Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы и нищие (в смысле, попрошайки)
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
Mitya78
27 августа 2015, 10:15

metallicker написал:
А зарплата, которая от работодателя, это в какую категорию?

Это легальный, облагаемый налогами, обмен труда на деньги.
И зарплату не платят из чувства вины.
Shurup
27 августа 2015, 10:28
Нищим не подаю, практически, никогда.
Музыкантам с удовольствием кладу деньги - это труд.
Пришлось разъяснять разницу своему младшему, т.к. он в порыве готов раздавать деньги всем направо и налево.
Нехороший
27 августа 2015, 10:33
OFF.

metallicker написал: ... а она вдруг возьми и прямо спроси "you need a date?"

Я затруднился перевести так, чтобы был понятен смысл. Не поможешь?
W colonel
27 августа 2015, 10:36
Чаевых в макдональдсе на даю. Впрочем, я там и не бываю.
Лунный Волк
27 августа 2015, 10:40

Hope написала: У храма не подаю никогда

Ну что ты! Это ж такой кайф. Тешишь свою бессмерную душу за постинник, а потом за тот же полтинник славишь дьявола. Всего-то надо подать одному из них, а потом наслаждаться воплями остальных: А ме! А мне! Для полноты чувствования можно одному из кричащих объяснить, что он мордой не вышел его крики бога не радуют, ибо колрыстолюбив не в меру.
Паденко
27 августа 2015, 10:41
Только музыкантам, если нравится, что играют.
Энн
27 августа 2015, 10:50

Mitya78 написал: Мол, если не платишь, то ты жлоб

А если платишь - сноб. smile.gif
Mitya78
27 августа 2015, 10:50

Нехороший написал: OFF.

На свидание пригласила.
Энн
27 августа 2015, 10:57

Mitya78 написал: от своего чувства вины

Лунный Волк написал:  Это ж такой кайф.

Кто больше? smile.gif
Alex Lonewolf
27 августа 2015, 11:10

Mitya78 написал: Милостыня, также как и чаевые, это попытка человека откупиться от своего чувства вины. А его, это чувство, нужно ликвидировать, а не подпитывать.

По первому пункту не согласен. Нельзя поставить их в один ряд.

Чаевые отдельная тема, которая уже была сравнительно недавно. Не хотелось бы превращать эту тему в филиал той. (А это легко ибо тема "благодатная" для обсуждений.)

Так вот не призывая к обсуждению чаевых в теме, я должен отметить:
1. Чаевые даются от чувства собственной значимости. smile.gif Если персоналу заведения удалось это чувство потешить. И от нежелания показаться "жлобом". Никакого чувства вины от того что тебя обслуживают в ресторане не возникает. Это их работа, насильно там никого не держат.
2. Чувство вины может возникнуть. Но, для этого надо знать, что вот конкретно этих девушек хозяин нанял не по трудовому кодексу. Обещает им мизерную сумму в день (в итоге все равно не заплатит и через 2 недели сменит их на новую партию безработных) и все что они получат за свою работу это чаевые. Вообще характерно для заведений низкого пошиба. Но, порою такая практика встречается и в "пафосных". (Вроде одного большого клуба открывшегося этим летом на Алексеевском пляже Харькова.) Если я узнаю что-то подобное о заведении, то больше туда ни ногой.
Геста
27 августа 2015, 12:23
Не подаю музыкантам, не люблю их - у нас и так шумовое загрязнение превышает все мыслимые пределы, хоть в наушниках ходи. Иногда подаю старикам, жаль их, что жизнь так сложилась. Неважно, бомжи или нет - им уже ничего не исправить, а кушать-то надо.
Цыган тоже не люблю, однажды в Симферополе проходила мимо толпы цыганок по тихой улице, они как почуяли, что я их боюсь - одна налетела не просить, а издеваться, в очки плюнула. Другие ее оттащили, но во мне чувство залипло намертво. Если в толпе, могу в ответ предложить "Давай я тебе погадаю". А так они же принципиально просят - вот принципиально и не подаю.
Чаевые даю после того, как мне принесли сдачу - по-моему, качественным обслуживание должно быть и без чаевых. Попытки ненавязчиво зажилить сдачу пресекаю. Если чаевые включены в счет - то сверху не даю, но такой случай помню единственный.
ViNi
27 августа 2015, 12:31
В нашем захолустье нищих нет, один появился у местного "Перекрестка", но куда-то быстро делся. Может быстро разбогател. Но вообще не подаю.

