Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случай с сестрой Водяновой
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Сами Знаете Кто
29 августа 2015, 06:48
Упоминавшиеся в треде сайты и книги.

Cайт www.autism.ru.
Сайт фонда "Выход".

Библиотека по проблемам аутизма.

KaKTuZ:
Вот этот дядька хороший немецкий спец: АВА в Германии

Книги:

Ирис Юханссон "Особое детство".

Naoki Higashida "The Reason I Jump: The Inner Voice of a Thirteen-Year-Old Boy with Autism"
("Почему я прыгаю. Внутренний голос 13-летнего мальчика с аутизмом").

KaKTuZ:
Написанная Наоки Хигашида, когда ему было всего 13, это замечательная книга объясняет окружающим зачастую непонятное поведение детей-аутистов и описывает то, что они думаю и чувствуют: о людях вокруг них, о времени и красоте, шуме и самих себе. Наоки безоговорочна показывает, что аутисты обладают воображение, юмором и эмпатией, но так же даёт отчётливо понять, как сильно им нужна наше милосердие, терпение и поддержка.

На английский книга переведена Дэвидом Митчеллом (тот, который "Небесный атлас" и прочие работы), у которого тоже сын аутист.

KaKTuZ:
Кстати, вспомнил, откуда ещё много в начале почерпнул интересного, когда в нашу жизнь пришёл РАС:
второй том марковской "Эволюции человека: обезьяны, нейроны и душа".
Там много на тему того, почему людям с РАС трудно коммуницировать с окружающими и почему это так важно в нашем обществе. Для таких как я, особенно, которые любят научпоп.

Джоди Пиколт "Последнее правило".

Mark Haddon "The Curious Incident of the Dog in the Night-Time". (ссылка на перевод на русский)

Неисправимая Нина:
Светлана Бейлезон, мама ребёнка-аутиста, написала книгу "Неутомимый наш ковчег. Опыт преодоления беды".

Atlanta
22 августа 2015, 12:05

Вувузела написал: случай с сестрой Водяновой. Не хотел бы я находиться в ресторане, где в это время исходящая слюнями 37-летняя умалишенная тетка бьется головой об стену, катается по полу, орет, лезет в служебные помещения, а ей не могут "отказать в обслуживании".

Случай с сестрой Водяновой. Спорят, так ли всё проис-ходило. Обвинения пред'явлены повару, который не пустил ее в подсобное помещение.
А как бы поступили вы? Времени вызывать полицию нет, если уже пытаются проникнуть в подсобное помещение.
Если сотрудники кафе всё придумали, и девушка тихо сидела в углу, - всё понятно, обсуждать тут нечего. Но если не придумали, и дело обстояло именно таким образом?
Асклепий
22 августа 2015, 12:09
А побольше информации?
Alex Lonewolf
22 августа 2015, 12:12
Угу. Не помешало бы изложение версий обоих сторон. За пределами Москвы случай мало известен. Я вообще не в курсе кто "все эти люди".
Mareesha
22 августа 2015, 12:12

Atlanta написала: А как бы поступили вы?

Вызвала бы скорую помощь. Как еще можно поступать, если человек болен и у него приступ?
Atlanta
22 августа 2015, 12:13

- Оксана просто вошла в кафе, - рассказала мама Оксаны Лариса Викторовна. – Она встала у барной стойки, никому не мешала. Няня в это время спрашивала для нее чай (Оксана не пьет воду - Ред.). И тут же к ней подошла сначала барменша, потом шашлычник, охранники. Стали грубо выталкивать ее со словами: «Нечего ходить в приличные заведения больным! Вы нам всех клиентов распугаете!» Няня тут же позвонила мне. Я, конечно, была вне себя...

