Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 10:58

Свиристель написала: Моё положение мне сбъективно не кажется плохим, но с т.з.  кого-нибудь я вполне могу быть в полной ж. Поэтому думается мне, что вообще каждый находится в своей личной ж, но кому-то ога нравттся, а кто-то хочет в другую.

"Находясь в жопе ты можешь сделать две вещи. Во-первых - постараться понять почему ты в ней находишься. Во-вторых - вылезти оттуда. Ошибка отдельных людей и целых народов в том, что они думают, будто эти два действия как-то связаны между собой. А это не так. И вылезти из жопы гораздо проще, чем понять, почему ты в ней находишься. Почему? Вылезти из жопы надо всего лишь один раз и после этого про неё можно забыть, а что бы понять почему ты в ней находишься нужна вся жизнь. Которую ты там и проведёшь... " (с - Пелевин, разумеется)

Мышук написала:
Трахаемся

3d.gif +1, остальное опционально для эмоций, не обязательно, а иногда и вредно. Почему - см. выше.
f_evgeny
26 августа 2015, 11:18

Мышук написала:
Трахаемся и еще думаем. Но мы обезьяны, заточенные думать, а не бегать. Такое иногда бывает с примерно 5% обезьян. 3d.gif

Ну-ну, многие так думают. К 40-50 годам природа наносит ответный удар.
f_evgeny
26 августа 2015, 11:19

Другая Стрекоза написала:

3d.gif +1, остальное опционально для эмоций, не обязательно, а иногда и вредно. Почему - см. выше.

Это жизнь, похожая на полудрему.
Kay_po
26 августа 2015, 11:25

f_evgeny написал:

Не суди по себе.
Как минимум ошибочно, а как максимум нелепо.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:26

f_evgeny написал:

Ну, что ж теперь

Developer
26 августа 2015, 11:40

f_evgeny написал: Это жизнь, похожая на полудрему.

Бегал, крутился в колесе и что-то приуныл.
Свиристель
26 августа 2015, 11:44

Пелевин дурак, простите, его умные мысли похожи на осенние листья, плавающие на поверхности воды - цветные и легковесные. Для того, чтобы вылезти из жопы, надо, как минимум понять, что ты в ней, и захотеть вылезти. Следующий уровень - понять, как, и сделать это. А следующий уровень - это увидеть, что после вылезания ты окажешься в новой жопе. И высший уровень - уметь жить в любой из предоставленных судьбой жоп полной жизнью.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:54

Свиристель написала:
Пелевин дурак, простите

biggrin.gif что ты, можешь не извиняться biggrin.gif

его умные мысли похожи на осенние листья, плавающие на поверхности воды - цветные и легковесные. Для того, чтобы вылезти из жопы, надо, как минимум понять, что ты в ней, и захотеть вылезти. Следующий уровень - понять, как, и сделать это. А следующий уровень - это увидеть, что после вылезания ты окажешься в новой жопе. И высший уровень - уметь жить в любой из предоставленных судьбой жоп полной жизнью.

Я сдуру попросила у гугла показать мне картинки по слову "глисты" facepalm.gif Больше не буду.
Developer
26 августа 2015, 11:56

Свиристель написала: И высший уровень - уметь жить в любой из предоставленных судьбой жоп полной жизнью.

Вспоминается история про энурез и психолога.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 11:57

Developer написал:
Вспоминается история про энурез и психолога.

И это тоже, да biggrin.gif
Lynx082
26 августа 2015, 12:03

Бешеный суслик написала: Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня. Но сейчас не об этом. А о том, как смириться с тем, что не сложилось и с большой долей вероятности уже не сложится, и все.

А есть возможность применить свои знания и умения в другой сфере или, как минимум, вне офиса?

У меня-то та же фигня. Я занимаюсь совсем не тем, что мне нравится в жизни больше всего. Особенно печально то, что я не ошиблась в свое время с выбором профессии, но вот время не то, и страна не та. И да, если посмотреть на мою жизнь с этой стороны, то вроде бы я все время ошибалась, принимая неверные решения. Наверное, я все-таки довольна тем, как все сложилось, потому что основная мечта в жизни была не связана с работой, работа - только средство для исполнения мечты.