Хотя был один случай в Москве, в подземном переходе. Там были такие минипекарни, пекли булочки и пирожки. Ко мне подошел бомж и попросил:"Мужик, купи мне булку."
Я был растроган оригинальностью просьбы и протянул ему какую-то банкноту, типа, купи сам.
Бомж замахал руками:"Нет-нет! Денег не давай - пропью. Купи булку."
Я растрогался еще больше и купил ему и булок, и пирогов, и с мясом, и с сыром, и с курагой...

И, да, даю музыкантам, если хорошо играют-поют.

Еще меня удивили английские бомжи с собаками. Оказывается у них на собаку положено пособие. И действительно, собака же не виновата, что у неё хозяин бомж! Почему она должна голодать?!
Хозяев не выбирают...
Ветеран
27 августа 2015, 12:53

Хоррот написал: Нищенство - большой бизнес. Потому - не подаю в принципе.

А почему нет желания стать акционером этого бизнеса? Ибо сказано же: "Зачтётся". smile.gif
Keeper
27 августа 2015, 14:16
"Профессионалам", как сидящим, так и бегающим по метро с умирающими тетями, больными детьми и т.п. не подаю никогда. Как-то слабо верится, что человек, который нуждается в деньгах настолько, что начинает попрошайничать, переступит через лежащую на полу монетку, а такое я несколько раз наблюдал (нет, лично монеты на пол не кидал, буду я еще деньгами разбрасываться biggrin.gif).
Если подходят с прямой просьбой - как правило, даю. Исключения - если подошедший заводит сначала разговор о погоде, а потом плавно переходит к "дай денег". Подошел за деньгами - так спрашивай, чего человеку надоедать-то? Я, может, не просто стою курю, а о вопросе про 42 размышляю, а тут меня отвлекают, панимаещь. mad2.gif
Музыканты - зависит от. В метро игнорятся всегда (все равно ничерта не слышно), а в переходах - если останавливаюсь послушать (очень редкий, правда, случай), тогда просто так не ухожу.
Лола
27 августа 2015, 14:40
Подаю музыкантам, если нравится, как играют, тоже считаю, что не подаю и зарплату даю Нищим не подаю, даже если обращаются лично. Либо говорю нет, либо озвучиваю "иди, работай" (редко)
Энн
27 августа 2015, 15:42

ViNi написал: Я растрогался еще больше и купил ему и булок, и пирогов, и с мясом, и с сыром, и с курагой...

А если у него после такого обилия заворот кишок случился?
ПФУК
27 августа 2015, 15:49

+1
Не деньгами (в основном консервами) несколько раз старушкам подавал.
ПФУК
27 августа 2015, 15:50

Лола написала: Подаю музыкантам, если нравится, как играют, тоже считаю, что не подаю и зарплату даю Нищим не подаю, даже если обращаются лично. Либо говорю нет, либо озвучиваю "иди, работай" (редко)

А да, тоже бывает, обычно в центре, но когда это действительно хорошие музыканты.
Ну и не воспринимаю, это как подачку.
Serko
27 августа 2015, 15:50

Ветеран написал:
А почему нет желания стать акционером этого бизнеса? Ибо сказано же: "Зачтётся". smile.gif

Потому что осуждаю этот бизнес, так же, как и торговлю наркотиками.
ПФУК
27 августа 2015, 16:01

Mitya78 написал: Милостыня, также как и чаевые, это попытка человека откупиться от своего чувства вины. А его, это чувство, нужно ликвидировать, а не подпитывать.

Категоричные и всеобощающие суждения на ровном месте тоже не стоят подпитывать. wink.gif

Люди все разные и мотивации у всех разные.
Это по поводу милостыни.

