Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы и нищие (в смысле, попрошайки)
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Trespassing W
28 августа 2015, 19:23

Рысёна написала: А что за война? Вроде, слава Всевышнему,  в России тихо.

sonobr в Луганске.
Ариман
28 августа 2015, 19:30
Кстати, забавный (относительно) случай вспомнился. Одно время магазин, который по дороге к моему дому, оккупировало некоторое количество...ммм..даже не знаю как их охарактеризовать, до конкретных "бомжей" еще не опустились, но нормальными людьми их назвать было уже сложно. Среднего возраста, всегда полупьяные, женщины, мужики, короче говоря, достаточно приличная группа, человек восемь. Я на их тусовку пару раз обращал внимание, так, проходя, между делом, но как-то один из них ко мне привязался. Я в магазин заходил, и он возле входа стоял. Купи, говорит, нам брат, что-нибудь, а то водка есть, а закусить нечем. Я его "не заметил", молча прошел в магазин, он вслед конкретизировал- хлеб, майонез "Провансаль", кусочек колбасы какой-нибудь. Я за сигаретами вообще заходил, выхожу минут через пять - ждет. Где наша еда?(спрашивает), в магазине(отвечаю). Как он возмутился. facepalm.gif Спасибо, говорит, за хлеб за соль, я же тебя, как человека попросил, буржуй недорезанный (это я стиль слегка поправляю). Тут я не выдержал - подошел к их компашке и сказал, что сейчас мужиков соседей позову и бить будем сильно и долго. Самое забавное, что больше я их не видел, видимо к соседнему магазину переместились.
Рысёна
28 августа 2015, 19:34

Trespassing W написала:
sonobr в Луганске.

Да ну, вроде просто власть делят, плохо, конечно, что стреляют, но прям война. Впрочем, это не тема не треда.
Нищим не подаю.
Ashe
28 августа 2015, 19:54

dlees написала: А если их из омывателя полить?

Так так и делаем 3d.gif
ViNi
28 августа 2015, 19:55

bete noire написала:

ViNi написал
Еще меня удивили английские бомжи с собаками. Оказывается у них на собаку положено пособие. И действительно, собака же не виновата, что у неё хозяин бомж! Почему она должна голодать?!

Это неправда.

Перекопал половину Инета, действительно, был введен в заблуждение.
Действительно, dog handlers allowance положен только полицейским, держащим дома собак.
Но почему бомжи с собаками? И с собаками ухоженными.

Интересно, а это правда?

...Оказалось, что в Нанте (а может, и во всей Франции) есть закон о содержании собак. Если любой человек берет собаку из приюта (бесхозную, ничью ), то государство платит сердобольному пособие за опекунство над собаками! За каждую "усыновленную" собаку новый ее хозяин во Франции  получает 300 (триста) евро в месяц.

http://ljrate.ru/post/5434/504756
sonobr
28 августа 2015, 21:40

Рысёна написала: Да ну, вроде просто власть делят, плохо, конечно, что стреляют, но прям война.

cen.gif
И еще много раз cen.gif
Thellonius
28 августа 2015, 22:15

Рысёна написала: Да ну, вроде просто власть делят, плохо, конечно, что стреляют, но прям война. Впрочем, это не тема не треда.

МОДЕРАТОРИАЛ:
Это не только не тема треда, это даже не тема для ТО, см. правила нашего подфорума. День отдыха за провокацию политического флейма.
Me_Natik
28 августа 2015, 23:03
Деньги не даю. Если просят где-то у МакДака, предлагаю зайти купить еду.
Потому как в большинстве случаев деньги идут на наркотики. Я не хочу заниматься тем, что у нас называется enabling. Не знаю, точен ли перевод - поддержка хобби/аддикции.
Анданте
28 августа 2015, 23:21
Подаю крайне редко, и зависит это не от вида просящего, а от моего состояния.
Впрочем, тетке со "спящим" ребенком не подам точно.
Хорошим музыкантам с удовольствием плачу, но это гонорар.
Butters
29 августа 2015, 12:31
Не подаю! Бабушкам возле церкви никогда в жизни не подам! Видел одну бабульку, которая из года в год собирает деньги на якобы бедную церковь, хотя церкви у нас активно строятся и поддерживаются вором губернатором, который таким образом замаливает грехи и отмывает деньги.
Fokker
29 августа 2015, 12:44
Как я ни пробовал - мне никогда не давали.

