Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Сколько у вас друзей?
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
ПФУК
28 августа 2015, 13:30
Я согласен, что друзей много быть не может.
Сейчас у меня можно сказать 2-4 друга.

С некоторыми вижусь еженедельно, а с некоторыми раз в квартал, а то и реже.

Но если у меня или у него проблема, то я уверен, что мне попробует помочь.
И тот с которым часто вижусь и тот с которым редко.

А вот кстати в английском есть разделение, на друзей и приятелей?
Katharon
28 августа 2015, 13:58

Socket 7 написал:
Веду все к тому, что отвечать на вопрос честно - друзей  нет, есть только приятели - не стоит, тем самым ты только теряешь свою привлекательность в чужих глазах.

Врать в возрасте за 30 по таким мелочам - позорно и унизительно. Нужно красиво философствовать, как Пушкин, переводя недостатки в достоинства, демонстрируя свою мудрость, рациональность и жизненный опыт biggrin.gif

Что дружба? Легкий пыл похмелья,
Обиды вольный разговор,
Обмен тщеславия, безделья
Иль покровительства позор.

Враги его, друзья его
(Что может быть одно и то же)
Его честили так и сяк.
Врагов имеет в мире всяк,
Но от друзей спаси нас, боже!
Уж эти мне друзья, друзья!
surm
28 августа 2015, 14:03

Socket 7 написал: Вы согласны с тем, что отсутствие друзей является признаком, который целесообразно скрывать, потому что при прочих равных женщина, работодатель, партнер по бизнесу захотели бы иметь отношения с человеком, у которого друзья есть?

Что-то в этом есть.

Kay_po написала: Дай угадаю. "У женщин не так".

У меня ваааще не так: у меня есть несколько друзей из разных групп, с которыми дружу больше 20 лет, и одна подруга. Но друзья мне ближе: подруга - это по магазинам пошляться, а друзья - это жизнь делить.
Aldmeris
28 августа 2015, 14:04
Отсутствие друзей у мужчины меня, возможно, и отпугнуло бы (по факту не встречала социально адаптированных людей, у которых не было хотя бы нескольких устойчивых приятельских связей).
Но что заставило бы шарахнуться гарантированно точно и далеко - это вот такое примитивное понимание дружбы:

Socket 7 написал:
На друзей жалко. Зачем мне ехать играть в пэйтбол или пить пиво, если мне это не интересно? Зачем мне созваниваться с ними регулярно? Зачем мне ходить на ДР, если я в принципе не люблю праздники?

surm
28 августа 2015, 14:05

Aldmeris написала: Но что заставило бы шарахнуться гарантированно точно и далеко - это вот такое примитивное понимание дружбы.

ППКС
Лунный Волк
28 августа 2015, 14:36

Aldmeris написала:  не было хотя бы нескольких устойчивых приятельских связей

То есть ты приравниваешь устойчивое приятельство к дружбе?
А скажем несколько лет совместного тенниса это устойчивое?
Fokker
28 августа 2015, 14:41
Никого никогда никому ничего.
Aldmeris
28 августа 2015, 14:58

Лунный Волк написал: То есть ты приравниваешь устойчивое приятельство к дружбе?

Нет, я имею в виду "хотя бы". Хоть какие-то связи.

Лунный Волк написал: А скажем несколько лет совместного тенниса это устойчивое?

Вполне. Если вы, случайно где-то встретившись, не кивнете друг другу прохладно и разойдетесь, а заулыбаетесь и поболтаете, то это уже не формальные отношения.
anonym
28 августа 2015, 15:04

ПФУК написал: Я

Вроде как есть:
Mumi
28 августа 2015, 15:10

greenmaple написала: А если серьезно, то не вижу в отсутствии у себя друзей (именно друзей, а не знакомых-приятелей) какого-либо криминала...
При этом я очень общительный человек, не избегаю общества, людям со мной зачастую комфортно. smile.gif

