Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Анданте
6 сентября 2015, 23:42
Из трех фотографий больше нравится третья. Но я человек антикорпоративный, могу ошибаться.
Свиристель
7 сентября 2015, 00:13

Бешеный суслик написала: Свиристель, ты все хорошо написала. Только получается, цели достигают всегда условные пофигисты, которым это не особо и надо. Не оптимистично как-то. Лично о себе могу сказать, что фиг меня сдвинешь с места в ситуации, когда степень интереса минимальная - у меня не будет никакой мотивации и желания. Зачем? Скуки ради? Участвующие в теме, у вас такое часто бывает, что вы пробуете что-то и идете к чему-то с изначальным настроем "попробую, а не получится, так и гори оно синим пламенем, не больно-то и надо"?

Тут с какой стороны посмотреть. С одной стороны, пофигисты ловят то, что ловится. Если дверь закрыта, они не тратят много сил на то, чтобы её взломать, и на расстройство из-за того, что она не поддаётся. Пофигисты пробуют другую дверь, третью - пока не смогут открыть какую-нибудь из них. С другой стороны, пофигисты не фиксируются на неудачах, они могут не помнить, сколько было запертых дверей - их, может, было 150, но они такие расслабленные, что всем кажется, что дверей было 2-3. Пофигист не лентяй, он много работает, а впечатление, будто всё само в руки падает. За исключением тех, кому и правда падает хотя бы на начальном этапе. Но тут везение, протекция, богатый папа - это от самого человека мало зависит.
Голубая Собака
7 сентября 2015, 00:26

Бешеный суслик написала:
Какое самообладание - ничего не искать 8-9 мес и потом еще полтора года быть в поиске... Наверное, надо иметь железобетонную уверенность, что такой гэп а) не повредит б) не растащит окончательно до полного нежелания работать. Ты искала что-то очень конкретное или искала себя?  smile4.gif

Всё очень просто. Я просто фрилансила большую часть этого времени. Т.е. до окончательного нежелания работать у меня было очень далеко (кто б меня кормил тогда 3d.gif ). Было дело - ночью закончила проект, умылась, оделась - и на собеседование.

Соответственно, некоторый заработок позволял не бухаться в ноги первому встречному-поперечному с криками "возьмите меня за еду!!!"... с другой да, есть у наших рекрутеров некоторое предубеждение против фриланса.

В моем случае особо депрессующим фактором было не то, что не брали на работу... пару раз удалось договориться и дособеседоваться до предложения... но тут вскрываются какие-то подводные камни, которые ну совсем никак.

А куда-то и не брали, что тоже расстраивало. Не было бы фриланса - расстраивало бы очень сильно.
Vilenia
7 сентября 2015, 00:30

Асклепий написал: Поиск работы длился шесть месяцев. Всё это время я работал над этим полный день: вставал часов в шесть, завтракал, садился за компьютер часов в семь и часов до пяти-шести писал индивидуальные резюме под каждого работодателя, искал вакансии, собирал информацию о потенциальных работодателях и так далее. И с каждым отказом во мне росло недоумение: что я делаю не так? Я нанимал всяких коучей и консультантов, которые все как один говорили, что с резюме всё в порядке. Я пробовал снизить планку и отправлял резюме в маленькие местные фирмочки. Я экспериментировал с дизайном автобиографии. Всё без толку.

Очень похоже на поиск работы моего сына. Только продолжалось это еще дольше и чуть было не закончилось нервным срывом. К счастью, удача улыбнулась и его взяли в крупную компанию на должность (после 3-х интервью там), о которой он только мечтал.
По поводу "что не так". У тебя имя русское в резюме? Одна из основных причин, когда работодатели даже и не заморачивается прочитать резюме - сразу в корзину. Предпочитая коренного жителя Эрика Нильсона понаприехавшему Ивану Кузнецову, будь он хоть семи пядей во лбу.
Это только говорят, что дискриминации нет, она есть, хоть и довольно скрытая внешне.
Асклепий
7 сентября 2015, 01:03

Vilenia написала: По поводу "что не так". У тебя имя русское в резюме? Одна из основных причин, когда работодатели даже и не заморачивается прочитать резюме - сразу в корзину. Предпочитая коренного жителя Эрика Нильсона понаприехавшему Ивану Кузнецову, будь он хоть семи пядей во лбу.

