Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Альтернативная энергетика - миф или реальность?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25
Tamerlan
13 мая 2016, 20:24

Girl_from_VA написала: А, ну да. Нефтюшка-поилица-кормилица - наше все, кудаж без нее.
Так и есть. Удачи!

facepalm.gif Сюр какой-то. Тему не читала, въехала на носороге и пошла ярлыки развешивать, даже не понимая предмета разговора.
YuryS
13 мая 2016, 20:42

Antistream написал: Жить в многоквартирном скворечнике со звукопронецаемыми перегородками неудобно. Но платить в разы больше за отдельное удаленное от всех жилье, при том с длинными комьютами по любому поводу (врач, магазин, школа для детей и т.д.) многим кажется еще более неудобным.

Не, не, не так. Жить в городе однозначно удобнее, чем в сельской местности. Урбанизация - основной тренд развития человечества. Но общества развитые, с достаточным достатком на человека, не просто кучкуются в городе, а еще и оптимизируют пространство для людей, а не для удобства управления.
ESN
13 мая 2016, 20:48

Antistream написал:
Жить в многоквартирном скворечнике со звукопронецаемыми перегородками неудобно. Но платить в разы больше за отдельное удаленное от всех жилье, при том с длинными комьютами по любому поводу (врач, магазин, школа для детей и т.д.) многим кажется еще более неудобным. .

Проблема комьюта из всего списка актуальна лишь для поездок на работу. Магазины, врачи и школы есть и в маленьких городках.
old
13 мая 2016, 20:54

Girl_from_VA написала:
Я не знаю, какое "жульничество" ты имеешь ввиду.
Мне, честно говоря, наплевать, что такая моя экономия возможна за счет какого-то "жульничества" в виде каких-то субсидий

Жульничество в том, что я уже плачу +50% к стоимости электроэнергии для развития зеленых технологий, и это написано в счете открытым текстом и отказаться от этого нельзя.
Солнечные электропанели - вообще афера по утилизации брака производства полупроводниковой продукции.
Мамин-Сибиряк
14 мая 2016, 11:00
*навеяло*
Вчера ехал в машине, по радио какая-то из относительно серьезных программ, типа Бизнес-ФМ, бормотала. Началась передача про энергетику, и тут я услышал прекрасное. В Германии, говорят, стоимость электроэнергии уже стала отрицательной. Тут у меня ушки на макушке стали - как так, ты утюг в розетку втыкаешь, и тебе еще за это доплачивают?
Не совсем так оказалось, просто "в один из недавних периодов там приключился солнечный день с сильным ветром, и "чистой", нетрадиционной энергии стало настолько много, что пришлось отключать электростанции на нефти".
Тут я приехал и дальше эту феерию не дослушал.
Так что прав Тамерлан - идиотов в области энергетики везде хватает.
Перепелкинд
14 мая 2016, 11:34

Girl_from_VA написала:
А, ну да. Нефтюшка-поилица-кормилица - наше все, кудаж без нее.
Так и есть. Удачи!

Ну, именно на нефти свет клином не сошелся, АЭС есть еще, из чистых и относительно экологичных, ГЭС. Газовые электростанции, кстати, хоть и потребляют невозобновляемый ресурс вообще, достаточно чисты в плане выбросов.

Собственно интересно было бы целиком перевести небольшую небедную страну на возобновляемые источники, но пока таковых нет.

К слову, проблема регулирования потребления и утилизации избыточных мощностей, к примеру, ночью, весьма актуальна и для традиционной электроэнергетики, но пока все упирается в те же самые накопители.
avm74-BC-
14 мая 2016, 13:01

Перепелкинд написал:
Собственно интересно было бы целиком перевести небольшую небедную  страну на возобновляемые источники, но пока таковых нет.

