Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Судьба или не судьба
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 18:51

Лизонька написала:
Ну значит они подходят для этой должности лучше тебя, такова селява.

Это понятно. Непонятно, зачем задавать вопрос, если отвечающий не знает, как обстоят дела с А, Б и С у его конкурентов, и соответственно не сможет дать обоснованного ответа. Вопрос не имеет смысла.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 18:59

Лизонька написала:
Ну так у всех есть диплом, это ни о чем не говорит.

Мы говорим о разных вещах. Например, врач с российским дипломом в Германии не найдет работу, даже если у него офигенный опыт работы.
Поэтому глобальные заявления типа этого

Лизонька написала:
дипломы для человека с опытом значения особого не имеют

ошибочны, если не имеют привязки к конкретной специальности.

Лизонька написала: А что в этом хорошего?

facepalm.gif
Кошка Мици
7 сентября 2015, 19:01

Бешеный суслик написала:  Участвующие в теме, у вас такое часто бывает, что вы пробуете что-то и идете к чему-то с изначальным настроем "попробую, а не получится, так и гори оно синим пламенем, не больно-то и надо"?

У меня всё хорошее и важное получалось по принципу: "Не добегу, так хоть согреюсь".
Кошка Мици
7 сентября 2015, 19:27

Асклепий написал:
Имя русское, да. Но это печально, если одно только имя оказывает такое воздействие. frown.gif

Асклепий, в последнее время много пишут, что кадровики не ленятся проверить соискателей на хорошие должности по соц.сетям и пр. У тебя нигде не осталось фотографий из довузовского прошлого, где ты с ирокезом и в камуфляже? Если имя и фамилия достаточно редкие, то фотографии вполне могут всплыть. frown.gif Для немецкого кадровика достаточный аргумент.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 19:31

Кошка Мици написала:
Асклепий, в последнее время много пишут, что кадровики не ленятся проверить соискателей на хорошие должности по соц.сетям и пр. У тебя нигде не осталось фотографий из довузовского прошлого, где ты с ирокезом и в камуфляже? Если имя и фамилия достаточно редкие, то фотографии вполне могут всплыть.   frown.gif Для немецкого кадровика достаточный аргумент.

Поэтому фотки иногда лучше закрывать для публичного просмотра, чтобы не всему миру, а друзьям только или еще как-то ограничить доступ. У меня они все открыты тоже, но там вроде никакого компромата нет. Всякие пляжные мини-бикини я давно убрала. Да и не будут они проверять 100%.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 19:39

Karemo написал:
Кстати, а какой "правильный" ответ на вопрос о том, почему хочешь уйти от текущего работодателя?

Универсального ответа нет. Для этого надо сравнить ключевые для тебя параметры имеющегося и желаемого и говорить, что отсутствие желаемого и невозможность его реализации когда-нибудь или в обозримом будущем привели к желанию сменить работу. А не потому что начальник дурак (образно).
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 20:15
С другой стороны, возвращаясь к фоткам из соцсетей, я не вполне понимаю, в чем их вселенская важность для кадровиков, до такой тепени, что аж могут послужить причиной отказа. Радикальные случаи изображений ню или каких-нибудь аналогичных, порочащих светлый образ претендента, в расчет не берем. У всех есть социальная жизнь, и люди так или иначе оставляют в ней фотоследы. Но фильтр же у каждого присутствует перед вывешиванием, что гоже, а что негоже. Я еще могу понять, если речь идет о работе в силовых структурах и прочих закрытых ведомствах, но не об общей массе заурядных (не в уничижительном смысле) вакансий.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:23

Бешеный суслик написала: С другой стороны, возвращаясь к фоткам из соцсетей, я не вполне понимаю, в чем их вселенская важность для кадровиков, до такой тепени, что аж могут послужить причиной отказа. Радикальные случаи изображений ню или каких-нибудь аналогичных, порочащих светлый образ претендента, в расчет не берем. У всех есть социальная жизнь, и люди так или иначе оставляют в ней фотоследы. Но фильтр же у каждого присутствует перед вывешиванием, что гоже, а что негоже. Я еще могу понять, если речь идет о работе в силовых структурах и прочих закрытых ведомствах, но не об общей массе заурядных (не в уничижительном смысле) вакансий.

Я тоже этот момент не совсем понимаю. Что фото из серии "я танцую пьяный на столе" не должны висеть в интернете в открытом доступе, вроде, и так должно быть всем ясно.
Offshore
7 сентября 2015, 20:34

Бешеный суслик написала: Надо --->делаем --> не получается --> говорим, что не надо.

