Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько у вас друзей?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Fokker
28 августа 2015, 20:19

Pasha Schwartz написал: Да. Friend — приятель, close friend или good friend — друг.

И факбадди - мягкой прослойкой между них.
Troubleshooter
28 августа 2015, 20:45

anonym написал:
Вроде как есть:

В South Park обыгрывается то что,например, buddy может означать уровень дружбы (приятель или друг) или может быть синонимом "чувак".

Уровнь дружбы, например, close и intimate friend. Но это слишком формальнлно, в повседневной жизни народ этим не замарачивается.
Troubleshooter
28 августа 2015, 20:58

Pasha Schwartz написал:
Да. Friend — приятель, close friend или good friend — друг.

Так что фейсбучные френды, например, это просто приятели, что вполне логичней, чем друзья.  smile.gif

Обычно используются casual, close и intimate friend. Границы этих понятий не совсем такие же как в россии, но в принципе close friend ближе к приятелю. Casual friend чуть больше чем знакомый, intimate friend - это друг. Хотя допускаю что в разных англоязычных странах эти термины могут меняться.
Pasha Schwartz
28 августа 2015, 23:05

Fokker написал:
И факбадди - мягкой прослойкой между них.

Не знаю, как это по-русски. "Трахоприятель"?
Socket 7
28 августа 2015, 23:30

Inventor написал:
На подобные вопросы всегда отвечаю, что вообще мизантроп и мало с кем общаюсь. Ни разу не было ощущения, что это производит сильно негативное впечатление на девушку.

Зависит от того, как ты это преподносишь. Если тебе кажется неправильным иметь мало друзей/не иметь вообще, то это невольно будет преподноситься с чувством вины и люди это чувствуют. В итоге это может выглядить как "Ой, я такой лох, что с людьми не общаюсь и жутко переживаю по этому поводу".
А если ты просто и уверенно излучаешь позицию "я мало с кем общаюсь, потому что люди мне нахрен не нужны", то это вполне нормальное впечатление производит.

Золотоые слова.
Хвоя_
29 августа 2015, 00:31

Socket 7 написал: Логично обнаружить, что женщины чаще выходят за тех мужчин, у которых друзья есть.

Я так не думаю - и вижу среди знакомых всякие подтверждения, что замуж выходят и ценят самых разных мужчин, в том числе странных мизантропов, терпеть не могущих всякие вылазки "на люди" wink.gif
У моего мужа, сколько помню, не было потребности иметь друзей и вообще много общаться с кем-то - в юности были немногочисленные приятели, но не более того. И меня это абсолютно не смутило, даже наоборот. Уже много лет мы с мужем - лучшие друзья друг для друга, ему так нравится, и больше никто не нужен особо, а я испытываю иногда желание общаться по-приятельски с другими людьми.
Кстати, знаю одного социально очень успешного мужчину, с огромным количеством знакомых, общения, и всяких связей - но при этом он категорически не может устроить личную жизнь, потому что тяжелый нарцисс.
Chief
29 августа 2015, 06:52

Топси написала: познакомились только на свадьбе.

Ну друзей жены я знал еще до свадьбы, а вот с тещей познакомился только на свадьбе. Ее внучки, не нашей. Наша свадьба была за 6 лет до этого... kos.gif
Chief
29 августа 2015, 07:23

Pasha Schwartz написал: У меня такая большая семья (включая семью жены), что во внесемейных друзьях практически нет потребности.

У меня очень большая семья и по канонам даже дальние родственники - семья. Пилевать я на это хотел. Вот открыл календарь: Двоюродных братьев с ДР не поздравил (это за последние 2 месяца), родного по отцу брата уже не видел лет 8 (и не звонил - банально телефона не знаю), племянников столько же. Двоюродных племянников (или племянниц?) вообще если видел, то только пару раз. Могу продолжать долго.
А вот друзья. Друзья стали общими - те, кто именно друзья. Теперь у нас есть друзья семьи. Их мало. А приятелей - вагон. При этом я одновременно и очень общителен и крайне нелюдим. Но к гостям отношусь ровно, много кто из форумчан это может подтвердитьsmile.gif Кстати, теперь большинство и друзей и приятелей как то больше сместились в сторону форумчан и/или их друзей...smile.gif
Chief
29 августа 2015, 07:29

ViNi написал: Т.е. всегда есть с кем выпить кофе, а вот с кем водки - проблема

Ха, вот это точно не проблема...biggrin.gif
Butters
29 августа 2015, 12:16
У меня нет друзей! Картман мне не друг.

