случаев предусмотренных законодательством, обязанность больных (или их опекунов) организовать свою жизнедеятельность таким образом, чтобы не создавать проблем здоровым людям.

Нет такой обязанности "не создавать проблем". ни у кого нет. Но мы все сосуществуем в социуме и надо как-то уживаться. Все ужимаются.
Harker
23 августа 2015, 09:57

Sackville написала:
Да за что, господи? Ни побоев, ни увечий. Какую статью припаяют?

Пишут, п. "а" ч 2 ст. 282 УК РФ "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". До 5 лет.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 10:44

marfa написала:
Нет такой обязанности "не создавать проблем". ни у кого нет. Но мы все сосуществуем в социуме и надо как-то уживаться. Все ужимаются.

Верно нет обязанности "не создавать проблем". В данном случае подразумевается банальное соблюдение общественного порядка в общественном же месте. Что вполне себе предусмотрено законодательством.

Есть более сложные случаи, которые проходят по разряду этики. Но, это не про данный случай.
Ефрат
23 августа 2015, 10:44

Harker написал: Пишут, п. "а" ч 2 ст. 282 УК РФ "Действия, направленные на унижение человеческого достоинства человека по признакам принадлежности к социальной группе, совершенные публично с применением насилия или угрозой его применения". До 5 лет.

Слушай, ты был в этих шалманах в Автозаводском парке? Там охранники по уровню развития ... совсем простые. У них на глазах человек падает на пол, кричит - да их первая версия будет, что перед ними наркоман. Потому что наркоманов они видят десяток ежедневно, а аутистов - раз в год. Я думаю, что они абсолютно не понимали ситуацию, а не целенаправленно унижали или оскорбляли достоинство.
Честно говоря, увидев на улицах Автозаводского района человека, ведущего себя неадекватно, я сперва тоже подумаю про наркотики, а потом про что-нибудь другое. И в 99% случаев буду прав в своём первом предположении.
Alex Lonewolf
23 августа 2015, 10:57
Насколько я понял, это обвинение предъявлено не охране, а повару, который не пустил "особую" посетительницу на кухню. (Не будучи при том проинформирован заранее о этой "особости".)
Тут вот некоторые писали, что должен был пустить.
Atlanta
23 августа 2015, 11:02

Alex Lonewolf написал: Насколько я понял, это обвинение предъявлено не охране, а повару, который не пустил "особую" посетительницу на кухню.

Да, почему-то повару грозит уголовный срок до 5 лет. За абсолютно логические действия. Няне ничего не грозит, которая не справилась со своими обязанностями.
Алент
23 августа 2015, 11:06

Atlanta написала:
Да, почему-то повару грозит уголовный срок до 5 лет. За абсолютно логические действия.

Какой кошмар!
Drumm
23 августа 2015, 11:13

Remak написал:  А тех, кто рвётся в служебные помещения, а потом 40 минут на полу валяется

До чего еще договоришься?
Drumm
23 августа 2015, 11:26

Алент написала: Ее не было рядом с девушкой

Откуда это известно?
Drumm
23 августа 2015, 11:27

Алент написала: Честно говоря, я тоже.

Алент, вы ищете логику в вывертах Ремака? Напрасно.
Алент
23 августа 2015, 11:31

Drumm написала:
Откуда это известно?

В сети есть пояснения, что няня пошла за чаем. Куда, извините?
Eva_23_L
23 августа 2015, 11:32

Atlanta написала:
Да. Поэтому я и считаю, что в обсуждаемой ситуации виновата, в первую очередь, няня. Так как она знала, как ее не допустить.

Этой ситуации можно было не допустить только одним способом - не выпускать больную девушку Оксану из дома. Да, виноваты мама в первую очередь, и няня, что они это допустили.
Водянова-модель тоже виновата, что не увезла больную сестру из этой страны. Богатая сестрица Водянова могла предоставить больной сестре Оксане достаточно общения на родном для той языке. Не столько ей того общения и достается, кто с ней, больной, там общается-то, кроме своих!

ФЭР - очередной источник знаний о жизни, офигеваю в очередной раз. Страшно! mad.gif
Алент
23 августа 2015, 11:32

Drumm написала:
Алент, вы ищете логику в вывертах Ремака? Напрасно.

Drumm, у меня есть своя точка зрения на всю эту историю. Кое в чем она близка с позицией Ремака.
Drumm
23 августа 2015, 11:35

Алент написала: В сети есть пояснения, что няня пошла за чаем. Куда, извините?