Так придешь, а кто-то уже все написал.
Правда у меня лично все друзья отвалились с рождением ребенка и разводом. Помню, до этого мечтала "будет своя квартира и будем там собираться". А сейчас, когда уже квартира есть, так и представлять не хочется, кто кто-то кроме близких родственников придет и будет сидеть и трогать мои вещи. Так что да, что-то социопатическое в этом есть. smile4.gif Пока не страдаю, но вот в старости имхо приятельницы для разговоров нужны (сужу по маме – у нее нет, поэтому мозг выносится мне).
Лунный Волк
28 августа 2015, 15:21

Aldmeris написала: Нет, я имею в виду "хотя бы". Хоть какие-то связи.

Мне надо было вставить "в этом отношении", чтобы исключить прочтение приятельство=дружба. facepalm.gif
Но спасибо я теперь понял кажется, что ты имела в виду.
Тут есть интересный аспект еще и социальной и сексуальной востребованности потенциального пртнера...

Aldmeris написала:  а заулыбаетесь и поболтаете, то уже не формальные отношения.

Ну улыбнуться и поболтать это даже не приятельство на мой взгляд. Всего лишь неформальные, человеческие, отношения.
Aldmeris
28 августа 2015, 15:31

Лунный Волк написал: Ну улыбнуться и поболтать это даже не приятельство на мой взгляд. Всего лишь неформальные, человеческие, отношения.

По-моему, неформальные человеческие отношения - это и есть приятельство.
Лунный Волк
28 августа 2015, 15:43

Aldmeris написала:
По-моему, неформальные человеческие отношения - это и есть приятельство.

Черт его знает если честно. Если в твоей трактовке то у меня и чуть ли не все окрестные продавцы приятели...
Но они едва ли подпадают под это определение.

ПРИЯТЕЛЬСТВО
- англ. friendship; нем. Kameradschaftlichkeit /Freundschaft. Близкие, относительно продолжительные (стабильные) отношения между двумя или более индивидами, основанные на взаимной симпатии и свободном выборе, доверии и солидарности.

IrHom
28 августа 2015, 15:56

Aldmeris написала: Отсутствие друзей у мужчины меня, возможно, и отпугнуло бы (по факту не встречала социально адаптированных людей, у которых не было хотя бы нескольких устойчивых приятельских связей).

Меня не отпугнуло.
Aldmeris
28 августа 2015, 16:00

Лунный Волк написал: Черт его знает если честно. Если в твоей трактовке то у меня и чуть ли не все окрестные продавцы приятели...
Но они едва ли подпадают под это определение.

Если я где случайно встречу знакомого по найму - естественно, улыбнусь и поздороваюсь, но не буду лезть с вопросами "ну как жизнь, чего на работе?" Если и перекинемся словами, то на профессиональную тему, но задушевно болтать не будем. Это отношения человеческие, но формальные.
А приятельство, кмк, заключается в том, что общение легко выходит за узкие тематические рамки.
Грустинка
28 августа 2015, 16:06
У меня три подруги и много приятельниц, чтобы поболтать, кофе попить, время провести, если скучно. У мужа несколько хороших друзей, а вот приятелей почти нет. Когда мы с ним познакомились, у него был очень широкий круг общения, а у меня очень узкий. Сейчас выравниваемся немного.
Мужчина, который не хочет найти общий язык с окружающими, у которого нет близких друзей, скорее всего, не интересуется никем, кроме себя. Тут либо много комплексов, либо нарциссизм. С таким бы я точно встречаться не смогла.
Offshore
28 августа 2015, 16:13

Socket 7 написал: На днях услышал рекомендации о том, какого мужа надо искать. Там был перечень из ряда пунктов, среди которых пункт о том, что у него должны быть друзья, желательно много.

Соглашусь, что наличие друзей - признак социально успешной и адекватной личности. Логично обнаружить, что женщины чаще выходят за тех мужчин, у которых друзья есть.

