Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мы и нищие (в смысле, попрошайки)
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4
anonym
26 августа 2015, 21:21
И в Израиле умудряюсь натыкаться на просящих мелочь (много реже, чем в России и выглядят они попрезентабельнее), вид, вероятно, у меня такой, хотя отнюдь не верю, что на Страшном Суде мне за это зачтётся. А вы подадите или пошлёте подальше? Или посмотрите на пол-возраст-состояние здоровья?
Martin
26 августа 2015, 21:32
Летом как-то подал 5 рублей бомжу (руки его не касался). Время от времени на улице подходят мужики и просят по 10 рублей на автобус (проезд стоит 20 рублей). Ну, даю, мелочи не жаль. Один раз старушка попросила в автобусе дать ей 10 рублей. А так был случай, когда прилично одетые девушки подошли ко мне на улице и заявили, что хотят кушать. biggrin.gif У меня с собой было только 200 рублей, поэтому кушать им не дал.

Нищим в подземных переходах не подаю, потому что знаю, что они - это часть специального бизнеса. На одном переходе вижу девушку, которая то просто пассивно попрошайничает (стоит стаканчик для денег), то иногда приторговывает овощами и фруктами. Пару раз видел у нее напольные весы для измерения веса.
sonobr
26 августа 2015, 21:40
До войны не подавала. Сейчас подаю выборочно, смотрю, кто просит. Иногда даю продуктами.
Хоррот
26 августа 2015, 21:50
Нищенство - большой бизнес. Потому - не подаю в принципе.
f_evgeny
26 августа 2015, 22:04
Иногда даю, под настроение, и в Литве так делал и в ЮК.
Inland_empire
26 августа 2015, 22:13

Хоррот написал: Нищенство - большой бизнес. Потому - не подаю в принципе.

+я. Попрошайкам в переходах принципиально не подаю.
Chloe
26 августа 2015, 22:18

sonobr написала: До войны

Реплика не имеет отношения к треду:

Спойлер!
Это очень страшно, я от бабушки слышала - до войны, после войны.. И вот слышу сейчас.
Галина
26 августа 2015, 22:42
У нас возле дома появились, сидят напротив входа в магазин. Сидят по очереди, совсем молодые девицы и женщина постарше, ни к кому не бросаются, вроде бы ничего не просят. Стаканчик стоит рядом.
Я мимо них прохожу дважды в день. Ничего не даю, и не буду.
Eva_23_L
26 августа 2015, 22:49
У нас нищих мало - маленький город, но есть. Не подаю. Даю иногда тем, кто играет на чем-то. У нас есть один колоритный шарманщик. Каждый раз Папу Карло вспоминаю.
greenmaple
26 августа 2015, 22:50
Все очень субъективно. Скорбной бабульке в черном с иконкой наперевес могу не дать, а вот пьянчужке с гармошкой в метро - запросто.

Когда-то давно смотрела по ТВ передачу про "нищий" бизнес, с тех пор подаю, только если что-то внутри само скажет "дай".
Alex Lonewolf
26 августа 2015, 23:27
Принципиально, не подаю нищим "с постоянным местом работы". Принципиально, игнорирую "ящики для пожертвований" в супермаркетах и т.п. местах. (Помилуйте, там фото "умирающего ребенка" не менялось уже года три.)

Подаю музыкантам в вагонах метро. Но, исключительно тем, кто играет хорошо и хороший репертуар. (Обычно студенты консерватории этим промышляют.)

Могу подать "на метро" мужику с видом опустившегося алкаша или какой-нибудь бабульке, если пристанет конкретно ко мне. Просто не удобно людей просящих о помощи персонально меня при личном контакте нахрен посылать. (Так уж воспитан - "людям надо помогать".) Но, эти встречи случайны и не часты. Два раза один и тот же еще не подходил. На второй раз точно нахрен послал бы.

