Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Anarrich
27 августа 2015, 08:30
«Если вы изучите биографии самых удачливых людей в мире, как в прошлом, так в нынешнем времени, то вы обнаружите, что этих людей объединяет одно качество –они не бросают задуманного даже после серии сокрушительных неудач».
Дж. Биасотто

По опыту - терпение и труд, всё перетрут smile.gif Просто когда "припирает к стенке", надо взять паузу.
Offshore
27 августа 2015, 13:36

Troublemaker написала: молотящий веслами по воде напрягается, а плывущий по воле течения лежит спокойно в лодке и наслаждается пейзажами. tongue.gif

Ты думаешь, в этой теме писал кто-то, принадлежащий к одной из этих категорий? smile.gif
И можно ведь не только молотить, можно управлять движением. Нельзя управлять самим потоком, а движением в нём - вполне можно. И самое главное - оказаться именно в своём потоке.

Troublemaker написала: Все мы плывем "из ниоткуда в никуда".

Возможно это так, возможно нет. Возможно, нам этого знать не дано вообще. Лишь бы только это не подавалось в качестве причины и оправдания бездействия.

Бешеный суслик написала: Наверное, я знаю, о чем говорю.

Наверное. Однако различные гипотезы, выдвигаемые участниками обсуждения, и предложения, лежащие очень далеко от твоей профессиональной области и сферы твоих интересов, свидетельствуют о том, что для остальных то, о чём ты говоришь, не ясно.
Бешеный суслик
27 августа 2015, 13:57
Я не ищу советов по профориентации, поэтому сфера моего интереса здесь не особо важна. Я лишь спрашивала, как - без психотерапии!!! - себя примирить с отсутствием шансов при наличии объективного тормозящего фактора, сводящего на нет последующие попытки.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 14:03

Бешеный суслик написала: Я не ищу советов по профориентации, поэтому сфера моего интереса здесь не особо важна. Я лишь спрашивала, как - без психотерапии!!!  - себя примирить с отсутствием шансов при наличии объективного тормозящего фактора, сводящего на нет последующие попытки.

Ну, если тормозящий фактор объективно сводит на нет все шансы на успех или делает их ничтожно малыми, имеет смысл просто принять этот факт и подумать об альтернативах. А как еще? smile.gif
Merula Alba
27 августа 2015, 14:28

Бешеный суслик написала: Я не ищу советов по профориентации, поэтому сфера моего интереса здесь не особо важна. Я лишь спрашивала, как - без психотерапии!!!  - себя примирить с отсутствием шансов при наличии объективного тормозящего фактора, сводящего на нет последующие попытки.

Сказать себе, что ты сделала все что могла, ведь ты действительно старалась, но твои возможности не безграничны.
И "повернуть стиль".
Направить свою энергию на что-то другое, не зацикливаться.

Часто бывает так, что нужно отступиться именно сейчас, чувствуя, что чем больше ты стараешься, тем более ощущаешь сопротивление "объективных факторов", "обстоятельств" или "судьбы" как угодно называй.

Но те же "обстоятельства", "факторы" или "судьба" могут через какое-то время совершенно измениться, появятся новые шансы, те, которых ранее не было и в помине и даже помыслить о них было невозможно.
Troublemaker
27 августа 2015, 15:29

Offshore написал: Ты думаешь, в этой теме писал кто-то, принадлежащий к одной из этих категорий? smile.gif

А какие еще категории возможны в принципе? В лодке либо гребешь, либо дрейфуешь по воле течения, третьего не дано.

Offshore написал: Возможно это так, возможно нет. Возможно, нам этого знать не дано вообще.

"Возможно нет" - это как? Пока путь всех известных мне биологических особей сводился к "из праха в прах", родился из небытия - пожил - умер. Свидетельств того, что кто-то обрел бессмертие и перешел на следующий уровень бытия, до сих пор нет. "Все суета" (с)
Продавщица Роз
27 августа 2015, 15:38

Troublemaker написала:
А какие еще категории возможны в принципе? В лодке либо гребешь, либо дрейфуешь по воле течения, третьего не дано.