Бешеный суслик, а присмотрись еще к такому моменту: нет ли в твоей жизни такого, что тебя все время выводит к какому-то решению, которое нужно принять, а ты от него отказываешься, считая, что тебе это не по силам, что это не твое, не нравится?

У меня собственный бизнес, который я не планировала, не собиралась, и вообще, все получилось достаточно случайно. Но оглядываясь назад, я понимаю, что это было неизбежно, с моим характером и отношением к жизни, причем, сфера могла быть совсем другой, и гораздо раньше, лет на 7-8. То есть получается, я целых 8, а то и больше, лет, сопротивлялась тому, что неизбежно?
Это не обязательно может быть собственный бизнес. Даже в моем случае таких вариаций было несколько, и, назовем так, шансы что-то изменить возникали по несколько раз.
Atlanta
26 августа 2015, 12:26
Неужели у каждого есть любимая сфера, где он хотел бы работать?
У меня вот нет такой. biggrin.gif
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 12:34

Atlanta написала: Неужели у каждого есть любимая сфера, где он хотел бы работать?

У меня есть. Фитнес, например. Работала бы и работала.
Жар-птица
26 августа 2015, 12:35
Периодически хотелось ничего не делать, обида на весь мир и т.д. Но заметила одну вещь, если не сдаешься и барахтаешься, все равно результат получаешь, даже если не сразу, даже если кажется, что это не то. Потом все встает на свои места, как правило.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 12:42

Жар-птица написала: Периодически хотелось ничего не делать,

Это да, случается biggrin.gif

обида на весь мир и т.д.

Вот, к счастью, обхожусь без этого.

Но заметила одну вещь, если не сдаешься и барахтаешься, все равно результат получаешь, даже если не сразу, даже если кажется, что это не то. Потом все встает на свои места, как правило.

А тут ППКС. Потому как если ничего не делать, даже через не хочу, то станет еще хуже. И быстро.
Developer
26 августа 2015, 12:45

Atlanta написала: У меня вот нет такой.

Что, нет вида деятельности, которая тебе интересна? confused.gif
Atlanta
26 августа 2015, 12:52

Developer написал: Что, нет вида деятельности, которая тебе интересна?

Сама деятельность занимает 10% от времени и сил, затраченных на поиск клиентов, бумажную работу, общение с инстанциями, обязаловки самые разные... Это ведь работа, а не развлечение: когда хочешь, тогда и делаешь, как хочешь, в любом количестве и без бумажной волокиты. wink.gif
Offshore
26 августа 2015, 13:12
Второй раз в этом треде выступаю интерпретатором f_evgeny. Говоря о жизни-полудрёме, он имел в виду не белку, переставшую бегать в колесе, а лодку без вёсел, плывущую из ниоткуда в никуда.

Пелевин не дурак. Мне кажется, Пелевин с самого начала мог избрать несколько иной путь, отличный от традиционной литературы, и в этом реализовал бы свой талант более полно. Ну а потом он, к сожалению, стал литератором, писателем, пишущим без вдохновения. Но не дураком. smile.gif

Одна из моих любимых фотографий. Называется "Дзен". Автор tobico.
Суть - в разнице между лодкой без вёсел и вот этим листиком. smile.gif
IrHom
26 августа 2015, 13:42

Atlanta написала: Сама деятельность занимает 10% от времени и сил, затраченных на поиск клиентов, бумажную работу, общение с инстанциями, обязаловки самые разные...

Один из аспектов, которые делали программирование моим любимым занятием - у меня на всю эту фигню уходило 10% времени. Причем общение с клиентом по большей части касалось выработки наиболее удобного интерфейса, что тоже не скучно.
Мышук
26 августа 2015, 14:24

f_evgeny написал:
Ну-ну, многие так думают. К 40-50 годам природа наносит ответный удар.

