Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Удар по малому бизнесу в России в 2013 г.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
cassiopella
24 августа 2015, 18:22

DragonSQ написал: Не то чтобы я сильно любил нашу власть, но вот эти вот возгласы - они к чему? Какое отношение наполнение некоей вполне определённой статьи бюджета имеет к чьей-то личной яхте? Как ты вообще себе это представляешь? Приходит такой Шувалов или кто там у нас главный злодей в правительстве в Пенсионный фонд, и говорит "ну чо, мы там отчисления повысили, где мой откат?"

А как они стали по твойму миллеардерами или владельцами очень очень крупной недвижимости? Вопрос риторический, не надо мне отвечать.
Lynx082
24 августа 2015, 19:28

VRI написала: + НДС

Если речь идет про 6% от выручки, то НДС тут уже не причем.

Широков написал: Это как такой налог называется?

Я посчитала 13% НДФЛ и 30% взносы в разные фонды - медицинский, пенсионный (то, что раньше называлось ЕСН).
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 19:43

Рус написал: Кран поменять - 500 р. Работы на 15 минут-20 минут. А как только начинается что-то связанное с отоплением или заменой труб... Просто есть знакомый сантехник и с напарником. Какие 40 тысяч? 140 - самый минимум

Если человек работает 20 дней в месяц, то чтобы получить 140 тысяч рублей он должен крутить 14 кранов в день. Столько получится, если краны будут в соседних квартирах, сантехник не имеет никаких накладных расходов, все краны крепятся одинаково... Такого не бывает.
Кстати, а со своих 500 рублей за кран он налоги платит?
Ефрат
24 августа 2015, 19:55

Рус написал: ИМХО, это была всего лишь чистка рядов, т.к. закрыли ИП все те люди, у которых оно висело мертвым грузом с нулевым доходом.
Поскольку все эти взносы в ПФ можно вычитать из налогов, то это увеличение взносов начинает играть при доходе тысяч до 400 в год.
Нужен ли нашей стране предприниматель, не зарабатывающий даже 40 тысяч в месяц? Наверное нет.

Вашей не нужн, а в нашей масса перевозчиков, например, зарабатывало около того и меньше. Да мало ли и других ИЧП-шников.
Ефрат
24 августа 2015, 19:56

Рус написал: Кран поменять - 500 р. Работы на 15 минут-20 минут.

С меня прошлой осенью взял 300 рублей и возился час (там дурацки сделано и сложно подлезть). Нижний Новгород.
Рус
24 августа 2015, 20:29

Пенелопа Икариевна написала: Если человек работает 20 дней в месяц, то чтобы получить 140 тысяч рублей он должен  крутить 14 кранов в день.  Столько получится, если краны будут в соседних квартирах,  сантехник не имеет никаких накладных расходов,  все краны крепятся  одинаково... Такого не бывает.Кстати, а со своих 500 рублей за кран он налоги платит?

Во-первых, я написал 140 на двоих. smile.gif
Во-вторых, я уточнил, что остальные операции дороже (хотя и времязатратнее).
В-третьих, если есть хоть чуть-чуть деловой хватки, то ищешь вменяемых отделочников, и сразу же шагаешь в сферу ремонт туалета-ванной под ключ. smile4.gif
Широков
24 августа 2015, 20:43

Lynx082 Это как такой налог называется?

Я посчитала 13% НДФЛ и 30% взносы в разные фонды - медицинский, пенсионный (то, что раньше называлось ЕСН).

А индивидуальный предприниматель, например, по упрощенной схеме налогообложения (схема "доходы за вычетом расходов") со своих 15 тысяч заплатит 15% налога - 2 250 рублей. Причем он может вычесть далеко не все расходы.

Страховые взносы индивидуального предпринимателя сейчас составляет около 2 тыс. в месяц.

Получается выплат государству приблизительно 4 тыс. 250 рублей с 15 тысяч дохода - причем в случае заболевания индивидуальный предприниматель не получает от государства выплат за время болезни, а наемный работник получает.

Так почему же наемный работник с зарплатой 10 тыс. в месяц государству нужен, а предприниматель с доходом в 15 тыс. рублей государству не нужен?

В чём для государства невыгодность такого предпринимателя?
Широков
24 августа 2015, 20:54

DragonSQ написал:
Не то чтобы я сильно любил нашу власть, но вот эти вот возгласы - они к чему? Какое отношение наполнение некоей вполне определённой статьи бюджета имеет к чьей-то личной яхте? Как ты вообще себе это представляешь? Приходит такой Шувалов или кто там у нас главный злодей в правительстве в Пенсионный фонд, и говорит "ну чо, мы там отчисления повысили, где мой откат?"

А в чём непонятность нижеописанной схемы?