Никуда. Она никуда не уходила. И она не должна Оксану за руку держать. Оксана пошла за стойку, няня за ней и вывела бы спокойно, если бы персонал не начал бы вопить и вышвыривать. Конфликта могло бы не быть, если бы была культура общения с такими людьми. И отсутствие этой культуры и есть САБЖ этого треда.
Алент
23 августа 2015, 11:36

Eva_23_L написала: Этой ситуации можно было не допустить только одним способом - не выпускать больную девушку Оксану из дома.

Это ваша точка зрения. Родные Оксаны пишут, что она с детства много гуляет. Значит, не все так страшно с окружением. И то, что была создана такая ситуация, является исключением, а не правилом.
Алент
23 августа 2015, 11:37

Drumm написала: Никуда. Она никуда не уходила. И она не должна Оксану за руку держать.

Именно должна держать за руку.
Drumm
23 августа 2015, 11:37

Алент написала: Именно должна держать за руку.

Не должна.
Нефеш
23 августа 2015, 11:54
Я все поняла.
Образ больной девушки в сознании людей перевоплотился в образ приезжего гомосексуала с большой собакой без духовных скреп, но с пулеметом, в сопровождении пособницы, которые хотели и добились разрушения маленького кафе, Никита прям какая-то с её побегом через кухню. Граждане, сами себе ужасы придумываете, сами стараетесь их преодолеть. smile.gif
Кафе и персонал жалко (серьезно), я тоже считаю, что с ними обошлись несправедливо, но не девушка.
Elsewhere
23 августа 2015, 12:01

Нефеш написала: Кафе и персонал жалко (серьезно), я тоже считаю, что с ними обошлись несправедливо, но не девушка.

Именно так.
Ефрат
23 августа 2015, 12:14

Нефеш написала: Кафе и персонал жалко (серьезно), я тоже считаю, что с ними обошлись несправедливо, но не девушка.

С кафе и персоналом обошлись обычным, принятым в России, неправовым методом.
Atlanta
23 августа 2015, 12:20

Нефеш написала: Кафе и персонал жалко (серьезно), я тоже считаю, что с ними обошлись несправедливо, но не девушка

Понятно, что не девушка. Тема треда и есть разговор о том, как себя вести окружающим, персоналу в подобной ситуации. Где тот момент, когда реагировать нужно и в какой форме?
И мне тоже не кажется, что персонал должен знать все нюансы все-х болезней. И в нестандартной ситуации лучше перестраховаться и вызвать скорую, чем вообще никак ни на что никогда не реагировать.
Atlanta
23 августа 2015, 12:21

Ефрат написал: С кафе и персоналом обошлись обычным, принятым в России, неправовым методом.

Да. При этом, никакие правозащитники не вступились за них.
Milgochka
23 августа 2015, 12:45

Алент написала:

Drumm написала: Алент, вы ищете логику в вывертах Ремака? Напрасно.

Drumm, у меня есть своя точка зрения на всю эту историю. Кое в чем она близка с позицией Ремака.

Чисто для количества приплюсуюсь к Ремаку, в первую очередь потому что считаю нормальным не допускать посещения любым человеком мест, которые не общественные, внутри самих общественных мест, как подсобка, кухня, бар и т.д. Если уж сравнивать 27-илетнюю взрослую девушку с ребёнком, то ребёнка, который не прочтёт, не осмыслит и не подчинится надписям "посетителям вход запрещён", вроде как тоже не пустят в эти потенциально опасные места. Просто по ребёнку всё и так понятно видно, и не допустить его входа всё-таки куда проще, даже если чисто физически перекрыть ему вход, то в ситуации со взрослым человеком, который пытается пройти куда-нибудь, куда ему вход воспрещён, всё сложнее.
Eva_23_L
23 августа 2015, 12:55

Алент написала:
Ее не было рядом с девушкой, и та забеспокоилась, имхо.

Это не более, чем твое имхо. redface.gif
Severina
23 августа 2015, 13:01
Я тоже считаю, что вина в первую очередь лежит на няне.

Я так понимаю, у няни стандартных обязанности - следить за Оксаной и не допускать у нее приступов. Ни с тем, ни с другим она не справилась. Оксана в тот момент была предоставлена сама себе. О степени ответственности работников кафе можно спорить, но у няни-то это ее работа, с которой она не справилась.