Имя русское, да. Но это печально, если одно только имя оказывает такое воздействие. frown.gif
Голубая Собака
7 сентября 2015, 01:28
А что воздействует - а черт те что...

Где-то я явно прокололась, когда на вопрос о мотиваторах ответила что-то... не помню что, но из этого следовало, что там еще и интерес к выбранной деятельности завалялся. ЭйчАрш прямо на глазах сникла. Я уж не знаю, что надо было ответить - что меня только бабло интересует, что ли? не, не так - БАБЛО!!! (и через 5 лет я хочу быть гендиректором tongue.gif )
Lynx082
7 сентября 2015, 11:25
Бешеный суслик, а работа, которую ты хочешь получить, связана с общением с людьми?
Lynx082
7 сентября 2015, 11:27
Мой сын при поисках работы дважды натыкался на ситуацию, когда сам отбор соискателей был фиктивным. Нужно было пропихнуть на работу своего человека, но просто так его взять не могли. Сын дважды доходил до уровня "осталось двое, вы и еще один кандидат, окончательное решение за будущим начальником", и дважды брали кого-то другого. Вот это реально бьет по самооценке, если не понимать, что ты тут не причем.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 11:31

Lynx082 написала: Бешеный суслик, а работа, которую ты хочешь получить, связана с общением с людьми?

Да. Не зря же они клентский сервис просят. Но при этом берут и мелких выпускников вузов, которые без опыта вообще. Ситуация пропихивания "своего" исключена, вакансия же не единственная. Там какие-то неведомые никому квоты, о которых я писала, и надо попасть в них, когда они резюме открывают. Это если абстрагироваться от возраста вообще.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 11:41
К нам недавно приходила тетечка на собеседование. У нее спросили, ну а что вы вообще ждете от работы? Она сказала, "Ничего уже не жду. Работа она и есть работа." Все легли. Коллега когда это рассказывала, я сказала, О! Это ж про меня (это если о такой же работе говорить, какая уже есть). tongue.gif Она ответила, "нууу, у меня та же байда, но мы ж с тобой уже работаем. А тут такое вывалить с ходу." Просто конкретно эта работа, на которую ее собеседовали, реально мертвая зона. Никакого роста не предполагается. Тут жди, не жди - один фиг. И тем не менее, ответ зело не понравился. К тем, кто мечтательно закатывает глаза и рассказывает, кем себя видит через N лет, относятся настороженно тоже.
DragonSQ
7 сентября 2015, 11:57
На фото блик бы с губ убрать.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 12:56

Бешеный суслик написала: У нее спросили, ну а что вы вообще ждете от работы? Она сказала, "Ничего уже не жду. Работа она и есть работа." Все легли.

А я всегда думаю, а что HR ожидает услышать в ответ на такой вопрос. Понятно же, что 99,00 % людей, приходя работать, ожидают от работы зарплаты. И все. tongue.gif
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 13:11

Продавщица Роз написала:
А я всегда думаю, а что  HR ожидает услышать в ответ на такой вопрос. Понятно же, что 99,00 % людей, приходя работать, ожидают от работы зарплаты. И все.  tongue.gif

Типа этот ответ заставляет морщиться. Если у меня ничего не получится (где есть что помимо денег), я тоже буду так отвечать. Потому что кроме денег мне уже нечего будет ждать. Никакой искры я уже не выбью из себя.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 13:15

Бешеный суслик написала:
Типа этот ответ заставляет морщиться. Если у меня ничего не получится, я тоже буду так отвечать. Потому что кроме денег мне уже нечего будет ждать. Никакой искры я уже не выбью из себя.