Депутат А, владеющий через подставных лиц некой торговой сетью, чиновник Б из Минэкономики, владеющий через подставных лиц крупной сетью автосервисов, В, советник президента, жена которого (советника) через подставных лиц владеет сетью салонов красоты и т.д., организуют принятие закона о повышении выплат для мелких предпринимателей и принятие тому подобных законов, чтобы эти предприниматели (мелкие торговцы, авторемонтники, парикмахеры и т.п.) не болтались под ногами, не создавали конкуренцию, не сбивали цены и не мешали уважаемым людям себе на яхты зарабатывать.

А простые обыватели потом начинают в затылках чесать, когда торговые сети и т.п., пользуясь своим монополизмом устраивают ценовые сговоры и тянут огромные деньги из кармана этих обывателей.
bilbo
24 августа 2015, 21:00

Широков написал:
А индивидуальный предприниматель, например, по упрощенной схеме налогообложения (схема "доходы за вычетом расходов") со своих 15 тысяч заплатит 15% налога - 2 250 рублей. Причем он может вычесть далеко не все расходы.

Такой ИПшник точно государству не нужен. Ибо если у него нет расходов, то нормальный ИП уйдет на 6%, если же расходы есть но ИПшник их не учитывает, то - балбес он а не ИПшник. biggrin.gif
К тому же - ещё раз за остальными повторяю - все выплаты в пенсионный фонд (в случае если у ИПшника нет наемных рабочих - все это 100%) - высчитываются из суммы налогооблагаемых доходов.
Короче - за 14 год я заплатил 0 рублей. wink.gif

Страховые взносы индивидуального предпринимателя сейчас составляет около 2 тыс. в месяц.

Получается выплат государству приблизительно 4 тыс. 250 рублей с 15 тысяч дохода -

Не получается. Смотри выше. При 15 т.р. доходу в год он заплатит 0 % налога и емнип 16 т.р. в пенсионный и медицинский фонд.
Рус
24 августа 2015, 21:05

Широков написал: А индивидуальный предприниматель, например, по упрощенной схеме налогообложения (схема "доходы за вычетом расходов") со своих 15 тысяч заплатит 15% налога - 2 250 рублей. Причем он может вычесть далеко не все расходы.Страховые взносы индивидуального предпринимателя сейчас составляет около 2 тыс. в месяц.Получается выплат государству приблизительно 4 тыс. 250 рублей с 15 тысяч дохода - причем в случае заболевания индивидуальный предприниматель не получает от государства выплат за время болезни, а наемный работник получает.Так почему же наемный работник с зарплатой 10 тыс. в месяц государству нужен, а предприниматель с доходом в 15 тыс. рублей государству не нужен?В чём для государства невыгодность такого предпринимателя?

Прочитав этот текст любой человек проникнется неуемной жалостью к бедному предпринимателю! Только ОЙ:
1. По схеме доходы-минус расходы работают обычно не совсем индивидуалисты. А те, кто покрупнее, у которых расходы составляют приличную часть, иначе выгоднее 6% с доходов.
2. Те кто предоставляют услуги, вообще сидят на вмененке, или патенте, там вообще путем оптимизации можно выйти на 1-2% налогов.
3. И главное, страховые взносы можно на 100% вычесть из налогов. Т.е. даже в твоем случае заплатится только 2250.
Ну что, уже не так жалко? 3d.gif
Рус
24 августа 2015, 21:06

bilbo написал: Не получается. Смотри выше.

beer.gif
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 21:12

Рус написал: Во-первых, я написал 140 на двоих.

Ты писал про напарника, но не ясно, где расчитывают деньги напарника.
Предприниматель то один, значит второму он платит зарплату? И эти 30 с лишним процента?

Рус написал: Во-вторых, я уточнил, что остальные операции дороже (хотя и времязатратнее).

Мне кажется ты считаешь время в идеальных условиях. К тому же, я подозреваю, что часть работ сантехника зависит от времени года.

Рус написал: В-третьих, если есть хоть чуть-чуть деловой хватки, то ищешь вменяемых отделочников,

Упаси боже, мне нужно кран поменять. Мне не надо отделывать ванну, а если надо будет то я таки их по отдельности приглашу.
bilbo
24 августа 2015, 21:18

Широков

2.
Естественно, пришлось  отменять этот закон

В принципе тут как раз видна глубина знаний данного вопроса. Закон не отменили. Его модифицировали. Часть ИПшников платит ноль, часть по сорок и более тысяч. А некоторые могли бы ноль, но платят, емнип, 120 т.р.
Почему? (вопрос не только почему платят, но и почему же сразу не приняли нормальный закон и почему есть те кто не разбираясь ставят вопросы ребром)
А потому что балбесы. Вместо того что бы сесть и изучить вопрос привыкли сразу шашки наголо и вперед. Лишь бы начальству угодить, или на форумах по скорому потрындеть.
Прежде чем валить все на плохого начальника - сначала сами станьте грамотнее его.
Рус
24 августа 2015, 21:23

Пенелопа Икариевна написала: Ты писал про напарника, но не ясно, где расчитывают деньги  напарника. Предприниматель то один, значит второму он платит зарплату? И эти 30 с лишним процента? 

