Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Martin
25 августа 2015, 18:09

Kay_po написала: А что реальнее из этих двух?

Проще должно быть по определению - освоить профессию. Но при этом очень не хотелось бы упускать научную перспективу.
Kay_po
25 августа 2015, 18:13

Martin написал:
Проще должно быть по определению - освоить профессию. Но при этом очень не хотелось бы упускать научную перспективу.

Ну...не хотелось бы. Мне вот может голливудской звездой хочется стать. biggrin.gif
Начни с того, что проще, а там посмотришь. Ешь слона по кусочкам.
Martin
25 августа 2015, 18:25

Kay_po написала: Начни с того, что проще, а там посмотришь. Ешь слона по кусочкам.

"Проще" в данном случае - уход в сторону. На освоение профессии уйдет два года, за это время я не смогу подготовить к публикации научные статьи. А хотелось бы.
Jorgen
25 августа 2015, 18:39

Atlanta написала:
Я почему-то работаю за 300 евро в месяц на неинтересной мне работе, а живу совсем с других доходов. И вот с 1 сентября я опять туда пойду, на эти галеры. Зачем? facepalm.gif

Ну так и зачем?
Martin
25 августа 2015, 18:45

Другая Стрекоза написала:
Неа, осознание малоперспективности - это оправдание ничерта не делать, ИМХО. У меня лень - это просто лень biggrin.gif  Могу, но не хочу.

Может быть, это "выученная беспомощность"? Т.е. раньше ты пыталась что-то делать с энтузиазмом, боролась, но все было понапрасну. Отсюда и осознание тщетности прилагаемых усилий.
Martin
25 августа 2015, 19:22

Martin написал:
"Проще" в данном случае - уход в сторону. На освоение профессии уйдет два года, за это время я не смогу подготовить к публикации научные статьи. А хотелось бы.

Кроме того, если стать обычным профессионалом, занимаясь нелюбимым делом, то жизнь теряет смысл. При простой работе имело бы смысл завести семью, нарожать детишек. А мне уже 42 года, замуж за меня никто не хочет. smile.gif Так что имеет смысл проявить себя в науке, чтобы оставить после себя некоторый след.
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 20:15

Martin написал:
Может быть, это "выученная беспомощность"? Т.е. раньше ты пыталась что-то делать с энтузиазмом, боролась, но все было понапрасну. Отсюда и осознание тщетности прилагаемых усилий.

Нет, Мартин, иногда банан - это просто банан.
Offshore
25 августа 2015, 20:17
Одни говорят, дело в боге, другие - дело в беге, третьи - вообще в баге, системном...

P.S.: Martin, ты опять?
Fokker
25 августа 2015, 20:19

Kay_po написала: Ох, уж, эти фанатики-бегуны. facepalm.gif  3d.gif  Да я невинное дитя, по сравнению с ними. biggrin.gif  По части впаривания убеждений. biggrin.gif

Боевой гопак уже предлагали?
Бешеный суслик
25 августа 2015, 20:19

Offshore написал: Одни говорят, дело в боге, другие - дело в беге, третьи - вообще в баге, системном...

😂😂😂
Fokker
25 августа 2015, 20:21

Бешеный суслик написала: Линкольн - это прекрасно. Но все же что-то из жизни простых людей было бы мне ближе. Да и 30 лет у меня нет на попытки.

Следует брать пример с Великих.

Эх, Сашу бы Грей..
Другая Стрекоза
25 августа 2015, 20:23

Fokker написал:
Эх, Сашу бы Грей..

В том самом смысле?
Fokker
25 августа 2015, 20:23

Другая Стрекоза написала:
В том самом смысле?

В нём.

Великие - они такие. Им палец в рот не клади.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 20:25

Martin написал:

Ну и что, подумаешь, 2 года. Через два года тебе будет 44. Эти 44 и так настанут, с профессией или без. Так пусть ты придешь к этому возрасту с чем-то, а не ни с чем. Я так же в 35 напрягалась, а не поздно ли снова пойти учиться на 2 года. Как же - когда я окончу, мне будет аж 37! Пошла. Закончила. Правда, не пригодилось, но тягу многолетнюю удовлетворила и теперь меня это не парит, так что терапевтический эффект достигнут. Жалко, что за 200 000. 😂
Свиристель
25 августа 2015, 20:28

Бешеный суслик написала:
Я не в ПиПе, поэтому не хочу никаких психотерапий. Пожалуйста! Специально в ТО написала же ж. В психотредах чувствую себя безнадежно больным инвалидом и мне там плохо. Я сюда пришла за примерами и кто что вообще об этом думает. Может, позитив найду.