Я где-то видела список из серии "умей политкорректно ответить на идиотский вопрос". Почему мы могли бы сомневаться в вашей квалификации? Почему мы должны принять на работу именно вас? Что у вас есть такое, чего нет у других? 3d.gif biggrin.gif ОМГ. Не, я понимаю, отделу рекрутинга тоже надо отработать зарплату. Но все же.
Atlanta
7 сентября 2015, 13:19

Vilenia написала: По поводу "что не так". У тебя имя русское в резюме? Одна из основных причин, когда работодатели даже и не заморачивается прочитать резюме - сразу в корзину. Предпочитая коренного жителя Эрика Нильсона понаприехавшему Ивану Кузнецову, будь он хоть семи пядей во лбу.
Это только говорят, что дискриминации нет, она есть, хоть и довольно скрытая внешне

Мой и близкого круга в Америке опыт гарантирует, что это не так.
КОнечно, в Америке своя специфика, да.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 13:22

Продавщица Роз написала:
Я где-то видела список из серии "умей политкорректно ответить на идиотский вопрос". Почему мы могли бы сомневаться в вашей квалификации? Почему мы должны принять на работу именно вас? Что у вас есть такое, чего нет у других? 3d.gif  biggrin.gif ОМГ. Не, я понимаю, отделу рекрутинга тоже надо отработать зарплату. Но все же.

На эти вопросы я уже заготовила ответы. Сначала да, в ступор впала от бестактности. Но это довольно распространенный вопрос в условиях конкурентной вакансии, смотрят, как ты выкрутишься.
Без Бретельки
7 сентября 2015, 13:28

Продавщица Роз написала: А я всегда думаю, а что  HR ожидает услышать в ответ на такой вопрос. Понятно же, что 99,00 % людей, приходя работать, ожидают от работы зарплаты. И все.

Я как-то пошла на собеседование без никаких надежд и шансов, просто размяться. У меня было правило при поиске - ни дня без собеседования, а контор попроще в моменте не было на горизонте.
В активе были хорошие корочки и резюме, а в пассиве 9-месячный младенец.
На вопрос о мотивации я прямо в лоб и сообщила, что тааак задолбалась сидеть в декрете, что более мотивированного сотрудника им не найти. biggrin.gif И меня взяли.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 13:39

Без Бретельки написала:
И меня взяли.

Я более, чем уверена, что "химия" на собеседовании играет решающую роль. smile4.gif
Vilenia
7 сентября 2015, 13:42

Lynx082 написала: Мой сын при поисках работы дважды натыкался на ситуацию, когда сам отбор соискателей был фиктивным. Нужно было пропихнуть на работу своего человека, но просто так его взять не могли. Сын дважды доходил до уровня "осталось двое, вы и еще один кандидат, окончательное решение за будущим начальником", и дважды брали кого-то другого. Вот это реально бьет по самооценке, если не понимать, что ты тут не причем.

Эта ситуация кстати, очень характерна для Норвегии. Кумовство просто процветает.
По закону анонс об освободившейся должности должен быть размещен на специальном сайте. И вот люди пишут заявки, с надеждой ходят на интервью... А там уже все решено давно. В пользу племянника какого-нибудь руководителя. Или сына его друга, не важно.

Vilenia
7 сентября 2015, 13:48

Atlanta написала: Мой и близкого круга в Америке опыт гарантирует, что это не так.
КОнечно, в Америке своя специфика, да.

Вот сейчас на моей работе такая ситуация: шеф уходит на другую работу (типа переводят), но обещал присутствовать на интервью и вообще помочь найти себе достойную замену. И что же? Практически открытым текстом сообщил нам, что достойная замена - это в первую очередь норвежец, а далее по списку biggrin.gif .
Так что не все так просто в датском королевстве (с) 3d.gif
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 14:20

Без Бретельки написала:
Я как-то пошла на собеседование без никаких надежд и шансов, просто размяться. У меня было правило при поиске - ни дня без собеседования, а контор попроще в моменте не было на горизонте.
На вопрос о мотивации я прямо в лоб и сообщила, что тааак задолбалась сидеть в декрете, что более мотивированного сотрудника им не найти. biggrin.gif  И меня взяли.

