Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дать место рядом с собой.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Inland_empire
27 августа 2015, 13:02

svana написала: А были ли у вас случаи, когда вы сами "прибивались" к чужой компаниии или претендовали на место "рядом"?

А приход на новое место работы, в новый коллектив можно засчитать за такую ситуацию?
Дорога домой.
27 августа 2015, 13:06

Старая тетка написала:
Нет, про методы я спрашивать не буду. Я только спрошу, почему ты вдруг решила, что это только "твоя среда" и не опасаешься ли ты, что  "всякие там" начнут бороться за очищение этой среды  с тобой и что ты станешь в этом случае делать?

Да, йожкинский же кот ! facepalm.gif
1. Я не решила. Что это моя среда Я вообще-то отвечала тебе, когда ты просила привести примеры и т.д.
2. Но, если бы я хотела и если бы я была в этой ситуации - да, я бы точно решила.
3. Патамушта - для каждого своя среда - она своя и ближе к телу. "Чувствует так, не понимаешь, что ли".
4. А "всякие там" точно решат, даже и не сомневайся.
svana
27 августа 2015, 13:21

Inland_empire написала: А приход на новое место работы, в новый коллектив можно засчитать за такую ситуацию?

Не думаю. Редко человек работает всю жизнь на одном месте. На работе люди работу работают wink.gif , а не втираются в чужую компанию.

Я как-то прибилась к компании. не совсем незнакомой, но по большей части своей недружелюбно ко мне настроенной. Но в компании нашлось пара человек, которые "дали место рядом". Из компании я потом ушла, а с эти людьми до сих пор хорошие приятели и даже чуть больше. А некоторые персонажи из их компании не одобряют то, что они со мной дружат. wink.gif
Trespassing W
27 августа 2015, 14:44

dron87 написал: район бараков, которые этот же застройщик постепенно сносит расселяя жильцов и застраивая новостройками

Обычно расселяют как раз в новостройки, т.е. с большой вероятностью эти люди с этими детьми поселятся в соседнем доме, и они все равно будут играть на площадке. Имеет смысл присутствовать при играх и гасить конфликты мирно, в зародыше, обучая детей мирно сосущетвовать.
Мария
27 августа 2015, 15:37

Дорога домой. написала: В дачном поселке несколько семей с детьми скинулись и в складчину построили для своих детей детскую площадку.

Важный момент, который я не увидела: на чьей территории. Это была территория участка или общественная территория поселка?
Marinika
27 августа 2015, 15:38

Inland_empire написала: К примеру, т-т-т, катаклизм какой, война и прочее, тут уж придется и тесниться, и помогать, и принимать тех же беженцев.

Ну да, сначала эти беженцы, считая тебя безответным идиотом, пользуются твоей добротой, а потом, обобрав тебя до нитки, выгоняют из дома и устанавливают свои порядки.

Что-то мне такого светого будущего не хочется.    Спойлер!
Хотя, похоже, выбора-то и нет. mad.gif
noway.gif
Асклепий
27 августа 2015, 15:48
По возможности я бы предпочёл откупиться деньгами.
Alex Lonewolf
27 августа 2015, 15:57
Теперь по сути как я её понял.

Есть условно три случая:
1. Допуск постороннего человека на свою территорию;
2. Необходимость нахождения в одном (не общественном) месте с посторонним человеком, при условии, что вы вынуждены находится именно там. Например, комната в общежитии, гостиничный номер, рабочее помещение.
3. Общественное место. И там наблюдается человек, который формально ничего не нарушает, но его поведение мне не приятно.

