Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Увoльнeниe убoрщицы
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
Eva_23_L
31 августа 2015, 15:08

Piol написала: Но увольнительный срок - месяц.

А я поняла, что 7 месяцев. Ты вначале писала про 7 месяцев. В течение этого срока ты не имела права ее вообще увольнять?
Lynx082
31 августа 2015, 15:21

Piol написала: В общем, всё равно она обиделась,

Забей. Я понимаю, что все равно какое-то время будешь думать, что возможно другая формулировка была бы лучше, или что еще что-то не сказала, но уборщица в любом случае была бы недовольна.
Piol
31 августа 2015, 15:40

Eva_23_L написала: А я поняла, что 7 месяцев.

Piol написала: Я рeшилa увoлить убoрщицу. Oнa рaбoтaeт у нaс ~2.5 гoдa, Срoк увoльнeния - мeсяц к кoнцу кaлeндaрнoгo мeсяцa.

Piol написала: В июнe я увoлилa м/с пo тeм жe причинaм,... - увoльнитeльный срoк aж 7 мeсяцeв

Piol
31 августа 2015, 15:44

Lynx082 написала: но уборщица в любом случае была бы недовольна.

Дык ото ж. I каково ей теперь оставшееся время работать? Ведь навредить же мне захочется. Может, гадость какую сделает, инвентарь поломойный прихватит? Завтра предложу ей расстаться по договорённости к 15 сентября.
Eva_23_L
31 августа 2015, 15:52

А-а, то было про м/с!
Fantomny
31 августа 2015, 17:37
Завидую....
Я тут программиста из своего отдела уволил.
Неделю плохо спал и 3 пачки курева скурил ( хотя в жизни почти не курю).
Для меня это оказалось КРАЙНЕ тяжело психологически.

Тем более, что сотрудник был обязательный все на работе просиживал допоздна, старался. (Все идеально - только результат был ужас ужас, а чтобы добиться даже удовлетворительного результата надо было его как школьника контролировать. Раз в 3 часа.....)
Piol
31 августа 2015, 17:59
Оскорблённая колбаса. Резко заболела и принесла больничный на 2 недели. Медсестёр упрекнула, что это они меня накрутили и наговорили на неё плохое. А то, что она работу не выполняла, совсем и нещитова 3d.gif .
Piol
31 августа 2015, 18:01

Fantomny написал: (Все идеально - только результат был ужас ужас, а чтобы добиться даже удовлетворительного результата надо было его как школьника контролировать. Раз в 3 часа.....)

Нашёл из-за чего курить начать. Балбес же работник? Балбес. Вот пусть идёт доучивается или другую работу ищет, по своим способностям.
Кошка Мици
31 августа 2015, 19:09

Piol написала: Оскорблённая колбаса. Резко заболела и принесла больничный на 2 недели. Медсестёр упрекнула, что это они меня накрутили и наговорили на неё плохое. А то, что она работу не выполняла, совсем и нещитова 3d.gif .

Скажи спасибо, что принесла больничный, а не справку о беременности, как было с нашей официанткой! 3d.gif
Piol
31 августа 2015, 19:17
Да ей 47 уже, какая беременность. А чем беременность хуже больничного? Неувольняeмой становится?
Dead Knight
31 августа 2015, 19:35

Fantomny написал: Завидую....
Я тут программиста из своего отдела уволил.
Неделю плохо спал и 3 пачки курева скурил ( хотя в жизни почти не курю).
Для меня это оказалось КРАЙНЕ тяжело психологически.

Тем более, что сотрудник был обязательный все на работе просиживал допоздна, старался.  (Все идеально  - только результат был ужас ужас, а чтобы добиться даже удовлетворительного результата надо было его как школьника контролировать.  Раз в 3 часа.....)

Рассказываю, история из жизни, все имена и названия изменены.

Некая контора взялась за большой проект. Набрала команду. Естественно, в комманде были хорошие специалисты и вот такие, которых ты описал.

Время шло, вторые лажали, первые за ними все переделывали, при том, что у первых и своя работа была.

Почему контора не увольняла вторых, потому ли, что они были обязательными и засиживались до поздна или нет, не знаю. Но в скором времени первые начали уставать, сдавать и искать себе другую работу. Еще до середины проекта большинство из первой группы свалило.

Догадаешься в каком месте оказался проект к тому моменту когда подошел срок сдачи?

Это тебе на счет того, что ты принимаешь близко к сердцу увольнение таких вот "обязательных" сотрудников.
Erin
31 августа 2015, 19:50

Piol написала:
Дык ото ж. I каково ей теперь оставшееся время работать? Ведь навредить же мне захочется. Может, гадость какую сделает, инвентарь поломойный прихватит? Завтра предложу ей расстаться по договорённости к 15 сентября.