На работу без шансов тем не менее тебя пригласили на беседу, это уже суперхорошо. Хоть дали шанс на ту самую "химию". А мне его не дают даже.
Offshore
7 сентября 2015, 14:59

Бешеный суслик написала: Участвующие в теме, у вас такое часто бывает, что вы пробуете что-то и идете к чему-то с изначальным настроем "попробую, а не получится, так и гори оно синим пламенем, не больно-то и надо"?

Думал-думал над формулировкой, да так ничего и не придумал. Что ты имеешь в виду? smile.gif Вообще нет, пробую и иду к тому, что надо. Получается - хорошо, не получается - возможно получится в следующий раз / по-другому / вообще что-то другое.

Andreas. написал: А вот почему тогда лучше всего в этом мире живет тот кто живет за счет других?
Почему в этом мире практически невозможно просто найти хорошее рабочее место? Почему для этого сначала нужно доказать что ты лучше всех других желающих его получить? То бишь перед тем как сесть на стул самому нужно сперва отпихнуть всех других?
Ну и так далее и так далее....

Вынужден просить тебя пояснить, что ты имеешь в виду. И как это опровергает мои слова, которые ты цитируешь?
В этом мире лучше всего живёт тот, кто нашёл своё место в этом мире, именно своё. Тот, кто перестал бороться с миром и обрёл с ним гармонию. Что ты называешь "за счёт других"? Всё в мире взаимосвязано, и все мы так или иначе живём за счёт друг друга. Просто некоторые видят в этом разделение, другие - связь.

Рабочее место найти можно, и хорошее можно. Но можно и найти, конечно. Это динамический процесс, находим - теряем - находим снова. Это зависит от огромной массы факторов: твои качества, образование, опыт, помощь близких или заинтересованных в тебе людей, состояние экономики, город, страна, эпоха. И, конечно, его величество случай. Почему нужно быть лучше других, чтобы получить работу? Потому что работодатель заинтересован в успехе своего бизнеса, а не в провале. Ты хотел бы работать на сумасшедших?

Со стула никого отпихивать не нужно. Все мы рано или поздно уходим со своего стула, некоторые меняют его на солидное кожаное кресло, другие - на скамейку в саду или лежак на берегу океана, кроме того, экономика худо-бедно развивается, и стульев становится больше, многие люди не найдя себе стула по душе, сколачивают свой, есть среди них и те, кому нужен не стул, а сам процесс сколачивания, множество людей вообще любые стулья в гробу видали, они стоят у мольберта, гоняют по полю мяч, прыгают по сцене с гитарой...
У каждого из нас есть свой "стул", да даже и не один, их много на самом деле, и выглядеть они могут очень по-разному. Найти, встретить, распознать свой "стул" - вот это и есть главная задача. А спихивать с него никого не придётся.
И если уж и усматривать в мироустройстве какой-то глобальный подвох, так как раз вот в этом - кому-то, не знаю кому, каким-то силам, не знаю какого рода, как будто бы выгодно, чтобы все дружно ходили строем за морковкой или носились судорожно поодиночке, незнамо куда, лишь бы только мимо своего "стула".
Осознать это - уже полдела, большая даже наверное половина. Осознать, расставить всё в голове по своим местам, отбросить лишнее, наносное, мешающее, перестать бороться и начать управлять, быть готовым к свершениям и обретению себя. Ну и так далее и так далее... smile.gif
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 15:10
Да я уж не знаю, как сформулировать понятнее. Вроде никто пока не жаловался. confused.gif
Offshore
7 сентября 2015, 15:23

Бешеный суслик написала: Да я уж не знаю, как сформулировать понятнее. Вроде никто пока не жаловался.  confused.gif

Ну что значит "не больно-то и надо"? Если надо - делаем, не надо - не делаем. А не надо - всё равно делаем, а если не получается, то говорим, что не надо, - вот это как-то не понятно.
Lynx082
7 сентября 2015, 15:44

Бешеный суслик написала: Да.