И решаются они по разному:
1. "Мой дом - мои правила". Точка. Кто не согласен, просьба покинуть мою территорию.
2. Если меня не устраивает поведение другого человека в такой ситуации, то я пытаюсь найти устраивающее обоих решение конфликта путем переговоров. На практике это почти всегда удается. Я не помню случая, когда бы не удалось. (Вообще два человека почти всегда могут договорится. Но, чем их больше, тем сложнее выработать правила устраивающие всех.)
Если допустим договорится не удалось. Тогда конфликт будет вынесен на уровень выше. Т.е. до уровня лица ответственного за необходимость нам обоим быть в одном помещении. (Комендант общежития, администратор гостиницы, начальник и т.д.)
3. Раз формально ничего не нарушает, то имеет столько же прав находится в общественном месте, сколько и я. Остается либо забить на неприязнь/неудобство либо покинуть общественное место.
Alex Lonewolf
27 августа 2015, 16:33
P.S. Написал большой пост на счет того, что автор валит самые разные случаи в одну кучу . И при том, некоторые к декларированной теме обсуждения вообще никаким боком. И без выяснения что же конкретно она имеет в виду обсуждать что-либо крайне трудно.

Но, случайно этот пост затер. smile.gif А по сути, смотри мой предыдущий пост.
ПФУК
27 августа 2015, 16:41
Именно поэтому очень напряжённо отношусь к членам похода которых никто не знал лично, ну т.е. "по объявлению".
Три раза такое было, все три раза в той или иной степени отрицательный опыт.
Кроляка
27 августа 2015, 18:00

Дорога домой. написала:
На что мне было сказано - место всегда есть на самом деле.
И никого двигать не надо.

На эту тему уже давно был дан ответ "просто не хочу" (с).
Вокруг меня места заняты, увы. И я прилагаю усилия, чтобы так и оставалось впредь.
Дорога домой.
27 августа 2015, 18:45

Мария написала:
Важный момент, который я не увидела: на чьей территории. Это была территория участка или общественная территория поселка?

Я не знаю.
Но предание довольно свежее, и, если тут найдутся умельцы разыскивать следы, думаю это можно найти.
Всегда удивлялась, как они это делают ?
Но я так поняла из подтекста, что в общем-то, сам факт приватности детской площадки, как таковой, не ставился под сомнение, и даже тетка ее не оспаривала. а просто взывала к некоей абстрактной высшей справедливости.
Дорога домой.
27 августа 2015, 19:00

Alex Lonewolf написал: P.S. Написал большой пост на счет того, что автор валит самые разные случаи в одну кучу . И при том, некоторые к декларированной теме обсуждения вообще никаким боком. И без выяснения что же конкретно она имеет в виду обсуждать что-либо крайне трудно.

Но, случайно этот пост затер. smile.gif А по сути, смотри мой предыдущий пост.

Автор точно валит самые разные случаи в одну кучу.
Потому что автору не важны ни сами конкретные случаи по себе, ни кто виноват и что делать в каждом из них.
А приводит их для иллюстрации своей мысли.
Конкретно же она имеет в виду следующее - насколько легко вам дать место рядом с собой тем, кем вы давать не планировали, ибо - они вам - не сват, не брат, ни друзья, ни знакомые, вообще никто и звать никак - обоазовались вдруг, по ходу жизни и вас не спросили.
Кстати, пример с новым сотрудником - который свалился вам на голову, при этом как бы впрямую на ваше место не претендует, обучать его вам в обязанности не вменяется, но вот явился явочным порядком и вот, люби его - довольно близок к заявленной теме.
Можно, например, протянуть ему дружескую руку и скрасить первые трудные минуты вхождения, а можно проигнорировать, и посмотреть, как он будет барахтаццо на глазах у всех - как муха в компоте - выплыет или нет.
Примерно, так.
Но, как знать, возможно - эти вот непрошенные, которые нарисовались у вас под боком, и проигнорировать их никак не получается, хотя очень хочется, могли бы быть, впоследствии очень даже вашими, если бы, не дали им понять, что рядом с вами места нет, и бог подаст.
Как знать.
Как-то так.
Как тут написала Свана - со мной рядом всегда есть много места.
Лучше и не скажешь.
Eva_23_L
27 августа 2015, 19:04
Про частные детские площадки у меня был опыт. В том городе, где мы раньше жили, было несколько таких. Две, как я помню. Они были частные, жильцов тех домов, которые стояли вокруг. Земля тоже принадлежала жильцам. Одна площадка была совсем-совсем огорожена домами. Мы туда как-то забрели случайно. Дети захотели поиграть. Поиграли. Нам очень мило улыбались, но как-то мы туда больше не ходили. А на другую, она была побольше и создавала меньше впечатления совсем уже частной. Была меньше огорожена, ходили постоянно. Старались себя аккуратно вести. Нас не выгоняли ни разу. Я сама, наверное, постараюсь построить площадку так, чтобы на нее не заходили посторонние, если я не хочу их видеть.
Alex Lonewolf
27 августа 2015, 20:12