Ну я и написала, что думаю. И честно думала, что в своём посте про судьбу написала позитив. biggrin.gif
Бешеный суслик
25 августа 2015, 20:30

Свиристель написала:
Ну я и написала, что  думаю. И честно думала, что в своём посте про судьбу написала позитив. biggrin.gif

Не, ты меня отправила к психотерапевту, что для меня почти оскорбление. 😂 Пойду вернусь и перечитаю, может, я чего упустила. Или так меня психотерапия оглушила, что я другого и не увидела.
Свиристель
25 августа 2015, 20:32

f_evgeny написал:
Научишься получать удовольствие от того что не хочется делать, но "надо".
Нужно забыть хочу/не хочу. Не те слова.

Ой, мамочки. facepalm.gif Можно ещё начать себя резать - за болью вообще все грустные мысли скроются. А потом, глядишь, и втянешься.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 20:34

Свиристель написала:
Ой, мамочки.  facepalm.gif Можно ещё начать себя резать - за болью вообще все грустные мысли скроются. А потом, глядишь, и втянешься.

Ага, киньев много на эту тему. Кто ляжки режет, кто руки.
Martin
25 августа 2015, 20:37

Kay_po написала: Ну...не хотелось бы. Мне вот может голливудской звездой хочется стать.

Ученую степень получить гораздо проще, чем стать голливудской звездой. Особенно в России. А потом она (степень) вовсе карман не тянет. У меня двоюродная сестра защитила кандидатскую по экономике в России, сдала TOEFL, поступила на работу в Лондонский университет. Потом пошла работать по административной линии, сейчас зам. директора одного из колледжей, т.е. оставила науку (впрочем это наукой и назвать было трудно). Но для нее ученая степень PhD оказалась вовсе не лишней. Как и для множества моих друзей, которые сейчас работают в Европе, США и т.д.
Thellonius
25 августа 2015, 20:37

Fokker написал: Боевой гопак уже предлагали?

Fokker написал: Следует брать пример с Великих.

Эх, Сашу бы Грей..

МОДЕРАТОРИАЛ:

Для пустого флуда предназначен подфорум Общага, а отнюдь не ТО. Замечание.
f_evgeny
25 августа 2015, 20:40

Свиристель написала:
Ой, мамочки.  facepalm.gif Можно ещё начать себя резать - за болью вообще все грустные мысли скроются. А потом, глядишь, и втянешься.

А что есть такое дело, в котором не 90 процентов "надо" и только 10 процентов "хочу"? И это еще очень хорошее соотношение.
Свиристель
25 августа 2015, 20:42
Я, кажется, тоже могу подлить капельку позитива - ну как я его понимаю. Я много лет жила с ощущением, что иду в туннеле: имела короткий список возможностей, моя карьера определялась начальством, которое уже давно сложило обо мне определённое мнение. Потом я смогла выйти из узкого тоннеля в более широкий (не на широкое поле пока): у меня появилось намного больше возможностей, больше сил, больше желаний, я выбираю, что нравится, на заработке и количестве отдыха это не отразилось. У меня пока есть жёсткие ограничители к сбыче мечт, отношение у меня к этому не однозначное. Моё положение мне сбъективно не кажется плохим, но с т.з. кого-нибудь я вполне могу быть в полной ж. Поэтому думается мне, что вообще каждый находится в своей личной ж, но кому-то ога нравттся, а кто-то хочет в другую.
Свиристель
25 августа 2015, 20:44

f_evgeny написал:
А что есть такое дело, в котором не 90 процентов "надо" и только 10 процентов "хочу"? И это еще очень хорошее соотношение.

У меня большинство дел 50/50, некоторые 90/10, где 90 - "хочу". Когда 90 "надо", я начинаю болеть и в итоге это не делаю.
f_evgeny
25 августа 2015, 20:54

Свиристель написала:
У меня большинство дел 50/50, некоторые 90/10, где 90 - "хочу". Когда 90 "надо", я начинаю болеть и в итоге это не делаю.