По поводу чаевых, это вообще просто глупость.
Так устроен наш мир в этой области.
Основная часть заработка официантов составляют чаевые.
ПФУК
27 августа 2015, 16:06

Keeper написал: "Профессионалам", как сидящим, так и бегающим по метро с умирающими тетями, больными детьми и т.п. не подаю никогда. Как-то слабо верится, что человек, который нуждается в деньгах настолько, что начинает попрошайничать, переступит через лежащую на полу монетку, а такое я несколько раз наблюдал (нет, лично монеты на пол не кидал, буду я еще деньгами разбрасываться biggrin.gif).
Если подходят с прямой просьбой - как правило, даю. Исключения - если подошедший заводит сначала разговор о погоде, а потом плавно переходит к "дай денег". Подошел за деньгами - так спрашивай, чего человеку надоедать-то? Я, может, не просто стою курю, а о вопросе про 42 размышляю, а тут меня отвлекают, панимаещь. mad2.gif
Музыканты - зависит от. В метро игнорятся всегда (все равно ничерта не слышно), а в переходах - если останавливаюсь послушать (очень редкий, правда, случай), тогда просто так не ухожу.

Как-то помню подошёл молодой прилично одетый парень (типа студент), где-то часов в 11 утра и говорит, - Мужики дайте на пиво, голова трещит.
Мы дали полтинник.
Но это единственный раз.
Васёна
27 августа 2015, 17:04
Поскольку у нас народ пешком не ходит нигде и никогда, нищие обычно тусуются на перекрёстках возле светофоров. На красный свет рыскают между машинами. Не подаю никогда, потому что нефиг создавать аварийную обстановку.
Ashe
27 августа 2015, 17:23

greenmaple написала: Еще помню, как один полупьяный попрошайка сильно возмутился, когда ему вместо запрошенных денег предложили еду купить; благо, на рынке дело происходило. Кричал, что ежели ему жратва нужна была, то он бы жратву и просил.

Мы так иногда проверяем нищих, действительно ли "на хлеб", или на выпивку/наркоту - предлагаем еду купить, если соглашаются, даем денег/тележку. Чаще посылают, правда.

Музыкантам часто подаю (особенно если старый дедушка с гармошкой, мне их жалко; или если нравится как играют), могу у старушки какой букетик цветов купить. Еще на паркингах супермаркетов, бывает, предлагают твою тележку на место откатить (монетку чтобы взять). Тут по настроению.
Lynx082
27 августа 2015, 17:28

ViNi написал: Еще меня удивили английские бомжи с собаками. Оказывается у них на собаку положено пособие.

Разве?
Ashe
27 августа 2015, 17:28

Васёна написала: Поскольку у нас народ пешком не ходит нигде и никогда, нищие обычно тусуются на перекрёстках возле светофоров. На красный свет рыскают между машинами. Не подаю никогда, потому что нефиг создавать аварийную обстановку.

А еще часто предлагают типа "стекло помыть", если не успеешь отказаться достаточно быстро/активно, начинают возить грязной тряпкой по стеклу. redface.gif
Ветеран
27 августа 2015, 18:15

ПФУК написал: Как-то помню подошёл молодой прилично одетый парень (типа студент), где-то часов в 11 утра и говорит, - Мужики дайте на пиво, голова трещит.
Мы дали полтинник.
Но это единственный раз.

А ко мне прилично одетые за деньгами ни разу не подошли. А те, которые подходят, почему-то всегда называют конкретную сумму, причем какую-то некруглую. Вот вчера мужик попросил 11 рублей. Не 10, не 15 и не 20. Просили 14, 17, 23 и т.п Почему так? Чтобы я поверил, что им надо на что-то не связанное с выпивкой? Ну, допустим, не хватало ему на выпивку вчера ровно 11 рублей. Если б попросил (и получил), допустим, 20, то в следующий раз уже на 9 рублей меньше пришлось бы просить!
Harker
27 августа 2015, 18:37
В прошлом месяце к нам с женой подошел товарищ в пацификах (давно таких не видел biggrin.gif ) и попросил купить пирожок. От пива он отказался - уже был под ним. Купили ему две пиццы (маленькие такие, готовыми продаются). От денег отказался сразу. smile.gif
ПФУК
27 августа 2015, 18:46

Ветеран написал:
А ко мне прилично одетые за деньгами ни разу не подошли. А те, которые подходят, почему-то всегда называют конкретную сумму, причем какую-то некруглую. Вот вчера мужик попросил 11 рублей. Не 10, не 15 и не 20. Просили 14, 17, 23 и т.п Почему так? Чтобы я поверил, что им надо на что-то не связанное с выпивкой? Ну, допустим, не хватало ему на выпивку вчера ровно 11 рублей. Если б попросил (и получил), допустим, 20, то в следующий раз уже на 9 рублей меньше пришлось бы просить!