Что-то я делаю не - так.
Jorgen
29 августа 2015, 12:51

Fokker написал: Как я ни пробовал - мне никогда не давали.
Что-то я делаю не - так.

Ты красавчик, тебе не подают из зависти. tongue.gif
Последний из Брюменджи
29 августа 2015, 14:17

Jorgen написал:
Ты красавчик, тебе не подают из зависти. tongue.gif

3d.gif
Trespassing W
29 августа 2015, 17:47

Fokker написал: Что-то я делаю не - так.

Ты не просишь?
Fokker
29 августа 2015, 18:04

Vianne написала: Практически не подаю.
Особенно мутным личностям с глазами в кучу и запахом перегара

От меня благовонит лавандой, а вот подиж-ты..
Fokker
29 августа 2015, 18:05

Trespassing W написала:
Ты не просишь?

У меня выражение морды как у котика из "Шрека"

user posted image
Trespassing W
29 августа 2015, 18:12

Fokker написал:
У меня выражение морды как у котика из "Шрека"

Тогда люди думают, что ты хочешь в туалет.
evpatoria
29 августа 2015, 18:22
Мы как-то в студенчестве с сестрой купили несколько плавленых сырков и хлеб. Шли ели по сырку, и остальные сырки и хлеб в пакете несли. И на переходе на светофоре вместе с нами стояла бабушка. Как она на эти сырки смотрела! Прям видно было, что человек голодный... Отдали ей пакет с сырками и хлебом и быстро-быстро пошли обратно в магазин за новой партией. Было грустно и стыдно.
А так - не подаю.
елань
29 августа 2015, 18:45
Не подаю. Правда был случай: молодая девчонка, без одного глаза, просила на протез. Я с разгона проскочила, а потом что-то включилось, вернулась.
Ветеран
29 августа 2015, 19:54

Ариман написал: Среднего возраста, всегда полупьяные, женщины, мужики, короче говоря, достаточно приличная группа, человек восемь.

А нацсостав какой, интересно? Казахи?
Ариман
30 августа 2015, 08:53

Ветеран написал: А нацсостав какой, интересно? Казахи?

Полный интернационал. Тот, который меня "загружал" по поводу еды, русский был. А почему спрашиваешь? У нас абсолютно нигде нет нац разделения, даже вот в таких минисоциумах.
YAnimal
30 августа 2015, 11:19

Shurup написала:
Музыкантам с удовольствием кладу деньги - это труд.

Меня удивило упоминание музыкантов в теме про попрошаек. Я тоже считаю, что это труд, оплачиваемый чаевыми.
Геста
30 августа 2015, 12:19
Труд ???? Вред это, а не труд ! Из каждого утюга музыка, транспорт шумит, обьявления в нем орут, а сверху еще эта музыка вперемешку с воплями "Подайте !".
Jorgen
30 августа 2015, 12:47

Геста написала: Труд ???? Вред это, а не труд ! Из каждого утюга музыка, транспорт шумит, обьявления в нем орут, а сверху еще эта музыка вперемешку с воплями "Подайте !".

Непросто там у вас в Москве... tongue.gif
Мамин-Сибиряк
30 августа 2015, 12:57

YAnimal написал:
Меня удивило упоминание музыкантов в теме про попрошаек. Я тоже считаю, что это труд, оплачиваемый чаевыми.

Особенно когда один (одна) на гитаре бренчит и песенку задорно бубнит, а двое с шапками по кругу ходят.
Ариман
30 августа 2015, 13:05

Мамин-Сибиряк написал: Особенно когда один (одна) на гитаре бренчит и песенку задорно бубнит, а двое с шапками по кругу ходят.

