Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Закрытие договора займа
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Игги
24 августа 2015, 23:16
Брал деньги у работодателя по договору займа. Сейчас полностью погасил, хотел получить справку о полном возврате, но бухгалтер сказала, что нужно оформить какой-то акт (сама толком не знает).
Вопрос: каким актом должен закрываться договор займа между частным лицом и организацией?
Нашёл в сети только форму акта возврата денежных средств по договору займа, но там возврат между юридическими лицами.
Не Оля
25 августа 2015, 13:49
Как таковые, срок и порядок возврата займов (и формы «сопутствующих» документов) устанавливаются в договоре по соглашению сторон.

Обычно, если возврат сумм осуществляется в кассу компании, оформляется приходный кассовый ордер, если сумма перечисляется на банковский счёт – подтверждением является выписка из банка.

Если ваш бухгалтер регистрировала договор в программе 1С, то у неё есть возможность сформировать и распечатать документ, который называется «Отчёт о погашении займа» (отдельная кнопка внизу вкладки «Договор займа с сотрудником») – можно попросить сделать заверенную копию.

Хотите акт или дополнительное соглашение о закрытии – составьте в произвольной форме: «Денежные средства (Заем) в размере Х руб. возвращены Займодавцу в срок в полном размере суммы займа, указанной в (ссылка на договор займа), зачислены (каким образом, реквизиты документа) и поступили на счет Займодавца (дата, реквизиты документа).

Возврат суммы займа осуществлён в соответствии с графиком в срок и в порядке, который предусмотрен договором. Стороны не имеют друг к другу претензий по выполнению своих обязательств.»

Надеюсь, что присутствующие здесь юристы помогут придать этому наброску более красивую литературную форму.
wink.gif
Gaez
26 августа 2015, 11:22
Да не надо там формально что-либо составлять.
Сам по себе бухгалтерский документ с указанием назначения платежа будет достаточным свидетельством, что заемщик свои обязательства исполнил.
Lynx082
26 августа 2015, 11:31

Игги написал: бухгалтер сказала, что нужно оформить какой-то акт (сама толком не знает).

У меня ситуация обратная, я даю деньги предприятию в долг. Когда даю, то оформляются договор, на основании которого даю, и акт о том, что деньги получены. Называется документ АКТ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ПО ДОГОВОРУ ДЕНЕЖНОГО ЗАЙМА № (номер) ОТ (дата).
Текст примерно такой: Сторона 1 и сторона 2 составили настоящий акт в том, что Займодавец передал, а Заемщик принял денежные средства в размере (сумма, цифрами и прописью).
При погашении задолженности мы акты не составляем, фирма делает платежное поручение на мой расчетный счет, в формулировке платежа указывается, что это погашение займа.
Если ты вносишь деньги наличными, и бухгалтерия хочет составить акт, то можете взять за основу то, что я написала, сформулировав в обратную сторону.
Например:
Заемщик передал, а Займодавец принял денежные средства в размере в счет погашения денежного займа по договору (номер, дата). Таких актов может быть несколько, если заем погашается частями.
Игги
26 августа 2015, 23:14
Всем ответившим спасибо. Акт возврата денежных средств составил и подписал. Даже поручителю своему (коллега по работе) составил акт прекращения договора поручительства. Если кому понадобится, могу прислать "рыбы".
Sergdfc
27 августа 2015, 02:52

Игги написал:

Акт сверки оформите по состоянию на определенную дату с нулевыми обязательствами, вот и все.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»