Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Купила поддельное (не действует) лекарство
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2
YoY
24 августа 2015, 12:49
Купила препарат от давления, который пью регулярно-очередную пачку.
Ваще нет эффекта.Несколько дней я удивлялась, почему давление на верхней границе и не падает.
Сегодня с тонометром замеряю после приема препарата каждый час.
Нет эффекта.
Поняла, что уже несколько дней сижу на фуфломицине.
Хочется настучать по рукам аптеке, продающей фальсификат.
Куда и каким образом сообщить?
noon
24 августа 2015, 13:04
Думаю, что сначала лучше провести экспертизу этого препарата. Думаю, чтг причин отсутствия реакции может быть больше одной.
ПФУК
24 августа 2015, 13:30

noon написал: Думаю, что сначала лучше провести экспертизу этого препарата. Думаю, чтг причин отсутствия реакции может быть больше одной.

Я думаю, это не её дело.
Позвонить в ОЗПП, ну и ли ещё куда.
Там расскажут.

Хотя может оказаться, что всё в норме.
Я достаточно часто принимаю один препарат, так вот один известный синоним его на меня существенно хуже действует.
Наверное несовместимость моего организма и их технологии! smile.gif
YoY
24 августа 2015, 13:49

noon написал: Думаю, что сначала лучше провести экспертизу этого препарата. Думаю, чтг причин отсутствия реакции может быть больше одной.

Чтобы вернуть деньги?
Нет, вопрос не в этом. Чтоб пресечь вольности с подделками.
noon
24 августа 2015, 13:50

ПФУК написал: Я думаю, это не её дело.
Позвонить в ОЗПП, ну и ли ещё куда.
Там расскажут.

Я, собственно, это и имел в виду. Сомневаюсь, что у YoY есть необходимое оборудование для самостоятельной экспертизы. smile.gif
noon
24 августа 2015, 13:55

YoY написала: Чтобы вернуть деньги?

Нет, чтобы определить поддельность препарата.

YoY написала: Нет, вопрос не в этом. Чтоб пресечь вольности с подделками.

А как ты определила, что препарат поддельный? Я не медик и не фармацевт, но подразумеваю, что основания "организм не реагирует" для этого недостаточно.
YoY
24 августа 2015, 14:30

noon написал:
А как ты определила, что препарат поддельный? Я не медик и не фармацевт, но подразумеваю, что основания "организм не реагирует" для этого недостаточно.

Ну пять дней назад точно такое же действовало прекрасно.
По цифрам на тонометре, если ты о методе.
Alex Lonewolf
24 августа 2015, 14:48
Сам не сталкивался. Ну теоретически я это так представляю:
1. Несем препарат в лабораторию и добиваемся проведения анализа. Возможно при поддержке ОЗПП или иных организаций.
2. Пишем заявление в органы.
3. Органы проводят контрольную закупку и/или документальную проверку аптеки.
4. Результаты п.3. анализируются.
5. Наступают правовые последствия.

Проблема однако в том, что аптеки - серьезный бизнес. Очень. Поэтому велика вероятность того, что во время осуществления п.1-2 происходит утечка информации и во время п.3. не обнаруживается ничего. Ну или, как вариант, не срабатывает п.5.
Mitya78
24 августа 2015, 14:55
К врачу надо идти, организм человека не так прост, а учатся медики столько лет не зря.
YoY
24 августа 2015, 15:08

Alex Lonewolf написал: Сам не сталкивался. Ну теоретически я это так представляю:
1. Несем препарат в лабораторию и добиваемся проведения анализа. Возможно при поддержке ОЗПП или иных организаций.
2. Пишем заявление в органы.
3. Органы проводят контрольную закупку и/или документальную проверку аптеки.
4. Результаты п.3. анализируются.
5. Наступают правовые последствия.

Проблема однако в том, что аптеки - серьезный бизнес. Очень. Поэтому велика вероятность того, что во время осуществления  п.1-2 происходит утечка информации и во время п.3. не обнаруживается ничего. Ну или, как вариант, не срабатывает п.5.

Анализы уж точно не мое дело. Хотелось бы сдать эту пачку в соответствующую надзорную инстанцию.
Дальше- пусть занимаются.
ПФУК
24 августа 2015, 15:25

Mitya78 написал: К врачу надо идти, организм человека не так прост, а учатся медики столько лет не зря.

Врач не занимается экспертизой лекарств.
ПФУК
24 августа 2015, 15:25

YoY написала:
Ну пять дней назад точно такое же действовало прекрасно.