Один раз был забавный случай. Подошли две девушки. Красивые. Хорошо одетые, с золотом в ушах. Завели шарманку: "сами мы не местные, деньги потеряли, паспорта потеряли, на дорогу домой денег нет. Помогите!" Видимо я должен был расценить этот посыл как "переночевать негде и не с кем". При том, должен заметить, я в те времена выглядел очень скромно. (Да я и сейчас не "выбиваюсь из фона".)
Интересно, как они ухитрились все потерять, но сохранить свои сумочки. Короче у меня уже на средине их короткого монолога загорелся "красный сигнал" и я ответил, что увы ничем им помочь не могу.

Другой раз был тоже забавный случай. По времени недалеко от первого из описанных. На выходе из метро цыганка спросила время и "зацепила" меня. Я не буду тут врать про какой-то "гипноз". Чистой воды физиогномика и психология. Короче "сняла порчу" на примерно 100 гривен. (По тогдашнему курсу 12,5 у.е.) Надо сказать, обошлась со мной "благородно" т.к. это была лишь половина наличности в моем бумажнике. По тем временам для меня сумма достаточно чувствительная. Но, я на неё совершенно не в обиде. Доставая купюры из бумажника я прекрасно осознавал, что никогда их больше не увижу, не смотря на заверения в том, что они будут возвращены. Но, мне было интересно. Жутко интересно, чем же все закончится. Закончилось немного предсказуемо: ловкость рук и никаких денег. Так что, можно считать, что совершил экспресс-поход в цирк на программу с образовательным уклоном. Теперь знаю как это работает. Если еще раз встречу цыганку с подобной программой просто дам ей пару у.е. за её искусство и слушать программу не стану. (Эту хохмачку я уже знаю.(с))
Thellonius
26 августа 2015, 23:28
Не подаю.
Исключения: музыканты, если мне нравится, как играют и бабушки благообразного вида. Благообразность вида определяю сам, лично.
Мейко
26 августа 2015, 23:37
Подаю редко на улице и в электричках. Когда иду в храм, то подаю всегда. Один раз перед церковью мужчина попросил подать, сказал, что на билет не хватает, деньги все украли. Я сначала ему не поверила, подумала, очереной обман. Слишком часто эту историю используют попрошайки. Но, что-то заставило остановиться и поговорить с ним. Потом, неожиданно для себя я спросила, сколько ему не хватает до нужной суммы, чтобы купить билет. Он сказал и я дала эту сумму. Про себя подумав, пропьет, значит пропьет, пусть его. А он, как будто прочитав, мои мысли, сказал, чтобы я не думала, что он пропьет эти деньги, завязал давно. Потом, спросил мое имя и поблагодарил. Больше ни разу я его не видела, хотя в ту церковь заходила часто. Эту историю я иногда вспоминаю и, почему-то верю, что тот мужчина купил билет и поехал домой. А еще один раз бомжу подарила сто рублей. Но, это было, когда я приехала в Питер после долгой разлуки и была безумно счастлива, хотелось обнять весь мир и делать всем только хорошее.
Мария
26 августа 2015, 23:39
Когда я даю денежку малую музыкантам, у меня нет ощущения, что я "подаю". Люди трудятся, если мне нравится, я плачу за результат. Не нравится - не плачу.

Иногда подаю старикам, даже с "постоянным местом работы". Меня в ужас приводит мысль, что в таком возрасте люди вынуждены побираться, пусть и в рамках "большого бизнеса".

Монашка
26 августа 2015, 23:40
Не подаю. Исключение - музыканты, неважно какие smile.gif: молодые, постарше, с гитарой или оркестром. Но я не считаю их попрошайками.
surm
26 августа 2015, 23:44
Подаю только нищим, сидящим у церкви, после визита в оную. Типа, люди занимаются тем, чего от них и требуется на специально предназначенном для этого месте (на паперти). Очень-очень редко могу подать уличным музыкантам. Никогда вообще не подаю людям, разъезжающим на инвалидных колясках по междурядью проезжей части, потому что считаю, что они создают аварийную обстановку и нефиг это поощрять.

