Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что бы еще такое запретить?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54
YuryS
3 декабря 2015, 14:36

Рус написал: Турецкие черри сейчас по 200 р за кг. Вполне себе есть и цвет, и вкус, и запах.
За 400 боюсь помидоры покупать не буду.

Да, где-то так. У нас правда есть марокканские. Но и они подорожают наверняка
Рус
3 декабря 2015, 14:41

Айтор написал: La Tomatina

А испанские уже до этого запретили. 3d.gif
Troublemaker
3 декабря 2015, 14:45

Рус написал: Турецкие черри сейчас по 200 р за кг. Вполне себе есть и цвет, и вкус, и запах.

Марокканские черри тоже есть и тоже по 200, только что купила в Карусели кулек (есть расфасованные по 500 гр за 99р и развесные по 199 р/кг). Со вкусом и запахом.
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 14:49
А у меня в одном магазине была акция на черри. Одни получались по 120 рублей килограмм, другие по 160. Последние реально вкусные.
На страну внимание не обратила, но очевидно, что если количество поставщиков уменьшится, то цены взлетят.
Рус
3 декабря 2015, 14:51
Да понятно что пока есть. Но потом их на всех хватать не будет. mad.gif
Mareesha
3 декабря 2015, 14:51
Купила сегодня красивую, крупную желтую турецкую айву. В последний раз, наверное. Да и то, в самом деле, вон в соседнем треде уже запасаются крупой и тушенкой, а айва - это буржуазное излишество...
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 14:58

Mareesha написала: Да и то, в самом деле, вон в соседнем треде уже запасаются крупой и тушенкой, а айва - это буржуазное излишество... 

Айва долго не пролежит, но варенье из нее вкусное. Его можно запасти.
Я как-то не смотрю откуда продукты - к тому же на овощах-фруктах не всегда пишут.
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 15:05

Mareesha написала:  а айва - это буржуазное излишество...

Банальный фрукт моего детства. Варенье было вкусным, а фрукт - на любителя, у меня дома его только я и ем и то из ностальгических соображений. Его в Краснодарском крае уже не выращивают что ли?
Рус
3 декабря 2015, 15:07

Mareesha написала: Купила сегодня красивую, крупную желтую турецкую айву.

И она турецкая?!!! Ну блин... frown.gif
Mareesha
3 декабря 2015, 15:08

Другая Стрекоза написала: Банальный фрукт моего детства. Варенье было вкусным, а фрукт - на любителя, у меня дома его только я и ем и то из ностальгических соображений. Его в Краснодарском крае уже не выращивают что ли?

Я вообще думала, что это овощ smile.gif . Мы с ним баранину запекаем и птицу. Ни варенье, ни тем более в сыром виде не пробовала. Насчет Краснодарского края не знаю, у нас никакой, кроме турецкой, в продаже нет.
Mareesha
3 декабря 2015, 15:09

Пенелопа Икариевна написала: Я как-то не смотрю откуда продукты - к тому же на овощах-фруктах не всегда пишут.

Раньше я тоже не смотрела. А сегодня смотрю. Про айву на ценнике написано "турецкая".
Troublemaker
3 декабря 2015, 15:15

Другая Стрекоза написала: Его в Краснодарском крае уже не выращивают что ли?

Выращивают, как и в бывших союзных южных республиках. Так что не экзотика, на рынке айва есть. Но фрукт сильно на любителя, я с тобой согласна.
Bluemarine
3 декабря 2015, 15:15

Mareesha написала:
Раньше я тоже не смотрела. А сегодня смотрю. Про айву на ценнике написано "турецкая".

Ее еще из Южной Америки к нам возят.
Мой любимый фрукт, так что я бдю.
Светлячок
3 декабря 2015, 15:16
Вот запретят к прееизданию "Золотого теленка" и "Двенадцать стульев", точно вам говорю. Потому что Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей был, как известно, сыном турецкоподданного. smile.gif

Спойлер!
На злобу дня:
"Летят перелетные птицы в осенней дали голубой
Летят они в жаркие страны
А я остаюся с тобой
А я остаюся с тобою родная навеки страна
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна!" smile.gif
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 15:17

Mareesha написала: Мы с ним баранину запекаем и птицу.

В рис хорошо положить еще.
А вообще айва в СССР была, помню, я на школьном представлении ее вместо яблока Париса использовала. Вот не было дома яблок (а я не ожидала), а айва оказалась.

Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 15:17

Mareesha написала:
Насчет Краснодарского края не знаю, у нас никакой, кроме турецкой, в продаже нет.