Давай обсуждать зарплату сферических сантехников в вакууме. smile4.gif

Пенелопа Икариевна написала: Мне кажется ты считаешь время в идеальных условиях.  К тому же, я подозреваю, что часть работ сантехника зависит от времени года.

Угу. Зимой меньше. Летом выцепить на что-то мелкое нереально. На крупных объектах. Часов в 10-12 ночи приехать могут глянуть.

Пенелопа Икариевна написала: Упаси боже, мне нужно кран поменять.  Мне не надо отделывать ванну, а если надо будет то я таки их по отдельности приглашу. 

Угу. И так раз 5. Сначала приглашаешь сантехников снять унитаз и перекрыть воду, потом отделочников снять старую отделку, потом сантехники поменять трубы, потом отделочники сделать отделку, потом опять сантехники установить унитаз и т.д. и т.п.
Широков
24 августа 2015, 21:26

bilbo написал:
Почему? (вопрос не только почему платят, но и почему же сразу не приняли нормальный закон и почему есть те кто не разбираясь ставят вопросы ребром)
А потому что балбесы. Вместо того что бы сесть и изучить вопрос привыкли сразу шашки наголо и вперед.

Я ни одного балбеса ни среди чиновников, ни среди депутатов не встречал - и если люди строят из себя "балбесов", это не значит что они "балбесы", особенно учитывая уровень доходов этих "балбесов".

То есть.

Твой вариант - закон о повышении страховых выплат был принят, "а потому что балбесы".

Мой вариант - этот закон был принят по причинам, которые я назвал в своём предыдущем сообщении.

bilbo
24 августа 2015, 21:49

Широков написал:
Я ни одного балбеса ни среди чиновников, ни среди депутатов не встречал - и если люди строят из себя "балбесов", это не значит что они "балбесы", особенно учитывая уровень доходов этих "балбесов".

То есть.

Твой вариант - закон о повышении страховых выплат был принят, "а потому что балбесы".

Мой вариант - этот закон был принят по причинам, которые я назвал в своём предыдущем сообщении.

"А у меня компьютер ни разу не зависал! А ты его включать пробовал? " biggrin.gif
Ты и ИПшником то собственно так же не являешься, но обсуждаешь наши проблемы.
Уровень - балбес/не балбес - определяется не по тому как они себя "строят", а по результатам их деятельности.
Результатом деятельности депутатов стал закон здесь обсуждаемый. Т.е. (примитивно и схематично, но зато понятно) - президент дал указание разработать механизм уплаты ИПшниками пенсионных отчислений. Депутаты выполнили этот указ как смогли. Смогли они плохо. В силу своей безграмотности (подтвержденный факт, достаточно остальные законы почитать biggrin.gif).
Какой нафиг заговор? Все гораздо проще - профессиональная безграмотность. И да - профессионал это не тот кто получает большую зарплату. biggrin.gif (на последнее предложение можешь не реагировать, это моя маленькая местная войнушка biggrin.gif)
Good cat
25 августа 2015, 02:13

bilbo написал:
Какой нафиг заговор? Все гораздо проще - профессиональная безграмотность.

Смотря с какой стороны посмотреть.
ИП позакрывало масса народа, у которого оно было "для вида" и так, "на всякий случай" - налицо искусственное уменьшение ненужного "балласта", соответственно разгрузка налоговой.
Кто-то пошел работать наемником - опять же проще, т.к. следить надо на одним работодателем а не за несколькими ипшниками и если у него не черная з/п - тоже хорошо, т.к. налоги пойдут, а не нулевые декларации.
Насколько помню в этом же году повысили налоговый вычет до 100% с пенсионки - есть доходы у ИП, он закрываться не будет.
Сколько-то поработал этот закон - отменили, т.к. он сделал свое дело.
Кстати, 100% вычет оставили wink.gif
Lynx082
25 августа 2015, 07:53

Широков написал:

Получается выплат государству приблизительно 4 тыс. 250 рублей с 15 тысяч дохода - причем в случае заболевания индивидуальный предприниматель не получает от государства выплат за время болезни, а наемный работник получает.

Так почему же наемный работник с зарплатой 10 тыс. в месяц государству нужен, а предприниматель с доходом в 15 тыс. рублей государству не нужен?

В чём для государства невыгодность такого предпринимателя?