У сотрудников кафе - другая версия развития событий.
- Девушка зашла в кафе, но не просто к барной стойке, а в подсобное помещение, - рассказали корреспонденту "КП" в кафе «Фламинго». - К ней подошли сотрудники, попросили ее выйти оттуда. А она - начала биться головой об стену! Потом все-таки вышла за дверь и села на брусчатку у бара.

http://www.kp.ru/daily/26418/3292204/
Доверчивая Стерва
22 августа 2015, 12:16
Вроде в нескольких темах обсуждается уже, нет?

А по сути, нет культуры обращения с людьми, у которых имеются подобные заболевания. 99% населения не имеет ни малейшего представления об аутизме.
Atlanta
22 августа 2015, 12:26

Доверчивая Стерва написала: нет культуры обращения с людьми, у которых имеются подобные заболевания.

Конечно, общество должно быть на стороне тех, кому и так тяжело, у кого нет выбора, как себя вести, как выглядеть.
С другой стороны, при шумном, странно-агрессивном поведении таких людей окружающие пугаются, дети тоже пугаются, начинают прятаться, плакать, я наблюдала такие случаи.
Сложно сказать. Наверное, если есть агрессия - окружающие в праве ее остановить. Если просто странное поведение - то нужно детям рассказывать, что мир - разный, и хорошо бы осознавать, что никто не застрахован от любых случаев и вправе жить так и там, где ему хочется.
Jorgen
22 августа 2015, 12:31
Если в зале не было видеокамер, и в любом случае нет видеозаписей, то обсуждать в этом конкретном случае нечего.
Кроме того, что люди очень легко врут даже в не особо некритичных ситуациях. Что, конечно, печально.
Алент
22 августа 2015, 12:35
Мне кажется, что основная вина лежит на няне девушки. Она оставила подопечную без присмотра, и та совершила несколько неадекватных действий. Естественно, что сотрудники кафе вмешались, а няня не предприняла усилий, чтобы урегулировать конфликт.
Atlanta
22 августа 2015, 12:37

Что надо делать, когда в вагоне или, там, ресторане появляется человек с особенностями развития и начинает не совсем адекватно себя вести, выкрикивать что-то или как-то странно дергаться?

Нужно найти в себе силы это как минимум перетерпеть. Мне кажется, надо прежде всего подумать, что вот мне всего лишь пару станций надо проехать, а ведь рядом с таким особенным ребенком или взрослым находится человек, который живет с ним всю жизнь. И ему порой очень нелегко. Такое нельзя не уважать. Своим корректным отношением мы поможем этому человеку пережить эту ситуацию с достоинством. Понимание этого, мне кажется, очень помогает и примиряет.

Да, она права абсолютно.
Sanolju
22 августа 2015, 12:38

Алент написала: Мне кажется, что основная вина лежит на няне девушки. О

+10
Что мешало няне с собой взять чай в термосе. Или посещение кафе обязательны?
Mareesha
22 августа 2015, 12:40

Jorgen написал: Если в зале не было видеокамер, и в любом случае нет видеозаписей, то обсуждать в этом конкретном случае нечего.
Кроме того, что люди очень легко врут даже в не особо некритичных ситуациях. Что, конечно, печально.

Сабжевый вопрос в том, где там правда, или в том, как себя вести, если при вас в кафе у больного человека случается приступ и он начинает вести себя неадекватно?
Atlanta
22 августа 2015, 12:40

Sanolju написала: Что мешало няне с собой взять чай в термосе. Или посещение кафе обязательны?

А если им хочется зайти в кафе?
Другой вопрос, что следить нужно за человеком с интеллектом 2-ух летнего ребенка как за ребенком и не отпускать от себя.
Mareesha
22 августа 2015, 12:41

Atlanta написала: Да, она права абсолютно.

+1.
Atlanta
22 августа 2015, 12:41

Mareesha написала: как себя вести, если при вас в кафе у больного человека случается приступ и он начинает вести себя неадекватно?

Этот.
Jorgen
22 августа 2015, 12:43

Mareesha написала:
Сабжевый вопрос в том, где там правда, или в том, как себя вести, если при вас в кафе у больного человека случается приступ и он начинает вести себя неадекватно?