Вот мне и интересно, почему нет из Краснодарского края, в пору моего детства ее там было завались. Ее укладывали под кровать и ели когда "улежится" или варили варенье.
Рус
3 декабря 2015, 15:18

Mareesha написала: в сыром виде не пробовала

А зря! С портвейном весьма неплохо. smile4.gif
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 15:19

Рус написал:
И она турецкая?!!! Ну блин... frown.gif

Банановая республика наоборот.
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 15:20

Светлячок написала: Вот запретят к прееизданию "Золотого теленка" и "Двенадцать стульев", точно вам говорю. Потому

Тогда уж и всю поэзию (чего доброго с переводами) Жуковского, он сын турецко-подданной 3d.gif .
Cinic73
3 декабря 2015, 15:23

Светлячок написала: Вот запретят к прееизданию "Золотого теленка" и "Двенадцать стульев", точно вам говорю. Потому что Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей был, как известно, сыном турецкоподданного.  smile.gif

Не запретят.
У Остапа российское гражданство. С темным прошлым своего папаши паши он давно порвал.
Другая Стрекоза
3 декабря 2015, 15:23
Вообще в Краснодарском крае я ела безумно душистую и вкусную черешню, шелковицу, алычу, которую больше нигде и никогда не видела, хурму и абрикосы величиной с кулак.
А в Белгородской области в колхозных садах было совершенно безумное количество сортов яблок, а не те жалкие 5-7 видов, что вижу сегодня в гиперах, причем отечественные в 90% случаев из 100 весьма жалкое зрелище. Грустно.
Velec
3 декабря 2015, 15:44

Bluemarine написала:
Ее еще из Южной Америки к нам возят.
Мой любимый фрукт, так что я бдю.

Как вещает канал "Россия 24" со слов торговых сетей "...мы уже наладили поставки от других поставщиков. Длина логистического рычага увеличилась, но на ценах это не должно сильно отразиться" - конечно, какая разница, из Турции везти или из Южной Америки, всё ж рядом!

P.S. Единственная надежда на урожай в Белоруссии. wink.gif
Пенелопа Икариевна
3 декабря 2015, 16:11

Velec написал: P.S. Единственная надежда на урожай в Белоруссии. 

А я то думаю, что теперь Азербайджан будет поставщиком бананов.
Natnat
3 декабря 2015, 16:25

Другая Стрекоза написала:
Банальный фрукт моего детства. Варенье было вкусным, а фрукт - на любителя, у меня дома его только я и ем и то из ностальгических соображений. Его в Краснодарском крае уже не выращивают что ли?

Выращивают. И в Средней Азии, и в Закавказье. А к нам везут уже лет 15 турецкую и иранскую. А азербайджанская в Азбуке вкуса, так цена - что-то вокруг 370 р за кг. mad.gif
На Ярмарке, по виду похоже, тоже она, 300 р/кг. Турецкая промелькнула в магазинах гораздо более дешевая, 115 - 156 р/кг.
У меня традиция (и любовь!) - варенье из айвы. Так месяц бегала, пока по разумной цене не купила. 3d.gif
Mareesha
3 декабря 2015, 19:22

Troublemaker написала:  Так что не экзотика, на рынке айва есть.

Я видела только по зверской цене 250, а то и 35о р за кг.

Другая Стрекоза написала: Вообще в Краснодарском крае я ела безумно душистую и вкусную черешню, шелковицу, алычу, которую больше нигде и никогда не видела, хурму и абрикосы величиной с кулак.

Может, они не транспортабельные? То, что там, на месте, они безумно вкусные - факт. Но чтобы довезти их до Москвы, надо еще много чего, и не только качеств самих фруктов, но и развитой логистики, умения их правильно упаковать и пр.

Пенелопа Икариевна написала:
А я то думаю, что теперь Азербайджан будет поставщиком бананов.

Только на это и надежда.

Natnat написала:  Турецкая промелькнула в магазинах гораздо более дешевая, 115 - 156 р/кг.

Я сегодня покупала за 149, у нас тут открыли магазин ВИП-продуктов. Даже акула есть. Надеюсь, из дружественных стран.
Мамин-Сибиряк
4 декабря 2015, 01:19

Ну все, вот теперь Эрдогану точно капец! Такого удара он уже не переживет!
Cinic73
4 декабря 2015, 08:12

Мамин-Сибиряк написал:
Ну все, вот теперь Эрдогану точно капец! Такого удара он уже не переживет!

Та ладно. Мелочи все это.

Надо Турцию изъять с карт и из истории.
Tuvaij
4 декабря 2015, 11:08

Cinic73 написал: Надо Турцию изъять с карт и из истории.

Cinic73 написал: Та ладно. Мелочи все это.

Надо весь мир запретить, кроме России, Белоруссии и Казахстана, (с кум мы там пока еще не поссорились?)
Mirmur
4 декабря 2015, 12:20

Cinic73 написал:
Надо Турцию изъять с карт и из истории.

