Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Версальский Роман / A Little Chaos, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
22 августа 2015, 20:52
Версальский Роман / Легкий Хаос / A Little Chaos, 2014
режиссер: Алан Рикман
сценарий: Джереми Брок, Элисон Диган, Алан Рикман
В главных ролях: Кейт Уинслет, Алан Рикман, Стэнли Тучи, Маттиас Шонартс
user posted image
Посмотрел, потому что понравилось виденное с полгода назад интервью с Аланом Рикманом по поводу сабжа.
Замечательно рассказывал о своем фильме про то, как женщина стала дизайнером и руководителем работ по созданию садов для Людовика XIV. (История была полностью выдумана сценаристкой Элисон Диган, но очень понравилась Рикману). К тому же Рикман когда-то снял замечательного "Зимнего Гостя" и хотел продолжать снимать, но помешал Гарри Поттер. Актеры, опять же, неслабые. Еще вспомнил, как один знакомый британец рассказывал о том, что в его деревне у Кейт Уинзлет еще сравнительно недавно был коттедж. И в те редкие моменты, когда она туда наведывалась, то почти все время пахала у себя на участке. И что он ее ни разу не видел без резиновых сапог, красного дождевика и садовых перчаток. В общем, отличная кандидатка на роль прирожденной садовницы.
Но фильм разочаровал. Франция получилась чисто британской. Но это бы ничего. Главное - скушно, без огонька. Шонартс вообще никакой. Рикман-режиссер хорошо чувствует внутренний конфликт, но почти беспомощен в экшне (когда требуется заинтересовать зрителя действием). Поэтому лучшие сцены фильма- разговор ГГ с Луи и откровения с фаворитками. Ну ещё две минуты забавного Туччи. Остальное около нуля. Ни жарко, ни холодно.
Но фильм вполне сгодится, если у кого-то бабушка попросит посмотреть каких-нибудь новых фильмов. Предлагайте смело.
nadi
22 августа 2015, 21:05

Kite написал: Главное - скушно, без огонька. Шонартс вообще никакой.

+1
Меня тоже заинтересовал Рикман-режиссер и сильный каст. Но уже во время просмотра поняла, что ерунда ниочем.    Спойлер!
Даже длинную постельную сцену Уинслет с Шонартсом прокрутила, так тошно на них смотреть было.
Кстати, во "Французской сюите" (тоже 2014 года) Шонартс хорош.
Elsewhere
22 августа 2015, 21:07
Поддержу, красиво, но безжизненно. Особенно самая концовка с танцем.
На Уинслет я, правда, всегда рада посмотреть, но если вы не фанат, можно спокойно пропускать.
nadi
22 августа 2015, 21:16

Elsewhere написала: На Уинслет я, правда, всегда рада посмотреть, но если вы не фанат, можно спокойно пропускать.

Фанатам Рикмана и Туччи тоже можно смотреть. Ландшафтным дизайнерам не обязательно. Там больше грязюки, чем порядка. Выдуманную историю могли бы и приукрасить визуально, тема к этому располагала.
Elsewhere
22 августа 2015, 21:27

nadi написала:
Фанатам Рикмана и Туччи тоже можно смотреть. Ландшафтным дизайнерам не обязательно. Там больше грязюки, чем порядка. Выдуманную историю могли бы и приукрасить визуально, тема к этому располагала.