Был у меня один забавный случай в Сингапуре. У меня было хорошее настроение, и когда какой-то индус пристал ко мне со своим "мадам, дайте мне два евро", я расщедрилась и дала одно. Он возмутился: "Я же просил два!"
Pasha Schwartz
26 августа 2015, 23:44
Музыкантам — да, если хорошо играют. А так нет.
Mitya78
26 августа 2015, 23:50
Лучше людям помочь вместо денег.
При мне так полицейский безрукого излечил наложением рук и заклинаниями.
Золотая Осень
26 августа 2015, 23:55
Музыканты не попрошайки, имхо. Некоторые вообще классно играют, неважно, классику или там что. Эти получают от меня гонорар. Попрошаек очень не люблю, особенно молодых и здоровых. Пару раз бабушки в России зацепили, выражением лица, им подала. Да, еще пару раз в метро парням без ног , хотя, скорее всего, пропили. Но это уде не мое дело. Один вроде бы с матерью ходил по вагонам, солдат ( бывший).
Inland_empire
26 августа 2015, 23:56

Alex Lonewolf написал: Другой раз был тоже забавный случай. По времени недалеко от первого из описанных. На выходе из метро цыганка спросила время и "зацепила" меня. Я не буду тут врать про какой-то "гипноз". Чистой воды физиогномика и психология. Короче "сняла порчу" на примерно 100 гривен. (По тогдашнему курсу 12,5 у.е.) Надо сказать, обошлась со мной "благородно" т.к. это была лишь половина наличности в моем бумажнике. По тем временам для меня сумма достаточно чувствительная. Но, я на неё совершенно не в обиде. Доставая купюры из бумажника я прекрасно осознавал, что никогда их больше не увижу, не смотря на заверения в том, что они будут возвращены. Но, мне было интересно. Жутко интересно, чем же все закончится. Закончилось немного предсказуемо: ловкость рук и никаких денег. Так что, можно считать, что совершил экспресс-поход в цирк на программу с образовательным уклоном. Теперь знаю как это работает. Если еще раз встречу цыганку с подобной программой просто дам ей пару у.е. за её искусство и слушать программу не стану. (Эту хохмачку я уже знаю.(с))

У нас тоже был случай с цыганками: подошли на улице с маленькими детьми, муж сделал ошибку, потянувшись за деньгами (потом говорил, что детишек жалко стало). А дальше один в один: немного фокусов и деньги исчезли. 3d.gif Я бы, честное слово, ей ещё бы дала, если бы она показала, как это делает.

Mitya78 написал: При мне так полицейский безрукого излечил наложением рук и заклинаниями.

Чудотворец. biggrin.gif
Idea
26 августа 2015, 23:59
Подаю достаточно часто. Исключение одно - женщины со "спящими" детьми.
Почему подаю - это моё личное дело. smile.gif
Просят у меня часто, на улице, так сказать, адресно останавливают.
greenmaple
27 августа 2015, 00:23

surm написала: Он возмутился: "Я же просил два!"

О, у меня таких случаев в России-матушке было несколько. Особенно запомнилась одна бабуленция, которая возле банкомата Сбербанка "работала". Я как раз деньги сняла, а она - тут как тут. Мол, подай, деточка... Я даю ей десять рублей, а она мне: "А пятидесяти у тебя нет, что ли? Я ж видела, ты только что деньги сняла." И так прям наскоком-наскоком, еле отбилась. smile.gif
Еще помню, как один полупьяный попрошайка сильно возмутился, когда ему вместо запрошенных денег предложили еду купить; благо, на рынке дело происходило. Кричал, что ежели ему жратва нужна была, то он бы жратву и просил.

Alex Lonewolf
27 августа 2015, 00:27

surm написала: Был у меня один забавный случай в Сингапуре. У меня было хорошее настроение, и когда какой-то индус пристал ко мне со своим "мадам, дайте мне два евро", я расщедрилась и дала одно. Он возмутился: "Я же просил два!"