Не совсем понятно, что вообще под этими метафорами подразумевается на практике. Вот, представь, есть три человека - один учится в университете на инженера, другой, допустим, путешественник на пенсии, а третий, скажем, прима-балерина. Как определить, кто из них гребет, а кто дрейфует?
Troublemaker
27 августа 2015, 15:52

Продавщица Роз написала: Как определить, кто из них гребет, а кто дрейфует?

А зачем тебе определять за другого? Постороннему это сделать не реально в силу незнания того, приходится ли человеку затрачивать усилия на достижение чего-либо или оно получается без напряга, "само", а человек лишь следует за обстоятельствами.
Offshore
27 августа 2015, 16:09

Troublemaker написала: А какие еще категории возможны в принципе? В лодке либо гребешь, либо дрейфуешь по воле течения, третьего не дано.

Возможно, во-первых, осознанное управление лодкой, отличное того, что ты назвала молочением вёслами по воде. И, во-вторых, понимание того, что есть другие возможности, как движения в том же русле, но скажем по другому рукаву реки, так и вообще другие реки, текущие в иных направлениях.

Troublemaker написала: "Возможно нет" - это как? Пока путь всех известных мне биологических особей сводился к "из праха в прах", родился из небытия - пожил - умер. Свидетельств того, что кто-то обрел бессмертие и перешел на следующий уровень бытия, до сих пор нет. "Все суета" (с)

Мы сейчас уйдём уже в совсем сугубую философию. Что было до и что будет после - это вне нашего поля зрения, пока мы здесь. Говоря "из ниоткуда в никуда", я имел в виду не потусторонний мир, а состояние своей жизни здесь на определённых её этапах и осознание этого состояния.
Troublemaker
27 августа 2015, 16:18

Offshore написал: Возможно, во-первых, осознанное управление лодкой, отличное того, что ты назвала молочением вёслами по воде. И, во-вторых, понимание того, что есть другие возможности, как движения в том же русле, но скажем по другому рукаву реки, так и вообще другие реки, текущие в иных направлениях.

Ну замени "молочение по воде" на "осознанную греблю", суть не в словах, а в том, затрачиваются усилия или нет. Наличие других рек, рукавов и ответвлений на принцип процесса не влияет.
Продавщица Роз
27 августа 2015, 16:22

Troublemaker написала:
А зачем тебе определять за другого? Постороннему это сделать не реально в силу незнания того, приходится ли человеку затрачивать усилия на достижение чего-либо или оно получается без напряга, "само", а человек лишь следует за обстоятельствами.

Это я к тому, что если мы говорим о работе, а в этом треде, по-моему, мы о ней говорим, мне сложно себе представить, как какой-то удовлетворительный результат можно получить вообще без усилий. Разве что в каких-то областях, где конкуренция полностью отсутствует. Если в принципе есть какие-то карьерные амбиции, напрячься все-таки придется. А степень напряга, да, может быть разная. В зависимости от таланта, удачи, конъюнктуры рынка и кучи других факторов.
Offshore
27 августа 2015, 16:23

Troublemaker написала: Ну замени "молочение по воде" на "осознанную греблю", суть не в словах, а в том, затрачиваются усилия или нет. Наличие других рек, рукавов и ответвлений на принцип процесса не влияет.

Согласен на осознанную греблю. При условии, что думаем при этом не об усилиях, а о самой гребле. И немножко о цели гребли. Точнее о том, зачем мы туда гребём, что нам даёт гребля, и какими мы при этом становимся. Тогда гребля будет осознанной. smile.gif
Martin
27 августа 2015, 16:30

Atlanta написала:
Надоело б. Потом, нужно, чтоб тебя уважали. Равные, а не швейцары в ресторане. А равные уважать не будут за такое. Они-то что-то делают.

