Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Непрерывная перезагрузка при здоровой операционке
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Андрей Басов
23 августа 2015, 16:19
История такая. Несколько лет назад я одной даме сколотил ПК. Что там внутри не записал и не помню. Уствновил ХР про. Сделал образ системы. На днях произошел сбой. Как она описывает возилась с установкой антивирусников. Касперский, что стоит потребовалось обновить. Всякой ерунды какой-то наделала и кончилось тем, что ПК пошёл на непрерывный перезагруз. Что-то мелькнёт синее и перезагруз.

Ладно, притащила ко мне. Я восстановил систему из образа, поставил нового Касперского и кое какие другие мелкие программульки. Всё работает. Перезагрузил - всё работает. Режимы видео переключаются. Всё в порядке. Выключил. Дня через три она собралась забирать. Включил для контроля, чтобы претензий потом не было. Не работает! Включается нормально, загрузочная таблица нормально. Появляется заставка ХР и срыв. Мелькает обычный синий экран неполадок с текстом, который не уловить из-за краткости момента и ПК уходит на перезагруз. Так без конца. У аварийного режима загрузки та же картина. Только без заставки. Оперативку в слоте пошевелил. Видеокарту тоже.

Что тут может быть. Система? Так она сколько лет работала и обновлена в саму себя? Не похоже. Железо? Какое и где? БИОС? так его никто не трогал. Разве что сам как-то переключился. Но ведь антивирусники сами туда не лазают. Или лазают? В чём дело хотя бы по аналогиям?
Mоlеstаrum
23 августа 2015, 18:51
Может быть что угодно, для начала надо всё железо проверить.
aik
23 августа 2015, 19:00

Андрей Басов написал: . Мелькает обычный синий экран неполадок с текстом, который не уловить из-за краткости момента

Потыкайте F8 при включении, и в загрузочном меню ХР выберите "отключить перезагрузку при неполадках" (или как-то так). Тогда увидите, что на синем экране написано.

Андрей Басов
23 августа 2015, 19:28

Mоlеstаrum написал: Может быть что угодно, для начала надо всё железо проверить.

Слишком мудро.
Андрей Басов
23 августа 2015, 19:32

aik написал:
Потыкайте F8 при включении, и в загрузочном меню ХР выберите "отключить перезагрузку при неполадках" (или как-то так). Тогда увидите, что на синем экране написано.

Это полезно знать. Только нужно ещё знать и американский язык, а у меня на него наложены санкции.
aik
23 августа 2015, 20:25

Андрей Басов написал:  Только нужно ещё знать и американский язык, а у меня на него наложены санкции.

Тогда вам никто тут не поможет, думаю.

Советую отнести системник к кому-нибудь, кто не настолько брезглив и может прочитать несколько букв и цифр и вбить их в гугл.

ekkart
24 августа 2015, 09:02
Синий экран - это либо БП, либо жесткий диск. В 90 %.
А то что он пишет белыми буквами читать не обязательно.
Гнус
24 августа 2015, 10:17

Андрей Басов написал: Это полезно знать. Только нужно ещё знать и американский язык, а у меня на него наложены санкции.

Сфоткай этот синий экран и сюда выложи.
aik
24 августа 2015, 12:14

ekkart написал:  Синий экран - это либо БП, либо жесткий диск. В 90 %.

Неверно.

ekkart написал: А то что он пишет белыми буквами читать не обязательно.

Код ошибки нужен.
Андрей Басов
24 августа 2015, 18:15

Гнус написал:
Сфоткай этот синий экран и сюда выложи.

Момент слишком короткий - не поймать.

Я тут через поисковик надыбал неплохой совет. Только вот систему так или иначе нужно загрузить. После нескольких безуспешных попыток аварийной загрузки она всё-таки скрипя и кряхтя загрузилась. В Система - Дополнительно - Загрузка и восстановление - Параметры - В группе "Отказ системы" в строке "Выполнять автоматическую перезпгрузку" стоит галка. Убрал её. ПК стал загружаться почти нормально. После нескольких перезагрузок и выключений ушли и мелкие баги. Погоняю и посмотрю, что будет. Запомните, может, и пригодится когда.

