Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дать место рядом с собой.
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Дорога домой.
27 августа 2015, 10:49
Я давно хотела открыть эту тему, но как-то случая не было.
Она возникла давно, и в этом самом виде, на одном маленьком, почти семейном форуме. И очень как-то меня зацепила.
Поскольку мне это самое очень и очень непросто, я поначалу очень на эту формулировку окрысилась и вообще.
Даже в таком виде -"рядом с собой", мне сразу же показалось покушением на мое личное пространство и мое "место" - типо той лисы, которая просилась переночевать -" сама лягу на лавочку, хвостик под лавочку, вы меня и не заметите."
Но я призадумалась тогда.
И, периодически эта тема всплывала по жизни - насколько это легко и просто - дать место рядом с собой, где границы этого самого "рядом"
Сейчас, мне кажется, самое время это обсудить.
Как легко и просто вам дается "дать место рядом с собой ?
Тому, кто вам чужд, неприятен, по определению, в ком вы видите потенциальную угрозу своему комфорту, вашим понятиям о приличиях и приятной жизни, вашему желанию жить среди себе подобных, а не среди" всяких там", с кем бы вы по своей воле "на одном гектаре не сели" ?
Сразу оговорюсь - речь не идет о правонарушениях.
Не, они ничего не нарушают, но ваша тонкая душевная организация и ваш комфорт и уют, по вашим ощущениям страдает.
Два случая для иллюстрации.
1. Где-то в ЖЖ или даже на ФЭРе это было, довольно свежая байка.
В дачном поселке несколько семей с детьми скинулись и в складчину построили для своих детей детскую площадку.
И вот, когда дети законно резвились на площадке , одна хитрая и ушлая сторонняя тетенька, вообще, неизвестно откуда взявшаяся, решила под шумок подпустить своего дитенка на площадку.
Естественно "свои" резко не зажелали подкидыша и выжали его с территории.
Тетка, "простая и необразованная", ага, заголосила было в стиле "онжеребенок" и все вы дети и должны играть вместе."
На что один ребенок "в законе" ей предельно вежливо и четко объяснил "Мы вам ничего не должны, это частная собственность, покиньте территорию и впредь не смейте тут появляться."
Во всей этой истории сквозит скрытый восторг по поводу поведения "вежливого отпора" ребенка - ну, как же все красоты парламентаризма соблюдены, и тетке даже никто не посоветовал "убираться отсюда со свои быдляцким отродьем и не мешать приличным детям".
По закону все правильно же.
2. У Марка Твена есть рассказ, в стиле фельетона о том, как один милосердный человек нашел собаку вылечил ей больную лапу и приютил.
Потом эта собака привела другую собаку, которую также вылечили и приютили, затем еще и еще, каждая из вновь пришедших приводила по собаке, и кончилось это тем, что они в конце концов того человека съели.
Это о границах.
Вопрос остается поставленный в начале - насколько вам легко дать место рядом с собой.
Просьба, по возможности, не теребить автора темы - он малотолерантен, малопушист и мрачен, но пытается расти среди себя.
Idea
27 августа 2015, 11:08

Дорога домой. написала: 1. Где-то в ЖЖ или даже на ФЭРе это было, довольно свежая байка

Против другого ребенка не возражала бы, особенно если площадка построена в общественном месте, а не на чьем-то личном участке.

Дорога домой. написала: 2. У Марка Твена есть рассказ, в стиле фельетона

Сбитую кем-то собаку лечила, но домой к себе её не брала. По сути к собакам я равнодушна, поэтому себе заводить не хочу. Собака была пристроена знакомым.
Enola
27 августа 2015, 11:20
Если я с друзьями строю на своей частной собственности на свои деньги площадку для себя и своих друзей, мне бы тоже не хотелось видеть на ней левых людей. Но не потому что они мне площадку испортят, а потому что мы с друзьями выбрали себе коллектив, в котором нам приятно общаться. Что из себя представляет левый человек мы не знаем, может. у нас моск вскипит от того, как и что она говорит окружающим.