Я бы обязательно упомянула ей про попрекание м/с (они-то вообще тут причём?) и прочие словесные фортели, показанные после увольнительного разговора. Асклепий был очень прав - достаточно было бы одной только фразы "я вижу, Вы не справляетесь" и никаких "предложений расстаться" - только поставить перед фактом, что ты можешь сделать для неё в рамках закона в данной ситуации.
Piol
31 августа 2015, 20:20
Я хотела как лучше smile.gif . Зачем она языком моим м/с болтала, что перегружена? Сама же виновата. Мои м/с ко мне очень лояльны, я в курсе всего. А обьяснять уборщице, что она неправа насчёт попрёков моим м/с это уже интриги и грязь. Не хочу мараться. Всё равно не поймёт. Она с самого начала была болтлива и глуповата. Рассказывала мне о коллеге, у которой убирает, что с ней на ты и прочее. Что сына в гимназию определила, где нет турков и русских (умно, да?) Зачем оно мне всё надо?? Всё время меня своей болтовнёй отвлекала.
И некому уже что-то говорить - она вся больная-пребольная и к телефону не подходит.

В Швейцарии бы точно больничный про полном здоровье б не выдали. А в Америке-Канаде? Выдают по поводу увольнения больничные?
Я выдаю, но если мне предысторию рассказывают, какой ужасный моббинг был и как все трудящегося сгноить хотят.
Eva_23_L
31 августа 2015, 20:25

Piol написала:
В Швейцарии бы точно больничный про полном здоровье б не выдали. А в Америке-Канаде? Выдают по поводу увольнения больничные?
Я выдаю, но если мне предысторию рассказывают, какой ужасный моббинг был и как все трудящегося сгноить хотят.

Я думаю, она могла рассказать, что типа ужасно-ужасно ей от этого плохо, типа психологическая травма. И врач пожалел.
Sanolju
31 августа 2015, 20:26

Eva_23_L написала:  И врач пожалел.

А может и продолжение будет- подаст жалобу что больную уволили.
Erin
31 августа 2015, 20:31

Piol написала:

Я не знаю про больничные такого рода, но да, моббинг нужно доказывать и на протяжении какого-то времени, а не вот по факту увольнения. Я бы на твоём месте просто держалась подальше, ведь понятно же, с каким человеком ты имеешь дело. И поговорила бы с профессионалом по вопросам трудоустройства на тему, какие у тебя права в такой ситуации. А то ведь то, что она ходит и языком всем про всех грязь треплет - тоже повод сказать, что это не ты ей, а она тебе моббинг устраивает smile.gif
Piol
31 августа 2015, 20:31
Да прям, какая жалоба? Это же не рабочее место с доходом в 100.000€/год 3d.gif .
Erin
31 августа 2015, 20:32

Sanolju написала:

Если больничный был взят после разговора про увольнение - удачи ей в этом нелёгком труде.
Erin
31 августа 2015, 20:35

Eva_23_L написала:
Я думаю, она могла рассказать, что типа ужасно-ужасно ей от этого плохо, типа психологическая травма. И врач пожалел.

Ну-ну. Я бы ей тогда посоветовала и антидепрессантов уже попросить у того же врача и вообще направление на психотерапию. А то удар ведь какой. При том, что ей работать не нужно совсем, муж хорошо зарабатывает и всё такое.
Piol
31 августа 2015, 20:38
Мне не нужен юрист. Больничные при увольнении - типичное поведение наёмной рабсилы в Германии. Договор заканчивается к 30.9. И это время фиктивного больничного я должне буду ей оплачивать. Работодателям в этом плане совсем несладко в Германии. Может согласится полюбовно к 15.9 разбежаться, тогда мне проще будет, смогу с 16.9. уже новую уборщицу на работу принять. А пока будем сидеть в грязи с немытыми унитазами, полом и полными корзинами бумаг. Хорошо, что не осень.
Хотя, я когда уволилась за полгода (vis.gif) , ходила и терпела моббинг - машину поцарапали в гараже, сквозь зубы разговаривали, не здоровались. Но я терпела. Я б дома просто не смогла б тупо сидеть. И не больная я ни разу была. Ну, и ответственность у меня за "приручённых", никуда мне от неё не деться.
Eva_23_L
31 августа 2015, 20:39

Erin написала:
Ну-ну. Я бы ей тогда посоветовала и антидепрессантов уже попросить у того же врача и вообще направление на психотерапию. А то удар ведь какой. При том, что ей работать не нужно совсем, муж хорошо зарабатывает и всё такое.