Норвегия небольшая, небедная и 99% электроэнергии - из возобновляемых источников. Проблема только что из не тех... biggrin.gif
Перепелкинд
14 мая 2016, 13:06
Гидроэнергетика smile.gif? Да, это почему-то немодно и не так кошерно, как ветряки и солнечные панели, не в тренде, одним словом.
Robert
14 мая 2016, 13:15

Перепелкинд написал: Собственно интересно было бы целиком перевести небольшую небедную страну на возобновляемые источники, но пока таковых нет.

Потерпи. Дания к этому близка.
avm74-BC-
14 мая 2016, 13:18

Перепелкинд написал: Гидроэнергетика smile.gif? Да, это почему-то немодно и не так кошерно, как ветряки и солнечные панели, не в тренде, одним словом.

Зато за счёт своей гидроэнергетики, позволяющей компенсировать практически любые адекватные перепады нагрузки, могут развивать кошерную энергетику у себя (ветряк плюс ГЭС - это вообще круто) и помогать соседям типа Дании... biggrin.gif
Antistream
14 мая 2016, 14:13

Перепелкинд написал: Гидроэнергетика smile.gif? Да, это почему-то немодно и не так кошерно, как ветряки и солнечные панели, не в тренде, одним словом.

Не немодно, а мало у кого имеется хоть сколько то приличное количество. По честному их и в Норвегии мало. Просто народу там еще меньше, да и энергоемкие производства (которые, как правило еще и не экологичны хоть чем то) они стремятся у себя не размещать (и у них хватает еще безсовестности себя в пример приводить - при этом китайское барахло то покупают весьма бойко!).
Иными словами, очень мала плотность населения на единицу площади водосбора, потому у них и велика доля гидроэнергетики. Жителям Красноярска энергии Енисея тоже хватает, если при этом забыть, что тот Енисей, прежде чем до Красноярска дотечь, чуть не с половины континента воду собрал.
ESN
14 мая 2016, 15:13

Гидроэнергетика просто давно достигла предела возможного.
Даже в Мюнхене на игрушечной речке в черте города есть несколько ГЭС. Резервы для роста равны нулю.

_Liste_von_Wasserkraftwerken_an_der_Isar_

user posted image
Mx
14 мая 2016, 15:17

ESN написал: Гидроэнергетика просто давно достигла предела возможного.

Можно ещё морские проливы перекрывать. Был такой проект.
ESN
14 мая 2016, 15:19

Mx написал:
Можно ещё морские проливы перекрывать. Был такой проект.

Сколько тех проливов.
cassiopella
14 мая 2016, 15:28

Мамин-Сибиряк написал: В Германии, говорят, стоимость электроэнергии уже стала отрицательной. Тут у меня ушки на макушке стали - как так, ты утюг в розетку втыкаешь, и тебе еще за это доплачивают?

Именно так. Только продают по отрицательным ценам не простым домохозяйствам, а предприятиям (не только тяжелая индустрия, но и сервис) и продают соседским странам. Есть избыток энергии, которую нужно куда-то деть иначе будет блэкаут. На самом деле в отрицательных ценах нету ничего необычного. Просто в Германии это приняло слишком большие масштабы из-за панелек и ветряков. Ну не продумали они свою энергополитику.

Перепелкинд написал: Собственно интересно было бы целиком перевести небольшую небедную страну на возобновляемые источники, но пока таковых нет.

Пытаются на островах.

С чего ты взял? Когда говорят о возобновляемых источниках, то это не только ветряки и панельки, но и гидро, и биомасса. Если есть возможность сделать ГЭС и это не сильно навредить окружающей среде - делают. Просто в ЕС таких возможностей практически не осталось.

avm74-BC- написал: Норвегия небольшая, небедная и 99% электроэнергии - из возобновляемых источников. Проблема только что из не тех...

Не вижу проблемы. Специалисты не делят на правильные и не правильные ВИЭ.

Antistream написал: Не немодно, а мало у кого имеется хоть сколько то приличное количество.

А разве ГЭС мало? Достаточно много стран, где гидро производит много электроэнергии. Взять например Южную Америку.
Drons
14 мая 2016, 15:32

ESN написал:
Сколько тех проливов.

