Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Katharon
25 августа 2015, 11:27

Бешеный суслик написала: Я сюда пришла за примерами

Ну, например, Линкольн, прежде чем стать президентом, 30 лет регулярно испытывал неудачи. Явно не баловень судьбы.

1831 – прогорел в бизнесе, объявлен банкротом;
1832 – потерпел поражение на выборах в законодательную палату своего штата;
1834 – вновь прогорел в бизнесе и опять объявлен банкротом:
1835 -1836 – личные неудачи и в итоге тяжелейший нервный срыв, долго лечился;
1838 – потерпел поражение на очередных выборах;
1843 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1846 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1848 – потерпел поражение на выборах в Конгресс США;
1855 – потерпел поражение на выборах в Сенат;
1856 – потерпел поражение как кандидат на пост вице-президента США;
1858 – потерпел поражение на выборах в Сенат
1860 – избран президентом США.

anonym
25 августа 2015, 11:40
Ой, когда ставят в пример известных людей, сразу вспоминается советская присказка: "Ах, лет тебе ещё мало? Да Гайдар в 14 лет полком командовал!" Потом выяснилось как он командовал, свои же хотели под трибунал отдать. facepalm.gif
Бешеный суслик
25 августа 2015, 11:41
Линкольн - это прекрасно. Но все же что-то из жизни простых людей было бы мне ближе. Да и 30 лет у меня нет на попытки.
anonym
25 августа 2015, 11:54

Бешеный суслик написала: Линкольн - это прекрасно. Но все же что-то из жизни простых людей было бы мне ближе.

Со сбычей мечт? ИМХО, здоровый цинизм, скепсис относительно "успешных людей" и чёрный юмор после водки, по крайней мере, более уместны. У меня вот и на водку не хватило...
f_evgeny
25 августа 2015, 11:56
А по-мему, судьба, жто не что-то внешнее, это внутри человека. Это то, чего человек хочет, как реагирует на ситуации и много чего еще.
Многие тут скорее пытаются бороться с такого рода судьбой, при помощи упорства.
Тут дядька в соседнем треде про успех приводил простой рецепт. Нужно начать бегать. Звучит смешно, но это так.
В беге ведь как, есть успех или нет, трудно, тяжело, нет настроения, плохая погода, жара, неважно, нужно выходить и бежать. И не нужно все время думать про цель. Нужно просто бежать.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 12:01

f_evgeny написал: А по-мему, судьба, жто не что-то внешнее, это внутри человека. Это то, чего человек хочет, как реагирует на ситуации и много чего еще.
Многие тут скорее пытаются бороться с такого рода судьбой, при помощи упорства.
Тут дядька в соседнем треде про успех приводил простой рецепт. Нужно начать бегать. Звучит смешно, но это так.
В беге ведь как, есть успех или нет, трудно, тяжело, нет настроения, плохая погода, жара, неважно, нужно выходить и бежать. И не нужно все время думать про цель. Нужно просто бежать.

У меня колено болит. Нельзя мне бегать. Я теперь на физиотерапию должна ходить. Осталось добавить психотерапию, и я буду в полном ажуре. 😂😂😂 p.s. На бег я точно могу положить болт в дождь. 😂
Бешеный суслик
25 августа 2015, 12:06
У меня даже есть хорошая притча про глухую лягушку, но я поздно о ней прочитала, вот раньше б... Если кому интересно, тут http://infouse.ru/pritchi/pritcha33.php
f_evgeny
25 августа 2015, 12:25

Бешеный суслик написала:
У меня колено болит. Нельзя мне бегать. Я теперь на физиотерапию должна ходить. Осталось добавить психотерапию, и я буду в полном ажуре. 😂😂😂  p.s. На бег я точно могу положить болт в дождь. 😂

Какого характера боль?
Кстати вот и о судьбе. Как сказала о беге одна моя коллега: наверное это как готовка, люди или готовят, или нет.
Вот и в отношении коленей, одни говорят, у меня болит колено, я бегать не могу в принципе.
Другие говорят, у меня болит колено, посоветуйте, что сделать, чтобы быстрее опять начать бегать.
Kay_po
25 августа 2015, 12:29

f_evgeny написал:
Какого характера боль?
Кстати вот и о судьбе. Как сказала о беге одна моя коллега: наверное это как готовка, люди или готовят, или нет.
Вот и в отношении коленей, одни говорят, у меня болит колено, я бегать не могу в принципе.
Другие говорят, у меня болит колено, посоветуйте, что сделать, чтобы быстрее опять начать бегать.