Подождем Альцгеймера у бегунов. biggrin.gif
Мышук
26 августа 2015, 14:25

f_evgeny написал:

На полудрему похожа жизнь внутри собственных иллюзий, что ты сейчас великолепно демонстрируешь. Прямо как в Палате мер и весов, идеально.
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 15:14

Мышук написала:
Подождем Альцгеймера у бегунов. biggrin.gif

ОптимиЗдка biggrin.gif Добрая, главное такая 3d.gif
Мышук
26 августа 2015, 15:24

ОптимиЗдка biggrin.gif  Добрая, главное такая 3d.gif

Если они ценят именно подвижность, а не мышление, то они ничего, считай, не потеряют.
А мне было бы страшно именно мозги потерять, это ж не в один момент происходит. Сначала слабеет память, люди начинают ежедневники вести, записывать, потом аналитические способности и мышление ослабевают. Когнитивные обычно отказывают последними, именно поэтому страшно, будешь же осознавать весь процесс с тобой происходящего, а не как свет выключили — чик и всё.
Липунюшка
26 августа 2015, 15:28
Тогда уж просто "деменции", а не Альцгеймера. Поскольку есть и другие более частые слабости ума, чем альцгеймер.
f_evgeny
26 августа 2015, 15:39

Мышук написала:
Если они ценят именно подвижность, а не мышление, то они ничего, считай, не потеряют.
А мне было бы страшно именно мозги потерять, это ж не в один момент происходит. Сначала слабеет память, люди начинают ежедневники вести, записывать, потом аналитические способности и мышление ослабевают. Когнитивные обычно отказывают последними, именно поэтому страшно, будешь же осознавать весь процесс с тобой происходящего, а не как свет выключили — чик и всё.

Подвижность нужна именно для мозгов. Но понимание этого приходит не ко всем.
Мышук
26 августа 2015, 15:40

f_evgeny написал:
Подвижность нужна именно для мозгов. Но понимание этого приходит не ко всем.

Да-да, особенно Стивен Хокинг так и не понял. То ли дело Усейн Болт, вот уж академик.
f_evgeny
26 августа 2015, 15:45

Мышук написала:
Да-да, особенно Стивен Хокинг так и не понял. То ли дело Усейн Болт, вот уж академик.

А что не так с Усейном?
Он спринтер кстати, совсем из другой оперы.
Troublemaker
26 августа 2015, 15:51

Offshore написал: Говоря о жизни-полудрёме, он имел в виду не белку, переставшую бегать в колесе, а лодку без вёсел, плывущую из ниоткуда в никуда.

В глобальном смысле лодка без весел плывет ровно в том же направлении, что и лодка с веслами. Только молотящий веслами по воде напрягается, а плывущий по воле течения лежит спокойно в лодке и наслаждается пейзажами. tongue.gif Все мы плывем "из ниоткуда в никуда".
Липунюшка
26 августа 2015, 16:10

Troublemaker написала:
В глобальном смысле лодка без весел плывет ровно в том же направлении, что и лодка с веслами. Только молотящий веслами по воде напрягается, а плывущий по воле течения лежит спокойно в лодке и наслаждается пейзажами. tongue.gif Все мы плывем "из ниоткуда в никуда".

Ты настоящий дзенец! )
Другая Стрекоза
26 августа 2015, 16:11

Troublemaker написала:

Вот я постеснялась сюда снова с цитатой Пелевина сунуться

"Ну как объяснить… Вот представь, что человек сидит в голой бетонной клетке и вырабатывает электричество. Допустим, двигает взад-вперед железные рычаги, торчащие из стен. Он ведь долго не выдержит. Он начнет думать - а чего я здесь делаю? А почему я с утра до вечера дергаю эти ручки? А не вылезти ли мне наружу? Начнет, как считаешь?
— Пожалуй, - согласился я.
— Но если повесить перед ним плазменную панель и крутить по ней видеокассету с видами Венеции, а рычаги оформить в виде весел гондолы, плывущей по каналу… Да еще на пару недель в году делать рычаги лыжными палками и показывать на экране Куршевель… Вопросов у гребца не останется".

Талита
26 августа 2015, 17:23

Свиристель написала: высший уровень - уметь жить в любой из предоставленных судьбой жоп полной жизнью.

Вот где истинный дзен! drink.gif drink.gif drink.gif
Lynx082
26 августа 2015, 17:25

Atlanta написала: Неужели у каждого есть любимая сфера, где он хотел бы работать?