Да ладно. Поплавковые на волнах везде можно ставить он худо-бедно во всех морях есть.
cassiopella
14 мая 2016, 15:34

Antistream написал: Но платить в разы больше за отдельное удаленное от всех жилье, при том с длинными комьютами по любому поводу (врач, магазин, школа для детей и т.д.) многим кажется еще более неудобным.

В городе вполне могут преобладать отдельные частные дома (70-80%). Особенно там где есть место и нету монополии на строительство. Если есть все удобства рядом (врач, магазин, школа), то всегда лучше жить в своем доме, чем в многоквартирном. На худой конец в маленьком многоквартирном доме.
Drons
14 мая 2016, 15:34

cassiopella написала:
Именно так. Только продают по отрицательным ценам не простым домохозяйствам, а предприятиям (не только тяжелая индустрия, но и сервис) и продают соседским странам. Есть избыток энергии, которую нужно куда-то деть иначе будет блэкаут. На самом деле в отрицательных ценах нету ничего необычного. Просто в Германии это приняло слишком большие масштабы из-за панелек и ветряков. Ну не продумали они свою энергополитику.

Угу вложили слишком много субсидий в развитие фигни. О чем и предупреждали скептически относящиеся к этой политике.
cassiopella
14 мая 2016, 15:38

old написал: Жульничество в том, что я уже плачу +50% к стоимости электроэнергии для развития зеленых технологий, и это написано в счете открытым текстом и отказаться от этого нельзя.

Ты думаешь без них бы ты платил меньше? Лучше, имхо, платить +50% и не быть зависимым от России.
cassiopella
14 мая 2016, 15:39

Drons написал: Угу вложили слишком много субсидий в развитие фигни. О чем и предупреждали скептически относящиеся к этой политике.

ВИЭ не фигня. Просто немецкая политика совсем непродуманая.
Drons
14 мая 2016, 15:45

cassiopella написала:
ВИЭ не фигня. Просто немецкая политика совсем непродуманая.

Не фигня. Но они создали из нефигни фигню. Так бывают, когда энтузиасты увлекаются, не посчитав.
Drons
14 мая 2016, 15:47

cassiopella написала:
Ты думаешь без них бы ты платил меньше? Лучше, имхо, платить +50% и не быть зависимым от России.

О да. Быть независимым от России. Это Россия зависит от потребителей. На случай взбрыков есть запасы в хранилищах и уголь + атом. А долго взбрыкивать у РФ не получится - экономика кончится. Та что ты - жертва пропаганды smile.gif
homo sapiens
14 мая 2016, 16:54

cassiopella написала:
Лучше, имхо, платить +50% и не быть зависимым от России.

А вот оказывается как в Европе обосновывают переплаты. Буду знать. Кругом враги (РФ), так что плати бюргер, плати. biggrin.gif
Drons
14 мая 2016, 19:01

homo sapiens написал:
А вот оказывается как в Европе обосновывают переплаты. Буду знать. Кругом враги (РФ), так что плати бюргер, плати.  biggrin.gif

Угумс. Средства оболвания одни и те же. Просто знак разный smile.gif
Antistream
14 мая 2016, 21:07

cassiopella написала:
В городе вполне могут преобладать отдельные частные дома (70-80%). Особенно там где есть место и нету монополии на строительство. Если есть все удобства рядом (врач, магазин, школа), то всегда лучше жить в своем доме, чем в многоквартирном. На худой конец в маленьком многоквартирном доме.

Мы говорим о комфорте. А некомфортно (для многих) - это когда выйдя из дома ты, например, можешь увидеть (хотя бы и на горизонте) кислую рожу соседа, или услышать отдаленное стрекотание его газонокосилки.