Какой приступ? Ты ничего не путаешь?
Сотрудники не имеют детальной информации об особенностях конкретного посетителя, в данном случае, оказавшись в подсобных помещениях или за стойкой, девушка могла навредить сама себе. Кто бы тогда был виноват?
Если они пытались максимально корректно это предотвратить, то они правы, если хамили и выпроваживали из общего зала - то нет.
Показания же разных лиц прямо противоположные, так что кто-то врёт.
Atlanta
22 августа 2015, 12:44
Но люди вокруг, охрана, работники заведения тоже имеют право пресечь какие-то действия, если они наносят ущерб. Конечно, очень аккуратно и вежливо.
Возникает вопрос, было ли это сделано в конкретном случае. Не стали ли работники кафе, повар козлами отпущения и об'ектами показательной порки?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:44

Alex Lonewolf написал: Я вообще не в курсе кто "все эти люди".

Водянова - топ-модель, проживает сейчас за границей, замужем была за английским лордом, сейчас емнип за французскими миллионером, но занимается в России благотворительностью, была одной из ведущих детского Голоса (популярная передача на первом). Поэтому в России она широко известна. Если, что, то она вообще не высказывается о политике.
Сама она из Нижнего Новгорода из бедной семьи, сейчас она семье помогает - одна из сестер учится емнип во Франции, а другая ее сестра (27 лет) имеет проблемы со здоровьем - аутизм и, кажется, церебральный паралич, и за ней ухаживают две няни. Мама и сестра живут в Нижнем Новгороде. Водянова писала, что при аутизме почти невозможно переехать в другую языковую среду.
Мы в Сплетнях обсуждали, поэтому я тут все подробности кратко.
Sanolju
22 августа 2015, 12:45

Atlanta написала: А если им хочется зайти в кафе?

Кому? Девушке или няне? А, кстати, как девушка/ блин, 27 это уже далеко не девушка\ пьет горячий чай? Может обжечься. Няня наверное или остужает или просит не кипяток наливать?
И это первый случай в их жизни что выгнали из этого кафе? А раньше какое кафе они посещали? Ведь скандальное кафе не вчера выросло.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:45

Sanolju написала: Что мешало няне с собой взять чай в термосе. Или посещение кафе обязательны?

А почему инвалид должен вести себя как тень?

Atlanta написала: Другой вопрос, что следить нужно за человеком с интеллектом 2-ух летнего ребенка

У аутистов интеллект нормальный, у них проблемы со взаимодействием с окружающим миром.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:46

Sanolju написала:  А раньше какое кафе они посещали?

Было жарко, захотелось попить...
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:47

Atlanta написала: Этот.

А мы не знаем было ли это. Очень даже возможно, что им просто не понравилась инаковость девушки. Выглядит больной и этого достаточно.
Michuru
Чего-то переборщили. Ещё чуть-чуть и всех кто ходил по этому парку посадят в Полярную сову.
3d.gif
Да, хозяева кафе не правы, я считаю, но наказания в виде штрафа и плохих отзывов в инстаграмме им хватит.
Atlanta

Sanolju написала: Кому? Девушке или няне? А, кстати, как девушка/ блин, 27 это уже далеко не девушка\ пьет горячий чай? Может обжечься. Няня наверное или остужает или просит не кипяток наливать?

Ну а какая нам разница? Захотели - зашли.
Sanolju
22 августа 2015, 12:48

Atlanta написала: Не стали ли работники кафе, повар козлами отпущения и об'ектами показательной порки?

Почему- т о мне кажется, стали.
У азиатов и кавказцев такие дети очень оберегаемы, я сама жила там и знаю. В автобус заходит мама с таким ребенком, все говорят ей- счастливая, бог поцеловал твоего ребенка.
Моя версия, что няня стала хамить первая.
Atlanta
22 августа 2015, 12:49

Пенелопа Икариевна написала: А мы не знаем было ли это. Очень даже возможно, что им просто не понравилась инаковость девушки. Выглядит больной и этого достаточно.