Кого при этом обманываем?
Plumeria
7 сентября 2015, 20:35

Бешеный суслик написала: Один из них, который в свое время ввел меня в двухминутное молчание, там был.

Если не секрет, какой именно?

Бешеный суслик написала: Я нашла хороший ресурс для себя, в котором коучи выложили список 50 наиболее часто встречающихся вопросов с советом их продумать, чтобы не быть застигнутым врасплох.

Поделись, пожалуйста. Буду очень признательна. smile.gif
Лизонька
7 сентября 2015, 20:49

Продавщица Роз написала:
Мы говорим о разных вещах. Например, врач с российским дипломом в Германии не найдет работу, даже если у него офигенный опыт работы.
Поэтому глобальные заявления типа этого

ошибочны, если не имеют привязки к конкретной специальности.

facepalm.gif

Ну вот перед тобой пара десятков кандидатов, у всех немецкий диплом и лет десять опыта, все на твои вопросы выдают заученные "правильные" ответы из интернета. Как ты будешь выбирать? Причем зная что если плохо выберешь, то уволить человека будет очень сложно, а работу делать надо.
Лизонька
7 сентября 2015, 20:52

Продавщица Роз написала:
Это понятно. Непонятно, зачем задавать вопрос, если отвечающий не знает, как обстоят дела с А, Б и С у его конкурентов, и соответственно не сможет дать обоснованного ответа. Вопрос не имеет смысла.

То есть человек вообще не представляет средний уровень своей профессии? Не знает чем он выгодно может выделиться на общем фоне?
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:56

Лизонька написала:
То есть человек вообще не представляет средний уровень своей профессии? Не знает чем он выгодно может выделиться на общем фоне?

Это из чего такие выводы? Человек пришел на собеседование. Есть он, есть другие кандидаты. Он теоретически знает, чем может выделиться, но без информации о квалификации конкурентов, это будет гадание на кофейной гуще.
Karemo
7 сентября 2015, 20:57

Бешеный суслик написала: С другой стороны, возвращаясь к фоткам из соцсетей, я не вполне понимаю, в чем их вселенская важность для кадровиков, до такой тепени, что аж могут послужить причиной отказа.

Вот фотография дяденьки с неплохой карьерой, которую он сам выставил на LinkedIN (!). Не удивлюсь, если у него и в CV такая же.

user posted image
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 20:58

Лизонька написала:
Ну вот перед тобой пара десятков кандидатов, у всех немецкий диплом и лет десять опыта, все на твои вопросы выдают заученные "правильные" ответы из интернета.

Почему из интернета, из своей жизни.
Асклепий
7 сентября 2015, 21:04

Кошка Мици написала: Асклепий, в последнее время много пишут, что кадровики не ленятся проверить соискателей на хорошие должности по соц.сетям и пр. У тебя нигде не осталось фотографий из довузовского прошлого, где ты с ирокезом и в камуфляже? Если имя и фамилия достаточно редкие, то фотографии вполне могут всплыть.  Для немецкого кадровика достаточный аргумент.

Неа. Сейчас на всякий случай посмотрел — по моему имени выдаются мои фото из Xing и LinkedIn, Тимошенко, Путин и каким-то непостижимым образом мой новый сосед по офису, с которым я не во френдах ни в одной соцсети.
Karemo
7 сентября 2015, 21:16

Продавщица Роз написала: Я тоже этот момент не совсем понимаю. Что фото из серии "я танцую пьяный на столе" не должны висеть в интернете в открытом доступе, вроде, и так должно быть всем ясно.

Бывает, партнёры по танцам выставляют, и заодно подписывают, кто на фото biggrin.gif
Кошка Мици
7 сентября 2015, 21:35

Асклепий написал:
и каким-то непостижимым образом мой новый сосед по офису, с которым я не во френдах ни в одной соцсети.

bigeyes2.gif Однако.

Болтливый сосед- где-то тебе кости перемывал и наследил. redface.gif

Чего-то встревожилась и попробовала пробить свои данные- выпало множество фотографий юных девушек, показывающих подводную йогу. Но это, к сожалению, не я!
Свиристель
7 сентября 2015, 22:23

Бешеный суслик написала: Ну, мне в голову не придет говорить плохо о других, тем более я с ними незнакома. С трудом вообще себе представляю, как это возможно.