Kay_po написала: Замуж за таких не выходят.

greenmaple написала: Мужчина без друзей - просто непривлекателен.

Почему?

Если у мужа и жены нет друзей, то это очень хорошо, их жизни никто не мешает и ничего не отвлекает, это способствует лучшим отношениям между ними.

greenmaple написала: Женщина без друзей - как минимум социопат.

Женщина без друзей - идеальна. Не будет посиделок с подругами, которые скорее всего скрытые завистницы, они только плохого насоветуют, если увидят, что она живет лучше них, если хуже, то только самоутвердятся.
Kay_po
29 августа 2015, 12:48

Butters написал: Почему?

Это ты у нас спрашиваешь??? Это ты у ТС спроси.
Kay_po
29 августа 2015, 12:49
Мысль о том, что друзья отвлекают мужа и жену друг от друга, что ухудшает отношения между ними, это....это сильно, да. facepalm.gif 3d.gif
Butters
29 августа 2015, 13:20

Kay_po написала: Это ты у нас спрашиваешь??? Это ты у ТС спроси.

Да, тут некоторые подтверждают точку зрения ТС.

Kay_po написала: Мысль о том, что друзья отвлекают мужа и жену друг от друга, что ухудшает отношения между ними, это....это сильно, да.

Многочисленные фильмы и реальные случаи это подтверждают.
Лунный Волк
29 августа 2015, 13:24

Kay_po написала: Мысль о том, что друзья отвлекают мужа и жену друг от друга, что ухудшает отношения между ними, это....это сильно, да. facepalm.gif  3d.gif

А ты что не согласна, что сторонние интересы, не говорю про страшное biggrin.gif , отвлекают от семьи?
DragonSQ
29 августа 2015, 14:22

Mumi написала:
Эк тиы сгущаешь краски! Не то чтоб наслаждаемся, не паримся – точнее. wink.gif

У вас добровольная социофобия, вам хорошо! А я, например, хотел бы завести больше друзей, но не могу т.к. в любой компании более 3-4 давно знакомых людей я буду самым необщительным, могу за вечер не сказать и десятка слов.
greenmaple
29 августа 2015, 15:19

Butters написал: Почему?

Это был сарказм.
Aldmeris
29 августа 2015, 15:33

Inland_empire написала: Только мое имхо, но друзей много быть в принципе не может. Приятелей, знакомых - да, а близкие друзья - практически члены семьи, те, которых допускаешь в свое личное пространство, доверяешь им. Откуда таких много возьмется?

Да. Не люблю, когда разбрасываются такими словами.
Маркер для меня.
Developer
29 августа 2015, 16:14

Socket 7 написал: Вы согласны с тем, что отсутствие друзей является признаком, который целесообразно скрывать, потому что при прочих равных женщина, работодатель, партнер по бизнесу захотели бы иметь отношения с человеком, у которого друзья есть?

Не помню ни одного работодателя, который бы интересовался на собеседованиях наличием у меня друзей. confused.gif
Асклепий
29 августа 2015, 18:34

Developer написал: Не помню ни одного работодателя, который бы интересовался на собеседованиях наличием у меня друзей.

Я не знаю, как с этим в России, но в Германии едва ли можно найти объявление о вакансии без требований типа "умение работать в команде", "спобность легко уживаться с коллективом" и так далее.
greenmaple
29 августа 2015, 19:01

Асклепий написал:
Я не знаю, как с этим в России, но в Германии едва ли можно найти объявление о вакансии без требований типа "умение работать в команде", "спобность легко уживаться с коллективом" и так далее.

И как эти требования соотносятся с наличием/отсутствием у человека друзей? У меня в коллективе на всех моих работах были и есть прекрасные отношения (т-т-т) со всеми, я со всеми коллегами в ладу и знаю многие их тайны (неоднократно замечала, что мне почему-то люди их доверяют). Друзей же как не было, так и нет.
Асклепий
29 августа 2015, 19:04

greenmaple написала: И как эти требования соотносятся с наличием/отсутствием у человека друзей? У меня в коллективе на всех моих работах были и есть прекрасные отношения (т-т-т) со всеми, я со всеми коллегами в ладу и знаю многие их тайны (неоднократно замечала, что мне почему-то люди их доверяют). Друзей же как не было, так и нет.