В остальном по возможности стараюсь избегать длительного соседства, в междугороднем автобусе, например, плачу за соседнее место чтобы на нем никто не сидел. иногда приходится отстаивать его с боем 3d.gif
Топси
"Около меня" всё места заняты.
Если появится "свободное" место, вот, тогда и буду думать, пускать кого или не пускать.
Vladimir_Y

Дорога домой. написала: они ничего не нарушают, но ваша тонкая душевная организация и ваш комфорт и уют, по вашим ощущениям страдает

Так не бывает. Если уют, комфорт и организация страдают, значит, что-то нарушается. Может, не писаные законы, но унутренние установки той самой тонкой душевной.
Старая тетка
27 августа 2015, 11:23

Дорога домой. написала: Вопрос остается поставленный в начале - насколько вам легко дать место рядом с собой.

А давай все же уточним, что ты хочешь обсудить. У подобной постановки вопроса есть некие крайности: пущу ли я бомжа к себе в квариру или буду ли спокойно смотреть, если ребенок из соседнего дома играет на детской площадке, построенной или отремонтированной в том числе и за мои деньги. В первом случае категрическое "нет", как такое же категорическое "да" во втором случае.
Старая тетка
27 августа 2015, 11:25

Enola написала: Если я с друзьями строю на своей частной собственности на свои деньги площадку для себя и своих друзей, мне бы тоже не хотелось видеть на ней левых людей.

А тут могут быть нюансы - где, на каком месте ты сторишь эту площадку.
И еще один вопрос: как быть, если взгляды на "левых людей" у тебя с друзьями расходятся?
Enola
27 августа 2015, 11:32

Старая тетка написала: А тут могут быть нюансы - где, на каком месте ты сторишь эту площадку.

Я ж написала:

Enola написала: на своей частной собственности на свои деньги

Старая тетка написала: И еще один вопрос: как быть, если взгляды на "левых людей" у тебя с друзьями расходятся?

Ну уж с друзьями мы как-нибудь договоримся smile.gif
По идее договорились еще до строительства площадки smile.gif
dron87
27 августа 2015, 11:32

Старая тетка написала: У подобной постановки вопроса есть некие крайности: пущу ли я бомжа к себе в квариру или буду ли спокойно смотреть, если ребенок из соседнего дома играет на детской площадке, построенной или отремонтированной в том числе и за мои деньги. В первом случае категрическое "нет", как такое же категорическое "да" во втором случае.

Ну тут видишь, как у нас во дворе сейчас как раз такая ситуация, а именно Есть две огромных многоэтажных новостройки, есть в их дворе двухуровневая детская площадка построенная на деньги застройщика этих новостроек для людей купивших квартиры в этих новостройках, и есть вокруг район бараков, которые этот же застройщик постепенно сносит расселяя жильцов и застраивая новостройками, естественно дети из этих бараков ходят играть на эту детскую площадку,лично у меня сын еще не в том возрасте чтобы там играть, но многим жильцам это не так чтобы нравится, конкретно потому что наверное большая часть детей из этих бараков несмотря на возраст 6-7-8 лет общается в стиле "мелочь есть? нет, а если найду". Вот как-то не очень хочется такого да.
Старая тетка
27 августа 2015, 11:34

Enola написала: Я ж написала:

В этом случае мне даже трудно представить, что можно обсуждать wink.gif . Но ТС в стартовом посте писала про несколько иную ситуацию.
Старая тетка
27 августа 2015, 11:40

dron87 написал: многим жильцам это не так чтобы нравится, конкретно потому что наверное большая часть детей из этих бараков несмотря на возраст 6-7-8 лет общается в стиле "мелочь есть? нет, а если найду". Вот как-то не очень хочется такого да.

И я снова занудствую wink.gif - а если без - "мелочь есть? нет, а если найду" - но из бараков, и их родители не платили за обустройство площадки? И если найдется подобный персонаж - "мелочь есть? нет, а если найду" - или что-то подобное, а его родители платили за это обустройство? Мне просто не совсем понятно, какую ситуацию предлагается рассмотреть.
Дорога домой.
27 августа 2015, 11:41

Топси написала: "Около меня" всё места заняты.
Если появится "свободное" место, вот, тогда и буду думать, пускать кого или не пускать.