Дорога домой. написала:
...
Кстати, пример с новым сотрудником - который свалился вам на голову, при этом как бы впрямую на ваше место не претендует, обучать его вам в обязанности не вменяется, но вот явился явочным порядком и вот, люби его - довольно близок  к заявленной теме.

Вот опять... В первом посте темы заявлено:

чужд, неприятен, по определению, в ком вы видите потенциальную угрозу своему комфорту, вашим понятиям о приличиях и приятной жизни, вашему желанию жить среди себе подобных, а не среди" всяких там", с кем бы вы по своей воле "на одном гектаре не сели" ?

Какое это имеет отношение к новому сотруднику?

В чем суть той мысли, для иллюстрации которой все это приводится совершенно непонятно из первого поста. Можно эту мысль отдельно сформулировать?

С новым сотрудником никаких проблем нет. На вопросы отвечу, от самых распространенных "граблях" предостерегу. Работу за него делать не буду само-собой. Мы одна команда и его успех это успех всей команды, а провал - наш общий провал.
Если он со мной будет в одной комнате и возникнут конфликты, то будем их решать как написано выше.

Я несколько месяцев жил в одной комнате общаги с арабом. Он оригинальный товарищ как на наш взгляд. Но, вполне адекватен. Конфликта у нас не возникло.
Топси
27 августа 2015, 20:18

Дорога домой. написала:
Вот-вот.
Ты почти дословно описала мою реакцию на эту тему, тогда давно.
Все места заняты, все билеты оплачены.
Кого-то подвинуть придеццо.

Нету, нету у меня ни сил, ни чувств, ни территории. Едва-едва меня хватает на тех, кто рядом.

На что мне было сказано - место всегда есть на самом деле.
И никого двигать не надо.

Кто, лучше тебя, может знать запас твоих сил?
Зрительница
27 августа 2015, 20:32
Я, по натуре, мизантроп. Вокруг меня очень ограниченное кол-во людей. Имею в виду личные тесные контакты. Поэтому подружиться могу с новым человеком только в одном случае - если его представит кто-то из ближнего круга.
По поводу детской площадки - на даче у нас один местный дяденька построил такую для своих детей. Вроде туда допускались дети соседей без проблемы. Но будем иметь в виду, что в деревне все друг друга знают, и уже не один десяток лет. Никаких левых тетенек там не ходило, только наши дети - приблизительно домов 10-15, и эти дети все были очень хорошо знакомы друг с другом, они и не только на площадке вместе играли, они всей толпой по деревне носились, у меня мама с моим сыном летом на даче жила - так и она их всех знала (их родителей-бабушек-дедушек) и они все ее тоже.
Кстати, вот не могу представить, откуда может появиться на даче незнакомая тетенька? Как она там оказалась-то? Это ж не город.
Асклепий
27 августа 2015, 21:38

Дорога домой. написала: Но, как знать, возможно - эти вот непрошенные, которые нарисовались у вас под боком, и проигнорировать их никак не получается, хотя очень хочется, могли бы быть, впоследствии очень даже вашими