Потом Оксана заинтересовалась стойкой бара и захотела туда зайти. Администратор кафе выставил ее оттуда. Когда она сталкивается с агрессией, то реагирует немножко как страус: садится на корточки и закрывает голову руками.

Что-то было, даже сама Водянова, заинтересованное лицо, говорит об этом.
Sanolju
22 августа 2015, 12:52

Пенелопа Икариевна написала: А почему инвалид должен вести себя как тень?

Ну, она и не ведет такую жизнь, но няня должна контролировать ее, а не просто заходить за ней куда она захочет, например в дорогой ресторан или бутик. И что?

Пенелопа Икариевна написала: Было жарко, захотелось попить...

А няня не должна в сумке носить салфетки, воду- чай, таблетки? Какие функции этой няни? Просто рядом стоять?
Если все люди реагируют адекватно, зачем няня рядом? Ведь до этого случая все было хорошо, да?
Sanolju
22 августа 2015, 12:52

Atlanta написала: Ну а какая нам разница? Захотели - зашли.

Ну теперь- то разница большая. biggrin.gif
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:54

Atlanta написала: Что-то было, даже сама Водянова, заинтересованное лицо, говорит об этом.

А что такого страшного ты в этом видишь? Тем более, что, видимо, работник был невежливый.

Sanolju написала: А няня не должна в сумке носить салфетки, воду- чай, таблетки

Девушка чумная что ли? Почему для тебя ее заход в кафе - нечто недопустимое?
Atlanta

Sanolju написала: няня должна контролировать ее, а не просто заходить за ней куда она захочет, например в дорогой ресторан или бутик. И что?

Не дать зайти?
Jorgen

Sanolju написала:
не просто заходить за ней куда она захочет, например в дорогой ресторан или бутик.

А в дешёвую шашлычную им заходить можно? kos.gif
Atlanta
22 августа 2015, 12:55

Пенелопа Икариевна написала: А что такого страшного ты в этом видишь?

В смысе страшное?
Понятно, что если она пыталась зайти в служебное помещение, ее оттуда попросили работники. Как попросили бы любого.
Sanolju
22 августа 2015, 12:56

Atlanta написала: Не дать зайти?

За стойку точно не давать зайти, отвлечь и увести за стол. Мало ли что может заинтересовать эту девушку, не отгадаешь. А если ей понравишься ты? biggrin.gif Она подойдет и начнет гладить тебя по головке, в лучшем случае. Будешь улыбаться и терпеть?
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 12:56

Atlanta написала: Понятно, что если она пыталась зайти в служебное помещение, ее оттуда попросили работники.

За стойку бара, и работники ее не попросили, а агрессивно себя повели.
Я очень даже представляю, как они себя повели.

Sanolju написала: А если ей понравишься ты?  Она подойдет и начнет гладить тебя по головке, в лучшем случае

Не начнет. Ты явно не представляешь себе аутиста.
Sanolju
22 августа 2015, 12:57

Jorgen написал: А в дешёвую шашлычную им заходить можно?

Ну вот они и попробовали зайти и что получилось. Просто с дорогим бутиком будет еще хуже. И не надо курить. Это уже не модно.
Atlanta
22 августа 2015, 12:58

Пенелопа Икариевна написала: и работники ее не попросили, а агрессивно себя повели.

Откуда ты знаешь?

- Девушка зашла в кафе, но не просто к барной стойке, а в подсобное помещение, - рассказали корреспонденту "КП" в кафе «Фламинго». - К ней подошли сотрудники, попросили ее выйти оттуда. А она - начала биться головой об стену! Потом все-таки вышла за дверь и села на брусчатку у бара.

Рассказ работников. Понятно, что без камер правду не узнаем.
ALZA
22 августа 2015, 12:59

Sanolju написала: Ну вот они и попробовали зайти и что получилось

Я считаю очень хорошо получилось. Большой общественный резонанс.
dron87
22 августа 2015, 12:59
Мне кажется судить повара который не пускал в подсобку это значит найти козла отпущения. Судить надо того человека, который велел охранникам выгонять ее из кафе и это явно не повар.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 13:00

Atlanta написала: Откуда ты знаешь?