Но вот что интересно. На моём собственном основном ПК тоже стоит ХР, но домашняя. Так в нём галка на "Выполнять автоматическую перезагрузку" стоит и никаких описанных сбоев никогда не было. Всё-таки ПК - это бесовская своей непредсказуемостью машина.
Андрей Басов
24 августа 2015, 23:55
Вот день не трогал его. Сейчас включил и вот такая картина при загрузке.
Что там написано?
Tyler
25 августа 2015, 01:26
7b это твердый диск.
aik
25 августа 2015, 06:14

Андрей Басов написал:
Момент слишком короткий - не поймать.

Я давал рецепт.

Андрей Басов написал: Что там написано?

Проблемы с жестким диском. Учитывая то, что иногда грузится, а иногда нет - проблемы с поверхностью, скорее всего. Посмотрите SMART, запустите тест поверхности (mhdd или victoria), если диск не жалко, можно chkdisk /f /r запустить. Только сперва SMART посмотрите, чтобы оценить тяжесть проблемы.
Андрей Басов
25 августа 2015, 09:25
В процессах есть такая вот строчка: 4294967294 _Total.exe Что это? Никак не удаляется.
Андрей Басов
25 августа 2015, 10:16
Натравил на винчестер Веронику. Вот результат.
Okeanolog
25 августа 2015, 11:09

Андрей Басов написал: Вот результат.

Ну не видит она диск. Не знаю, подозрительная программа. Не мучайся, скачай HD Tune, прогони его и выложи сюда скриншоты графика и SMART.
aik
25 августа 2015, 11:15

Андрей Басов написал:  В процессах есть такая вот строчка: 4294967294 _Total.exe Что это? Никак не удаляется.

Это процесс с именем 4294967294 _Total.exe

Андрей Басов написал:  Натравил на винчестер Веронику. Вот результат.

Во-первых, она Виктория. smile.gif Во-вторых, где вы этот антиквариат взяли?
Скачайте тут виндовую версию: http://hdd-911.com/index.php?option=com_do...ed&ascdesc=DESC

Андрей Басов
25 августа 2015, 12:05

aik написал:
Это процесс с именем 4294967294 _Total.exe

Исчерпывающе.

Во-первых, она Виктория. smile.gif Во-вторых, где вы этот антиквариат взяли?
Скачайте тут виндовую версию: http://hdd-911.com/index.php?option=com_do...ed&ascdesc=DESC

У меня есть HDDScan-3.3. Вот его отчёт. В ЭВЕРЕСТЕ то же самое. А то, что эта Виктория старая вовсе не говорит о её непригодности. Старые программы часто лучше новых работают. Потому и храню их. Вот результат она выдала странный на фоне отсутствия ошибок у других. Но ошибки-то какие-то налицо с самого начала и при этом не пустяшные. Например, вот сейчас пытался открыть в Стандартных Сведения о ситеме - не запустились-таки. Что-то не понравилось? Где? А СМАРТ говорит, что всё в порядке. Везде были зелёные значки. А Виктория, что фига два в порядке. Попробуйте понять, о чём говорит Виктория. Мне это не по зубам.
Андрей Басов
25 августа 2015, 12:17
Ошибся...
Андрей Басов
25 августа 2015, 12:56
Может быть, это как-то связано с Касперским. После его обновления вачалась какая-то ерунда, приведшая к переустановке системы. После неё я опять ставил Касперского 15 и 16 версии. Оба раза он вставал и работал нормально, но вот после выключения и запуска ПК работать переставал. Значок из Быстрого запуска исчезал, а с рабочего стола он не запускался. Сейчас поставил AVG. Пока работает.

Может, опять попробовать включить Автоматическую перезагрузку при авариях. Что получится?

Чудны дела твои, Господи!
aik
25 августа 2015, 13:41

Андрей Басов написал: А то, что эта Виктория старая вовсе не говорит о её непригодности.

Именно об этом и говорит. Сами же видите, что она не работает.

Андрей Басов написал: Попробуйте понять, о чём говорит Виктория.

Она говорит, что не может работать. Потому что вы запускаете DOS'овскую программу в Windows.

Андрей Басов написал: А СМАРТ говорит, что всё в порядке.

Чистый SMART - не индикатор того, что всё в порядке. Тест поверхности надо бы сделать. Причем не из той ОС, которая стоит на диске, а из другой. Либо с загрузочного диска, либо подключить жесткий диск к другому компьютеру.