Еще из самого первого сообщения, в котором сама Наталья Водянова рассказала об этой истории у меня возникло недоумение:
Оксана захотела пить, пьет она только чай, няне показалось дорогим покупать чай в кафе, она купила шоколадку. Где логика, зачем покупать человеку, который хочет пить, шоколадку? Если девушка действительно пьет только чай, а для таких людей, насколько я понимаю, это крайне важно - почему у няни нет с собой чая в термосе, если покупать в кафе она считает дорогим?
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:12

Drumm написала: Она никуда не уходила. И она не должна Оксану за руку держать. Оксана пошла за стойку, няня за ней и вывела бы спокойно, если бы персонал не начал бы вопить и вышвыривать. Конфликта могло бы не быть, если бы была культура общения с такими людьми. И отсутствие этой культуры и есть САБЖ этого треда.

Да. +1000

Алент написала: Родные Оксаны пишут, что она с детства много гуляет. Значит, не все так страшно с окружением. И то, что была создана такая ситуация, является исключением, а не правилом.

Это означает только одно - что ей до этого удавалось не бесить своим присутствием нервное "здоровое" окружение. redface.gif

Алент написала: Именно должна держать за руку.

С чего бы? Где это написано про аутистов - что их надо 24 часа в сутки держать за руку? А детей до какого возраста надо держать за руку? А пьян, которая шатается по городу и пристает к прохожим или просто блюет на глазах у всех?

Drumm написала: Не должна.

Именно.

Да.
Надо же: из неприятной ситуации развить волну, которая повредит инвалидам, их сопровождающим и родным, а также "хачикам, которые все тут заполонили". Россия, блин! facepalm.gif

Atlanta написала: И мне тоже не кажется, что персонал должен знать все нюансы все-х болезней.

От них кто-то требовал что-то знать? Достаточно было не мешать.
Н.Нина вчера хорошую ссылку привела на текст мамы аутиста. Если случается приступ, мама пытается его купировать, если может, и просто пережидает, если не может купировать. Люди спрашивают, нужна ли помощь, если не нужна, просто тихо радуются, что не у них такое горе, и что не им приводить этого "особенного" человека в чувство, а потом пытаться понять, что спровоцировало этот приступ.

И в нестандартной ситуации лучше перестраховаться и вызвать скорую, чем вообще никак ни на что никогда не реагировать.

Именно. Первый вопрос няне должен был быть: "Вам чем-то можно помочь?"
Я вообще не понимаю, с чего, после того, как Оксана оказалась за стойкой, на нее набросились работники кафе. Она недееспособная, это видно невооруженным глазом. У нее есть сопровождающие. Они, по умолчанию, должны уметь обходиться с этим человеком в отличие от работников кафе, которые никому ничего не обязаны, кроме как мыть руки перед тем, как берутся за еду.
Примеряю эту ситуацию на себя. Я не умею обходиться с такими людьми. Сижу в кафе. Ко мне подходит такой человек. Садится за столик, может, берет мой кофе или там мороженое. Первая реакция - оградить собственного ребенка от непонятного общения, потому что да, видно, что человек неадекватен. Вторая - искать его сопровождающего. Глазами, ага. После этого аккуратно, не делая резких движений, потому что да, это может быть воспринято как агрессия, а на агрессию каждый реагирует по-разному, вручить этого человека сопровождающему. Да, мне не жалко ни кофе, ни мороженого. И да, я буду тихо молиться, что не мне жить с этим человеком и каждодневно решать сложнейшие проблемы его бытия. И своего заодно.
И да, если надо, я вызову скорую, но никак не полицию. Помощь, а не карающую десницу.

Atlanta написала: При этом, никакие правозащитники не вступились за них.

Угу. А что вы хотите? Просто здесь сильные сменились. И слабые тоже.
Merula Alba
23 августа 2015, 13:16
Прочитала заметку и вообще ничего не поняла.
Если Оксана просто стояла у барной стойки, а ее начали оттуда выгонять - это одно (работники кафе виноваты), а если она зашла в подсобные помещения и начала там биться головой о стенку, то это совсем другое. В любом случае девушка сама за себя не отвечает, ответственность несет опекун (няня в данном случае), а если работников кафе наказали за попытку вывести человека из места, где никому из посторонних не положено находиться, то это говорит мне только о доброй традиции, которая обеспечивает "правосудие" только богатым и знаменитым.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:18

Milgochka написала: в ситуации со взрослым человеком, который пытается пройти куда-нибудь, куда ему вход воспрещён, всё сложнее.