Если стены между квартирами обладают хорошей звукоизоляцией, то проживание в отдельном доме, отстоящем на метр от соседнего даже менее комфортно, чем проживание в многоквартирном скворечнике, потому что на владельца отдельного дома ложатся еще многочисленные заботы по уходу за домом, расходы на теплопотери всех 6-ти поверхностей параллелепипеда, являющегося твоим домом, а не всего лишь одной-двух, как это происходит в многоквартирном скворечнике. И т.д. К этим же некомфортнстям кто-то отнесет и необладание собственной управляемой вручную авто, не вписывающейся в единый беспилотный трафик и потому требующей проживания в отдельном удаленном оазисе, где все еще ездят водители за рулем и иные "возницы на телегах".
Antistream
14 мая 2016, 21:25

cassiopella написала:

В нормальной логике рынка в отрицательных ценах все необычно. Если произвели лишнего по случайности - по нормальной логике надо найти предельно дешевый способ утилизации излишка. Если нет склада (аккумулятора), самый дешевый способ - выбросить. В случае энергии - греть соседний пруд. Это получается даром. А платить кому то, чтоб он грел свой пруд использовал твой избыток - дороже и не по хозяйски.

Бюрократы со здравым смыслом не дружат, зато с ним дружат предприниматели. Охота бюрократам рапортовать про ВИЭ - "любой капрриз за ваши деньги". Энергопроизводители соглашаются покупать избыток энергии у "левых" производителей (и греть ей свой пруд), но только если им позволяют поднять цену своей продаваемой энергии и продавать им в течении года удается много больше, чем покупать. Но они соглашаются играть в этои бред ровно до тех пор, пока им это выгодно. Чем больше им придется покупать чужой ненужной энергии, тем выше они будут требовать поднять цену продаваемой ими энергии. ВИЭ (солнце-ветер, а не биогаз и гидро) приводят не к экономии, а к перерасходу. В первую очередь перерасходу денег потребителями. Но даже и к некоторому перерасходу сгораемых топлив в сравнении с ситуацией, когда источников ВИЭ в системе не было бы совсем
Перепелкинд
14 мая 2016, 21:28

Robert написал:

Да я никуда не спешу, собссно.

Но все должно быть по честному, чтоб без резервных электростанций под парами, без импорта энергии от соседей и тд.
homo sapiens
14 мая 2016, 22:44

Antistream написал:
Но даже и к некоторому перерасходу сгораемых топлив в сравнении с ситуацией, когда источников ВИЭ в системе не было бы совсем

Ну это сомнительно. Насколько я знаю, выбросы парниковых газов в ЕС сокращаются, если бы был перерасход сгораемых топлив, то этого бы не было, я думаю.
Robert
14 мая 2016, 22:56

Перепелкинд написал: Но все должно быть по честному

Кому должно?

Дания на 2012 получала 43 процента с возобновляемых источников (ветряки в основном), занимая первое место в мире. Второе место Германия - 41 процент
алекс555
14 мая 2016, 23:07

Robert написал:

Мы тоже. У нас на сжигании мусора отапливается полгорода. На биогазе ( в народе их кличут шитгасбус) работают много автобусов. Правда, когда ветер дует со стороны этой биогазстанции - вонища еще та! facepalm.gif
Drons
14 мая 2016, 23:19

алекс555 написал:
Мы тоже. У нас на сжигании мусора отапливается полгорода. На биогазе ( в народе их кличут шитгасбус) работают много автобусов. Правда, когда ветер дует со стороны этой биогазстанции - вонища еще та! facepalm.gif

Интересно, дешевле ли этот биогаз, чем обычный, по факту smile.gif Потому что сгорает он выделяя то же, что и обычный газ. Судя по описанию, удовольствия жителям его производство приносит мало.
Tamerlan
14 мая 2016, 23:23

Есть минимум две таких. Норвегия и Исландия. Первая - за счёт ГЭС, вторая - за счёт ГЭС и геотермалки.
алекс555
14 мая 2016, 23:30

Drons написал:
Интересно, дешевле ли этот биогаз, чем обычный, по факту smile.gif Потому что сгорает он выделяя то же, что и обычный газ.