Ты хочешь, что бы он ещё думал?
Зрительница
27 августа 2015, 20:39
Тем, которые по вагонам метро ходят с жалостными плакатиками или на креслах едут по вагону, не даю, но если просят, а рядом собака сидит, или на приют звериный собирают, даю. Да, понимаю, что может это и развод и просто на бутылку не хватает. Но вот не могу мимо них пройти.
Васёна
27 августа 2015, 21:24

Ashe написала: А еще часто предлагают типа "стекло помыть", если не успеешь отказаться достаточно быстро/активно, начинают возить грязной тряпкой по стеклу.

Слава богу, у нас так не делают. Но здесь 2/3 машин такого размера, что ты до стекла не дотянешься.
metallicker
28 августа 2015, 08:52

W colonel написал: Чаевых в макдональдсе на даю.

В МакДаке не приняты чаевые и их даже запрещено брать. По этому поводу возмущался Стив Бушеми в Бешеных Псах: почему в МакДаке не принято давать чаевые, а в обычном кафе - принято?
metallicker
28 августа 2015, 08:55

Нехороший написал:

Типа "затусим?" (как мужчина с женщиной).
Vianne
28 августа 2015, 09:24
Практически не подаю.
Особенно мутным личностям с глазами в кучу и запахом перегара, которые отираются возле отделений Сбербанка и просят денег на то, чтобы "домой доехать".
Мамин-Сибиряк
28 августа 2015, 09:34
Когда-то подавал всем, кто ни попросит.
Сейчас довольно редко, когда сам захочу.
Никогда не подаю инвалидам и прочим беременным на перекрестках в пробках. Цыганам давно уже не подаю. В метро, в переходах и тем более в вагонах, тоже.
Некоторое время назад перестал подавать "на выпивку" или "на проезд", разве что совсем бомжам могу подать.
Мамин-Сибиряк
28 августа 2015, 09:46
Про уличных музыкантов.
Если остановился послушать, то обычно что-то оставляю. Но это довольно редко бывает.
Большинство из них играет и поет настолько похабно, что хочется подать, чтобы они заткнулись.
dlees
28 августа 2015, 09:48

Ashe написала:
А еще часто предлагают типа "стекло помыть", если не успеешь отказаться достаточно быстро/активно, начинают возить грязной тряпкой по стеклу.  redface.gif

А если их из омывателя полить?
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 10:10

dlees написала:
А если их из омывателя полить?

Мне один автолюбитель на заре 2000-ых, рассказывал, что у светофоров встречались такие малолетние попрошайки из серии: "дяденька, дай три рубля, а то дверь поцарапаю". Говорил, от этого хорошо помогала демонстрация пневматического пистолета.
Аркадий Апломбов
28 августа 2015, 10:42

Как у Веллера про могильщиков:
Он мелкий вымогатель со следами дружеского мордобоя на лице, всем обликом напоминающий, что надо дать ему на водку. ... замызганным ватником и лопатой в мозолистых руках он как бы обвиняет клиентов, что он - пролетарий за работой, а они - нарядно одетые бездельники, эксплуатирующие его труд. Это создает у посетителей чувство классовой неполноценности и потребность откупиться от справедливой неприязни пролетария могилы. Что последнему и требуется."

Интересно, как в таких случаях ликвидировать чувство вины? Стать таким же попрошайкой? 3d.gif

Сам уже давно не подаю.
Только, как и многие здесь, - уличным артистам. Но это уже и не милостыня, а вполне заработок.
Ветеран
28 августа 2015, 11:02

Аркадий Апломбов написал: Только, как и многие здесь, - уличным артистам. Но это уже и не милостыня, а вполне заработок.