Я просто не понимаю механизма. Как что-то положительное в жизнь человека привнесет то, что ему не хочется делать, хоть ты тресни, а типа надо, потому что кому-то это помогло.
Все эти советы про "начни бегать" из серии псевдофилософии, которой соц.сети наводнены.
anonym
25 августа 2015, 12:38
А может не обязательно бегать? Может лучше абонемент в бассейн и плавать стилем, не задействующим ноги? В смысле, что и физическая нагрузка в радость, и что можно поискать альтернативы слишком очевидному.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 12:38

f_evgeny написал:
Какого характера боль?

Да я не хочу бегать, в том и дело. Если бы мне это было нужно, я бы переживала страшно. Что-что делать. И так понятно что. Иммобилизация колена с физиотерапией и компрессами.
f_evgeny
25 августа 2015, 12:40

Kay_po написала:
Я просто не понимаю механизма. Как что-то положительное в жизнь человека привнесет то, что ему не хочется делать, хоть ты тресни, а типа надо, потому что кому-то это помогло.
Все эти советы про "начни бегать" из серии псевдофилософии, которой соц.сети наводнены.

Научишься получать удовольствие от того что не хочется делать, но "надо".
Нужно забыть хочу/не хочу. Не те слова.

Бешеный суслик
25 августа 2015, 12:41

f_evgeny написал:
Научишься получать удовольствие от того что не хочется делать, но "надо".

Ну это же булшит.
f_evgeny

anonym написал: А может не обязательно бегать? Может лучше абонемент в бассейн и плавать стилем, не задействующим ноги? В смысле, что и физическая нагрузка в радость, и что можно поискать альтернативы слишком очевидному.

Теоретически - да, практически не видел для кого плавание бы работало.
Kay_po

f_evgeny написал: Научишься получать удовольствие от того что не хочется делать, но "надо".

Да-да, конечно.
Так и провести полжизни, забив на "хочу".
Ну...ты проводи, конечно, и дядька-бегун. А другим не хочется. biggrin.gif
f_evgeny
25 августа 2015, 12:42

Бешеный суслик написала:
Ну это же булшит.

Ну, как знаешь. Только это работает.
f_evgeny
25 августа 2015, 12:43

Kay_po написала:
Да-да, конечно.
Так и провести полжизни, забив на "хочу".
Ну...ты проводи, конечно, и дядьк-бегун. А другим не хочется. biggrin.gif

Ну да, буду делать то, что хочу, а получу результат?
Хоть билет-то лотерейный нужно купить.
Kay_po
25 августа 2015, 12:45

f_evgeny написал:
Ну да, буду делать то, что хочу, а получу результат?
Хоть билет-то лотерейный нужно купить.

И причем тут бег как панацея? 3d.gif

Да, кстати. "Делаю то, что хочу" периодически равно "получаю удовольствие и кайф", что само по себе уже результат.

С "не делаю то, что не хочу" та же фигня.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 12:45

Бешеный суслик написала: Навеяно смертной темой.

Уже не банально звучит.