Я думаю - это все очень сильно дотационное. При сгорании он дает кисловатый привкус двуокиси серы. Это очень типично для него. При установке солнечных батарей дом получает тоже большие скидки. Хозяйства продают излишки в общую сеть. Правда там они должны платить налог, как и другие производители электричества, но немного меньше.

Судя по описанию, удовольствия жителям его производство приносит мало.

Удовольстивие от производства - обратно пропорционально квадрату расстояния. tongue.gif

Сейчас у нас стали делать дома с особой технологией энергосбережения - даже энергия из вытекающей воды утилизируется. Обходятся они раза в 2-3 дешевле старых домов. У меня сейчас сын купил такой дом.
Tamerlan
14 мая 2016, 23:30

Antistream написал: По честному их и в Норвегии мало. Просто народу там еще меньше, да и энергоемкие производства (которые, как правило еще и не экологичны хоть чем то) они стремятся у себя не размещать

Как раз напротив. Алюминиевая промышленность в Норвегии на первом месте среди всех стран западной Европы.
homo sapiens
15 мая 2016, 01:10

Tamerlan написал:
Есть минимум две таких. Норвегия и Исландия. Первая - за счёт ГЭС, вторая - за счёт ГЭС и геотермалки.

Я в теме появился недавно, поэтому возник вопрос, тема называется альтернативная энергетика, так вот не понятно чего такого в ГЭС альтернативного? ГЭС - это вообще, если я не ошибаюсь, самый дешевый вид получения электроэнергии и он давно уже используется. И где это возможно, скорее всего, ГЭС уже давно стоит.
Tamerlan
15 мая 2016, 01:12

homo sapiens написал:
Я в теме появился недавно, поэтому возник вопрос, тема называется альтернативная энергетика, так вот не понятно чего такого в ГЭС альтернативного? ГЭС - это вообще, если я не ошибаюсь, самый дешевый вид получения электроэнергии и он давно уже используется. И где это возможно, скорее всего, ГЭС уже давно стоит.

В ГЭС ничего альтернативного нет. Выше речь шла о возобновляемых источниках энергии. Вот для них я и привёл пример.
cassiopella
15 мая 2016, 06:29

Antistream написал: А некомфортно (для многих) - это когда выйдя из дома ты, например, можешь увидеть (хотя бы и на горизонте) кислую рожу соседа, или услышать отдаленное стрекотание его газонокосилки.

Сосед обычно за своим забором, а газонокосилка стрекочет только в положеное ей время.

Antistream написал: потому что на владельца отдельного дома ложатся еще многочисленные заботы по уходу за домом, расходы на теплопотери всех 6-ти поверхностей параллелепипеда, являющегося твоим домом, а не всего лишь одной-двух, как это происходит в многоквартирном скворечнике. И т.д.

У владельца квартиры все тоже самое. Просто в России пока еще коммунизм в этом плане.

Antistream написал: В нормальной логике рынка в отрицательных ценах все необычно.

Нет. Просто это специфика именно этого рынка. Другой пример: обычный индекс Херфиндаля для оценки конкуренции на рынке не подходит для рынка электроэнергии. Потому что на рынок влияет не самая большая компания, а та что производит электроэнергию для пикового потребления.

Antistream написал: Если нет склада (аккумулятора), самый дешевый способ - выбросить. В случае энергии - греть соседний пруд.

У пруда есть хозяин и хозяину не хочет, что бы его пруд грели. wink.gif
Antistream
15 мая 2016, 11:19

homo sapiens написал:
Ну это сомнительно. Насколько я знаю, выбросы парниковых газов в ЕС сокращаются, если бы был перерасход сгораемых топлив, то этого бы не было, я думаю.

По суммарным выбросам вообще судить нельзя! Они могут быть как следствием жульничества (подтасовок в статистике - такое, пусть и не столь грубо, как в России, на Западе тоже случается), или перевода части энергоемких производств в ЮВА, так и результатом постоянно предпринимаемых мер по экономии энергии (например, качественному утеплению жилья), совершенно не относящимся к использованию ВИЭ.