Господи, ну что же у тебя в голове! smile.gif Признак адекватной личности, только не обижайся пожалуйста, - не задаваться такими вопросами. Социальная успешность - понятие размытое; однозначную корреляцию между нею и количеством друзей я установить затрудняюсь. Но среди людей, занимающих высокое положение в бизнесе и на госслужбе и имеющих, условно говоря, много денег, полным-полно такого космического масштаба мизантропов...
А женщины... Перестань ты о них думать, как о чём-то особом, неестественном, как о навязанной социумом обязанности, как о признаке статуса, не знаю, о чём ещё... Они классные на самом деле. smile.gif Выкинь всё это из головы, живи обычной жизнью, и воспринимай каждого нового человека в твоей жизни без предубеждений, без ожиданий, без оценок. Ничего не жди заранее от каждой новой встречи, пусть всё идёт своим чередом, самое лучшее случается неожиданно. smile.gif

Socket 7 написал: Меня не тенят дружить. Живу сам по себе. Не хочу ради друзей ничего делать, но и сам от них никогда ничего не попрошу. Если кто-то из приятелей пригласит попить пиво, то я не пойду. Поиграть в пейнтбол, то тоже не пойду. Мне на все эти мероприятия жалко времени. Я лучше потрачу время за чтением книг. Нет у меня потребности с кем-то постоянно созваниваться, приглашать кого-то на свои дни рождения или ходить к кому-то в гости. Не понимаю тех, у кого вечно телефон разрывается от звонков друзей и подруг, а календарь туго забит посещениями ДР, свадеб и прочих торжеств.

Живи так, как тебе комфортно. Помни только, что не обязательно жить по каким-то заранее установленным правилам, а кроме чёрного и белого есть не только пятьдесят оттенков, но и множество других цветов. smile.gif

Socket 7 написал: Вы согласны с тем, что отсутствие друзей является признаком, который целесообразно скрывать, потому что при прочих равных женщина,  работодатель, партнер по бизнесу захотели бы иметь отношения с человеком, у которого друзья есть? Веду все к тому, что отвечать на вопрос честно - друзей  нет, есть только приятели - не стоит, тем самым ты только теряешь свою привлекательность в чужих глазах.

Нет, не согласны. Скрывать ничего не надо. Врать никому не надо. Будь собой. И с женщинами, и с партнёрами, и с работодателями. С работой и бизнесом дружбу путать не нужно. Женщин с работой и бизнесом - тем более. Что касается спутницы жизни, то ей для тебя сможет только та женщина, с которой у вас возникнут искренний интерес и взаимопонимание при абсолютной открытости друг перед другом.

Socket 7 написал: Жалко на них времени. ... На друзей жалко.

Socket 7 написал: Ведь задача твоя состоит в том, чтобы создать максимально пленительный образ

Ужас и кошмар. Если хочешь работать надо собой, начинай с этого.
IrHom
28 августа 2015, 16:16

Грустинка написала: Тут либо много комплексов

Ты знаешь людей без комплексов? Я ни разу не встречала. Некоторые именно от избытка комплексов создают себе подушку из множества отношений разной степени близости.
Inventor
28 августа 2015, 16:18

IrHom написала:
Ты знаешь людей без комплексов? Я ни разу не встречала. Некоторые именно от избытка комплексов создают себе подушку из множества отношений разной степени близости.

О, отлично сказано.
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 16:24

Лунный Волк написал:
ПРИЯТЕЛЬСТВО
- англ. friendship; нем. Kameradschaftlichkeit /Freundschaft. Близкие, относительно продолжительные (стабильные) отношения между двумя или более индивидами, основанные на взаимной симпатии и свободном выборе, доверии и солидарности.

А в чем будет отличие такого определения от дружбы?

На мой взгляд приведенное определение ближе к понятию друг (не близкий). А приятель, это всего лишь тот с кем можно приятно провести время (поболтать на общие темы, выпить и т.д.) на нейтральной территории.