Когда что-то не получается снова и снова, я думаю, что это просто неудача, и надо прилагать больше усилий и не сдаваться. Но человек мне сказал, что нет такого понятия как удача или неудача, а есть судьба. То есть ты прикладываешь определенные усилия и берешь на себя активную роль в осуществлении задуманного, но в итоге сложится все так, как предписано. Я в это категорически не хочу верить, потому что иначе выходит, все усилия бессмысленны. И почему тогда одному успех, а другому горечь разочарования и кукиш с маслом... И как тогда быть с постулатом "если очень хочешь, своего добьешься". Значит, если не добился, плохо хотел,  и надо дальше долбиться, или как? Как вы для себя понимаете, что пора сложить лапки и смириться? Или нет такого понятия, как предначертание, и надо биться до последнего?

В общем-то, все, чего я очень хотела, складывалось обычно. Другой вопрос, что иногда да, неподдающуюся задачу приходилось откладывать бывало и если потребность не рассасывалась, то со второго подхода все складывалось. Если бы не моя лень facepalm.gif biggrin.gif

Бешеный суслик написала:
У меня колено болит. Нельзя мне бегать. Я теперь на физиотерапию должна ходить. Осталось добавить психотерапию, и я буду в полном ажуре.

biggrin.gif молодец, не унываешь.
Эврибада
25 августа 2015, 12:48
Индивидуально всё.
Оглядываю уже прошедшую 50-летнюю жизнь, и вижу, что вся она, за одним-единственным исключением, "вышло так".
Бога, или чего там, гневить не буду, скажу спасибо и попрошу и дальше так.
f_evgeny
25 августа 2015, 12:49

Kay_po написала:
И причем тут бег как панацея? 3d.gif

Потому, что это работает. Потому, что бегать бывает тяжело. Потому, что это стресс. Потому, что он учит понимать, что такое успех вообще и что такое успех для себя самого. Потому, что он учит понимать свои силы и соотношение к другим людям.
Это элементарные вещи, но большинство их вообще не понимает. А бег помогает не просто их понять, но и прочуствовать их для себя.
Kay_po
25 августа 2015, 12:51

f_evgeny написал: Потому, что это работает.

Фигня. biggrin.gif Нет никакого универсального рецепта.
То, что работает с одним, не работает с другим.
Это элементарная вещь, но некоторые не понимают. biggrin.gif
f_evgeny
25 августа 2015, 12:56

Kay_po написала:
Фигня. biggrin.gif  Нет никакого универсального рецепта.
То, что работает с одним, не работает с другим.
Это элементарная вещь, но некоторые не понимают. biggrin.gif

Согласен, нет универсальных рецептов. Но есть одно исключение - бег. smile.gif
Почему-то бегуны не задают таких вопросов, как у топикстартера. Они просто знают что делать.
Developer
25 августа 2015, 13:00
"Удача сопутствует подготовленному разуму" copy.gif

IrHom
25 августа 2015, 13:20

f_evgeny написал: Согласен, нет универсальных рецептов. Но есть одно исключение - бег.

Вот если бы ты добавил "Для некоторой части человечества", я бы с тобой согласилась.
f_evgeny
25 августа 2015, 13:23

IrHom написала:
Вот если бы ты добавил "Для некоторой части человечества", я бы с тобой согласилась.

Человек - это обезьяна, которая лучше всего приспособлена для длительного бега.
И бег подходит для всех. Но это горькое лекарство и не все могут понять его нужность и/или научиться пить его.
anonym
25 августа 2015, 13:34

f_evgeny написал:
Человек - это обезьяна, которая лучше всего приспособлена для длительного бега.
И бег подходит для всех. Но это горькое лекарство и не все могут понять его нужность и/или научиться пить его.

Напоминает либеральный подход: "Нет ножек - нет и конфет!" 3d.gif Может сделаем исключение для болезных ногами, позволим им какой-иной вид фитнеса?
f_evgeny
25 августа 2015, 13:41

anonym написал:
Напоминает либеральный подход: "Нет ножек - нет и конфет!" 3d.gif  Может сделаем исключение для болезных ногами, позволим им какой-иной вид фитнеса?