У меня их несколько. Но у меня и образований несколько, и опыт работы тоже в разных областях, никак не связанных.

Мышук написала: Сначала слабеет память, люди начинают ежедневники вести, записывать,

Да ладно. Вести ежедневник меня приучила моя самая первая начальница, когда мне было 17 лет. Помогает увеличить количество выполненных дел в течение дня.
f_evgeny
26 августа 2015, 17:31

Lynx082 написала:
Да ладно. Вести ежедневник меня приучила моя самая первая начальница, когда мне было 17 лет. Помогает увеличить количество выполненных дел в течение дня.

+1
Записи очень помогают. А помнить нужно систему, где что записано.
Конечно если всего три дела на день, можно и запомнить.
Золотая Осень
26 августа 2015, 17:35

Lynx082 написала: У меня их несколько. Но у меня и образований несколько, и опыт работы тоже в разных областях, никак не связанных.

Прямо как про меня. 3d.gif да и по другим постам много похожего. wink.gif

Lynx082 написала: Да ладно. Вести ежедневник меня приучила моя самая первая начальница, когда мне было 17 лет. Помогает увеличить количество выполненных дел в течение дня.

Я вообще не понимаю, зачем всю эту муть в голове держать, а не в ежедневнике. А потом расстраиваться, что что-то все-таки забыла (что неизбежно))) Лучше я туда, в голову, что-нибудь прекрасное положу.
Гата
26 августа 2015, 19:39

Бешеный суслик написала: Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня.

Т.е. ты хотела бы сменить сферу деятельности на что-то другое, но не можешь?
Свиристель
26 августа 2015, 19:56

Developer написал:

Всё дело в том, что то, что некто считает не жопой и прекрасно в этом живёт, другой может посчитать жопой и поразиться: как так можно? С этой точки зрения, жопа абсолютно всё: лишний вес, накаченные мышцы, сухое тело, высокий рост, низкий рост, семья, одиночество, дети, бездетность, бедность, богатство, ум, глупость и проч. Нет абсолютно универсального внежопного пространства, где был бы счастлив каждый. И это вчё не означает, что надо перестать действовать. Только вот не "барахтаться": когда тонешь, нельзя барахтаться, нужно правильно лечь, успокоиться и отдохнуть, после чего потихоньку плыть. Проблемы, если не знаешь направление и не умеешь плавать. Но поскольку это метафора, в обычной жизни можно научиться плавать и, главное, разобраться с направлением. А как это сделать, если умеешь смотреть только на юг, и в другие направления голова не поворачивается, а там на юге ничегошеньки нет? Барахтаться? Ну можно, не продвинешься, но будет ощущение, что активно пытаешься изменить жизнь. А толку?

А вопрос про энурез у меня такой: как жить, если энурез невозможно вылечить? Или конкретизируем и персонализируем: как некте жить, если он мечтает быть двухметровым викингом, и только так он может быть счастливым, а на самом деле этот некто низкорослый лысеющий астеник?
Бешеный суслик
26 августа 2015, 19:56

Гата написал:
Т.е. ты хотела бы сменить сферу деятельности на что-то другое, но не можешь?

Единственное, что я хочу, это то, что мне никак не дается. Все. Больше ничего. Никакие приложения своих умений и знаний вне офиса вроде фриланса меня не спасут. Тем более что прикладывать особо нечего, потому что я типичный планктон (хоть я и ненавижу это слово, но мейчас оно подходит наиболее точно), от которого я уже зверею.
Чеширка
26 августа 2015, 20:35

У меня тоже нет... Я вообще работать не люблю..
Merula Alba
26 августа 2015, 20:36

Бешеный суслик написала:
Единственное, что я хочу, это то, что мне никак не дается. Все. Больше ничего. Никакие приложения своих умений и знаний вне офиса вроде фриланса меня не спасут. Тем более что прикладывать особо нечего, потому что я типичный планктон (хоть я и ненавижу это слово, но мейчас оно подходит наиболее точно), от которого я уже зверею.