А есть время для другой фотографии?
   Спойлер!
1) блик на губах действительно нужно убирать
2) когда фотографируешься, подумай о самом счастливом моменте в твоей жизни.
Твоя фотография производит впечатление успешной, уверенной в себе женщины, но нет тепла. Шарфик, про который многие сказали, он привносит такую нотку, человечную. Но еще что-то с глазами надо делать. У тебя фотография "у меня все отлично!", а возможно, они хотят видеть больше тепла?
Jawbreaker
7 сентября 2015, 15:49
Суслик очень красивая smile4.gif Кабы я была царица На месте потенциального работодателя я бы растаяла smile.gif
Lynx082
7 сентября 2015, 15:53

Jawbreaker написала: Суслик очень красивая

Да. И если бы она претендовала на должность пресс-секретаря крупной компании, то была бы первой претенденткой. Но если желаемая должность требует тепла и участия, то фотография должна это тепло и участие демонстрировать (раз уж ее приложили).
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 15:59
Имхо, фотография вообще не имеет большого значения, если это не фэшн-индустрия. Ее роль, может, не более десяти процентов от всего объема предоставляемой информации. Имхо, имхо, имхо. smile4.gif
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 16:10

Lynx082 написала:
А есть время для другой фотографии?
   Спойлер!
1) блик на губах действительно нужно убирать
2) когда фотографируешься, подумай о самом счастливом моменте в твоей жизни.
Твоя фотография производит впечатление успешной, уверенной в себе женщины, но нет тепла. Шарфик, про который многие сказали, он привносит такую нотку, человечную. Но еще что-то с глазами надо делать. У тебя фотография "у меня все отлично!", а возможно, они хотят видеть больше тепла?

Нет. Перефотографироваться я не буду. Лучше уже не выйдет все равно. Это максимум, который я смогла изобразить, учитывая протокольный формат. К тому же это дороговато стоит. Чтобы вышло то, что вышло, я парилась два часа. И не в будке экспресс-фото за 5 минут. bigeyes2.gif
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 16:22

Offshore написал:
Ну что значит "не больно-то и надо"? Если надо - делаем, не надо - не делаем. А не надо - всё равно делаем, а если не получается, то говорим, что не надо, - вот это как-то не понятно.

Надо --->делаем --> не получается --> говорим, что не надо. Я про это.
Karemo
7 сентября 2015, 16:43

Бешеный суслик написала: что вы вообще ждете от работы?

Кстати, этот вопрос не такой уж и идиотский. Вот я 5 лет пытался попасть туда, где сейчас работаю. Главное для меня была не зарплата и не конкретная позиция, а интерес к тому, чем занимается это предприятие и возможность набраться опыта для продвижения там в будущем. На собеседованиях так и говорил. Предложения от других работодателей оценивал, в том числе, по параметру "пригодится ли мне этот опыт у работодателя моей мечты".
Lynx082
7 сентября 2015, 16:53

Бешеный суслик написала: Перефотографироваться я не буду.

Ок.
Лизонька
7 сентября 2015, 17:24

Продавщица Роз написала:
Я где-то видела список из серии "умей политкорректно ответить на идиотский вопрос". Почему мы могли бы сомневаться в вашей квалификации? Почему мы должны принять на работу именно вас? Что у вас есть такое, чего нет у других? 3d.gif  biggrin.gif ОМГ. Не, я понимаю, отделу рекрутинга тоже надо отработать зарплату. Но все же.

По-моему такие вопросы дают возможность кандидату разлиться соловьем на тему какой он замечательный, в свободном формате к тому же. Что в них такого ужасного?
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 17:31

Лизонька написала:
По-моему такие вопросы дают возможность кандидату разлиться соловьем на тему какой он замечательный, в свободном формате к тому же. Что в них такого ужасного?

