Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выбор видеорегистратора
Частный клуб Алекса Экслера > Автомобили
Страницы: 1, 2
Leroi
28 августа 2015, 15:04
Доброго времени суток.

Есть несколько вопросов по выбору регистратора. Хочется комбайн с радар детектором и GPS на борту с хорошим качеством съемки (в том числе, и ночью). Ну и за копейки, да biggrin.gif Пока присмотрел пару экземпляров, появились вопросы (в архиве тред не нашел ><):
1. А нужен и удобен ли вообще такой комбайн? То есть, теоретически то все хорошо, а как оно на практике? Или проще дешевый видеорегистратор + радар детектор (если он понадобится)?
2. Крепление. Тут, как я понимаю, лучше, чтобы питание шло именно через "стационарную" площадку, чтобы не выдергивать кабель, когда снимаешь регистратор, правильно? Еще на что то надо смотреть в плане крепления (кроме удобства установки/снятия)?
3. Поддержка 2 сд-карт (одна для себя, вторая - для гаишников) - надо ли? Или все равно придется отдавать обе или еще есть какие то подводные камни?
4. GPS, как я понимаю, нужен только для геолокации камер по заранее загруженной базе или еще для чего то (про среднюю скорость и автодорию я знаю)?

Вроде бы, все. Если что то упустил, на что стоит обратить внимание - укажите, пожалуйста. Если кто то поделится опытом эксплуатации своего видеорегистратора - буду рад.

Если тема больше для Гаджетов - прошу модератора туда перекинуть.

Заранее спасибо!
Old Kind MadMike
4 сентября 2015, 14:49
Тоже недавно искал регистратор и встречался ещё с таким багом, что он нормально включался на запись только от своего шнура. Если любой другой - уходил в режим usb-подключения.
Мне это было критично, потому что у меня сейчас очень удобный двойной адаптер в прикуривателе, ставить вместо которого разветвитель я точно не буду.
Ну и мне, например, удобнее ставить регистратор на торпеду, а они сейчас все заточены на крепление к потолку и переворачивать картинку не умеют.
Вторая карточка необязательна - вместо неё достаточно и внутренней памяти >256МБ или wifi. Да и вообще ценность этой опции преувеличена, имхо. Более чем достаточно иметь формат карты как в смартфоне, чтобы за 5 мин. сделать себе копию.
GPS, имхо, нафиг не нужен. Но без него не работает предупреждение о камерах, т.к. оно именно по координатам в видеорегистраторах работает.
ИГ0РЬ
4 сентября 2015, 14:58

Old Kind MadMike написал: GPS, имхо, нафиг не нужен.

Принимать запись с регистратора в суде в качестве доказательства будут только при наличии координат.
Old Kind MadMike
4 сентября 2015, 15:42

ИГ0РЬ написал:
Принимать запись с регистратора в суде в качестве доказательства будут только при наличии координат.

Это из чего вытекает такое требование?
Leroi
7 сентября 2015, 13:55

Old Kind MadMike написал: Тоже недавно искал регистратор и встречался ещё с таким багом, что он нормально включался на запись только от своего шнура. Если любой другой - уходил в режим usb-подключения.

Такое даже в голову не приходило, спасибо, буду знать теперь.
Bona mens
7 сентября 2015, 14:48
Немного не по теме wink.gif
Мне тут недавно новинку одну показали. Комбоустройство.
   Спойлер!
http://gps-radar.ru/product/street-storm-str-9970-twin/?utm_source=yandexmarket&utm_medium=cpc&utm_campaign=gpsradar&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdHJlZXQgU3Rvcm0gU1RSLTk5NzAgVHdpbjtRcjlaaE45bFo1U0dBeFJoc2dfNWl3Ow

Недешевая штука mad.gif Я пока не решилась купить
Old Kind MadMike
8 сентября 2015, 09:27

Bona mens написала:

И что в нем такого, за что реально стоит платить 24 тыр.? Неужели есть реальная необходимость так часто превышать больше, чем на +20 км/ч, чтобы доплачивать почти 20тыр. за антирадар?
Leroi
8 сентября 2015, 12:13

Bona mens написала: Немного не по теме wink.gif
Мне тут недавно новинку одну показали. Комбоустройство.