Про тебя лично я ничего не могу сказать, а вообще, в общем случае — уже сказал:

Асклепий написал: Отсутствие друзей — это всего лишь следствие. Скрывать нужно причину: нежелание и/или неумение общаться. Люди, не желающие и/или не умеющие общаться, относятся к меньшинству, поэтому при прочих равных проигрывают общительным конкурентам.

Fokker
29 августа 2015, 19:07
Не понимаю смысла траченья времени на какие-то выпивохи-посиделки-радостные времяпрепровождения вместе.

На выходные и другие свободное время у меня куча других дел - наводка порядка, ознакомление с произведениями искусства, мысли о мире.

В данный момент открыл англоязычную книгу по системе математики "Maple" в целях дальнейшего изучения - вот в этом я вижу смысл.
greenmaple
29 августа 2015, 19:26

Fokker написал: На выходные и другие свободное время у меня куча других дел - наводка порядка, ознакомление с произведениями искусства, мысли о мире.

Просто вы сам себе друг, товарищ и брат.

Асклепий написал: Люди, не желающие и/или не умеющие общаться, относятся к меньшинству, поэтому при прочих равных проигрывают общительным конкурентам.

В целом согласна, но здесь может сыграть на руку некоторая загадочность. Вот Вася такой нелюдимый, весь по Канту - вещь в себе... А что же у него там в душе происходит? Людей такое тоже притягивает. smile.gif
Aldmeris
29 августа 2015, 19:30

greenmaple написала:
но здесь может сыграть на руку некоторая загадочность. Вот Вася такой нелюдимый, весь по Канту - вещь в себе... А что же у него там в душе происходит? Людей такое тоже притягивает. smile.gif

Но не для такой работы, где требуется коммуникабельность.
greenmaple
29 августа 2015, 19:33

Aldmeris написала: Но не для такой работы, где требуется коммуникабельность.

Разумеется. Но мне показалось, Асклепий писал не про рабочие отношения, а про жизнь в целом.
Шушаника
29 августа 2015, 20:21
Вот только сегодня расстраивалась. что к нам не ходят гости, что ни к кому сами не ездим, да и нас не зовут. И нет устойчивого круга друзей. У мужа раньше была компания, теперь распалась, он ни с кем, кроме коллег, не общается. А у меня есть подруги и приятельницы, я без них не могу. Если на неделе не выпила с кем-нибудь кофе в городе, чего-то не хватает.
Sheva
29 августа 2015, 20:28

Butters написал: Женщина без друзей - идеальна.

Если сирота, то еще лучше.
IrHom
29 августа 2015, 20:38

greenmaple написала:  У меня в коллективе на всех моих работах были и есть прекрасные отношения (т-т-т) со всеми, я со всеми коллегами в ладу и знаю многие их тайны (неоднократно замечала, что мне почему-то люди их доверяют). Друзей же как не было, так и нет.

ТБД. Причем я считаюсь всю дорогу человеком очень коммуникабельным, с которым легко общаться. И меня ничуть не напрягает это общение. Когда надо уболтать смежников, заказчиков, поставщиков или родную администрацию, всегда направляли меня. У меня был просто исследовательский интерес - а чего это они такие несговорчивые, или грубые, или недоверчивые. Почти всегда находила пути преодоления преград. И с сотрудниками отношения были очень тесные, особенно почему-то молодежь ко мне доверие проявляла. Но стоило поменять место работы - кроме поздравлений с датами ничего не оставалось, да и они постепенно сходили на нет.
Асклепий
30 августа 2015, 00:26

greenmaple написала: Разумеется. Но мне показалось, Асклепий писал не про рабочие отношения, а про жизнь в целом.

Работа, как я считаю, — это самое важное в жизни человека, который пока не выиграл сто тыщ мульёнов в лотерею. Поэтому я прежде всего говорил о работе. А коммуникабельность нужна практически везде, если ты только не работаешь всегда в полном одиночестве. Почти у любого человека есть или коллеги, или начальство, или клиенты, или партнёры, или всё это вместе.
greenmaple
30 августа 2015, 00:36

Асклепий написал:  А коммуникабельность нужна практически везде, если ты только не работаешь всегда в полном одиночестве.

Тред про дружбу. Отсутствие друзей = отсутствие навыков коммуникабельности?
Асклепий
30 августа 2015, 00:44

greenmaple написала: Отсутствие друзей = отсутствие навыков коммуникабельности?