Что-то делают американские и европейские миллиардеры, типа Билла Гейтса, Стива Джобса, Сергея Брина, Илона Маска. Наши, отечественные олигархи тупо пилят сверхдоходы от экспорта сырьевых ресурсов и больше ничего не делают. Ну, не рассматривать же "ё-мобиль", как достижение Прохорова?
Лунный Волк
27 августа 2015, 16:51

Troublemaker написала: Постороннему это сделать не реально в силу незнания того, приходится ли человеку затрачивать усилия на достижение чего-либо или оно получается без напряга, "само", а человек лишь следует за обстоятельствами.

Тем более, что люди зачатую демонстрируют миру и легкость , которой нет и в помине, и неимоверное напряжение, которого не испытывают.
Martin
27 августа 2015, 17:10

Бешеный суслик написала:
Совсем не это. Меня сама сфера душит и офисная каждодневная возня.  Но сейчас не об этом. А о том, как смириться с тем, что не сложилось и с большой долей вероятности уже не сложится, и все. Собственно, как с наименьшими потерями для себя сложить лапки и завязать с дальнейшими попытками. Я просто буквально в течение двух недель еще два облома пережила один за другим, и не успокоилась еще. Чуток времени пройдет и утихнет. Еще колено это подлое. mad.gif

У меня тоже выбор: побарахтаться, чтобы достичь определенных целей (опубликовать научные статьи, защититься, уехать за границу) или же сложить лапки. Но в последнем случае будет очень болезненно потом.
Lynx082
27 августа 2015, 17:15

Бешеный суслик написала: Я лишь спрашивала, как - без психотерапии!!! - себя примирить с отсутствием шансов при наличии объективного тормозящего фактора, сводящего на нет последующие попытки.

Чтобы получить то, что ты хочешь, есть только один путь?
Очень условно: ты хочешь получить олимпийскую медаль, ее можно получить в беговой дисциплине, а можно в толкании ядра.

Или вот еще у меня возникла ассоциация с судоку. Сначала заполнение движется легко, потом возникает ситуация, когда никак не понимаю, какую цифру надо ставить, потому что даже тупое заполнение всех клеточек всеми возможными вариантами не дает продвинуться к результату. Но через некоторое время вдруг видишь сначала одну возможность, потом другую - и вот судоку решена.

Но если ты решила примириться с отсутствием шансов, тем более, при наличии объективного фактора, то надо это просто принять. Ты пыталась, не получилось, надо ставить точку. И знаешь, иногда судьба закрывает дверь, но открывает окно.
Lynx082
27 августа 2015, 17:18

Золотая Осень написала: Я вообще не понимаю, зачем всю эту муть в голове держать, а не в ежедневнике. А потом расстраиваться, что что-то все-таки забыла (что неизбежно))) Лучше я туда, в голову, что-нибудь прекрасное положу.

Вот. Я записываю в пятницу планы на следующую неделю и освобождаю голову.
Бешеный суслик
27 августа 2015, 18:19

Lynx082 написала:
Чтобы получить то, что ты хочешь, есть только один путь?
Очень условно: ты хочешь получить олимпийскую медаль, ее можно получить в беговой дисциплине, а можно в толкании ядра.

Но если ты решила примириться с отсутствием шансов, тем более, при наличии объективного фактора, то надо это просто принять. Ты пыталась, не получилось, надо ставить точку. И знаешь, иногда судьба закрывает дверь, но открывает окно.

Путь один. И я вроде и дальше пробовать готова, если бы не возраст, который мне все обрубает. Когда в целом считаешь себя отвечающей требованиям и получаешь отказ, то первое время сидишь в соплях, потом думаешь, большеникогдаинизачто, потом время проходит и вроде думаешь, "еще раз можно. Некоторые по десятку раз пробуют, и получают." И я в этом завязла. Потому что когда сразу паспорт прикрепляешь, то понимаешь, что это могила просто. И вот я сама с собой борюсь. Одна часть говорит, "забей, поезд ушел", а вторая шепчет, "не сдавайся, а вдруг. Человеческий фактор и все такое."
Гата
27 августа 2015, 19:04

Бешеный суслик написала:
Путь один. И я вроде и дальше пробовать готова, если бы не возраст, который мне все обрубает.  Когда в целом считаешь себя отвечающей требованиям и получаешь отказ, то первое время сидишь в соплях, потом думаешь, большеникогдаинизачто, потом время проходит и вроде думаешь, "еще раз можно. Некоторые по десятку раз пробуют, и получают." И я в этом завязла. Потому что когда сразу паспорт прикрепляешь, то понимаешь, что это могила просто. И вот я сама с собой борюсь. Одна часть говорит, "забей, поезд ушел", а вторая шепчет, "не сдавайся, а вдруг. Человеческий фактор и все такое."