Вот-вот.
Ты почти дословно описала мою реакцию на эту тему, тогда давно.
Все места заняты, все билеты оплачены.
Кого-то подвинуть придеццо.
На что мне было сказано - место всегда есть на самом деле.
И никого двигать не надо.
В общем, это все неоднозначно, на самом деле.
Иначе бы, я так долго не зависла над этой темой.
Старая тетка
27 августа 2015, 11:47

Дорога домой. написала: И никого двигать не надо.

Все зависит от того, как далеко распространяется "твоя территория" и какие у тебя основания считать эту территорию "своей". Частна собственность - нет вопросов. Все остальное - обсуждаемо.
Cinic73
27 августа 2015, 11:47

Старая тетка написала:
А давай все же уточним, что ты хочешь обсудить. У подобной постановки вопроса есть некие крайности:  пущу ли я бомжа к себе в квариру или буду ли спокойно смотреть, если ребенок из соседнего дома играет на детской площадке, построенной или отремонтированной в том числе и за мои деньги. В первом случае категрическое "нет", как такое же категорическое  "да" во втором случае.

Вспомнилось.
Соседнему дому в благотворительных целях от билайна, вроде, в общем дворе построили игровую площадку.
К вечеру, на площадке появилась ммм... тетка с претензиями к окружающим.
А почему ваши дети не пускают моего вне очереди. Мы тут живем, а вы вот неизвестно где. biggrin.gif

По теме - чужим нечего делать рядом со мной, если это только не общественное место.
Собаку из приюта никогда не возьму. Дети Звери, если такое возможно, должны быть своими и воспитываться от нуля. Тем более что возраст до взросления у них самый очаровательный. И отдавать это кому-то другому не стоит. Даже несмотря на мелкие неудобства.
dron87
27 августа 2015, 11:50

Старая тетка написала: а если без - "мелочь есть? нет, а если найду" - но из бараков,

Лично мне тогда без разницы, адекватный ребенок так пускай играет.

Старая тетка написала:  И если найдется подобный персонаж - "мелочь есть? нет, а если найду" - или что-то подобное, а его родители платили за это обустройство

Ну с его родителями мне лично будет проще решить вопрос чем с родителями неблагополучного ребенка из бараков.
Enola
27 августа 2015, 11:51

Старая тетка написала: В этом случае мне даже трудно представить, что можно обсуждать wink.gif . Но ТС в стартовом посте писала про несколько иную ситуацию.

Потому логично спрашивать ТС, а не меня - я со всех сторон прикрылась 3d.gif
Старая тетка
27 августа 2015, 11:52

dron87 написал: Ну с его родителями мне лично будет проще решить вопрос чем с родителями неблагополучного ребенка из бараков.

Ты собираешься решать с родителями вопросы по воспитанию их ребенка? В данном случае нее имеет значения мето его проживания. Вот просто подойдешь и станешь давть рекомендации?
Уровень адекватности ребенка как определять будешь? wink.gif
Старая тетка

Enola написала: Потому логично спрашивать ТС, а не меня - я со всех сторон прикрылась

Так и я просто поговорить 3d.gif
Enola

Cinic73 написал: Собаку из приюта никогда не возьму. Дети Звери, если такое возможно, должны быть своими и воспитываться от нуля.

От нуля тебе хорошего щенка никто не отдаст, только если сам родишь smile.gif
Enola
27 августа 2015, 11:53

Старая тетка написала: Так и я просто поговорить

А, это я всегда готова 3d.gif
Cinic73
27 августа 2015, 11:54

Enola написала:
От нуля тебе хорошего щенка никто не отдаст, только если сам родишь smile.gif

Я думаю, ты поняла о чем речь идет. smile4.gif
С другой стороны собачью мамашу я могу навестить почти сразу после родов.
Antistream
27 августа 2015, 11:55

Старая тетка написала:
А давай все же уточним, что ты хочешь обсудить. У подобной постановки вопроса есть некие крайности:  пущу ли я бомжа к себе в квариру или буду ли спокойно смотреть, если ребенок из соседнего дома играет на детской площадке, построенной или отремонтированной в том числе и за мои деньги. В первом случае категрическое "нет", как такое же категорическое  "да" во втором случае.

