Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гормональный сбой
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Пациентка
26 августа 2015, 13:06
Собственно, тред завожу исключительно ради того, чтоб душу отвести, потому что постоянно на взводе от этого всего.

Спойлер!
Мне чуть за тридцать. Где-то в апреле-мае месяце заметила, что волосы выпадают просто клочьями.
Пошла к терапевтку, сдала кровь на анализ, на биохимию, УЗИ органов брюшной полости и щитовидки.
УЗИ было в норме, а кровь показала анемию. Врач прописала актиферрин и биотин, но на всякий случай велела сходить к эндокринологу.
Месяц я это все принимала, но волосы продолжали лезть со страшной силой.
Пошла к эндокринологу, сдала кровь на гормоны, врач увидела повышенный ТТГ (кажется, был 9), и сразу тут же прописала эутирокс 50, поставив диагноз "гипотиреоз".

Я действительно однажды пару лет назад необъяснимо набрала вес и он так и держался несколько лет, плюс постоянная усталость и тому подобное - так что в диагнозе сомневаться не стала.
Начала пить эутирокс, и где-то на двадцатый день заметила, что у меня началось частое мочеиспускание. Я тогда завела по этому поводу тему под виртуалом.
Сначала я как-то не обращала внимания, думала пройдет, потом заволновалась, сдала кровь на сахар, потом пошла к урологу. Короче, уролог сказал, что с его стороны все нормально - сдавала пробу Зимницкого, другие анализы.
Потм вдруг резко все нормализовалось, три дня жила по обычному распорядку. Как раз в это время подошел срок сдавать кровь на анализ щитовидной железы, я сдала, отнесла врачу.
Она отменила мне эутирокс, сказала, что гормоны в щитовидной в норме, даже "в идеале". Кровь проверялась только на гормоны щитовидной. Велела месяц не пить эутирокс и приходить снова на замер.
Да, кстати, я сбросила килограмм четыре за это время, и сейчас этот вес держится.
Некоторое время я походила нормально, успокоенная, но потом снова началось частое мочеиспускание. Тогда я начала считать.
Короче, обычно где-то бывало по полтора литра в день выводила из организма, при том, что выпивала только чуть больше.
Но на прошлой неделе было совсем ужасно, до двух литров в день, при том, что иногда я и выпивала явно меньше, причем в обед или под вечер бегала в туалет каждый час или сорок минут, и каждый раз по двести грамм где-то выводила. Иногда поменьше, по сто, по пятьдесят, но чаще - хорошие порции. Начала просыпаться ночью (раньше вскакивала в пять утра) и мочиться.
Мой терапевт и эндокринолог - обе в отпуске, поэтому в пятницу я пошла к другому терапевту. Она выслушала и тут же прописала мне конефрон и ампицилин. Я пыталась ее убедить, что это не цистит и не пилонефрит, потому что я не испытываю ни болей, ни жжения, но нет, она велела пройти курс и приходить потом, если не поможет, мол, будем смореть дальше.
Не очень убедительно было.
Плюс, велела сдать мочу на посев.
На посев мочу сдать мне в тот день не удалось, потому что утреннюю мочу уже не вышло, а в субботу днем у меня начались месячные.
Я, если честно, плюнула и пошла на антибиотики без посева. Но, наверное, мне не следовало вообще этого делать.
В субботу с самого утра, еще до первого укола, я прям почувствовала, что мочеиспускание "нормализовалось" снова. И да, все следующие четыре дня, пока шли месячные, все было просто что надо, совершенно нормально.
По ночам я все еще просыпалась, раз в ночь, но каждый раз совсем понемногу.
Но вот сегодня у меня последний день менструации, и я ночью уже проснулась с полным мочевым пузырем, в два часа ночи. Потом еще пару раз сбегала - короче, снова здорово.
Кстати, о месячных - они стали скуднее. Раньше были по семь дней, причем в первые два-три дня очень обильные, последние несколько раз дней по пять, и куда скуднее - обильно только на второй день, да и то, не так сильно как раньше.
Но я и до этого пару раз замечала такое, с месячными, еще до лечения эутироксом.
Может это климакс у меня? Короче, не знаю.
Завтра снова иду к терапевту, эндокринолог должна в начале сентября выйти из отпуска.

А, да.
Волосы все выпадают.
свекровь
26 августа 2015, 14:50

Пациентка написала: Она отменила мне эутирокс

Пока врачей нет, задам вопросы, которые наверняка зададут и врачи.
В какой дозе ты принимала эутирокс? Как долго?
Как врач отменила его- раз и все, или постепенно снижала дозу с контролем гормонов щитовидки?
У гинеколога-эндокринолога ты была с жалобами на изменение характера и продолжительности месячных ?

Надо успокоиться, проблемы с щитовидкой- не ОРЗ лечить, там времени требуется много, подбирать дозу лекарства, кровь контролировать, вес.
Как мне сказала эндокринолог, когда у меня щитовидка взбесилась, иногда курс лечения может и до 2 лет длиться, и может после длительной ремиссии снова начаться.
А когда при рецидиве все в норму за месяц пришло, врач даже удивился реакции " как у кролика"
.
Пациентка
26 августа 2015, 15:15

свекровь написала: В какой дозе ты принимала эутирокс? Как долго?