Надо было сказать откуда ты, и он бы сразу снизил "тариф". smile.gif

Анекдот. Найти первоисточник не смог. Поэтому своими словами в вольном пересказе:
   Спойлер!
Турист из СССР гуляя по Нью-Йорку отбился от группы и свернул в какой-то переулок. Тут откуда ни возьмись здоровенный негр, наставляет на него здоровенный пистолет и требует. Непонятно, что требует, но слово "Money" турист знает и протягивает грабителю бумажник. Тот открывает бумажник, а там пара баксов и советские рубли. Негр смотрит, не врубается, спрашивает что это за фигня такая и откуда ты козел тут взялся.
Турист с трудом улавливает знакомое "Where you... from" и радостно отвечает заученной фразой, что из СССР.
Грабитель, разочарованно: "USSR?". Достает из своего кармана 20 баксов кладет в бумажник туриста, кладет бумажник туристу в карман, разворачивается и уходит.

Вообще мне очевидно, что в таком изложении куча неправдоподобных деталей. Но, это анекдот же. Их, как известно, в СССР студенты придумывали.
Хоррот
27 августа 2015, 07:49

Alex Lonewolf написал: Анекдот. Найти первоисточник не смог. Поэтому своими словами в вольном пересказе:

Моя плохая память подсказывает, что я такое кино видел. Наше. Но вот название - не скажу. Не помню.
Сусанна
27 августа 2015, 08:07

Хоррот написал: Моя плохая память подсказывает, что я такое кино видел. Наше. Но вот название - не скажу. Не помню.

«Бизнес по-русски»
Сусанна
27 августа 2015, 08:14
Подаю очень редко. Но и редко бываю в таких местах, где просят.
Подаю по праздникам у церкви. Потому, что место такое, специальное.
Подаю музыкантам, причем они могут быть совершенно безголосыми, но если играют с душой, то подам. И наоборот, вроде хорошо поет-играет, то не трогает, тогда не подаю.
Тоже воспринимаю это не как милостыню, а как гонорар.
Недавно вот дала денег пропойной пьянчужке, совершенно синей и опухшей. Вроде и неправильно это, точно ведь пропьет, но когда я парковалась она усиленно путалась под колесами махала руками, типа помогала парковаться. И хотя мне эта помощь была совершенно не нужна - подала, заработала она.
Еще недавно подала бабушке, она остановила меня и попросила даже не помню, как объяснив причину. Она мне взамен горсть конфет.
Асклепий
27 августа 2015, 08:20

Мария написала: Люди трудятся, если мне нравится, я плачу за результат. Не нравится - не плачу.

Хорошо бы распространить этот принцип на все товары и услуги.
Mitya78
27 августа 2015, 08:25
Подаванам следует понимать, что они поощряют попрошайничество и вовлечение в него.
Лунный Волк
27 августа 2015, 08:26
Подаю, если талантливо просят. Мне импонирует, когда в работе вкладывают душу. biggrin.gif
Proff
27 августа 2015, 08:26
Нищим не подаю. А то у нас в городе есть известная нищенка, лет 20 уже в метро промышляет. По слухам за это время купила квартиры детям и себе.

Подаю музыкантам, но тоже не всем. А однажды к моей жене подошли детишки, попросили на булочку. Она им предложила купить, купила и отдала. И детишки с удовольстием булку уплели. Хотя обычно, говорят, когда просят на хлеб, если предлагаешь купить, то ругаются и отказываются.

А недавно ко мне подошли два молодых человека, представились студентами, рассказали, что приехали из Екатеринбурга, хотят перекусить. Я уже доставая 50-тирублевую купюру поинтересовался у них про Е-бург, и между делом спросил, какая река протекает через город (был там недавно в командировке). Ответить они не смогли, денег я им не дал и сообщил, что обманывать нехорошо. Они видимо согласились, потому что быстро исчезли из вида.
Lena NY
27 августа 2015, 08:36
Музыкантам всегда, остальным по настроению.
Acidburn
27 августа 2015, 08:38

Лунный Волк написал: Подаю, если талантливо просят. Мне импонирует, когда в работе вкладывают душу. biggrin.gif