По большому счету речь о личных симпатиях. Человек влюбляется (или, правильнее назвать, "заболевает влюбленностью") и любимому готов отдать не только все, что есть без оговорок и брачных контрактов, но и себя самого. Болезнь эта может быть взаимной, а может и нет. Может быстро закончиться, а может длиться всю жизнь.

С точки зрения доведенного до крайности рационализма подавать нищему вредно. Но почему то иногда оказывается полезно даже с рациональной точки зрения (однажды, может случиться, хоть и мало вероятно, этот нищий выручит тебя). А уж с точки зрения почесухи ЧСВ и собственной врожденной и\или благоприобретенной эмпатии всякая такая иррациональщина очень даже рациональна.
свекровь
27 августа 2015, 11:56

dron87 написал: Ну с его родителями мне лично будет проще решить вопрос чем с родителями неблагополучного ребенка из бараков.

Эт ты большой оптимист.
dron87
27 августа 2015, 11:59

Старая тетка написала: ы собираешься решать с родителями вопросы по воспитанию их ребенка?

Попробую объяснить-у моего ребенка отжал какую-то вещь ребенок из нашего же дома(то есть не мелкий конфликт в песочнице за машинку, коих бывает тысячи, а что-то посерьезнее деньги, телефон и т.д.) С родителями ребенка из моего же дома высока вероятность что вопрос удасться решить сразу же, этим людям впринципе есть что терять, и им гемморой ввиде привлечения полиции, гражданского иска вряд ли нужен, поэтому высока вероятность, что вещь будет возвращена, а с ребенком проведена воспитательная беседа. родителям же из бараков(усредненным) терять особо нечего, официальных заработков часто нет, папа ментов совсем не боится ибо неоднократно сидел, и разговор с ними может закончится почти сразу посылом тебя на три буквы. Один из немногих действенных для них методов это метод силовой, но я вот его применять не готов, например.
Дорога домой.
27 августа 2015, 11:59

Старая тетка написала:

А это уже случай № 2 с собакой Марка Твена.
О границах.
Не границах нашего личного пространства - а о границах количества этого самого, претендующего на место рядом с тобой.
Если у первых границ самые разные параметры - кто-то и бомжа себе в квартиру пустит по свое доброй воле, ну, вот такая у него эмпатия.
То во втором случае - очень даже - предмет для обсуждения - например, один ребенок из кавказских субъектов России и ближнего зарубежья плохо говорящий н русском языке и имеющий, другие нормы и понятия в классе, где учится твой ребенок - это одно, два-три там же, это уже несколько другое и отдельная ячейка общества, а, если их больше половины ?
Законов они не нарушают, ну, как бы, но ведут себя, скажем так, очень многозначительно и неоднозначно.
Легко дашь им место рядом со своим ребенком ?
Геста
27 августа 2015, 12:03
У меня всегда есть место - для моих родных, близких и друзей, даже если придется ужаться. Для чужих место есть, если :
а) нам еще не тесно, уступим просто из общего человеколюбия. А вдруг он замечательный ?
б) если угроза жизни пришельца от неуступания выше, чем нашей при уступании;
в) если угроза нашему комфорту от неуступания выше, чем от уступания.
Но если мы уступим, а пришелец начнет сильно мешать - прогоним обратно без сантиментов, в ситуациях а и в. В случае б просто заткнем. Если я одна и сомневаюсь в своих силах, или на мне еще дети - границы всех случаев сильно сдвинутся не в пользу пришельца.
dron87
27 августа 2015, 12:04

свекровь написала: Эт ты большой оптимист.

Почему, есть и кое какой личный опыт, и опыт знакомых. например племянника одного знакомого в школе периодически избивали и требовали деньги группа других подростков. Он решился взяться за дело, узнал их адреса и вечерком начал объезжать, в трех или четырех были, что называется обычные люди, средний класс. У всех глаза в ужасе, да вы что, да мы конечно исправим,извините, не надо заявлений, готовы компенсировать. Последний адрес, частный сектор, на стук в калитку выползла, женщина в состоянии так скажем пограничном, и долго не могла понять, что от нее надо, потом развернулась и ушла в дом. потом вышел сам фигурант(им было уже лет по 14-15). Подошел и чуть ли не сразу начал крыть матом, ну мой знакомый, человек тоже достаточно нервный двинул в полсилы, сказал что следующий раз будет больнее. Все как-то с тех пор проблемы у парня прекратились.
Aldmeris
27 августа 2015, 12:08

Дорога домой. написала: Как легко и просто вам дается "дать место рядом с собой ?