Возможно, в некоторых очень тяжелых случаях. Проблема только в том, что никаокй фитнес не может заменить бег. Слишком щадяще, стресс слишком маленький или нет совсем. Эмоций мало. Еще нужно соревнование, опыт соотношения себя с другими.
Вот триатлон может заменить бег, это да. Но это совсем уже экстрим. Особенно по отнимаемому у жизни времени.
Как сказал один бегун-марафонец: Иногда, когда я бегу, вся остальная жизнь кажется мне сном. Это ИМХО про то, что обычная жизнь бедна эмоциями.
Где вы берете сильные эмоции без бега?
Lynx082
25 августа 2015, 13:42
Нет, ну иногда у меня есть ощущение, что я сама себя тащу за шкирку, и тогда все-таки выруливаю, куда надо. Но хочется все-таки удовольствие от жизни получать, хотя бы временами.
Lynx082
25 августа 2015, 13:45
Что делать, когда долбишься, а оно не дается. Может, точку долбления поменять?
Ну, я не готова рассказывать примеры из моей жизни, но я получила то, что хотела, только совсем не так, как планировала. И если честно, то я не знаю, мне кажется, если бы я получила как планировала, то это был бы легкий вариант, и я была бы совсем другим человеком. А стала я другим, как результат, или я в принципе не могла достичь результата другим путем, потому что не такая - вопрос.
Offshore
25 августа 2015, 13:45

Developer написал: "Удача сопутствует подготовленному разуму" copy.gif

Точно. smile.gif
Суслик, это то, что я тебе более многословно пытался сказать на первой странице.

Про спорт тоже согласен. Бег - не бег, выбери, что тебе по душе и к чему нет медицинских противопоказаний. Не обязательно сосредотачиваться на чём-то одном, не обязательно пытаться достигать результатов в голах, очках и секундах. Но спорт, даже на любительском уровне, если ты относишься к нему серьёзно, может стать серьёзным подспорьем в достижении результатов в других сферах жизни. Он дисциплинирует мозги, учит собираться, даёт возможность почувствовать состояние

f_evgeny написал: И не нужно все время думать про цель. Нужно просто бежать.

А это состояние стоит почувствовать, чтобы понять, что это и для чего оно нужно.
Кроме того, спорт даст тебе ещё один повод быть довольной собой. smile.gif
anonym
25 августа 2015, 13:46

f_evgeny написал:
.
Где вы берете сильные эмоции без бега?

(Не про нынешнее и никому не советую) А отплыть от берега до сомнения, что сможешь доплыть обратно, а потом нога нащупывает дно? Вот это биение жизни.
f_evgeny
25 августа 2015, 13:47

Lynx082 написала: Нет, ну иногда у меня есть ощущение, что я сама себя тащу за шкирку, и тогда все-таки выруливаю, куда надо. Но хочется все-таки удовольствие от жизни получать, хотя бы временами.

ИМХО нужно закрепить цепочку - цель, трудности, усилия, преодоление, удовольствие от достижения цели. Или если цель не достигнута, корректировка усилий (или целей!) и все сначала.
Но нужно помнить, что не всегда возможно достигнуть цели, и это не должно приводить в отчаяние.
Когда-то один друг спортсмен дал такую лесенку лучше-хуже:
1) Первое место
2) Участие
3) Сошел с дистанции
4) Не вышел на дистанцию
Причем пункт 1) можно считать практически недостижимым, хотя стремиться нужно.
ИМХО это работает и в жизни.
Lynx082
25 августа 2015, 13:47
В общем, у меня получается, что я или долблюсь, и в итоге получаю. Или бросаю, и как лиса и виноград, утешаю себя, что мне это и не надо было. Но внутри должна быть железобетонная уверенность, что это твое, и оно твое по праву. Тогда получится. Мне кажется, люди эту внутреннюю уверенность считывают.
f_evgeny
25 августа 2015, 13:49

anonym написал:
(Не про нынешнее и никому не советую) А отплыть от берега до сомнения, что сможешь доплыть обратно, а потом нога нащупывает дно? Вот это биение жизни.