Ну, может, и попросила. Когда я весной пришла к врачу с жалобой на плохую ситуацию на работе и в связи с этим плохой сон, он меня сразу спросил: успокоительные на день или на ночь нужны. И если бы я попросила больничный, тут же дал бы, я уверена. А это меня никто на тот момент не увольнял, просто обстановка плохая была.
Ну, и типа удар по самолюбию у тетки. Еще и психотерапевта себе захочет. Тем более, что муж хорошо зарабатывает, может себе позволить болеть, а не новую работу искать.
siran
31 августа 2015, 20:46

Piol написала: Мне не нужен юрист. Больничные при увольнении - типичное поведение наёмной рабсилы в Германии. Договор заканчивается к 30.9. И это время фиктивного больничного я должне буду ей оплачивать. Работодателям в этом плане совсем несладко в Германии. Может согласится полюбовно к 15.9 разбежаться, тогда мне проще будет, смогу с 16.9. уже новую уборщицу на работу принять. А пока будем сидеть в грязи с немытыми унитазами, полом и полными корзинами бумаг. Хорошо, что не осень.
Хотя, я когда уволилась за полгода (vis.gif) , ходила и терпела моббинг - машину поцарапали в гараже, сквозь зубы разговаривали, не здоровались. Но я терпела. Я б дома просто не смогла б тупо сидеть. И не больная я ни разу была. Ну, и ответственность у меня за "приручённых", никуда мне от неё не деться.

Ничего себе, и это наверное, во врачебной, то есть более- менее интеллектуальной среде? Я про машину и пр.
mihalich
31 августа 2015, 20:48

Piol написала: Я хотела как лучше smile.gif . Зачем она языком моим м/с болтала, что перегружена? Сама же виновата. Мои м/с ко мне очень лояльны, я в курсе всего. А обьяснять уборщице, что она неправа насчёт попрёков моим м/с  это уже интриги и грязь. Не хочу мараться. Всё равно не поймёт. Она с самого начала была болтлива и глуповата. Рассказывала мне о коллеге, у которой убирает, что с ней на ты и прочее. Что сына в гимназию определила, где нет турков и русских (умно, да?) Зачем оно мне всё надо?? Всё время меня своей болтовнёй отвлекала.
И некому уже что-то говорить - она вся больная-пребольная и к телефону не подходит.

Больничные в США выдают по поводу болезни, а не увольнения.

Erin
31 августа 2015, 20:49

Eva_23_L написала:
Ну, может, и попросила. Когда я весной пришла к врачу с жалобой на плохую ситуацию на работе и в связи с этим плохой сон, он меня сразу спросил: успокоительные на день или на ночь нужны. И если бы я попросила больничный, тут же дал бы, я уверена. А это меня никто на тот момент не увольнял, просто обстановка плохая была.

Я никогда бы не стала язвить про антидепрессанты человеку в действительно сложной рабочей обстановке, но в данном треде описание работника не вызывает тёплых чувств, согласись.
Erin
31 августа 2015, 20:52

Piol написала: Мне не нужен юрист. Больничные при увольнении - типичное поведение наёмной рабсилы в Германии.

Ну если так всё чётко и понятно в законодательстве и работа не миллионная, то количество твоей рефлексии как-то непропорциально в этой ситуации, уж извини.
Евгенья
31 августа 2015, 20:58

Piol написала: Работодателям в этом плане совсем несладко в Германии.

А ты не читала тред Lynx082 про её эпопею с увольнением сотрудника? Читалось, как приключенческий роман! biggrin.gif Твоей тетеньке далеко до его изобретательности.

Piol написала: Что сына в гимназию определила, где нет турков и русских (умно, да?)

Ну всё! Я знаю, что она теперь будет всем рассказывать! Что дикие русские понаехали и притесняют истинных арийцев. biggrin.gif    Спойлер!
Хотя в соседнем треде писали, что мол, теперь при бронировании отеля нужно интересоваться, заселяют ли туда русских, так что, может, мы уже пропустили некий перелом? wink.gif

Но я за тебя рада. Хоть я и не работодатель, а наемный работник, но классовая солидарность мне почему-то чужда. tongue.gif
Eva_23_L
31 августа 2015, 21:10

Erin написала:
Я никогда бы не стала язвить про антидепрессанты человеку в действительно сложной рабочей обстановке, но в данном треде описание работника не вызывает тёплых чувств, согласись.

Так ты ж понимаешь, что она врачу напела от души, как ей плохо. А он разобраться же не может. Вот и дал на всякий случай.
Piol
31 августа 2015, 22:02

Erin написала: то количество твоей рефлексии как-то непропорциально в этой ситуации, уж извини.