В моей профессиональной области это почти норма. Этот вопрос может проверять, насколько соискатель включён в профессиональную среду и ведёт ли он себя ожидаемо. Например, на последней своей работе я считалась плохим начальником, потому что не рассказывала вышестоящему начальству, какие мои подчинённые идиоты - я вела себя неправильно, с их т.з.
Свиристель
7 сентября 2015, 22:32

Продавщица Роз написала:
Это из чего такие выводы? Человек пришел на собеседование. Есть он, есть другие кандидаты. Он теоретически знает, чем может выделиться, но без информации о квалификации конкурентов, это будет гадание на кофейной гуще.

У меня есть подозрение, что такого глубокого анализа и не требуется. Достаточно будет сравнить себя с теми, кто составляет большинство. Например, большинство учителей биологии никогда не работали и даже не слышали о программе IB, а я отработала в ней 15 лет - этим я буду отличаться от других кандидатов, ведь столько же отработал по этой программе 1 или 2 человека, шанс встретить их на собеседовании в эту же компанию ничтожен. С другой стороны, в этой разновидности учителей поиск работы не проходит через собеседования с рекрутами, т.к. мы все друг друга знаем и варимся в своей тусовке.
Продавщица Роз
7 сентября 2015, 22:43

Свиристель написала:
У меня есть подозрение, что такого глубокого анализа и не требуется. Достаточно будет сравнить себя с теми, кто составляет большинство. Например, большинство учителей биологии никогда не работали и даже не слышали о программе IB, а я отработала в ней 15 лет - этим я буду отличаться от других кандидатов, ведь столько же отработал по этой программе 1 или 2 человека, шанс встретить их на собеседовании в эту же компанию ничтожен. С другой стороны, в этой разновидности учителей поиск работы не проходит через собеседования с рекрутами, т.к. мы все друг друга знаем и варимся в своей тусовке.

Да это-то понятно. А представь, если бы ты не работала в этой программе? Ну вот такой среднестатистический учитель биологии. Но, тебя на собеседование по какой-то причине все же пригласили, то есть - заинтересовались. Все навыки, в том числе компьютерные, отражены в резюме. Что тогда отвечать?
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 22:50

Plumeria написала:

Поделись, пожалуйста. Буду очень признательна. smile.gif

Да я не знаю, насколько тебе этот список нужен. Он не на все случаи жизни, а как раз под customer service (узкий при этом) заточен. Я покопаюсь завтра в своей рабочей папке и пришлю тебе его в личку. А то я контент лапами перебивала, так как скопировать-вставить было нельзя из-за копирайта.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 22:51

Offshore написал:
Кого при этом обманываем?

Себя, понятное дело. Кого еще... Смягчить удар и не терзаться чтобы, проедая себе плешь на голове.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 22:54

Plumeria написала:

Надо вспомнить формулировку, как это звучало. Describe a time when you dealt with a customer of a different background and how you had to change the way you behaved towards them. Может, не слово в слово, но почти так меня и озадачили. А как это по-русски поясней сказать, я не знаю, смысл-то понятен теперь. И пример нашла. Но тогда у меня в голове было пусто от слова совсем. Я попыталась растечься мыслью по древу, меня прервали и сказали: example.
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 23:12

Karemo написал:
Вот фотография дяденьки с неплохой карьерой, которую он сам выставил на LinkedIN (!). Не удивлюсь, если у него и в CV такая же. 

Для упомянутого сайта, конечно, не очень, я вообще обычно не видела там ничего кроме фото паспортного формата, но, если такая фотка висит на ФБ (а я думаю, это первая сеть, куда полезут, если полезут вообще), то ничего крамольного в ней нет.
Offshore
7 сентября 2015, 23:33

Бешеный суслик написала: Себя, понятное дело. Кого еще... Смягчить удар и не терзаться чтобы, проедая себе плешь на голове.

Перестань этим заниматься, и скоро многое в твоей жизни изменится.
Plumeria
7 сентября 2015, 23:49

Бешеный суслик написала: Я покопаюсь завтра в своей рабочей папке и пришлю тебе его в личку

Спасибо заранее! smile.gif

Бешеный суслик написала: Describe a time  when you dealt with a customer of a different background and how you had to change the way you behaved towards them. Может, не слово в слово, но почти так меня и озадачили

Ничего себе! Это же надо очень быстро сообразить. Уж чёрт знает сколько лет я общаюсь с людьми с бэкграундом отличным от моего (включая клиентов), так я вот даже сейчас не могу вспомнить никаких примеров, хотя их было очень много. А уж в стрессовой ситуации интервью...
Бешеный суслик
7 сентября 2015, 23:52

Plumeria написала:

Ничего себе! Это же надо очень быстро сообразить. Уж чёрт знает сколько лет я общаюсь с людьми с бэкграундом отличным от моего (включая клиентов), так я вот даже сейчас не могу вспомнить никаких примеров, хотя их было очень много. А уж в стрессовой ситуации интервью...