А цели как в результате, достигаются желаемые, или нет?
Kay_po
25 августа 2015, 21:09

Свиристель написала:

Подумала...а у меня так же. "90 надо" можно по пальцам пересчитать, и в основном связаны с работой.
Жизнь все-таки одна, вот уж совсем не хочется прожить ее в вечном "надо".
Да не надо.
f_evgeny
25 августа 2015, 21:12

Kay_po написала:
Подумала...а у меня так же. "90 надо" можно по пальцам перечесть, и в основном связаны с работой.
Жизнь все-таки одна, вот уж совсем не хочется прожить ее в вечном "надо".
Да не надо.

А почему ты рассматриваешь "надо", как что-то причиняющее дискомфорт?
Kay_po
25 августа 2015, 21:14

f_evgeny написал:
А почему ты рассматриваешь "надо", как что-то причиняющее дискомфорт?

Потому что если оно не идет в связке с "хочу-нравится-могу", то доставляет только дискомфорт. Мне.
f_evgeny
25 августа 2015, 21:16

Kay_po написала:
Потому что если оно не идет в связке с "хочу-нравится-могу", то доставляет только дискомфорт. Мне.

А кто за тебя делает "надо"?
Kay_po
25 августа 2015, 21:18

f_evgeny написал:
А кто за тебя делает "надо"?

Мои малочисленные "надо" в моей жизни делаю я, кто же еще. А к чему вопрос? biggrin.gif
f_evgeny
25 августа 2015, 21:18

Kay_po написала:
Мои малочисленные "надо" в моей жизни делаю я, кто же еще. А к чему вопрос? biggrin.gif

Интересно.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 21:30

Свиристель написала: Я много лет жила с ощущением, что иду в туннеле: имела короткий список возможностей, моя карьера определялась начальством, которое уже давно сложило обо мне определённое мнение. Потом я смогла выйти из узкого тоннеля в более широкий (не на широкое поле пока): у меня появилось намного больше возможностей, больше сил, больше желаний, я выбираю, что нравится, на заработке и количестве отдыха это не отразилось. У меня пока есть жёсткие ограничители к сбыче мечт, отношение у меня к этому не однозначное.

А что ты подразумеваешь под жесткими ограничителями - какие-то объективные факторы, которые делают сбычу если не невозможной, то сильно затруднительной, пока не хочешь концентрироваться на большем, чем том комфорте и удовлетворении от текущей работы, которые уже достигнуты, или просто ощущаешь, что пока не время, а чуть позже? Потому что в первом случае и последнем переживания совсем разного порядка.
Martin
25 августа 2015, 21:40

Martin написал:

Вообще-то одна идея и так готова, только нужно ее оформить и послать в научный журнал. Так что сейчас проще сделать научную публикацию. Но меня ломает, не хочется делать. Что-то вроде лени.
caztroy
25 августа 2015, 22:39

Липунюшка написал: И таки да - у Бога на тебя другие планы...

Зачем писать подобные посты, если ТС ясно написала, что является атеисткой, и эта фраза действует на нее плохо?

Бешеный суслик, а кроме той области, в которой пока не получается добиться желаемого, нет других целей, тоже желанных, но более достижимых?

Отпишусь по своему опыту, хоть и не уверена, что эта информация пригодится. Большую часть жизни я считала, что разговоры о судьбе - просто оправдания для желания не "биться". Потом получилось так, что на выбор специализации в профессии повлияли внешние непреодолимые обстоятельства. Долгое время очень переживала по этому поводу, потому что "биться" в этой специальности приходится на порядок больше, а результат и прогресс достигался намного медленнее, чем если бы я практиковала в другой области, про финансовый аспект вообще молчу. Но, в итоге, на данный момент я добилась того, чего хотела 5 лет назад, но сейчас меня это уже не удовлетворят. При этом сложившееся положение вещей в определенный момент сыграло жизненно важную роль в моей семье в вопросе жизни и смерти. После этого я и стала задумываться о судьбе. Но "биться" все равно не перестала.
Бешеный суслик
25 августа 2015, 22:47

caztroy написала:

Бешеный суслик, а кроме той области, в которой пока не получается добиться желаемого, нет других целей, тоже желанных, но более достижимых?

Отпишусь по своему опыту, хоть и не уверена, что эта информация пригодится. Большую часть жизни я считала, что разговоры о судьбе - просто оправдания для желания не "биться". Потом получилось так, что на выбор специализации в профессии повлияли внешние непреодолимые обстоятельства. Долгое время очень переживала по этому поводу, потому что "биться" в этой специальности приходится на порядок больше, а результат и прогресс достигался намного медленнее, чем если бы я практиковала в другой области, про финансовый аспект вообще молчу. Но, в итоге, на данный момент я добилась того, чего хотела 5 лет назад, но сейчас меня это уже не удовлетворят. При этом сложившееся положение вещей в определенный момент сыграло жизненно важную роль в моей семье в вопросе жизни и смерти. После этого я и стала задумываться о судьбе. Но "биться" все равно не перестала.