Ну я ж только несколько постов назад цитировал сам себя на эту тему. smile.gif
greenmaple
30 августа 2015, 00:50

Асклепий написал:
Ну я ж только несколько постов назад цитировал сам себя на эту тему. smile.gif

Да я помню, но, видимо, нить разговора от меня ускользает.
Подытожу: ты про то, что коммуникативному человеку легче в любых сферах жизни априори; я про то, что коммуникативность никак не влияет на наличие/отсутствие у человека друзей. В общем, о разном беседуем, имхо. smile.gif
Socket 7
30 августа 2015, 00:51

Kay_po написала: Мысль о том, что друзья отвлекают мужа и жену друг от друга, что ухудшает отношения между ними, это....это сильно, да. facepalm.gif  3d.gif

В каждой бочке затычка. Сильно - это твое незнание. Достаточно часто наступает конфликт (мне такие семьи известны), если муж проводит выходные с друзьями, но не с женой, ее это жутко расстраивает. Аналогично с женами. Жена проводит время с подругами, болтает с ними часами по телефону, муж начинает ревновать к подругам. Если ты не знала о таких случаях, то это твои проблемы, а не Баттерса.
Асклепий
30 августа 2015, 00:57

greenmaple написала: коммуникативность никак не влияет на наличие/отсутствие у человека друзей.

На эту тему я уже тоже сказал: я допускаю наличие исключений, но в общем случае, с моей точки зрения, коммуникабельность необходима для заведения друзей и поддержки контактов с ними.

Коммуника́бельность (новолат. соединимый, сообщающийся) — способность к общению, к установке связей, контактов, общительность; совместимость (способность к совм. работе) разнотипных систем передачи информации.

Developer
30 августа 2015, 01:08

Асклепий написал: Я не знаю, как с этим в России, но в Германии едва ли можно найти объявление о вакансии без требований типа "умение работать в команде", "спобность легко уживаться с коллективом" и так далее.

В России точно так же. Только умение работать в команде и наличие некоторого числа друзей очень слабо коррелирует. Умение работать в коллективе было требованием на каждом моём рабочем месте, но только на одном или двух собеседованиях меня спросили про мои увлечения (не про количество друзей). А так всё больше по специальности спрашивали. smile.gif
Асклепий
30 августа 2015, 01:11

Developer написал: В России точно так же. Только умение работать в команде и наличие некоторого числа друзей очень слабо коррелирует. Умение работать в коллективе было требованием на каждом моём рабочем месте, но только на одном или двух собеседованиях меня спросили про мои увлечения (не про количество друзей). А так всё больше по специальности спрашивали.

Ещё раз — я не про собеседования. Я про работу. Кто-то работает в команде и проводит свободное время (обеды, вечерние посиделки, отпуск и так далее) с коллегами, кто-то работает в команде, но проводит свободное время не с коллегами. У первого шансы на построение карьеры выше, чем у второго. (При прочих равных.)
Developer
30 августа 2015, 01:13

Socket 7 написал: Достаточно часто наступает конфликт (мне такие семьи известны), если муж проводит выходные с друзьями, но не с женой, ее это жутко расстраивает. Аналогично с женами. Жена проводит время с подругами, болтает с ними часами по телефону, муж начинает ревновать к подругам.

Это как с огурцами: все кто ели огурцы - умерли. Это я к тому, что существует миллион причин, приводящих к конфликту (и разрыву). Друзья - только одна из них. А общее - в несовпадении взглядов и в неумении (нежелании) находит компромиссы для сохранения отношений.
Developer
30 августа 2015, 01:15

Асклепий написал: Кто-то работает в команде и проводит свободное время (обеды, вечерние посиделки, отпуск и так далее) с коллегами, кто-то работает в команде, но проводит свободное время не с коллегами. У первого шансы на построение карьеры выше, чем у второго. (При прочих равных.)

Не согласен. Шансы на карьеру выше у того, кто покажет себя как хороший специалист, умеющий выстраивать отношения в рабочее время.
greenmaple
30 августа 2015, 01:16

Developer написал:
Не согласен. Шансы на карьеру выше у того, кто покажет себя как хороший специалист, умеющий выстраивать отношения в рабочее время.

+1.
Асклепий
30 августа 2015, 01:18

Developer написал: Не согласен. Шансы на карьеру выше у того, кто покажет себя как хороший специалист, умеющий выстраивать отношения в рабочее время.

Асклепий написал: У первого шансы на построение карьеры выше, чем у второго. (При прочих равных.)

Fokker
30 августа 2015, 01:36

Асклепий написал: Работа, как я считаю, — это самое важное в жизни человека

Кому как.
Асклепий
30 августа 2015, 02:23

Fokker написал: Кому как.