Я, кстати, была сильно удивлена садом-результатом.
Если его можно так назвать. smile.gif
Ouch! :)
22 августа 2015, 21:48
У меня то же ощущение бессилия создал фильм по сценарию Эммы Томпсон "Effie Gray", где она сыграла одну из ролей. Вяло, муторно и безжизненно, а уж игра Дакоты Фаннинг- просто кошмар. Ее даже не жалеешь, настолько она бесцветна. Хотя вроде бы Эмма Томпсон располагала к некоторой игре разума и далее по тексту.
nadi
22 августа 2015, 22:14

Ouch! написала: создал фильм по сценарию Эммы Томпсон "Effie Gray"

confused.gif "Эффи" -это другой фильм. К нему я предлагаю посмотреть "Госпожа Бовари". Будет более полная картина о "нелегкой судьбе" замужних женщин 19 века.
Здесь судьба успешной женщины-дизайнера 17 века.
Подумала, да, они все скучные. Я бы их советовала посмотреть тем, кто интересуется историческим костюмом.
Kite
22 августа 2015, 22:28

nadi написала: Выдуманную историю могли бы и приукрасить визуально, тема к этому располагала.

Я вообще ожидал, что страсть ГГ к садам-паркам сделают центральной темой. Однако ее талант обозначили лишь передвиганием горшка и предложили поверить на слово.

Kite
22 августа 2015, 22:37

nadi написала: Подумала, да, они все скучные. Я бы их советовала посмотреть тем, кто интересуется историческим костюмом.

А мне из таких скушных очень нравится "Яркая Звезда" Кэмпион. И наряды там изумительные.
nadi
22 августа 2015, 22:44

Kite написал: Однако ее талант обозначили лишь передвиганием горшка и предложили поверить на слово.

По-моему, Кейт создала образ Сабины с тягой к земле, а не к растениям. Она больше рыла, чем сажала.
nadi
22 августа 2015, 22:47

Kite написал: А мне из таких скушных очень нравится "Яркая Звезда" Кэмпион.

Там драма. Там жизнь. Он все-таки не такой скушный.
Kite
22 августа 2015, 22:59

nadi написала: Он все-таки не такой скушный.

Это да- столь живые люди не могут быть скучными.
А я при случае хотел ознакомиться с "Эффи." Все-таки Томпсон сочинила шикарную адаптацию Остин. Вычеркиваю.
nadi
22 августа 2015, 23:07

Kite написал:  Вычеркиваю.

А костюмы, интерьеры ? Они могут очень скрасить время просмотра скушного фильма. smile4.gif
Ouch! :)
23 августа 2015, 12:41

Kite написал:
Это да- столь живые люди не могут быть скучными.
А я при случае хотел ознакомиться с "Эффи." Все-таки Томпсон сочинила шикарную адаптацию Остин. Вычеркиваю.

Спойлер!
Он получился очень однолинейным: восторженная дурочка вышла замуж за импотента. И все, вообще все. Я во время просмотра подумала, что если бы Эффи сыграла та же Кира Найтли или Мия Васиковска, образ вышел бы тоньше, с более нервным рисунком, а Дакота... солома-соломой. Пустые глаза.
nadi, там нет интерьеров и костюмов, которые бы скрасили просмотр, то есть они есть, но качеством пыльных портьер.
nadi
23 августа 2015, 13:55

Ouch! smile.gif написала: nadi, там нет интерьеров и костюмов,

У меня в памяти анфилада комнат и красиво наряженная Эмма Томпсон... Пусть Kite посмотрит, и "Госпожу Бовари"(там Васиковска с Эзрой Миллер), потом здесь отзовется. Красиво там, сюжет внятный. Напряженней, чем сабж.
Женечка
25 августа 2015, 15:52
Да уж, таксебешно получилось.

Зато развлекало сходство Шонартса с Путиным 3d.gif
Звездолетова
26 августа 2015, 16:14

Kite написал: Версальский Роман / Легкий Хаос / A Little Chaos, 2014
...фильм вполне сгодится, если у кого-то бабушка попросит посмотреть каких-нибудь новых фильмов.

А чё, в самый раз сгодилось — да ещё как! smile.gif

Женечка написала: Да уж, таксебешно получилось.

Больше всего понравилось наблюдать за Кейт Уинслет, за её женской естественностью, актёрской игрой, так органично вписавшейся в предложенное время и место, за её жаждой творчества и потребностью кормить-заботиться... о людях, о растениях. За тем, как она двигается, улыбается, мечтает, прикасается к мужчине и к природе.