У нас в последнее время распространено- заходит в автобус мама с сыном 4-5 лет, ребенок бухается на колени и начинает петь какую-нибудь детскую песенку, мама в это время обходит пассажиров с протянутой рукой. Мерзко и противно.
Na Tasha
30 августа 2015, 13:33
Могу подать бомжу, так как если он не опохмелиться, то и умереть может. А так в конце года перечисляю 1-2% от своей годовой зарплаты в благотворительный фонд уже много лет.
evpatoria
30 августа 2015, 13:39

Ариман написал:
У нас в последнее время распространено- заходит в автобус мама с сыном 4-5 лет, ребенок бухается на колени и начинает петь какую-нибудь детскую песенку, мама в это время обходит пассажиров с протянутой рукой. Мерзко и противно.

У нас такое один раз в трамвае видела - кондуктор сразу подошла к водителю, и водитель остановил трамвай и не ехал, пока парочка не вышла. Больше не видела - видимо, трамвайщики в едином порыве пресекли методом высаживания.
Trespassing W
30 августа 2015, 15:37

Мамин-Сибиряк написал:
Особенно когда один (одна) на гитаре бренчит и песенку задорно бубнит, а двое с шапками по кругу ходят.

В новосибирском метро на станции Площадь Ленина, рядом с консерваторией, какое-то время в 90-е студенты играли настоящие концерты. Слышала в московском метро на баяне старые мелодии 30-х, очень душевные. В Америке музыканты часто зарабатывают на улицах, в Нэшвиле многие играют кантри-рок в кафе и барах бесплатно, за чаевые - это их единственный заработок и надежда, что их заметят. В Новом Орлеане так же, и на улицах тоже можно слyшать хороший профессиональный джаз и еще у исполнителя пару СД купить.

Карлов Мост, Прага. Группа Электрошок.
Ветеран
30 августа 2015, 18:41

Ариман написал: А почему спрашиваешь? У нас абсолютно нигде нет нац разделения, даже вот в таких минисоциумах.

Да знаю я, что нет разделения, приходилось у вас бывать, правда, в прошлом веке. Спросил просто для уточнения. Если бы ты ответил: "вся восьмерка русская" или "вся восьмерка казахская", то можно было бы какие-то новые социальные сдвиги предположить.
Ветеран
30 августа 2015, 18:46

YAnimal написал: Меня удивило упоминание музыкантов в теме про попрошаек. Я тоже считаю, что это труд, оплачиваемый чаевыми.

Выставляемая музыкантами емкость для сбора денег и есть их просьба заплатить. Стало быть попрошайки, никуда не денешься. Официант ведь для чаевых на стол отдельную емкость не ставит. smile.gif
Trespassing W
30 августа 2015, 18:48

Ветеран написал:
Выставляемая музыкантами емкость для сбора денег и есть их просьба заплатить. Стало быть попрошайки, никуда не денешься. Официант ведь для чаевых на стол отдельную емкость не ставит. smile.gif

Во многих местах они с этого заработка налоги заплатят. Или заранее заплатили городу за разрешение играть на улице.
Ветеран
30 августа 2015, 18:50

Trespassing W написала: Во многих местах они с этого заработка налоги заплатят. Или заранее заплатили городу за разрешение играть на улице.

Мне кажется, максимум - полицейскому.
Trespassing W
30 августа 2015, 18:58
Смотря где. На пражской фотографии не видно, но там у всex художников, торговцев сувенирами и музыкантов на видном месте квитанция об уплате.
Натали Анд
30 августа 2015, 21:55
Музыкантам и старушкам. Первым - не всем (некоторые "косят" под музыкантов, да так отвратительно, что, можно сказать, дискредитируют семейство "бременских музыкантов"). Впрочем, и вторым - не всем. Иногда старушки просят милостыню с такими хитроватыми личиками, что понимаешь - не от безысходки они, а - служба у них такая.
А вообще, конечно, должен быть мой искренний душевный порыв\желание дать денежку. Имхо.
Vadim_76
31 августа 2015, 09:56
Нищим никогда не подаю.
Если хочу помочь - перечисляю деньги в фонды, внушающие мне доверие.
ESN
31 августа 2015, 11:09

ViNi написал:
Мне так местные рассказали. ..
Смотрю, и в Германии такое есть ..