Так потребности нет.
Tulippa
27 августа 2015, 21:52
Что-то давно я общественным транспортом не ездила...Хотя...последний случай был, когда я ехала в Могилев в командировку. Мы были рады, что к нам с коллегой в купе(женское) никого не подсадили ни туда. ни обратно. Но если уж оказался бы человек, среагировала нормально бы. Он имеет такое же право на этот автобус и тп, как и я.
Вот с машиной я более щепетильна. Я привыкла, что на соседнем с водителем кресле(то есть со мной) сидит мой муж. И если он со мной, то попытка занять переднее кресло рядом с водителем будет пресечена. Точно также я отношусь и к тому, чтобы везти куда-то не очень приятного мне человека.
Tulippa
27 августа 2015, 21:55

Дорога домой. написала:
а можно проигнорировать, и посмотреть, как он будет барахтаццо на глазах у всех - как муха в компоте - выплыет или нет.
.

Вот так и создается климат в коллективе. Я у себя в команде слава Богу подобные проявления извела. Помочь ньюкамеру это абсолютно нормально.
Асклепий
27 августа 2015, 22:05

Дорога домой. написала: пример с новым сотрудником - который свалился вам на голову, при этом как бы впрямую на ваше место не претендует, обучать его вам в обязанности не вменяется, но вот явился явочным порядком и вот, люби его

Отличный пример. От лица сотрудника, которого окружающие уже задолбали любить. Ты им и так, и эдак объясняешь: я люблю обедать один, но готов для приличия терпеть и ходить с вами на обед ну раз в две недели! я по вечерам иду домой, а не на шашлык, но для приличия я готов выпить с вами стакан пива один раз в году на рождество! я всегда готов помочь вам по работе, но не обращайтесь ко мне с попытками поговорить о личном, я всё равно промолчу! Меня не надо обучать, меня уже обучили. Оставьте — меня — в покое!

Через полгода оставили в покое, но по-прежнему обижаются. Для них моё поведение — это заносчивость. Для меня их обиды — это признак идиотизма.
marplik
27 августа 2015, 22:37

Дорога домой. написала: В дачном поселке несколько семей с детьми скинулись и в складчину построили для своих детей детскую площадку.  И вот, когда дети законно резвились на площадке , одна хитрая и ушлая сторонняя тетенька, вообще, неизвестно откуда взявшаяся, решила под шумок подпустить своего дитенка на площадку.

А где площадка построена была? На частной территории или общественной?
Alex Lonewolf
27 августа 2015, 23:27

marplik написала:
А где площадка построена была? На частной территории или общественной?

Это имеет значение для взрослых на самом деле, а не для детей. Дети принимают / не принимают в свой коллектив не по признаку, на чьей территории песочница. Т.е. взрослому они могут так ответить, и это правильный ответ, но вряд ли искренний.

Когда я был ребенком, то в городе мы могли свободно оказаться на любой площадке / в любой песочнице в пределах района куда нас отпускали родители. (И даже вне этих пределов.) Вообще не вставало вопроса о том, где и чья песочница. Темы типа "ты с какого района" начали подниматься где-то с 12 лет, но это совсем другая история.

В деревне мы свободно могли сегодня играть в песок во дворе у Иванова, а завтра в прятки во дворе у Петрова, а на послезавтра строить "халабуду" во дворе у Сидорова. Нас всех могли погнать играть "на улицу", если наша бурная деятельность начинала мешать взрослым. При этом никто не делал разницы, где там и чей ребенок.
Aldmeris
27 августа 2015, 23:35
Я по-прежнему ни черта не поняла, что ТС так многословно имела в виду.
Предполагаю, что все словесные массивы можно ужать до вопроса "Насколько вы терпимы к посторонним и готовы делиться ресурсами?"
Асклепий
27 августа 2015, 23:39

Aldmeris написала: Я по-прежнему ни черта не поняла, что ТС так многословно имела в виду.
Предполагаю, что все словесные массивы можно ужать до вопроса "Насколько вы терпимы к посторонним и готовы делиться ресурсами?"