В электричке недавно слушал такого "уличного артиста". Ни слуха у мужика, ни вокальных данных нет, музыкального сопровождения- никакого. Минут 5 блеял что-то нечленораздельное, потом пошел по проходу с протянутой емкостью для "заработка".
ViNi
28 августа 2015, 11:19

Энн написала:

ViNi написал: Я растрогался еще больше и купил ему и булок, и пирогов, и с мясом, и с сыром, и с курагой...

А если у него после такого обилия заворот кишок случился?

Я думаю, он поделился с друзьями, их там компашка была.

ViNi
28 августа 2015, 11:29

Lynx082 написала:

ViNi написал: Еще меня удивили английские бомжи с собаками. Оказывается у них на собаку положено пособие.

Разве?

Мне так местные рассказали. Но эта процедура не простая - надо собаку регулярно показывать комиссии, которая оценит её упитанность и ухоженность, проверят паспорт, прививки... Вот тогда дадут. А просто поймать "бобика" и пойти за деньгами не получится.

Смотрю, и в Германии такое есть -

В Германии очень выгодно иметь животных малоимущим людям, поскольку государство платит им пособие: на каждого пса выдается 3-5 евро в день. Если алкоголик или наркоман решит завести животное, власти поощрят это, так как считается, что таким образом асоциальный член общества сможет держать себя в рамках.

http://lifeistgut.com/socialnaya-pomoshh-v-germanii/
povar
28 августа 2015, 11:41
Алкашам не могу отказать, когда честно просят на опохмел smile.gif Музыкантам, если хорошие. Волосатым аскающим, правда сейчас совсем их мало осталось.
Petrov-Vodkin
28 августа 2015, 12:19
Только музыкантам, ибо это плата за их труд.
ПФУК
28 августа 2015, 13:12

Васёна написала:
Слава богу, у нас так не делают. Но здесь 2/3 машин такого размера, что ты до стекла не дотянешься.

У нас это уже закончилось.
Ну т.е. иногда действительно ходят школьники и студенты, но с нормальным стеклоочистителем и одноразовой салфеткой.
Но и то редко.
ПФУК
28 августа 2015, 13:13

Мамин-Сибиряк написал: Про уличных музыкантов.
Если остановился послушать, то обычно что-то оставляю. Но это довольно редко бывает.
Большинство из них играет и поет настолько похабно, что хочется подать, чтобы они заткнулись.

В центре, в переходах относительно недалеко от консерватории часто играют студенты.
Ничего так бывает.
Хоррот
28 августа 2015, 17:56

Ветеран написал: А почему нет желания стать акционером этого бизнеса? Ибо сказано же: "Зачтётся".

Serko написал: Потому что осуждаю этот бизнес, так же, как и торговлю наркотиками.

+1
bete noire
28 августа 2015, 18:10

ViNi написал
Еще меня удивили английские бомжи с собаками. Оказывается у них на собаку положено пособие. И действительно, собака же не виновата, что у неё хозяин бомж! Почему она должна голодать?!

Это неправда.
Топси
28 августа 2015, 18:55
Худющим стареньким старушкам подаю, а толстеньким - нет.
Хотя умом понимаю, что толстеньким - больше надо, а худенькая старушка, скорее всего, здоровее.
Понимаю и то, что бабушки - просто невольницы и не себе собирают. frown.gif
Ариман
28 августа 2015, 19:03

Именно так. Проезжая наши перекрестки сколько лет уже, наблюдаю насколько этот бизнес четко организован. На каждом- строго один нищий, который пока машины стоят быстренько их обегает- кто инвалид, кто мама с ребенком, кто просто старушка - божий одуванчик, но только по одному, они несменяемы годами. В общем, нет, не подаю. Хотя, вру, могу мужичку, который трется у входа в магазин, и который не врет, что ему на проезд нужно или на хлебушек, а честно говорит, что, мол, трубы горят, подкинуть мелочь, но не более того.
Рысёна
28 августа 2015, 19:12

sonobr написала: До войны не подавала. Сейчас подаю выборочно, смотрю, кто просит. Иногда даю продуктами.

А что за война? Вроде, слава Всевышнему, в России тихо.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»