И смириться с этим тебе никак не возможно?
Гата
26 августа 2015, 21:29

По рецепту Ричарда Фейнмана заниматься преподавательской работой и попутно работать над решением научных задач. Если будут получаться - будет результат, который нестыдно опубликовать. Если нет - ну ты же не бездельничал это время, занимался полезной работой - преподаванием.
alexia_f
26 августа 2015, 21:46

Бешеный суслик написала:
Единственное, что я хочу, это то, что мне никак не дается.

Замужество? Ребёнок?
Martin
26 августа 2015, 22:24

Если бы у меня были 11 (или сколько там) миллиардов долларов, как у Прохорова, я бы летом загорал на Сейшелах, а зимой отдыхал в Куршавеле с девочками. smile4.gif
Martin
26 августа 2015, 22:46

Martin написал:
Если бы у меня были 11 (или сколько там) миллиардов долларов, как у Прохорова, я бы летом загорал на Сейшелах, а зимой отдыхал в Куршавеле с девочками. smile4.gif

Короче, есть такой анекдот.
Утром встаете и не хочется идти на работу? Откройте журнал со списком Форбс. Нашли себя там? Нет? Тогда марш на работу! biggrin.gif
Бешеный суслик
26 августа 2015, 23:09

alexia_f написала:
Замужество? Ребёнок?

Чиво? redface.gif Не поняла... Ты думаешь, мне это не дается? Или это утешиться, взамен? Ничего себе альтернатива... Нееее, этого мне точно не надо, особенно детопроизводство. То есть замужество сложится если, то и ладно. Не сложится - ну и фик с ним. Это не причина для страданий и не цель жизни.
Atlanta
26 августа 2015, 23:12

Martin написал:
Если бы у меня были 11 (или сколько там) миллиардов долларов, как у Прохорова, я бы летом загорал на Сейшелах, а зимой отдыхал в Куршавеле с девочками.

Надоело б. Потом, нужно, чтоб тебя уважали. Равные, а не швейцары в ресторане. А равные уважать не будут за такое. Они-то что-то делают.
Atlanta
26 августа 2015, 23:13

Бешеный суслик написала: Ты думаешь, мне это не дается? Или это утешиться, взамен? Ничего себе альтернатива.

А если б вы-играла миллионы, тоже ныжна была бы эта цель?
Липунюшка
26 августа 2015, 23:13
Стало быть, английский в совершенстве? Угадал?)
Сдаешь удаленно какой нить GRE?)
Бешеный суслик
26 августа 2015, 23:15

Atlanta написала:
А если б вы-играла миллионы, тоже ныжна была бы эта цель?

Я не люблю мыслить категориями "если б да кабы". И некорректный вопрос вообще. Допускаю, что мне вообще тогда не захотелось бы работать. Но так как это делать надо, то желательно, чтобы работа начала приносить хотя бы минимальное удовольствие и удовлетворение. Если я стану миллионщицей, я, безусловно, поделюсь новым мировоззрением и расстановкой целей.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 01:44
Суслик, а почему ты вообще пессимистически настроена? Если ты хочешь заниматься каким-то определенным делом, надо пытаться и пытаться пробиться. Подумаешь - два облома! Может, их будет двадцать два, а на двадцать третий раз получится. Я вообще считаю, что иметь какое-то любимое, приносящее радость занятие, это чуть ли не самое главное в жизни. Поэтому ни в коем случае нельзя сдаваться. Ну и что, что молодые подпирают? Ты же сама вроде не старая. wink.gif smile.gif Правда я не знаю, о какой сфере идет речь, если ты, конечно, решила стать олимпийской чемпионкой по прыжкам с шестом, тогда да, уже поздновато, наверное. smile4.gif А так не вижу в твоем возрасте каких-то особых минусов.
Бешеный суслик
27 августа 2015, 08:27
Наверное, я знаю, о чем говорю. Сами по себе обломы обидны, но не смертельны (их было далеко не два - это самые недавние), пока есть шансы пробовать дальше. А у меня их уже почти не осталось именно в силу возраста, потому что я уже не просто подошла к верхнему порогу, а перевалила за него. Что это за сфера, неважно. Ну разве что загранпаспорт сменить - только кто ж даст. Это же не неблагозвучная фамилия, которую можно легально поменять. А год рождения.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»