Как-то так, да. А я то всё думала как сформулировать. 3d.gif

АПД: Часто вспоминаю случай. Как-то гуляла с сыном на детской площадке, рядом магазин, старенькая бабушка попросила у меня денег. Я предложила купить ей то что нужно. Она попросила молока и печенья мягкого. Я купила, бабушка села на соседнюю скамейку и начала есть это печенье и плакать. Вот так вот ела и плакала, пока половину пакета не опустошила. Потом поблагодарила и сказала, что пойдёт домой пить молоко. Я не знаю что это за бабушка была, может быть с деменцией и не помнит, что ела, может быть просто голодная, но картина до сих пор перед глазами стоит.
Жар-птица
27 августа 2015, 08:43
Даю денег музыкантам, если нравится, как играют. Не считаю это подаянием, скорее гонораром, платой за удовольствие.

Профессиональным нищим не подаю никогда. Некоторых уже узнаю, например, в Москве на Курской есть молодая женщина, изображающая бабушку, промышляет уже года 4. В Испании семейка цыган уже который год обосновалась у двух супермаркетов, муж и жена, с 10 до 4 они попрошайничают, а потом пропивают это в ближайшем кафе. Причем у мужа на табличке написано, подайте, у меня 4 сына, а у жены, что у нее 3 сына. biggrin.gif Им не подаю никогда.
Indig@
27 августа 2015, 08:44
Подаю иногда, выборочно, что-то толкает. Встречаются случаи, когда на улице обычные люди просят рублей 100. Подаю тем, кто просит на проезд в другой регион, потому что в Мск без денег остался (оцениваю прежде пропьет или правда в трудную ситуацию попал).
KURA
27 августа 2015, 08:58
Был забавный случай - подошел ко мне мужчина очень приличного вида и стал просить денег на проезд в маршрутке. Сказал, что кошелек дома забыл. Довольно все было правдоподобно. Я дала денег и уже в тот момент, когда я ему эти деньги передавала, все-таки закралось сомннение. Но поскольку деньги уже отдала, то просто сказала - "Надеюсь, что вы их употребите правильно". А весь сюжет происходил на площадке около метро, где много всяких шалманов. И вот я через 5 мин прохожу около одного из этих шалманов и вижу картину - "Мой" приличный мужчина с наслаждением выпивает стакан какого-то спиртного и сладко затягивается сигаретой. На его лице было такое блаженстов, что я ни минуты не пожалела, что дала ему денег.
P.S. Через несколько лет я опять увидела этого мужчину - совершенно спившийя человек mad.gif
Сусанна
27 августа 2015, 09:01

Сусанна написала: «Бизнес по-русски»

Точнее "Русский бизнес". biggrin.gif
metallicker
27 августа 2015, 09:23
Как-то прошлым летом шёл глубокой ночью по тёмным улочками Вудсайда, что в Квинсе, шедший навстречу дружелюбный негр в майке-алкоголичке извинился и спросил есть ли у сэра хотя бы квотер. У сэра мелочи не оказалось, из мелких купюр был только один доллар. Негр был счастлив и сказал спасибо. Так я внёс вклад в помощь безработным города Нью-Йорка. А ещё как-то купил пожрать негритянскому бомжу в Манхэттене. Он улыбался и тоже говорил спасибо. Ну и до кучи, как-то в метро (тоже ночью) подал мелочь нуждающейся негритянке, а она вдруг возьми и прямо спроси "you need a date?", я ответил отказом. Да ну.
Mitya78
27 августа 2015, 09:26

KURA написала: Был забавный случай - подошел ко мне мужчина очень приличного вида и стал просить денег на проезд в маршрутке.  Сказал, что кошелек дома забыл. Довольно все было правдоподобно. Я дала денег и уже в тот момент, когда я ему эти деньги передавала, все-таки закралось сомннение. Но поскольку деньги уже отдала, то просто сказала - "Надеюсь, что вы их употребите правильно". А весь сюжет происходил на площадке около метро, где много всяких шалманов. И вот я через 5 мин прохожу около одного из этих шалманов и вижу картину - "Мой" приличный мужчина с наслаждением выпивает стакан какого-то спиртного и сладко затягивается сигаретой. На его лице было такое блаженстов, что я ни минуты не пожалела, что дала ему денег.
P.S. Через несколько лет я опять увидела этого мужчину - совершенно спившийя человек  mad.gif

А никто не подавал бы, может и нормально было с человеком.
metallicker
27 августа 2015, 09:29

Mitya78 написал:
А никто не подавал бы, может и нормально было с человеком.