Так о чем и речь. Кто тут высказывался про вред заготовок, ну вот, пожалуйста. Их по ряду вопросов не было, и я краснела-бледнела и лихорадочно думала, что сказать. Так что каждый экспромт должен быть подготовлен. Массовики-затейники на свадьбах тоже наверняка не с неба развлечения гостей придумывают на месте, все игрули заранее заготовлены. Хоть и выглядит по-другому.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 00:01

Plumeria написала:
А уж в стрессовой ситуации интервью...

К слову о стрессовой ситуации интервью, да и вообще всех стрессовых ситуациях типа экзамен, я пользуюсь таким приемом, чтобы успокоиться и расслабиться. Если я чувствую, что слишком нервничаю, начинаю думать о том, что это чистая биохимия. Что на самом деле я так чувствую себя не из-за того, что экзамен ужасно страшный и я к нему не готова, а потому что мой мозг вырабатывает определенные гормоны, которые дают сигналы другим клеткам, вроде - беги или дерись. Поэтому у меня персыхает во рту и дрожат колени. Я просто визуализирую себе все эти процессы на клеточном уровне. И почему-то сразу легчает. С тех пор, как я освоила этот метод, перед собеседованием/экзаменом я испытываю максимум легкий приятный стресс, а не панику, как бывало раньше.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 00:07
У меня на шее и груди красные пятна начинают цвести. И я с этим ничего сделать не могу. Оно само. Ничего не чешется, в жар не бросает, я этого физически не ощущаю никак, просто смотрю в зеркало, а там уже готово. Минут за 15 до. Проходят обычно сразу после события. Поэтому рубашки наглухо застегнутые или платок меня только и спасают. Раньше еще щеки полыхали, сейчас вроде нет. Пошло вниз спускаться. smile4.gif
Лизонька
8 сентября 2015, 00:34

Бешеный суслик написала:
Надо вспомнить формулировку, как это звучало. Describe a time  when you dealt with a customer of a different background and how you had to change the way you behaved towards them. Может, не слово в слово, но почти так меня и озадачили. А как это по-русски поясней сказать, я не знаю, смысл-то понятен теперь. И пример нашла. Но тогда у меня в голове было пусто от слова совсем. Я попыталась растечься мыслью по древу, меня прервали и сказали: example.

Это назвается behavioral interview. В инете есть куча примеров вопросов из разных категорий, оно легко нагугливается, как мининмум на английском.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 00:37
Куча примеров вопросов у меня есть. У меня ответов не было тогда. Потому что я не знала, какик могут быть вопросы помимо стандартных "почему вы хотите работать у нас" и "ваши сильные и слабые стороны".
Лизонька
8 сентября 2015, 00:37

Продавщица Роз написала:
Да это-то понятно. А представь, если бы ты не работала в этой программе? Ну вот такой среднестатистический учитель биологии. Но, тебя на собеседование по какой-то причине все же пригласили, то есть - заинтересовались. Все навыки, в том числе компьютерные, отражены в резюме. Что тогда отвечать?

Ну чем-то же ты выгодно отличаешься от остальных? Почему должны выбрать тебя, а не их?
Лизонька
8 сентября 2015, 00:40

Бешеный суслик написала: Куча примеров вопросов у меня есть. У меня ответов не было.

Это к тому что скорее всего нет смысла их пересылать, можно легко нагуглить и не только customer service, а всякие другие области тоже.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 00:45

Лизонька написала:
Ну чем-то же ты выгодно отличаешься от остальных? Почему должны выбрать тебя, а не их?

Бывает, что ты просто понравился несмотря на ляпы. Не всегда же тебя бездушно оценивают исключительно по шкале критериев. Бывает, и идеальные со всех сторон получают от ворот поворот, и наоборот. Вот своей персоной и запомнился, чем и отличился от других. А поначалу рекрута что угодно может зацепить, вуз понравился, например. Или какой-то работодатель из списка в резюме симпатичен.
Продавщица Роз
8 сентября 2015, 01:41

Лизонька написала:

Ну, может быть да, наверное.
Plumeria
8 сентября 2015, 01:59

Лизонька написала: Это к тому что скорее всего нет смысла их пересылать

Нагуглить я могу разного, это безусловно. smile.gif Просто если человек уже нашел что-то, посчитал это полезным и/или ценным для себя и может порекомендовать к изучению, то я с удовольствием воспользуюсь его рекомендацией.