Ужасного, конечно, ничего нет. Просто это трата времени и соискателя, и работодателя. Насколько "замечательный" соискатель и так уже понятно из его резюме, дипломов и рекомендаций, против которых все соловьиные трели мало чего стоят. Если ты уже на интервью, значит - ты интересен. А заставлять рассказывать, почему ты интересней других... Зачем, если правдивого и объективного ответа ты все равно не услышишь?
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 17:33

Лизонька написала:

Это как раз из серии "отнять стул у соседа". Потому что вся моя квалификация и все остальное, что я могу предложить, в резюме, одно дело идти по ходу опыта и задавать сопутствующие вопросы, и совсем другое "а докажите, чем вы превосходите других". Я не знаю, что из себя представляют другие, я с ними не коммуницирую. Меня такие вопросы вгоняют в дискомфорт, но я просто к ним уже готова. Именно что бесполезность вижу в подобных вопросах, потому что действительно объективную картину ответы не дадут. Это просто восхваление себя, любимого, часто с приукрашиванием. Так что единственный смысл, что я в них вижу, это посмотреть на реакцию кандидата. Стушуется или нет, и вообще как себя поведет.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:05

Бешеный суслик написала:
Это как раз из серии "отнять стул у соседа". Потому что вся моя квалификация  и все остальное, что я могу предложить, в резюме, одно дело идти по ходу опыта и задавать сопутствующие вопросы, и совсем другое "а докажите, чем вы превосходите других". Я не знаю, что из себя представляют другие, я с ними не коммуницирую.

Совершенно необязательно говорить гадости про других. Можно просто рассказать - я хорошо умею вот это и вот то, добился вот сего, принес вот эдакую пользу, имею опыт в применении этого и того. Если знаешь какие скилзы в твоей области нужны, но встречаются реже, можно сделать упор на них, какой у тебя опыт и какую пользу ты этими скилзами можешь принести.
В резюме всех подробностей не укажешь, и за часовой разговор про все в подробностях не поговоришь. В разговоре на свободную тему видно что кандидат считает важным, чему уделяет больше внимания, насколько хорошо понимает какой опыт и навыки нужны на этой позиции.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:11

Продавщица Роз написала:
Ужасного, конечно, ничего нет. Просто это трата времени и соискателя, и работодателя. Насколько "замечательный" соискатель и так уже понятно из его резюме, дипломов и рекомендаций, против которых все соловьиные трели мало чего стоят. Если ты уже на интервью, значит - ты интересен. А заставлять рассказывать, почему ты интересней других... Зачем, если правдивого и объективного ответа ты все равно не услышишь?

Резюме ему могли написать, дипломы для человека с опытом значения особого не имеют, рекомендации у нас просят только после интервью и только если кандидат понравился. Ответ дает представление насколько кандидат знаком вообще с рынком в своей области, насколько понимает что важно для позиции, насколько уверен в себе. Ну и насколько у него хватит ума не говорить гадостей про других.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 18:12
Ну гадости-то при чем? Второе сообщение о них.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 18:23

Лизонька написала:
дипломы для человека с опытом значения особого не имеют, рекомендации у нас просят только после интервью и только если кандидат понравился.

Это очень мало в каких областях. Для большинства квалифицированных работ (врач, инженер, юрист и т.д.) диплом первичен.

Лизонька написала: Ответ дает представление насколько кандидат знаком вообще с рынком в своей области, насколько понимает что важно для позиции

Ответы на эти вопросы можно получить, задав их прямым текстом, не фоля.

Лизонька написала: , насколько уверен в себе. Ну и насколько у него хватит ума не говорить гадостей про других.

Ну это может быть, хотя повторюсь, это, имхо, уже нечестная игра. С таким же успехом можно и ушат воды вылить на голову, чтобы проверить, не теряется ли кандидат в стрессовой стуации.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:25

Бешеный суслик написала: Ну гадости-то при чем? Второе сообщение о них.

Есть два способа ответить на такой вопрос:
1. Другие не умеют А, не знают Б, не имеют опыта с С
2. Я прекрасно умею делать А и Б, например я с их помощью добился Х. А так же обладаю уникальным опытом применения С для улучшения показателя Д.
Вот первый вариант я для краткости назвала "гадости", можешь назвать его как-нибудь еще.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 18:27
Ну, мне в голову не придет говорить плохо о других, тем более я с ними незнакома. С трудом вообще себе представляю, как это возможно. По-моему, для всех уже понятно, что моветон что-либо нелицеприятное об экс-работодателях говорить, тут как о покойнике, даже если перефразировать - хорошо или опять хорошо. Отмолчаться не дадут. А уж прямо плохо говорить о своих конкурентах - это рыть себе могилу.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:27

Продавщица Роз написала:
Это очень мало в каких областях. Для большинства квалифицированных работ (врач, инженер, юрист и т.д.) диплом первичен.