Именно. Поэтому пьяному вызывается полиция, а больному/ недееспособному скорая, если она необходима. Для начала достаточно переадресовать просьбу (а не требование) покинуть служебные помещения сопровождающему лицу. Это не было сделано, и здесь явный косяк сотрудников кафе.

Severina написала: Оксана захотела пить, пьет она только чай, няне показалось дорогим покупать чай в кафе, она купила шоколадку. Где логика, зачем покупать человеку, который хочет пить, шоколадку?

Потому что Оксана была согласна на шоколадку?

Если девушка действительно пьет только чай, а для таких людей, насколько я понимаю, это крайне важно - почему у няни нет с собой чая в термосе, если покупать в кафе она считает дорогим?

Потому что это случилось впервые, обычно они не заходили никуда попить чаю, успевали до дому дойти? Какая разница-то? Или таки нечего ей там делать в кафе, этой ненормальной? Почему она не могла зайти в это кафе, если ей захотелось? Не за кофе, а за мороженым? Мороженое тоже таскать с собой в термосе, чтобы "здоровых" не беспокоить? redface.gif
Severina
23 августа 2015, 13:19

Eva_23_L написала: С чего бы? Где это написано про аутистов - что их надо 24 часа в сутки держать за руку? А детей до какого возраста надо держать за руку? А пьян, которая шатается по городу и пристает к прохожим или просто блюет на глазах у всех?

Если к ребенку/пьяни приставлена няня - должна следить, да и за руку держать, если надо будет. Ибо это их работа. И тем более в случае Оксаны, у которой неправильное по отношению к ней поведение может спровоцировать приступы.
Ефрат
23 августа 2015, 13:24

Eva_23_L написала: Примеряю эту ситуацию на себя. Я не умею обходиться с такими людьми. Сижу в кафе. Ко мне подходит такой человек. Садится за столик, может, берет мой кофе или там мороженое. Первая реакция - оградить собственного ребенка от непонятного общения, потому что да, видно, что человек неадекватен. Вторая - искать его сопровождающего. Глазами, ага. После этого аккуратно, не делая резких движений, потому что да, это может быть воспринято как агрессия, а на агрессию каждый реагирует по-разному, вручить этого человека сопровождающему. Да, мне не жалко ни кофе, ни мороженого. И да, я буду тихо молиться, что не мне жить с этим человеком и каждодневно решать сложнейшие проблемы его бытия. И своего заодно.
И да, если надо, я вызову скорую, но никак не полицию. Помощь, а не карающую десницу.

А ты примеряй эту ситуацию на работника кафе. Он откуда знает, что человеку нужна помощь, а не то, что он на наркотиках и ему нужна полиция?
Uta

online написала:
Они все врут? Все, кто писал о своих проблемах. Они врут?

Кто врёт? О чем? Я не понимаю что ты пытаешься сказать (кроме твоего обычного всехреновомывсеумрем)

Проблемы у маломобильного инвалида есть изначально. Их можно в определенной степени облегчить, а не устранить. Облегчены они очень по-разному. В целом по больнице у нас вокруг - средне так облегчены. Есть куда двигаться, разумеется. Но ужОса и мрака тоже нет. Как ни странно, даже есть (даже за последний год) визуальный явный прогресс.
Полноценность же жизни инвалида в основном зависит от его здоровья (физических возможностей) и настроя (его и, главное, его родственников). Полностью полноценной, как у полностью здорового человека эта жизнь не будет никогда, не надо обманываться болтологией о доступности среды и прочее. Ограничения буферизуются, но не исчезают.
Но, повторюсь, я пишу только о том, что знаю. А тема очень широкая.
Mykha
А почему все няню называют опекуном? Она всего лишь сопровождала Оксану, и как раз при конфликте позвонила маме Оксаны - ее опекуну, которая несет ответственность за ребенка.
Severina
23 августа 2015, 13:26

Eva_23_L написала: Потому что Оксана была согласна на шоколадку?

Человек, хотящий пить, согласен на сладкое? Крайне сомневаюсь. Думаю, это было сделано, чтобы заказать что-то, а что именно, вопрос второй.