А может быть и нет. Или квартиры грабить стал бы.
Энн
27 августа 2015, 09:30
Принципиально не подаю цыганам, кроме одной (она веселая и никогда не проклинает в след не подавшим), бабке с ящиком "На Храм" (очень наглая и уже лет 20 с этим ящиком ходит, к тому же патриарх запретил монахам с ящиками ходить) и тем, кто подходит неожиданно.
Всегда подаю у церкви, иногда бабушке, которая тихо сидит у магазина и про которую тоже ходят слухи, что купила внуку Мерседес. smile.gif
Но в основном предпочитаю заниматься адресной благотворительностью, у нас в городе два благотворительных фонда, помощь больным детям и помощь бездомным животным.
Acidburn
27 августа 2015, 09:31

Mitya78 написал: А никто не подавал бы, может и нормально было с человеком.

Да ладно? Он пил потому что подавали, а не потому что хочется? 3d.gif
greenmaple
27 августа 2015, 09:35

Mitya78 написал: А никто не подавал бы, может и нормально было с человеком.

Зачем же так категорично? smile.gif

И вообще, от сумы и от тюрьмы...
metallicker
27 августа 2015, 09:36

KURA написала: И вот я через 5 мин прохожу около одного из этих шалманов и вижу картину - "Мой" приличный мужчина с наслаждением выпивает стакан какого-то спиртного и сладко затягивается сигаретой. На его лице было такое блаженстов, что я ни минуты не пожалела, что дала ему денег.

Выпить стакан бормотени, прикурить сигарету и сладко затянуться - это случайно проходя мимо не зафиксируешь, довольно-таки долгий слайд. biggrin.gif
Энн
27 августа 2015, 09:37
У нас уличных музыкантов нет, но прошлым летом в Москве у ВДНХ группа пела песни "Кино", мне очень понравилось, потому "заплатила" за удовольствие. smile.gif
Mitya78
27 августа 2015, 09:39
Милостыня, также как и чаевые, это попытка человека откупиться от своего чувства вины. А его, это чувство, нужно ликвидировать, а не подпитывать.
Энн
27 августа 2015, 09:41

Mitya78 написал: Милостыня, также как и чаевые, это попытка человека откупиться от своего чувства вины.

facepalm.gif biggrin.gif Особенно чаевые. Простите, что я не сам себе поднос принес.
Hope
27 августа 2015, 09:45
Музыкантам подаю иногда. У храма не подаю никогда, в самом храме могу в ящик специальный для пожертвований положить. И попрошайкам не подаю тоже. Лучше денег в кошачий приют отдам, там хоть с пользой ими распорядятся.
metallicker
27 августа 2015, 09:48

Mitya78 написал: Милостыня, также как и чаевые, это попытка человека откупиться от своего чувства вины. А его, это чувство, нужно ликвидировать, а не подпитывать.

А зарплата, которая от работодателя, это в какую категорию?
Mitya78
27 августа 2015, 09:49

Энн написала:
facepalm.gif  biggrin.gif Особенно чаевые. Простите, что я не сам себе поднос принес.

Конечно. Постоянно в сознание внедряется идея, что надо доплачивать нелегальные деньги за уже оплаченную работу. Мол, если не платишь, то ты жлоб и некультурный человек.

Нет, работодателям эта идея выгодна, не спорю.
Acidburn
27 августа 2015, 10:03

Энн написала: Простите, что я не сам себе поднос принес.

Не так, простите за всё. 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»