Ты путаешь два разных налога. Я пишу о зарплатных налогах, которые будут платиться только в том случае, если ИП выплачивает зарплату себе или наемным работникам. Если выплат зарплаты нет, то нет и налогов, связанных с этими выплатами.
Совершенно не обязательно на УСН идти на невыгодную схему налогообложения. Кто мешает ИП показать входящие расходы как возмещаемые, а не как затраты? И плати 6% только со своей выручки. Ну да, если среди входящих расходов есть НДС - ные, то придется вести отчетность по этим счетам. Но я работаю с массой организаций, которые и ООО и ИП, и вижу, что применяются самые разные системы налогообложения, не связанные с формой собственности. Почему-то думают, что частные предприниматели обязательно ИП. Это не так, это может быть и ООО, и ЗАО.
Если мы начинаем считать цифры (если мы думаем, что дело в цифрах), то нужно брать одинаковые цифры. Предприниматель 15000 и работник 15000. За работника с 15000 на руки я заплачу налогов 6741,38 рублей плюс НДС 18% 3913,45=10654,83 рублей, даже без учета НДС получается в полтора раза больше налогов. Но дело ведь не в абсолютных цифрах. Дело в том, что ИП думает по-другому. Каждая копейка, которую он зарабатывает, он ее таки зарабатывает, а не получает. Плюс каждый ИП имеет шанс вырасти в нечто большее, чем 15000 рублей в месяц.
Mitya78
25 августа 2015, 07:59

Good cat написал:
Смотря с какой стороны посмотреть.
ИП позакрывало масса народа, у которого оно было "для вида" и так, "на всякий случай" - налицо искусственное уменьшение ненужного "балласта", соответственно разгрузка налоговой.
Кто-то пошел работать наемником - опять же проще, т.к. следить надо на одним работодателем а не за несколькими ипшниками и если у него не черная з/п - тоже хорошо, т.к. налоги пойдут, а не нулевые декларации.
Насколько помню в этом же году повысили налоговый вычет до 100% с пенсионки - есть доходы у ИП, он закрываться не будет.
Сколько-то поработал этот закон - отменили, т.к. он сделал свое дело.
Кстати, 100% вычет оставили wink.gif

Вот и вся суть. Главное не результат, а простота для чиновников.
Lynx082
25 августа 2015, 08:01

Широков написал:
А в чём непонятность нижеописанной схемы?

Депутат А, владеющий через подставных лиц некой торговой сетью, чиновник Б из Минэкономики, владеющий через подставных лиц крупной сетью автосервисов, В, советник президента, жена которого (советника) через подставных лиц владеет сетью салонов красоты и т.д., организуют принятие закона о повышении выплат для мелких предпринимателей и принятие тому подобных законов, чтобы эти предприниматели (мелкие торговцы, авторемонтники, парикмахеры и т.п.) не болтались под ногами, не создавали конкуренцию, не сбивали цены и не мешали уважаемым людям себе на яхты зарабатывать.

А простые обыватели потом начинают в затылках чесать, когда торговые сети и т.п., пользуясь своим монополизмом устраивают ценовые сговоры и тянут  огромные деньги из кармана этих обывателей.

Ну, я могу привести другой пример. Создается предприятие, к примеру Транснефть какая-нибудь. И начинает оказывать экспедиторские услуги при перевозках на экспорт. И судится с налоговой по поводу нулевой ставки НДС. И в Налоговый кодекс вносит определенные формулировки, и в Минфин ходит, а тот по итогам письма пишет. И как результат, моя маленькая фирма тоже получает подтверждение нулевой ставки НДС. Потому что кодекс у нас один, формулировки все указаны, перечень документов дан исчерпывающий и закрытый. Закрытый это значит, что ни одного другого документа дополнительно у меня потребовать не могут.
А чтобы закрыть конкурирующий салон красоты, законы менять не надо. Надо их тщательно выполнить в отношении салона-конкурента.
Lynx082
25 августа 2015, 08:05

Рус написал:
Давай обсуждать зарплату сферических сантехников в вакууме.  smile4.gif

Угу. Зимой меньше. Летом выцепить на что-то мелкое нереально. На крупных объектах. Часов в 10-12 ночи приехать могут глянуть.

Угу. И так раз 5. Сначала приглашаешь сантехников снять унитаз и перекрыть воду, потом отделочников снять старую отделку, потом сантехники поменять трубы, потом отделочники сделать отделку, потом опять сантехники установить унитаз и т.д. и т.п.

Если мне будут менять кран так, что придется делать полноценный ремонт, то уж лучше я сама его поменяю. Собственно, кран мы сами всегда и меняем, без сантехников. Что там сложного-то?
Широков
25 августа 2015, 09:39

Good cat написал:

Какая там нагрузка/разгрузка налоговой в эпоху использования компьютеров?

Есть в базе данных некая электронная запись, связанная с предпринимателем, наёмным работником и т.д., если, например, ИП вело минимальную деятельность или не вело её вообще, эта электронная запись в базе данных обновлялась минимально и всё.

Или ты предполагаешь, что каждому ИП выделяется отдельный сотрудник налогового органа, который полный рабочий день бегает за этим ИП или сидит в кабинете и целый рабочий день перекладывает из одной папки в другую бумажки одного единственного ИП?