Ну, это детство, это было так давно... И невозможно это повторять все время.
Взрослые люди, люди от которых зависят другие, ИМХО, вообще не должны ставить себя в такие ситуации.
povar
25 августа 2015, 13:50

f_evgeny написал: Где вы берете сильные эмоции без бега?

Мы - прыгаем smile.gif
f_evgeny
25 августа 2015, 13:51

Lynx082 написала: В общем, у меня получается, что я или долблюсь, и в итоге получаю. Или бросаю, и как лиса и виноград, утешаю себя, что мне это и не надо было. Но внутри должна быть железобетонная уверенность, что это твое, и оно твое по праву. Тогда получится. Мне кажется, люди эту внутреннюю уверенность считывают.

А это уже не рецепт, а твоя внутренняя сущность. Это то, как это работает для тебя и твоего характера. Кому-то лучше внести коррективы и обогнуть, или подкорректировать цели.
f_evgeny
25 августа 2015, 13:53

povar написал:
Мы - прыгаем smile.gif

Ну, это тоже работает, для эмоций, но поуже, победнее и не так применимо, как бег. smile.gif
Кроляка
25 августа 2015, 13:54

ГРЕЙС написала:
Я уяснила для себя одну простую вещь, что любая закономерность - это цепь случайных событий.

А я наоборот - что любая случайность на самом деле часть закономерной последовательности событий. biggrin.gif
f_evgeny
25 августа 2015, 13:55

Кроляка написала:
А я наоборот - что любая случайность на самом деле часть закономерной последовательности событий. biggrin.gif

Диалектика!
Lynx082
25 августа 2015, 14:03

f_evgeny написал: Когда-то один друг спортсмен

Чего это недостижимым? Я в соревнованиях исключительно за первое место боролась. Ну ладно, за шестерку smile.gif
Offshore
25 августа 2015, 14:05

anonym написал: (Не про нынешнее и никому не советую) А отплыть от берега до сомнения, что сможешь доплыть обратно, а потом нога нащупывает дно? Вот это биение жизни.

Как-то однажды, когда речь зашла о поиске новых ощущений и мере экстрима в спорте, кто-то (по-моему Глеб) выложил видео о скалолазании на километровой стенке без страховки.
Адреналин - это в целом не единственное и даже не основное, что даёт спорт. f_evgeny, говоря о беге, имеет в виду не адреналин, а особую форму погружённости в процесс, когда ты всем телом и всем разумом находишься в таком своеобразном тоннеле, полностью отдаёшься бегу и сливаешься с ним, а мир, деревья, дома, люди плывут вокруг тебя, как бы находясь в другом измерении, и ты в такие моменты воспринимаешь мир по-другому. Это не состояние загнанности до полусмерти на марафоне, как возможно подумают некоторые, нет, в этом состоянии физически с тобой всё не только хорошо, а просто великолепно. smile.gif
Мне такое состояние тоже даёт бег, в меньшей степени - велосипед, лыжи, наверняка его можно найти и других видах спорта. Кого-то особо агитировать за то, чтобы попытаться его испытать, я не буду. Но тем, кто хочет что-то в себе понять и изменить, думаю, испытать его было бы весьма полезным.

Lynx082 написала: Но внутри должна быть железобетонная уверенность, что это твое, и оно твое по праву. Тогда получится. Мне кажется, люди эту внутреннюю уверенность считывают.

Да, вот это тоже очень точно.

Кроляка написала: А я наоборот - что любая случайность на самом деле часть закономерной последовательности событий. biggrin.gif

f_evgeny написал: Диалектика!

Случайностей и закономерностей не существует. Их придумали мы сами, чтобы нам было проще ориентироваться в мире.
Диалектика говорит нам, что случайность - это форма проявления необходимости и её дополнение. И это не демагогия. Если задаваться вопросом всерьёз, это имеет первостепенное значение. smile.gif
Продавщица Роз
25 августа 2015, 14:10

Бешеный суслик написала: Линкольн - это прекрасно. Но все же что-то из жизни простых людей было бы мне ближе. Да и 30 лет у меня нет на попытки.