Смотря кому.
Кто вежлив и тактичен - всегда пожалуйста, кто с претензиями - как правило, где сядет, там и слезет.

Дорога домой. написала: Тому, кто вам чужд, неприятен, по определению, в ком вы видите потенциальную угрозу своему комфорту, вашим понятиям о приличиях и приятной жизни, вашему желанию жить среди себе подобных, а не среди" всяких там"

Такого - подальше.

Но плохо понимаю, о чем вообще идет речь.

Дорога домой. написала: В дачном поселке несколько семей с детьми скинулись и в складчину построили для своих детей детскую площадку.
И вот, когда дети законно резвились на площадке , одна хитрая и ушлая сторонняя тетенька, вообще, неизвестно откуда взявшаяся, решила под шумок подпустить своего дитенка на площадку.
Естественно "свои" резко не зажелали подкидыша и выжали его с территории.
Тетка, "простая и необразованная", ага, заголосила было в стиле "онжеребенок" и все вы дети и должны играть вместе."

Здесь мне бы хотелось выжать с территории тетку, а не ребенка.
Старая тетка
27 августа 2015, 12:09

Дорога домой. написала: Легко дашь им место рядом со своим ребенком ?

А какие у меня варианты? Мне даже интересно стало. 3d.gif Каки образмо я должна "защитить" эти места?
Sababa
27 августа 2015, 12:10

Дорога домой. написала:
Вот-вот.
Ты почти дословно описала мою реакцию на эту тему, тогда давно.
Все места заняты, все билеты оплачены.
Кого-то подвинуть придеццо.
На что мне было сказано - место всегда есть на самом деле.
И никого двигать не надо.
В общем, это все  неоднозначно, на самом деле.
Иначе бы, я так долго не зависла над этой темой.

Для меня эта тема, анологична темам о дружбе. А часная детская площадка, тут почти не причем . Частная, значит пускаем кого захотим , не понравилась тетка с ребятенком , не пустим, пусть голосит.
Я какое то время назад открывала тему , как выставить из своего дома человека, который попросил ночлега, на неделю, а зависал уже месяц и никуда не собирался уходить. И я не знала как его выставить, не испортив отношений, которые нужны были ему, значительно больше, чем мне.
Это все же больше об отношениях тема. Мне кажется к определенному возрасту и состоянию, к которому приходишь с возрастом, даже у общительных людей уменьшается потребность в общении, на него не остается сил. В общем случае.
Места всегда хватит , если хотеть общаться. Так или иначе. А дальше уже конкретные случаи.
Главный вопрос : Зачем общаться?

Aldmeris
27 августа 2015, 12:16

Enola написала: От нуля тебе хорошего щенка никто не отдаст, только если сам родишь

Как раз именно в приюте можно взять от нуля, волонтеры часто подбирают и выкармливают выброшенных слепых щенков.
Inland_empire
27 августа 2015, 12:20
Я не очень люблю посторонних людей рядом с собой, если честно, домой к себе приглашаю только самых близких, на рейс с семьей всегда заранее регимся, чтобы с чужими людьми не сидеть. В лифте не люблю с соседями ехать, поэтому хожу по лестнице))
Но в случае с площадкой мне бы не было жалко, играет ребенок и играет, он не виноват, что мама у него ушлая тетка.
svana
27 августа 2015, 12:23
У меня много места рядом со мной. Бывает прибиваются бездомные собаки случайные люди.Я даже могу пустить переночевать малознакомого человека, если он мне не неприятен. Заранее думаю о людях хорошо. Но пускаю рядом с собой на моих условиях. При нарушении этих условий, такого человека больше не будет в моём кругу.
Из разных случайных "прибившихся" людей, случилось, что пара человек стали моими друзьями.