Moя рeфлeксия зaключaлaсь лишь исключитeльнo в пoискe oтвeтa нa зaдaнный в пeрвoм пoстe вoпрoс:

Piol написала: Сeйчaс я тeрзaюсь вoпрoсoм - нaписaть ли увoльнитeльную и пeрeдaть ли eё с пeрсoнaлoм бeз oбъяснeния причин или пeрeдaть eй личнo, oбoзнaчив причины?

Oстaльнoe, чтo я пишу с сeгoдняшнeгo дня - зaнимaтeльнaя лирикa и рaзвлeчeниe ФЭРoвских читaтeлeй smile.gif . Утeшaть мeня, или искaть рeшeния нeких прoблeм ужe нe трeбуeтся.

siran написала: Ничего себе, и это наверное, во врачебной, то есть более- менее интеллектуальной среде?

Мaшину цaрaпaлa м/с, будущaя нeвeсткa шeфa, oнa кaк рaз и усeрдствoвaлa в прoявлeнии свoeгo oтнoшeния кo мнe. 2 нe тaк oсoбo усeрдствoвaли, a eщё 4 были лoяльны и я их приглaсилa нa прoщaльный ужин, причём 2 из них нe пришли, oтписaвшись oткрыткaми и сoслaвшись нa зaнятoстьsmile.gif . Истинныe причины oтклoнeния приглaшeния мнe были, кoнeчнo жe, ясны. A врaчeй тaм крoмe мeня и шeфa нe былo.

Eva_23_L написала: врачу напела от души, как ей плохо. А он разобраться же не может. Вот и дал на всякий случай.

У мeня пoлнo тaких бoльных. Oдин ну oсoбeнный лeнтяй и иждивeнeц был, мoлoдoй eщё, судился всё врeмя с рaбoтoдaтeлeм, 3 судa выигрaл, нo увoлить eгo тaк и нe смoгли. Я мыслeннo былa нa стoрoнe рaбoтoдaтeля, нo прoдoлжaлa выписывaть бoльничныe "ни зa чтo", тaкую хрeнь oн мнe нёс. Ибo eсли нe у мeня, тo oн пoлучил бы бoльничный у сoсeднeгo врaчa. Нeмeцкaя мeдицинскaя систeмa этo пoзвoляeт. И суд пo умoлчaнию нa стoрoнe нaёмнoгo рaбoчeгo.
Fantomny
1 сентября 2015, 10:31

. И суд пo умoлчaнию нa стoрoнe нaёмнoгo рaбoчeгo.

У нас тоже. Но в случае с серой зп есть нюансы....

Балбес же работник?

Это тебе на счет того, что ты принимаешь близко к сердцу увольнение таких вот "обязательных" сотрудников.

Ну не балбес... скажем так он даже простые задачи решал крайне сложными и оригинальными способами. Это красиво ... но его решения были нестабильны, не в срок и тяжело модифицируемыми.
Не дать его мысли "уйти" - это была отдельная работа.

Но решиться и уволить человека для меня оказалось очень и очень сложно. Психологически. Так то - меня и коллеги поддержали и собственник компании.

Vovchik
1 сентября 2015, 10:56

Sanolju написала:

В Германии болезнь и больничный не является препятствием для увольнения.

А вообще обычная история как хочешь сэкономить: нанимаешь хрен знает кого, платишь 400 евро официально, а триста на руки по чёрному и дико радуешься экономии и как ты нае... обманул налоговую. А когда приходит время уволить начинается геморрой и танцы с бубном.

Когда у тебя договор с клининговой фирмой, ты платишь ей деньги и по щелчку твоего пальца она меняет у тебя персонал на тот который ты скажешь, если тебе что-то не нравится. Ну так это же дороже! Русский человек не такой.
Vovchik
1 сентября 2015, 11:01

mihalich написал:
Больничные в США выдают по поводу болезни, а не увольнения.

В Германии тоже. Все что здесь пишется про Германию это исключительно особенности русского бизнеса нужно понимать.

В общем случае адвокатская контора или врачебная практика заключает договор с компанией оказывающей услуги по уборке и никаких проблем с работниками и их увольнением не имеет. Но можно сэкономить и нанять напрямую с соответствующими последствиями.
Piol
1 сентября 2015, 14:22
Я не понимаю про какой такой русский бизнес говорит оппонент: Если он имеет в виду меня, то у меня бизнес официальный и по-немецким законам. Не вижу никаких оснований оправдываться. Обычная история с увольнением. Не та сфера, чтобы переживать о замене работника. Советы по найму я тем более не просила.
Lynx082
3 сентября 2015, 15:35

Евгенья написала:
А ты не читала тред Lynx082 про её эпопею с увольнением сотрудника? Читалось, как приключенческий роман! biggrin.gif Твоей тетеньке далеко до его изобретательности.

Я, как положено по закону, еще и больничный оплачивала уже после увольнения того сотрудника.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»