Ты посылала резюме в другие места работы?
Бешеный суслик
27 августа 2015, 19:11

Гата написал:
Ты посылала резюме в другие места работы?

Другие аналогичного профиля? Конечно. Правда, зациклена была на одной конкретной компании, в чем моя ошибка, другие пробовала как бы "до кучи".
Продавщица Роз
27 августа 2015, 20:00

Бешеный суслик написала:
Другие аналогичного профиля? Конечно. Правда, зациклена была на одной конкретной компании, в чем моя ошибка, другие пробовала как бы "до кучи".

Тут еще важно не складывать все яйца в одну корзину. Если параллельно ты чем-то занимаешься, можно продолжать пытаться хоть до бесконечности. Оно же есть не просит.
Бешеный суслик
27 августа 2015, 20:23

Продавщица Роз написала:
Если параллельно ты чем-то занимаешься, можно продолжать пытаться хоть до бесконечности. Оно же есть не просит.

Работаю. Что я еще могу параллельно делать... Тут еще момент, что между провалами надо выдерживать 6 месяцев перед повторной подачей, а для меня полгода как за два идут. Время уходит. Вот и сейчас я по правилам должна ждать до декабря. И я схожу с ума.
alexia_f
27 августа 2015, 20:45

Бешеный суслик написала:
между провалами надо выдерживать 6 месяцев перед повторной подачей,

Похоже на какую-то лотерею типа лотереи гринкарт США или просто на заявление на иммиграцию в какую-нибудь страну типа Канады.
Бешеный суслик
27 августа 2015, 22:49

alexia_f написала:
Похоже на какую-то лотерею типа лотереи гринкарт США или просто на заявление на иммиграцию в какую-нибудь страну типа Канады.

Нет. Это работа. В лотерею гринкард я и так играю ежегодно. Там никаких полугодичных штрафов нет и возраст по барабану. Шли заявку каждый октябрь и жди результатов в мае.
Свиристель
28 августа 2015, 01:26
Имхо, чтобы смириться с невозможностью пообиться в направлении 1, надо начать пообиваться в направлении 2. Нужен фокус на новой цели.
Бешеный суслик
28 августа 2015, 12:03

Свиристель написала: Имхо, чтобы смириться с невозможностью пообиться в направлении 1, надо начать пообиваться в направлении 2. Нужен фокус на новой цели.

Нет у меня другого фокуса. Был бы - темы не было бы.
Бешеный суслик
28 августа 2015, 12:09
Мне уже неоднократно приходила в голову назойливая мысль подмахнуть год рождения в паспорте. Все равно отправляется скан... Пара минут с ножницами, клеем и копировальной машиной - ничего не заметно. Дожила... Это чтобы в первичный отсев не попасть. Но потом вранье все равно вскроется и надо будет его объяснять. И какая будет реакция, предугадать сложно. Поэтому я боюсь навредить.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 12:28

Бешеный суслик написала: Мне уже неоднократно приходила в голову назойливая мысль подмахнуть год рождения в паспорте. Все равно отправляется скан... Пара минут с ножницами, клеем и копировальной машиной - ничего не заметно. Дожила... Это чтобы в первичный отсев не попасть. Но потом вранье все равно вскроется и надо будет его объяснять. И какая будет реакция, предугадать сложно. Поэтому я боюсь навредить.

Тогда уже полностью фальшивый паспорт надо делать. smile4.gif
Лунный Волк
28 августа 2015, 12:51

Бешеный суслик написала: ничего не заметно.

