Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Очень быстрые полезные рецепты
Частный клуб Алекса Экслера > Кулинария
Эжени
24 августа 2015, 04:41
1. Накидайте мне, пожалуйста, вкусные рецепты блюд на пару. Человек привык к жареному и ресторанной пище, а теперь полностью меняет рацион из-за язвы. Готовить он умеет плохо, поэтому необходимы самые простые рецепты. Рыбу с рисом и овощами он уже видеть не может. Что ещё можно готовить?

2. И ещё один вопрос для меня. Я кормлю грудью, постоянно хочется жрать, а времени стоять на кухне очень мало. Ем йогурты, орешки, бананы, яблоки, консервированный тунец, мюсли, быстрые простые салатики, курицу, быстрые гарниры (рис, макароны, кускус). Что ещё можно готовить/есть, чтобы было быстро и просто? Готовить я не люблю и толком не умею, поэтому нужны действительно очень простые блюда. Спасибо!
Indig@
24 августа 2015, 07:23
Если есть возможность, то можно перемолоть куриное филе, добавить туда молоко или сливки (чуть-чуть, чтобы жидко не стало, можно не добавлять совсем), травок, яйцо. Из этого можно делать котлетки паровые. Или разделить на порции, завернуть в пленку пищевую и в кипяток (по времени наверное так 300 грамм - 30 минут, но тут надо будет руку набить). В пленке будет очень нежно.
Или просто филе в кипяток на 2-3 минуты, снять и пусть себе стоит 15 минут.
Запеканки диетично.
Говядина отварная.
Голень куриная запечённая или корочка, но весь жир удалить.
Indig@
24 августа 2015, 07:24
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=187327 Диета 5 из архива.
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=186561 Легкий ужин
http://club443.ru/arc/index.php?s=0&showtopic=177702 Легкая и полезная еда.
http://club443.ru/index.php?showtopic=173822 Кулинарный тред поддержки похудения, там тоже диетично.
Эрнест Краснов
24 августа 2015, 09:35
Самое простое - на пару рыба замечательно выходит.
Color
24 августа 2015, 10:57
Самые обычные котлеты, которые обычно готовят на сковородке, прекрасно готовятся на пару.
Полагаю, что на пару можно готовить абсолютно все то, что до этого готовилось иными способами. Будет не менее вкусно.

UPD. Ну и да, если надо кардинально перейти на диетическую кухню, то замечательным вариантом будет мультиварка. В ней готовить можно абсолютно без масла и все получается варено-тушеное.
rmf
24 августа 2015, 11:03

Indig@ написала: Если есть возможность, то можно перемолоть куриное филе...

Куриная грудка на пару очень хорошо получается, сочная. Из гарниров греча на пару отменно, а вот перловку лучше по классике, или в мультеварке, на грече, но из расчёта что потом постоит на подогреве часа 2.Туда можно или курицу или телятину положить чтоб по вкуснее было.
Ещё вариант на пару курицу, для вкуса, замариновать в каком нибудь соке, в гранатовом вкусно.
Indig@
24 августа 2015, 11:13

Эжени написала: Рыбу с рисом и овощами он уже видеть не может.

Эрнест Краснов написал: Самое простое - на пару рыба замечательно выходит.

Indig@
24 августа 2015, 11:15

Эжени написала: Что ещё можно готовить/есть, чтобы было быстро и просто?

Творог не ешь? Запеканки или сырники не сложно из него.

Мне тут на форуме давали такой салат - тунец, помидоры (можно черри), фасоль, лук, салат зеленый, маслом полить (или если тунец с маслом, то можно не поливать). Черный перец еще, но тебе нельзя наверное, тогда можно без него. Вкусно.
Natnat
24 августа 2015, 11:25
Паровую диетическую пищу замечательно разнообразят рулеты. Вчера у меня был рыбный, внутри - шпинат и крутое яйцо. Фарш обычный, немного зелени не помешает. А так - сколько хватит фантазии: куриный хорош с яблоками и рисом, можно - рис, крутое яйцо, зелень. Рис+чернослив. Вместо риса - булгур можно. Крупа, разумеется, вареная. Из мясного фарша тоже можно. Мясной рулет хорош с крупой, морковкой и зеленью. Морковь тоже предварительно либо подтушить, либо на пару.
Тефтели, зразы, рулеты. Для сочности сверху можно сметаной смазать.
Овощи паровые лучше, чем вареные. smile.gif
Kay_po
24 августа 2015, 11:50

Color написал: Самые обычные котлеты, которые обычно готовят на сковородке, прекрасно готовятся на пару.

Или в духовке.
Я вообще 95% блюд готовлю в духовке, и с ними точно никаких сложностей. Главное, на таймер поставить. biggrin.gif
Indig@
24 августа 2015, 12:30
Вот еще http://club443.ru/t/155435/p/20661939, я постоянно пользуюсь. И голень индейки в фольге. В фольге можно также сделать голени куриные - будет очень нежно.
Марклар с Марклара
24 августа 2015, 21:08
Типа пирожков из кислого теста замечательно получаются. Плюс разные варианты кнедликов и вареников.
Эжени
31 августа 2015, 07:23
Спасибо большое всем за ответы, особенно Indig@.

Мультиварка есть, но у человека ещё куча заморочек. Мало того, что он жутко привередливый и привык к жареному, и другое ему обычно не вкусно, там ещё 1001 ограничение: каши никакие он не ест с детства + соблюдает кашрут (нельзя молочное вместе с мясным и некоторые продукты) и ему нельзя молочное.

Сейчас он ест на завтрак омлет с овощами (но каждый день по три яйца нельзя, мне кажется, - холестерин ведь!) а на ужин рис или овощное пюре с рыбой/курицей на пару (обедает на работе, тоже, обычно, тот же рис с рыбой и овощами).

Natnat, спасибо большое! Вчера впервые в жизни делала рулет, поразилась, насколько это просто, быстро и вкусно!
кометаС
31 августа 2015, 13:05

rmf написал: Ещё вариант на пару курицу, для вкуса, замариновать в каком нибудь соке, в гранатовом вкусно. 

Спасибо за идею, попробую в гранатовом. А то я всегда лимонным поливаю.
rmf
31 августа 2015, 13:08

кометаС написала:
Спасибо за идею, попробую в гранатовом. А то я всегда лимонным поливаю.

Только нужно кисловатый сок, а то последнее время у нас часто прямо как компот!
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»