А конкретные причины повышения расходов сгораемого топлива на включение ВИЭ в общую систему Тамерлан тут уже не раз описывал:
1. На производство всей ВИЭ-лабуды (сами батареи и ветряки, попутное большое количество проводов, автоматики, утилизацию по истечении срока жизни и пр) нужно немало дополнительной энергии.
2. Ветряки для сохранности надо слегка крутить в штиль
3. и т.д.

Кстати, пока писал эти строки, подумалось вот о каком вполне недорогом и надежном аккумуляторе энергии:
Запасание тепла в отопительный сезон и холода в жару.
В подвалах домов и иных подручных местах устанавливаются большие утепленные баки с водой, с системой нагрева и охладления. Вода - самое теплоемкое вещество. Когда имеется избыток энергии (соответственно, эта энергия дешева), автоматика включает нагрев\охлаждение воды. Когда же энергии дефицит, этой водой поддерживается микроклимат в помещениях. Грубо говоря, "не греть соседний пруд" и в конечном результате атмосферу, но обогревать маленькие утепленные прудики, распределенные по населению, теплом которых можно затем отапливать помещения. Конечно, в этом способе заранее заложены потери на КПД - вода, вместо того, чтоб нагреваться непосредственно сжиганием топлива с кпд выше 90%, нагревается электричеством, полученным в генераторе с кпд не выше 60%. Но ведь то электричество могло быть получено и от ветряка, и от солнечной батареи. И главное, оно все равно должно было быть выброшено. Еще, конечно, будут потери через утеплитель, пока энергия будет ждать своего использования - но они не будут велики, т.к. компактную и не требующую вентиляции воду можно утеплить много сильнее и дешевле, чем утепляют жилища.

Весной и осенью, когда уличная температура комфртна, это вряд ли чего наэкономит. Но в жару, и особенно в холод - очень даже ...
Antistream
15 мая 2016, 11:26

Tamerlan написал:
Как раз напротив. Алюминиевая промышленность в Норвегии на первом месте среди всех стран западной Европы.

Ну было бы глупо не использовать излишки энергии. Тем более, что аллюминий - весьма удобный способ сглаживания пиков разницы потребления и производства. К незапланированным уменьшениям поставок энергии это производство куда терпимее, чем, скажем, отопление городов или многолюдные фабрики.

Я хотел подчеркнуть, что норвеги специально у себя ТЭС не устанавливают, чтоб производить всего еще больше, чем производится. Т.е. планируют энергетику своих производств ровно в пределах разницы между потребностями малочисленного населения и возможностями весьма обширных гидроресурсов, но не более. Это весьма разумно и заслуживает похвал. Но в каком нибудь Китае, увы, не применимо.
Antistream
15 мая 2016, 11:41

cassiopella написала:
Сосед обычно за своим забором, а газонокосилка стрекочет только в положеное ей время.

Я говорил "многие", а не "все". А забор для многих - это еще более "душераздирающее" (с) зрелище, чем кислая рожа соседа.

У владельца квартиры все тоже самое. Просто в России пока еще коммунизм в этом плане.

Я не понял, при чем тут Россия. Параллелепипед и на другом конце вселенной имеет 6 граней. И звукопроводность сплошных сред тоже едина во всем мире.

У пруда есть хозяин и хозяину не хочет, что бы его пруд грели.  wink.gif

Временами мне кажется, что ты из какого то другого мира, где совсем иные законы природы frown.gif.

Вода (особенно если нет требований к ее чистоте и дистиллированности - одно из самых дешевых и теплоемких веществ на земле. Выкопать яму и залить ее водой - самая дешевая из всех возможных строительных работ. О каких владельцах прудов ты говоришь - вообще непонятно. Впрочем, теплая вода приятнее (и дороже!!!) холодной, и всякому вменяемому ее владельцу понравится, если кто-то на халяву будет греть ему воду
Tamerlan
15 мая 2016, 11:43

Antistream написал: аллюминий - весьма удобный способ сглаживания пиков разницы потребления и производства. К отключениям энергии это производство куда терпимее, чем, скажем, отопление городов.