Что имеется в виду под "нагрузкой на налоговую от ИП с минимальной деятельностью"?

--------------------------

И по поводу тезиса о том, что после повышения страховых взносов закрывались ИП, которые не вели никакой деятельности.

Этот тезис тут повторяют разные люди, поэтому к ним просьба - вы либо прекратите выдвигать этот тезис, либо доказывайте его хоть чем-то, кроме ваших рассуждений.

Ниже по этому вашему тезису информация от официального органа, Министерства экономического развития Российской Федерации

В результате последнего (повышения страховых взносов) только за 2013 год число индивидуальных предпринимателей уменьшилось почти на 13% (500 тыс. человек). Значительная часть снявшихся с регистрации предпринимателей продолжила деятельность уже в теневом секторе.
http://uppp.rkomi.ru/content/9002/%D0%9F%D...0%B3.%20(1).pdf

Ключевым словом здесь является слово «продолжила» - то есть, эти люди не были «мертвыми душами», а вели определенную деятельность, и они её продолжили после повышения этих взносов, но уже нелегально.

И кому стало лучше, от того, что из-за повышения страховых взносов эти предприниматели стали работать «в теневом секторе»?

Государству, на мой взгляд, стало хуже – определенная часть экономики превратилась в нелегальную.

Лучше стало «уважаемым людям» (владельцам торговых сетей, крупных салонов красоты и т.п.), поскольку это повышение взносов и, как следствие, переход в теневой сектор затруднили деятельность их конкурентов – мелких торговцев, частных парикмахеров и т.д.

И что невероятно в предположении, что именно эти «уважаемые люди» приложили руку к принятию данного закона о повышении страховых выплат?

Ведь еще древние римляне говорили - "Is fecit, qui prodest"

Сделал тот, кому выгодно.

А у нас зачастую предпочитают не искать "тех, кому выгодно", а всё сваливать на "балбесов".
Good cat
25 августа 2015, 09:51
Широков написал:

Какая там нагрузка/разгрузка налоговой в эпоху использования компьютеров?

Ну, да. Загрузи в компьютер данные и через полчаса все готово!
Вот только после сдачи деклараций весной в налоговой остается несколько дежурных работников в оперзале, а остальные куда-то пропадают. А когда что-то не сошлось мне из налоговой позвонили в августе и на мой вопрос - долго же вы считали, мне ответили - всех вас много, вот и сидим всей конторой до сих пор над бумагами.

И по поводу тезиса о том, что после повышения страховых взносов закрывались ИП, которые не вели никакой деятельности.
Этот тезис тут повторяют разные люди, поэтому к ним просьба - вы либо прекратите выдвигать этот тезис, либо доказывайте его хоть чем-то, кроме ваших рассуждений.

Лучше стало «уважаемым людям» (владельцам торговых сетей, крупных салонов красоты и т.п.), поскольку это повышение взносов и, как следствие, переход в теневой сектор затруднили деятельность их конкурентов – мелких торговцев, частных парикмахеров и т.д.
И что невероятно в предположении, что именно эти «уважаемые люди» приложили руку к принятию данного закона о повышении страховых выплат?

Просьба - вы либо прекратите выдвигать этот тезис, либо доказывайте его хоть чем-то, кроме ваших рассуждений. smile.gif
Широков
25 августа 2015, 09:59

Good cat Просьба - вы либо прекратите выдвигать этот тезис, либо доказывайте его хоть чем-то, кроме ваших рассуждений. smile.gif

А я сейчас дополнил своё предыдущее сообщение в конце цитатой на латинском.

Ты споришь с мудростью древних, утверждавших "Сделал тот, кому выгодно"?

Или ты считаешь, что "уважаемым людям", названным в моем предыдущем сообщении, невыгодно затруднение (или вообще прекращение) деятельности их конкурентов?

-----------------------------

И ты будешь какими-то фактами опровергать Минэкономразвития и продолжать оспаривать, что в результате повышения страховых взносов снимались с регистрации и уходили в теневой сектор реально работающие предприниматели?
Vovchik
25 августа 2015, 10:08

Широков написал:
Или ты считаешь, что "уважаемым людям", названным в моем предыдущем сообщении, невыгодно затруднение (или вообще прекращение) деятельности их конкурентов?

А они ему конкуренты на самом деле, которых стоит опасаться?
Широков
25 августа 2015, 10:14

Vovchik написал:
А они ему конкуренты на самом деле, которых стоит опасаться?

Ага.

Есть, например, магазин крупной торговой сети, а рядом мини-рынок с практически теми же товарами, но дешевле.

И, вероятно, нужно очень долго думать над тем - конкуренты данная торговая сеть и мелкие торговцы с этого рынка, или не конкуренты?

И попытается этот магазин (с помощью властей) закрыть данный мини-рынок или не попытается?
Vovchik
25 августа 2015, 10:19

Широков написал:
Ага.