Мне показалось, что имелся в виду допуск к свою личную сферу. Есть такой способ делить людей на "кокосы" (жёсткая оболочка, под ней мягкая сердцевина, к ним скорее можно отнести белорусов и россиян) и "абрикосы" (мягкая оболочка, допуск всех без исключения окружающих в свою личную сферу, но только до известного предела, до "косточки"). Я так понимаю, что ТС имела в виду примерно следующее: дорогие "кокосы", кого вы готовы пропустить через свою оболочку и допустить до своей сердцевины?

На правоте не настаиваю.
Aldmeris
27 августа 2015, 23:46

Асклепий написал:
Мне показалось, что имелся в виду допуск к свою личную сферу. Есть такой способ делить людей на "кокосы" (жёсткая оболочка, под ней мягкая сердцевина, к ним скорее можно отнести белорусов и россиян) и "абрикосы" (мягкая оболочка, допуск всех без исключения окружающих в свою личную сферу, но только до известного предела, до "косточки"). Я так понимаю, что ТС имела в виду примерно следующее: дорогие "кокосы", кого вы готовы пропустить через свою оболочку и допустить до своей сердцевины?

На правоте не настаиваю.

Спасибо. Подожду и другие варианты перевода.
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 00:10

Aldmeris написала: Я по-прежнему ни черта не поняла, что ТС так многословно имела в виду.

Вот и я не понимаю, что ТС предлагает обсудить. Какой конкретно вопрос или тезис.

Вопрос терпимости к посторонним и помощи им в ситуации, когда сложно или невозможно избежать контакта. Это одно.
   Спойлер!
Мы все помним:
Если друг оказался вдруг
И не друг, и не враг, а - так,
Если сразу не разберешь,
Плох он или хорош,-
(с)
И тут есть простор для обсуждения.

Вопрос о допуске нейтрального незнакомца в число доверенных лиц ("место рядом с собой") другой вопрос. Можно обсуждать тоже.

Вопрос отношения к неприятному человеку, который набивается в друзья это третий вопрос. И тоже можно обсуждать, хотя и не столь интересно ибо дело сугубо личное.

Вопрос о предубежденности ("чужд, неприятен, по определению") и о её влиянии на принятие решений. Еще один вопрос.

Вопрос о "тонкой душевной организации" которая страдает при виде кого-то там. Тоже вопрос. Слабо связанный с предыдущими.

Куча вопросов которые потенциально можно расценить как подходящие к изложенному в первом посте. И что же конкретно будем обсуждать, чтобы не вышло "я ему про Фому, а он мне про Ерему." ?

Наконец два разных примера, каждый из которых условно можно отнести к одной из тем перечисленных выше, хотя и ложатся слабо.
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 00:46

Дорога домой. написала:
Конкретно же имеет в  виду следующее - насколько легко вам дать место рядом с собой тем, кем вы давать не планировали, ибо - они вам - не сват, не брат, ни друзья, ни знакомые, вообще никто и звать никак - образовались вдруг, по ходу жизни и вас не спросили.
Но, как знать, возможно - эти вот не прошенные, которые нарисовались у вас под боком, и проигнорировать их никак не получается, хотя очень хочется, могли бы быть, впоследствии очень даже вашими, если бы, не дали им понять, что рядом с вами места нет, и бог подаст.
Как-то так.

Вот это то что ты "конкретизировала" оно все еще настолько общее, что я не могу на это ответить это иначе как словами кролика из мультфильма:
- Свои бывают разные. (с)

Как тут написала Свана - со мной рядом всегда есть много места.

Раз Вы предпочитаете вместо нормальных слов оперировать художественными образами, то я скажу:
- Со мной рядом тоже полно места, но оно не для всех.
svana
28 августа 2015, 00:55

со мной рядом всегда есть много места.