Лизонька написала: Это назвается behavioral interview

Посмотрю, спасибо большое. smile.gif
nsi
8 сентября 2015, 04:37

Karemo написал:
Кстати, а какой "правильный" ответ на вопрос о том, почему хочешь уйти от текущего работодателя?

Правильно говорить о том, что либо желаешь сменить поле деятельности, либо достиг всех возможных высот (маленькая компания) и хочешь дальнейшего роста.
Лизонька
8 сентября 2015, 05:09

Продавщица Роз написала:
Почему из интернета, из своей жизни.

Да-да, например

nsi написала:
Правильно говорить о том, что либо желаешь сменить поле деятельности, либо достиг всех возможных высот (маленькая компания) и хочешь дальнейшего роста.

Nilita
8 сентября 2015, 06:46
Многие компании, особенно крупные, пользуются программами для первичного отбора резюме. И если пропускная система зафиксирована на отбор по определенным критериям, то никакое cover letter не спасет. Так что с предоставляемыми данными я бы врать точно не стала - если раньше был год рождения *условно* 1970, а стал 1980, то при сопоставлении резюме полученного и имеющегося в базе все станет ясно сразу же. Скорее сфокусировалась бы на совпадении ключевых слов в вакансии, описании позиции на сайте и пр.
Свиристель
8 сентября 2015, 09:41

Продавщица Роз написала:
Ну, может быть да, наверное.

Эта неуверенность слышна в ответе и может сыграть против соискателя. Это вопрос на самооценку, и подозреваю, что отвечать надо в стиле "я уверен, что я лучше всех, кто бы там ни был". А в чём лучше, тут по кругу обязанностей надо смотреть.
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 10:06

Свиристель написала:
Эта неуверенность слышна в ответе и может сыграть против соискателя. Это вопрос на самооценку, и подозреваю, что отвечать надо в стиле "я уверен, что я лучше всех, кто бы там ни был". А в чём лучше, тут по кругу обязанностей надо смотреть.

ИМХО, это уже другая крайность. Работник искренне уверенный в том, что он лучше всех не вызывает у меня доверия.

Вопрос предполагает, что соискатель приведет какие-то доводы в пользу того, что эта работа именно для него. Например: "Я с этим уже имел дело раньше". Ну возможно, что-то не столь очевидное, что собеседующий мог упустить из виду.

Но, допустим, я не обнаружил явных признаков того, что у меня есть преимущество, тогда бы ответил что-то в духе: "я не знаю квалификации других соискателей, но я уверен в том, что способен справится с этой работой" или "мое преимущество в том, что за те деньги, которые прошу я вы не найдете никого лучше в обозримом будущем".

А вообще на этот счет была хорошая статья, может найду.
Karemo
8 сентября 2015, 10:41

Свиристель написала: Эта неуверенность слышна в ответе и может сыграть против соискателя.

Я вот заметил за собой такое: когда для меня не критично получить то место, куда я пришел на собеседование, то и беседу с ними веду так, как будто это я пришел посмотреть, устроит ли меня этот работодатель, а не наоборот. На вопросы отвечаю честно: "я этого не знаю" или "с этим опыта не было". По ощущениям, работодателю такое поведение тоже нравится больше, чем попытки любой ценой показать, что ты лучше всех во всём.
Анданте
8 сентября 2015, 11:12
Вспомнилось: было дело, однажды я полтора года проработала в довольно крупной российской компании. Очень не люблю крупные компании, но тут вот что-то забрела на собеседование. Поговорила с эйчаром, все хорошо, она мне: "Все у вас в порядке, через пару дней мы вас пригласим пообщаться с вашим потенциальным непосредственным начальником". А что ждать-то, говорю, вот же он сидит, давайте прям щас. "А и правда, сейчас узнаю, может ли". Оказалось, может. Тоже очень мило поговорили. В конце он задал вопрос: "А какие у вас пожелания к будущему руководству?" Только одно, отвечаю: чтобы не мешало работать.
Ухмыльнулся и взял меня.
Очень хорошо поработали, очень. Массу полезного узнала и освоила, до сих пор применяю. Аж вспомнить приятно.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 11:48

Nilita написала: Многие компании, особенно крупные, пользуются программами для первичного отбора резюме. И если пропускная система зафиксирована на отбор по определенным критериям, то никакое cover letter не спасет. Так что с предоставляемыми данными я бы врать точно не стала

ОК, не буду врать.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 12:09

Plumeria написала:
Нагуглить я могу разного, это безусловно.  smile.gif Просто если человек уже нашел что-то, посчитал это полезным и/или ценным для себя и может порекомендовать к изучению, то я с удовольствием воспользуюсь его рекомендацией.