По поводу детской площадки - неважно, на чьи деньги построенно, это общественное место и играть там могут любые дети. Мне совершенно не обязательно вступать в контакт с родителями. А с кем играть детям, так это они сами решают, уже с детсадовского возраста. Или примут в игру чужака, или нет.
Дорога домой.
27 августа 2015, 12:24
Не-не-не.
Именно что тема не о поступках, т.бишь о способе реагирования на сложные жизненные ситуации - "кому давать, а кому не давать".
А о готовности - моральной - поступиться своей обжитой, нагретой и уютной территорией, больше даже, нефизической, а ментальной - чтобы впустить туда "чужака".
Априори заявлено, что лично от вас не убудет, вашего куска он не откусит, но, грубо говоря, глаза вам мозолит и не нужен он вам ну никак.
Собственно тема об ощущении дискомфорта от нахождения рядом с тобой "чужих" и об ощущении необходимости или нет с такими ощущениями бороцца. 3d.gif
Kay_po
27 августа 2015, 12:25

Дорога домой. написала: Не-не-не.
Именно что тема не о поступках, т.бишь  о способе реагирования на сложные жизненные ситуации - "кому давать, а кому не давать".
А о готовности - моральной - поступиться своей обжитой, нагретой и уютной территорией, больше даже, нефизической, а ментальной - чтобы впустить туда "чужака".
Априори заявлено, что лично от вас не убудет, вашего куска он не откусит, но, грубо говоря, глаза вам мозолит и не нужен он вам ну никак.
Собственно тема об ощущении дискомфорта от нахождения рядом с тобой "чужих" и об ощущении необходимости или нет с такими ощущениями бороцца.  3d.gif

Аааа...если можно не пускать -не пущу.
Дорога домой.
27 августа 2015, 12:26

svana написала: У меня много места рядом со мной. Бывает прибиваются бездомные собаки случайные люди.Я даже могу пустить переночевать малознакомого человека,  если  он мне  не неприятен. Заранее  думаю о людях хорошо. Но пускаю рядом с собой на моих условиях. При нарушении этих условий, такого человека больше не будет в моём кругу.
Из разных случайных "прибившихся" людей, случилось, что пара человек стали моими друзьями.

По поводу детской площадки - неважно, на чьи деньги построенно, это общественное место и играть там могут любые дети. Мне совершенно не обязательно вступать в контакт с родителями. А с кем играть детям, так это они сами решают, уже с детсадовского возраста. Или примут в игру чужака, или нет.

Какая ж ты молодец !
Завидую белой завистью.
Enola
27 августа 2015, 12:30

Cinic73 написал: Я думаю, ты поняла о чем речь идет.

Ну в общем да 3d.gif

Aldmeris написала: Как раз именно в приюте можно взять от нуля, волонтеры часто подбирают и выкармливают выброшенных слепых щенков.

Да, я знаю.
Но для меня, например, важно, как собака будет выглядеть. Я хочу посмотреть на ее родителей, на хозяев и все такое.
Inland_empire
27 августа 2015, 12:30

Дорога домой. написала:

Мне кажется, эта готовность зависит от конкретной ситуации.
К примеру, т-т-т, катаклизм какой, война и прочее, тут уж придется и тесниться, и помогать, и принимать тех же беженцев.
А просто так бомжа я домой не пущу.
Энн
27 августа 2015, 12:39

Дорога домой. написала: Собственно тема об ощущении дискомфорта от нахождения рядом с тобой "чужих" и об ощущении необходимости или нет с такими ощущениями бороцца.

В первый момент всегда дискомфорт, а потом, он либо усиливается, либо нивелируется.
Энн
27 августа 2015, 12:44

svana написала:  случилось, что пара человек стали моими друзьями.

ТБД
27 лет назад, на детской площадке одна мамашка трещала без умолку, утомила прям своей общительностью. Стала моей лучшей подругой. По-прежнему, трещит без умолку, но она замечательная. smile.gif
Aldmeris
27 августа 2015, 12:45

Дорога домой. написала: А о готовности - моральной - поступиться своей обжитой, нагретой и уютной территорией, больше даже, нефизической, а ментальной - чтобы впустить туда "чужака".