Eva_23_L написала: Потому что это случилось впервые, обычно они не заходили никуда попить чаю, успевали до дому дойти? Какая разница-то? Или таки нечего ей там делать в кафе, этой ненормальной? Почему она не могла зайти в это кафе, если ей захотелось? Не за кофе, а за мороженым? Мороженое тоже таскать с собой в термосе, чтобы "здоровых" не беспокоить? 

Это все очень милые передерги, конечно, отставлю их на твоей совести. На мой вопрос они никак не отвечают. Няня в данном случае повела себя не профессионально.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:28

Merula Alba написала: Прочитала заметку и вообще ничего не поняла.
Если Оксана просто стояла у барной стойки, а ее начали оттуда выгонять - это одно (работники кафе виноваты), а если она зашла в подсобные помещения и начала там биться головой о стенку, то это совсем другое. В любом случае девушка сама за себя не отвечает, ответственность несет опекун (няня в данном случае), а если работников кафе наказали за попытку вывести человека из места, где никому из посторонних не положено находиться, то это говорит мне только о доброй традиции, которая обеспечивает "правосудие" только богатым и знаменитым.

Ты фото того "кафе" видела? Это ж крытая тентом площадка на пару столиков. facepalm.gif
Скорее было примерно так: няня с Оксаной зашли в кафе (даже двери открывать не пришлось), подошли к стойке, чтобы посмотреть цены и заказать чай. Пока няня рассматривала меню или прайслист, отвлеклась, Оксана зашла за стойку. Работник кафе (он же повар и бармен скорее всего) начал на нее кричать, чтобы вышла немедленно оттуда. Няня взяла Оксану за руку и стала выводить. Но Оксана боится криков-шума, почувствовала агрессию, испугалась, начался приступ, она упала на пол/села, сжав голову руками. Няня пыталась ее поднять, с помощью посетителя (хоть бы он нашелся, и рассказал, как дело было действительно) им удалось переместить Оксану за столик. Но к ним подошли с требованием покинуть кафе, раз они ничего не заказали и вообще "отпугивают". Кого там отпугивать, там и так никого не было. facepalm.gif
Вывести 27-летнюю девушку без ее согласия сложно, можно только вынести. Она была не в том состоянии, чтобы слушаться кого-либо. Приступ, вызванный агрессией работников кафе, как мы помним, а не действиями няни. Няня, видимо, отказалась выходить и стала звонить маме Оксаны. Та приехала и заверте.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:30

Ефрат написал:
А ты примеряй эту ситуацию на работника кафе. Он откуда знает, что человеку нужна помощь, а не то, что он на наркотиках и ему нужна полиция?

Ты фото той Оксаны видел? Там все на лице написано большими буквами, не ошибешься, если только сам не такой же.
Учитывая, что она явно была с опекуном, достаточно просто спросить опекуна.
Merula Alba
23 августа 2015, 13:32

Eva_23_L написала:
Именно. Поэтому пьяному вызывается полиция, а больному/ недееспособному скорая, если она необходима. Для начала достаточно переадресовать просьбу (а не требование) покинуть служебные помещения сопровождающему лицу. Это не было сделано, и здесь явный косяк сотрудников кафе.

Я не оправдываю грубое обращение (если оно имело место), однако, хочу заметить, что зная все детали дела и видя ситуацию со стороны всегда гораздо легче рассуждать, чем внезапно попасть в такую ситуацию. Предполагаю, что работники кафе могли просто не знать и, к сожалению, (быстро) не догадаться , что пресловутая девушка не сама по себе, а с сопровождающим.
Mykha
23 августа 2015, 13:33

Eva_23_L написала:
Ты фото той Оксаны видел? Там все на лице написано большими буквами, не ошибешься, если только сам не такой же.

А на няне тоже большими буквами написано? Я вообще не знаю, как внешне выглядят аутисты, думаю что и персонал кафе вряд ли тоже это знал.
Jawbreaker
23 августа 2015, 13:34
Поправьте, если не права, но до сих пор в России нет законов, регламентирующих специализированную помощь детям с аутизмом. Кстати, а есть ли специалисты, способные вести грамотную диагностику и коррекцию расстройств аутистического спектра? Системы подготовки этих специалистов?
Из более чем 300 национальных организаций и учреждений по всему миру, осуществляющих специализированную помощь лицам с аутизмом и их семьям (список составила Американская Аутизмспикс), нет ни одной организации из России.
Есть лишь организации, подобные "Дороги в мир" - межрегиональная общественная организация помощи детям с особенностями психического развития, созданная группой родителей таких детей. Не трудно догадаться, что Центр не получает никакого гос. финансирования, а все программы оплачиваются из родительских пожертвований, средств грантов (не секрет также, сейчас с грантами все очень печально) и т.п. Кто слышит голоса этих родителей? Да практически, никто - ни обыватель, ни чиновник, ни законодатель. Или может быть есть какое-либо заметное общественного движение в защиту прав людей с аутизмом в России? Да ни фига. До случая с сестрой с Водяновой представителям СМИ было наплевать на проблему, не востребована она была обществом. Но сейчас т.н. "власть" прореагирует - раздавит бульдозером этих "Фламинго", и на этом все.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:34