Приятельские отношения не подразумевают особого доверия и сколь-либо заметной близости и солидарности. Но, все же подразумевают возможность эпизодически выделять некоторое время на неделовое общение с человеком, чего не подразумевает простое "дружелюбие".
Kay_po
28 августа 2015, 16:26
Имхо, привлекательность в чужих глазах гораздо быстрее потеряется от тредов про то, как не хочется надевать презерватив и как избежать ответственности за наступившую беременность партнерши. 3d.gif А уж то, что друзей нет, дело десятое.
Aldmeris
28 августа 2015, 16:36

Alex Lonewolf написал: Приятельские отношения не подразумевают особого доверия и сколь-либо заметной близости и солидарности.

А там про особое и не сказано. Домой пригласить можно, а в душу нет.
Лунный Волк
28 августа 2015, 16:45

Kay_po написала: как не хочется надевать презерватив

Презервативы были презираемой слабостью. Считалось, что проще вылечить триппер. Считалось, что они снижают потенцию, годятся только педерастам, а баб, которые просят гондон, нужно бить.

(с) Фигль Мигль, "Щастье"
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 16:46

Aldmeris написала:
А там про особое и не сказано. Домой пригласить можно, а в душу нет.

Занятно, что ты ставишь душевный комфорт выше материальной и физической безопасности.

Если некто по-пьянке расскажет случайному собутыльнику все свои страшные душевные тайны, то (при отсутствии в них явного криминала) он рискует лишь тем, что кто-нибудь когда-нибудь "потопчется по его душе грязными сапогами". И то, случайному знакомому в этом никакого практического интереса и заниматься этим он станет лишь в случае возникновения сильной личной неприязни.

Если же кто-то притащит случайного собутыльника к себе домой, то рискует проснуться в пустой квартире или вообще не проснутся.

Хотя возможно, ты под "пригласить в душу" имеешь в виду не степень откровенности, а то, что человек становится тебе небезразличен?
Ну, так тут нет четкой границы. Все люди которых я знаю в той или иной степени мне не безразличны. Но, я готов платить сильно разную цену за то, чтобы их "не потерять".
Aldmeris
28 августа 2015, 16:51

Alex Lonewolf написал:
Занятно, что ты ставишь душевный комфорт выше материальной и физической безопасности.

Если некто по-пьянке расскажет случайному собутыльнику все свои страшные душевные тайны, то (при отсутствии в них явного криминала) он рискует лишь тем, что кто-нибудь когда-нибудь "потопчется по его душе грязными сапогами". И то, случайному знакомому в этом никакого практического интереса и заниматься этим он станет лишь в случае возникновения сильной личной неприязни.

Если же кто-то притащит случайного собутыльника к себе домой, то рискует проснуться в пустой квартире или вообще не проснутся.

facepalm.gif Я о приятельстве, а не о случайном собутыльнике. Даже если для тебя это синонимы - стоит понимать, что не для всех так.
Лунный Волк
28 августа 2015, 16:56

Aldmeris написала: А приятельство, кмк, заключается в том, что общение легко выходит за узкие тематические рамки.

С теми же продавцами я легко выхожу за подобные рамки. Например азербайджанец - хозяин магазинчика рассказывал мне о нонешнего кризисе в Азербайджане и спрашивал нет ли у меня на примете арендатора.

Alex Lonewolf написал: А в чем будет отличие такого определения от дружбы?

Ха! А в том словаре откуда это определение Дружбы вовсе нет! Мне и самому стало интересно.
DragonSQ
28 августа 2015, 16:58
Прочитал тред, еще раз утвердился в мысли о том, что форум - прибежище мизантропов и социофобов. smile.gif И я такой же. frown.gif Но меня это порой угнетает, а вы все этим наслаждаетесь! smile.gif
bibliofeel
28 августа 2015, 16:59

Socket 7 написал

Вы согласны с тем, что отсутствие друзей является признаком, который целесообразно скрывать, потому что при прочих равных женщина,  работодатель, партнер по бизнесу захотели бы иметь отношения с человеком, у которого друзья есть?