50мг. Ровно месяц.

свекровь написала: Как врач отменила его- раз и все, или постепенно снижала дозу с контролем  гормонов щитовидки?

Раз и все. Было это тоже ровно месяц назад.

свекровь написала: У гинеколога-эндокринолога ты была с жалобами на изменение характера и продолжительности месячных ?

Нет. В моей клинике вообще только один эндокринолог сейчас, завтра с терапевтом еще это обсужу.
mihalich
26 августа 2015, 17:55
Уровень эстрогенов? Изменения в либидо?
Пациентка
26 августа 2015, 18:06

mihalich написал: Уровень эстрогенов? Изменения в либидо?

Насчет эстрогенов не знаю. А вот либидо... Знаете, я последние два месяца даже ем через силу, только о мочеиспускании и думаю (когда забываю, оно быстро мне о себе напоминает), про либидо и говорить не приходится.
И я уже довольно давно одинока, поэтому на практике не проверяла. Но оно у меня всегда было низковато.
mihalich
26 августа 2015, 22:06

Пациентка написала:
Насчет эстрогенов не знаю.

Я бы начал с этого и похода к гинекологу. Описываемые симптомы похожи на начало менопаузы. Также исключить инфекцию мочевыводящей системы.
Орхидея
27 августа 2015, 00:26

Пациентка написала: Где-то в апреле-мае месяце заметила, что волосы выпадают просто клочьями.

Не было ли сильного стресса в январе-феврале этого года?
Болезни с высокой температурой?
Sackville
27 августа 2015, 14:07
В Европах, во-первых, назначают гормоны только после того, как повторный анализ, сданный через 3 месяца, подтверждает сбой. Во-вторых, действие гормонотерапии тоже проверяют через 3 месяца.
Свиристель
27 августа 2015, 14:17
Пациентка, ты в кетозе? Как долго?
Пациентка
27 августа 2015, 16:24

Орхидея написала: Не было ли сильного стресса в январе-феврале этого года?Болезни с высокой температурой?

Нет.

Sackville написала: В Европах, во-первых, назначают гормоны только после того, как повторный анализ, сданный через 3 месяца, подтверждает сбой. Во-вторых, действие гормонотерапии тоже проверяют через 3 месяца.  

Угу frown.gif Вот и терапевт сегодня удивлялась, что после одного анализа сразу назначили эутирокс.
А эндокринолога все нет.

Свиристель написала: Пациентка, ты в кетозе? Как долго?

А что это? Я погуглила, не очень поняла. Низкоуглеводная диета? Не сказала бы, я без диет, ем, что захочется.
В смысле, углеводов мне обычно не хочется, но это не значит, что я их совсем не ем.

К терапевту сходила, сделали УЗИ почек и мочевого пузыря. Норма. Разве что в левой почке "чашки" "вверху" или что там это значит, короче, не совсем обычно, но узист сказала, что в целом в норме.
Вечером иду к гинекологу. На посев мочи и ОАМ схожу через неделю, потому что месячные еще и не кончились, в принципе.
Еще терапевт сказала сходить к невропатологу, и я в принципе, схожу, но смысла не вижу - если мочевой пузырь каждый раз полный или полуполный, да плюс я еще и по ночам встаю, иду в туалет, то это уж точно не в нервах дело. И пью я не больше, чем обычно.

Сижу уже и думаю, лучше б я лысая была, и не связывалась бы совсем с лечением, жила бы дальше спокойно.
Лунный Волк
27 августа 2015, 17:09

Волосы все выпадают.

Мне кажется ты слишком круто взялась за врачей лечащих тушку.
Может все ж таки проконсультироваться с теми кто волосами занимается?
Лютти
27 августа 2015, 17:32
А я бы ещё психотерапевта добавила. Но это моё некомпетентно-субъективное мнение: просто у меня волосы обычно сыпаться на фоне стресса начинают, а успокоюсь - опять колосятся.
Пациентка
27 августа 2015, 19:57

Лунный Волк написал: Мне кажется ты слишком круто взялась за врачей лечащих тушку. Может все ж таки проконсультироваться с теми кто волосами занимается? 

Трихолога у нас нет, а дерматолог проверила меня на Вассермана и велела мыться шампунем с лопухом smile.gif

Лютти написала: А я бы ещё психотерапевта добавила. Но это моё некомпетентно-субъективное мнение: просто у меня волосы обычно сыпаться на фоне стресса начинают, а успокоюсь - опять колосятся. 