Это не совсем метод.
ПФУК
24 августа 2015, 15:26

noon написал:
Я, собственно, это и имел в виду. Сомневаюсь, что у YoY есть необходимое оборудование для самостоятельной экспертизы. smile.gif

Тонометр facepalm.gif
Mitya78
24 августа 2015, 15:27

ПФУК написал:
Врач не занимается экспертизой лекарств.

Вполне настоящее лекарство могло дать такой эффект.
ПФУК
24 августа 2015, 15:30

Mitya78 написал:
Вполне настоящее лекарство могло дать такой эффект.

Могло, но врач не может оценить, поддельное оно или нет.
Mitya78
24 августа 2015, 15:32

ПФУК написал:
Могло, но врач не может оценить, поддельное оно или нет.

Врач может оценить возможные последствия принятия лекарства.
Судя по всему тут вообще случай самолечения.

Ну нельзя постоянно экспертизы проводить - Петровне лекарство помогло, я в два раза больше приняли и ничего...

Для всего есть специалисты.
YoY
24 августа 2015, 15:35

Mitya78 написал:
Врач может оценить возможные последствия принятия лекарства.
Судя по всему тут вообще случай самолечения.

Ну нельзя постоянно экспертизы проводить - Петровне лекарство помогло, я в два раза больше приняли и ничего...

Для всего есть специалисты.

Митя, не тролльте глупости и додумывания- идите с богом.
YoY
24 августа 2015, 15:36

ПФУК написал:
Это не совсем метод.

Что не так?
Ты вообще знаешь, как работает гипотензивный препарат?
Mitya78
24 августа 2015, 15:38

YoY написала:
Митя, не тролльте глупости и додумывания- идите с богом.

Два простых вопроса - лекарство назначил врач? была консультация у врача по поводу прекращения действия лекарства?
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 15:46

YoY написала: Ну пять дней назад точно такое же действовало прекрасно.

Ну, мне приходит в голову несколько причин по которым организм не реагирует на лекарство - ты принял что-то еще, и оно нейтрализовало действие лекарства. Или организм привык. Или у тебя есть причина повышения давления, а лекарство продолдает его снижать настолько же насколько обычно. И то и другое бывает. Врач тебе еще причин найдет, я уверена.
ПФУК
24 августа 2015, 15:52

YoY написала:
Что не так?
Ты вообще  знаешь, как работает гипотензивный препарат?

1. Я знаю методологию науки.
Судить о качестве препарата по 1 человеку с помощью исключительно тонометра нельзя.

2. И ещё, гипотензивных препаратов море, собственно и гипертония, это тоже некое собирательное название чем она вызвана и и как её лечить вариантов тоже море.
Т.е. существует очень много лекарственных препаратов влияющих на давление и соответственно механик воздействия на АД человека.

Ты хочешь обсудить влияние конкретного препарата на тебя?
Ну давай выписку из истории болезни и название препарата.
Но в любом случае, это стоит обсуждать в медицинском подфоруме.
Alex Lonewolf
24 августа 2015, 16:28
Разумеется, стоит купить упаковку такого же лекарства в другой аптечной сети (и с другой датой пр-ва) и попробовать пить его. Сразу станет понятнее где проблема.
(Само собой если оно назначено врачем. Самолечения я не приветствую.)

Далее: http://www.listopedia.ru/zdorovie/kak_otli..._lekarstvo.html
http://www.aif.ru/health/271203
Ну и куча других результатов в гугле. Если лекарство действительно подделка, то почти наверняка можно найти отличия в упаковке. Хотя бывают случаи и фарм. предприятия сбывают некондицию. Тогда упаковка никак не отличается.

Но, давайте будем исходить из того, что автор темы не ошиблась. Иначе тема станет не для "деловых вопросов".

Так вот, лично я не знаю такого органа, чтобы просто "сдать эту пачку... пусть занимаются."

Ну в теории Росздравнадзор: http://www.roszdravnadzor.ru/drugs/qualitycontrol
Но, я сильно сомневаюсь, что там есть окошко для приема сомнительных мед. препаратов от граждан.
YoY
24 августа 2015, 16:30

ПФУК написал:
1. Я знаю методологию науки.
Судить о качестве препарата по 1 человеку с помощью исключительно тонометра нельзя.

2. И ещё, гипотензивных препаратов море, собственно и гипертония, это тоже некое собирательное название чем она вызвана и и как её лечить вариантов тоже море.
Т.е. существует очень много лекарственных препаратов влияющих на давление и соответственно механик воздействия на АД человека.