В Германии нет, вроде. Разве что социальщиков освобождают от налога на собаку. Ну и платят 141€ слепым на собаку-поводыря. А так нет.    Спойлер!

Für einen Hund, der keine Blinden führen kann, sind keine sozialen Gelder vorgesehen.
frage/hund-vor-mensch
Olsen
31 августа 2015, 11:36
Профессиональным нищим не подаю никогда (это которые на одном и том же месте, перекрестке и т.д.).
Обязательно дам деньги бабушке возле магазина, не той, с испитым лицом, а той, которая сгорает от стыда, но просит от безысходности.
Перечисляю в проверенные фонды.
Перечисляю помощь на местном форуме (обычно у нас вся информация о помощи подтверждается модераторами).
Ну и в душевном порыве. Вчера, к примеру, на автостоянке возле гипермаркета подошел турист/студент с агроменным рюкзаком на спине, весь сгоревший/загоревший и поистрепавшийся - дайте сколько-нибудь мелочи. Конечно дала, сама же такой была когда-то. Только мы не деньги просили, а ходили в поселке по дворам и просили какой-нибудь еды в ожидании автобуса домой.
Cinic73
31 августа 2015, 12:07

YAnimal написал:

Они разные бывают. По большей части, ну из тех что у нас подворачиваются - собрались именно для скорого заработка... И лучше бы они не играли.
Гата
5 сентября 2015, 17:48
Сегодня положил 5 рублей в копилку уличному музыканту. Он качественно играл

Бешеный суслик
5 сентября 2015, 18:23

Thellonius написал: Не подаю.
Исключения: музыканты, если мне нравится, как играют и бабушки благообразного вида. Благообразность вида определяю сам, лично.

+1. На днях бабушка была в метро очень чистенькая, стояла в уголочке тихо с протянутым кулачком, ничего не говорила. Не знаю... У меня что-то кольнуло. Я дала сто рублей. Она аж чуть не расплакалась. А с ней и я. Этим маршрутом постоянно с работы езжу, больше ее пока не видела. А всякие ходящие по вагонам, просящие на операцию/за работу не заплатили/на проезд на родину не хватает - не трогают абсолютно. Насчет благотворительных проектов - отношение неоднозначное. Один раз торкнуло, перечислила 500 рублей собакам, забыла, как сайт называется, идея такая, что бездомные некогда собаки там помогают больным, детям и т.д., работают как собаки-компаньоны. На сайте биографии все собак-тружениц с фото, есть возможность почитать отчеты о потраченных деньгах. Не знаю, конечно, насколько это чисто и правдиво. Надеюсь, что это хороший проект. Потом в день рождения мне пришло поздравление на электронку от собак. 3d.gif Я считаю, это гораздо круче, чем скидки от Озона по случаю ДР.
Гата
6 сентября 2015, 23:37

Fokker написал: Как я ни пробовал - мне никогда не давали.

Что-то я делаю не - так.

Играть на гитаре умеешь?
Shirin
7 сентября 2015, 00:34
Всегда подаю тем, кто просит "на метро", потому что один раз, когда моему сыну было реально плохо, он болел, и потерял билет на электричку, ему было не выйти (нужно этот билет приложить к автомату), какая-то женщина купила ему новый билет, вышла с ним с платформы и купила жетон на метро. И иногда подаю бабушкам и дедушкам, которые тизонечко стоят в незаметных местах. Часто покупаю у таких бабушек и дедушек рассаду геранек, старые книги или яблоки.
Thom
7 сентября 2015, 01:18

anonym написал: И в Израиле умудряюсь натыкаться на просящих мелочь (много реже, чем в России и выглядят они попрезентабельнее), вид, вероятно, у меня такой, хотя отнюдь не верю, что на Страшном Суде мне за это зачтётся. А вы подадите или пошлёте подальше? Или посмотрите на пол-возраст-состояние здоровья?