Есть, например, магазин крупной торговой сети, а рядом мини-рынок с практически теми же товарами, но дешевле.

И, вероятно, нужно очень долго думать над тем - конкуренты данная торговая сеть и мелкие торговцы с этого рынка, или не конкуренты?

Разумеется нужно думать. В больнинстве случаев рынки и супермаркеты обслуживают разные маллпересекающиеся группы потребителей.

Кроме того имея административный ресурс легче задавить одного конкретного конкурента проверками и инспекциями, нежели городить заговор лоббируя какой-то там закон который может подействует, а может и нет.
Mitya78
25 августа 2015, 10:25

Vovchik написал:
Разумеется нужно думать. В больнинстве случаев рынки и супермаркеты обслуживают разные маллпересекающиеся группы потребителей.

Кроме того имея административный ресурс легче задавить одного конкретного конкурента проверками и инспекциями, нежели городить заговор лоббируя какой-то там закон который может подействует, а может и нет.

Вижу тут не заговор, просто чиновники сделали из своего видения мира.

Good cat написал:

Рус
25 августа 2015, 11:10

Good cat написал: А когда что-то не сошлось мне из налоговой позвонили в августе

Тоже позвонили в августе плюс рассказали как исправить, прямо цифры продиктовали. Уточнили, чтобы я успел к сроку корректировки подать.
Рус
25 августа 2015, 11:11

Широков написал: Ключевым словом здесь является слово «продолжила» - то есть, эти люди не были «мертвыми душами», а вели определенную деятельность, и они её продолжили после повышения этих взносов, но уже нелегально.

Налогов они все равно не платили, а платежи в фонды даже не оправдывали своей будущей пенсии. Так что гос-во ничего не потеряло. Уменьшение платежей за счет кол-ва ИП они компенсировали увеличением суммы платежа за всех тех кто остался.
Рус
25 августа 2015, 11:14

Широков написал: Есть, например, магазин крупной торговой сети, а рядом мини-рынок с практически теми же товарами, но дешевле.

Это прямо какая-то альтернативная реальность. Крупные торговые сети обычно держат низкие цены за счет объемов. На рынок захожу за чем-то специальным - например овощами. Но они там дороже чем в крупной торговой сети. Правда и вкуснее. smile4.gif
Широков
25 августа 2015, 11:29

Рус написал:
Налогов они (снявшиеся с регистрации предприниматели) все равно не платили, а платежи в фонды даже не оправдывали своей будущей пенсии. Так что гос-во ничего не потеряло. Уменьшение платежей за счет кол-ва ИП они компенсировали увеличением суммы платежа за всех тех кто остался.

Откуда ты свои выводы берешь?

Астрально к информационному полю Вселенной подключаешься, что ли?

Сначала был вывод, что "в 2013 г. закрыли ИП все те люди, у которых оно висело мертвым грузом".

Но Минэкономразвития утверждает, что значительная часть снявшихся с регистрации предпринимателей не только ранее вела деятельность, но и продолжила её снявшись с учета, только теперь ведёт её нелегально.

Теперь у тебя появился вывод, что снявшиеся с регистрации предприниматели деятельность вели, но налогов не платили.

Этот-то вывод на основе каких статистических данных появился?
Александр +
25 августа 2015, 11:49

bilbo написал:
А потому что балбесы. Вместо того что бы сесть и изучить вопрос привыкли сразу шашки наголо и вперед. Лишь бы начальству угодить, или на форумах по скорому потрындеть.
Прежде чем валить все на плохого начальника - сначала сами станьте грамотнее его.

Этим плохим начальникам мы платим зарплату, если они балбесы - значит их нужно уволить. Впрочем, они не балбесы, судя по тому, сколько они имеют помимо официальной зарплаты, просто они выполняют другую задачу, за которую получают совсем другие деньги (в черную и серую, но тем не менее).
Широков
25 августа 2015, 13:47

Александр + написал:
Впрочем, они не балбесы, судя по тому, сколько они имеют помимо официальной зарплаты, просто они выполняют другую задачу, за которую получают совсем другие деньги (в черную и серую, но тем не менее).

Я тоже об этом говорил.

Я себя ни идиотом, ни балбесом не считаю, и если только официальные (не считая неофициальных) доходы депутатов, чиновников и т.п. намнооого превышают мои доходы, значит, эти люди, как минимум, не глупей меня и, следовательно, не являются "балбесами".
Александр +
25 августа 2015, 13:52

Широков написал:
Я тоже об этом говорил.

Я себя ни идиотом, ни балбесом не считаю, и если только официальные (не считая неофициальных) доходы депутатов, чиновников и т.п. намнооого превышают мои доходы, значит, эти люди, как минимум, не глупей меня и, следовательно, не являются "балбесами".