Ты хочешь обсудить влияние конкретного препарата на тебя?
Ну давай выписку из истории болезни и название препарата.
Но в любом случае, это стоит обсуждать в медицинском подфоруме.

Я изначально исхожу из того, что в ДВ правильно понимается вопрос/ответ "Как ТЫ поняла, что оно не действует?". Это не научный форум, где говорят о методологии испытания лекарств.
Я-частное лицо -поняла это по показаниям на тонометре: цифры, которые должны били поменяться после приема-не поменялись.
А тебя я спросила, знаешь ли ты, как работает гипотензивный препарат не зря. Потому что работает он достаточно просто-снижает показатели давления, и эффективность легко измеряется. Тонометром. И это можно сразу поймать.
Также я писала, что этот препарат пью давно, и предыдущая пачка, закончившаяся несколько дней назад, прекрасно работала, что доказывалось тонометром.

В этой теме я хочу понять, какие надзорные органы контролируют аптечные фальсификаты, а не как мне лечиться.
Mitya78
24 августа 2015, 16:32

Alex Lonewolf написал: Разумеется, стоит купить упаковку такого же лекарства в другой аптечной сети (и с другой датой пр-ва) и попробовать пить его. Сразу станет понятнее где проблема.

Далее: http://www.listopedia.ru/zdorovie/kak_otli..._lekarstvo.html
http://www.aif.ru/health/271203
Ну и куча других результатов в гугле. Если лекарство действительно подделка, то почти наверняка можно найти отличия в упаковке. Хотя бывают случаи и фарм. предприятия сбывают некондицию. Тогда упаковка никак не отличается.

Но, давайте будем исходить из того, что автор темы не ошиблась. Иначе тема станет не для "деловых вопросов".

Так вот, лично я не знаю такого органа, чтобы просто "сдать эту пачку... пусть занимаются."

Но, я сильно сомневаюсь, что там есть окошко для приема сомнительных мед. препаратов от граждан.

Единственное дело, которое мы можем посоветовать, с беспокойством о здоровье ТС - обратиться к врачу.
YoY
24 августа 2015, 16:33

Mitya78 написал:
Единственное дело, которое мы можем посоветовать, с беспокойством о здоровье ТС - обратиться к врачу.

Троллить за всех-прекращай.
Alex Lonewolf
24 августа 2015, 16:38

Alex Lonewolf написал:

Ага! Но у них есть приемная для граждан и какая-никакая обратная связь. Размер очереди впрочем я предсказать не берусь.
Alex Lonewolf
24 августа 2015, 16:41

Mitya78 написал:

Русскоязычный форум: я задаю вопрос, мне 10 страниц объясняют почему я дурак. (с) Разумеется из искренней заботы обо мне.
ПФУК
24 августа 2015, 16:47

YoY написала:
Я изначально исхожу из того, что в ДВ правильно понимается вопрос/ответ "Как ТЫ поняла, что оно не действует?". Это не научный форум, где говорят о методологии испытания лекарств.
Я-частное лицо -поняла это по показаниям на тонометре: цифры, которые должны били поменяться после приема-не поменялись.
А тебя я спросила, знаешь ли ты, как работает гипотензивный препарат не зря. Потому что работает он достаточно просто-снижает показатели давления, и эффективность легко измеряется. Тонометром. И это можно сразу поймать.
Также я писала, что этот препарат пью давно, и предыдущая пачка, закончившаяся несколько дней назад, прекрасно работала, что доказывалось тонометром.

В этой теме я хочу понять, какие надзорные органы контролируют аптечные фальсификаты, а не как мне лечиться.

Это ты с чего взяла?

Возьмём очень рапространённый и довольно простой препарат Диратон.
Вот его действие:

Ингибитор АПФ, уменьшает образование ангиотензина II из ангиотензина I. Снижение содержания ангиотензина II ведет к прямому уменьшению выделения альдостерона. Уменьшает деградацию брадикинина и увеличивает синтез простагладинов. Снижает ОПСС, АД, преднагрузку, давление в легочных капиллярах, вызывает увеличение МОК и повышение толерантности миокарда к нагрузкам у больных с ХСН. Расширяет артерии в большей степени, чем вены. Некоторые эффекты объясняются воздействием на тканевые РААС.

Да и другие гипотензивные препараты действуют не менее сложно.

Ну а по поводу фальсификатов, тебе уже написал, позвони в ОЗПП.
Но имей ввиду, что твоё мнение о недействии данного препарата может оказаться неправильным.
ПФУК
24 августа 2015, 16:50

Alex Lonewolf написал:
Русскоязычный форум: я задаю вопрос, мне 10 страниц объясняют почему я дурак. (с) Разумеется из искренней заботы обо мне.