Я всегда ненадолго замираю, когда на вопрос-просьбу мне говорят: "Гугл тебе в помощь/ а в любом поисковике это есть." Как будто по морде дали.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 12:21

Alex Lonewolf написал:

Но, допустим, я не обнаружил явных признаков того, что у меня есть преимущество, тогда бы ответил что-то в духе: "я не знаю квалификации других соискателей, но я уверен в том, что способен справится с этой работой" или "мое преимущество в том, что за те деньги, которые прошу я вы не найдете никого лучше в обозримом будущем".

А вообще на этот счет была хорошая статья, может найду.

Могут возразить, что многие другие тоже уверены, что справятся. И что тогда? А насчет денег - это только применимо, если торг уместен в пределах озвученной вилки. Многие конторы предлагают твердую цифру, и что называется, take it or leave it. Ну и звучит как-то не очень, когда ты говоришь, что за эти деньги никого лучше не найдут. Как будто попахивает, что ты себя недорого оцениваешь. ИМХО
Alex Lonewolf
8 сентября 2015, 13:41

Бешеный суслик написала:
Могут возразить, что многие другие тоже уверены, что справятся. И что тогда?

Скажу ну вот и выбирайте. Но скорее всего не скажут. Цель этих вопросов вовсе не "докопаться" до соискателя, а просто посмотреть реакцию.

Побочная цель у некоторых HR морально "опустить" соискателя, с тем, чтобы в итоге купить его дешевле. (Ну скорее этим будет технический специалист заниматься, а не HR. HR заинтересован тебя "продать". Будущий начальник заинтересован купить хорошего работника и подешевле.) Важно произвести впечатление специалиста знающего себе цену и имеющего собственное достоинство. Но, при этом не произвести впечатления человека оторванного от реальности.

Есть конечно другой вариант. Дать понять, что тебе нужна именно эта работа и ты согласен на любые условия, лишь бы её получить. Может сработать. Но, ИМХО, это как раз производит не лучшее впечатление. Т.к. работодатель начинает подозревать что, ты не стоишь даже того, что он предлагает.
Когда ты действительно в "безвыходной ситуации", на мой взгляд лучше прямо обрисовать свои обстоятельства. Это, конечно, сразу собьет цену до минимальной. Но, зато у работодателя не сложится впечатления, что ты что-то недоговариваешь.

А насчет денег - это только применимо, если торг уместен в пределах озвученной вилки. Многие конторы предлагают твердую цифру, и что называется, take it or leave it. Ну и звучит как-то не очень, когда ты говоришь, что за эти деньги никого лучше не найдут. Как будто попахивает, что ты себя недорого оцениваешь. ИМХО

ИМХО, нет. Это показывает, что ты трезвомыслящий человек, который осознает, что в мире есть специалисты гораздо лучше, но стоят они дороже. А специалисты твоего уровня стоят вот столько. Это сильный аргумент для нанимателя. Но, разумеется для того, чтобы вести такие речи нужно хорошо знать рынок. Если не уверен в этом утверждении, то лучше не использовать.

Все, ИМХО. Последний раз собеседовался 2 года назад. И уже не помню, как там советуют себя вести "по науке". А по здравому смыслу - вот так.
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 14:26
Товарищи! Не сочтите за наглость, может ли мне кто-нибудь убрать с фото блик с губ, о котором тут говорили? Если это несложная операция. Я на него вообще внимания не обратила, мне казалось, это так блеск красиво отсвечивает, но если это прям режет глаз... Фоторедакторами сама не владею. Я могу сходить куда-нибудь в дворовую фотолабораторию, но это вроде минимальная коррекция, не знаю, возьмутся ли они.
Lynx082
8 сентября 2015, 15:15

Бешеный суслик написала: может ли мне кто-нибудь убрать с фото блик с губ, о котором тут говорили?

У меня здесь нормальной программы нет, но вот как-то так:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»