Не согласны! Мне кажется, многие женщины только рады будут такому мужчине. А как же, все внимание и свободное время - ей. Просто мечта! По крайней мере, историй, когда друзья мужа напрягали жену (особенно выпивающие), я слышала много, а вот обратных стенаний: ох, какая беда, у моего мужа нет друзей - что-то не припомню... (разве что он ей надоел, и она его спешит хоть кому сплавить 3d.gif )

Другое дело, что если человек настолько одиночка, что кроме книги ему никто не нужен, так и женщина не будет нужна... Ведь жена - это не только секс, а в первую очередь общение, которое явно его тяготит. Но не всякая женщина об этом будет задумываться, когда перед ней маячит достойный холостяк! 3d.gif Это потом уже начнутся проблемы, когда она поймет, что его с дивана не сдвинешь! С другой стороны, может ей такой муж и нужен - чтобы просто дома был. Тогда будет всем счастье! smile4.gif
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 16:59

Aldmeris написала:
facepalm.gif Я о приятельстве, а не о случайном собутыльнике. Даже если для тебя это синонимы - стоит понимать, что не для всех так.

smile.gif Не угадал.

Но, все же, приятельские отношения не подразумевают особого доверия. И это может выражаться по разному. Бывают приятные люди которых можно безбоязненно пустить в дом, но при этом нельзя рассказывать ничего важного, т.к. завтра об этом будет знать вся улица. Бывают приятные люди, которым можно поверять тайны, но при этом они совершенно не умеют себя вести в обществе, или небрежно относятся к чужим вещам или не ладят с твоими близкими.
Kay_po
28 августа 2015, 17:00

bibliofeel написала: А как же, все внимание и свободное время - ей.

Ужас какой. redface.gif redface.gif
Pasha Schwartz
28 августа 2015, 17:05

ПФУК написал:

Да. Friend — приятель, close friend или good friend — друг.

Так что фейсбучные френды, например, это просто приятели, что вполне логичней, чем друзья. smile.gif
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 17:08

bibliofeel написала:
Ведь жена - это не только секс, а в первую очередь общение.

Я бы сказал, что брак это в первую очередь любовь и доверие. Общение, без сомнения, тоже важная вещь. Но, потребность в нем у всех людей разная. Причем как у мужчин, так и у женщин возможны самые разнообразные варианты.

И да, дамы, не пытайтесь заменить секс общением. Это ошибка! smile.gif
Aldmeris
28 августа 2015, 17:09

Alex Lonewolf написал: Но, все же, приятельские отношения не подразумевают особого доверия.

Aldmeris написала: А там про особое и не сказано.

Про особое не сказано. А не про доверие вообще.
Приятельские отношения подразумевают доверие, но не особое.
bibliofeel
28 августа 2015, 17:13

Alex Lonewolf написал:
И да, дамы, не пытайтесь заменить секс общением. Это ошибка! smile.gif

А кто говорит - заменить? wink.gif Но сколько времени занимает то и другое? smile.gif
Талита
28 августа 2015, 17:14
Задумалась: а сколько же у меня друзей? И поняла, что тру-друзей пожалуй, что и нет. Единственный человек, которого могу считать близким другом - это муж. Считово?..
А прочие подразделяются по категориям:
1) друзья "старые", с которым традиционно выражаем друг другу своё почтение, чаще всего по определённым датам, но иногда и просто так;
2) друзья "ситуативные", с которыми есть 1-2-3 общих интереса, по поводу которых и общаемся.
Kay_po
28 августа 2015, 17:17

Alex Lonewolf написал: И да, дамы, не пытайтесь заменить секс общением. Это ошибка!

"Ну ты поучи, поучи меня рыбу ловить". (Кузьмич) biggrin.gif
Alex Lonewolf
28 августа 2015, 17:18

Aldmeris написала:

Про особое не сказано. А не про доверие вообще.
Приятельские отношения подразумевают доверие, но не особое.

Ладно. А как тогда быть с близостью и солидарностью?