Если коротко - ты не прав. Алюминиевый завод - как раз один из самых требовательных потребителей в плане стабильности электроснабжения.
Antistream
15 мая 2016, 11:54

Tamerlan написал:
Если коротко - ты не прав. Алюминиевый завод - как раз один из самых требовательных потребителей в плане стабильности электроснабжения.

Я поясню свою мысль. Да, ты прав в отношении стабильности на коротком промежутке времени, скажем, день-неделя. Но не забывай о сочетании этого производства с гидроэнергетикой. Она так устроена, что очень легко сглаживает локальные пики. Ну упало потребление - ну отключили одну из турбин, накапливая воду в водохранилищах. Возросло - увеличили сброс. Все удобно и просто планировать. Выдался засушливый сезон - не спеша и планомерно остановили часть аллюминиевых производств. Технологии почти безлюдные и пособий по безработице придется платить мало. Аллюминиевое производство в сочетании с гидроэнергетикой - идеал! Мечта хозяйственника.
YuryS
15 мая 2016, 19:01

алекс555 написал: Сейчас у нас стали делать дома с особой технологией энергосбережения - даже энергия из вытекающей воды утилизируется. Обходятся они раза в 2-3 дешевле старых домов. У меня сейчас сын купил такой дом.

Интересно! Расскажи, что это? Ну, и впечатления от житья в нем.

cassiopella написала: У владельца квартиры все тоже самое. Просто в России пока еще коммунизм в этом плане.

Причем тут Россия? Даже в Римской империи содержание и обогрев шестиэтажной инсулы было дешевле одноэтажного дома аналогичного качества в расчете на одного проживающего. И сейчас тоже самое везде, даже не беря в расчет налоги.

Antistream написал: В подвалах домов и иных подручных местах устанавливаются большие утепленные баки с водой, с системой нагрева и охладления. Вода - самое теплоемкое вещество. Когда имеется избыток энергии (соответственно, эта энергия дешева), автоматика включает нагрев\охлаждение воды.

У моего знакомого в Болгарии, недалеко от Варны есть гостиница на 17 или 20 номеров, точно не помню, + два обеденных зала на первом этаже + хозпостройки какие-то (гаражи, еще чего-то). Он вообще у города не покупает ни воду, ни газ, ничего, кроме электричества. Вода из колодца (типа скважины), нагрев и обогрев - от солнца, часть электричества - тоже. Очень эффективно. Я его уже лет 15 знаю, пока не разорился. Никаких дотаций ему не платят. Я у него бывал еще когда Болгария в ЕС не вступила. Тогда о дотациях по-европейски вообще речи не было.
Просто человек подошел с разумной комбинаций технологий. А обогрев и горячую воду подсмотрел у арабов еще во время первой войны в Заливе. Он моряк по первой профессии, как раз тогда ходил на торговых судах там. Собственно там денег и заработал на гостиницу (на первый взнос + 10 лет ипотека), тогда втрое платили за доставку грузов союзникам во время боевых действий.
Joseffina
15 мая 2016, 20:00

Antistream написал: В подвалах домов и иных подручных местах устанавливаются большие утепленные баки с водой, с системой нагрева и охладления. Вода - самое теплоемкое вещество. Когда имеется избыток энергии (соответственно, эта энергия дешева), автоматика включает нагрев\охлаждение воды.

В Беларуси примерно этим способом, только в промышленных масштабах, после ввода АЭС планируется выравнивать ночной провал нагрузки. smile.gif
alexzir
15 мая 2016, 21:53
Наверняка, пока экономика многих ведущих мировых держав зависит от добычи нефти, угля и газа, никто и никогда не допустит никаких сколько-нибудь серьёзных разработок в плане альтернативной энергетики. Это аксиома.
Tamerlan
15 мая 2016, 22:20

Antistream написал: Кстати, пока писал эти строки, подумалось вот о каком вполне недорогом и надежном аккумуляторе энергии:
Запасание тепла в отопительный сезон и холода в жару.
В подвалах домов и иных подручных местах устанавливаются большие утепленные баки с водой, с системой нагрева и охладления.