Старая тетка
4 декабря 2015, 12:43

Tuvaij написала: Надо весь мир запретить, кроме России, Белоруссии и Казахстана, (с кум мы там пока еще не поссорились?)

Очень бы хотелось запретить "Белоруссию". Страна, даже официально в Российской Федерации, называется Беларусь.
Tuvaij
4 декабря 2015, 12:52

Старая тетка написала: Очень бы хотелось запретить "Белоруссию". Страна, даже официально в Российской Федерации, называется Беларусь

Простите, пожулуйста, дорогое белорусы. Не хотела обидеть.
Старая тетка
4 декабря 2015, 12:55

Tuvaij написала: Простите, пожулуйста, дорогое белорусы. Не хотела обидеть.

beer.gif
татата
4 декабря 2015, 13:10

Tuvaij написала: белорусы

А разве не "беларусы". Как бы неоткуда там "о" взяться теперь.
Tuvaij
4 декабря 2015, 13:23

татата написала: А разве не "беларусы". Как бы неоткуда там "о" взяться теперь.

Вики говорит, что нет.
ссылка

Белору́сы (белор. беларусы)

Cinic73
4 декабря 2015, 13:25

Старая тетка написала:
Очень бы хотелось запретить "Белоруссию". Страна, даже  официально в Российской Федерации, называется Беларусь.

Тогда уж запрещай сразу русскую орфографию.

Ни одна страна, как мне кажется, жестко не следует изменениям в орфографии соседей. Как принято издавна - так и называют.

И да - официальный язык слегка отличается от бытового.
Drumm
4 декабря 2015, 13:28

Cinic73 написал: Ни одна страна, как мне кажется, жестко не следует изменениям в орфографии соседей. Как принято издавна - так и называют.

Какое-то время... Потом привыкают.
Cinic73
4 декабря 2015, 13:29

Drumm написала:
Какое-то время... Потом привыкают.

Через пару поколений.
Старая тетка
4 декабря 2015, 13:29

Drumm написала: Какое-то время... Потом привыкают.

Если хотят wink.gif
Старая тетка
4 декабря 2015, 13:30

Cinic73 написал: Как принято издавна - так и называют.

Издавна - Северо-Западный край wink.gif
Cinic73
4 декабря 2015, 13:34

Старая тетка написала:
Издавна - Северо-Западный край wink.gif

Это уж слишком издавна.

Как называют Россию на разных языках
Оросорсаг (венгерский)
ныок Нга (въетнамский)
Элосы или просто Э (китайский)

Требую чтобы правильно. И нефиг.
Последнее особенно обидно.
Tuvaij
4 декабря 2015, 13:41

Cinic73 написал:
Как называют Россию на разных языках

Латышский вариант ярче всего отображает историю нашего развития.
Старая тетка
4 декабря 2015, 13:45

Cinic73 написал: Требую чтобы правильно.

Да ладно ерничать. Достаточно открыть сайт вашего МИДа и посмотреть как у васчто называется.
FP-92
4 декабря 2015, 13:53

Cinic73 написал: Через пару поколений.

Я вас умоляю. На то, чтобы Татарию поголовно начали называть Татарстаном, русским понадобилось пару лет. Чтобы Вильну начали называть Вильнюсом - пару месяцев. Так что не надо про орфографию, традиции и прочее.
Cinic73
4 декабря 2015, 14:00

Старая тетка написала:
Да ладно ерничать. Достаточно открыть сайт вашего МИДа и посмотреть как у васчто называется.

С каких это пор официальные документы стали основой для бытовой речи.

Татарию никогда не называли татарией. Впрочем и татарстаном она сейчас в массе своей именуется только в официально речи.

(Задумчиво)
А Вильнюс всегда был Вильнюсом.
Как и ТаЛЛин Таллином. А не ТаллиННом.
Drumm
4 декабря 2015, 14:01

Cinic73 написал: Через пару поколений.

Пусть так.

Старая тетка
4 декабря 2015, 14:02

Cinic73 написал: А Вильнюс всегда был Вильнюсом.

3d.gif wink.gif

Cinic73 написал: Татарию никогда не называли татарией. Впрочем и татарстаном она сейчас в массе своей именуется только в официально речи.

А как же ее называли и называют facepalm.gif facepalm.gif 3d.gif
FP-92
4 декабря 2015, 14:03

Cinic73 написал: А Вильнюс всегда был Вильнюсом.

Да что вы говорите? biggrin.gif
dron87
4 декабря 2015, 14:05
К Тайланду потихоньку с запретами подбираются. Пока с сообщениями о том, что туда игиловцы заехали.
Старая тетка
4 декабря 2015, 14:06

FP-92 написал: Да что вы говорите?

А Белоруссия Белоруссией. И не спорь! 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»