И аватарку эту сверхклассную поставить вместо фотки. biggrin.gif
Бешеный суслик
28 августа 2015, 13:09

Лунный Волк написал:
И аватарку эту сверхклассную поставить вместо фотки. biggrin.gif

Фотки там и так сверхклассные прилагаются, даже лучше, чем здесь, только не помогают. bigeyes2.gif
Бешеный суслик
28 августа 2015, 13:11

Продавщица Роз написала:
Тогда уже полностью фальшивый паспорт надо делать.  smile4.gif

Фальшивый нельзя. Мне бы настоящий в УФМС. tongue.gif
Продавщица Роз
28 августа 2015, 13:16
Суслик, признайся, это модельное агенство? smile4.gif tongue.gif
Бешеный суслик
28 августа 2015, 13:21

Продавщица Роз написала: Суслик, признайся, это модельное агенство? smile4.gif  tongue.gif

Нееееее. Что же я, совсем с ума сошла на старости лет в модели идти. Этим в 14 надо заморачиваться. Да и ростом я не вышла.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 13:29

Бешеный суслик написала:
Да и ростом я не вышла.

Мне почему-то наоборот всегда казалось, что ты высокая. smile.gif
Бешеный суслик
28 августа 2015, 13:54

Продавщица Роз написала:
Мне почему-то наоборот всегда казалось, что ты высокая. smile.gif

Увы. 165 от пола. tongue.gif Зато все каблуки мои.
Lynx082
28 августа 2015, 18:00
Ок, хорошо, ты нашла способ предоставить паспорт с другой датой рождения, и прошла первичный отбор. Дальше что? Как давно ты подаешь туда документы? Раньше ты по возрасту проходила?
Бешеный суслик
28 августа 2015, 18:20
А дальше приглашают на отбор и личное собеседование, как везде. Раньше проходила по возрасту, но это было лет 5 назад. Сейчас уже все, не могу пробиться. Хотя официально потолок не указывают во избежание, негласно он 35. И получаешь стандартный отказ без какой-либо персонифицированной причины. Уменьшить возраст хотела чтоб хоть сквозь сито пройти, а там уже в живом разговоре объяснять, не знаю, чем-то взять и смягчить. Ну а как еще... У меня колллега на хостес а ночной клуб устраивалась, ей 34 еще нет, а уже все, в лоб спрашивают по телефону, сколько лет, и старше 30 не хотят разговаривать. А это всего лишь подработка ночная без официального трудоустройства. Ну и нарисовали ей какой надо год, через ксерокс прогнали и ок. У меня сложнее, такая грубая работа не пройдет. Поэтому я играю по-честному.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 18:32
Суслик, ты жестокая! Я теперь буду ломать себе голову, что это за компания, куда идет лом претенденток, а возрастной ценз - 35. Не модель. Может, стюардесса?
Бешеный суслик
28 августа 2015, 18:36
Да разве это важно, если у меня горе и никто не может помочь.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 18:40

Бешеный суслик написала: Да разве это важно, если у меня горе и никто не может помочь.

Я знаю, прости. Просто ничего не могу с собой поделать. smile.gif tongue.gif Ладно, проехали, буду гадать про себя. tongue.gif А такие требования у всех схожих работодателей? и в других странах тоже?
Бешеный суслик
28 августа 2015, 18:44
Да это за рубежом и так. Поэтому мне загранпаспорт критичен. В России ценз еще жестче.
nsi
28 августа 2015, 18:46

Бешеный суслик написала: Да разве это важно, если у меня горе и никто не может помочь.

Суслик, я помню, что за работа. Но она же дико тяжелая. Может, ты просто придумала себе эту романтику и прочее вокруг нее?
А гидом ты не хотела бы быть? Туры устраивать и возить. Хотя я не знаю, насколько у вас там это возможно. А так, здесь нет возрастных ограничений, если только перебираться куда из России и так пробовать.
Бешеный суслик
28 августа 2015, 18:54
Я не хочу возить никакие группы, никакие туры, ничего это мне неинтересно.
Продавщица Роз
28 августа 2015, 19:58
В общем я за keep trying только в том случае, если это не обрубает другие возможности для самореализации. Нельзя фиксироваться на мечте так, чтобы жизнь без нее была немила.
nsi
28 августа 2015, 19:59

Бешеный суслик написала: Я не хочу возить никакие группы, никакие туры, ничего это мне неинтересно.