Может, они больные? Есть такой вид заболевания, по-моему... После "реформы" системы психиатрического лечения, а она заключалась в сокращении числа институциональных койко-мест и переводе больных в частные шелтеры, где они во многом предоставлены сами себе.
Невоспитанный
8 сентября 2015, 10:49
Не даю денег людям которые зарабатывают больше, чем я. Один раз подошел парень и попросил купить хлеба. И вот именно в этот момент денег у меня не было. До сих пор стыдно.
Невоспитанный
8 сентября 2015, 10:53

Shirin написала: Всегда подаю тем, кто просит "на метро", потому что один раз, когда моему сыну было реально плохо, он болел, и потерял билет на электричку, ему было не выйти (нужно этот билет приложить к автомату), какая-то женщина купила ему новый билет, вышла с ним с платформы и купила жетон на метро. И иногда подаю бабушкам и дедушкам, которые тизонечко стоят в незаметных местах. Часто покупаю у таких бабушек и дедушек рассаду геранек, старые книги или яблоки.

Такой дед около метро Парк культуры сидит. С двумя бананами и книгами. Под дурака косит. Я много раз видел как ему сердобольные по 1000 дают. А вечером он с пачкой денег заворачивает за угол и идет в свою квартиру за 30. млн. рублей.
Ka_
8 сентября 2015, 16:07

anonym написал: А вы подадите или пошлёте подальше?

Не подаю. Посылать тоже ни разу не пробовала. Если слишком навязчивы, говорю просто "Нет!".
Бешеный суслик
8 сентября 2015, 16:10

Ka_ написала:
Не подаю. Посылать тоже ни разу не пробовала. Если слишком навязчивы, говорю просто "Нет!".

Тем, которые за руку хватают, я не подаю тоже. Нагло слишком. Неопрятные беременные с печатью скорби на лице не трогают тоже. Даже если живот не бутафорский, а настоящий (что не узнаешь). Я исключительно за тихих бабушек и дедушек, молча стоящих в уголке. Собак еще жалко, которые со шляпой или кепкой в зубах стоят. Но обычно рядом с ними сидят такие алкалоиды, что берут сильные сомнения насчет предназначения денег.
Ka_
8 сентября 2015, 16:25

Ветеран написал: Вот вчера мужик попросил 11 рублей. Не 10, не 15 и не 20. Просили 14, 17, 23 и т.п Почему так? Чтобы я поверил, что им надо на что-то не связанное с выпивкой? Ну, допустим, не хватало ему на выпивку вчера ровно 11 рублей. Если б попросил (и получил), допустим, 20, то в следующий раз уже на 9 рублей меньше пришлось бы просить!

Думаю, чтобы ты поверил, что он не профессиональный нищий, а просто попал вот сейчас в трудную ситуацию. Не хватает ему сейчас на что-то там (проезд, выпивку, еду). Ты ему поможешь, спасёшь, а дальше уж он выправится, ух. Психология. Даже по этому треду видно, что профессиональным нищим очень многие не подают принципиально.
Ka_
8 сентября 2015, 16:33

Бешеный суслик написала: Тем, которые за руку хватают, я не подаю тоже.

В студенческое время был травмирущий случай. В электричке тогда работал мерзский нищий, вонючий и агрессивный. Я как-то сидела с краю, читала. Он, видя, что я голову не поднимаю, ударил по книге и промычал что-то одновременно просящее и угрожающее. mad.gif Напугал, зараза. Продвигаясь дальше он в таком же духе требовал к себе внимания, не сильно фильтруя, на кого наезжает. Соответственно, на остановке из вагона его выкинули.
Я его потом боялась и пыталась ныкаться подальше, когда он шёл. Впрочем, через какое-то время исчез. Неосторожно себя вёл, всё-таки, для такой деятельности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»