Если сюжет целиком выдуман, то браво выдумщикам таких историй. Потому что, будучи давно, глубоко и прочно подсаженной, етмв, во французскую почву — правда, не только во французскую, справедливости ради не промолчу — не могу не отметить l'esprit du temps, и этот почти неуловимый дух времени особо дорог: верю. Понравилось и название Небольшой хаос — вспомнилось почему-то, как Богомил Райнов чертовски верно определял женщин — тайфуны с ласковыми именами...

Зато развлекало сходство Шонартса с Путиным  3d.gif

Есть немножко, да. Но рост, но фактура! Но обаяние мужественности, эдакой благопристойной мужественности, етмв. smile.gif
soZ
2 сентября 2015, 17:47

Kite написал: И в те редкие моменты, когда она туда наведывалась, то почти все время пахала у себя на участке. И что он ее ни разу не видел без резиновых сапог, красного дождевика и садовых перчаток. В общем, отличная кандидатка на роль прирожденной садовницы.

Мне она в фильме понравилась, теперь вдвойне. Оказалось, любит это дело.

Kite написал: Но фильм вполне сгодится, если у кого-то бабушка попросит посмотреть каких-нибудь новых фильмов. Предлагайте смело.

Я сама себе предложила, и мне так понравилось! Прекрасна Кейт в садике с Аланом, как они увлеченно работали в саду. Придворные дамы на отдыхе в тайной комнате фаворитки. Неспешность камеры и без надрыва в сюжете. Легло, по душе.
soZ
2 сентября 2015, 17:54

Звездолетова написала: за Кейт Уинслет, за её женской естественностью, актёрской игрой, так органично вписавшейся в предложенное время и место, за её жаждой творчества и потребностью кормить-заботиться... о людях, о растениях. За тем, как она двигается, улыбается, мечтает, прикасается к мужчине и к природе.

Не читала до просмотра, с удовольствием мой +1.
Кожаные перчатки, заноза, гусиный паштет. "Кого-то еще в Лувр пригласили кроме меня?" smile.gif

Два фильма, которые мне напомнил этот фильм, пусть и не напрямую, а настроением, хорошей такой профессиональной проработкой идеи. "Мария-Антуанетта" С. Копполы (+ музыка!) и фильм, название которого мне сейчас не вспомнить (про один эксперимент (историческая правда), когда королева решила заняться воспитанием девочек из аристократических фамилий, поселив их в нездоровом месте).
soZ
2 сентября 2015, 18:04

Звездолетова написала: Понравилось и название Небольшой хаос — вспомнилось почему-то, как Богомил Райнов чертовски верно определял женщин — тайфуны с ласковыми именами...

И ее французская ландшафтная культура - тот самый небольшой хаос – удивительно точно совпавший с порядком Ленотра. smile.gif
jewerels
4 сентября 2015, 08:48
Я как-то раз жосско разочаровалась после "Разума и чувств", попавшись на это сочетание - Рикман/Уинслет. Это, конечно, была чистая случайность. 3d.gif Хотя там была виновата литературная основа, да простят меня поклонники Джейн Остин. Но я никак не могла вспомнить первый случай, жосско расстроившись во второй раз. По-моему, это уже закономерность. 3d.gif
Strenger
4 сентября 2015, 17:01

Звездолетова написала:
А чё, в самый раз сгодилось — да ещё как! smile.gif

soZ написала:
Я сама себе предложила, и мне так понравилось!

Ух ты. А я уже думала, я одна такая, что не только не разочаровалась, а еще и целую простынищу сумбурную в ЖуЖе накатала. wink.gif ЧистА для самоей себя.