Нет, плана Б нет. Не потому что я о нем не думала еще, а потому что ничего другого не хочется. mad.gif Поэтому так тоскливо. То есть я, конечно, не умру, но это неполучение эмоций и эндорфинов, которые я могла бы получить, сложись все иначе. Качество жизни совсем другое. А почему тебя уже не удовлетворяет то, чего добилась спустя пять лет? Именно эффект слишком задержанной радости, неполученной в то, другое, время, о которой выше говорили? Я даже теперь думаю, что отчасти моя вторая учеба была и попыткой отвлечься и забыть неподдающееся. Я два года хотя бы была сфокусирована на чем-то другом. Но учиться больше не хочу, хватит уже.
Гата
25 августа 2015, 23:27
Бешеный суслик, как я понял, тебя не устраивает текущее финансовое обеспечение на текущей работе? В "Деловых" есть тред Научите зарабатывать?
Или тебя не устраивает, как движется карьера?
Lessya
25 августа 2015, 23:31

f_evgeny написал: Научишься получать удовольствие от того что не хочется делать, но "надо".
Нужно забыть хочу/не хочу. Не те слова.

Не-не-не smile.gif . Вот это очень серьезная системная ошибка - так считать, правда. Скрипя зубами против воли всю жизнь? А смысл, когда можно (и нужно) просто найти занятие по себе.
(Я, кстати, сама упомянула здесь книжку Мураками о беге - но там ключевая мысль, что дело-то не в беге вовсе, и что нет смысла принуждать ни себя, ни тем более кого-то другого. Бег - это просто практика в данном случае. Один из возможных вариантов.)
f_evgeny
25 августа 2015, 23:33

Lessya написала:
Не-не-не  smile.gif . Вот это очень серьезная системная ошибка - так считать, правда. Скрипя зубами против воли всю жизнь? А смысл, когда можно  (и нужно) просто найти занятие по себе.
(Я, кстати, сама упомянула здесь книжку Мураками о беге - но там ключевая мысль, что дело-то не в беге вовсе, и что нет смысла принуждать ни себя, ни тем более кого-то другого. Бег - это просто практика в данном случае. Один из возможных вариантов.)

Смысл как раз в том, чтобы научиться это делать не "скрипя зубами", а легко и естественно.
Липунюшка
25 августа 2015, 23:35
" начни, и пол дела сделано. Начни ещё раз - и сделано уже все"
© это про 90 нелюбимых и 10 любимых...

Но:
"Ни один путь никуда не ведёт."
© Китайский афоризм.
Липунюшка
25 августа 2015, 23:39

Гата написал: Бешеный суслик, как я понял, тебя не устраивает текущее финансовое обеспечение на текущей работе? В "Деловых" есть тред Научите зарабатывать?

Как говорила моя бывшая жена мне, когда мне было 30.
"В твои годы карьера у людей уже завершается"
3d.gif

( жене было 22)
Бешеный суслик
25 августа 2015, 23:40

Гата написал: Бешеный суслик, как я понял, тебя не устраивает текущее финансовое обеспечение на текущей работе? В "Деловых" есть тред Научите зарабатывать?

Совсем не это. Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня. Но сейчас не об этом. А о том, как смириться с тем, что не сложилось и с большой долей вероятности уже не сложится, и все. Собственно, как с наименьшими потерями для себя сложить лапки и завязать с дальнейшими попытками. Я просто буквально в течение двух недель еще два облома пережила один за другим, и не успокоилась еще. Чуток времени пройдет и утихнет. Еще колено это подлое. mad.gif
Lessya
25 августа 2015, 23:41

f_evgeny написал: Смысл как раз в том, чтобы научиться это делать не "скрипя зубами", а легко и естественно.

Кмк, смысл в том, чтобы найти себя, грубо говоря smile.gif . И поскольку люди разные, то и путь у каждого свой, вот.