Важно наличие диплома в принципе. Но для практикующего инженера с 15ю годами опыта откуда диплом и какие в нем дисциплины и оценки - неважно.

Продавщица Роз написала:
Ответы на эти вопросы можно получить, задав их прямым текстом, не фоля.

Можно, но тогда скорее всего получишь в ответ отрепетированную домашнюю заготовку.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:28

Бешеный суслик написала: Ну, мне в голову не придет говорить плохо о других, тем более я с ними незнакома. С трудом вообще себе представляю, как это возможно. По-моему, для всех уже понятно, что моветон что-либо нелицеприятное об экс-работодателях говорить, тут как о покойнике, даже если перефразировать - хорошо или опять хорошо. Отмолчаться не дадут. А уж прямо плохо говориьь о своих конкурентах - это рыть себе могилу.

Ты удивишься сколько людей этого до сих пор не понимает.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 18:28

Лизонька написала:
2. Я прекрасно умею делать А и Б, например я с их помощью добился Х. А так же обладаю уникальным опытом применения С для улучшения показателя Д.
Вот первый вариант я для краткости назвала "гадости", можешь назвать его как-нибудь еще.

А если другие кандидаты еще более впечатляющих показателей добились, о чем собеседующий осведомлен намного лучше тебя?
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 18:31

Лизонька написала:
Важно наличие диплома в принципе. Но для практикующего инженера с 15ю годами опыта откуда диплом и какие в нем дисциплины и оценки - неважно.

Ну да. Но без диплома он просто не сможет работать инженером (врачом, юристом и т.д.). Мы же говорим о его принципиальном наличии, а не про оценки.

Лизонька написала: Можно, но тогда скорее всего получишь в ответ отрепетированную домашнюю заготовку.

И это плохо, потому что ...?
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 18:34

Лизонька написала:

Откуда я знаю, что умеют или не умеют делать другие кандидаты, и какого опыта у них нет? Может, у них во лбу звезда горит. Это по первому пункту. Я привыкла говорить о себе.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:35

Продавщица Роз написала:
А если другие кандидаты еще более впечатляющих показателей добились, о чем собеседующий осведомлен намного лучше тебя?

Ну значит они подходят для этой должности лучше тебя, такова селява.
Лизонька
7 сентября 2015, 18:38

Продавщица Роз написала:
Ну да. Но без диплома он просто не сможет работать инженером (врачом, юристом и т.д.). Мы же говорим о его принципиальном наличии, а не про оценки.

Ну так у всех есть диплом, это ни о чем не говорит.

Продавщица Роз написала:
И это плохо, потому что ...?

А что в этом хорошего?
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 18:40

Лизонька написала:

Можно, но тогда скорее всего получишь в ответ отрепетированную домашнюю заготовку.

А подготовленное интервью - это, в общем-то, во многом продуманные шаблоны, если речь именно о 1-1 беседе, а не творческих и прочих тестах. Вопросы потому что типовые, если шевельнуть мозгом, каждый в рамках своей специальности может их прикинуть на себя. Что плохого в заготовках? Я нашла хороший ресурс для себя, в котором коучи выложили список 50 наиболее часто встречающихся вопросов с советом их продумать, чтобы не быть застигнутым врасплох. Один из них, который в свое время ввел меня в двухминутное молчание, там был. Если бы я его имела возможность продумать заранее, возможно, все повернулось бы по-другому и треда этого не было бы.
Karemo
7 сентября 2015, 18:51

Лизонька написала: По-моему такие вопросы дают возможность кандидату разлиться соловьем на тему какой он замечательный, в свободном формате к тому же.

Кстати, а какой "правильный" ответ на вопрос о том, почему хочешь уйти от текущего работодателя?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»