Сложно вот так характерный пример привести. По-моему, у подавляющего большинства простых людей постоянно что-то не получается, но люди как-то встают и идут дальше. И у меня тоже так. Мне кажется, это вообще нормальное течение жизни. Ну, не знаю, может, у кого-то путь и был устлан розовыми лепестками, но у большинства людей, которые вообще к чему-то стремятся, есть в анамнезе серьезные поражения, и не одно. При этом большое значение имеет разумеется масштабность поставленной цели.
Эврибада
25 августа 2015, 14:11

Offshore написал: говоря о беге, имеет в виду не адреналин, а особую форму погружённости в процесс, когда ты всем телом и всем разумом находишься в таком своеобразном тоннеле, полностью отдаёшься бегу и сливаешься с ним, а мир, деревья, дома, люди плывут вокруг тебя, как бы находясь в другом измерении, и ты в такие моменты воспринимаешь мир по-другому. Это не состояние загнанности до полусмерти на марафоне, как возможно подумают некоторые, нет, в этом состоянии физически с тобой всё не только хорошо, а просто великолепно.

Красиво написал, так и есть drink.gif Я в армии любил пять километров бегать - вбежишься, и зависаешь, думаешь о чём-то своём, и вообще не тут...
Вспомнил одного своего давнего знакомого, сейчас весьма успешного человека. Бегает: на Северном полюсе, в Антарктиде, пустынях Гоби и Сахаре... В кайф ему.
f_evgeny
25 августа 2015, 14:13

Lynx082 написала:
Чего это недостижимым? Я в соревнованиях исключительно за первое место боролась. Ну ладно, за шестерку smile.gif

Потому, что бегунов много, а первый - один. Причем часто каждый раз разный. Я тоже на паркранах иногда прибегаю первым в своем возрасте. Но я знаю, что это просто потому, что реально сильные бегуны не бежали. smile.gif
Есть такая бытовая точка зрения - не первый, значит неудачник. Такую точку высказывают ИМХО люди, которые вообще ничего не понимают в первую очередь в жизни, ну и в спорте тоже.
Вот опыт в спорте или физкультуре и ставит многим мозги немного на место.
Kay_po
25 августа 2015, 14:15
Ох, уж, эти фанатики-бегуны. facepalm.gif 3d.gif Да я невинное дитя, по сравнению с ними. biggrin.gif По части впаривания убеждений. biggrin.gif
Kay_po
25 августа 2015, 14:17
Тем, кто тут активно и настойчиво впаривает бег, рекомендую почитать про быстрые и медленные волокна, и про предрасположенность к тем или иным видам деятельности, не только физическую, но и психологическую.
Кроляка
25 августа 2015, 14:27

Kay_po написала: Ох, уж, эти фанатики-бегуны. facepalm.gif  3d.gif  Да я невинное дитя, по сравнению с ними. biggrin.gif  По части впаривания убеждений. biggrin.gif

Точно. Кстати, мой папа в молодости занимался бегом. По его мнению - более бессмысленного вида спорта не существует в природе. Нам категорически не советовал. Вот буквально - любая активность лучше бега.
f_evgeny
25 августа 2015, 14:31

Kay_po написала: Тем, кто тут активно и настойчиво впаривает бег, рекомендую почитать про быстрые и медленные волокна, и про предрасположенность к тем или иным видам деятельности, не только физическую, но и психологическую.

А мы все знаем про волокна. И не в теории, а на практике. И про психологию.
На самом деле: "I hate running" (Я ненавижу бег) Это просто такая отговорка.
f_evgeny
25 августа 2015, 14:33

Кроляка написала:
Точно. Кстати, мой папа в молодости занимался бегом. По его мнению - более бессмысленного вида спорта не существует в природе. Нам категорически не советовал. Вот буквально - любая активность лучше бега.

Большинство видов спорта в том или ином виде испольует бег. А что имеет более прикладное значение, чем бег, я даже затрудняюсь придумать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»