Недешевая штука mad.gif  Я пока не решилась купить

Вполне по теме smile.gif Но цена... Есть дешевле, тот же Каркам Комбо 2, за 10к, например. Характеристики, понятно, похуже.

Old Kind MadMike написал:
И что в нем такого, за что реально стоит платить 24 тыр.? Неужели есть реальная необходимость так часто превышать больше, чем на +20 км/ч, чтобы доплачивать почти 20тыр. за антирадар?

Как вариант, чтобы знать, висит ли камера/стоит ли недалеко гаишник с радаром там, где был вынужден нарушить (объезд стоячего препятствия по встречной, например). Просто первое пришедшее в голову.
Old Kind MadMike
9 сентября 2015, 11:08

Leroi написал:
Как вариант, чтобы знать, висит ли камера/стоит ли недалеко гаишник с радаром там, где был вынужден нарушить (объезд стоячего препятствия по встречной, например). Просто первое пришедшее в голову.

Просто интересно, такой "вариант" для тебя реально может быть причиной, чтобы заплатить 20 тыр.?
Я понимаю, когда люди готовы переплатить штуку за напоминалку о камерах. Но 20 штук?!! facepalm.gif
povar
9 сентября 2015, 11:19
Я вот чего-то вот на это посматриваю. Вот тока сижу и колебаюсь - б'гать зонтик / не б'гать зонтик нужна мне gps или не нужна мне gps... Так-то навигатор и радар-детектор есть, нафига мне ещё один баян...
Old Kind MadMike
9 сентября 2015, 13:58

povar написал: Я вот чего-то вот на это посматриваю. Вот тока сижу и колебаюсь - б'гать зонтик / не б'гать зонтик нужна мне gps или не нужна мне gps... Так-то навигатор и радар-детектор есть, нафига мне ещё один баян...

GPS в видеорегистраторах только для предупредения о камерах по загруженной базе данных. Имхо, не стоит оно нескольких тыр.
А чем нравится? По функциям, конечно, круто все, но 30к/с full hd за 11 тыр? И это при отсутствии всяких HDR/WDR и т.п. полезных улучшалок? Имхо, для 2015 уже несерьёзное предложение.
povar
9 сентября 2015, 18:55

Old Kind MadMike написал: 30к/с full hd за 11 тыр? И это при отсутствии всяких HDR/WDR и т.п. полезных улучшалок? Имхо, для 2015 уже несерьёзное предложение

Отговаривайте меня, отговаривайте smile.gif
А чего есть лучше? Я тёмен, стояла у меня в машине гопрошка старенькая, но вот кончилась smile.gif Хотелось чего-нибудь не хуже.
Old Kind MadMike
9 сентября 2015, 20:23
Смотри с максимальным разрешением super full hd (точных цифр не помню), там уже новое поколение процессоров и матриц стоит, снимают намного лучше, особенно ночью. Но ролики на ютюбе смотреть обязательно, даже хороший проц можно загубить плохой реализацией.
крезя
9 сентября 2015, 23:22
Главное что надо знать о регистраторах - процессор должен быть Амбарелла А7
На вышеназваном Стрит шторме он. На каркам комбо - Амбарелла А5.
Различия в ночной съемке - в разы. Днем не так заметно.
Второе - матрица должна быть 3 мегапикселя. Aptina AR0330. Может я немного отстал, и на стритшторме 4 мегапикселя матрица нормальная. Но может и нет, может перестарались.
Третье - а вот отсеяв по данным критериям можно и нужно смотреть качество оптики.
И только после этого уже выбирать по удобствам.
Плюс качество видео зависит от прошивки. Могут сильно переживать и результат будет не очень. Возможно это корректируется перепрошивкой а может нет.
Но Первоначально надо смотреть процессор и матрицу.