Эта цитата была неполной.
Я писала, что место есть, но на моих условиях.
numunu
28 августа 2015, 02:08
Недавно моему ребенку в закрытом жилом комплексе пришлось общаться с ребенком родителей из дипломатической среды, было ребеночку 8 лет, ну то что у ребенка была в ходу обзывалка "укуренная", это мелочи. Вот когда этот 8-илетка сказал моему ребенку:"Скажи триста....." Тут я даже не знаю, хочу ли вообще каких-то закрытых сообществ для своего ребенка. tongue.gif
Lessya
28 августа 2015, 03:43

Дорога домой. написала: У Марка Твена есть рассказ, в стиле фельетона о том, как один милосердный человек нашел собаку вылечил ей больную лапу и приютил.
Потом эта собака привела другую собаку, которую также вылечили и приютили, затем еще и еще, каждая из вновь пришедших приводила по собаке, и кончилось это тем, что они в конце концов того человека съели.

Что ж, наверное, может прокатить как вариант самооправдания для тех, кто не хочет делать что-то хорошее, но хочет считать себя хорошим biggrin.gif . Бредить рассуждать в таком ключе можно до бесконечности, вот только зачем? (вопрос риторический)
numunu
28 августа 2015, 03:54

Lessya написала:
Что ж, наверное, может прокатить как вариант самооправдания для тех, кто не хочет делать что-то хорошее, но хочет считать себя хорошим  biggrin.gif . Бредить рассуждать в таком ключе можно до бесконечности, вот только зачем? (вопрос риторический)

Чтобы делать что-то хорошее нужны силы. А они ограничены.
Lessya
28 августа 2015, 04:02

numunu написала: Чтобы делать что-то хорошее нужны силы. А они ограничены.

Ну так это ж и так понятно, разве нет? А если кто-то впрягается не по силам, так не от хорошей жизни ("за себя и за того парня", что называется). Как по мне, в таких случаях - или помогать - это в идеале, или просто соблюдать нейтралитет. А эта байка - готовая отговорка для тех, кто не готов вообще ни на что (точнее, готов почесать язык о чужую беду).
numunu
28 августа 2015, 04:47

Lessya написала:
Ну так это ж и так понятно, разве нет? А если кто-то впрягается не по силам, так не от хорошей жизни ("за себя и за того парня", что называется). Как по мне, в таких случаях - или помогать - это в идеале, или просто соблюдать нейтралитет. А эта байка - готовая отговорка для тех, кто не готов вообще ни на что (точнее, готов почесать язык о чужую беду).

Эту байку можно воспринимать как просто историю. Кстати, вполне жизненную. А делать выводы это дело уже сугубо личное. Я и по своему опыту знаю, что свои силы надо оценивать трезво.
Rendom
28 августа 2015, 05:23

Дорога домой. написала: Естественно "свои" резко не зажелали подкидыша и выжали его с территории.
Тетка, "простая и необразованная", ага, заголосила было в стиле "онжеребенок" и все вы дети и должны играть вместе."
На что один ребенок "в законе" ей предельно вежливо и четко объяснил "Мы вам ничего не должны, это частная собственность, покиньте территорию и впредь не смейте тут появляться."

мальчика родители научили. А родители в своем праве. Когда не приученые к частной собственности и личному пространству граждане, которые не ценят и не уважают чужой труд, не прислушиваются к заведенным порядкам, оказываются в личном пространстве, они бесят. Дискутировать с такими нет смысла.
Lessya
28 августа 2015, 05:23

numunu написала: Кстати, вполне жизненную.

Что каждая подобранная собака привела другую такую же? Это фантазии, конечно. (Рассказ в оригинале надо бы глянуть).
Ну да дело даже не в этом. Фельетоны - это мило, но мне очень не симпатичны подобные спекуляции в наше конкретное время в нашем конкретном обществе. Мягко говоря, проблема не в том, что люди делают слишком много добра. biggrin.gif
Lessya
28 августа 2015, 05:27

Enola написала: Но для меня, например, важно, как собака будет выглядеть. Я хочу посмотреть на ее родителей, на хозяев и все такое.