Угу, мне таки почти всего додали. И ритма, и характеров, и внезапности, и неторопливости. Впрочем, я и не ожидала ни Джейн Остен, ни "Бури в будуаре", ни этнографического историзма адын-в-адын. Вообще отключила предполагалку на тему, что это такое будет... и хорошо пошло. (Ну и Рикман, да. "От головы до ног король" (ц). И человек при этом. Поди мало?)
soZ
4 сентября 2015, 20:10

Strenger написала: А я уже думала, я одна такая, что не только не разочаровалась, а еще и целую простынищу сумбурную в ЖуЖе накатала.  ЧистА для самоей себя.

Я кратко: я бы почитала, Strenger.
Да, неторопливость, цельность. И вторичность этнографии, + много. Увлеченность как спасение.
И тогда еще: "Этот красавчик Браммелл" (Beau Brummell: This Charming Man) - "ЧистА для самоей себя" (с).
Strenger
5 сентября 2015, 00:50

soZ написала:
Я кратко: я бы почитала, Strenger.

В общем, я напросилась, да. wink.gif Ну вот - бессовестный самопиар.

Да, неторопливость, цельность. И вторичность этнографии, + много. Увлеченность как спасение.

...И возвращение. Да.

И тогда еще: "Этот красавчик Браммелл" (Beau Brummell: This Charming Man) - "ЧистА для самоей себя" (с).

Учла. wink.gif
soZ
5 сентября 2015, 19:12

Strenger написала: В общем, я напросилась, да.  Ну вот - бессовестный самопиар.

Strenger , о чем ты, какой самопиар? Тебе ли, птица Нетуманного Альбиона. smile.gif
Какое удовольствие сегодня утром после прочтения; в голове "открыла" дискуссию "смотрим, обсуждаем". Нравится такое. smile.gif Потому что понимаешь, что нет, не показалось. И слава звездам. smile.gif И треду ТС.
Спасибо за вступление-киносеанс в Ковент-Гардене, есть в этом тоже, хаотически-привнесенное. smile.gif
Да, трейлеры и я люблю смотреть в кинотеатрах. smile.gif
Садик. Да. smile.gif Целое королевство в распоряжении, в реале - уголок, огражденный плетнем. И предупредительная свита (да-да!, отвоеванная привилегия для Короля), и садовник, обожающий груши до беспамятства, автор книг о них (вот кто по-настоящему там царит, на самом деле). smile.gif
Тендер. smile.gif Для кого Вы работали? Для себя. И да, тот самый хаос (вариант ном. 6), совпавший, как оказалось, с порядком Главного садовника, смятенного от высказанной просьбы короля относительно Версальского сада, несущего хаос и непредсказуемость.

Маркиз, взявший опекунство (умен, хорош, видит и понимает). Да, много раз "да". Я просто любовалась: как можно ТАК сыграть? smile.gif Умнейший, тонкий, аристократ и настоящий француз smile.gif от Дюма. И сколько побед на его счету в тех тайных комнатах. Видит. Роскошный образ.

И увлечение, спасающее Сабин от "ненужной информации" ("Я думала, что это что-то типа ужина для садовников"!). Все так незатейливо, без морали и страданий. Просто.
Ты хорошо написала, что актерская игра такова, что ты "видишь", что там, за словами героев, их глазами, - глубинное, личное, которое не принято выносить на всеобщее обозрение. Как та самая тайная комната, где Сабин, неожиданно для себя, говорит о своей тайне. И много "да" - относительно личной жизни Ле Нотр и его супруги. Как они по очереди сидят в холле, где пол - словно шахматная доска, – в ожидании и в мыслях. И плата за любовь. За многое. И как безошибочно была вычислена супругой опасность для их брака. И как увлеченность провела Сабин по самой безопасной тропе и здесь. Есть ее альпийская горка, ради которой она готова спать в будке.

Спасибо, словом, еще раз.
Strenger
5 сентября 2015, 20:19

soZ написала:
Strenger , о чем ты, какой самопиар?