Тебя работа кормит или "кому как"?
Fokker
30 августа 2015, 02:26

Асклепий написал:
Тебя работа кормит или "кому как"?

Ты думаешь, работа - это для абсолютно каждого человека самое главное?

Лично для меня потеря работы - не катастрофа. Катастрофа - это потеря здоровья или доступа к книгам, фильмам и окружающей природе. При потере работы - я огорчусь немного и пойду искать новую. При потере доступа к другим вышеназванным вещам - я впаду в депрессию.

Так что - кому как, Асклепий. Ты слишком категоричен в расширении своих личных предпочтений на все остальное человечество.
Асклепий
30 августа 2015, 02:28

Fokker написал: Ты думаешь, работа - это для абсолютно каждого человека самое главное?

Я думаю, для абсолютно каждого человека самое главное — это покушать. Без покушать человек обычно умирает. Следующим шагом будет сообразить, на какие деньги человек покупает себе покушать.

Fokker написал: При потере доступа к другим вышеназванным вещам - я впаду в депрессию.

А при потере доступа к деньгам — помрёшь.
Alex Lonewolf
30 августа 2015, 02:42
Все же человек работает чтобы жить, а не живет, чтобы работать. Для общества, возможно главное и работа. (Хотя примеров содержания бездельников за счет общества хоть отбавляй.) А для конкретного человека все же главное что-то иное. А работа это всего лишь средство достижения иного.

При прочих равных.

Не бывает в жизни "при прочих равных". Пока один оттачивал навыки социализации распивая пиво с приятелями другой книжки умные читал. Работодателя, внезапно, больше всего интересует способность выполнять работу. А для специальностей где не требуется частое знакомство с новыми людьми социальные навыки достаточно иметь на уровне "не конфликтный".
Fokker
30 августа 2015, 02:54

Асклепий написал: Я думаю, для абсолютно каждого человека самое главное — это покушать. Без покушать человек обычно умирает. Следующим шагом будет сообразить, на какие деньги человек покупает себе покушать.

Какая узкая картина мира.

Миллионы человек не ходят в кинотеатры и театры, не читают книги, не смотрят фильмы и не посещают фестивали. Все думают только о том, на что покушать. Покушали - и в койку, зарабатывать на следующий день чтобы еще можно было что покушать. Это ведь основа существования каждой человеческой личности.

На что покушать. Остального ненадо.
Асклепий
30 августа 2015, 02:54

Alex Lonewolf написал: А работа это всего лишь средство достижения иного.

Работа — это средство достижения денег.

Alex Lonewolf написал: Пока один оттачивал навыки социализации распивая пиво с приятелями другой книжки умные читал.

Я так тоже могу. Пока один оттачивал навыки социализации, посещая конгрессы и лекции по своей теме, другой валялся вечерами на диване перед телевизором с пивом в руке, отдыхая от осточертевших за день коллег. Только в чём смысл в подобных эскападах?

Работодателя — его каждый конкретный сотрудник вообще не интересует. Его интересуют стратегические цели, выполнение работы он обычно передоверяет менеджменту. А вот непосредственного начальника как раз очень интересует, чтобы вверенный ему коллектив работал как часы. Не каждый отдельный сотрудник, а именно коллектив, который в рамках различных проектов постоянно сталкивается с большим количеством людей из соседних или даже совсем не соседних отделов. И если в таком коллективе заводится кто-то, кто хоть и неплохо работает, но при этом никогда ни с кем не общается кроме как по работе, игнорирует попытки общения не по работе, не принимает участия ни в одном мероприятии, даже включая обычные обеды или перекуры, — то от такого человека коллектив старается избавиться. Потому что кандидатов на вакансию хоть пруд пруди, так нафига терпеть в своих рядах нелюдимого угрюмого мизантропа?

Частные случаи возможны и мной не оспариваются, но общая картина видится именно такая.
Асклепий
30 августа 2015, 02:55

Fokker написал: На что покушать. Остального ненадо.

Остальное надо. Но если не покушать, то и остального не будет.
Inventor
30 августа 2015, 03:03

Alex Lonewolf написал: а не живет, чтобы работать.

Очень часто можно наблюдать и такое.
Troubleshooter
30 августа 2015, 05:34

Developer написал:

Без этого построить карьеру в принципе невозможно. Но шансы выше если к этому прибавить то о чем говорит Асклепий.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»