А что тебе интересно помимо того, куда ты пробиваешься?
Бешеный суслик
28 августа 2015, 20:06

nsi написала:
А что тебе интересно помимо того, куда ты пробиваешься?

Из вариантов работы больше ничего. Я уже пробовала переучиться, поняла, что полученная переквалификация мне тоже неинтересна. Хобби можно найти - языки, фитнес, но это все мелкие брызги по вечерам и выходные, все равно основную часть жизни занимает работа. И я опять возвращаюсь к неполученному и живу мыслями там.
stringenda
28 августа 2015, 20:07

Бешеный суслик написала: Мне уже неоднократно приходила в голову назойливая мысль подмахнуть год рождения в паспорте. Все равно отправляется скан... Пара минут с ножницами, клеем и копировальной машиной - ничего не заметно. Дожила... Это чтобы в первичный отсев не попасть. Но потом вранье все равно вскроется и надо будет его объяснять. И какая будет реакция, предугадать сложно. Поэтому я боюсь навредить.

А как тут можно навредить? В худшем случае, если (когда) вскроется, они тебе просто откажут (я так понимаю, это они уже и так сделали).
Бешеный суслик
28 августа 2015, 20:12

stringenda написала:
А как тут можно навредить? В худшем случае, если (когда) вскроется, они тебе просто откажут (я так понимаю, это они уже и так сделали).

Ну как чем. Это сознательный обман, который может сослужить плохую службу на финальной стадии. То есть может так случиться, что готовы сделать предложение, а с таким признанием сразу развернут. И будет повод париться и грызть себя на тему, что "если бы не обманула, может, получилось бы как-нибудь". И гадай, не взяли, потому что возраст неподходящий или именно потому что скрыла его и соврала. Я знаю, что такое получить отказ в самом конце. Проходила.
stringenda
28 августа 2015, 21:55

Бешеный суслик написала:
Ну как чем. Это сознательный обман, который может сослужить плохую службу на финальной стадии. То есть может так случиться, что готовы сделать предложение, а с таким признанием сразу развернут. И будет повод париться и грызть себя на тему, что "если бы не обманула, может, получилось бы как-нибудь".  И гадай, не взяли, потому что возраст неподходящий или именно потому что скрыла его и соврала. Я знаю, что такое получить отказ в самом конце. Проходила.

Я сейчас читаю книгу Нейла Фьоре о прокрастинации и как с ней бороться, и по-моему там есть некоторые мысли и по твоей проблеме тоже. Так что вот тебе мотивирующая цитата:

Успешный человек много раз терпит неудачу, но поднимается снова; неудачник терпит крах единожды, после чего позволяет тому стать мерилом его достоинства и критерием оценки его личности. Вам нужно учиться терпеть неудачу за неудачей, снова и снова «спружинивая» от предохранительной сетки и начиная сначала, подобно наиболее успешным людям. Так вы никогда не позволите ошибкам и неудачам остановить вас, потому что не дадите им лишить вас врожденного достоинства и желания действовать.

Наталек_new
28 августа 2015, 23:14

Бешеный суслик написала:
И вот я сама с собой борюсь. Одна часть говорит, "забей, поезд ушел", а вторая шепчет, "не сдавайся, а вдруг. Человеческий фактор и все такое."

Суслик, ну ты же не можешь забить и ничего не теряешь, продолжая пытаться, если я правильно понимаю. Тогда выход один - продолжать. Если б ты от своих попыток теряла хорошие карьерные возможности в другом месте, тогда можно было бы пытаться забить усилием воли (хоть и с негарантированным результатом).
А дальше либо выгорит, либо устанешь долбиться и забьешь без усилий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»