Если и там всё чисто будет, то chkdisk с проверкой поверхности.

И загляните всё же в журналы windows (управление компьютером - просмотр событий, системный журнал с фильтром по ошибкам). Там может быть более подробная информация, чем на синем экране.
Tyler
25 августа 2015, 14:00

Андрей Басов написал:

Может, опять попробовать включить Автоматическую перезагрузку при авариях. Что получится?

Тогда компьютер будет автоматически перегружаться при авариях, как это не удивительно.
Эта птичка не лечит причины аварии, она просто существует для эмоционально слабых чайников, которые получают инфаркт при виде синего экрана. А так, синьки нет - проблем нет. А дополнительно она гарантирует исключительный мозготрах при циклической перегрузке, с которым ты ознакомился уже. Конечно же включи.
Андрей Басов
25 августа 2015, 15:18

Tyler написал:
Тогда компьютер будет автоматически перегружаться при авариях, как это не удивительно.
Эта птичка не лечит причины аварии, она просто существует для эмоционально слабых чайников, которые получают инфаркт при виде синего экрана.

Конечно не лечит, но хотя бы позволяет загрузить систему.

Тест поверхности системного раздела из ДОСа - норма. Проверю на всякий случай и остальные.
Chief
25 августа 2015, 18:13

Андрей Басов написал: Конечно не лечит, но хотя бы позволяет загрузить систему.

Бред.
Тебе написали - она только избавляет тебя от висящего синего экрана - просто отправляет комп в перезагрузку при BSODе. С соответствующей невозможностью быстро определить хотя бы направление для поисков ошибки.

Андрей Басов написал: Может быть, это как-то связано с Касперским.

Tyler написал: 7b это твердый диск

Точка. Прада диск не твердый, а жесткий, но не суть.
Андрей Басов
26 августа 2015, 20:45

Chief написал:
Тебе написали - она только избавляет тебя от висящего синего экрана - просто отправляет комп в перезагрузку при BSODе. С соответствующей невозможностью быстро определить хотя бы направление для поисков ошибки.

Наконец-то появился главный спец. Витя, я что, не должен верить своим глазам? Пока мелькал синий экран, то ПК с его появлением шёл на перезагрузку непрерывно, автоматом. Как только автоперезагрузка была отменена, то удавалось загрузиться. Кривовато, но, тем не менее. Никто и не говорит, что автоперезагрузка как-то влияет на ошибки, вызывающие её. Просто она не прерывает в случае её отключения процесс загрузки. Система загружается, но с ошибками.

Я вот вчера посмотрел События по системе. Ни одной ошибки. Раньше были по охвостью неизвестно где от Касперского и ещё чего-то там. Вычистил реестр, везде, где упоминается Касперский заблокировал, поставил вместо него АВГ. Тест поверхности винта нормальный. Ресурс работы вроде ещё где-то около 80%. Вроде всё работает, но как-то словно всё же что-то мешает. Та же Мозилла о чём-то раздумывает прежде чем открыть своё окно, а должна вылетать на экран мгновенно.
Chief
26 августа 2015, 21:11

Андрей Басов написал: Как только автоперезагрузка была отменена, то удавалось загрузиться.

Вполне совпадение. Но отключать автоперезагрузку надо обязательно - иначе ошибки не определить.

Андрей Басов написал: Просто она не прерывает в случае её отключения процесс загрузки.

Прерывает, если ошибка достаточна, чтоб выпал БСОД.

Андрей Басов написал: Тест поверхности винта нормальный. Ресурс работы вроде ещё где-то около 80%

80% - это нулевой ресурс. Умрет в любой момент.

Андрей Басов написал:  Вроде всё работает, но как-то словно всё же что-то мешает.

Умирающий винт.
Андрей Басов
27 августа 2015, 05:17

Chief написал:

80% - это нулевой ресурс. Умрет в любой момент.

Умирающий винт.

Может быть, я что-то не так написал? Я имел ввиду то, что на картинке. 67% - это здоровье на моём ПК. Работает нормально. На том, о котором разговор здоровье 80%.
Chief
28 августа 2015, 01:00

Андрей Басов написал: Я имел ввиду то, что на картинке.

А©
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»