Доверие это не та вещь которая появляется внезапно. По мере узнавания человека становится понятно в чем можно доверять человеку, а в чем нет. Узнавание происходит по ходу приятельских отношений, а не как их предпосылка.

Таким образом единственное настоящее условие приятельских отношений это "приятствие" от человека, а все прочее, необязательные, приходящие признаки.
Aldmeris
28 августа 2015, 17:20

Alex Lonewolf написал: Ладно. А как тогда быть с близостью и солидарностью?

Такие же поверхностные.

Alex Lonewolf написал: Доверие это не та вещь которая появляется внезапно. По мере узнавания человека становится понятно в чем можно доверять человеку, а в чем нет. Узнавание происходит по ходу приятельских отношений, а не как их предпосылка.

Спасибо, Кэп.
Fokker
28 августа 2015, 17:38

Kay_po написала:
Ужас какой. redface.gif  redface.gif

Cоглашусь.

При таких начальных условиях кот остается совершенно обделенный.

И некуда будет уже ему ткнуться, бедному недотыкомке.
Lynx082
28 августа 2015, 17:43
Что такое дружба, и кто такие друзья, уже дали определение?
Грустинка
28 августа 2015, 18:04

IrHom написала:

Я тоже не встречала людей без комплексов. А к чему был этот вопрос?
Mumi
28 августа 2015, 18:41

DragonSQ написал: Но меня это порой угнетает, а вы все этим наслаждаетесь! smile.gif

Эк тиы сгущаешь краски! Не то чтоб наслаждаемся, не паримся – точнее. wink.gif
мангуст
28 августа 2015, 18:48

Socket 7 написал: Вы согласны с тем, что отсутствие друзей является признаком, который целесообразно скрывать

Никогда не задумывался над этим вопросом. Может быть это потому, что вокруг меня всегда были друзья. Это для меня естественная среда обитания с тех пор, как себя помню.
Aldmeris
28 августа 2015, 18:54

DragonSQ написал: Прочитал тред, еще раз утвердился в мысли о том, что форум - прибежище мизантропов и социофобов. smile.gif И я такой же. frown.gif Но меня это порой угнетает, а вы все этим наслаждаетесь! smile.gif

А в ПиЖ давеча рассказывали, что мизантропы-социофобы это фу и надо быть улыбчивым общительным экстравертом. И люди к тебе потянутся. Я мрачный необщительный интроверт, но люди ко мне все равно тянутся заразы. Доктор, что я делаю не так?
Нефеш
28 августа 2015, 18:58

Aldmeris написала:  Я мрачный необщительный интроверт, но люди ко мне все равно тянутся заразы.

Счастье это, когда люди, которые тебе не подходят, к тебе не подходят. (с) biggrin.gif
Inventor
28 августа 2015, 19:37

Aldmeris написала:

Я мрачный необщительный интроверт, но люди ко мне все равно тянутся заразы. Доктор, что я делаю не так?

ТБД.
И при этом считают общительным экстравертом 3d.gif
IrHom
28 августа 2015, 19:59

Грустинка написала: Я тоже не встречала людей без комплексов. А к чему был этот вопрос?

К твоему посту, на который я отвечала. Я посчитала твое предположение, что люди, не стремящиеся к обзаведению друзьями закомплексованные или нарциссы, слишком смелым. На самом деле круг объяснений гораздо шире.
IrHom
28 августа 2015, 20:00

Талита написала:  Единственный человек, которого могу считать близким другом - это муж. Считово?..

И меня тоже сосчитай.
ViNi
28 августа 2015, 20:15
Много приятелей, друзей практически нет. Были, но раскидало.
Т.е. всегда есть с кем выпить кофе, а вот с кем водки - проблема.
Fokker
28 августа 2015, 20:19

Inventor написал:
ТБД.
И при этом считают общительным экстравертом 3d.gif

Люди любят говорят о вещах, о которых думают, что они их понимают.

Как воспитывать детей. Как повысить ВВП. Кем являются другие человеки в психологическом аспекте.

И вот сейчас, простите за неровный почерк.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»