Ну, официальные доходы могут всего лишь отражать надежду нанимателя, что вакансию займет не балбес, а вот суммарные доходы означают, что получатель - точно не балбес, ибо нехило денег поднимает wink.gif . Не, в том, в чем он официально должен разбираться, он может и балбес, но в целом - нет, просто он решает другую задачу.
Рус
25 августа 2015, 14:20

Широков написал: Теперь у тебя появился вывод, что снявшиеся с регистрации предприниматели деятельность вели, но налогов не платили.

Возьми уже калькулятор, налоговый кодекс и посчитай.
Платежи в фонды можно на 100% вычитать из налогов.
Т.е. увеличение нагрузки по этим платежам получили те, кто либо зарабатывал 0. Либо мало.
Т.е. заработал 200К, вычел из них платежи в фонды, заплатил налогов 0. Это в 2012. А в 2013 надо было уже 400К заработать, чтобы заплатить 0 налогов, т.к. платежи в фонды возросли.
Если ты зарабатываешь 500К в год, то тебе все равно на увеличение этих платежей. Вот если бы запретили 100% вычет, тогда да, ударило бы.
Кстати, не так давно этот вычет был всего 50%. Так что считай, что компенсировали. 3d.gif
Широков
25 августа 2015, 14:28

Рус написал:

Этот-то вывод на основе каких статистических данных появился?

Возьми уже калькулятор, налоговый кодекс и посчитай.
Платежи в фонды можно на 100% вычитать из налогов.
Т.е. увеличение нагрузки по этим платежам получили те, кто либо зарабатывал 0. Либо мало.
Т.е. заработал 200К, вычел из них платежи в фонды, заплатил налогов 0. Это в 2012. А в 2013 надо было уже 400К заработать, чтобы заплатить 0 налогов, т.к. платежи в фонды возросли.
Если ты зарабатываешь 500К в год, то тебе все равно на увеличение этих платежей. Вот если бы запретили 100% вычет, тогда да, ударило бы.
Кстати, не так давно этот вычет был всего 50%. Так что считай, что компенсировали.  3d.gif

То есть, ты не хочешь приводить каких-либо статистических данных Минэкономразвития, Гостата, налоговой службы и т.п. в подтверждение твоего тезиса о том, что снявшиеся в 2013 с учета индивидуальные предприниматели не платили налогов.

Ну не хочешь, так не хочешь.

Никто тебя заставить не может - продолжай и дальше рассчитывать уровень доходов сантехников в Обнинске и делать на основе таких расчетов выводы о состоянии индивидуального предпринимательства в России.

Очень, на мой взгляд, "продуктивное" занятие - успехов тебе в нём.
Рус
25 августа 2015, 14:34

Широков написал: То есть, ты не хочешь приводить каких-либо статистических данных Минэкономразвития, Гостата, налоговой службы и т.п. в подтверждение твоего тезиса о том, что снявшиеся в 2013 с учета индивидуальные предприниматели не платили налогов.

Разумеется не хочу. Мне как ИП работать надо, зарабатывать копеечку на взносы в фонды и налоги. 3d.gif
Широков
25 августа 2015, 14:49
Ещё к тезису "индивидуальный предприниматель в 2013 г. должен был иметь доход более 40 тыс. рублей или идти на фиг (отказываться от предпринимательской деятельности)"

Средняя зарплата в первом квартале 2013 г., например, в Тамбовской области составляла 16 957 рублей, в Калмыкии 15 876 рублей, в Ивановской области 17 124 рубля и т.п. http://www.mojazarplata.ru/main/zarabotok/...a-zarplata/2013.

Кто решил, что минимальный доход индивидуальных предпринимателей в этих регионах должен был в 2,3 - 2,5 раза превосходить тамошнюю среднюю зарплату?

Чего мы, собственно, хотим в России - развития малого предпринимательства или наличия только таких предпринимателей, доходы которых в разы превосходят среднюю зарплату?
Широков
25 августа 2015, 15:05
Интересно - как в других странах?

Неужели там минимальные доходы мелких предпринимателей тоже должны в разы превосходить среднюю зарплату?
DragonSQ
25 августа 2015, 15:10

cassiopella написала:
А как они стали по твойму миллеардерами или владельцами очень очень крупной недвижимости? Вопрос риторический, не надо мне отвечать.

Да что ж тут ответишь столь квалифицированному специалисту с такими глубокими познаниями, у кого откуда что берется и как это связано с платежами в ПФР. facepalm.gif
DragonSQ
25 августа 2015, 15:14

Широков написал: Ещё к тезису "индивидуальный предприниматель в 2013 г. должен был иметь доход более 40 тыс. рублей или идти на фиг (отказываться от предпринимательской деятельности)"

Этот тезис вроде только Рус выдвинул в рамках этого треда, более никто.

Широков написал:
Чего мы, собственно, хотим в России - развития малого предпринимательства или наличия только таких предпринимателей, доходы которых в разы превосходят среднюю зарплату?