Знаете, мне на волосы уже плевать, а ведь два месяца назад едва не рыдала от мысли, что скоро лысая буду.
Сейчас уже пофиг, парик был бы лучше, чем климакс в тридцать лет 3d.gif
Natnat
27 августа 2015, 20:38

Пациентка написала:

Сейчас уже пофиг, парик был бы лучше, чем климакс в тридцать лет  3d.gif

*философски* Климакс приходит и уходит, а волосы остаются. Может, не в том количестве, как раньше.
Но - да, это не самое плохое.
Совет: гинеколог, УЗИ органов малого таза, молочных желез и щитовидки (если еще не делала), гинеколог-эндокринолог (если нет, просить направление туда, где есть, настаивать), просто эндокринолог.
Гинеколога искать вменяемого.
Не истерить, ежели никто ничего требующего коррекции не найдет, то к психотерапевту. Помогает, проходила. smile.gif
Лунный Волк
27 августа 2015, 21:05

Пациентка написала: Трихолога у нас нет

У меня близкая родственница имела такое счастье чуток за тридцать, но она сразу пошла по как ты говоришь трихологам. Вроде стабилизировали процесс.
А ты не хочешь попробовать по интернету попробовать консультацию получить? Хоть специалисты скажут какие именно анализы стоит по их мнению делать.
Sackville
27 августа 2015, 23:23

Пациентка написала: Трихолога

Где-то на этом форуме писали, что это фуфловрач.

Natnat написала: гинеколог-эндокринолог

Можно и просто гинеколога, если энокринолога нет. Мне тут все гормональные проблемы лечат обычные врачи. Зачем именно гинеколог-эндокринолог-то? Точно так же пошлет на анализы и посмотрит по нормам.

Лунный Волк написал: Вроде стабилизировали процесс.

Да оно само обычно проходит. У меня раз в год бывает волосопад. Иногда такой, что в душе на поддон смотреть страшно, как ковер. Потом отрастают.
Natnat
28 августа 2015, 10:11

Sackville написала:

Можно и просто гинеколога, если энокринолога нет. Мне тут все гормональные проблемы лечат обычные врачи. Зачем именно гинеколог-эндокринолог-то? Точно так же пошлет на анализы и посмотрит по нормам.

Ну, вот мне не попался ни один гинеколог, который а)назначил бы анализы на гормоны; б) потом (когда гинеколог-эндокринолог все же назначил) сделал бы из них правильные выводы. Зато один из гинекологов к гинекологу-эндокринологу и направил. Поэтому сложилось мнение. smile.gif
Но гормональные препараты без анализов попавшиеся мне гинекологи назначали легко, что пару раз вызывало проблемы. Не все, не все, поэтому и совет искать вменяемого. Не знаю, правда, как...
Selestra
28 августа 2015, 11:33

Natnat написала: Ну, вот мне не попался ни один гинеколог, который а)назначил бы анализы на гормоны; б) потом (когда гинеколог-эндокринолог все же назначил) сделал бы из них правильные выводы. Зато один из гинекологов к гинекологу-эндокринологу и направил. Поэтому сложилось мнение.

+1
Ровно такой же опыт. Два года меня мурыжили гинекологи, даже предлагали операцию. Пришел гинеколог-эндокринолог, взмахнул волшебной палочкой, и все встало на свои места.
Sackville
28 августа 2015, 13:19

Natnat написала: Но гормональные препараты без анализов попавшиеся мне гинекологи назначали легко

Если это ОК, то так и делается обычно.
Natnat
28 августа 2015, 16:24

Sackville написала:
Если это ОК, то так и делается обычно.

Нэт-с, не они. Это мой гинеколог дисфункцию чем-то, сейчас не помню, чем лечить пытался. 5 таблеток, говорит, и ага. Ага, точно и получилось. Результатом была каменная болезненная грудь на пару месяцев и кровотечение. Соответственно, после выскабливания стали опять гормонально лечить уже ФКМ. В общем, там много чего было, вплоть до онколога. Соответственно, потом уже только психотерапевт. biggrin.gif
Пациентка
28 августа 2015, 18:04
Короче, сегодня еще раз посетила уже другого уролога, теперь ждем выхода эндокринолога из отпуска redface.gif Зря только носилась и зря антибиотики колола. Гинеколога-эндокринолога у нас нет, сегодня посоветовали в соседний город ехать, на полное обследование, на случай, если лаборатории здесь не проверяют на какие-то гормоны (при клинике, как я поняла, кроме щитовидки ничего и не могут проверить, что ли). Завтра пойду с утра в лабораторию, узнавать, делают они эти анализы и почем.
Уролог сказала, что может выписать десмопрессин или как там его, но это на случай, если уж совсем будет невмоготу, но лучше дождаться эндокринолога.
Короче, ладно, смысла пока во всем этом мало, дождусь, когда уже у нее отпуск кончится, поговорю с ней, может быть придется брать отпуск и ехать. Посмотрим.
Может и к трихологу там пойду, не знаю, лже-доктора они или нет.
Ник я верну уже.
Спасибо всем, кто давал советы smile4.gif
Женчик
25 сентября 2015, 02:59

Пациентка написала: Врач прописала актиферрин и биотин

Скажите пожалуйста, а какую дозу биотина Вам прописали? А то у меня тоже проблема с волосами.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»