Ты же сослалась на интервью Водяновой, на ее слова, а она пишет об реакции на агрессию, не на запрет, а на агрессию.

Atlanta написала: Рассказ работников.

Работники заинтересованы. Водянова куда как меньше - она могла бы просто с самого начала не начинать всю эту историю.
Jorgen

Sanolju написала:
Ну вот они и попробовали зайти и что получилось. Просто с дорогим бутиком будет еще хуже.

В любом? В общем, я понял, в любом случае во всём виноваты они сами. Что не туда зашли и вообще зря на улицу вышли.
Sanolju

Пенелопа Икариевна написала: Девушка чумная что ли? Почему для тебя ее заход в кафе - нечто недопустимое?

Девушка больная, няню не зря к ней приставили. При чем здесь чумная. Почему сразу крайности. Понимаю, что ты на их стороне, но надо адекватно на все смотреть.
Иначе и смысла нет в треде.
Если бы я была ее няней, я бы зашла в это кафе, но вела себя по другому. Вот ваши вопросы еще агрессивнее чем вы представляете агрессию в кафе. Прям так и слышу угрозу в вашем голосе.
Jorgen
22 августа 2015, 13:01

dron87 написал:  Судить надо того человека, который велел охранникам выгонять ее из кафе

Откуда такая информация?
Vovchik

Пенелопа Икариевна написала:
А что такого страшного ты в этом видишь?

Девушка чумная что ли? Почему для тебя ее заход  в кафе - нечто недопустимое?

Девушка не чумная, а со специальными потребностями и поведением.

В данной истории прежде всего осуждать нужно не на владельцев кафе, а посетителей, которых в большинстве своем, судя по всему присутствии инвалида рядом сильно напрягает. В этом смысле охрана действовала как раз выражая не свою волю, а так понятое желание постеителей, которым инвалиды все еще очень мешают.

Ну и реакция госорганов конечно поражает. Когда оказалось, что девушка не бедная сумасшедшая, а родственник известной звезды, то охранника чуть-ли не под арест посадили, а у владельца кафе де факто экспроприировали за "нарушения пожарной безопасности".

Если в России за любое хамство начнут сажать, то улицы опустеют к вечеру.
MaryJ

Sanolju написала: Это уже не модно.

Дремучесть пещерная тоже не в тренде. Однако ж.
Atlanta

Пенелопа Икариевна написала: интервью Водяновой, на ее слова, а она пишет об реакции на агрессию, не на запрет, а на агрессию.

Запрет для нее и есть агрессия.
Плюс, мы знаем версии двух заинтересованных сторон.
Sanolju
22 августа 2015, 13:02

Jorgen написал: В любом? В общем, я понял, в любом случае во всём виноваты они сами. Что не туда зашли и вообще зря на улицу вышли.

Мне это напоминает анекдот про мужика , идущего к соседке за утюгом.
Michuru
22 августа 2015, 13:02
Няню не понимаю совсем.
У твоего подопечного проблемы, но ты не удаляешься и не уводишь его от источника стресса, а звонишь матери, в полицию и едешь в отделение.
Atlanta
22 августа 2015, 13:03

Vovchik написал: Ну и реакция госорганов конечно поражает.

Следственный Комитет занялся!
Пенелопа Икариевна
22 августа 2015, 13:03

Sanolju написала: Девушка больная, няню не зря к ней приставили. При чем здесь чумная. .

Потому, что ты расцениваешь девушку, как больную. Не иную, а больную. И для тебя болезнь - это держать ее подальше от всех. Запрещать ей заходить в кафе.

Почему сразу крайности. Понимаю, что ты на их стороне, но надо адекватно на все смотреть

Адекватно это понимать, что инвалиды незаразны и не опасны.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»