Бешеный суслик, а вот еще большая удача, когда имеешь возможность включиться в реально интересующую тебя область (профессиональную), я сейчас как раз в процессе, и это здорово. Ощущение второго дыхания буквально. Тебе ж это знакомо? Может, получится все-таки применить то, чему ты училась? Или совсем никак?
Бешеный суслик
25 августа 2015, 23:51

Lessya написала: Ощущение второго дыхания буквально. Тебе ж это знакомо? Может, получится все-таки применить то, чему ты училась? Или совсем никак?

Нет, не хочется совершенно.
Мышук
26 августа 2015, 00:36

f_evgeny написал:
Где вы берете сильные эмоции без бега?

Трахаемся и еще думаем. Но мы обезьяны, заточенные думать, а не бегать. Такое иногда бывает с примерно 5% обезьян. 3d.gif
povar
26 августа 2015, 00:49
Суслик, може встряхнуться как следует, тскзть, перезагрузиться слегка? Приезжай в выходные в Коломну, прыгнем с парашютом? Мне очень помогло в своё время, правда залип и теперь без этого никак smile.gif
caztroy
26 августа 2015, 00:52

Бешеный суслик написала: А почему тебя уже не удовлетворяет то, чего добилась спустя пять лет? Именно эффект слишком задержанной радости, неполученной в то, другое, время, о которой выше говорили?

Много частностей, связанных со специализацией и особенностями работы в нашей стране, так сразу и не объяснишь. Тогда это все по другому представлялось. В целом, когда начинала работать, было очень сильное удовольствие от самого процесса, больше ничего не интересовало. А сейчас жизнь, состоящая практически из одной работы, хоть и интересной и важной, уже не устраивает. Рабочие дни по 36 часов даются намного тяжелее. 3 работы ради минимальной зарплаты тоже, сон по 3-4 часа. Есть хобби, планы, не связанные с работой, но на все это времени нет. Умом понимаю, что следовало бы сменить характер труда на более спокойный, по той же специальности, но с другим комплектом обязанностей. Но, когда представляю себе эти обязанности, впадаю в уныние, поэтому остаюсь на прежнем месте. На работе человек проводит значительную часть времени, я пока не готова заниматься тем, что мне совсем не нравится (опыт такой есть).

Бешеный суслик написала: Нет, плана Б нет. Не потому что я о нем не думала еще, а потому что ничего другого не хочется.

Бешеный суслик написала: Совсем не это. Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня.

Неужели вот совсем ничего? А если что-то не требующее переучивания, но вот без этой офисной рутины? Свободный график, сдельная работа?

Бешеный суслик написала: А о том, как смириться с тем, что не сложилось и с большой долей вероятности уже не сложится, и все. Собственно, как с наименьшими потерями для себя сложить лапки и завязать с дальнейшими попытками.

В плане смирения упомянутый выше психотерапевт неплохой вариант. Как раз чтобы понять, не хочется ли чего-нибудь еще, что сейчас в голову не приходит.
Merula Alba
26 августа 2015, 00:53

Бешеный суслик написала: Как вы для себя понимаете, что пора сложить лапки и смириться?

Лень - психосоматический признак исправности выработанного в процессе эволюции механизма интуитивного распознавания бессмысленности выполняемой задачи. (с)
smile.gif
Свиристель
26 августа 2015, 00:58

Бешеный суслик написала:

Ограничители внутреннего плана: к части возможностей, которые я видела, я боялась притрагиваться, но бОльшую часть возможностей я просто не видела. В списке невидимых возможностей оказались парочка моих очень важных потребностей. Всё было в каком-то странном порядке: я сначала увидела возможность выполнить одно своё желание, потом получилось так, что исполнились ещё два, и только спустя время я поняла, что это мои потребности, и они делают меня счастливей.
Продавщица Роз
26 августа 2015, 01:18

Бешеный суслик написала:
Совсем не это. Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня.

А желанная сфера деятельности не с офисом связана? Что-то принципиально иное?
Свиристель
26 августа 2015, 02:21

f_evgeny написал:

Какие-то достигаются, какие-то нет. Например, цель уменьшить количество дел с "90 надо" выполнена на 70-80%, а вот цель научиться отличать настоящие цели от надуманных ненужных целей пока в начале выполнения, ибо очень трудная для меня цель.
Свиристель
26 августа 2015, 02:26

povar написал: Суслик, може встряхнуться как следует, тскзть, перезагрузиться слегка? Приезжай в выходные в Коломну, прыгнем с парашютом? Мне очень помогло в своё время, правда залип и теперь без этого никак smile.gif

Хоть и не мне предложение, но я бы отказалась. А вот вариант Мышука неплох, неплох... biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»