Можно конкретизировать?
Мне легче представить физическую, по умолчанию она у меня очень высокая. Если "гости" строго помнят, что я ничего им не обязана, и не оказывают никакого давления (включая манипуляции).
Что имеется в виду под моральной территорией? Легко ли уступить в чем-то из моей сложившейся системы ценностей? Без доказательств моей неправоты - крайне тяжело, практически невозможно. Зато очень легко выкинуть из "своих" при расхождениях.
Aldmeris
27 августа 2015, 12:49

Enola написала: Но для меня, например, важно, как собака будет выглядеть. Я хочу посмотреть на ее родителей, на хозяев и все такое.

Так там и сук с щенками часто подбирают. Но отца не определишь, это да.
Лично мне было бы интересно поиграть в эту лотерею.
John Galt
27 августа 2015, 12:50
Если мне на общественной детской площадке мешают ролители, я считаю, что уйти должна я, а не они.
Если посторонние родители мешают мне на моей личной площадке, то уйти должны они, а не я.
В других случаях тоже как-то так.
Потому, кстати, люди стремятся создавать себе побольше "своих личных площадок".
Дорога домой.
27 августа 2015, 12:53

Старая тетка написала:
А какие у меня варианты? Мне даже интересно стало. 3d.gif Каки образмо я должна "защитить" эти места?

Мы опять скатываемся на способы качания прав.
Ну, их два, как минимум, хоть и тема не о них.
1. Тихо забрать ребенка из враждебной потенциально среды.
2. Биться за очищение этой среды от "всяких там". Законными и незаконными способами. Только не спрашивай, какими. Прецеденты были - родители периодически мутят что-то подобное. С меньшим или большим успехом.
Enola
27 августа 2015, 12:53

Aldmeris написала: Так там и сук с щенками часто подбирают. Но отца не определишь, это да.
Лично мне было бы интересно поиграть в эту лотерею.

Ну, у нас в семье жила собака, подобранная щенком на улице. Стоило очень большого труда ее воспитать. Такая же подобранная собака живет в семье свекров. если бы мне досталась собака с таким характером, я бы не обрадовалась. Именно что лотерея - с породистыми-то щенками не всегда знаешь, что выплывет, а с этими так тем более. Это лотерея для тех, кто готов действительно, я вот не готова, я больше по подобранным кошкам 3d.gif
Дорога домой.
27 августа 2015, 12:56

Aldmeris написала:
Можно конкретизировать?
Мне легче представить физическую, по умолчанию она у меня очень высокая. Если "гости" строго помнят, что я ничего им не обязана, и не оказывают никакого давления (включая манипуляции).
Что имеется в виду под моральной территорией? Легко ли уступить в чем-то из моей сложившейся системы ценностей? Без доказательств моей неправоты - крайне тяжело, практически невозможно. Зато очень легко выкинуть из "своих" при расхождениях.

"Ты купил, я купил, мы его не любим - он тоже купил...." 3d.gif
svana
27 августа 2015, 12:57
А были ли у вас случаи, когда вы сами "прибивались" к чужой компаниии или претендовали на место "рядом"?
MaryJ
27 августа 2015, 12:59

Cinic73 написал:
Звери, если такое возможно, должны быть своими и воспитываться от нуля. Тем более что возраст до взросления у них самый очаровательный. И отдавать это кому-то другому не стоит. Даже несмотря на мелкие неудобства.

Как мало ты знаешь о собаках. И о приютских - в том числе.
Старая тетка
27 августа 2015, 13:00

Дорога домой. написала: 2. Биться за очищение этой среды от "всяких там". Законными и незаконными способами. Только не спрашивай, какими.

Нет, про методы я спрашивать не буду. Я только спрошу, почему ты вдруг решила, что это только "твоя среда" и не опасаешься ли ты, что "всякие там" начнут бороться за очищение этой среды с тобой и что ты станешь в этом случае делать?
Aldmeris
27 августа 2015, 13:01

Дорога домой. написала:
"Ты купил, я купил, мы его не любим  - он тоже купил...."  3d.gif

Это и есть конкретизация? Спасибо. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»