Severina написала:
Если к ребенку/пьяни приставлена няня - должна следить, да и за руку держать, если надо будет. Ибо это их работа. И тем более в случае Оксаны, у которой неправильное по отношению к ней поведение может спровоцировать приступы.

Держать ребенка/пьянь/ больного человека постоянно за руку невозможно. Если кто не в курсе, возьмите в руки стул и походите с ним денек. Если ситуация не угрожающая, типа дорога, велосипедисты, крики демонстрантов вокруг, люди спокойно ходят просто рядом. Приступ няня бы никак не предотвратила. Работник кафе точто так же мог начать орать на Оксану, даже если бы она просто сидела за столиком. Что собственно и произошло: первый приступ удалось купировать и посадить девушку за столик. Надо было просто немного подождать, чтобы она успокоилась.
Merula Alba
23 августа 2015, 13:36

Eva_23_L написала:
Ты фото того "кафе" видела? Это ж крытая тентом площадка на пару столиков. facepalm.gif
Скорее было примерно так:

Все твои предположения мне понятны и, возможно, все так и было.
Непонятны только твои множественные закрывания лица рукой, стесняешься меня что ли?
Ефрат

Eva_23_L написала:

Я не знаю, как выглядят аутисты. Думаю, что работники кафе тоже не знают.
Eva_23_L

Mykha написала:
А на няне тоже большими буквами написано?

Что они вместе зашли в кафе? Думаю, что да. redface.gif

Я вообще не знаю, как внешне выглядят аутисты, думаю что и персонал кафе вряд ли тоже это знал.

Тебя тоже спрошу: ты видел фото девушки? Точный диагноз работникам кафе был низачем не нужен. Достаточно, что девушка явно "не в себе". И что она зашла с сопровождающим.
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:37

Ефрат написал:
Я не знаю, как выглядят аутисты. Думаю, что работники кафе тоже не знают.

А ты с дауном и аутистом по-разному собираешься общаться? Какая тебе разница, что у человека за диагноз?
Eva_23_L
23 августа 2015, 13:39

Merula Alba написала:

Непонятны только твои множественные закрывания лица рукой, стесняешься меня что ли?

С чего бы мне тебя стесняться?!
На кафе я поставила этот смайлик, потому что это то еще кафе. Мне вообще этот смайлик нравится, я ему разный смысл в разных случаях придаю.
Merula Alba
23 августа 2015, 13:41

Eva_23_L написала:
С чего бы мне тебя стесняться?!
На кафе я поставила этот смайлик, потому что это то еще кафе. Мне вообще этот смайлик нравится, я ему разный смысл в разных случаях придаю.

И какой был смысл на этот раз?
Mykha
23 августа 2015, 13:45

Eva_23_L написала:
Что они вместе зашли в кафе? Думаю, что да. redface.gif

Что она сопровождает больного человека? как тут уже приводили не раз примеры, няни гуляющие с больными детьми на детской площадке предупреждали окружающих о том, что у их подопечного особое поведение.
В сабжевом случае Оксана и няня зашли в незнакомое место, их не знают, про особенность поведения ни у кого на лбу написано не было, естественно получилась такая реакция.

Тебя тоже спрошу: ты видел фото девушки? Точный диагноз работникам кафе был низачем не нужен. Достаточно, что девушка явно "не в себе". И что она зашла с сопровождающим.

Не виделА. Тем кто фото не видел, сюда писать нельзя? Девушка зашла не одна, то есть это автоматически означает, что тот, с кем она зашла несет за нее ответственность? И ни в коем случае это не может быть посторонний человек? facepalm.gif

Мы тут все видим эту историю через призму СМИ, у меня лично уже отторжение, когда все вокруг орут, что персонал кафе казлы, а вторая сторона пострадавшие и их жалеем.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»