Конечно, т.к. к сожалению очень большая часть людей не пытается сходить к врачу и проконсультироваться, а заходят в аптеку и просят что-нибудь от давления.
И в случае изменения действия препарата, тоже надо идти к врачу.

Я иногда в аптеке слышу такие разговоры, что волосы дыбом встают!

Да и кстати в в росздравнадзоре могут поинтересоваться кто назначал препарат.
ПФУК
24 августа 2015, 16:50

YoY написала:
Троллить за всех-прекращай.

Он не тролит, а даёт правильный совет.
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 16:59

YoY написала: Я изначально исхожу из того, что в ДВ правильно понимается вопрос/ответ "Как ТЫ поняла, что оно не действует?". Это не научный форум, где говорят о методологии испытания лекарств.

Методология не от балды придумана, а потому, что ты сыгодня и ты неделю назад - разный. Организм твой работает не как часы и в нем несколько по-разному работают органы, разные химические вещества находятся и так далее. Я бы еще поняла если бы об аллергии пошла бы речь (и то с большой натяжкой), но снижение давления очень сложный процесс, и не факт, что там было фуфло. Мало того возможно даже, что все это связано с эффектом плацебо или нонцебо.
Так, что нет 100% связки между "не работает" и "фуфло".
Глеб
24 августа 2015, 17:05

Пенелопа Икариевна написала:
Методология не от балды придумана, а потому, что ты сыгодня и ты неделю назад  - разный. Организм твой работает не как часы и в нем несколько по-разному работают органы,  разные химические вещества находятся и так далее.  Я бы еще поняла если бы об аллергии пошла бы речь (и то с большой натяжкой), но снижение давления очень сложный процесс, и не факт, что там было фуфло.

Не факт, но вероятность огромная. Эти препараты одни из самых часто подделываемых.
Пенелопа Икариевна
24 августа 2015, 17:21

Глеб написал: Не факт, но вероятность огромная.

Конечно, можно говорить, что вероятнее. Но вопрос точно ли он может быть уверен? Очевидно, что нет.
YoY
24 августа 2015, 20:29

ПФУК написал:
Это ты с чего взяла?

Возьмём очень рапространённый и довольно простой препарат Диратон.
Вот его действие:

Да и другие гипотензивные препараты действуют не менее сложно.

.

biggrin.gif
Действуют то они может и сложно, а результат-один.
На тонометре.
YoY
24 августа 2015, 20:29

ПФУК написал:
Он не тролит, а даёт правильный совет.

Нет неправильный.
И не по теме вопроса.
Чтобы уже закрыть его,и не раздувать обсуждение не по теме:препарат подбирался долго и тщательно, и естественно назначен врачом.

Просто из текста это и так ясно:если есть регулярный контроль давления ,издержки самолечения снимаются на счет раз.
YoY
24 августа 2015, 20:34

Пенелопа Икариевна написала:
Конечно, можно говорить, что вероятнее. Но  вопрос  точно ли он может быть уверен? Очевидно, что нет.

Вот ты можешь быть уверена, что я =!он?
Думаю, нет. Потому что внимание к деталям прочитанного очень много значит.
И по основной теме тоже. Указано много деталей, прочтение которых снимают пустые рассуждения. smile.gif
ПФУК
24 августа 2015, 20:39

YoY написала:
biggrin.gif
Действуют то они может и сложно, а результат-один.
На тонометре.

Очень смешно. facepalm.gif
ПФУК
24 августа 2015, 20:40

YoY написала:
Просто из текста это и так ясно:если есть регулярный контроль давления ,издержки самолечения снимаются на счет раз.

Тоже смешно.
Amie
24 августа 2015, 20:41

YoY написала: Куда и каким образом сообщить?

Посмотри в конце инструкции-вкладыша адрес для обращения с претензиями, там должен быть телефон фирмы-производителя или его представителя, позвони туда и сообщи о своих подозрениях - они берут препарат на экспертизу или даже по внешнему виду могут сразу сказать, что это подделка. Попросят заодно продиктовать номер серии и дату производства - может, у них таких и не было. В Москве такие случаи редки, но случаются.
Заодно они посоветуют, в каких аптечных сетях точно препараты их производства.
YoY
24 августа 2015, 20:50

ПФУК написал:
Тоже смешно.