Касательно ГПС - для меня в первую очередь это всегда точное время в регистраторе, не сбросится. И скорость.
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 09:59
Я на амбарелле А7LA70 покупал недавно регистратор за 4800 smile.gif
Оптика там была не хуже, чем у стритсторма - 7-линзовое стекло. Матрицу, емнип, как раз Aptina не очень жалуют.
крезя
10 сентября 2015, 10:48
А разве я говорил что он должен стоить дорого? wink.gif
Про матрицы не скажу, моя инфа 2-х летней давности. Но судя по каталогу датакамов вполне актуальная. Куча наворотов а процессор старый. Учитывая большую разницу между А7 и более старыми - то брать что то более старое вообще нельзя.
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 10:53
Матрицы OV, вроде, считаются лучше, чем Aptina.
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 10:57

крезя написал: А разве я говорил что он должен стоить дорого? wink.gif

Стрит Сторм стоит дорого, при том, что там, емнип, A7AL50 - предыдущее поколение.

Учитывая большую разницу между А7 и более старыми - то брать что то более старое вообще нельзя.

Почему? Можно... тыщи за 3 biggrin.gif
Bona mens
10 сентября 2015, 11:24

Old Kind MadMike написал: Я на амбарелле А7LA70 покупал недавно регистратор за 4800 smile.gif
Оптика там была не хуже, чем у стритсторма - 7-линзовое стекло. Матрицу, емнип, как раз Aptina не очень жалуют.

Поделись, пжл, какой ты купил за 4800?
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 11:42

Bona mens написала:
Поделись, пжл, какой ты купил за 4800?

Iconbit QX Pro
Снимает он очень хорошо, особенно ночью мне очень понравилось качество (поэтому отзывы на Яндекс.Маркете мне кажутся чёрным пиаром от конкурентов), но вот конструктивные особенности не позволили установить его так, как я хотел - пришлось вернуть frown.gif
Jorgen
10 сентября 2015, 17:34

Неужели есть реальная необходимость так часто превышать больше, чем на +20 км/ч, чтобы доплачивать почти 20тыр. за антирадар?

Реальный факт в том, что сам поток довольно часто едет более чем 20+.
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 17:44

Jorgen написал:
Реальный факт в том, что сам поток довольно часто едет более чем 20+.

Это не факт, а твои фантазии, которыми ты просто оправдываешь свои нарушения. Разве что под временными знаками 20/30/40 такое действительно бывает часто. Ну еще когда трасса входит в населенный пункт, тоже мало кто сразу сбрасывает скорость, но тут уже своей головой надо думать и понимать, что в случае дтп отвечать тебе, а не окружающим.
В городе же если поток плотный - он редко даже до разрешенной разгоняется, кроме левого ряда. Если поток редкий - там можно хоть -20 ехать, никому особо не мешая.
Jorgen
10 сентября 2015, 17:59

Это не факт,  а твои фантазии, которыми ты просто оправдываешь свои нарушения.

Я свои нарушения не оправдываю - нарушаю исключительно скоростной режим, и только. smile.gif
Но, имхо, сама наличествующая неизменная десятилетиями система ограничения скорости направлена не на улучшение безопасности движения, а исключительно на отъём денег. При том, что совершенствуются и машины, и дороги. Потому нормальный и адекватный в целом народ и вынужден изгаляться с антирадарами - те отморозки, кто стандартно гонит 50+ и быстрее, их себе не ставят.
Old Kind MadMike
10 сентября 2015, 18:16
Нормальный и адекватный в целом народ едет в пределах скоростных ограничений, и уж точно не выше +20. А вот неадекваты - те да, летают и быстрее.
Old Kind MadMike
14 сентября 2015, 09:50
Кстати, порывшись в закладках, заказал себе на Aliexpress PGC А7810 (полный аппаратный клон Street Storm A7810 G Pro): Ambarella A7LA70, матрица OV, GPS и Speedcam (в прошивке от Street Storm), собственный шнур питания с дополнительным USB-гнездом, опция поворота изображения.
Все удовольствие за 7600 с учетом всех скидок и купона продавца.
крезя
14 сентября 2015, 11:17

Old Kind MadMike написал: Стрит Сторм стоит дорого, при том, что там, емнип, A7AL50 - предыдущее поколение.

Принципиально А7 это поколение.
AL50 или AL70 это версия чипа.
Там не так сильно разница. ссылка
А вот с А5 разница принципиальна.
крезя
14 сентября 2015, 11:18

Old Kind MadMike
Почему?  Можно... тыщи за 3 biggrin.gif

За три - не стоит. Хотя если других наворотов много то может.
крезя
14 сентября 2015, 11:19

Old Kind MadMike написал: Кстати, порывшись в закладках, заказал себе на Aliexpress PGC А7810

Если не сложно - можно в личку ссылку?
Old Kind MadMike
14 сентября 2015, 12:59

крезя написал:
Принципиально А7 это поколение.
AL50 или AL70 это версия чипа.
Там не так сильно разница. ссылка
А вот с А5 разница принципиальна.