Мы, вроде бы, даже в этой теме прикидывали экономичность теплового аккумулятора для небольшого посёлка. Срок окупаемости системы получался несколько десятков лет минимум. Т.е. игра не стоит свеч. Ну и не стоит забывать, что копить избытки электроэнергии в виде тепла заведомо неразумно. Т.к. тепло и так производится как побочный продукт ТЭС, а обратно в электричество тепло без серьёзных потерь не переведёшь.
Antistream
15 мая 2016, 23:11

Tamerlan написал:
Мы, вроде бы, даже в этой теме прикидывали экономичность теплового аккумулятора для небольшого посёлка. Срок окупаемости системы получался несколько десятков лет минимум. Т.е. игра не стоит свеч. Ну и не стоит забывать, что копить избытки электроэнергии в виде тепла заведомо неразумно. Т.к. тепло и так производится как побочный продукт ТЭС, а обратно в электричество тепло без серьёзных потерь не переведёшь.

Тепло в виде горячей воды передавать дорого, особенно на большие расстояния. Город при электростанции, разумеется, сам Бог велел отапливать теплом от нее. Но уже на 20 км горячую воду передавать - стоит призадуматься, не говоря о 200. Передача электроэнергии в сравнении с этим - почти даром. Даже на тысячи км передают вполне эффективно.

Опять же я больше тут толкую о сложившейся в Европе искусственной ситуации, где в угоду политике наплодили (и продолжают!) ненужные ВИЭ в чрезмерном количестве и теперь с паршивой овцы надо хоть шерсти клок получать. Разумеется, если получать электричество только из сгораемых топлив (и иных источников, но по прогнозируемому графику), затея с такими аккумуляторами-баками не стоит затрат.
Antistream
15 мая 2016, 23:13

alexzir написал: .

Привет белым носорогам!!!
Mx
15 мая 2016, 23:20

YuryS написал: У моего знакомого в Болгарии, недалеко от Варны есть гостиница на 17 или 20 номеров, точно не помню, + два обеденных зала на первом этаже + хозпостройки какие-то (гаражи, еще чего-то). Он вообще у города не покупает ни воду, ни газ, ничего, кроме электричества. Вода из колодца (типа скважины), нагрев и обогрев - от солнца, часть электричества - тоже. Очень эффективно. Я его уже лет 15 знаю, пока не разорился. Никаких дотаций ему не платят. Я у него бывал еще когда Болгария в ЕС не вступила. Тогда о дотациях по-европейски вообще речи не было.

Так и в России полно таких, кто ничего кроме электричества не покупает и вода из скважины. Стоит только от крупного города немного отъехать. Они может быть и рады бы ещё что-то купить, но им никто ничего не готов продавать.

alexzir написал:  Наверняка, пока экономика многих ведущих мировых держав зависит от добычи нефти, угля и газа, никто и никогда не допустит никаких сколько-нибудь серьёзных разработок в плане альтернативной энергетики. Это аксиома.

Странное утверждение. Как раз те кто зависит (основные потребители) и будут разрабатывать для диверсификации. Более того поставщики тоже должны разрабатывать для подстраховки.
Mx
15 мая 2016, 23:23

Antistream написал: Тепло в виде горячей воды передавать дорого, особенно на большие расстояния. Город при станции, разумеется, сам Бог велел отапливать теплом от нее. А уже на 20 км горячую воду передавать - стоит призадуматься, не говоря о 200. Передача электроэнергии в сравнении с этим - почти даром. Даже на тысячи км.

Здесь есть разные варианты и они все неважные. Если аккумулировать тепло в маленьких объёмах воды близко к потребителю - оно быстро пропадёт. Налейте, например в термос кипятку, через день вода уже будет комнатной температуры. Если хранить в больших объёмах, то возрастают потери при транспортировке.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»