Существенне смеха что то есть?
Ты видимо совсем не знаком с этими препаратами(отсюда кстати и устаревший диротон)
Давая попроще пример возьмем.
Есть парацетомол. Действие парацетомола достаточно сложное. А
его эффективность видна на градуснике. Который, как и тонометр, является полноценным измерительным прибором. И результат наблюдается просто-снизилась температура или нет.
Так понятнее? smile.gif
YoY
24 августа 2015, 20:51

Amie написала:
Посмотри в конце инструкции-вкладыша адрес для обращения с претензиями, там должен быть телефон фирмы-производителя или его представителя, позвони туда и сообщи о своих подозрениях - они берут препарат на экспертизу или даже по внешнему виду могут сразу сказать, что это подделка. Попросят заодно продиктовать номер серии и дату производства - может, у них таких и не было. В Москве такие случаи редки, но случаются.
Заодно они посоветуют, в каких аптечных сетях точно препараты их производства.

Да, пожалуй попробую так.
Amie
24 августа 2015, 20:53

YoY написала: Да, пожалуй попробую так.

Скажи сразу, что у тебя претензия по качеству, попроси, чтобы соединили с отделом качества.
ПФУК
24 августа 2015, 23:14

YoY написала:
Существенне смеха что то есть?
Ты видимо совсем не знаком с этими препаратами(отсюда кстати и устаревший диротон)
Давая попроще пример возьмем.
Есть парацетомол. Действие парацетомола достаточно сложное. А
его эффективность видна на градуснике. Который, как и тонометр, является полноценным измерительным прибором.  И  результат наблюдается просто-снизилась температура или нет.
Так понятнее? smile.gif

Конечно, конечно.
Только поднятие и температуры и давления не являются заболеванием.
Это даже не обязательно симптомы болезни.
Глеб
24 августа 2015, 23:58

ПФУК написал:
Конечно, конечно.

Хроническая гипертония которая купируется регулярным приемом гипотензивных препаратов - вполне себе самостоятельное заболевание.
Жар-птица
25 августа 2015, 10:52
Один раз пыталась, мне сказали, что все экспертизы за мой счет. И никто ничего не собирается делать просто так.
ПФУК
25 августа 2015, 11:49

Глеб написал:
Хроническая гипертония которая купируется регулярным приемом гипотензивных препаратов - вполне себе самостоятельное заболевание.

Что значит "самостоятельное"?
В 90% случаев, это типа как самостоятельное заболевание, т.е. стойкое повышение АД с неясной этиологией.
Но есть ещё 10% при которых это вторичный признак.
Да и к тому же наличие моря вариантов лечения, на мой взгляд,демонстрирует, что это скорее всего некий комплекс близких заболеваний с похожей симптоматикой.
Например, вот у меня тоже гипертония.
После достаточно тщательного обследования (не только с помощью тонометра wink.gif ), мне показано кроме регулярного приёма лекарств, регулярно заниматься динамическими видами спорта (футбол, волейбол) и категорически запрещены циклические (на велике, увы, теперь можно только кататься).
Что кстати привело к снижению ежедневной дозы препарата.
А вот некоторым категорически запрещено заниматься любым спортом при "той же самой" гипертонии.

Но само повышенное давление, это только характерный симптом данного заболевания.
И, скажем так, обычно купируется.

Кроме того, даже в условиях хронической гипертонии бывают подъёмы и снижения давления никак не связанные с течением болезни и приёмом лекарств.

Ну в общем ТС, под нажимом созналась wink.gif , что к врачу таки она ходит, а это было моей основной целью.
Кстати, логичнее было всё это спросить в МиЗ.
YoY
25 августа 2015, 16:57

ПФУК написал:
Конечно, конечно.

Конечноконечно.
Ни парацетомол, ни гипотензивные средства не лечат заболевание. А снимают симптоматику.
Ты не знал?
Более того,первичную гипертонию наша медицина и не лечит.
Препараты принимают для предотвращения последствий повышения давления, а не для лечения причин.
YoY
25 августа 2015, 16:59

ПФУК написал:

Ну в общем ТС, под нажимом созналась  wink.gif , что к врачу таки она ходит, а это было моей основной целью.
Кстати, логичнее было всё это спросить в МиЗ.

Странная у тебя была цель.
У меня был конкретный вопрос, но почему то тебе очень хотелось поговорить о моем здоровие. С нажимом facepalm.gif
Пенелопа Икариевна
25 августа 2015, 17:02

YoY написала: И по основной теме тоже. Указано много деталей, прочтение которых снимают пустые рассуждения. 

Эти детали не отменяют главного - проблема может быть не с лекарством.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»