Не скажи. Например, FullHD 60fps LA50 не тянет, а LA70 - без проблем. Это говорит о заметной разнице вычислительной мощности, которая должна значимо проявляться в том же HDR. Ну и по факту осмотрел много роликов на youtube - имхо, в сложных условиях (ночь, контровой свет и т.п.) регистраторы на LA70 в среднем заметно лучше снимают. Определение номера впереди идущей машины на скорости >60 км/ч ночью почти на всех регистраторах на LA70 не проблема, а на LA50 даже не вспомню модель, где бы это удавалось сделать.
Old Kind MadMike
14 сентября 2015, 13:01

крезя написал:
Если не сложно - можно в личку ссылку?

Да мне и сюда не жалко wink.gif

Лучший Ambarella A7 LA70 автомобильный видеорегистратор видеокамера GPS логгером 1080 P / 60FPS 170 град. ночного видения WDR с поляризационным фильтром A7810
http://www.aliexpress.com/item/Best-Ambare...2260091131.html
Если заказать из мобильного продолжения - дешевле. Плюс купон продавца применить - будет 7600.
Leroi
14 сентября 2015, 13:53

Просто интересно, такой "вариант" для тебя реально может быть причиной, чтобы заплатить 20 тыр.?
Я понимаю, когда люди готовы переплатить штуку за напоминалку о камерах. Но 20 штук?!! facepalm.gif

Для меня лично - нет, жаба задушит! biggrin.gif

З.Ы. А за ссылочку спасибо.
крезя
15 сентября 2015, 00:27

Спасибо. У меня почти такое же, но предыдущей версии, и под нашим названием (бренд называть не буду)smile.gif Счас посмотрел - на LA50
Вот только ГПС в кронштейне на жаре умер frown.gif . гарантия не помогла - предложили вернуть деньги, но поскольку покупал по скидке довольно большой - в ноябре 13-го года за 6 тыр, а после подскока бакса цены немного изменились, то сдавать не стал, приколхозил блок ГПС от другого регистратора wink.gif
крезя
15 сентября 2015, 00:39
Кстати посмотрел внимательно, что то не бьется та табличка с реальностью. У меня LA50, но у меня пишет
2304x1296 - 30к/с - 4,5Gb/час
1920x1080 — 30 к/с, - 3,6Gb/час
А судя по той таблице первого LA50 этого не умеет.
Old Kind MadMike
15 сентября 2015, 00:52
Вообще LA50 умеет 1080P*45fps - таких регистраторов много.
ИГ0РЬ
15 сентября 2015, 16:00

Old Kind MadMike написал: Это из чего вытекает такое требование?

Давненько сюда не заглядывал. smile.gif Это на уровне ОБС. Законопроект такой хотели принять. Т.е. если данные видеорегистратора и будут приниматься, то в нём должны быть координаты места ДТП.
Old Kind MadMike
15 сентября 2015, 17:35

ИГ0РЬ написал:

Нет такого требования и не появится.
ИГ0РЬ
16 сентября 2015, 12:19

Old Kind MadMike написал: Нет такого требования и не появится.

Система контроля за положением автомобиля может значительно облегчить доказывание своей невиновности в ДТП, так как даёт дополнительную информацию. К тому же GPS корректирует время, если на записи будет какой-нибудь 2010-й год, судья даже слушать ничего не будет. Да и не дорого это.
Old Kind MadMike
16 сентября 2015, 13:14

ИГ0РЬ написал:
Система контроля за положением автомобиля может значительно облегчить доказывание своей невиновности в ДТП, так как даёт дополнительную информацию.

А может не облегчить. А может усложнить. И что нам даёт простое перечисление возможных вариантов, если нет никакого способа оценить их вероятность?
Судья может отклонить доказательство, если есть неустранимые сомнения в подлинности или законности получения. Будет ли для судьи главным неоспоримо веским аргументом несертифицированный приемник натовских шайтан-сигналов из космоса, трек которого, вероятнее всего, легко подделывается, т.к. пишется отдельной дорожкой? Маловероятно. По этим же причинам никогда не появится нормативного требования про обязательность GPS-координат для использования в качестве доказательства.