Ой, а я для себя решила, что лучше сама буду стараться Выглядеть, а собаки свободны от этих условностей smile4.gif . У меня собаки смешные smile4.gif. Они с улицы взяты, конечно, как и коты.
Rendom
28 августа 2015, 05:47

Lessya написала: Что каждая подобранная собака привела другую такую же? Это фантазии, конечно.

В смысле, фантазии? Разве не аллегория?
Lessya
28 августа 2015, 05:50

Rendom написал: В смысле, фантазии? Разве не аллегория?

Ну пусть будет аллегория smile.gif . Из той же серии, что и расхожее "Не делай добра - не получишь зла". Очень вредоносный баг в сознании, как по мне.
Lessya
28 августа 2015, 06:10
Ну а собственно вопрос треда

Дорога домой. написала: Как легко и просто вам дается "дать место рядом с собой ?
Тому, кто вам чужд, неприятен, по определению, в ком вы видите потенциальную угрозу своему комфорту, вашим понятиям о приличиях и приятной жизни, вашему желанию жить среди себе подобных, а не среди" всяких там", с кем бы вы по своей воле "на одном гектаре не сели" ?

представляется слишком "сферическим в вакууме", чтобы на него пытаться взять и ответить. Жизнь иногда сложна и часто непредсказуема - вот и всё, что я могу сказать, наверное.
Тетушка Лу
28 августа 2015, 07:25

Alex Lonewolf написал:

С новым сотрудником никаких проблем нет. На вопросы отвечу, от самых распространенных "граблях" предостерегу. Работу за него делать не буду само-собой. Мы одна команда и его успех это успех всей команды, а провал - наш общий провал.
Если он со мной будет в одной комнате и возникнут конфликты, то будем их решать как написано выше.
.

Это сложно. Я в течении года наблюдаю попытку нанять сотрудника в одной фирме . Никак не могут влиться в коллектив. Очень замкнутый, "домашний" - 9 часов рабочего времени и не всегда есть клиенты, то есть, понятно начинается вынужденное общение. Уже двоих из двух "попросили. Можно ли их научить общаться? Можно. Но почему - то никому не хочется. Не. не двух, трех! Их просто с разной скоростью увольняли. Ответ один и тот же - а зачем я буду ее учить? В случае с детской площадкой - а азчем мне новый игрок, которому надо объяснять правила и терпеть?. В теории малых групп этот период называется обособленностью что ли. Потом идет следующий этап - коллектив настолько "хорошеет и развивается, что может запросто взять новенького, переварить и усвоить если он подходит или безболезненно исторгнуть, если не подходит. Лучшее остается в группе, еще больше развивая ее.
Kay_po
28 августа 2015, 07:56

Тетушка Лу написала: Это сложно. Я в течении года наблюдаю попытку нанять сотрудника в одной фирме . Никак не могут влиться в коллектив. Очень замкнутый, "домашний" - 9 часов рабочего времени и не всегда есть клиенты, то есть, понятно начинается вынужденное общение

Ааааа.....!!! В фирме вынуждают людей идти на личное общение?? Я бы тоже слилась. biggrin.gif
Тетушка Лу
28 августа 2015, 08:08

Kay_po написала:
Ааааа.....!!! В фирме вынуждают людей идти на личное общение?? Я бы тоже слилась. biggrin.gif

Ну почему вынуждают? 3d.gif Они бы и рады помолчать или разговаривать с новичками односложно, но те сами - сами.И вроде как надо бы сказать - ну нельзя так говорить, нельзя так поступать.. а смысл? тут на своих детей сил не хватает,зачем чужих выросших воспитывать? ( 25-36 лет) И потом, они не увольнялись - их увольняли. уходили все не по своей воле.
Tulippa
28 августа 2015, 09:50

Kay_po написала:

Нет, просто в таких коллективах новичка не принимают. Я помню, я работала в коллективе. где все были однокурсниками. Мне и еще нескольким человека напрямую говорили, что мы - чужие, а они привыкли работать тем же составом, в котором учились в институте. На самом деле это губительно для компании, так как процессы замыкаются на нескольких человек.
Tulippa
28 августа 2015, 09:51

Тетушка Лу написала:
Ну почему вынуждают?  3d.gif  Они бы и рады помолчать или разговаривать с новичками односложно, но те сами - сами.И вроде как надо бы сказать - ну нельзя так говорить, нельзя так поступать.. а смысл? тут на своих детей сил не хватает,зачем чужих выросших воспитывать? ( 25-36 лет) И потом, они не увольнялись - их увольняли. уходили все не по своей воле.

У меня вопрос, а сколько денег было израсходовано на найм?
Талита
28 августа 2015, 17:30
Прямой ответ на сабжевый вопрос: место рядом - легко и просто, собственные силы и ресурсы - очень дозировано и избирательно.
Бажена Леопольдовна
28 августа 2015, 17:46
Понравилась теория про кокосы и абрикосы smile.gif
А по теме: как-то все само собой образуется. Если симпатия взаимная - общаемся, дружим, приятельствуем, если я человеку не подхожу или он мне - это как-то сразу видно и общение сходит на нет. Взрослые ж люди wink.gif
Дорога домой.
28 августа 2015, 19:20

Бажена Леопольдовна написала: Понравилась теория про кокосы и абрикосы smile.gif
А по теме: как-то все само собой образуется. Если симпатия взаимная - общаемся, дружим, приятельствуем, если я человеку не подхожу или он мне - это как-то сразу видно и общение сходит на нет. Взрослые ж люди  wink.gif

Такое впечатление, что первый пост вообще не читался.
И объяснения, "а что автор вообще имел в виду и о чем вообще речь", где все разжевывается еще раз, и еще раз - также не читались.
Нет, это тема не об общительностс и не том - как вы сходитесь с людьми, а ткже не о том, кто должен играть , а кто нет, на детской площадке.
И чтобы два раза не вставать - я не знаю, на какой территории была построена площадка, и откуда в дачном поселке могла взяться постороння тетенька с постороннем дитем.
Я уже отвечала на этот вопрос, но мне не трудно еще раз.
Будем, однако, считать, что автор темы косноязычен и не умеет выражать свои мысли.
Так думаю, будет проще всем.
К вящему взаимному удовольствию.
Дорога домой.
28 августа 2015, 19:36
Больше всего мне сейчас хочется открыть тему на тему biggrin.gif "Как вы думаете, сколько раз надо объяснить взрослому, нейротипическому (новое слово из соседнего треда) человеку, что-либо, что по определению проще пареной репы, чтобы :
1. Бросить это объяснение, как абсолютное безполезное, ибо "безполезно поливать асфальт, в надежде, что на нем расцветут лилии" ?
2. С какого раза можно понять, что твой собеседник вовсе не хочет, чтобы ему что-то объясняли, а просто таким образом решил поразвлечься ?
Но я не открою такую тему, ибо во-первых, см п.1, а во вторых - я трепетная фиалка, и боюсь увянуть к хренам собачьим.
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 20:17

Дорога домой. написала: Как вы думаете, сколько раз надо объяснить взрослому человеку, что-либо, что по определению проще пареной репы...

Если вместо имен существительных обозначающих те или иные понятия использовать местоимения типа "тем, кем" и причастия типа "не прошенные", то объяснять придется очень долго.
Потому, что для каждого человека имена существительные обозначают примерно одно и то же. Тогда как при обозначении некой категории лиц скажем причастием каждый может представить совершенно разных людей, исходя из своего жизненного опыта.

Обсуждать есть смысл утверждения и вопросы выраженные ясными понятиями (желательно терминами). Красочные метафоры обсуждать невозможно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»