Настоящий. Я тщеславна. Люблю писать для кого-то. wink.gif То есть, у меня и так язык неудержим, но хочется, чтобы не просто в тишину...

Тебе ли, птица Нетуманного Альбиона. smile.gif

Ну да, птица. Ворона. Нахохлившаяся на ветке и уныло каркающая про мокрую траву былых времен, периодически. tongue.gif

Какое удовольствие сегодня утром после прочтения; в голове "открыла" дискуссию "смотрим, обсуждаем".

*Тщеславным шепотом* Ура. smile.gif

Спасибо за вступление-киносеанс в Ковент-Гардене, есть в этом тоже, хаотически-привнесенное. smile.gif

Ой какая была хаотическая пробежка в человеческом траффике (хоть без уголовной коннотации wink.gif ) между углами и переулками непонятно куда... Экстрим - это по-нашему. wink.gif

Да, трейлеры и я люблю смотреть в кинотеатрах. smile.gif

Вот-вот. Хотя, если вдруг иногда среди всей грозди вообще ничего не вдохновляет - это тяжело.

Садик. Да.  smile.gif Целое королевство в распоряжении, в реале - уголок, огражденный плетнем.

Абсолютно. Но в тот самый момент - что нам этот реал... wink.gif

автор книг о них (вот кто по-настоящему там царит, на самом деле).  smile.gif

Даже не замечая этого. Поэтому собственно, и. Настоящий король - это такой, который не осознает данного факта, ибо оный для него естествен, как дыхание, как сам процесс существования.

хаос... совпавший, как оказалось, с порядком Главного садовника, смятенного от высказанной просьбы короля относительно Версальского сада, несущего хаос и непредсказуемость.

Однозначно. Бедный Главный не догадался, как ему повезло. Что называется, прилетело счастьем прямо в физиономию. smile.gif

Я просто любовалась: как можно ТАК сыграть? smile.gif

И причем они ж там ВСЕ! От того садовника в полутора кадрах до этой фрейлины, от которой у меня до сих пор нервы в наждаке.

Умнейший, тонкий, аристократ и настоящий француз smile.gif от Дюма.

О да. Вот из таких бы новые экранизации делать, эх.

И увлечение, спасающее Сабин от "ненужной информации" ("Я думала, что это что-то типа ужина для садовников"!).

Ага, обезоружила сразу и навсегда. smile.gif И как я люблю отсутствие усердного, настойчивого, со вкусом, страдания...

Как они по очереди сидят в холле, где пол - словно шахматная доска, – в ожидании и в мыслях.

Вот веришь, нет - я тоже про шахматы подумала. Белого кролика и Алисы, скачущей мимо, только и не хватало. wink.gif
А супруга - соколиный глаз, да. Недаром так... много успела. Но вот в таких случаях даже предупрежден - все равно недостаточно вооружен. Потому что.

И фонтаны. И музыканты, которых никто не увидит...
Примула
5 сентября 2015, 20:25
Не смотрела. Но был же гениальный садовник-агроном, читала о том, какие прекрасные фрукты он выращивал. Книга называлась "Версаль при королях", интресеное, хотя немного приукрашенное чтиво. Ла Кентини его звали.
Всеобщая оценка "скука" вызывает опасение. smile.gif
soZ
5 сентября 2015, 21:01

Примула написала: Всеобщая оценка "скука" вызывает опасение.

С таким-то ником? smile.gif smile.gif
Примула
6 сентября 2015, 13:53

soZ написала:
С таким-то ником?  smile.gif  smile.gif

confused.gif
soZ
6 сентября 2015, 14:11
В смысле, не опасайся скуки, Примула. smile.gif Садовница в фильме вызывает доверие.
А садовник есть, сцена с грушей и упоминание о его книге. Вот имя мне не вспомнить (упоминается).
Извини, если что. Я по-хорошему насчет твоего цветочного ника.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»