К тому же GPS корректирует время, если на записи будет какой-нибудь 2010-й год, судья даже слушать ничего не будет. Да и не дорого это.

Время корректировать - действительно полезная фича, но в нормальном регистраторе его достаточно проверять раз в несколько месяцев, если батарейку не доставать.
крезя
17 сентября 2015, 15:18

Old Kind MadMike написал: трек которого, вероятнее всего, легко подделывается, т.к. пишется отдельной дорожкой?

У меня пишется в кадре.
Old Kind MadMike
17 сентября 2015, 15:37

крезя написал:
У меня пишется в кадре.

Пофиг - берём запись регистратора без gps и в любом видеоредакторе накладываем текст с любыми координатами, меняя их с нужной частотой. Результат на глаз неотличим smile.gif
ИГ0РЬ
17 сентября 2015, 16:03

Old Kind MadMike написал: Пофиг - берём запись регистратора без gps и в любом видеоредакторе накладываем текст с любыми координатами, меняя их с нужной частотой. Результат на глаз неотличим

Носитель должен быть опечатан и передан сотруднику ГИБДД при составлении протокола. В протоколе это отражается. Только тогда запись может фигурировать в суде. В противном случае судья может не принять её к делу.
Old Kind MadMike
17 сентября 2015, 17:05
Если носитель опечатан и передан сотруднику гибдд в момент составления протокола - то зачем метки GPS?
И кроме того, даже при соблюдении этого условия - сюрприз! - запись тоже может быть не принята в суде как доказательство smile.gif Не забываем о том, что между дтп и прибытием гибдд проходит обычно несколько часов - за это время можно инопланетян с бластерами пририсовать на любое видео, не то что мелькающие цифры smile.gif
Old Kind MadMike
11 октября 2015, 17:12
Приехал мой регистратор smile.gif
Завтра попробую установить, тогда смогу отписаться про качество съемки. Сейчас уже понятно, что снимается с присоски он нелегко, поэтому, видимо, придётся ставить стационарно под зеркалом.
Old Kind MadMike
12 октября 2015, 12:35
Попробовал установить - видно его с улицы frown.gif
Интересно, если присоску каждый раз снимать - надолго ее хватит?
povar
12 октября 2015, 20:20

Old Kind MadMike написал: Интересно, если присоску каждый раз снимать - надолго ее хватит?

Очень ненадолго. И вообще, покажи как оно щас висит, желательно и изнутри, и снаружи.
Old Kind MadMike
12 октября 2015, 21:36

povar написал:
Очень ненадолго.  И вообще, покажи как оно щас висит, желательно и изнутри, и снаружи.

Оно щас никак не висит -карты памяти пока нету. Просто прикидывал. Там получается, что близко к верхнему краю стекла не получится разместить, потому что шнур питания сверху не вставляется в GPS-модуль (гнездо перекрывается краем обшивки). А если спускать его ниже, то он выходит из-под затененного пятна вокруг зеркала и становится виден с улицы. Неброско, но прилично так виден - не нужно сильно присматриваться, достаточно посмотреть пару секунд в область зеркала и объектив замечаешь.
povar
12 октября 2015, 21:56
Уловой разъём питания не подобрать?
Old Kind MadMike
12 октября 2015, 22:43

povar написал: Уловой разъём питания не подобрать?

Там эти 1,5см вряд ли кардинально изменят видимость.
Old Kind MadMike
18 октября 2015, 18:37
Снимает рег отлично! Пример дневного видео 60fps https://yadi.sk/i/PLsqVK3yjpDtM - лучше скачать файл, плеер яндекса портит качество.
Особенно ночью прекрасная картинка. Для сравнения скриншот с A7810 и Carcam Q2 одного и того же момента (работали параллельно). Здесь скорость примерно 45км/ч.

ЗЫ осталось теперь разместить smile.gif
Old Kind MadMike
18 октября 2015, 18:38
А так этот же момент выглядит на Carcam Q2. Обе картинки - кроп от 100%.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»