В настоящее время условия существования для малых предпринимателей созданы вполне терпимые. В 2013 году пришлось закрыть ИП, да и фиг с ним, мороки теперь меньше. Вот в конце 90-х - начале 2000-х годы было весело - постоянные проверки, обязательные кассовые аппараты, вот это всё.
Рус
25 августа 2015, 15:34

DragonSQ написал: Этот тезис вроде только Рус выдвинул в рамках этого треда, более никто.

Я выдвинул его в рамках треда, потому что в упор не понимал этого ужасного воя по поводу повышения платежей в ПФ. Вооружившись калькулятором, я посчитал, что увеличение платежей не заметят те, кто имел в месяц в районе 40 тысяч рублей.
Те кто имел менее 20К - на тех максимальная нагрузка. Те кто посредине - на тех вполне терпимая, в районе +1000 р за месяц.
Точные цифры можно посчитать самому.
Lynx082
25 августа 2015, 17:12
Я прошу прощения, если нужно осудить, то я осуждаю. Вы мне потом скажите, что именно. Вообще, я не понимаю. Кидается фраза про Минэкономразвития:

Но Минэкономразвития утверждает, что значительная часть снявшихся с регистрации предпринимателей не только ранее вела деятельность, но и продолжила её снявшись с учета, только теперь ведёт её нелегально.

Ни обоснования, ни цитаты. Но если кто-то не согласен и возражает, то он, безусловно, обязан

приводить каких-либо статистических данных Минэкономразвития, Гостата, налоговой службы и т.п. в подтверждение твоего тезиса о том, что снявшиеся в 2013 с учета индивидуальные предприниматели не платили налогов.

Давайте уже тезис на тезис, данные на данные. smile4.gif
Широков
25 августа 2015, 17:38

Lynx082 написала: Я прошу прощения, если нужно осудить, то я осуждаю. Вы мне потом скажите, что именно. Вообще, я не понимаю. Кидается фраза про Минэкономразвития:
...
Ни обоснования, ни цитаты.

См. моё сообщение сегодня в этом треде в 09:39, девятый абзац сверху, там и цитата и ссылка.
Lynx082
25 августа 2015, 18:17

Широков написал: См. моё сообщение сегодня в этом треде в 09:39, девятый абзац сверху, там и цитата и ссылка.

Из табличек видно, что число ИП сократилось, а число микропредприятий - выросло. Я делаю вывод, что часть ИП перешла в разряд микропредприятий, появились работники по найму.
bilbo
25 августа 2015, 22:19
Сколько работаю ИПшником статистику сдавал по телефону - "Скажите Вы ещё работаете? Ну да, работаю. А Вы по договорам работаете или нет? Конечно только по договорам..." Ну и в таком духе. biggrin.gif Хотя чавоето, в 14 году я действительно практически только по договорам работал. biggrin.gif
Это я что бы понятно было почему мне ссылания на "данные Минэкономразвития" лишь улыбку вызывают. biggrin.gif
bilbo
25 августа 2015, 23:22

Широков написал:

Скажи, а когда твой заработок станет выше зарплаты этих чиновников, они станут глупей ты станешь умнее?
biggrin.gif
alotostanka
26 августа 2015, 01:59

Рус написал: Нужен ли нашей стране предприниматель, не зарабатывающий даже 40 тысяч в месяц? Наверное нет.

В райцентре все парикмахеры ИП-шники, стрижка до этих выкрутасов стоила 130 рублей, сейчас стоит 200 рублей. Ну тыщу-полторы, наверное, хорошие зарабатывают в день, 2 через 2 работа, итого 15-22 тысячи в месяц, и это лучше, чем кассир в супермаркете. Примерно столько же у учителей и у заведующей аптеки. Тут чудес нет абсолютно, ИП-шник зарабатывает столько же, сколько средний специалист в этом же месте, только еще по выходным повкалывать вынужден и вообще есть часть работ, которая нужна, но непосредственных денег не приносит. Да и в областном центре 40 тысяч мне никто из знакомых не называет, те же 20-25. Речь идет об ИП, оказывающем услуги на местности. Те, которые могут работать удаленно, конечно по-другому зарабатывают, но их же очень мало, это ваша Тула интеллектуальный город, поднявший продвижение, как основную тему для удаленных заработков, да и к Москве близко.
Good cat
26 августа 2015, 03:20

bilbo написал: Сколько работаю ИПшником статистику сдавал по телефону - "Скажите Вы ещё работаете? Ну да, работаю. А Вы по договорам работаете или нет? Конечно только по договорам..."

Как я понял, они случайно выбирают некоторое число ИП по ОКВЭДам, и, соответственно на этом статистику по отраслям строят. Дело в том, что все данные записываются с устных показаний подозрева ипшника, соответственно вопрос объективности стоит ребром. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»